Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Мэри Грант

Дать взятку при устройстве чада в садик - не грех, а выносить дитя, которое подсадили в подготовленную матку якобы против Воли Господа ( простите за пафос) - грех?

При устройстве в сад надо кого - то убить? g.gif

Ветка об ЭКО с православной точки зрения. Не с мирской, поймите. Те, кому плевать на мнение церкви, зачем сюда пришли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вас смущает то, в чём разобраться Вы бессильны, как и все мы, в принципе?

Я конкретно указала что меня смущает - малое количество доказательств. А вот в вашем вопросе всё сказано прямо в главных заповедях, далеко и ходить не надо.

Поэтому меня смущает другое - как просто и легко некоторые дамы с этой веточки берут на себя функцию Бога, когда пытаются доказать, кто более грешен, а кто - менее, у кого лучше сердце, а у кого оно хуже. Вот это смущает, да.

Вот знаете, такая голословность уже и правда утомляет. Приведите пример цитатой, где кто-нибудь из дам говорил не языком Писания и не словом церкви, а возомнил из себя Бога. И в каком посте доказывали кто более, а кто - менее грешен.

Беломорканал вам всего лишь указала на связь между болезнью тела и души, приведя в пример логичную связку: сердце=любовь= минус возможность. Тому, что болезнь физическая - это болезнь души, есть подтверждение в Писании прямым текстом. А мы, соответственно, можем рассматривать разные вариации такого проявления, но в заданном формате.

Желание иметь ребёнка с помощью ЭКО - грех, тогда как вмешивание в промысел Божий в случае с операцией - не грех, предохранение - не грех и т.п.

Господь указал обращаться к врачам для спасения жизни. Сто раз уже это сказано. Про предохранение уже оскомину набили.

Эспаньола

Не всё, что делает человек - промысел Божий.

Весенняя капель

Ваш последний пост просто пропитан ядом. Чем вы лучше того, кто вас так задел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

я и не говорю, что у кого-то сердце лучше, а у кого-то - нет.
И я этого не говорю. Я говорю, что грехи у каждого СВОИ. При чём уже несколько раз это сказала, но вы предпочитаете этого не видеть. Вам обида застила глаза. Ведь большой вопрос - кому тяжелее, женщине не могущей забеременеть, или матери потерявшей ребёнка. Или матери тяжело больного ребёнка. По этому ещё раз - скорби у каждого свои. И каждый хлебает в своём формате. По сему не старайтесь до кого-то донести, что ваше горе самое при самое тяжёлое.

Я сейчас полтора часа переписывалась со своим духовным отцом. Он мне кое-что пояснил. От некоторых женщин требуется просто бескорыстно полюбить. Почему - только Богу известно. Только Он видит душу каждого человека и только Ему видно - кому чего и сколько. Бескорыстно - значит без трёпа "моя кровь". То есть не потому что этот ребёнок твоя кровь, а просто по тому что он нуждается в любви и семье. И коли ты называешь себя Христианином - ты должен (да да, именно должен) дать любовь тому, кто в этом нуждается. И когда человек идёт на это и делает это, то Господь ТОГДА может дать своё родное дитя. Просто вы сделали то, что от вас требовалось, а потом получили то что хотели.

Да, это задевает.
А не могли бы вы, хотя бы попытаться пойти чуть дальше обиды и попробовать ПОДУМАТЬ над тем, что вам сказали? Поразмыслить над тем, что может в этих словах есть какой-то здравый смысл?

Как бы вам объяснить... Вот вы обиделись на мою резкость. Понимаете - люди разные. Есть люди, которые убеждены, что размазывание соплей по монитору, делу не то что бы не поможет, а только его усугубит. И коли вы пришли в христианскую ветку - будьте готовы к нелицеприятной правде, которую вы можете тут услышать. Можно до бесконечности обижаться и лелеять свою обиду, прицепившись к каким-то словам, но кабы оно помогло! Ведь не поможет же! А если взять и задуматься? Именно к этому я вас призываю.

Вы можете далеко послать меня с моими призывами. Ну а если без привязки ко мне? Представьте, что это вам сказала не какая-нибудь тётка с форума, а допустим вы это прочитали в духовной литературе.. Можете смело это представлять, потому что это не моё мнение, и я не сама это придумала.

Девочки с бесплодием каждый день борются за право стать мамой,
Так вот девочкам этим, просто подсказывают ещё один способ борьбы. ХРИСТИАНСКИЙ способ. А они в крик! Обидели их, сказали что они не совершенны! Да обижайтесь вы, а толку то что? Помогут вам ваши обиды, решат они ваши проблемы?

