Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Ямана

Лично я бы давала согласие на оплодотворение максимум 3 яйцеклеток. Это был бы мой личный выбор, не противоречящий моим отношениям с Богом.

То есть, если бы Вы, например, во втором браке с любимым человеком, очень хотели ребенка, а от первого у Вас было бы уже двое, и если бы все три яйцеклетки были оплодотворены положительно - Вы бы родили троих детей? Всего пять. Да?

Вообще не пойму, в чем грех разумеют - в самом ЭКО как таковом или в том, что при нем лишние пока только клетки удаляют?

P.S.Сейчас спросила ради интереса, нашего грузчика. Он нерусский, таджик. Мусульманин. Приятнейший человек, преподаватель английского языка на Родине! У нас грузчик. Я спросила его, если бы у них с женой не получалось завести ребенка, и предложили вот такую процедуру - что говорит по этому поводу их религия? Он бы согласился?

Он сказал, что пошел бы на это и что ничего такого в этом нет, если не получается - долг врачей помочь. Он был бы рад. Когда я спросила про "лишние эмбрионы" он удивился - то эмбрионы, а не человек! Конечно, забота о реальном рождении первична заботе о каких-то там, неизвестно, полноценных ли, эмбрионах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да, сейчас, при моем мировоззрении, отказалась бы.

И согласились навсегда осаться бездетной?

И что такого особенного в Вашем мтровоззрении? То, что Вы, прикрываясь религией, готовы обвинить женщин, желающих стать матерями, в греховности? Истинно верующий человек так не поступает. Не судите, да не судимы будете, помните?

Да, я верю в Бога.

И я верю.

Для меня сейчас ребенком является и младенец, и 4 месячный плод, и 2 только что соединившиеся клетки.

А для меня реьенком является младенец или 4-х месячный плод, но никак не только что соединившиеся клетки. Но от этого моего вИдения я не стала более греховной или менее верующей.

Количество детей здесь совершенно не причем.

Очень причем. И

Если б их не было, я бы никогда не пришла к Богу и не понимала того, что понимаю сейчас.

Тогда я уверена Вы бы говорили совсем по-другому.

считала аборт процедурой.

А я до сих пор считаю аборт процедурой. Иногда абсолюно необходимой.

Но от этого не стала верить в Бога меньше.

А убеждения, Вы сейчас считаете, что нет такой причины, чтобы женщина пошла на аборт? Или желание иметь детей не повод сделать ЭКО?

Что-то я не пойму Ваши размышления и философию. g.gif

сейчас я бы пошла на ЭКО, если бы оплодотворяли не более 3 яйцеклеток.

А если более? Что бы сделали Вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

То, что Вы, прикрываясь религией, готовы обвинить женщин, желающих стать матерями, в греховности?

Я никого в этой ветке не обвиняла и не судила.

А если более? Что бы сделали Вы?

Не делала бы, что непонятного? g.gif

А убеждения, Вы сейчас считаете, что нет такой причины, чтобы женщина пошла на аборт?

Причина только одна - людская слабость, как это не прискорбно.

Меня это тоже стороной не обошло, к моему огромному сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не делала бы, что непонятного?

И навсегда бы лишили себя радости материнства?

Это и непонятно g.gif

Причина только одна - людская слабость

А если беременность это прямая угроза жизни матери?

Или беременность результат насилия?

Тогла как, по Вашему, рожать?

Меня это тоже стороной не обошло, к моему огромному сожалению...

И меня не обошло. Но я никогда не жалею о том, что уже не в силах изменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если беременность это прямая угроза жизни матери?Или беременность результат насилия?Тогла как, по Вашему, рожать?

Каждый выбирает по себе. на себя примеривать такое не буду, сорри. И у меня уже не может быть больше детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот видите, Вы даже не хотите примерить на себя (ТТТ, конечно), но при этом считаете грехом такое великое дело, как рождение ребенка.

А аборт, нельзя никого осуждать, если женщина сделала его, значит имела на то причины.

И да, это всего лишь процедура.

И у меня уже не может быть больше детей.

У Вас есть двое, а у кого-то ни одного! так что ЭКО не ЭКО, но цель девочек священна, значит и речи быть не может о том, что это греховно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Понимаю ваш гнев, вас тут зацепили. Но теперь вы зацепили меня за живое. wink.gif

Отвлекусь от темы, в ответ на ваши цитаты.

