Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разъезд 9 км

Заикание и отношения.

Recommended Posts

Вопрос к тем, у кого были отношения с человеком, который заикается. Как вы себя вели? Не мешало ли это вам? Как относились окружающие и вы сами? Считаете ли вы это недостатком? Ну в общем если кому-то есть что сказать по теме, буду рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня МЧ заикается. И ничего, недостатком я это не считаю вообще, спокойно общаемся. Окружающие его любят, он вообще такой человек... вызывающий у людей симпатию. Не вижу темы в вопросе, если честно. Но, может для кого и впрямь проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Дело в том,что в моем окружении никогда не было человека с заиканием. Поэтому непривычно как-то и хочется посоветоваться с более опытными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Вот уж действительно странный вопрос. У меня мама заикается. Но она обычный человек, мама как мама, без рогов и копыт. Мне странно как это может быть недостатком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Поэтому непривычно как-то и хочется посоветоваться с более опытными людьми.

В каком плане вам посоветоваться? Я впервые слышу, чтоб заикающиеся кусались и нужны были особые какие-то инструкции по обращению с этими экозтическими созданиями... Даже как-то коробит чуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Посоветоваться в чем? Как себя с ним вести? А что, заикающийся человек чем-то хуже вас, не заикающейся? А почему вы не спрашиваете, как себя вести с человеком, носящим очки? Думаю, заикание может стать проблемой для общений (или чего бы то ни было еще) только тогда, когда вы себе эту проблему придумаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

У меня первый муж заикался. Ничего, влюбилась... laugh.gif

А в настоящее время постоянно общаюсь с мужем племянницы.

У него очень тяжелая форма заикания. Тяжело понимать человека.

И ему очень трудно общаться. Но он такой открытый и добродушный человек, что общение с ним нисколько не напрягает.

Самое главное не показывать человеку, что Вам тяжело с ним или неприятно даже. Терпеливо ждать окончания слов.

Считаете ли вы это недостатком?

Недостатком заикание никак нельзя считать. Как и любую особенность человека.

Считайте это просто особенностью, отличительной чертой человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший мужчина начинал заикаться, когда волновался. Ни в коем случае не считаю, что это недостаток. И никаким образом мне это не мешало общаться с ним. Единственно, мне самой делалось как-то неловко, когда ему было сложно что-то выговорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей компании есть очень замечательный человек. С темпераментом холерика и быстротой и громкостью речи. Причем его речь всегда изобилует искрометным юмором. У него тоже заикание. Но - блин, ему это почему-то чертовски идет, как изюминка! Мы уже привыкли, не замечаем, а новички поначалу теряются, но - пару минут и осваиваются. Главное - что человек хороший. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Брат мужа заикается и очень сильно. Это сопутствует инвалидности с детства. Мне его очень тяжело понимать. Когда мы пытаемся общаться, по-моему я сама проецируюсь и преувеличенно четко произношу слова. Может быть, если бы мы чаще общались, было бы проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня МЧ заикается. И ничего, недостатком я это не считаю вообще, спокойно общаемся. Окружающие его любят, он вообще такой человек... вызывающий у людей симпатию. Не вижу темы в вопросе, если честно. Но, может для кого и впрямь проблема...

drinks_cheers.gif ПлюсАдин

И все, между прочим, терпеливо слушают.

А в моём окружении всякие есть.. вы расширяйте.. ваше окружение, это полезно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве каждое лето проводил в деревне у деда. И как-то в июне там случилась ужасающая гроза, воздух стал тёмным, упругим, небо сомкнулось в чёрных тучах, и в землю со страшным грохотом стали вонзаться молнии, одна за другой. В этот день молодожёны Софьины (фамилию помню точно, и невесту звали Марина, как мужа- не помню) ушли за хлебом в посёлок, который за 20 километров от нашей деревни. Гроза застала их посередь пути, и они спрятались под деревом. В дерево шандарахнула молния, да так, что от вершины до корня оно винтом раскололось пополам. С того времени Марина и её муж стали заикаться, чем очень сильно докучали и надоедали друг другу, а если разволнуются, то вообще, стоят друг напротив друга с открытыми ртами и мотают головами, пуча глаза, и ни слова выговорить не могут))) Так они и жили, не ругаясь, и наверное, до сих пор живут дружно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется ответить тем, кто вначале писал. что за претензионные нотки в ваших постах?

Карьерист: " А что, заикающийся человек чем-то хуже вас, не заикающейся? А почему вы не спрашиваете, как себя вести с человеком, носящим очки? "

При чем тут это ? :-о Ну вы даете. Вот счас я поискала в интернете информацию и нашла, что, например, нельзя договаривать за человека слово, это его может обидеть. Ну думаю данная мелочь- не единственная, которую хорошо бы было знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

У меня муж заикается, я не обращаю на это внимание.

А на счет, как себя вести с такими людьми, да так же, как с обычными и понимать их со временем проще.

Просто не надо на этом акцентировать внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Вот счас я поискала в интернете информацию и нашла, что, например, нельзя договаривать за человека слово, это его может обидеть. Ну думаю данная мелочь- не единственная, которую хорошо бы было знать.

