Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вот тоже впервые решила соблюсти пост. Однако получилось не так как я хотела: перед самым началом поста заболела, и поститься начала уже после выздоровления (с 24 февраля). Мне сказали, что больным, беременным и детям до 7 лет можно не поститься, вот я бесстыдно этим и пользовалась bangin.gif, хотя, если честно признаться, мне моя болезнь была на руку, поскольку я очень боялась (морально, на подсознательном уровне) что не смогу, не выдержу. Вот и успокаивала сама себя. Правда, как только выздоровела, сразу исправилась blush.gif

Для себя решила, что слишком переусердствовать не буду, поскольку в первый раз и так тяжело. Отказалась от всех животных белков и жиров, от рыбы, но раст. масло употреблять буду – так и пост легче держать, и меню разнообразней.

Для начала прочитала всю веточку от начала до конца, обзавелась огромным количеством вкусных рецептов (даже не подозревала, что постные блюда могут быть такими вкусными) за что низкий поклон всем, кто делился опытом и рецептами. notworthy.gif Однако, прочитав всю веточку, я так и не поняла, можно ли употреблять морепродукты. Нет, я видела сообщения Ремарки, где она объясняет, что каждый решает сам для себя, но мне все же хочется знать, разрешается ли церковью употребления этих продуктов.

А еще подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять черный хлеб, чай, кофе, сахар. А то мне сказали, что чай можно только травяной, а кофе и сахар вообще запрещаются.

И еще вопрос. У меня с началом поста возникли проблемы с …ээээ… газами blink.gif У кого-то есть подобные проблемы? Как с этим бороться?

И, конечно же, делюсь своим рецептом "Картофель по-селянски":

Целый, не очищенный картофель тщательно помыть и разрезать вдоль. Далее на округлой, неочищенной стороне при помощи вилки делаем глубокие борозды. А в отдельной мисочке смешиваем соль, перец (я беру смесь перцев), различные травки (кто какие любит) и приправу «Мивина» (обычно я использую куриную, но во время поста буду пробовать овощную). Тщательно натираем смесью картофель со всех сторон.

На сковородку с разогретым малом выкладываем картофель плоской стороной вниз и жарим на медленном огне до золотистой корочки, затем переворачиваем, накрываем крышкой и жарим до полной готовности и той же золотистой корочки.

Все травки и приправки дают картофелю неповторимый аромат и вкус. К картофелю подбираете любой салат или соления, но я часто ем его просто так – очень уж вкусный!!!

Изменено пользователем Акула пера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула пера

И еще вопрос. У меня с началом поста возникли проблемы с …ээээ… газами  У кого-то есть подобные проблемы? Как с этим бороться?

В этой веточке, год назад узнала очень хороший совет -Обязательно пить ромашковый отвар! Помогает!!!! rolleyes.gif

Зуб

Я бы с удовольствием ела бы супы, но когда ешь всего лишь один раз в день, ими особенно не наешься.

Поверьте, гороховый суп очень и очень сытный! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула пера

я так и не поняла, можно ли употреблять морепродукты. Нет, я видела сообщения Ремарки, где она объясняет, что каждый решает сам для себя, но мне все же хочется знать, разрешается ли церковью употребления этих продуктов.

Наш батюшка объяснил так: если для Вас эти продукты не являются повседневными (т.е. являются лакомством), тогда их вводить в рацион во время Великого поста не нужно. Однако, если Вы поститесь впервые и тяжело переносите ограничения в рыбе, тогда в выходные дни можете прготовить морепродукты. Правда, лучше посоветоваться со своим духовником, взять благословение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

В этой веточке, год назад узнала очень хороший совет -Обязательно пить ромашковый отвар! Помогает!!!! 

Эт я, исследователь, blush.gifbot.gif , писала. Только уточняю - никаких готовых мешочков с "мусором" - только натуральная трава, и заваривать самим.

И ещё один хороший способ - очищение толстого кишечника. blush.gif ( из песни рецепта слов не выкинешь! )Это поможет не только от этой проблемы избавиться, но и вообще, избавит от залежей токсинов, заметно улучшит самочувствие и цвет лица.