прошу некой толерантности к девочкам,
Это слово для меня ругательное и попрошу его ко мне не применять. (с) biggrin.gif

Если вам показалось, что я мало видела в жизни и чего то не понимаю - вы ошибаетесь. Я уже почти 12 лет работаю контролёром в женском сизо, и видела много такого, чего даже Тарантино в голову не придёт.)) И я точно знаю, что в таких серъёзных проблемах сопли и обиды никогда и ни кому ещё не помогли. Они напротив - тормозят и мешают сдвинуться делу с мёртвой точки. Полит корректностью и заискиванием - тоже делу не поможешь. Повторять ничего не значащие фразы, типа "как жаль" "всё будет хорошо" - я не вижу смысла. У вас и так их полно в загашнике, вас от них не тошнит ещё? Я вам могу бочку мёда на голову вылить - это решит вашу проблему? Нет, не решит. Я скажу другое.

Не хотите - не принимайте, дело ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Цитата

То есть, у тех, у кого проблем с зачатием не было, лучше?

Нет. Никто не лучше и не хуже, у каждого свои косяки.

Чего? В предыдущем посте своем вы прямо так и пишете, что те, кто смог родить - все-таки лучше бесплодных

Цитата

Получается, все детные, которые когда-то хотели родить СВОИХ детей, были с хорошими сердцами?

Беломорканал

Не знаю. Типа того.

Про "ветви" - это не ко мне. Впрочем, что считает? "Возлюби ближнего"? Да любая.

Как не к вам? И говорила я не про заповедь "Возлюби ближнего". Именно вы ведь писАли, что Христианство считает бездетных людьми с "нехорошими сердцами". Вот я и спрашиваю - сами выдумали или есть какая-то ветвь христианства, которая так считает.

Несъедобно да? Ну извините.

Кто здесь? (с) blink.gif Вы сейчас с кем разговаривали? Сами с собой, очевидно.

Ничего такого эпохального и взрывающего мозг в вашей мысли про любовь к ближнему нет. Более того, я вас разочарую, об этом читала я много раз.

шутка

Беломорканал пришла в центр ЭКО с транспорантом о грехах бедных девочек?

При чем здесь какой-то гипотетический центр ЭКО? Тогда в любую тему давайте разрешим приходить с любыми категоричными высказываниями - например, я приду в тему про аборты с лозунгом "Аборт - зло, вспомните про зайку и лужайку!" А те, кто будет ставить мне минусы, я обиженно буду доказывать: "Ну я же не пришла в гинекологию с транспарантом "Мама, не убивай меня!"

Я про то, что в таких спорных темах надо все-таки быть осторожным в высказываниях....И не брать на себя роль судии - решать, у кого хорошее сердце, а у кого оно - с тухлецой.

Если бы вы читали, то знали бы, что болезни тела - есть прямое отражение болезни души.

Что нужно почитать? А как тогда объяснить, что болеют новорожденные дети?

А, знаю: сейчас Беломорканал придет и категорично скажет - а это родители нагрешили. (Хотя, казалось бы, у них сердца были самые что ни на есть замечательные).

Вообще мы очень сильно отошли от темы. Я вообще не очень понимаю - кто из нас может уверенно заявить: я знаю 100%, это грех (или наборот). Ведь промысел Божий о каждом человеке знает только Он.

И каждый человек сам делает выбор - делать ЭКО или нет. И каждый сам отвечать будет.

Скрытый текст
И "высокоинтеллектуальное" замечание Беломорканал о г*не в вентиляторе только одни эмоции вызывает - фуууу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я конкретно указала что меня смущает - малое количество доказательств.

Вас смущает, но это Вы. Вы (как и я) - только песчинка в это жизни, маленькая такая. Кто мы такие, чтоб что-то решать или брать на себя смелость обвинять кого-то в нечистоте души? wink.gif

А вот в вашем вопросе всё сказано прямо в главных заповедях, далеко и ходить не надо.

"Не убий" во время ЭКО? Удобная формулировка только и всего.

Не все оплодотворённые клетки способные к жизни. Отбираются генетически самые сильные, понятное дело, в процентном соотношении. Иногда и нет плодного яйца, пустота и всё, хоть, вроде бы, оплодотворение и произошло.

Беломорканал вам всего лишь указала на связь между болезнью тела и души,

Я это поняла. Поставила детных на одну ступень (или сколько там?) выше, не понимая одной вещи - Бог даёт детей не ради заслуг человека, а ради самого ребёнка. Судьба ему родиться в семье алкоголиков - значит, там родится. А не потому он дал ребёнка, что мама будущая безгрешная. wink.gif

Вот знаете, такая голословность уже и правда утомляет.

Что вас конкретно утомляет? То, что нет цитат? И, по вашему, "доброе" сердце не цитата?

Тому, что болезнь физическая - это болезнь души, есть подтверждение в Писании прямым текстом.