А без интернета вы за другими слова договариваете? cool.gif

Вообще хорошо бы знать, что человека не нужно перебивать, его не нужно высмеивать, передразнивать... Любого, заикающегося или нет...И зачем интернет мучать, и так ведь ясно. Уважение к собеседнику, знаете ли. Банальная штуковина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Мой БМ заикался, довольно сильно.

Причем такая особенность произношения: стихи читал и пел абсолютно нормально (он был музыкант, композитор, исполнитель). А вот в простом разговоре - заикался...

Абсолютно не мешало общаться. Слушать и разговаривать с ним научилась буквально в тот же день, как познакомились.

Постепенно заикание (по крайней мере, в разговоре со мной) практически сошло на нет, проявлялось только в общении с незнакомыми людьми.

Да и то сказать, он нисколько не комплексовал и даже где - то "пользовался" этой своей "особенностью - такое кроил "беспомощно - обаятельное" выражение лица, что никому и в голову не приходило назвать заикание недостатком...

И еще шутил, мол, Бог всё видит, болтуну по жизни язык малость подрЕзал... unsure.gif

Не столько важен сам факт, сколько отношение к нему. Еще вопрос, а как сам МЧ к этому относится. Не переживает ли слишком сильно - всё от характера зависит, от самого человека. Общайтесь с ним спокойно, нормально, ничем не давая понять, что эта его "особенность" Вас как - либо волнует. И всё будет хорошо.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка: "...И зачем интернет мучать, и так ведь ясно. Уважение к собеседнику, знаете ли. Банальная штуковина. " Вам ясно,а мне нет. И если вам эта тема так неприята - пожалста не заходите сюда, зачем вам мучиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если вам эта тема так неприята - пожалста не заходите сюда, зачем вам мучиться?

Кто вам сказал, что я мучаюсь?

Вам доселе неясно было, что перебивать невежливо и договаривать слова - тем паче. Хорошо, что сеть есть. cool.gif Я рада за вас.

Zireael

У меня БМ меньше заикается, если выпьет. cool.gif Вот думаю - напряжение внутреннее снимается, что ли? Он вообще не сильно пьющий и буквально баночка пивка творит чудеса. smile.gif

Общаемся с ним помногу. Вообще перестаю замечать его заикание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня БМ меньше заикается, если выпьет.

А мой бывший - если чуть - чуть - то меньше, а если много - то вообще внятность речи пропадала, мямлить начинал совсем непонятно...

А может быть и правда, про внутреннее напряжение. Насколько я знаю, там идет мышечный "зажим" на голосовых связках, нервные спазмы. Чем больше человек волнуется, тем сильнее спазм. От "общего настроя" тоже зависит... unsure.gif

Или еще есть специальное слово - "код". Мой БМ, когда совсем не мог сказать ни слова, произносил для связки слов "так" или "там" - и речь выравнивалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

А мой бывший - если чуть - чуть - то меньше, а если много - то вообще внятность речи пропадала, мямлить начинал совсем непонятно...

Мы малопьющие. smile.gif Мямлил он в последний раз после наркоза у зубного. Вот уж говорил смешно, слов нет, и опять же - слов не разобрать, а не заикается. Впервые слышала пьяную речь, как обычно выпившие люди говорят.

Если ему какое-то слово трудно выговорить, он петь это слово начинает. А вообще - его речи и собака разумеет. Начинает команду давать, застопорится чего-то, а она уже поняла и мчит выполнять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air , если Вас заикание напрягает, то лучше прекратить общение с человеком, а не доводить его до комплекса. У меня МЧ заикается, ну в остальном такой умничка!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже абсолютно не вижу проблемы! У меня папа заикается. Но это не мешает ему быть прекрасным мужем и отцом.

Встречалась также с мальчиком, который заикается. Так вот, из общения с ним я сделала вывод, что заикающиеся люди сами себе придумывают несуществующую проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинаю слегка заикаться когда волнуюсь. При нормальном уровне стресса могу мычать, пытаясь вытолкнуть слово или фразу. Самой ужасно не нравится. А муж всегда говорил, что это моя очаровательная изюминка... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый муж заикается. Причём, если компания незнакомая, то очень сильно... Помню как-то были на дне рождения его друга... муж стал говорить тост, а один из гостей демонстративно закатывал глаза...

Эх...вывела я его на кухню... шипела так, что самой страшно было! Ненавижу вот таких бестактных хамов, которые пялятся на физические недостатки других...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Мне очень нравился человек, который немного заикался. Недостатком это не считаю. И конечно, веду себя с такими людьми так же, как с любыми другим.

В общении с такими людьми настолько привыкаешь, что перестаешь слышать какие-то деффекты речи, но, думаю, это когда симпатия есть. Ну и когда он переставал волноваться (когда уже были более-менее знакомы) меньше заикался.

Встречала людей с иными речевыми недостатками, если они чем-то отталкивали как люди, и их речь тоже по ушам ездила cool.gif Но это субъективное ощущение. Речь тут ни при чем, чтобы акцентировать именно на ней внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×