Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гостья

Сложные отношения с мамой-3

Recommended Posts

Гость Непокорная

Я со своей маман в вечном конфликте! Что бы ни сделала все не так!!!

Сойти с ума не долго от таких закидонов. Судите сами: весной сажали картошку(я, сестра и мой муж), мы в этом составе ее уже лет десять садим! Маманя на работе, звонит на мобильный, что мол делаете, мы, сообщаем чем заняты, думали обрадуется, похвалит, но тут такое началось: да как мы посмели без ее присутсвия, да рано еще(20 мая), и вообще мы ее не правильно посадим! Вот я и думаю, как можно картошку неправильно посадить, вверх ногами что ли?

Это только один из эпизодов, самых запоминающихся и обидных, а по мелочи хоть каждый день записывай! Уже боюсь к ней в гости ходить, не известно к чему прицепится, может на пустом месте скандал устроить, обвинить во всех смертных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Сколько Вам лет? Это проекция какая-то. Может стареть боитесь? И видите в ней якобы себя в будущем?

У нас мама взяла для великовозрастной безработной сестры немалые кредиты, я их и свою дочь кормлю, за квартиру плачу. Вчера скандал устроили, что я свою рыбу, мною купленную, плохо приготовила и мало, а они обе голодные! И никого не волнует, что сестра меня лишь на 2 года младше и должна уже себя кормить сама и готовить самостоятельно .

Для нее она мама, а для меня мачеха(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Буквально вчера диалог с мамой. Я сижу на полу, играю с ребенком молча: -Ты чего такая надутая? -Я не надутая (уже сдерживаюсь, такие вопросы меня жутко бесят) -Нет, ну чего ты надулась, а? -Я не надулась, я молча просто сижу и смотрю на ребенка! Не говори ерунду! -Конечно, мать ерунду всегда говорит, мать-она же дура, совсем затюкала меня уже!Далее я уже взрываюсь, словесная перепалка. Мама страдает такими приливами на пустом месте. На мои крики никогда не молчит, всегда отвечает, получается скандал. И так по 5 раз на дню

У нас такая же ситуация, только у моей мамы с ее, моей бабушкой.

С ней вообще невозможно разговарить, она все воспринимает на свой счет. Считает, что мы ее не любим, она всем мешает. На всех обижается, особенно на маму. Говорит постоянно: "Все вам не так, все не нравится, я вам чужая, лучше бы меня не было".

С ней стало тяжело общаться, она слишком обидчива и всем недовольна. Но ей уже за 70. Мы все на возраст списываем и не обращаем внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, читаю тут все Ваши препирания с мамой и страшно становится. Когда - то и я через все эти перепетии проходила, а сейчас готова ножки ежечасно маме целовать, выполнять любой ее каприз и пожелание, лишь бы она подольше пожила еще. Берегите матерей!

Изменено пользователем Бурмилла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила поздно, в 40 лет. Отношения у нас были более - менее нормальные, хотя я не помню , ласки, каких - то нежностей, но и грубости тоже не было.

Только после смерти отца, он погиб в автокатастрофе - мы ехали все вместе, у нас начались проблемы. Появился отчим, у нас возникли с ним проблемы, а мама как - будто не замечала этого. После этого мы перестали практически общаться. Я выскочила замуж, сначала жили у свекрови, потом достроили дом и переехали к нам, стали жить с моей мамой. Отношения более менее восстановились, я не держу никакой обиды на нее, стараюсь помогать и она мне тоже.

А проблема вот в чем. Она постоянно чем - то недовольна. Выражается при ребенке, причем выражения " Ты меня достал " стали уже обычными. Мне это не нравится , пробовала говорить, без толку , мало того еще и обижается. В связи с графиком работы , я приезжаю в 20.00 , большее время он проводит с ней.

Сегодня ночью я была вообще в шоке. Они спят в одной комнате на разных кроватях, мы с мужем в соседней. Просыпаемся от криков, ребенок плохо спал , капризничал. А она кричит ему " Чтоб ты сдох!" Я думала мне показалось, забегаю в комнату и спрашиваю , что она сказала, она отрицает. Беру ребенка, спрашиваю, что сказала бабушка. Он подтвердил опасения.

До сих пор не укладывается в голове. Я ей с утра ей высказала, свое отношение.

Не знаю что делать дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Я так поняла, что бабушка и внук в одной комнате? Тогда надо забрать ребенка к себе в комнату.

