Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Звезда по имени Солнце

Церковь не Бог, церковь - это люди. Почему у них есть право что-то запрещать? Я правда, не понимаю.

ЭКО запрещает церковь, так?

Вот почему я говорю, что перед тем, как возмущаться, надо вопрос изучить.

КТО вам сказал, что Церковь однозначно запрещает ЭКО? Мало того, каким образом церковь вообще может ЭКО запрещать? Тем более человеку, имеющему к ней весьма отдалённое отношение? huh.gif

Сошлитесь хоть на один официальный документ, пожалуйста.

//Когда будете искать эти документы, можете ознакомиться с Социальной Концепцией - вы удивитесь, но там НЕТ запрещения ЭКО. Есть отрицательное отношение к резекции "лишних" эмбрионов и оплодотворению спермой строннего донора, так как это нарушает целостность брака.

Всё.

Эти ограничения логично исходях из основных постулатов церкви и ничем удивительным или ограничивающим права человека не являются.//

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО считается церковью грехом, толшько если убиваются "лишние" эмбрионы. А если никого не абортировать, то и греха нет.
И ещё, если материал взят от данного мужчины и от данной женщины. От мужа и жены, а не от доноров.

Можно принимать, можно не принимать. Свобода воли
Вот о том и речь. Только далеко не каждый это слышит почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православные вечно меня своими заявлениями шокируют...

Если ребеночку на свет не суждено появиться, то никакое ЭКО и никакое чудо семя не поможет...А то что семя от стороннего донора, так все мы дети Божьи, от стороннего, не от стороннего, а новой жизни быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка, мой пост и пара последующих ответов вам не вполне вписались в рамки данной темы, они перенесены в ветку Христианство-5. Здесь оставлю только по теме.

Если ребеночку на свет не суждено появиться, то никакое ЭКО и никакое чудо семя не поможет...
А давайте скажем так: если суждено - появится, а нет так и нечего дёргаться, ЭКО какое-то придумали... biggrin.gif Только никого ведь это не устроит, правильно? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Докажите это утверждение именно Писанием.

smile.gif Писание было написано тогда, когда еще и туалетной бумаги придумано не было. Так что ВСЕ, чего не знали тогда в силу своей исключительной ТЕМНОСТИ и ДРЕМУЧЕСТИ - принято рьяными людьми считать за грех: будь то телевизор или кесарево сечение, степлер или ЭКО... И посему абсолютно правильный итог

Зачем? Ну раз дураки - чего тогда? Чего вы ТУТ доказываете? Чего вы доказываете ДУРАКАМ? За-чем?

Действительно, зачем? Незачем. Поэтому я лично - удаляюсь smile.gif. И заметьте, не я это сказала. Ну, про дураков в смысле... И как мне эта великолепная мысль сразу в голову не пришла? Ведь все равно мнение не изменить - ни вам наше, ни нам ваше...Чего тут копья ломать? Так что честь имею откланяться. Пойду грешить - телевозор смотреть!

laugh.gif

Диковинка

так все мы дети Божьи,

А, ну это как водится - все равны, но некоторые немножечко ровнее

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

ВСЕ, чего не знали тогда в силу своей исключительной ТЕМНОСТИ и ДРЕМУЧЕСТИ - принято рьяными людьми считать за грех: будь то телевизор или кесарево сечение, степлер или ЭКО
Нет. Грех - то, что становится важнее Бога.

Пользование туалетной бумагой - не показатель цивилизованности и развитости. По крайней мере не для меня. Дремучесть научная отнюдь не означает отсталости духовной. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основываясь на православной философии можно с уверенностью заявить: на всё воля Божья, и всё в жизни делается по этой воле. То есть, раз появилась возможность зачать ребенка нестандартным способом, то на это воля Божья, верно ведь? Почему-то не всем удается даже с помощью ЭКО забеременеть с первого раза, как и естественным путем. В чём различие между ЭКО и обычным зачатием? Я считаю, только в способе, а по сути: ребенок может быть а может не быть, что бы вы не делали. И если выпал шанс забеременеть с помощью ЭКО, то почему не попытаться?

Давайте проведем аналогию: если ваша машина застряла в грязи и вы не можете выехать обычным способом, то вы ведь не станете сидеть в луже а будете пытаться выкарабкаться: вызовите помощь в виде машины по сильнее и вытянете свою. И не один священник не скажет вам, что вы нарушили волю Бога, а наоборот похвалит: "Бог помог тебе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эко - воля божья. Если бы ОН был против, то не допустил бы такого развития науки.

Все дети - дети божьи, не зависимо от того, каким способом зачаты.

