Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Беломорканал

С точки зрения Христианства, такое сердце есть не очень хорошее, вот и хочет Бог (Христианский) исправить его. Чтоб оно могло полюбить не только "свою кровь", но и человечка, который в этой любви нуждается

Да ладно Вам. Тогда сплошь и рядом алкашки все с прекрасными и добрыми сердцами. wink.gif

Таких людей, хотящих "свою кровь" очень много. Только одни переступают через мнение церкви, вторые - нет. Их путь, им и идти.

Просто одно дело, когда верующий человек осознанно идет на грех, а второе - когда он, закрывает глаза и говорит, что "в домике". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Он исправляет сердца только бесплодных женщин?
У плодных свои косяки.

Получается, все детные, которые когда-то хотели родить СВОИХ детей, были с хорошими сердцами?
Не знаю. Типа того.

Вы возьмёте на воспитание чужого ребёнка?
Вы можете обойтись своим мнением.

следопыт

почему нельзя все способы использовать, чтобы своего родить?

Можно. Тут об этом уже писали. Но нужно соблюсти необходимые условия.

Тарелочка Борща

болячки навылазят бог знает какие, а ты лечи, что называется, взвалив на себя крест великого благодетеля.
А где здесь про любовь?

Лемурия ещё как есть. "Возлюби ближнего своего" основная заповедь Христианства. Если у тебе нет своих детей, это не означает, что тебе тогда никого не надо любить. Есть кого.

Несъедобно да? Ну извините. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Не знаю. Типа того.

То есть, у тех, у кого проблем с зачатием не было, лучше?

Вы можете обойтись своим мнением.

Мне интересно. Вы так легко и спокойно вешаете ярлыки про не хорошие сердца, советуете взять на воспитание чужого ребёнка, чтоб не хорошее сердце исправить, но, в тот же момент, применимо к себе такой вопрос даже не рассматриваете.

Мне всё понятно, в принципе. Бесплодные для вас типа грешников, у тех, с кем таких проблем не случалось, сердца лучше и чище.

Получается, все детные, которые когда-то хотели родить СВОИХ детей, были с хорошими сердцами? Не знаю. Типа того.

Вот и весь ответ. И Христианство здесь ни при чём.

Беломорканал

Если у тебе нет своих детей, это не означает, что тебе тогда никого не надо любить. Есть кого.

Несъедобно да? Ну извините.

Христианство - это Вы сами, ваше мнение единственно правильное?

У вас есть дети, Вы знаете, что такое материнство, так поделитесь этим чувством с детками. ПОДЕЛИТЕСЬ, ведь ваш сердце уже давно открыто и обрело святой статус. wink.gif

Не съедобно? Не удобно? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

С точки зрения Христианства, такое сердце есть не очень хорошее, вот и хочет Бог (Христианский) исправить его.

Вы так хорошо знаете христианство (кстати, какая именно ветвь христианства так считает?), что можете говорить от его имени. Для чего был ваш пост? Чтобы раздуть тему? Поздравляю - вам это удалось. Сейчас опять развернется жаркая дискуссия, что есть бесплодие - испытание для "нехорошего" сердца или просто свой путь для каждого.

Удивляют такие люди, которые - не важно, было у них бесплодие или нет - позволяют себе нанести такую травму девочкам, которые переживают эти испытания год за годом.

И, между прочим, это совсем НЕ по-христиански - судить бесплодных женщин, выносить им приговор, как это вы делаете. "Нехорошее сердце" - термин сами выдумали?

следопыт

Разве ЭКО исключает возможность усыновления ребёнка? Но почему нельзя все способы использовать, чтобы своего родить?

thumb_yello.gif Согласна. Лучше все попробовать и, если не поможет, убедиться, что все испробовано. И затем уже, если есть желание и силы, усыновлять.

Руся Бунина

Что по мне, то лучше взять малыша из детдома.

Конечно, это ваша точка зрения. А кому лучше?