Меня мама родила поздно, в 40 лет

Получается, что мама уже женщина немного в возрасте. Ни в коем случае не оправдываю её высказывания типа

Ты меня достал

Чтоб ты сдох!"

Но и Вы поймите маму. Она устаёт, а ребенок Ваш. У меня у самой маленький ребенок, спит со мной и мужем, хотя мы живем вместе с моими родителя. И прежде, чем спихнуть малявку даже на 5 минут, я прошу разрешения на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Не знаю что делать дальше...

А есть возможность или ребенку отдельную комнату выделить или с собой поселить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Согласна, что мама Ваша банально устала. Весь день с ребенком, еще и на ночь он с ней остается. Ребенка- то Вы не для нее рожали, так почему она с ним постоянно? Она свое уже отнянчила, дайте ей хоть на старости лет пожить в свое удовольствие. Поимейте совесть, хоть на ночь ребенка забирайте.

ребенок плохо спал , капризничал

И по Вашему мнению именно бабушка должна его вопли выслушивать? Может она как и Вы, поспать хочет, поэтому ребенок и "достал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо с собой , но места в комнате маловато....Попробуем перестановку сделать, уберу шкаф из комнаты. Но точно сегодня, он остаток ночи с нами спал в кровати...

С утра еще и обиделась, сказала чтобы сами ребенка водили и забирали из садика. Я, конечно, может чего- то не понимаю, но на мой взгляд это уж слишком, я не позволю никому так разговаривать с моим ребенком. обидно , что это мама. И возраст не причина.

Со свекровью таких проблем никогда не было

Камчадалочка

мама Ваша банально устала

Я понимаю , конечно , но когда я приезжаю с работы , ребенок только со мной , мама идет спать или смотреть телевизор сразу же , я бы с удовольствием дала бы ей отдельное жилье , но пока нет возможности.

Попробуем отселить для начала, может будет полегче.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

С утра еще и обиделась, сказала чтобы сами ребенка водили и забирали из садика.

Посмотрела дату рождения ваша мама того же возраста что и моя. Она пожилой человек, ей элементарно трудно с ребенком, да еще и плохо спящим.

Она отводит его в садик, утром кто ребенка собирает? Забирает из садика, кто вечер с ребенком проводит? Да еще и спит с ним в одной комнате.

Это достаточно большая нагрузка для человека которому больше 60лет.

я не позволю никому так разговаривать с моим ребенком. обидно

Значит вы должны стать полностью независимы от мамы.

И возраст не причина.

Ваша мама до того как стала бабушкой была ласковой и нежной мамой?

, мама идет спать или смотреть телевизор сразу же

А потом надо укладывать ребенка и телевизор уже не посмотришь, и надо ребятенка утром в сад поднимать, а значит хочешь не хочешь, вставай.

Кто готовит и ходит в магазин? Убирает квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Со свекровью таких проблем никогда не было

Так, может, стоит к свекрови? Или маму на секровь поменять, то есть свекровь к себе переселить? rolleyes.gif

Видимо с собой , но места в комнате маловато....

У моих родителей квартира очень большая, 3 комнаты. Но мы втроем занимаем самую маленькую. В комнате комод, диван, кроватка, стол для компа. Развернуться негде. Многие спрашивают, почему мы живем в маленькой?

А я не могу родителей из спальни выгнать, или из зала вторую спальню сделать. Это квартира моего папы. Я здесь никто.

С утра еще и обиделась, сказала чтобы сами ребенка водили и забирали из садика

Ве-таки Вас двое с мужем, и не в 5 утра ведь уходите на работу wink.gif . Облегчите маме жизнь. Вы завОдите ребёнка, а мама пусть забирает из садика. Её тут же станет легче.

А так получается, что мама 24 часа с ребенком. Так когда ей жить?

Я, бываю, позвоню, спрошу просто, собирается ли мама с подругами куда-нибудь. Мама иногда отвечает, что она тоже имеет право на личную жизнь, а ребёнок - мой и мужа. Я не обижаюсь, просто мне очень скучно весь день и немного тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Крикуша

элементарно трудно с ребенком, да еще и плохо спящим

Спит он всегда прекрасно , очень редко плачет , если болеет , то спит со мной.

Кто готовит и ходит в магазин? Убирает квартиру?

Практически всегда мама , убираемся вместе по выходным.