Остальные мнения - мракобесие. Сугубо ИМХО.

Никогда не буду разделять ребенка, зачатого естественным путем или ЭКО - для меня вообще разницы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Никогда не буду разделять ребенка, зачатого естественным путем или ЭКО - для меня вообще разницы нет.

Согласна.

Тут вопрос ведь даже не в самой процедуре ЭКО, а в особенностях (редукция). Поэтому такие жаркие споры и происходят.

Остальные мнения - мракобесие. Сугубо ИМХО.

Как говорится, единого мнение нет и не будет на этот счёт. Может, и не надо. Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенностях (редукция).

Обьясните, пожалуйста, что означает этот термин? Я, в принципе, далека от этого, но тема меня волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Обьясните, пожалуйста, что означает этот термин? Я, в принципе, далека от этого, но тема меня волнует.

Редукция - удаление одного или нескольких эмбрионов, в случае многоплодной беременности, для того, чтобы повысить шансы выносить. Вот почему такие споры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Поняла, спасибо.

Я бы сделала редукцию до 2. не больше. Пишу так уверенно, потому что 15 лет назад эта тема передо мной стояла во всей красе.

ОЧЕНЬ жалею бездетных женщин!! Бесконечно сочувствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Я бы сделала редукцию до 2. не больше.

Понимаете, не всегда это возможно. Слабые яичники, как пример.

ЭКО - это сильная гормональная буря в организме, поэтому врачи не рискуют и подсаживают больше. Ведь никто не может сказать, сколько приживётся. Бывает, что ни одного. sad.gif

Да и всё упирается в деньги, сами понимаете. Очень дорого. Большая плата за то, чтобы стать матерью, без абсолютно никаких гарантий по сути...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редукция - удаление одного или нескольких эмбрионов

Я в своей душе приравниваю это к аборту. Ведь жизнь уже зародилась, а её так раз и...

Не знаю, что сделала бы сама, но, наверное, подсаживала бы тогда не более 2ух, чтобы никого не удалять потом. Конечно, шансов меньше на беременность, но как жить потом, зная, что братика или сестричку своего малыша ты добровольно (не знаю, как сказать) уничтожила. Но я никогда не буду осуждать таких, ведь это все на благо малыша, который родится, благодаря гибели других.

Пока писала, поняла, что это допустимо, то есть получается выбор: либо 2(или 3) ребенка, но с меньшей вероятностью, что оба выживут и родятся, либо один, но с большим шансом на успех.

Другой вопрос. Христианство не одобряет это, потому что, во-первых, редукция бывает необходима, во-вторых, часто из трех эмбрионов приживается только один. А остальные гибнут. И еще кто-то говорил, что дети должны быть созданы в процессе любви, во время слияния двух душ воедино, а не чужими руками.

Но для меня нет разницы между зачатым в пробирке и в постели. Процессы-то одни и те же. ЭКО - способ забеременеть, и какая разница КАК, если результат одинаковый и ничем не отличается в последствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Да, я понимаю. с ОГРОМНЫМ сочувстием отношусь к матерям, у которых пока нет детей. Это огромное испытание!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая розетка

Ведь жизнь уже зародилась, а её так раз и...

Я сейчас почитала о редукции. Убирают неразвивающееся плодное яйцо, чтобы оно не мешало развиваться остальным. Так что, если не делать редукцию, можно потерять всех малышей.

В то де время, и редукция - большой риск. Многие, согласившись на нее, тоже теряли всех. Это зависит от мастерства врачей. Вы только представьте, какая это боль для родителей! Какое решение ни прими, в любом случае приходится плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая розетка

дети должны быть созданы в процессе любви, во время слияния двух душ воедино, а не чужими руками.

А вот лично для меня это чушь, причем собачья.

Очень часто дети случаются от слияния двух пьяных душ, двух, а то и больше, наркоманских и бомжеватых душ. А потом частенько " этот продукт любви вселенской" эти самые души и убивают. и не абортом, а года в 2-и более. Что, мало случаев?

А чужими руками как раз делают тем людям, у которых душа уже отчаялась стать мамой и папой. И они будут холить ребеночка, воспитывать его как полагается. и из такого ребенка вырастит замечательный человек с хорошей душой.

По мне, так не надо наделять зачатие чем то божественным. Я бы во все это верила, если бы не жуткие хроники детские. Пора себе признаться, что это чистая биология, чистое везение. А не потому, что Бог наверху решил не давать мне детей, потому что я, наверное, грешница. А аморальным тогда он зачем дает детей? Вот чего-то никто на этот вопрос не отвечает.