Вот например, сама я бы усыновила/удочерила бы ребенка. Проблема в том, что муж не хочет. А в таком деле должны решать двое... И разве мужу моему лучше, если мы усновим, если он не хочет, а хочет второго только своего? И разве нашей семейной жизни будет лучше, если я наплюю на мнение мужа и усыновлю?

И еще впорос - сколько у вас усыновленных детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Что посеешь, то и пожнешь. Слышали такое ? - ну так вот посеяли одни, а пожинать дуракам которые свою любовь на неблагодарного чужого отпрыска выливали и еще о своей любви недооцененной жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пусть ЭКО грех. Но гордыня, с которой некоторые в этой ветке рассуждают, указывая, кто лучше, а кто хуже, тоже грех.

И вообще, вы не задумывались о том, что количество бесплодных пар растёт с каждым годом. И вдруг ваши дети в будущем тоже окажутся перед такой проблемой. Не захотите родных внуков поняньчить? Или тоже им скажете про не очень хорошие сердца, указывая перстом в сторону детского дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Знаете, я не понимаю, каким боком Вы к Христианству. Фанатизм, не терпение, осуждение, возвышение себя, сарказм типа "не съедобно" и прочее, провокация... Нет в вашей душе красоты и спокойствия, истинно христианской любви.

Будьте счастливы со своим мнением. Бог вам судья.

следопыт

И вдруг ваши дети в будущем тоже окажутся перед такой проблемой. Не захотите родных внуков поняньчить? Или тоже им скажете про не очень хорошие сердца, указывая перстом в сторону детского дома?

А о таком никто не задумывается. Ведь это в таком необозримом будущем, которое, возможно, и не случится. И не дай Бог, не дай Бог НИКОМУ такую боль переживать.

Беломорканал

"Возлюби ближнего своего" основная заповедь Христианства.

Не трактуйте на свой лад. Для начала возлюбите людей, окружающих вас, дабы не причинить волей-неволей боль. В этом тоже заключается любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

То есть, у тех, у кого проблем с зачатием не было, лучше?
Нет. Никто не лучше и не хуже, у каждого свои косяки.

Вы так легко и спокойно вешаете ярлыки
Про "легко и спокойно" - это тоже ваше мнение я так понимаю?))

применимо к себе такой вопрос даже не рассматриваете.
Я просто не обсуждаю подобные темы на людях. Вы не можете знать как я живу и что я для себя *рассматриваю*. Не можете ведь? Не можете.

Мне всё понятно
Вам НИХРЕНА не понятно на самом деле, вас просто задели за живое.

у тех, с кем таких проблем не случалось, сердца лучше и чище.
Это сказали ВЫ, а я пояснила, что грехи у каждого СВОИ. И скорби тоже. Просто предположите, что детных может "припечатать" ещё по хлеще, чем бездетных. Небо с овчинку покажется. Поэтому остановите уже этот рёв ярославны, думая что горе и беда только у вас.

У вас есть дети, Вы знаете, что такое материнство, так поделитесь этим чувством с детками. ПОДЕЛИТЕСЬ
Благодарю что разрешили. Без вашего разрешения я бы и с места не сдвинулась.

Лемурия

(кстати, какая именно ветвь христианства так считает?
Про "ветви" - это не ко мне. Впрочем, что считает? "Возлюби ближнего"? Да любая.

позволяют себе нанести такую травму девочкам
Вы может вернётесь к началу и посмотрите с чего вообще всё началось? Или вам больше нравится плакать, что вас обидели?

И, между прочим, это совсем НЕ по-христиански - судить бесплодных женщин
Их никто не судит, но вам этого не докажешь. Это вообще не мои слова.

"Нехорошее сердце" - термин сами выдумали?
Исключительно ради того, чтоб было предельно понятно о чём речь. Но вы вэто во всё не вникайте, у вас ведь появилась возможность спустить на кого то свою досаду и обиду. Не хочется такую возможность упускать. Да я не против. Если вам полегчает - вперёд. Меня всё равно не прошибёшь.