А потом надо укладывать ребенка и телевизор уже не посмотришь

После 2000 мама абсолютна свободна, и по выходным тоже, с утра я бужу ребенка, он сам одевается и умывается, чистит зубы.

Крикуша

Я с 15-ти лет сама зарабатываю, то есть получается на маме был всегда дом, и теперь она устала? Возможно нужно действительно разъехаться ..

Маковка

Вы завОдите ребёнка, а мама пусть забирает из садика

Вот так пожалуй и поступим, у меня правда не получится, я в 0700 выезжаю из дома, а с мужем поговорю... У него работа ближе к дому, правда мы без машины сейчас, так он раньше всегда завозил..

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Если не сложно - поясните, пожалуйста.

достроили дом и переехали к нам, стали жить с моей мамой.

В вашем доме всего две комнаты?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 15-ти лет сама зарабатываю, то есть получается на маме был всегда дом, и теперь она устала?

Но ведь она не молодеет, и то, что 10 лет назад ваша мама делала с легкостью, сейчас уже более обременительно.

Я не оправдываю слов вашей мамы, но попробуйте поставить себя на её место: Вам за 60, а житья спокойного нет - прибери, постирай, приготовь, внука отведи, забери, да еще и спать с собой положи. Вам не кажется, что ей тяжело? unsure.gif

Изменено пользователем Обезьянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

После 2000 мама абсолютна свободна, и по выходным тоже, с утра я бужу ребенка, он сам одевается и умывается, чистит зубы.

laugh.gif Но ведь вы входите к маме в комнату, она же тоже просыпается.

Я с 15-ти лет сама зарабатываю, то есть получается на маме был всегда дом, и теперь она устала

Возможно, кстати ребенку сколько? Сейчас и дети немного другие и родители, мы (родители маленьких детей) не сторонники авторитарного воспитания, а наши мамы наоборот. Отсюда сложности.

Ваша мама как я понимаю, стала бабушкой "не переводя дыхания", после мамы сразу бабушка. Что тоже нервов не добавляет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы на мой взгляд именно в том, что родили ребенка вы для себя, но 90 % времени с ним проводит бабушка.

Бабушка его водит в сад, готовит ему и вам всем еду.

Бытовая "катастрофа"

то есть получается на маме был всегда дом, и теперь она устала?

Вот эта фраза меня просто убила. А вы знаете сколько сил и времени занимает "дом". Это постоянные уборки, стирки, готовки, пыль, посуда... и многое многое. Да, может она устала и ей хочется отдохнуть от всего, а тут еще ваш ребенок, который возможно, в данной ситуации просто попался под горячую руку, и она сорвалась именно на нем.

Скажите а ваш муж во сколько домой приходит? Тоже в 20.00? Раз ребенок до этого времени всегда с бабушкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа.

Трудно понять молодой женщине женщину немолодую. Но, в Вашем случае, придётся. Я из Вашего описания ситуации увидела откровенно потребительское отношение к матери. Вы ни на секунду не сомневаетесь, что она должна жить и быть при вашей семье как не прислуга даже (посчитайте продолжительность рабочего дня вашей мамы). Она у вас - рабыня. Помимо ребёнка у неё ещё и готовка, и другая работа... helpsmilie.gif

А, с какой стати? Только потому, что в Вашей молодой голове не укладывается, что у немолодой женщины должна быть (как и у молодой) своя жизнь. А Вы считаете, что 2 вечерних часа у телевизора - достаточный отдых для мамы и это - всё, чего она хочет, и что ей нужно.

Я 5 лет помогала дочерям с внучками, уставала очень и физически, и морально. При всей нежности и любви к малышкам, я же не жила своей жизнью, я была "при них". Младшая всё понимает правильно, старается сейчас сама справляться с ситуацией и мы с ней в хороших, добрых отношениях, а старшая вся в претензиях ко мне. Я изменила ситуацию кардинально, уехала насовсем. Думаю, чтоимею право остаток жизни прожить для себя. Я столько "вкалывала", что сейчас и вспомнить страшно.

В понимании моей старшенькой у меня жизни и быть не может. "Какая жизнь?" - искренне недоумевала она, когда я пыталась объяснить, что имею на неё право и она у меня есть. Своя! excl.gif

Нет ничего хорошего в том, что Ваша мама выкрикнула такие слова ребёнку. Но, это Ваша с мужем вина. Вы её довели до этих отчаянных слов. Наверняка, она себя корит, а вы своей вины не чувствуете. Маме нужно интересное общение, досуг, отдых. А, знаете, что такое многочасовая бессонница? Нет? И, слава Богу! Может быть, она только заснулапосле таких мучений, а тут крик ребёнка! И ночью покоя нет!

