Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Новичок

О покупке и продаже автомобилей, в т.ч. в кредит

Recommended Posts

Девочки, я купила авто.

Не Хонду, не Форд, а Киа Сид, красный на черной коже, практически в максимальной комплектации blush.gif

Блин, целая эпопея с покупкой, рассказывать сейчас не буду, как-нибудь потом.

Всем спасибо за советы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна с тем, что надо внимательно читать договор.

Но как взять себя в руки в такой момент, когда берёшь кредит! Лично я всегда, а я уже не первый раз беру автокредит, очень волнуюсь!

Сидишь, боишься и ждёшь: ДАДУТ? НЕ ДАДУТ? shiz.gif Поседеть можно!

Теперь насчёт КАСКО. Первую машину тоже брали на 5 лет, через год пришло письмо, что обязаны застраховать и вообще страховать её КАСКО каждый год.

Но так как денег ПРОСТО РЕАЛЬНО НЕ БЫЛО таких больших, просто промолчали в ответ и на этом, тьфу-тьфу всё закончилось благополучно. Никто машину не отбирал и т.д. Выплатили её досрочно через 3 года.

Сейчас взяли другую, тоже прошёл 1 год, тоже начались звонки....вы обязаны....

Но денег опять нет, вот теперь не знаю, что будет....

Вообще мне "понравилась" история с РАТ (Российской Автомобильное товарищество что-ли). Когда в прошлом году брали машину, девушка из банка намеренно, потаму что видела, что мы из районного центра, а не из города до которого 90 км, подсунула нам договор с РАТ стоимостью примерно 6000.

В этом году это РАТ завалило письмами и звонками (они предлагают незамедлительную помощь на дороге и т.д. стоимость от 6000 уже до 9000 руб.) и не далее как вчера звонок:

- а почему вы не хотите в этом году?

- да просто банально денег нет

- а сколько км от города вы живёте?

- 90

- а ну да, тогда не получится. Мы выезжаем только по городу и на 30 км...

Получается я в прошлом году 6000 кому подарила?! Для нашей местности это большие деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна с тем, что надо внимательно читать договор.

А я вот брала на автокредит, а потребительский и им воспользовалась для покупки автомобиля.

Как же я попала! Это вот только сейчас правительство наконец-то додумалось, поднажать на банки, что бы те не могли менять процентные ставки после подписания договора с клиентом. А вот 2 года назад я взяла, через пол года мне подняли проценты по кредиту, стала платить на 14% больше, а там уж перезаняла денег и отдала досрочно.

И в моей ситуации читай-не читай условия договора, ничего о поднятии-понижении процентов сказано не было hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что машина, это не та вещь, которую нужно брать в кредит. Готовлюсь к помидорам и тапкам, но! еще понятно, если покупать жилье в кредит - да, вы в него вкладываетесь и будете там жить.

А автомобиль в случае чего - кучка железа. У меня у друзей произошло ДТП, погиб пассажир(мама водителя), машина в хлам, а им еще 4 года кредит отдавать. sad.gif

В крайнем случае понимаю, что это единственный выход, если машина необходима для работы. Но тогда и модель выбирать нужно по доходу. А то купят дорогущую иномарку представительского класса, а потом таксуют на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на машине, которая вообщем-то семейная, но муж выбирал её всё таки для себя. И до ужаса хочется свою, коплю, но понимаю, что до мечты далеко. Вот и раздумываю об автокредите, но боязно - это раз , во вторых у меня официальная з/п 6000 biggrin.gif А в третьих % по кредиту + страховки, не лучше ли потребительский взять? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

Вот и раздумываю об автокредите, но боязно - это раз , во вторых у меня официальная з/п 6000 biggrin.gif А в третьих % по кредиту + страховки, не лучше ли потребительский взять? confused_1.gif

Потребительский точно не лучше! На себе проверила.

На счет 6000 , у меня з/п вообще 5000 была белая и ничего, дали бы, узнавала. Вот не дай Бог что-то случается с Вами, меняется резко финансовое положение и Вы не сможете оплачивать кредит потребительский. Ну вот нету денег и все! А так у Вас есть машина, которую не заберут сразу же если не можете оплачивать, но а если уж все так плохо, хоть есть,чем расплатиться. Да, потребительский кредит можно застраховать, на случай, если Вы временно нетрудоспособный, либо потеряли работу. Но как правило в таких ситуациях страховые фигушки помогают.