Если бы я могла забеременеть толтко с помощью ЭКО, я бы делала все так, как надо. Да, неприятно, когда уберут остальные зародыши. Но.. есть выбор - или дети, или нет. Лавина

Вы только представьте, какая это боль для родителей! Какое решение ни прими, в любом случае приходится плакать.

Конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Основываясь на православной философии можно с уверенностью заявить
Что вы не в курсе православной философии biggrin.gif

Мадам Лоханкина

Эко - воля божья. Если бы ОН был против, то не допустил бы такого развития науки
На всё воля божия, если бы он был против, он бы сделал так, чтобы мужчина хотел только одну женщину, свою жену, а женщина - только одного мужчну, своего мужа. Не было бы измен тогда. А тут придумал какое-то "не возжелай жены..." Всё ерунда! Хотелка работает - действуй.

Так получается?

С ЭКО то же самое - не убий зачатых и не зачинай от постороннего мужчины. Всё.

каспер

Очень часто дети случаются от слияния двух пьяных душ, двух, а то и больше, наркоманских и бомжеватых душ
Не судите - тоже христианский догмат. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая год назад родила двойню по ЭКО, долго лечилась перед этим, лет десять, муж у нее очень хиленький такой, да и сама с детства болела, все время у нее была какая-то экзема, все руки в чешуе, но очень активная, пробивная, ей и лапароскопию делали, ничего не помогало.

И вот она добилась от врачей, чтобы ее включили в Федеральную программу по ЭКО и бесплатно сделали операцию. Родила двойню через кесарево.

Мальчик и девочка болезненные, не похожи ни друг на друга , ни на родителей, ну совсем разные, как чужие. И странная особенность, они не любят улыбаться, знакомая говорит, что перед ними надо очень долго покривляться, чтобы они наконец-то улыбнулись.

Вот почему-то так. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик и девочка болезненные, не похожи ни друг на друга , ни на родителей, ну совсем разные, как чужие. И странная особенность, они не любят улыбаться, знакомая говорит, что перед ними надо очень долго покривляться, чтобы они наконец-то улыбнулись.

Вот почему-то так. 

Не вижу связи с ЭКО, мало ли хмурых детей? Просто в отца и мать пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Вы оперируете редигиозными понятиями, а значит и ваши доказательства - грех, воля Госпада - должны лежать в этой плоскости. Иначе - это просто ваши фантазии на тему "Что угодно Богу".

ВСЕ, чего не знали тогда в силу своей исключительной ТЕМНОСТИ и ДРЕМУЧЕСТИ - принято рьяными людьми считать за грех

А это то вы откуда взяли? В религиях есть чёткое определение греха и социальный рост и развитие человека никак не изменило того, что было сказано тысячи лет назад. Прогресс всего лишь изменил форму, но не содержание.

Баба с возом

Давайте проведем аналогию

В вашей аналогии никто не умер, а должен бы был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Совершенно не собираюсь ни с кем спорить, только два слова скажу smile.gif

Никто не должен там умереть в той аналогии - яйцеклетки могут и не оплодотвориться с самого начала, ну или эмбрионы сами по себе могут погибнуть с первого же дня, это не в силах врачей, оно само по себе так получается.

А по теме ничего говорить и обсуждать не буду, это каждый сам для себя решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменный Цветок

Мальчик и девочка болезненные, не похожи ни друг на друга , ни на родителей, ну совсем разные, как чужие. И странная особенность, они не любят улыбаться,

Мои, зачатые естественным путем, мальчики тоже не похожи ни друг на друга, ни на нас с мужем. Пока не улыбаются. Так что вряд ли есть связь с ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменный Цветок

И странная особенность, они не любят улыбаться, знакомая говорит, что перед ними надо очень долго покривляться, чтобы они наконец-то улыбнулись

У моей подруги дочь, зачатая и рожденная вполне традиционным путем, отличалась очень слабым здоровьем и лет до четырех-пяти не улыбалась вообще никогда, хоть весь искривляйся, и имела тяжелый пристальный взгляд из-подлобья. Могла подойти к незнакомому человеку и уставиться на него в упор, так, что человеку делалось не по себе.

Сейчас вполне нормальная молодая женщина, педагог, недавно замуж вышла. Так что это ни о чем не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

для меня это чушь, причем собачья.

Это кто-то из священников говорил. И так и должно быть в идеале, но ЭКО в разы лучше как способ зачатия, ведь на это идут только те, кто очень-очень хочет и много делает для этого, чем если

дети случаются от слияния двух пьяных душ, двух, а то и больше, наркоманских и бомжеватых душ

Я считаю, что нет разницы каким путем зачат ребенок, ведь главное, чтобы он был здоровым и счастливым и родился и любящих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×