"осинки родятся апельсинки". А мне жаль тратить мою жизнь на доказательство теории вероятности. Ее без меня уже доказали.

Если выражаться языком ботаники, то в жизни от благородных цитрусовых нередко рождаются красивые, яркие плоды, а вырастают в та-акие дерева-пустоцветы! shiz.gif

относительно того, чем дети алкашек хуже. А они хуже и это все знают.

Не раз на форуме писали о своих употребляющих матерях достойные люди. Они изначально хуже, некачественней? blush.gif

наследственность распущенности, а если по наследству передаются криминальные гены или деградированные клетки в результате наркомании?

Моим единокровным мальчишкам по наследству передалось заболевание зрения. Ни у кого из родственников на моей памяти подобного не было, значит от пра-пра. Вы всё и про всех своих предков знаете? До какого колена? У всех кровушка голубее-голубой?

Понимаю, что не все могут и хотят воспитывать не родных по крови детей. Не надо! Но и относится к ним с таким презрением не стоит. Мои приёмные дети не хуже чьих-то. А может и лучше - у них потрясающий иммунитет, острый ум, масса талантов и хорошие внешние данные.

Только мне и в голову не приходит ставить их выше свертсников, которые не столь успешны в учёбе или не могут похвастаться здоровьем.

Никогда не увидеть глаза рождённого тобой ребёнка с папиными глазками и мамиными ушками - это тяжело. Я имею счастье воспитывать и тех и других детей. Но они для меня все родные, читать что кто-то из них считается вторым сортом - крайне неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Дело в том, что никто ничего не хочет примерить на себя. Да и не надо, если честно. Зачем примерять на себя чужую боль? Да и не получится, наверное.

Позиция Ямана мне очень близка по другим веточкам, особенно там, где стоит вопрос "хочу-не хочу рожать".

Ямана, мне нравятся ваши посты - то, с какой теплотой Вы пишите о своих детях, как Вы их любите.

Думаю, глупо сейчас выяснять отношения, кто более прав, или кто больше понимает, что такое дети.

Я прекрасно понимаю, что Вы не хотите примерять на себя ситуацию. И я более чем уверена, что не будь у вас возможности родить самостоятельно деток, Вы бы пошли на ЭКО, где было бы больше 3 эмбрионов. Иначе просто быть не может - то, как Вы любите детей, это доказывает, то, как Вы сильно сожалеете обо одной неприятной ситуации, хоть и были в ней фактически не виноваты.

Вы мне симпатичны, говорю, как чувствую. Лично с вами я не хочу разногласий. Скажу честно - мне Вы сделали немножко больно, когда сказали по поводу матери, мол, она больше понимает, что такое дети. Я понимаю - Вы сказали это на эмоциях. По крайней мере, я очень хочу так думать.

Детьми я вам не тыкала, если вам так показалось, я искренне прошу прощения у вас.

Я очень хочу детей. Я не бравирую этим, в реале не говорю часто. Мою ситуацию там знают. Здесь, на форуме я хочу выговориться. Да, в некоторых темах высказывания могут меня задевать, наверное, это моё личное восприятие.

Я - верующая. Я так чувствую сердцем. И каждый мой день - это борьба.

Вы сказали, что благодаря детям Вы пришли к Богу. А я пришла к Богу без детей. Я сумела сердцем полюбить чужих мне детей, искренне полюбить. Но это не умаляет моего желание родить самой.

И когда мне говорят, что ЭКО - это грех...неважно Вы сказали, и кто-то другой, пусть даже с позиции Церкви, я этого не понимаю. Более того - это вызывает у меня отторжение. Да, погибают эмбрионы. А кто знает, жизнеспособны ли они были? Ведь ежесекундно в мире умирают не только они, но и живые детки. Тема эта тяжёлая, я не хочу её развивать.

Одним словом, у меня к вам просто просьба - постарайтесь никогда не говорить, что мама только знает, что такое дети. Это воспринимается как укол: "У тебя нет детей, вот сиди и молчи". Это больно. Это ранит. Никто никому не заглянет в душу, никто не узнает подводных камней этого человека - ни я ваших, ни Вы моих. Я просто прошу толерантности в этом вопросе. Пожалуйста.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ну так я не ангел, естественно, немного злит, когда в 1500 раз тычут -"аа, у тебя - то есть дети, как ты можешь судить". Я не сужу ни разу, но именно потому что они есть, я знаю, что это такое и откуда они берутся - именно из 2 соединившихся клеток.