Тарелочка Борща

посеяли одни, а пожинать дуракам которые свою любовь на неблагодарного чужого отпрыска выливали

Блин, да кто кого заставляет то? Название темы прочитайте пожалуйста. Не усыновляйте никого и даже не рассматривайте это, только тогда - при чём тут ветка православная?

Скрытый текст
Г***о попало в вентилятор по ходу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

позволяют себе нанести такую травму девочкам, которые переживают эти испытания год за годом.

Беломорканал пришла в центр ЭКО с транспорантом о грехах бедных девочек? Ветка такая, где христианам как раз по теме находиться, а вот "бедные девочки" что тут ищут? Индульгенцию на грех?

Весенняя капель

Он исправляет сердца только бесплодных женщин?  Получается, все детные, которые когда-то хотели родить СВОИХ детей, были с хорошими сердцами?

Если бы вы читали, то знали бы, что болезни тела - есть прямое отражение болезни души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Если бы вы читали, то знали бы, что болезни тела - есть прямое отражение болезни души

В христианстве такого нет. Иначе чем объяснить больных детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

У меня нет усыновленных детей.

Но я прекрасно понимаю родителей у которых "не получается".

НДП

Моя мама доктор. Хороший специалист, который занимался невынашиванием беременности.

Был такой интересный случай. Можно сказать некая ошибка природы. У мамы наблюдалась женщина, которая очень хотела ребенка. После долгих мытарств, приблизительно через год, она забеременела (как раз ЭКО). Родился чУдный мальчик. Сейчас у этой женщины трое детей. Этот мальчуган средний по старшинству.

Хочу отметить, что семья очень культурная. Однако, вот этот малыш как "чужой". Ворует, наркотики употребляет, сквернословит. Уже получил срок за сбыт. Вот откуда!? Мама и эта женщина подруги. И не раз говорили "об этом" по телефону, что не должен был он рождаться. Зря они против природы пошли.

Это отступление.

У мамы много пациенток с ЭКО. И сами женщины говорят, что несмотря на то, что детишки необыкновенно умненькие, красивые при этом всём они очень жестокие и черствые "внутри".

Я ни в коем случае не против ЭКО. Рада, что технологии дали возможность любящим людям иметь полноценную семью.

Не так давно я узнала, что одну из лучших моих подруг удочерили в детском возрасте. Она узнала об этом, когда ей было за тридцать. Она чудесная женщина и мама. Многое зависит от воспитания и любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В христианстве такого нет

Вы точно это знаете или предполагаете, что раз такое есть в восточных учениях, то в Христианстве точно нет? Малюсенький пример:

"Болезни вместо епитимий идут. Терпите благодушно: они будут, как мыло у прачек", – говорил святой Феофан Затворник. Преподобный Иоанн Лествичник писал, что "болезни посылаются для очищения согрешений, а иногда для того, чтобы смирить возношение".

Апостол Павел - "... дано мне жало в плоть... удручать меня, чтобы я не превозносился" (2 Кор. 12, 7). И в Ветхом Завете и в Новом полно таких указаний.

Руся Бунина

Желание стать матерью вовсе не тоже самое, что БЫТЬ матерью. Желание может запросто превратиться в НЕ желание когда ребёнок появится. Полно таких примеров. По-этому не вижу какой то особой привилегированности этого желания перед всеми остальными. Ваши примеры тому подтверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

этом всём они очень жестокие и черствые "внутри". (С)

Это как то подтверждено документально? Откуда это бред? Надо понаблюдать за сыном, что-то я у него такого не замечаю g.gif Я вот противоположные мнения слышала. Как мы любим порассуждать о том, через что сами не прошли, я бы еще поговорила с теми, кого эта тема как-то коснулась. А так эти высказывания про деток ЭКО для меня не более чем бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Вы правы, говоря о ЭКО детях. Это не аномалия, их не принимает Бог, он наблюдает, а не вмешивается, вся ответственность на родителях. Сумеют справиться - молодцы, но не у всех получается. Есть возможность получить ведение других светлых ведущих, тогда дети вырастают знающими и результативными, успешными и продвинутыми. Так что удачи рискнувшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Я просто не обсуждаю подобные темы на людях. Вы не можете знать как я живу и что я для себя *рассматриваю*. Не можете ведь? Не можете.

