Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Правая нога

А разве были? Фото покажите. ДокУмент предъявите.
Моя дочь родилась 23 января 2010 года. Я могу предъявить как минимум 3 фотографии с её изображением, датированные октябрём, ноябрём и декабрём 2009. И столько-же документов к ним, в которых описание - размеры рук, ног, обхват головы, грудной клетки и так далее. И главное - сердце БЪЁТСЯ.

Прям хоть сейчас могу. Но это ничего не даст. Вы всё равно будете всё отрицать, потому что вам так хочется. Это вот и есть вопрос ВЕРЫ. Если человек не хочет верить, он будет отрицать очевидный факт.

не существует еще как отдельная единица мира.
Получается его нет, только потому что его не видно. Это что-то вроде - чёрное грязным не бывает. Горячее сырым тоже. Психологические отмазки такие... Но они суть ЛОЖЬ.

Отдельная единица мира - это вообще бред какой-то. У плода может быть другая группа крови, нежели у матери, у него другое своё сердце и остальные органы. Но его можно лишить жизни, только потому что он пока ещё не может существовать самостоятельно. Фашизмом пахнуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

. Косное, обсуловленное рамками, приземленное сознание - это действительно беда.

Да уж, куда мне, убогой, до вашей возвышенности biggrin.gif

Я практик, вы - теоректик.

Над этической проблемой судьбы замороженных эмбрионов размышляют сейчас ученые, философы, генетики всего мира, собираются международные конференции.

Британские ученые lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Это вот и есть вопрос ВЕРЫ.

Причем тут ВЕРА? Ребенок нормально развивается внутриутробно, тому есть доказательства.

Сердце бьется, да. А у эмбриона в пробирке есть готовое сердце?

Фашизмом пахнуло.

Где? Покажите, кто и как предлагает умерщвлять детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Вы считаете, что к моменту рождения душа плода уже совершенна, тогда почему он нуждается в особом уходе? Если его душа совершенна, то и без ухода младенец обойдется

Нет, несовершенна , совершенен только Бог.

Нет, если ребенок родился мертвым, то души, наверное, нет

Если жизнь покинула тело - душа уходит к создателю.

А если он родился условно мертвым, с оценкой, скажем, 2, его можно суметь реанимировать, а можно и не реанимировать, или реанимировать с опозданием, когда часть мозга умрет - что будет с его душой?

Пока человек физически жив - его душа в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Брак как институт практически себя исчерпал, бесплодием страдают все больше людей
На землю упал астероид, ядерный реактор взорвался, извержение вулкана , цунами - остался десяток людей и криобанк. И вот они все героически рожают - и мужики тоже!!! Землю надо спасать !!!
О. Ну что, где режиссер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Причем тут ВЕРА?
По небольшому опыту общения с Правой ногой, я знаю, что она будет отрицать очевидное, приправляя всё это умными словечками.

А у эмбриона в пробирке есть готовое сердце?
Нет, но оно обязательно будет. Там уже всё для этого есть. Всё, так сказать "схватилось".))

Покажите, кто и как предлагает умерщвлять детей?
Предлагают умерщвлять самый начальный этап зарождения жизни. Давить в зародыше так сказать. Лично для меня - хрен редьки не слаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и пришла мать-ехидна оставившая на произвол судьбы троих крошек-эмбрионов.

Выносить? Может быть. А вот дать достойное будущее, содержать воспитывать - увы. Лучше пусть получит все единственная родившаяся - любимая, неповторимая.

У меня было 5 жизнеспособных эмбриона, двоих подсадили, троих заморозили.

Один у меня не прижился - чем его судьба отличается от тех что остались замороженными - просто не судьба родится. без слез и сантиментов. Если там была душа, ну значит в следующей раз ей повезет больше.

Опять же эмбрион можно держать замороженным сколько угодно, но вот шанс прижиться у него после 2 лет столь не велик, что им можно пренебречь.

Особенно меня умилила история про женщину которая всех решила родить, тут ЭКО то не каждый раз получается, а тут после КРИО рожает и рожает. blink.gif

Кстати вполне реально бывает по 30 яйцеклеток вызревает за процедуру ЭКО. Всех родить?

Для себя точкой отсчета я решила считать когда у эмбориона начинается биения сердца, с четвертой недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Это Ваш выбор, Ваш путь.

Кстати вполне реально бывает по 30 яйцеклеток вызревает за процедуру ЭКО. Всех родить?