Вы предлагали ей поехать куда-то отдохнуть? Одной, конечно! Купите ей путёвку в хорошее место, она это заработала с лихвой. Посчитайте, сколько вы сэкономили на маме (по прейскуранту няни и домработницы). Неслабо получится. eek.gif

Я вам желаю, чтобы Вы не оказались в ситуации Вашей мамы в 60 лет. Да, и никогда вообще. А Вы подаёте своему сыну пример неуважения к матери. Не боитесь, что ситуация к Вам вернётся? Не рубите сук, на котором сидите. Именно это, к сожалению, делает моя старшая дочь. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а ваш муж во сколько домой приходит

Он приходит по разному , иногда раньше , тогда он забирает , но чаще всего после 1800 приходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Она постоянно чем - то недовольна. Выражается при ребенке, причем выражения " Ты меня достал " стали уже обычными. Мне это не нравится , пробовала говорить, без толку , мало того еще и обижается. В связи с графиком работы , я приезжаю в 20.00 , большее время он проводит с ней.

Еще бы, я бы тоже была недовольна. Мало того, что ребенка навесили, так еще указания дают - то не так, да эдак не сяк. Чему тут радоваться и чему быть довольной?

А вы не пробовали у мамы поинтересоваться, как у ней со здоровьем, не устает ли она, почему у ней всегда плохое настроение?

Элементарно поблагодарить за заботу о вашей семье?

Нет от вас маме благодарности, поэтому она и обижается. Хотя это не повод, конечно, такими словами бросаться.

Я думаю, она просто выдохлась, поэтому и вырываются у ней такие фразы. Ксати, это очень и очень опасно для ребенка.

Разгрузите бабушку, иначе неприятности неизбежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

но чаще всего после 1800 приходит

Так если в 6 он приходит домой, то почему ребенок до 8 с бабушкой? Мне не понятно. Или папе ребенок не нужен совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Вы её довели до этих отчаянных слов. Наверняка, она себя корит, а вы своей вины не чувствуете.

Мне стало так стыдно.. Видимо это так... Прям плакать охота , а она уехала еще к тому же к тете , муж приехал а ее дома нет. Поеду вечером просить прощения , я зациклилась на этом выражении , а ей какого сейчас даже трудно представить . sad.gif Пусть отдыхает , у нее наверно и правда нервный срыв был, а я тут со своими придирками...

Мечта поэта

А вы не пробовали у мамы поинтересоваться, как у ней со здоровьем, не устает ли она, почему у ней всегда плохое настроение?

Я всегда спрашиваю, как дела, может недостаточно расспрашиваю...Если честно я пересмотрела сегодня многое. И я уже не думаю так, как я думала с утра blush.gif У меня все бегом бегом... А о маме и правда подзабыла...Вот позор...Надо срочно исправлять, надеюсь она меня поймет так же , как и я ее сейчас понимаю.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Многие никогда не занимающиеся бытом говорят - "Ой, от чего там уставать?", а Вы попробуйте - и готовка, и стирка, а еще и ребенок. И при этом домашняя работа никогда не кончается - тут подтереть, здесь убрать. там подмести - и день прошел. И кроме того Ваша мама не молодая девушка, ей тяжело целый день бегать.

Может и не правильно, но я считаю, что для бабушек и дедушек внук не должен быть обузой, хватит того, что они Вас вырастили. А Вы повесили ребенка на маму и строите из себя жертву обстоятельств.

Что мешает мужу заниматься ребенком с 6-00 до вашего прихода??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о маме и правда подзабыла...Вот позор...Надо срочно исправлять, надеюсь она меня поймет так же , как и я ее сейчас понимаю.

