Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Лелька. Сага о семейной жизни.

Recommended Posts

Галчонка,

Это когда оба хотят менять.

Безусловно! Но если проблемы назрели или скопились, то у кого-то обязательно появится желание что-то изменить. И тогда предстоит не один разговор, а много "перетираний". И если вдруг:

А если только один - второй, как правило сильно удивляется - а зачем?

Значит, плохо донесла, не убедила, не те аргументы привела. Да и вообще, поняв, что ни к чему хорошему не приводят эти разговоры и "построения", то не лучше ли ...почитать книжку, заняться любимым делом, отдаться "во власть чувств-С! Иногда пофигистичность очень даже помогает не так остро реагировать на то, что наши желания не совпадают. Мой муж почти 6 лет шел трудным путем lol_1.gif к отделке балкона. Но сделал же! И в то время, когда я уехала одна в кои-то веки на двухнедельный отдых, прихватив сынулю.

ко мне ходят те люди, которые вполне могут понятьть, почему ремонт делается уже второй год. А кто не может - это, собственно, их проблемы - наверняка у них есть свои заморочки, мне не понятные.

И я про это! Мало ли кто и как живет и что имеет. Я же буду довольна тем, что у меня есть на сей момент и, если уж приспичит, буду рисовать воздушные замки. Но придумывать как сподвигнуть мужа на "сбычу моих мечт" не буду тратить время.

Ну не надо ему. Значит опять-таки - либо изобретать реальный стимул, чтобы проникся, либо плюнуть и не портить себе жизнь.

Гы, изобретать, а потом маяться...зачем принудила, зачем взвалила? Уж лучше:

плюнуть и не портить себе жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Гы, изобретать, а потом маяться...зачем принудила, зачем взвалила?

Кстати, когда у меня появляется желание сподвигнуть мужа на героические свершения, я уже научилась оценить степень последствий.

Потому что во-первых за много лет поняла, что горячо принявшись за дело, он может столь зе быстро и остыть. И тогда вместо просто плохо закрывающейся двери, можно получить комнату вообще без дверей, с раздолбанным косяком. laugh.gif И в добавок - недовольного мужа. music_whistling.gif

Уж лучше:

Цитата

плюнуть и не портить себе жизнь.

В конце концов "все фигня, кроме мировой революции, да и мировая революция тоже, если разобраться, - фигня". (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НуЛелька ! Когда люди прибегают к вранью и манипуляциям, они преследуют сугубо личную выгоду. А вы ищете простое обеспечение необходимого быта для всех домашних.

Ни для кого не секрет, что почти каждая женщина хочет быть хорошей хозяйкой, стремится к порядку в доме и уюту, считая, стены со старыми обоями своим неумытым лицом без макияжа. Даже порой убираться неохота в такой квартире.

А мужчин мало волнует домашний быт, они не расстворяются в семье как мы. Многих всё устраивает итак. Только если и жёны бросят заботиться о доме, пище, чистой одежде и порядке, не думаю, что мужья этого не заметят. Завопят-запищат. Только им не вдомёк, что для достижения порядка надо прибить шкафчик, чтобы сложить валяющиеся вещи, починить выключатель, наклеить, передвинуть, купить-дотащить...

Как пробить непроходимых минималистов в быту? Никак! Только путём женских хитростей. (моё скромное мнение wink.gif ) Скандалы безрезультатны.

Я тоже прибегаю к такому методу, хотелось бы иначе: чтобы он видел, что нужно сделать по дому и хватался бы за дела с рвением и азартом, но это не так.

Природа наделила многих женщин умением избегать прямолинейности (вот уж верно, что Бог первым создал мужчину, а женщину научил подстраиваться под него!).

Понимаю, что бесит всё время придумывать и играть, но как иначе если такой мужчина с Вами?

А мириться и привыкать к тому, что есть (точнее чего нет) считаю недопустимым. Вы уже без света сидели три месяца и пр. Бытовые проблемы набирают вес...

Не исключаю в таких минималистах в быту большое содержание лени.

Плохое самочувствие... рассеянность... тоже имеют место быть - тогда надобно к дохтуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что во-первых за много лет поняла, что горячо принявшись за дело, он может столь зе быстро и остыть. И тогда вместо просто плохо закрывающейся двери, можно получить комнату вообще без дверей, с раздолбанным косяком. laugh.gif И в добавок - недовольного мужа

Я в тысячный раз убеждаюсь, что мне сказочно повезло с мужем. Я вообще боюсь говорить, что мне что-то надо - развивается бурная деятельность по предоставлению того,что было надо.