Не могу. Но я и не говорю, что у кого-то сердце лучше, а у кого-то - нет.

вас просто задели за живое.

А вас не задело бы? Вы говорите, что я ничего не могу знать о вашей жизни. Но вот Вы то хоть чуть-чуть знаете про мою - подпись у меня стоит, да и не раз я на форуме писала про свою боль. В этой теме я отписывалась. Я понимаю, что у вас не было прямого умысла меня задеть конкретно, но всё же по поводу ваших высказываний ни одна девочка, переживающая бесплодие, не останется равнодушной. Да, это задевает. Меня клевали анонимщики когда-то в подобной теме, люди, у которых нет ничего святого. А разве это особая тайна, что задевает?

Поэтому остановите уже этот рёв ярославны, думая что горе и беда только у вас.

Значит, так, я попрошу впредь подбирать слова и не использовать в мой адрес слова типа "рёв". Я корректна с вами в плане применения слов? Да. Попрошу и со мной выражаться корректно.

И да, благодаря таким людям, как Вы, этот "рёв" и начинается. Девочки с бесплодием каждый день борются за право стать мамой, писали об этом уже не раз. Я не говорю, что моё горе самое горемычное wink.gif , я просто прошу некой толерантности к девочкам, и к себе в том числе. У вас тоже своя жизнь, полагаю, не из одних пряников состоит, ну так я же не берусь вас "бить" этим.

Благодарю что разрешили. Без вашего разрешения я бы и с места не сдвинулась.

Я вам ничего не разрешала, ничего и не запрещала. Я просто парирую вам вашими же словами - хотите совершить благо, значит, совершайте за свой счёт. И только.

Меня всё равно не прошибёшь.

Конечно. В народе это называется толстокожесть.

шутка

Индульгенцию на грех?

Слушайте, разберитесь в своих грехах. Хорошо говорить о грехах, ни разу не согрешив, поскольку судьба перед выбором не ставила.

Если бы вы читали, то знали бы, что болезни тела - есть прямое отражение болезни души.

Да Вы что? И чем же больна МОЯ душа? Я ведь БЕСПЛОДНА на данный момент, 5 лет я уже "в болезни". Давайте, чистосердечные вы наши, расскажите, чем я хуже вас, а???

Руся Бунина

они очень жестокие и черствые "внутри".

Серьёзно??? А обычные дети не чёрствые? А кесарята не черствые? Тьфу, противно.

шутка

По-этому не вижу какой то особой привилегированности этого желания перед всеми остальными

Не видите, потому, что вас не коснулось. Вам не болело. Вы слепы в этом вопросе.

Руся Бунина

Но я прекрасно понимаю родителей у которых "не получается".

В чём же? Наблюдая чужие проблемы? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Получается, все детные, которые когда-то хотели родить СВОИХ детей, были с хорошими сердцами?

Не знаю. Типа того.

Напомните, пожалуйста, что там в православии насчет гордыни написано wink.gif

шутка

Если бы вы читали, то знали бы, что болезни тела - есть прямое отражение болезни души.

Замечательно. Развиваем Вашу мысль дальше. Любую болезнь тела люди лечат и православие, вроде бы, не возражает против операций на сердце, пересадок органов. И даже против лечения гормонами не возражает.

Бесплодие - это для многих временный диагноз. Около 60% решают свои вопросы за счет ЭКО, еще часть через суррогатное материнство. И только 10% окончательно и бесповоротно получают диагноз "бесплодие".