А Вы молодец, что умеете прислушиваться, слышать и воспринимать даже не очень приятные для Вас вещи. excl.gif Нам жизнь и дана, чтобы учиться. Я примерно в возрасте Вашей мамы, поэтому восприняла её жизнь, как ситуацию беспросветную. Т.е. сейчас детский сад у внука, потом в школу-из школы, уроки. Всё! huh.gif

А для себя что? Т.е. она не имеет выбора. Её жизнь оставшаяся расписана наперёд до последних дней и не ею самой. Это как в угол загнать. Так и до депрессии недалеко. sad.gif Для моей вольнолюбивой стрельцовской натуры - просто гиблое дело. И, когда старшенькая доча насела на меня конкретно, считая, что моя жизнь должна происходить по сценарию, ею написанному, я взбунтовалась. ranting.gif

Думаю, что правильно сделала. Очень было бы отрадно для вас всех, если бы вы построили отношения на основе равноправия и доброй воли. Бабушка любит своего внука нежно и трепетно in_love.gif , по себе знаю, но делать что-то она может только по доброй воле, а не по обязанности. Если отказывается - её право. И никаких обид!

Лучше Вам поменять работу, чем чем лишать человека права на собственную жизнь. А, вдруг, она встретит дедушку какого-нибудь и будут они под ручку ходить и друг другу радоваться. laugh.gif Я вот так и сделала. А Вы, сами уж справляйтесь с единственным-то ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в Вашей молодой голове не укладывается, что у немолодой женщины должна быть (как и у молодой) своя жизнь

У моей тети ситуация подобная. У ее дочери старшей восьмилетняя дочка, вроде и большая уже, но гиперактивная, за ней глаз да глаз, да еще любознательная очень.

Тетя, Елена Петровна, женщина немолодая, под шестьдесят, да к тому же далеко не здоровая. Дочка ее училась сначала в институте на очном(где и родила маме внучку и тут же отдала без зазрения совести на воспитание), затем в аспирантуре, затем кандидатская...Дочку видела только половину субботы. Тетя внучку и в школу, и из школы, миллион кружков тоже на ней.

Знаете, что меня поражает больше всего? Что дочь Елене Петровне выговаривает в ответ на ее тихие просьбы забрать ребенка хотя бы на выходные: "Мама, вы с отцом мне не дали квартиру, я вынуждена платить ипотеку из-за того, что не заработали в свое время, вот и терпите"

Тетя переживает, но терпит. Ей и дочь подвести не хочется и внучку жалко.

А дочь уж точно не понимает, что отдохнуть ей с отцом в Анапе хочется вдвоем, а не бегать за внучкой по всему пляжу.

Маме хочется пожить для себя, уж в шестьдесят-то она заработала себе это право? А уж что ребенок при недостатке места в доме должен спать с вами, я думаю не должно даже ставиться под сомнение. Поговорите с мамой, попросите еще немного потерпеть и старайтесь при каждом вашем присутствии дома давать ей время только для себя. А еще скопите денег и купите ей путевку куда-нибудь погреться на солнышке. Она заслужила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовая "катастрофа"

Мне стало так стыдно.. Видимо это так... Прям плакать охота , а она уехала еще к тому же к тете , муж приехал а ее дома нет. Поеду вечером просить прощения , я зациклилась на этом выражении , а ей какого сейчас даже трудно представить . 

Вы умничка! Обязательно поговорите с мамой, разгрузите с мужем её максимально. Она потом сама же предложит свою помощь по мере своих возможностей, если Вы очень сильно устанете biggrin.gif .

А вообще, я по жизни вижу очень много примеров, где дочки частенько сбрасывают своих детей мамам. Вот смотрю на свою семью и на семью мужа.

Я уже выше писала, что родители мои могут посидеть с ребенком (6 месяцев), только если я дома и занимаюсь чем-то важным, а мелкий хнычет и хочет посидеть на ручках. Всё! С коляской гуляет только муж (ну или я, естественно). Иногда, если я с коляской, могу встретить маму с работы, она постоит возле магазина 5-10 минут, пока я вещи примеряю.

Когда приехали из роддома и начались колики по ночам, вставали только муж и я. Родителей никогда не будила, старалась дверь покрепче закрыть, чтобы не разбудить. Мои родители даже теоретически не в курсе, что такое сменить памперс.

Что касается дней рождений и свадеб, то на дни рождения только к близким ходим, и только с ребенком. Нам не тяжело. Мы с мужем не пьем. Приедем, поздравим, посидим и поехали. От свадеб вежливо отказываемся. И я считаю, что так правильно. Моим родителям 43 и 45, они ещё сами молодые и погулять хотят.

Для сестры мужа это дико. Их малышу 10 месяцев, они не пропускают ни одного мероприятия. Даже как-то на 2 дня ездили. Ребенка постоянно спихивают свекру и свекрови, особенно на выходные. Не понимаю no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×