Пойду, поцелую.

Только им не вдомёк, что для достижения порядка надо прибить шкафчик, чтобы сложить валяющиеся вещи, починить выключатель, наклеить, передвинуть, купить-дотащить...

Так объяснить же можно... не тупые же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так объяснить же можно... не тупые же...

Не тупые. Но поцелует с удовольствием, а вот со шкафчиком - проблема...

Наверное кому что - кому ремонт и удобства, а кому куча тряпок - разложенных по стульям.Одевать меня любит, убирать свои вещи - нет Наверное завтра затащу его в форум, посмотрю, что скажет.

Прогноз - усмеётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Так объяснить же можно... не тупые же...

В каких-то вопросах - именно что тупые.

Я с юности зорошо запомнила выдержку из книжки Дейва Бари. Там был приведен список уборки для женщин и для лиц, бессильных в плане уборки. Список номер один представлял собой десяток пункот, второй состоял из одного: "Не оставлять шелуху от орехов в постеле".

Вот мой муж именно такой. Ну не дано емупонять, почему моей чуткой душе доставляют страдания отстающие обои, и как это связанно с невозможностью пригласить подругу в гости. Ведь я же приглашаю ее не на обои смотреть. laugh.gif Он со своей стороны, встречаясь с другом с целью отладки компьютера, не обратит внимание на чистоту пола в его квартире (если только этот пол не будет прилипать к подошвам, и искренне уверен, что изашедший к нему друг не будет оценивать характер ремонта, если цель посещения задана другая.

Спотыкаюсь о шкафчик, который несколько дней стоит в прихожей, а не висит в кухне - пойдет навстречу, шкафчик занесет в комнату, поставит в укромный уголок, дабы я синяки не сажала и искренне удивится, когда я не выражу должного восторга произведенным действиям. В конце-концов он не понимает, для фига ему был нужен новый шкафчик на кухню, если старый вполне функционален. laugh.gif Эстетический вид кухни ему доступен, но если эстетики не будет - вполне переживет.

Плюс не может понять, зачем заморачивать себе голову столь нестоящим вопросом.

Я в тысячный раз убеждаюсь, что мне сказочно повезло с мужем. Я вообще боюсь говорить, что мне что-то надо - развивается бурная деятельность по предоставлению того,что было надо.

Действительно повезло. thumb_yello.gif

У меня же муж по своему практичен. Вот когда я сказала, что со старым рюкзаком мне ходить неудобно, он нашел тут же и время, чтобы пойти в магазин, и деньги, дабы купить мне новый рюкзак, да еще обязательно сам проверит, как я упаковалась, отрегулирует подвеску - тут он видит реальную проблему. А отсутствие ремонта - это такие мелочи по его мнению...

Остается или поменять свою точку зрения, или мужа.

Я выбираю первое. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В конце концов "все фигня, кроме мировой революции, да и мировая революция тоже, если разобраться, - фигня". (с)

Точно!

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что вся бытовуха тем сильнее достаёт, чем серьезнее к ней отношение. (в разумных пределах, конечно же).

Я знаю, что в случае чего - нибудь "экстренного" муж не будет долго раздумывать, встанет и сделает.

Тем не менее, "нет ничего более постоянного, чем временное".

У нас в комнате сгорела проводка - та, что находится в стене.

То есть для того, чтобы ее починить - нужно долбить бетонную стену до тех пор, пока не найдется сгоревший участок. Случилось это два года тому назад. С тех пор у нас в комнате нет верхнего света.

Зато есть довольно яркий двухламповый торшер, галогеновые светильники над рабочим столом, (муж проектировал и делал всё сам)...

И что, мне сейчас долбить его, чтобы он всё бросал и начинал рубить бетон и чинить проводку?

Да я как представлю себе, чтО это будет - shiz.gif мне самой не хочется ничего, пусть будет как есть!

И даже придумывать ничего не буду - зачем? Не сидим же в потемках! laugh.gif

Вообще, раньше я гораздо жестче относилась к проблеме "бытовухи". Мне было непонятно - почему вся эта канитель "тыркает" только меня одну, а остальным "и так неплохо"!

И когда муж вместо того, чтобы кидаться по первому моему щелчку "паять - починять" говорил: "А давай не сегодня, лучше куда - нибудь сходим, а завтра (в выходной) я всё сделаю" - не понимала: неужели он сам не видит, неужели это не он"хозяин" в доме?

А потом дошло, что это просто "комплекс отличницы". И сразу стало полегче. Ведь, если так разобраться, у нас не течет ни один кран, в порядке розетки, вроде бы прикручены все дверцы, затянуты гайки, забиты гвозди...