Акула пера

Про вопрос о чёрном хлебе слышу впервые. Про чай и кофе - опять таки, каждый решает по своим возможностям. Скорее всего, рекомендация уменьшить/отказаться от кофеиносодержащих напитков связана с попыткой уберечь нервную систему, которая во время Поста и так напряжена.

Я в первую неделю вообще пила только ягодные чаи, хотя организм привык к зелёному чаю - так засыпала буквально на ходу. Опять повторюсь - все эти рекомендации нужно правильно соотносить со своей жизненной организацией, с особенностями своего организма, чтобы наш Пост укреплял нас, но чрезмерное усердие не олабило нашу плоть настолько, что мы не могли бы потрудиться во Славу Божию.

Сахар... Ну, здесь понятно - немного, для придания оттенка мирянам вполне допустимо. Объедаться же сладким, пусть и разрешенным - сами понимаете, негоже.

Есть прекрасная статья православная

о грехе чревоугодия и здесь

Всяк постящийся должен знать, с чем борется. Вот как раз лакомство, услаждение гортани и вкусовых рецепторов, культ кулинарных изысков и гурманства, в том числе и смакование сластями, и подпадает под понятие гортанобесие. Ну, в общем, читайте сами и делайте выводы.

Зуб

А я сегодня тоже кое-что изобрела. Делюсь. Макароны отварить. В отдельной тарелке смешать маринованные опята, соленый огурчик (порезать полукружками), консервированную красную фасоль в томатном соусе, чуть-чуть аджики, немножко кетчупа. Добавить макароны, перемешать и есть с удовольствием.

Мдя... Таким рационом вы точно не очиститесь - макароны, кетчуп ( ну, разве что домашний) , консервированная фасоль...

Правильно Вам девочки советуют - почаще супчику хлебайте, и не раз в день. Я ж писала уже ( да не только я - мы biggrin.giflaugh.gif ) - ни в коем разе нельзя начинающим пытаться уравняться с опытными постниками. Это как если Вы в тренажерном зале, увидев пышущих здоровьем спортсменов, вознамеритесь взять на себя такой же комплекс упражнений в том же объёме. Убиться можно ж..!

А где взять хлеб из неочищенной муки? 

Ой! Ну в Питере такой выбор должен быть! А с отрубями, да с вашими "очиситительными" намерениями - так и подавно!

И ржаной спокойно ешьте. И Дарницкий ...

eek.gif

Не уподобляйтесь книжникам и фарисеям, не вчитывайтесь в каждую букву - лучше молитву не забывайте читать. Тогда действительно, очиститесь... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула пера

У меня с началом поста возникли проблемы с …ээээ… газами  У кого-то есть подобные проблемы? Как с этим бороться?

Это постоянная проблема строго поста.

Возникает от капусты ( и квашенной и свежей), бобовых и т.д.

Побольше жидкой пищи, а также помогает анисовый отвар и любые лекарства от вздутия кишечника.

Розмарина

почаще супчику хлебайте, и не раз в день

Это точно! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я ещё немножко скажу о посте и постной пище? Я сама-то не пощусь, мои близкие постятся. Так ведь смысл не в том, чтоб кушать совсем без масла, смысл-то в том, чтоб не придавать еде значения, а духу своему. Вот так не придавать: чтоб вкусно было, а как вкусно сделать без масла? Да вот не в масле и не в вкусно дело в посте. И не в том, едите ли вы масло или мясо. Нужно в пост кушать всё, только умеренно; не ублажая свой желудок; в этом себя ограничивать; только всего лишь насыщая организм свой физически; в этом пост есть - забыть об удовольствиях физических, помнить и освободить свой дух..

Искать хлеб какой-то муки второго сорта?

(с) Зуб

Мне сказали, что, оказывается нельзя есть хлебо-булочные изделия из очищенной муки. Можно только из неочищенной. Это что ж получается, нельзя ни макароны, ни лаваш белый? А где взять хлеб из неочищенной муки?

Да, вот ведь, блин, и поста-то не получится. Без хлеба неправильного. sad.gif.