Там сказано о невозможности иметь детей? Или это некоторым так хочется трактовать?

А если трактовать так, что мой долгожданный ребёнок будет лучше вашего, вам такая позиция понравится? Не буду ли бессовестной, если скажу так?

Господь указал обращаться к врачам для спасения жизни.

Сам Бог и лично сказал?

Беломорканал

От некоторых женщин требуется просто бескорыстно полюбить.

Так как мы общаемся в ветке про ЭКО, то я спрошу: бескорыстно заставить полюбить бездетную женщину? Других это не касается вообще?

Почему же тогда мой Духовник сказал, что усыновление должно быть благом и с открытым сердцем, без насилия над своей личностью? g.gif

А как можно заставить полюбить? Вы знаете такие примеры?

И коли вы пришли в христианскую ветку - будьте готовы к нелицеприятной правде

В чём выражается правда? Вот в чём? По пунктам.

И я точно знаю, что в таких серъёзных проблемах сопли и обиды никогда и ни кому ещё не помогли.

В реальной жизни моих соплей по поводу детей давно никто не видел.

Полит корректностью и заискиванием

Заискивание я терпеть не могу. Но вот уважение к чужой ситуации - да, это необходимо.

Вы можете далеко послать меня с моими призывами. Ну а если без привязки ко мне? Представьте, что это вам сказала не какая-нибудь тётка с форума, а допустим вы это прочитали в духовной литературе.. Можете смело это представлять, потому что это не моё мнение, и я не сама это придумала.

Я не буду вас посылать. Зачем? Мы с вами взрослые обе женщины, посылание считаю низостью и унижением самой себя. То, что я думаю, всегда высказываю открыто, без перехода на оскорбления. И это не зависит от того, сходились ли у нас взгляды в других ветках.

В этой - не сходятся. Вы убийственны со своей категоричностью и нежеланием войти в ситуацию другого человека. Эти фразы про то, что никто ничего не понимает, вентилятор, несъедобность и прочее говорят против вас. Вы сами убиваете свой образ верующего человека. Это правда.

По сему не старайтесь до кого-то донести, что ваше горе самое при самое тяжёлое.

Я не пытаюсь кому-то вбить в голову, что мне хуже всех. Но именно сегодня меня раздраконили, вывели с равновесия. Это мой косяк, но сейчас я уже спокойна. Но высказать про себя на форуме в этом ключе я имею право? Имею право сказать то, чего очень давно не говорила в реальной жизни? А Вы не для этого на форуме разве? Это ж ваша фраза была, что многие свои ситуации в реальной жизни не обсуждаете? МЫ ВСЕХ тут для этого - высказаться, утешить, поддержать или дать пинка. Иногда всё вместе только помогает.

Но и пинок можно дать по-разному, правда? Сейчас хотя бы Вы не так резки и разговаривать с вами более приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Ваш последний пост просто пропитан ядом. Чем вы лучше того, кто вас так задел?

Да ну где вы у Марии яд увидели? Она абсолютно тактично сказала о том, что люди, которые осуждают и бросаются громкими фразами не к месту, сначала должны посмотреть на себя.

Беломорканал

И я этого не говорю. Я говорю, что грехи у каждого СВОИ.

Отвечаю вам и из репы и тут. Это вы потом стали так говорить. Но ваша первоначальная фраза и дальнейшее ее подтверждение словами "типа того" говорили о том, что у бесплодных сердце нехорошее.

А не могли бы вы, хотя бы попытаться пойти чуть дальше обиды и попробовать ПОДУМАТЬ над тем, что вам сказали?

Просто вы представить себе не может, как обижают и ранят такие слова людей, у которых есть проблемы. Да, все вы говорите, не обращай внимания, не реагируй, забей, подумай, задумайся о своей жизни, а нереально это забить, думы все уже передумал, а ничего не меняется. Не дай Бог никому никогда узнать, каково это, когда ты просто выбраться из болячек не можешь, вздохнуть свободно и не знаешь, когда ж конец придет этому и придет ли.

Когда каждый, даже близкий, считает нужным упрекнуть тебя или тыкнуть, что хватит ходить и лечиться, делай детей, нет сейчас нерешаемых проблем, а сам сидит с двумя детьми или после 3 аборта. И не понимаешь ты, почему и чем ты хуже. А тут еще такие, как вы, со своими громкими фразами.

И коли ты называешь себя Христианином - ты должен (да да, именно должен) дать любовь тому, кто в этом нуждается. И когда человек идёт на это и делает это, то Господь ТОГДА может дать своё родное дитя. Просто вы сделали то, что от вас требовалось, а потом получили то что хотели.