У моей знакомой был застрахован кредит наличными. Заболела по-женски, в лежку лежала, но дома. Страховая ее замучила, заставила справки собирать от врачей, замучили вопросами почему сразу не обратилась к врачу, нужна была справка от врача, что ей требовалось именно стационарное лечение, ой уже не помню, что именно, но куча всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если пост мой - не совсем в тему, так как он не только об автокредитах. Если так, переместите, пожалуйста его, куда следует. Хотелось бы узнать, интересовался ли кто-нибудь из форумчан государственной программой утилизации старых отечественных авто?

Я попыталась пристроить таким образом свою убитую совершеннолетнюю шестерку. В ходе переговоров с менеджером автосалона я выяснила:

1. Сдать старое авто за сертификат можно только при условии незамедлительной ( в тот же день ) покупки нового в том же автосалоне.

2. В других автосалонах "чужие" ( выданные не ими ) сертификаты не принимаются.

3. Если у клиента налички недостаточно, чтоб сразу оплатить новое авто, никакие переговоры о сдаче с ним не ведутся, пока он не принесет подтверждение на возможность получения кредита от банка.

4. Клиенту активно внушается мысль, что "вас много, а машин мало", а посему - есть риск остаться с сертификатом на руках, но без машины. То есть, получается, бумага эта изначально грозит оказаться фальшивой?

Вот я и думаю - это очередная оплошность наших законодателей, выпустивших в свет непродуманное постановление? Или - это творчество местных предпринимателей, нагло нарушающих права потребителя? Ведь в постановлении об этих заморочках - ни слова. Сказано только, что программа расчитана на 9 месяцев. Разве количество авто, предназначенных для продажи с учетом выданных сертификатов, не должно соответствовать количеству этих сертификатов? И как быть с правом выбора клиентов, сдавших старые машины, которым навязывается только один автосалон для покупки новых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Расскажу, как сейчас мы "пользуемся" данной программой.

У дедушки старая машина (12 лет ей). Мы решили сдать ее и купить ему новую. Буквально в начале недели папа съездил с ним в салон, выбрали машину. Старую у них забрали, выдали сертификат и сказали о том, чтобы они ехали снимать ее с учета. Залога они за новую не вносили, документов никаких, кроме сертификата, на руки не получали.

В пятницу они сняли старую машину с учета. Вчера поехали в салон с ПТС-кой, чтобы внести залог за новую машину. Ее уже продали ranting.gif Предложили что-то другое, дедушка отказался.

В итоге они приехали в другой салон, с сертификатом (кстати, там очень удивились, что он уже на руках, т.к. у них в салоне программа утилизации только-только начала действовать), забронировали понравившуюся модель. Завтра должны съездить, оплатить "бронь" и им скажут, когда точно придет машина (ориентирочно обещали уже в начале апреля).

Машины действительно довольно быстро расходятся (по крайней мере, отечественные). Во втором салоне сказали, что много людей заинтересовались данной программой.

Получилось, что машину у нас забрали, а вот продать новую как-то неудосужились. Но сертификат приняли в другом салоне без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкатулка Пандоры

Спасибо, что откликнулись. Ваш опыт укрепляет меня в мысли, что деятельность наших местных коммерсантов - самоуправство и нарушение постановления правительства. ranting.gif

При мне приезжали люди из соседнего региона с целью сдать старую машину и уехать домой, чтоб купить новую - там. Им отказали! Объяснили, что если салон несет расходы по утилизации, то сам должен получить и доход с продажи. Неужели постановлением не предусмотрена утилизация за счет государства и расходы на нее лягут на плечи дилеров? Не верю!!! Дурят нашего брата, незконно это!

Кстати, снятие с учета фирмы, взявшиеся принимать авто на утилизацию, тоже собирались взять на себя. Тем более - в Москве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

При мне приезжали люди из соседнего региона с целью сдать старую машину и уехать домой, чтоб купить новую - там. Им отказали!

Вы уж не обижайтесь, но менеджеры салона правы. Им же надо эту машину утилизировать, получить на нее сертификат, снять с учета. А может быть она не подлежит утилизации по гос. программе? И что тогда? Кто будет доплачивать эти 50 тысяч?

Мы пользуемся этой программой так:

1. Приезжаем к официальному диллеру. Выбираем машину, поднимаемся на второй этаж и беседуем с милыми девушками по поводу выдачи автокредита.

2. Пьем кофе, нам подтверждают, что Банк одобрил выдачу нам кредита.