А если мне самой конкретно нужна какая - то помощь - то мне совершенно не обязательно закатывать по этому поводу скандал, достаточно просто об этом сказать... но при этом добавить что - то типа: "Ну я же без тебя не справлюсь"... blush.gif

В принципе, могла бы и обойтись без этой "маленькой лести". Сделал бы и так. Но когда я вижу, что муж мало того, что делает, он знает, зачем он это делает - у него появляется "положительная мотивация" - и делается всё совершенно с другим настроением и выражением лица rolleyes.gif

Вот и вся, на мой взгляд, "манипуляция" - создать "положительную мотивацию". А если кричать: "Да ты безрукий, гвоздя в доме вбить не можешь"... редко какой муж проникнется "вдохновением" и понесется опровергать данную ему "характеристику". В лучшем случае, сделает одолжение... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Так объяснить же можно... не тупые же.

Конечно не тупые! Им всё понятно. Они могут даже пддакнуть во время объяснения. Или сказать: "Завтра". Или, когда объяснения становятся черезмерно навязчивыми: "Когда мне??? eek.gif Я с работы, дай отдохнуть... Я договорился помочь в гараже..."

А ещё мой муж говорит, что мы молоды. А молодые люди не должны быть заморочены на быте. Не мечтать о прекрасном ремонте, диване, кафеле. Надо думать о велосипедах и путешествиях, лыжах и роликах. Время надо тоже тратить на поездки на велосипедах и общение с интересными людьми, концерты, прогулки по городу...

Веллер, по-моему, написал о том, что существует два типа людей: К одному типу относятся люди, которые получают жизненное удовлетворение от сделанного, а другим нужно как можно больше наощущать, получить массу впечатлений, они наслаждаются этим, физическая работа их тяготит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а другим нужно как можно больше наощущать, получить массу впечатлений, они наслаждаются этим, физическая работа их тяготит.

Вот к этой группе отношусь я. Мне совершенно не заботит, что делается в моей квартире. Зачем свое драгоценное время тратить на какие-то мелочи жизни.

Мне надо было наклеить обои, я сделала это сама. Позвала подруг, купила обои и клей и мы сами их наклеили smile.gif

Главное, чтобы моя половина думает так же как я и поэтому мне не приходится прибегать к обману и манипуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

поцелует с удовольствием, а вот со шкафчиком - проблема...Одевать меня любит, убирать свои вещи - нет

моё враньё беспокоит.

Я это враньем не считаю. Опять же, у всех свои преоритеты. Переделать кардинально взрослого человека невозможно ( убеждена ).

Про себя. Натушившись горящих изб и пообщавшись со скачущами конями в предыдущем браке, ничего из многоперечисленных дел дома я делать не стану принципиально. Не мытьем, так катаньем, добьюсь, чтоб свои, мужские дела, сделал муж ( благо все умеет, но занят, занят постоянно или устал )

Ей жить бы хотелось иначе,

Носить заграничный наряд...

Но кони все скачут и скачут!

А избы горят и горят!!!

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне совершенно не заботит, что делается в моей квартире. Зачем свое драгоценное время тратить на какие-то мелочи жизни.

моя половина думает так же как я

А это и правда, главное. И какая разница, что думают остальные. В своем доме главное - чтобы всех все устраивало.

А мне вот не все равно, что вокруг творится... хочу, чтобы было все равно! А вот, не все равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж мной манипулирует. Внушает мне чувство вины, что я его бедняжку плохо кормлю, что не убираюсь и посуду не мою. Поскольку я не внушаемая и с некоторых пор даже переубеждать ленюсь, то манипулирование не прокатывает, делаю то, что считаю нужным.

Вообще странно мне слушать про обои и шкафчики. Ну не покупали бы тогда, раз заранее известно, что муж не станет вешать годами, а жене принципиально, чтобы муж повесил.

Муж-взрослый человек, сам все знает, не дурак чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И все - таки небольшая степень здорового профигизма не помешает. Я о мелких бытовых проблемах. Если что - то не решается немедленно, все равно решится со временем. Вот из - за чего я могу с ума сходить, накручивать себя, так это из - за проблем глобальных - здоровье там, образование детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вот такая "манипуляция" мужьями из разряда, когда " овцы целы и волки сыты".

Ты в "завуалированной" форме намекнула, подтолкнула мужа к действию, он это воспринял так, как будто сам к этому пришел и сам же рад своей догадливости и хозяйственности. Иногда можно просить очень долго , а результат нулевой. Нет, он не отказывается сделать, но не сейчас, а завтра, послезавтра или когда закончит прохождения уровня своей компьютерной игрушки... А нет ничего более постоянного, чем временное...