Просто у меня есть две волшебные иконы, намоленные, смотришь на лики, смотришь на изображения, и думаешь - сколько же людей всю свою положительную мощь отдавали этим изображениям... И тексты молитв... Дело не в Боге, ради которого постятся, есть он или нет, это его дело во вселенной. Дело в самом себе. Может, и в людях, которые на них смотрели и молились около них.

Смейтесь надо мной, но иконы сказали, что в пост и мясо можно кушать, но только о душе, не только в пост, а всегда - думать, о своей. smile.gif

Нет, ну, зная форумчанок, щас в больные на голову опять запишут )))

Я уж лучше постный (почти) рецепт, потрясающе вкусно будет!!!, вот только с растительным маслом, без него тут не обойтись blush.gif : помидоры свежие, репчатый лук, соль и молотый чёрный перец, тонко помидорки надо резать большими плоскими дольками, но тонкими, а лук - ещё тоньше, и много очень лимонного сока. Вот салат вам.

А на горячее постное без веры я всё равно скажу - просто кушайте "одинарную" еду", говядину просто сварите, картофель, просто скушайте морскую капусту из баночки из магазина...

Просто я понимала слово "постное" не по-православно-церковному-а-по-просто-нежирную пищу кушать)).

Изменено пользователем Ремарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Попробую отвар из ромашки, хоть и не люблю разные травянные отвары, но и скунсом ходить не хочеться blush.gif .

А я тут еще один рецептик изобрела, вернее переделала

Тут давали несколько рецептов картофельных пирожков с грибной начинкой. Так вот, решила я приготовить сие блюдо. Сделала картофельное пюре, добавила в него муки, перца, разных травок. Обжарила грибочки с луком. И лепила из всего этого пирожки, обваливала в панировочных сухарях и обжаривала. Но так получилось, что "тесто" еще осталось, а грибная начинка закончилась, но была в наличии квашенная капуста. Ее-то и пустила на начинку. И получилось очень даже вкусно. Попробуйте. Может и вам понравиться rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сегодня позвонила, говорит голубцы постные делать буду. Рассказала, что и как...

Подготовить продукты, как на обычные голубцы, только вместо мясного фарша грибной (поджаренные грибочки с луком через мясорубку ).

Подготовленные голубчики залить томатным соком, приправки по вкусу и тушить до готовности.

Можно еще добавить чесночка - ароматнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один рецептик вспомнила. Правда он не совсем постный, но я переделала.

Овощной тортик

Выкладываем слоями:

1.Картофель отварной (на крупной терке);

2.Лук маринованный;

3.Морковь отварная (на крупной терке);

4.Маринованный огурчик (полукольцами);

5.Свекла отварная (крупная терка).

Каждый слой смазывать постным майонезом. Сверху посыпать измельченным грецким орехом. Можно добавить немного чесночка. А так же по желанию можно сделать слой из зеленого горошка (свежей капусты, сельдерея, пастернака и т.д. - кому что нравиться).

А в оригинале между слоями лука и морковь кладется слой из варенных яиц. Попробуйте - это, действительно очень вкусный салатик. Я его иногда даже на праздники готовлю. Уходит на Ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Читала я вас, читала...

Нет, ну, зная форумчанок, щас в больные на голову опять запишут )))

Ну, это вряд ли. Есть высказывание, что здоровых нет, есть необследованные, но это не сюда.

А смутило вот что:

Просто у меня есть две волшебные иконы, намоленные,

Вы вообще православный человек, али как? Как вам молитва " Против волшебства, колдовства и чародейства"? Вы понимаете, что иконы не могут быть волшебными?

Дело не в Боге, ради которого постятся, есть он или нет,

eek.gif

но иконы сказали, что в пост и мясо можно кушать,

Сразу вспомнились строки из ершовского Конька-Горбунка:

"..Донесу я в думе царской,

Что конюший государской -

Басурманин, ворожей,

Чернокнижник и злодей;

Что он с бесом хлеб-соль водит,

В церковь божию не ходит,

Католицкой держит крест

И постами мясо ест..."

Православные иконы не могли сказать нечто, противоречащее самому духу Православия. Вам нужно почитать о прелести, здесь

здесь ( именно "прелесть" ), здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои! Я придумала десерт, который можно даже с чаем пить. Знаю, что буду не оригинальна, но все же напишу.