Так что прошу прощения, если невольно обидела, я не хотела, честно. Вы мне очень нравитесь.

пусть даже с позиции Церкви, я этого не понимаю. Более того - это вызывает у меня отторжение.

Но позиция от этого никуда не денется. unsure.gif

Я очень надеюсь, что в ближайшие годы научатся из 1 эмбриона делать детку. Тогда и спорить не о чем будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Вы взяли на себя риски воспитания детей. Насколько я поняла, не зная, что представляют собой генетически их родители. Это Ваше право. Но говорить о том, что для каждого это счастье - извините.

Я не буду воспитывать детей от тех, кого я лично не знаю или не знают мои знакомые. Мне без разницы, сколько лет данному ребенку. Если он осиротел даже в подростковом возрасте и это ребенок моей одноклассницы, то я его возьму. Но кроху от ассоциальной мамы я не возьму. Никогда.

Потому что кровь - не вода. Я не хочу, чтобы моя жизнь зависела потом от того, что часть моей квартиры будет принадлежать на правах собственности ребенку, который в 16 лет будет за мной с ножом гоняться.

Даже, если не брать такие серьезные последствия, то есть наследственные заболевания рода. Вот я, подбирая донора, должна исключить мужчину с наследственными заболеваниями поджелудочной железы, так как у меня по двум веткам наследственные болезни данного органа, включая диабет. Зато у меня масса других жизнеспособных систем.

А кто мне скажет, какие болезни ожидают меня с "отказничком"? Кто там вообще "в теме", кто там мама и папа и чем они болели? А последствия могут быть настолько серьезные, вплоть до инвалидности. Есть эпилепсия, диабет, серьезные пороки сердца, ДЦП и многое другое, что нужно знать на начальных этапах, чтобы вылечить ребенка.

Вы готовы рисковать. Не знаю, думали ли Вы вообще на эти темы. Если думали и решились, значит Вы сооценили риски. А я сооценяю свои. Я сама, мне за 40 и ВСЕ, за что я возьмусь, я буду тащить сама, на своей шее. Мне прийдется и работать, и сидеть в декрете одновременно. У меня вообще никого нет из родни, кто бы помог. Именно из этого я исхожу. Я реально оцениваю свои риски. Я их минимизирую здесь, на берегу. Именно поэтому я не стану ввязываться в то, что может иметь для меня негативные непреодолимые последствия. И к этому я пришла именно после разговоров с генетиком.

Что касается форума и форумчанок. Мы не сможем с Вами сделать статистическое исследование на примере форума, так как это не среднестатистическая выборка. На форуме присутствует масса образованных пробивных женщин, в основном работающих в городах. Вряд ли мы сможем найти на форуме даже десяток мам-нарокманок, даже если очень захотим. Такакя публика не интересуется форумами, интернетом и прочими техническими новинками.

И последнее. Изредка выпивающая мать, не выдержавшая каких-то трудностей и женщина, у которой органы опеки забирают детей в связи с ее образом жизни - это все же разные люди. Не находите?

По поводу второго сорта. Я не рассматриваю данных детей как вариант для усыновления мною. Это мое право. Я не готова к столь высоким рискам. Что же касается таких детей вообще, то я не вмешиваюсь в их жизнь ни коим образом и никому не даю советов, усыновлять их или нет. Меня не касается жизнь других людей. Каждый живет так, как считает нужным для себя. В этом и состоит свобода выбора.

Я же не написала Вам, что Вы что-то сделали не так. Я приняла Вашу точку зрения, потому что Вам виднее в Вашей конткретной ситуации: правильно Вы сделали или нет. И я не сомневаюсь, что если Вы говорите, что Вам попались "хорошие" дети, то это так. А я не готова играть "в рулетку". И кстати, очень многие люди тоже не готовы. Некоторые вообще не рассматривают детей на усыновление или удочерение, некоторые берут только девочек, у некоторых ограничения по возрастам. Каждый исходит из своего. И каждый имеет это право, потому что берешь отвественность на 20 лет жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Но позиция от этого никуда не денется.

Возможно, со временем что-то изменится.

Почему я пишу, что Церковь собой представляют тоже люди.