Получается, что ЭКО - это один из вариантов лечения бесплодия.

Чем лечение бесплодия отличается, к примеру, от пересадки почки больному? Или еще лучше - пересадки сердца, когда человек помнит что-то из жизни донора? Есть вообще такое мнение, что душа человека как раз и находится в сердце и поэтому типа сердце не этично пересаживать. Но пересаживают и дают шанс жить людям, которым не повезло родиться здоровыми.

Магнит

Руся Бунина

Извините, но это не соотвествует реальности. Дети как дети. Сейчас практически все двойни - ЭКОшные. Детки почти всегда крупные, как многие "кесарята" и "искуственники". Зачастую, здоровее своих сверстиков, потому что проходят генетический отбор.

А насчет "покровительства" Бога, так оно устанавливается не фактом рождения, а Крещением.

И с точки зрения деторождения они нормальные. Первые ЭКОшные дети уже стали родителями, так что они не бесплодны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Хорошо говорить о грехах, ни разу не согрешив, поскольку судьба перед выбором не ставила

eek.gif У вас откуда сведенимя такие? Что вы можете знать о моей судьбе?

Да Вы что? И чем же больна МОЯ душа?  Давайте, чистосердечные вы наши, расскажите, чем я хуже вас, а???

Откуда мне знать планы Господа в отношении вас? И почему это хуже нас? Вы меня удивляете своей экзальтированностью. Раз я мать, а вы нет - то априори чем то вы хуже? А может у меня нет того, что есть у вас. Как тогда? Уже я получаюсь хуже?

Не видите, потому, что вас не коснулось. Вам не болело. Вы слепы в этом вопросе

Было бы забавно, но уже грустно. Ваше горе конечно самое горькое, об чём речь. И вы как всегда проигнорировали приведённые мною цитаты из Библии и Св. Отцов. Вместо этого предпочли заняться сравниванием грехов. Вам крупным шрифтом написать, что в этой ветке АРГУМЕНТЫ приводятся из Святого Писания? Какие претензии к нам то? Такое ощущение, что за неимением возможности предъявить Ему, вы срываетесь на нас.

Рыжее солнышко

Получается, что ЭКО - это один из вариантов лечения бесплодия.

Не получается. Пока не получается. Ради почки кого то убивают? Хотя мы это уже обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Чем лечение бесплодия отличается, к примеру, от пересадки почки больному? Или еще лучше - пересадки сердца, когда человек помнит что-то из жизни донора?

Сейчас тебе наши безгрешные с чистыми БЕЗ ГОРДЫНИ сердцами расскажут про эмбрионы и всё пойдёт по кругу. wink.gif

шутка

Раз я мать, а вы нет - то априори чем то вы хуже?

Чем же я вас удивляю, если пару страниц назад мне чёрным по белому было написано, что у тех, у кого родить получилось, сердца чище и лучше, чем у бесплодных. Именно эта меня фраза и возмутила, и обидела.

И вы как всегда проигнорировали приведённые мною цитаты из Библии и Св. Отцов.

Мне очень хочется поговорить с вами просто по-людски, без Писаний, без всего этого. Мне хочется человеческого понимания, человеческой тактичности. Да, мне этого очень хочется - мне болит, Вы понимаете?

Такое ощущение, что за неимением возможности предъявить Ему, вы срываетесь на нас.

Вы сами прекрасно знаете причину, по которой я сорвалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаленькаяБяка

В январе с мужем ездили на 2 недели в оптинскую пустынь моностырь. хотели благословенья на эко получить

А вот объясните мне, зачем на это благословенье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Чем же я вас удивляю, если пару страниц мне чёрным по белому было написано, что у тех, у кого родить получилось, сердца чище и лучше, чем у бесплодных. Именно эта меня фраза и возмутила, и обидела.

Маша, не принимайте близко к сердцу. Как может обидеть неправда? Как могут обидеть люди, ничего не знающие о Вас? Подумайте об этом.