Морковь и яблочко потереть на терке, добавть распаренный изюм, грецкие орехи и миндаль, чуть чернослива порезать и залить медком. Я сбрызнула еще лимонным соком, потому что не очень люблю сладкое.

А я так и держусь: в будни ем один раз, в выходные два. И растительное масло только в выходные. Жду -не дождусь 27 марта, когда можно рыбу rolleyes.gif

Как ни странно, отсутствие мяса переношу нормально (только сводит с ума запах копченностей), хотя я глубоко хищник по пристрастиям в еде. Думала, будет сложнее. А вот отсутствие молочки - это да, это уже хуже. Прямо борюсь с собой всякий раз, когда детям наливаю, так бы и выпила всю бутылку из горлышка laugh.gif

Но я ведь, как кремень! Что решу - так не сдвинусь. И раз уж начала так жестко, теперь негоже соскакивать. Буду досиживать и тихонько гордиться собой под насмешки окружающих. Ну, не понимают меня даже мои родственники, я ведь не из религиозных соображений. Ну да ладно, прорвемся.

Главное, последнюю, страстную неделю продержаться на одном хлебе, да еще и один раз его есть в день. А последний день перед Пасхой вообще нельзя ничего есть, и это после 6 дней на одном хлебе. Жестковато. Но возможно. Всем желаю крепости духа! И спасибо вам за отклики. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб

Для очищения организма я для вас повспоминала тут... Ну, и может немного легче будет.

Узвар. Это вещь! Тут и второе вам, и компот! tongue.gif (с) Вообще, яблоки сами по себе - прекрасное очищающее средство, из-за присутствия в них пектина. Да ещё и вкуснятина.

В узваре также хорошо чернослив. Это тоже ням-ням! А груши...

А по наличию неимоверного количества микроэлементов и витаминов узвар просто бомба.

Ещё хорошо употреблять отвар или настой шиповника.

Яблоки, как печёные, так и свежие.

Всевозможные салаты из свёклы, капусты и моркови в самых разных сочетаниях и комбинациях. Только учтите, свёклу в салаты типа корейского лучше приваривать до полуготовности - она и усваивается лучше, чем сырая, и на вкус приятнее.

Я только одного не понимаю

я ведь не из религиозных соображений.

зачем тогда такое точное соответствие всем монастырским предписаниям? g.gif

Я поститься начала более десяти лет назад. Ну, так получилось, что близкие постились, и меня втянули. Именно втянули. Я не особо поддерживала, не принадлежала к Православию, но отбивалась вяло - проще было согласиться, чем объяснять что-то. Ну, и потом... Это вечное - а вдруг оздоровлюсь, очищусь...

Потом привыкла из года в год поститься. Мне было достаточно легко ограничивать себя. Я даже первую неделю вовсе голодала без труда!

Сейчас я наверное удивлю многих, скажу вот что: с молитвой, с соблюдением всех непищевых предписаний и пищевой аспект выполняется сложнее. Почему - точно не знаю. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Узвар. Это вещь!

А можно поподробнее, что это такое? Я видела в продаже в русских народных закусочных у нас, но никогда не покупала и не интересовалась, что это. Потому что мне думалось, что это что-то питьевое g.gif Расскажите, интересно.

зачем тогда такое точное соответствие всем монастырским предписаниям?

Да вы понимаете, я думала выбрать что-то пожестче, чтоб не распускаться, у меня комплекция тяготеет к полноте. Ну, и прочла, как монахи постятся. А потом подумала, что лучше пройти тот путь, который до меня успешно проходили многие, поэтому и решилась. Кстати, про вес могу сказать, что несмотря на все мои ухищрения, он не особо уходит. А если я еще чаще есть начну или больше, так и вовсе умудрюсь в Великий Пост поправиться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб

Узвар - это такой компот из сушеных и иногда свежих фруктов, с различными вариациями. Я, например, всю осень делала ребёнку, да и себе rolleyes.gif , фреши яблочные, грушевые, виноградные, цитрусовые, а жмых замораживала.

Вот теперь в узвар добавляю.