3. Оплачиваем 10 000 рублей, чтобы именно эта машина осталась за нами.

4. Привозим на эвакуаторе нашу машину. Оформляем документы, плачем, оставляем ее умирать.

5. Ждем 7 дней, за которые должны утилизировать нашу старушку.

7 дней еще не прошло, поэтому все еще ждем. Но хочу сразу предупредить, что доп. оборудование не подлежит кредитованию по такой программе и за него надо будет заплатить наличкой.

А вот сертификат может быть зачислен как первоначальный взнос.

Программа неплохая, но действительно нужно торопиться, потому что родным государством выделено денег намного меньше, чем есть желающих.

Да и еще. Сертификат можно получить на руки, но действует только 25 дней. Если не успеешь за это время купить новую машинку, то останешься без ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в автосалоне, программа утилизации у нас идет полным ходом. Наш салон тоже утилизирует автомобили только при условии приобретения у нас нового, иначе салону это не выгодно.

Новый автомобиль у нас можно приобрести в кредит, можно за него оставить залог, чтобы не продали. Сертификат по утилизации не учитывается в качестве первоначального взноса, а идет в качестве скидки на новый автомобиль. То есть, даже если ты сдаешь старое авто, все равно нужно внести минимум 15% от стоимости нового, если берешь его в кредит.

У нас основная сложность возникла с тем, что собственник старого авто должен быть заемщиком по кредиту и собственником нового. Часто старые машины оформлены на пожилых людей, которые в силу возраста и дохода не могут взять кредит. Переоформить старую машину на кого-то нельзя - по правилам утилизации последный собственник должен владеть ею не меньше года. Так что приходится в таких случаях советовать людям брать не автокредит, а кредит наличными.

А вообще у нас программа утилизации еще только набирает обороты, очень много невыясненного, вопросов больше, чем ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификат по утилизации не учитывается в качестве первоначального взноса, а идет в качестве скидки на новый автомобиль.

Странно, у нас взяли сертификат именно в качестве первоначального взноса, но в кредит не включили доп. оборудование. Мы за него будем доплачивать наличными порядка 30 тысяч рублей.

Может все зависит о региона? Мы оформляемся в Москве. g.gif

А вообще у нас программа утилизации еще только набирает обороты,

Это да, на прошлой недели автомобили получили самые первые. Но сколько же народу уже сдали своих старушек. shiz.gif Пока мы ждали менеджера, мы походили по стоянке. Каких только раритетов мы не увидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж хочет сдать старую ,, пятерку,, 1991г и купить новую пятерку или семерку, весь в раздумьях, ему не советуют, говорят, что это полный хлам, но пока нам другого ничего не светит,а вкладывать каждый месяц деньги в старье тоже не охота.

Подскажите, что бы Вы сделали? А если у кого-то новые 5 или 7 поделитесь впечатлением ( и буду я его вечером поражать знаниями о нашем автопроме laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у кого-то новые 5 или 7 поделитесь впечатлением

Фруктовый лед

Мы машину купили полгода назад. Были семёрки в автосалоне, но мой муж категорически не захотел такую, сказал, их сейчас только в Чечне делают (какой-то филиал Автоваза). А насчет новой пятёрки, даже не знаю, их ещё выпускают?

Мы взяли Ладу 2115, новую в салоне за 250 тысяч. Брали в сбере потребительский кредит наличкой, чтобы с КАСКО не связываться, срок выплаты 5 лет, пока тянем, стараемся погашать досрочно по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю продлжение нашей истории.

Вчера, с группой поддержки, дедушка еще раз отправился в тот салон, где сдали его старушку. Поругавшись там с ген.директором, оказалось, что машинка стоит и ждет своего покупателя. Причем, именно семерка, цвета темно-серый металлик blink.gif - ту, на которую "положили глаз" изначально.

Сегодня с утра пришел ПТС, в обед машинку уже забрали clap.gif Так что теперь это не пятерку, которую предлагали во втором салоне, а первоначально выбранная семерка. Дедуля рад и горд, что само по себе замечательно, т.к. он очень переживал из-за отдачи своей машинки, на которой проездил больше 15 лет.

Так что на нас программа утилизации сработала, тьфу-тьфу, хорошо, хоть и не без косяков smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы взяли Ладу 2115, новую в салоне за 250 тысяч. Брали в сбере потребительский кредит наличкой, чтобы с КАСКО не связываться, срок выплаты 5 лет, пока тянем, стараемся погашать досрочно по возможности

Это снова я и снова с вопросом - если не секрет, а по сколько платить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруктовый лед

Мы забронировали 14-ю модель. Разница с семеркой, которую хотели брать изначально, в 50 тысяч. Если с разбивкой по кредиту на 3 года, то в месяц выходит вообще копейки. Но между семеркой и 14-ой разница уже ощутимая.