Сейчас тебе наши безгрешные с чистыми БЕЗ ГОРДЫНИ сердцами расскажут про эмбрионы и всё пойдёт по кругу.

А вот так не надо, не вставайте на одну ступень, тем более что про эмбрионы правильно говорили. Я Вам безо всякой гордыни говорю, честно. smile.gif

Вы еще так молоды, все у Вас будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и детей экошных приплели... Какие не такие они? Соединяются две клетки, только не в организме женщины, а в пробирке. Если этот конкретный эмбрион ( будущий человек) не должен родится, он не будет развиваться. Погибнет ещё до переноса в организм матери, или не будет развиваться внутри неё. Отличие от естественного зачатия только в том, что врачи создают благоприятные условия, для того, что две клеточки соединились. Как могут получится из-за этого жестокие дети???

И всё же, ну ответьте кто-нибудь на вопрос - ваш взрослый ребенок (не дай бог конечно, чисто гипотетически) говорит о том, что единственный способ стать ему родителем - ЭКО. Что вы ему скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Маша, не принимайте близко к сердцу. Как может обидеть неправда? Как могут обидеть люди, ничего не знающие о Вас? Подумайте об этом.

Спасибо вам.

Меня правда, задело. Именно эта фраза про сердце...

Понимаете, я всегда стараюсь жить по совести, не обижать другого, быть тактичной. Я не святая, были у меня в жизни поступки, за которые мне было стыдно, за которые я искренне раскаялась. Но каждый день я работаю и над собой, и над своим сердцем. Я хорошо помню ваш пример в репе, да вот то горе, так горе...Поэтому я и не ставлю свои слёзы выше чьих-то слёз, я прекрасно понимаю, что и другим больно, а я даже и не могу знать об этом.

Поэтому я и сужу других людей по себе - я тактична, и от других жду тактичности. Мои годы в ожидании дитя научили меня терпению. Но я ведь не железная (наверное, это мой недостаток), и вот фраза совершенно чужого мне человека выбивает меня из колеи. Я понимаю, это больше мои проблемы, чем проблемы этого человека, просто я надеюсь на понимание.

Фух, я действительно разошлась. Давно не было такого, даже в реальной жизни, чтоб меня так зацепило. Плохо. Очень плохо.

А вот так не надо, не вставайте на одну ступень

Больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Берем почти "безгрешный" вариант. Оплодотворяют два, о чудо, оба выжили, подсаживают обоих. Никого не убили. Одно НО. В супружеской паре использован донорский материал (не важно, мужской или женский). То есть, генетически данные дети являются родными только одному из супругов.

Чем использование донорского материала отличается от пересадки любого другого органа человека?

Почему первая "подсадка" яйцеклетки или сперматозоида "греховна" в отличие от пересадки почки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

если пару страниц мне чёрным по белому было написано, что у тех, у кого родить получилось, сердца чище и лучше, чем у бесплодных

Так этот вывод мог быть следствием того, что любим мы сердцем, а какая самая сильная любовь в материальном мире? Любовь матери!!! Простая логика.

Мне очень хочется поговорить с вами просто по-людски, без Писаний, без всего этого.

Так я вам уже устала талдычить, что тема ветки предполагает религиозный характер беседы. И говорим то мы тут именно с позиции религии, ну никак тут без этого. Есть тема ЭКО в других рубриках? Если есть, то там и можно в другой плоскости. Вот в чём дело то.

Товарищи женщины biggrin.gif , давайте всё же учиться принимать разные мнения даже если болит. Никто тут намеренно раны не бередит. Тема такая, где чувства с правилами граничат, а чувства правила не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия, происходит в контексте супружеских отношений

Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности, исключительность брачных отношений, допуская вторжение третьей стороны.

Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является "плотью от плоти" анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо "социальных", еще так называемых биологических родителей.

Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация "репродуктивных прав" одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца

Подробнее: http://www.probirka.org/religios/212-religios-comment.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×