Ссылок в инете множество, я вам только посоветую - не кладите сахар вовсе. Лучше сделать более концентрированный, тогда и подслащивать не придётся.

Иногда, если яблоки не очень "наваристые" ( я покупаю готовые сушеные, что там за сорт - никогда не узнаешь. И если живьём яблоки были так себе, то и в компоте они не проявят себя нужным образом), я добавляю малину перетёртую с сахаром, буквально ложку. аромат тогда стоит потрясающий!

И не знаю, то ли с голодухи весенней, то ли личное это предпочтение - но всегда любила я эти фрукты из компота. Вот и получается - и попил, и покушал... laugh.gif

Ну, и прочла, как монахи постятся. А потом подумала, что лучше пройти тот путь, который до меня успешно проходили многие, поэтому и решилась.

Я не зря вас предостерегала - не старайтесь равняться на монахов. Это особый, трудный и тернистый путь. И самое важное - их подвиг не ради них самих, а во славу Божию. И силы они черпают в неисчерпаемом источнике...

Монашество ведь не зря называют соль земли. Действительно, за волю, за силу... Но не ради себя. Принимая постриг, монашествующий полностью отрекается от собственной воли; он даже работу не может выбирать - за него это делает другой... Таким вот образом смирение вырабатывается.

Вообще, практика смирения существует не только в Православии. Я помню, сколько фильмов видела, где приходящие к мастерам восточных единоборств тоже отсекали свою волю и делали только то, что учитель их прикажет ( и героиня Умы Турман, и герой Стивена Сигала и пр. ). Разница громадная лишь в том, что они это делали ради себя - чтоб овладеть собою и уметь бить и, если надо, убить. А православное монашество живёт любовью Христовой. Той самой, что никогда не перестаёт: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.Любовь никогда не перестает..." Чувствуете? in_love.gif Даже так :user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб, для узвара покупаю смесь сухофруктов у восточных торговцев, там в составе яблоко, груша, чернослив, абрикос, изюм. Смесь весом 0,5 кг на 3 литра воды, можно подсластить мёдом.

Для меня ограничение в еде проходит достаточно легко, нет ощущения, что я чём-то себя ограничиваю hmm.gif Даже стало как-то проще, не нужно думать о еде - что можно съесть, что нельзя (я долгое время придерживалась диеты).

С духовной стороной всё сложнее, работы непочатый край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот еще хочу поделиться постным рецептом [/b]"Капустных котлет"

Капусту (приблизительно 1 кг) разрезать на 4 части и проварить в подсоленной воде минут 8-10. Откинуть капусту на дуршлаг, пропустить через мясорубку и отжать. На мелкой терке натереть лук (1 шт.) и через чеснокодавилку пропустить чеснок (2-3 зубчика). Пучок укропа мелко порезать. К капусте добавите лук, чеснок и зелень. Посолить, приправить специями по вкусу. Добавить муку, манную крупу (где-то по полстакана). Хорошенько перемешать.

Сформировать котлетки, обвалять в панировочных сухаряхи жарить до хрустящей золотистой корочки. Вкусненько!!!

Если кто знает рецепт капустных котлеток без варки, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, вопреки стенаниям своих мужиков, решила сделать постные голубцы. Листья, как обычно, проварила, толстые кочерыжки срезала. А вот начинку сделала из гречневой каши и корейской моркови. Заправила фаршик жаренным лучком, выдавила чесночёк.

Всё это потушила в чугунке и... вон сидят новорощенные вегетарианцы и уплетают за обе щёки. Хотя в морозильнике пельмени есть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу признюсь, что я это не готовила, но рецепт показался интересным.

Чесночная икра.

1 головку очищенного чеснока и полстакана грецких орехов измельчить ( истолочь).

Мякоть одного ломтя пшеничного хлеба размочить в воде и отжать.

Хлебную массу смешать с орехами и чесноком, взбить, посолить и добавить лимонный сок.

Подавать в качестве приправы к свекле или картофелю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, когда в этом году Благовещенье и Вербное Воскресенье?