Так что в такой ситуации все довольны: жена - результатом, муж - своей хозяйственностью. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

И все - таки небольшая степень здорового профигизма не помешает. Я о мелких бытовых проблемах

Естественно! Вообще, все в жизни лучше делать без фанатизма. Но опять-таки, в разумных пределах. Когда мои девчонки были крошками, ползали по полу, я полы мыла два раза в день. Теперь - два раза в неделю, а то еще и один, если совсем некогда. Но один раз точно вымою!

И обед из трех блюд готовлю только на выходных. А в будние дни - одним обойдемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти - тухти

biggrin.gif Да - а, пока у меня пацаны были мелкими, у меня тоже определенный хозяйственный фанатизм просматривался. А сейчас все - таки кухня в приоритете - трое мужиков же!

А вообще, по теме, тут сложно какие - то категоричные советы давать. Каждая семья живет так, как у них сложилось, привычный круг разорвать трудно, да и стоит ли? Так ли велика проблема?

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Может, и проблема, если Лелька ветку открыла. Если бы не было проблемой ДЛЯ НЕЕ - не стала бы начинать обсуждение.

Для меня добиться чего-то по дому от мужа - не проблема. И не добиться - не проблема. о каждому свое.

У нас в семье так - если я прошу по дому помочь - все включаются. если не могут (мало ли что - плохое самочусвтвие, своих дел куча, бежать куда-то надо) - сама справлюсь, второй раз об одном и том же просить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встречала таких девушек, которым просто необходимо постоянно что - то делать, что - то менять - всегда удивлялась такому неисчерпаемому запасу энергии (и нередко свободного времени wink.gif ).

Сами они справляться со всем абсолютно, естественно, не могли при всем желании - и соответственно, вся семья волей - неволей втягивалась в очередное СВБД (создание видимости бурной деятельности).

Это было бы смешно, если бы не было так грустно - как было у моих друзей: приходит парень домой, естественно, хочется ему немного отдохнуть - а жена в его отсутствие затеяла перестановку, мебель сдвинула, в квартире разгром - а назад задвинуть не может - "мало каши кушала"... unsure.gif

И приходится мужу вместо нормального отдыха и ужина тягать шкафы...

Естественно, не выдержал, сбежал. Живут теперь "гостевым" браком - он снял квартиру, приходит в гости (любит, развода не хочет)...

А еще мне кажется, что у "бытовых фанаток" как раз и вырастают ленивые дети...

У моей мамы есть знакомая, у нее - дочка, моя ровесница, в юности мы даже немного дружили. Девушка неплохая, умненькая, успешно работает, у нее своя квартира... но там вечно стоит такой бардак - как после погрома или обыска, а самое страшное - полы. Она моет их - хорошо, если раз в году... а мой однокомнатный "хаос" по сравнению с ее двушкой - операционная!

Как - то мы разговорились на тему "бытовухи" - и она призналась мне, что ненавидит всякую домашнюю работу - а уборку - в особенности, и всю жизнь мечтала о своей квартире, чтобы никогда в ней не убираться.

Причина проста - мамино слишком рьяное отношение к уборке, а особенный "пунктик" был - как раз те самые пресловутые полы. Мама заставляла девчонку мыть их утром - перед школой, институтом, работой... и вечером, перед сном - каждый божий день, включая воскресенье, и проверяла чистым носовым платком качество мытья. Не дай Бог полы оказывались выдраены недостаточно чисто - они перемывались заново под "музыкальное сопровождение" маминого ворчания...

По той же самой причине от них ушел папа - просто "не вынесла душа поэта" постоянного снования жены перед носом с тряпкой и "пинков" по поводу его лени и нежелания делать что - либо "для дома, для семьи"... sad.gif

И когда девушке свезло заиметь свою квартиру - она так и не смогла заставить себя заниматься "бытовухой"...

Мне в этом смысле было немножко полегче, моя мама хоть и ратовала "за чистоту" неподеццки, но ремонт каждый год и проверку качества моей уборки считала всё - таки излишним.

А недавно эта моя приятельница стала приглашать по субботам помощницу по хозяйству - всё - таки до нее дошло, что носки к полу прилипать не должны - и вышла из положения. Но полов сама как не мыла, так и не моет... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Понаблюдайте, как пары выбирают мебель в магазине, бытовую технику и т.д. Женщина всегда лучше знает что нужно, а что нет. 