Мы положили глаз на люксовую комплектацию за 254 000. Там уже все есть: подогрев сидений, компьютер, тонировка и иные блага цивилизации.

Кредит нам посчитали по гос. программе. Существует программа, по которой ты берешь отечественную машину, а государство берет на себя часть процентов за кредит. Поэтому получилось, что кредит мы взяли под 9%.

Плюс еще сертификат посчитали, как первоначльный взнос. И получилось, что в месяц нам надо платить 7 500 рублей.

Фруктовый лед

Я бы не советовала Вам брать семерку. Ее комплектацию разрабатывали 50 лет назад. Она давно морально устарела. А в деньгах разница будет небольшая.

Но в любом случае, решать только Вам! Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруктовый лед

другого ничего не светит,а вкладывать каждый месяц деньги в старье тоже не охота.

Подскажите, что бы Вы сделали? А если у кого-то новые 5 или 7 поделитесь впечатлением

5 и 7 и прочих отечественных автомобилей у нас нет уже 5 лет. С тех пор, как продали первую и последнюю - волгу. Тогда, добавив, мы взяли фольксваген 89 года, муж был счастлив и горд, пока ему не въехали в задницу.

Потом началась эра праворульных машин, которая, спустя 3 года и 3 машины, и не думает заканчиваться. Ну, пока денег жалко на новые. Дороги и лимит средств не те.

Так вот, я работаю редактором в газете, и нам очень часто дают объявления о продаже 5-7, которые выпущены с 2000 года. Спросила - почему, водители ответили, что начинают разваливаться. Они заднеприводные, похоже, в ремонте это хуже, чем следующие лады.

У брата мужа 7 2002 года. Дно варили где-то года 1,5 назад. Он отдал 20 000 руб., недавно вот ключ сломали - не смазали вовремя (моей тойоте 11 лет, мы даже не знаем - где мазать надо), машина часто на ремонте. Нюансов не знаю, и подозреваю, что ездят все по-разному.

Судя по ценам на рынке, сегодня можно выбрать вполне приличную машину ненамного дороже 7. Может, правда, хотя бы 14-15? Передний привод - это уже отлично. Да и качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

А может быть она не подлежит утилизации по гос. программе? И что тогда? Кто будет доплачивать эти 50 тысяч?

blink.gif А это что, можно выяснить только в процессе утилизации? На кой дилер будет принимать машину и выдавать за нее сертификат, если есть какие-то сомнения в том, подлежит ли она утилизации по госпрограмме?

Сертификат можно получить на руки, но действует только 25 дней. Если не успеешь за это время купить новую машинку, то останешься без ничего.

Вот об этом в постановлении ни звука!

Оплачиваем 10 000 рублей, чтобы именно эта машина осталась за нами.

Вот этот момент я еще проясню - на сколько можно отложить покупку, внеся залог. У меня проблема в том, что прежде, чем выкупать новое авто, мне надо продать то, на котором езжу сейчас, а его еще подлатать надо до этого ( согласие на кредит от банка на недостающую сумму я уже получила ).

Женюша

Сертификат по утилизации не учитывается в качестве первоначального взноса, а идет в качестве скидки на новый автомобиль.

У нас - идет, я узнала.

Часто старые машины оформлены на пожилых людей, которые в силу возраста и дохода не могут взять кредит. Переоформить старую машину на кого-то нельзя - по правилам утилизации последный собственник должен владеть ею не меньше года.

g.gif Это, действительно, серьезная проблема... Я об этом не задумывалась, мой-то драндулет на мне...

Так что приходится в таких случаях советовать людям брать не автокредит, а кредит наличными.

А ведь это дороже, там больше процент.

Фруктовый лед

А в деньгах разница будет небольшая.

У нас 5 - 150т., 7 - 170т. Самая дешевая 14 ( 2009 г.в. ) - 240т. Не знаю, может для кого-то это несущественная разница, но для кого-то - ого-го...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Кредит нам посчитали по гос. программе.

Да, Вы правы, эта программа работает, причем одновременно с утилизацией. На сегодняшний день это самая выгодная кредитная программа. Наш салон, правда специализируется на иномарках, но отечественной сборки, так что стоимость авто у нас изначально выше.