И подскажите, если я на 8 марта приготовлю салатик с морепродуктами (от которых, как и от рыбы, отказалась на время поста), это будет нарушением поста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула пера

Вербное воскресенье - 28 марта

Благовещение - 7 апреля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула пера

А кто знает, когда в этом году Благовещенье и Вербное Воскресенье?
При наличии Интернета ответ на этот вопрос вполне можно найти, не прибегая к помощи кулинаров. Предупреждение для желающих отвечать на вопросы, не соответствующие не то что теме ветки, но и теме рубрики "От нашего стола" вообще: не стоит этого делать, ибо наказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Желанная Пани

ПАШТЕТ ИЗ ФАСОЛИ.

Стакан фасоли, предварительно замоченной, отвариваем до готовности. Пока фасоль варится, обжариваем 2 мелко покрошенные луковицы на растительном масле. В остывший лук добавляем дольку чеснока, натертого на терке. Готовую фасоль разминаем как пюре. В него добавляем обжаренный лук с чесноком, солим, перчим, перемешиваем. Паштет готов.

Изменено пользователем Желанная Пани

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мятный чай

ФАЛЬШИВЫЕ БЕЛЯШИ

25 гр. сырых дрожжей растереть с 1 ст. л. сахара. В стакане теплой воды развести 1 ч.л. любой овощной приправы (типа Вегеты), влить в дрожжи, добавить муки, чтобы тесто было как на густые оладьи, хорошенько перемешать, дать подойти в теплом месте минут 20. Мелко порезать 2 средних луковицы, размешать с тестом. Опять дать подойти примерно 20 минут. Выпекать (не перемешивая тесто!) на растительном масле на сковороде под крышкой с 2-х сторон. По вкусу ничем не отличаются от настоящих беляшей и очень сытно! Моя семья (муж, взрослый сын и маленькая дочка) уплетают за обе щеки, хотя все мясоеды и переборы в еде! И мне хорошо - не надо для себя отдельно постную еду готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Ещё можно сделать постные котлеты из остатков гречневой каши и холодной варёной картошки. Перемешиваем всё тщательно, добавляем натёртый на мелкой тёрке сырой репчатый лук и делаем маленькие котлетки.
Я делаю почти так же. Только беру не крупу гречки, а варю гречневый продел, и беру его тёплым - он лучше рассыпается чем целая холодная гречка.

Отдельно жарю мелко порезанные грибы (можно шампиньоны, но мне больше нравятся вешенки - они менее "резиновые", нежнее и вкуснее) - грамм 300-400 и немного мелко порезанного же лука (полголовки). Быстренько пассеруем эту смесь в масле и добавляем к сваренному гречневому проделу, вместе с маслом. Количество каши - примерно по количеству порций едоков.

Всё это перемешиваем хорошенько (лучше через блендер пропустить - масса получается однородная), добавляем жменьку крахмала и немного муки - тоже на глаз делаю - столько, чтобы масса стала густая и рассыпчатая.

Потом так же - сформировать маленькие котлетки, обвалять их в сухарях или манке и выпекать на разогретой сковороде с маслом. Огонь достаточно сильный, выпекаем быстро - чтобы не сгорели. В непостный период вместо крахмала - яйцо. Можно добавлять немного тёртого сыра, добавлять в серединку рубленое крутое яичко или зелень.

Детям нравится очень - называют "грибовые коклетки")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя открыла супчики на воде

Борщ - делаю поджарку из лука, моркови, сладкого перца, вместо томатной пасты добавляю томатный сок. На среднюю кастрюлю 1-2 стакана. Добавляю воды, в равных пропорциях квашенную и свежую капусту и картошку, все это доводится до готовности, затем добавляю свеклу, смоченную лимонным соком. Варю 5-7 минут. Крышка приоткрыта, иначе исчезнет бардовый насыщенный цвет от свеклы. Вся эта прелесть украшается зеленью и вкуснющий борщ готов. Да, забыла про Вегету. По вкусу борщ даже лучше, чем на мясном бульоне.

Рассольник - поджарка из лука, морковки, сладкого перца, соленого огурца(его надо потереть на мелкой терке), также вместо томатной пасты томатный сок, добавляем воду, перловку (предварительно ее надо замочить в горячей воде), картошку. Варим до готовности. Зелень и извольте кушать. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×