Я ездила по Святым Местам, и очень редко видела очень набожных людей. До сих пор в памяти один монах и то, как просто ему на ладонь села синичка. И эти глаза...знаете, наверное такие бывают только у святых.

И сколько я замечала, истинно верующие не осуждают. Вот так я сказала, что я верующая, но всё равно у меня есть такой порок. Могу осудить, хоть и стараюсь делать это не часто, контролирую себя. Иногда плохо получается.

Поэтому мы все не идеальны. И я сейчас скажу крамольную вещь, но священник, который ездит на крутой машине, в дорогих часах и прочее не будет для меня Истиной, его слова не затронут моё сердце (а ведь он - часть Церкви). Я видела разных священников, писала про них в тематических ветках. И часто мнение священника - это мнение обычного грешного человека, субъективное мнение. Не все священники довольны своей жизнью и своей работой (а ведь это работа), поэтому не все обладают истинным терпением и умением открыть душу человека для Бога.

Поэтому для меня странно просить у Церкви одобрения. Я попрошу одобрение у Бога. И если он даст добро, дети будут. Даже если для этого придётся сделать ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А кто мне скажет, какие болезни ожидают меня с "отказничком"?

К сожалению, и у вполне здоровых родителей рождаются не совсем здоровые дети. И заранее вам об этом никто не скажет с точностью до 100 %.

Не знаю, думали ли Вы вообще на эти темы. Если думали и решились, значит Вы сооценили риски. А я сооценяю свои.

Я и слово "риск" - это несопоставимые вещи. laugh.gif Просто принимая генетику, как науку, не ставлю её на пьедестал и не делаю из неё бога, от которого всё зависит. На личность не только гены влияют.

wink.gif "Воспитание - это всё. Персик был когда-то горьким миндалём, а цветная капуста - это обычная капуста, получившая высшее образование" (цы)

Изредка выпивающая мать, не выдержавшая каких-то трудностей и женщина, у которой органы опеки забирают детей в связи с ее образом жизни - это все же разные люди. Не находите?
Тут про разных матерей взрослые люди писали, и как влияет на наследственность совсем спился человек или вовремя остановился у края пропасти?

Но говорить о том, что для каждого это счастье - извините.

Разве я такое говорила? eek.gif Ни разу никого испытать моё счастье не призывала. Бывали ситуации, что и отговаривала.

Просто, как и Весенняя капель

просто прошу толерантности
smile.gif

Скрытый текст
  Рыжее солнышко,   я  не  обижаюсь.  Просто  инстинкт    срабатывает,  бросаюсь  на  защиту  детёнышей   -  я  ж   мать  или  где?!  ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Сейчас за 1 тысячу долларов Вам приблизительно на 99% скажут весь перечень болячек, которые грозят ребенку от определенных папы и мамы. А умная мама уже с первых дней посадит всю семью на диету, чтобы минимизовать риск ацетона в малыша.

Генетика сейчас служит людям, еще как. Моя приятельница случайно в 10 ребенкиных лет узнала причину, почему у ребенка часто повышается температура. Я когда-то писала в веточке. У парня абсолютно случайно выяснили, что у него нет одной почки. Врожденный дефект. Оказалось, у племянницы свекрови то же самое, и с той же стороны. Лена была в шоке. Только в 10 лет ребенку запретили заниматься футболом (ему нельзя) и перевели на особую диету. А если бы в то время была генетика, то Лена в первого дня Андрюшкиной жизни знала, как ему сохранить здоровую почку как можно дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение, что некоторые участники ветки совершенно не читают то, что пишут их оппоненты. Уже и обидеться успели, что их осудили. И обвинили счастливых мамочек, что они жестокие huh.gif

До настоящего момента я почти не озвучивала моё личное отношение к вопросу. Не делала я этого по одной простой причине - это никого не интересовало. Если кому интересно - можете пересмотреть мои посты, я понимаю позицию РПЦ и признаю её обоснованность.

Мои отношения с церковью не самые простые и вполне выстраданные (тому, кто считает меня теоретиком. Это было бы классно - я могла бы не заморачиваться и не принимать вопрос всерьёз, а так, потрепаться)

Моя история с зачатием первого ребёнка и женским здоровьем на тот момент - не самая радужная. И с гормонами проблемы имелись, и я очень хорошо помню как мы залезали в долги, чтобы осилить хотя бы полноценные анализы, и с вынашиванием был серьёзный вопрос.