А про 9% Вы, наверное, Сбербанк имеете в виду? Там ставка с учетом компенсации государства составляет 9.33% Правда есть еще расходы на КАСКО, они обязательны. Ну и комиссию банка за открытие счета еще никто не отменял.

Еще один нюанс госпрограммы - кредит только на три года. Не всем хватает дохода на такой срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кой дилер будет принимать машину и выдавать за нее сертификат, если есть какие-то сомнения в том, подлежит ли она утилизации по госпрограмме?

Диллер не выдает сертификаты. Он только принимает машину, снимает ее с учета, передает на утилизацию. Сертификаты выдает Минпромторг. Нам, кстати, че-то пока не хочет давать. Прошло уже семь дней. unsure.gif

Вот об этом в постановлении ни звука!

Нам об этом сказали в салоне.

У нас 5 - 150т., 7 - 170т. Самая дешевая 14 ( 2009 г.в. ) - 240т.

Мы смотрели новые автомобили. Ведь по программе утилизации мы можем купить только новую машину. Так вот расклад у нас такой: 5- 180 т., 7-200 т., 14-250 т. Если брать кредит, то ежемесячный платеж не намного измениться, а машинка все-таки получше будет.

Правда есть еще расходы на КАСКО, они обязательны

Все равно выходит, что автокредит выгоднее, чем брать потребительский кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Все равно выходит, что автокредит выгоднее, чем брать потребительский кредит.

Конечно, ведь проценты по госпрограмме почти в два раза ниже, чем по кредиту наличными! А с КАСКО ваша машина защищена от целого набора страховых случаев.

На мой взгляд, новый автомобиль страховать по КАСКО нужно обязательно, даже если машину приобретаешь не в кредит, а за наличку (страховка в этом случае добровольная). Если можно быть более-менее уверенным в себе как в водителе, то в тех, кто ездит сейчас по нашим дорогам - не приходится. Лучше заплатить деньги и год спать спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Мы смотрели новые автомобили.

Мы - тоже. Это цены из прайса. smile.gif

Если брать кредит, то ежемесячный платеж не намного измениться, а машинка все-таки получше будет.

Видимо, многие того же мнения, потому на классику и спрос низкий, что, конечно, на ценах отражается.

Я решилась на кредит. Моя двенашка 2004 г. к перекупщикам без ремонта уходит за стольник. Плюс сертификат на 50 т. По кредиту в 100т. на 3 года ежемесячная выплата - 3,5т. ( надеюсь погасить его раньше ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аойда

Не Хонду, не Форд, а Киа Сид, красный на черной коже, практически в максимальной комплектации

Мечта моя cry_1.gif Как оказалось, пока несбыточная.

Люди, нужен совет. Что бы вы предпочли?

Фольксваген passat V5 универсал 98-99 года за 250 тыс. плюс минус 10 тыс.

Или Opel astra или Ford focus тоже универсалы, 2006-2008 годов за 430-450 тыс.?

Комплектация примерно одинакова. Меня собственно надежность интересует этих машинок. Форды, говорят, у нас собирать начали? Про Опели вообще мало что знаю. А фольксвагены таки себя зарекомендовали.

Вот всю голову с мужем сломали. Машина нужна срочно и пока только б/у можем себе позволить. Года на 3-4. Вот и думаем, обойтись малой кровью и взять Фольц постарее из тех денег, что есть, либо влезть в кредит и взять Форд либо Опель новее и дороже. Банк дает кредит только под машину не старее 2007 года и не больше 350 тыс. (у мужа еще не выплачен предыдущий кредит, мы просто не потянем бОльшую сумму, я не работаю)

Фольц 2007 для нас сейчас вообще неподъемен, а то бы взяли не раздумывая. Под эти условия и наши требования подходят только эти машины, ну еще Opel zafira пожалуй.

И какие из этих машин дешевле в обслуживании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Фольксваген passat V5 универсал 98-99 года за 250 тыс. плюс минус 10 тыс.

Или Opel astra или Ford focus тоже универсалы,

Про фольц и форд ничего сказать не могу, но опеля не советую.

Опель астра симпатичная машинка, я одно время мужа просила купить её мне. Он сказал так: "Зачем она тебе? Любая машина со временем становится опелем." Но всё-таки заехал в салон, посмотрел, потрогал, посидел в ней, под капот залез и сказал своё однозначное "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×