Многие просят оплодотворить две яйцеклетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если реально хочешь ребенка то две яйцеклетки, это утопия. Грубо говоря из 20 вызревших - 15 оплодотворились - из низ 5 нормально развиваются - из 2 подсаженых - 1 прижился.

А если оплодотворять 2 яйцеклетки wink.gif проще не мучатся и не колоть по 40 уколов в живот, а сразу идти на усыновление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

А если оплодотворять 2 яйцеклетки    проще не мучатся и не колоть по 40 уколов в живот, а сразу идти на усыновление.

Моей знакомой оплодотворяли 2 яйцеклетки, оба эмбриона были жизнеспособны и обоих подсадили. Прижился только один.

Всякое бывает. Говорю же- это Ваш выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Кстати вполне реально бывает по 30 яйцеклеток вызревает за процедуру ЭКО. Всех родить?
Конечно это невозможно, они обречены. Именно поэтому ЭКО - это грех с точки зрения Православия. Именно потому что их всех родить нереально и они обречены на гибель.

Для себя точкой отсчета я решила считать когда у эмбориона начинается биения сердца, с четвертой недели.
Я выделила ключевые слова.

На всякий случай - я никого не сужу. Просто обсуждаю предмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если жизнь покинула тело - душа уходит к создателю.

А если еле теплится, имеем ли право реанимировать? Ведь заставить душу покинуть тело может только кто? Правильно, Он. Без Его воли ничего не свершается.

Значит, реанимировать "несовершенное" дитя мы не должны?

Зараза такая

На землю упал астероид, ядерный реактор взорвался, извержение вулкана , цунами - остался десяток людей и криобанк. И вот они все героически рожают - и мужики тоже!!! Землю надо спасать !!!

Цитата

О. Ну что, где режиссер?

Это уже было. Юлиуш Махульски, "Секс-миссия"

Беломорканал

Нет, но оно обязательно будет.

Не обязательно. Повторяю вопрос, заданный мной вчера: кто будет вынашивать эти эмбрионы? Законодательно обяжем мать?

Предлагают умерщвлять самый начальный этап зарождения жизни.

Жизнь комка клеток без матери ничтожна. Кто у нас будет матерью?

Вереск

а тут после КРИО рожает и рожает.

И ни единой ссылки, как обычно. "Слышала". Мало ли что я слышу - все выдавать за Великую Истину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Один у меня не прижился - чем его судьба отличается от тех что остались замороженными - просто не судьба родится. без слез и сантиментов. Если там была душа, ну значит в следующей раз ей повезет больше.

Судьбу не прижившегося решил Бог. Судьбу остальных решаете вы... А вы, скажем, могли бы подарить свои эмбрионы? Бесплодной паре, у которых свои не получаются? Вам же все равно до их судьбы - а вдруг где-то родятся детки. Ваши. У них будет нормальная жизнь.

А насчет 2 лет - это вы зря, таких данных нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

А если еле теплится, имеем ли право реанимировать? Ведь заставить душу покинуть тело может только кто? Правильо, Он. Бег Его воли ничего не свершается.Значит, реанимировать "несовершенное" дитя мы не должны?

Почему не должны - то? wink.gif Реанимируется - значит, на то воля Бога. Нет - опять же...

Человек должен помогать сохранить жизнь, делать все, что в его силах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Без Его воли ничего не свершается.

И объедените это со свободой выбора человека, которую Он зачем то (?) дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Когда я подписывала документы на заморозку, там был пункт "отдать в пограмму доноров для бесплодных пар" - после того как закончилось оплаченое мной время. Галочку я поставила. Денег с этого не получила. Даже скидку не сделали unsure.gif Дальнейшую их судьбу я не отслеживаю. Это я считаю оставить на произвол.

Судьбу остальных решаете вы..
С мужем, он так то тоже участвует.

А насчет 2 лет - это вы зря, таких данных нет.

Мне это сказал мой врач гинеколог-репродуктолог, заслуженный врач России, высшей квалификации. И подтвердил эмбриолог клиники, оснований им не доверять у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Им нужен был ребенок - они его получили.

Это грех, скажите мне?

Какой же это грех для них, если они не верят в Бога, не являются христианами? Разве язычники грешат? Они придерживаются своей веры в идолов, только и всего. Грешит тот, кто верит, но поступает ПРОТИВ своей религии.

Ямана

С момента зачатия. smile.gif И начинается новый путь - путь познания и самосовершенствования.

Да, конечно же.