И именно тогда мне очень помогла церковь. Как ни странно. Поэтому вопрос мучительного внутреннего изменения параллельно с поиском хорошего врача мне знаком очень хорошо. И в любом вопросе я - за диалектику.

Почему я и спрашиваю - зачем нужно, чтобы церковь одобрила?

//Только не надо говорить - потому что бред вся ваша религия. Это очень дискуссионный вопрос и не для этой ветки. ЗАЧЕМ?//

Я искренне этого не понимаю.

Не понимаю, почему людям обязательно надо, чтобы положительность ЭКО была доказана ссылками на священные книги? На которые, как они утверждают, им наплевать. huh.gif

Мало того, я не понимаю зачем требовать одобрения от людей. Я согласна, что в общении нужна корректность, вежливость, хотя бы попытки понять друг друга, но одобрение-то зачем? huh.gif

Потому что меня мнение церкви волнует до определённого предела. Я признаю его обоснованность и глубоко уважаю многих священников, многие дела приходских батюшек. Мне очень повезло - я ощущаю присутствие Бога в жизни, даже когда очень больно, правда, этому пришлось поучиться и сейчас не всегда получается. smile.gif Мне хорошо в храме, я с радостью вспоминаю жизнь в церковном хоре и при монастыре. Мне действительно много хорошего дала вера, церковь, священнослужители и матушки.

До сих пор в определённых жизненных ситуациях я могу вспомнить один взгляд моего крестного отца, принявшего в преклонных годах достаточно высокий сан - и всё становится на свои места. При этом он ни разу не осудил меня, но одним взглядом помог вылечиться от некоторого душевного нелада, что-ли.

При этом когда нам с первым мужем батюшка велел венчаться - мы этого не сделали. Это был наш сознательный выбор и ни разу ни он, ни я не сказали - какие они редиски, ругаются на нас, мы же всё правильно делаем и вообще в ЗАГСе расписаны. И если за это нужно будет нести ответственность - почему нет?

Также при однозначном неодобрении церковью супружеской неверности, я вполне могу по-человечески признать: иногда у человека может просто не остаться другого выбора. И порой это может быть к лучшему.

Мало того, я думаю, что однозначный отказ от чего бы то ни было (исключая некоторые вещи, например, анальный секс, да и то можно подумать biggrin.gif) говорит о том, что вопрос не обдуман, не понят, не уложился органично в мировосприятие. Я не понимаю, когда атеисты считают однозначно неверной позицию верующих людей, и наоборот - тоже не понимаю.

Применительно к ЭКО - это неоднозначная вещь с моральной точки зрения. А уж с точки зрения церкви - и вовсе, потому что... ладно, это я уже говорила. Это всего лишь объяснимо, повторюсь.

В конце концов, ну, не одобряет церковь в соответствии со своими догматами. Что дальше?

Церковь не является органом законодательной власти (а-а-а, сейчас начнутся крики - она во все лезет! Скоро будет законодательной! //Только что возмущались, что церкви до людей дела нет lol.gif // Будет - тогда и поговорим, товарищи. А остановить развитие науки у церкви не получалось даже когда можно было еретиков жечь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

некоторые участники ветки совершенно не читают то, что пишут их оппоненты. Уже и обидеться успели, что их осудили.

Возможно это я? Я не обиделась, я не поняла...

Применительно к ЭКО - это неоднозначная вещь с моральной точки зрения. А уж с точки зрения церкви - и вовсе

Ага, и я тоже повторюсь. Церковь не Бог, церковь - это люди. Почему у них есть право что-то запрещать? Я правда, не понимаю.

Библия-закон божий. Где там про ЭКО написано? У меня есть много букв про нашу РПЦ, не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и итог: Ни чьего одобрения не нужно в принципе. ЭКО само по себе не грех, жаль только что не все эмбрионы выживают. Постулаты и ограничение пишут люди, а не Бог. Такие же люди, как мы все, грешные, непонятливые.

Да будут дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Ни чьего одобрения не нужно в принципе

Да.

Кто собрался делать-будет все равно.

Остальное - демагогия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Почему у них есть право что-то запрещать?
Где вам кто-то что-то запрещает? Как можно вообще что-то запретить?

Где там про ЭКО написано?
Есть заповедь - не убий. А душа даётся в момент зачатия. Так считает Церковь. Вы - можете не считаь, вам никто не навязывает. А раз есть душа, значит это уже ЖИЗНЬ чья-то.