а я не знаю....и вообще, поскольку муж лучше знает, то мне напрягать извилины нет смысла...все равно, если выскажу мнение, оно воспринимается как критицизм....

Знакомая "оборотка"?Меня это развлекает, но и расхолаживает сильно тоже.

Манипулирует в семье тот, кто слабее.

Младенец, например. Ему приходится все добывать руками взрослых, а еще хочется тепла и комфорта.

Кот тоже знает, как получить свое.

А если котов нет и младенцы подросли, то свято место пустым не останется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

И приходится мужу вместо нормального отдыха и ужина тягать шкафы...

Естественно, не выдержал, сбежал. Живут теперь "гостевым" браком - он снял квартиру, приходит в гости (любит,

Ни фига не любит. любил бы - нашли бы выход.

Причина проста - мамино слишком рьяное отношение к уборке, а особенный "пунктик" был - как раз те самые пресловутые полы

А вот это верно. Половина моего свободного вреени в детстве прошла за натиранием полов мастикой. Я еще тогда поняла, что в своей квартире никогда-никогда-никогда мастикой полы намазывать не буду.

Но опять-таки - все хорошо в меру. Ненамастиченные полы - еще не срач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ни фига не любит. любил бы - нашли бы выход.

Да я тоже к этой мысли склоняюсь больше... unsure.gif

Ненамастиченные полы - еще не срач.

laugh.gif

Точно. А я больше всего не люблю почему - то мочить водой коврик у порога с обратной стороны входной двери laugh.gif Может быть, потому, что у моей мамы это был самый настоящий "таракан"? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу мужем манипулировать, даже при всем желании...

Он не поддастся.

Сказать, что я слабая, а ты такой сильный и у тебя гораздо лучше получится... тем, кто меня знает, от этой моей фразы станет смешно.

Ну не слабая я, и очень много могу сама.

А муж-то, естественно, об этом знает. Поэтому в моем случае возможно только договариваться, и никак иначе.

Если уж действительно что-то нужно, то я заранее, за несколько дней (месяцев или лет - смотря что надо) подготавливаю почву, начинаю уговаривать и доказывать, что это необходимо в данный момент.

Все зависит от моего красноречия - убедила, значит, будет, ну а на нет, как говорится, и суда нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79!

Поэтому в моем случае возможно только договариваться, и никак иначе.
В моем тоже так же. Если начинаю хитрить, особенно так было в первые 3 года совместной жизни, то тут же сама себя и выдам. Не научилась хитрить. Ведь это целая наука. Девчонки рассказывают разные случаи, когда хитростью или манипуляцией добиваются желаемого. Я пробую сама так же делать, не получается.

Лучше я ему буду рассказывать изо-дня в день, как изменится наша жизнь после того, как! И здесь начинаю расписывать, что я хочу. В итоге, мой дорогой соглашается. И очень часто бывает, что через короткое время он сам ко мне приходит и говорит, мол, знаешь, а я тут придумал такую штуку! И начинает расписывать мое желание в красках. Вот оно счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои родители переехали с общей кухни в трёшку с длинным коридором, мой папа приволок кучу досок-реек для возведения огромного шкафа вдоль всей коридорной стены.

Свалил весь строй-материал в коридоре, и на этом строительство чудо-шкафа было "заморожено" на год, а то и больше.

Мама спрашивала, просила, ругалась, заставляла, объясняла, но у папы находились либо другие дела, не требующие отлагательств, либо для того чтобы приступить к работе нехватало чего-то, без чего нельзя начать.

А потом он просто привык к куче деревяшек, тянувшейся вдоль всей стены.

И вот однажды мама (не без моей помощи wink.gif ) вечером немного пододвинула деревянную кучу ко входу их спальни. Папа утром об неё споткнулся, задвинул как было. Следующим вечером мы немного подволокли кучу опять. Утром споткнулся. И опять.

А потом папа взялся за работу и соорудил превосходную мебельную стенку. Он до сих пор не подозревает кто его сподвиг на это великое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начинаю хитрить, особенно так было в первые 3 года совместной жизни, то тут же сама себя и выдам.
Мой муж всегда знает, что я хитрю. Только не знает, в чём wink.gif Это и игра своеобразная, и сдаться легче.

Вот я сегодня уже прошу дать денег на оплату телефона. "Рано ещё" - говорит.

Завтра позвоню на работу заплачу: "Отключают" Даст.

Хотя срок до 24....

Я не умею откладывать - он делать вовремя...

Кстати, оплата за прошлый месяц. shiz.gif Мне тогда лень было придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×