Я думала над этим достаточно много лет. В молодости можно оправдать уничтожение жизни в своей утробе тысячей причин: нет денег, негде жить, бросил мужчина, я такая молодая и вообще это ведь просто нежелательный кусочек мяса у меня в животе, моя часть. И я могу её оставить, а могу отрезать как бородавку.

Но мои ровесницы и я уже знаем, что это была душа. Знаем и всё. Ничего с этим не поделать. Легче- не думать. Но от этого- не легче, такой каламбур.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Почему не должны - то?   Реанимируется - значит, на то воля Бога. Нет - опять же...

Опять же. Если ребенок родился чуть живым, то на то тоже была Его Воля, разве не так? А имеем ли мы право влезать в Его промысел? А реанимировать будет врач-безбожник, к этому как относиться?

Человек должен помогать сохранить жизнь, делать все, что в его силах...

Неужели? Опять сопротивляемся Его Воле? Ведь, не будь ее, той Воли, человек не дошел бы до состояния "стояния на краю".

Что скажете о растениях? Да и о животных тоже, ведь у них "нет души"?

шутка

И объедените это со свободой выбора человека, которую Он зачем то (?) дал

Кстати, да. Мало того, людям зачем-то даны Знания - в противовес Вере. Дьявольское искушение?

Травиата

Какой же это грех для них, если они не верят в Бога, не являются христианами?

Почему не верят? Верят, крещены в православие.

Им был нужен ребенок, родной, с известной им наследственностью. Тоже грех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рассуждать просто: те, кому суждено родиться - родятся, каким угодно путем. Кому не суждено - не родятся, и никто не посылал в них души, потому как уже известно где-то, что будущего у них нет. Это если про этап сразу после оплодотворения говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Судьбу не прижившегося решил Бог.

Ну, конечно. Логично не сохранять беременность при угрозе выкидыша. Ан нет, боримся в итоге получая проблемы. Природа, она, сцуко, умная wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Не обязательно.
Вы о том самом малом проценте патологий? Опять тяга уровнять всех под меньшинство?))

кто будет вынашивать эти эмбрионы? Законодательно обяжем мать?
Да наверное никто. Читайте выше, я уже сказала, что именно поэтому ЭКО и есть грех. Потому что некому вынашивать этих несчастных и они обречены.

Жизнь комка клеток без матери ничтожна.
Жизнь сама по себе не может быть ничтожна, потому что это ЖИЗНЬ. Зародить жизнь, а потом заявить, что она ничтожна и уничтожить её - это нормально конечно... Только не для всех слава Богу.

Нисса

те, кому суждено родиться - родятся, каким угодно путем. Кому не суждено - не родятся,
Да. Так можно наставить на человека ружъё и сказать - суждено тебе жить - будет осечка, не суждено - звиняй. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

А имеем ли мы право влезать в Его промысел? А реанимировать будет врач-безбожник, к этому как относиться?

Так и относиться: выбирать среди искушений путь к спасению своей души.

В Евангелии люди задают вопрос Христу: за чей грех ребёнок родился слепым? Кто согрешил- он сам или родители его? И получают ответ, что ни он, ни родители. Но ребёнок родился таким, чтобы на нём явились дела Божии. Приношу извинения за неточное цитирование по памяти.

Для верующих это естественно, как дышать. И по- моему, сначала нужно стать православным, а потом начинать заморачиваться по поводу отношения православных к ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Так можно наставить на человека ружъё и сказать - суждено тебе жить - будет осечка, не суждено - звиняй.
Вы передернули. Я иное имела в виду и вы прекрасно поняли, что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном обсуждении у меня рождается четкая позиция - правовой статус эмбриона должен быть обозначен. И у него должно быть право на жизнь, хотя бы на возможность за нее зацепиться.

Государство должно или не позволять создавать тысячи эмбрионов, или создавать бесплатные программы усыновления эмбрионов для бесплодных пар и развивать для таких эмбрионов программы поиска суррогатных матерей. Для стран с активным старением это было бы одним из решений проблемы низкой рождаемости.

Множество верующих семей, которые не приемлют сам забор яйцеклеток и получение лишних эмбрионов, смогли бы зачать ребенка, пусть по ДНК и чужого, но все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нисса Мне послышалось, что вы имели ввиду - что с ним не делай, а если суждено, то он родится. Нет в Православии никакой судьбы. Иначе не был бы человек ответственен за все свои поступки. Он бы любой свой косяк мог оправдать словами - а судьба у меня такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×