Я совершенно согласна с Изюминка - зачем вам надо, чтоб Церковь считала как ВАМ надо? Вам не всё-ли равно что она считает. Иеговисты, например не празднуют день рождения, каким боком это касается к примеру меня, и почему меня должно это возмущать? Я к их сообществу не принадлежу и праздную день рождения безо всяких угрызений совести. Но и лезть к ним со своим мнением считаю бессмысленным. Мне просто нет да них дела.

А почему вам всем есть дело до Церкви? Откуда такое возмущение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

По-моему разговор в этой ветке уже давно не соответствует заявленной теме.

Крылья Советов

ЭКО само по себе не грех,

Докажите это утверждение именно Писанием. Грех - религиозное определение, а значит и обосновывать надо источником из которого вы вынесли такое утверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка Ну хочется им, чтоб это не было грехом!))) А нафига спрашивается? Я знаю - ответа не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Не Бог.
Откуда вы это знаете? Если вы в курсе что и как считает Бог - зачем задаёте вопросы? Вы тогда всё должны сами знать.

я хочу понять, почему она так считает?
Вам уже объяснили. Вам просто не нравится ответ. Не устраивает он вас.))

Кому "им"?
Тем, кто не согласен, что это грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Откуда вы это знаете?

Что значит откуда? ЭКО запрещает церковь, так?

Если вы в курсе что и как считает Бог

Я не в курсе но и Вы тоже.

________________________________

Извините, я больше не могу участвовать в этой дискуссии.

Влезла, потому что болит.

Ветку читала всю, в людях разочарована еще больше... Любят человеки сидеть и о грехе рассуждать, который им не грозит, пообсуждать "павших",ага... И пальцем погрозить, и сверху вниз на грешников посмотреть.

Вот когда у вас был соблазн, а Вы выстояли, тогда похвалитесь, ладно? Не рассказывайте, не судите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало кто сильно сокрушается из-за сделанных абортов, иначе после первого такого опыта сделали бы все возможное и невозможное, чтобы идти на это больше не пришлось. А очень многие (далеко не 10%) делают не по одному аборту в своей жизни.

Вмешаюсь, извините. Не согласна с вами. Не знаю, как это назвать - глупостью человеческой, любовью наступать на те же грабли, но... Моя подруга сделала 4 аборта. Беременела на таблетках, спирали, свечах и даже при использовании презерватива (до сих пор не понимает, как получилось). В 18 лет она родила, ситуация семейная сложная была, повторно рожать не хотелось. Но стала беременеть. Просто постоянно. Каждый раз со слезами шла на аборт, и каждый раз потом жалела, что не родила второго ребенка. Сейчас (ей 32) мечтает о втором, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонимы, да хорош мне на жалость давить, да монстра из меня делать! При чём тут вообще я? Я что - высказываю своё личное мнение что-ли? Название темы напомнить? "Грех с точки зрения православия." При чём тут конкретно я и ситуации в которых я была? Вы хотите, чтоб Церковь прогибалась под вас и под ваши ситуации? Этого не будет, но ни я, ни васяпупкин - тут ни при чём.

Хотите делать ЭКО - идите и делайте, вам никто не запретит. Но вы зачем-то влезли в тему, в которой озвучивается мнение Церкви и пытаетесь доказать что мнение это неправильное и вообще все там дураки. Зачем? Ну раз дураки - чего тогда? Чего вы ТУТ доказываете? Чего вы доказываете ДУРАКАМ? За-чем?

Некоторые называют себя христианами, но при этом пытаются повернуть концепцию церкви как ИМ надо. Вот это я принимаю, а вот это - нет. Не удобно мне это принимать, у меня ситуация! ... Да и не принимай! Только чего ты от Церкви то хочешь? Это вам не уголовный кодекс РФ, повернуть куда вам надо - не получится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ЭКО считается церковью грехом, только если убиваются "лишние" эмбрионы. А если никого не абортировать, то и греха нет.

Мне кажеться, по большому счету, здесь и спорить не с чем. Позиция церкви таково, что аборт это убийство, абортирование "лишних" эмбрионов это убийство.

Можно принимать, можно не принимать. Свобода воли

У мужа на работе сотрудница сделала ЭКО, прижились 3 из 3 эмбрионов, родилось в итоге трое малышей. Мне кажется в этом случае речь о грехе и не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×