Ну почему другим Он дает детей просто так? Пусть те, у кого дети уже есть, возьмут себе еще чужих детей из детдома и дадут им любовь, в которой они нуждаются, вместо того, чтобы родить еще парочку своих. Не согласятся, ведь воспитывать своего и чужого - две абсолютно разные вещи.

Лемурия

Я про то, что в таких спорных темах надо все-таки быть осторожным в высказываниях....И не брать на себя роль судии - решать, у кого хорошее сердце, а у кого оно - с тухлецой

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В христианстве такого нет. Иначе чем объяснить больных детей?
Akkra

вы не полностью ответили - про детей-то? Ведь этот вопрос и в ветке "Христианство" задавался - как объяснить врожденные и пр. болезни детей. Ответа нет.

Ямана

И кстати, да. Нигде не нашла, как РПЦ объясняет болезни детей. Кто - нибудь в этой ветке может объяснить?

Во второй заповеди это прямо сказано:

2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Ваш последний пост просто пропитан ядом.

Простите, что накапало с жала чужого, тем и пропиталось. wink.gif Извините, я не всегда бываю доброй, я живой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Пусть те, у кого дети уже есть, возьмут себе еще чужих детей из детдома и дадут им любовь, в которой они нуждаются, вместо того, чтобы родить еще парочку своих.

Не возьмут, ибо языком махать - не мешки ворочать.

А у меня вопрос возник. Объясните мне, пожалуйста, какие грехи успели совершить маленькие детки, что Он лишил их родителей, и дети оказались в детдоме? За что им такой путь? Судя по тому, что дети появились на свет, у их родителей правильные, добрые сердца. А дети оказываются в детдомах. Почему такая несправедливость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ей Богу, что надо сделать, чтобы вы услышали, что никто не решает, что никто не берёт на себя ответственность, а просто объясняют вам "почему ЭКО с точки зрения Православия - грех"? Не своими мыслями и не своими представлениями о том, что сказано в Писании, а конкретно - словами оттуда и объяснениями церкви.

Умоляю, скажите - при чём тут мы? Мы Библию не писали, духовных трудов не составляли, мы просто их читаем и в разной степени осведомлены.

Вот представьте, что я буду обижаться на астронома, который будет мне доказывать АРГУМЕНТАМИ, что Земля вертится вокруг Солнца, а я ему буду твердить о своём мнении - мои глаза видят, что наоборот. И пусть он хоть убьётся, доказывая мне всеми научными методами. У меня своё представление и своё мнение. Что мне какой то там астроном с его научными доказательствами?

Иногда и нет плодного яйца,

А иногда есть и лишнее. Вот если нет "иногда" тогда эта тема бы так не звучала.

Что вас конкретно утомляет?

Бесконечные ярлыки "возомнили из себя Бога", "меряют грехи", "осуждают". Это ваше личное восприятие наших слов, не более. Вот я и попросила цитаты, в которых вы всё это увидели.

Там сказано о невозможности иметь детей?

А невозможность иметь детей у вас не входит в болезни тела? Женщине даны для рождения потомства все ресурсы и если всё же происходит сбой, то разве нет причин для постановки такого вопроса?

А если трактовать так, что мой долгожданный ребёнок будет лучше вашего, вам такая позиция понравится?

Ну, мне она будет понятна и улыбнёт - для всех мам свои дети лучшие. smile.gif А если вы это скажете в рамках раздела духовной этики, то опять про грехи поговорим. smile.gif

Сам Бог и лично сказал?  

Сам. Лично. Апостолы записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Не своими мыслями и не своими представлениями о том, что сказано в Писании, а конкретно - словами оттуда и объяснениями церкви.

Я прекрасно это понимаю. Вы заметили, что я в этом вопросе не трогаю Церковь? Вообще не касаюсь. Всё, что касалось Церкви и её позиции, я писала ещё раньше.

Здесь вопрос уже касается людей и их позиций. Не Вы, ни я в Церкви не служим (надеюсь, за вас я правильно думаю в этом плане, если нет, то поправьте), не являемся матушками или монахинями на крайний случай. Мы - люди мирские.

Умоляю, скажите - при чём тут мы? Мы Библию не писали, духовных трудов не составляли, мы просто их читаем и в разной степени осведомлены.

Осведомлены - это очень хорошо. Но полномочия решать, кому можно, а кому нельзя вам (не лично вам, я в принципе говорю) не предоставляли же...Вы, как и мы все тут, можем только на свой взгляд эти Писания трактовать.

Бесконечные ярлыки "возомнили из себя Бога", "меряют грехи", "осуждают". Это ваше личное восприятие наших слов, не более. Вот я и попросила цитаты, в которых вы всё это увидели.

Фух...прочитайте самое начало, если вам не трудно, из-за чего всё это началось.

Вы поддерживаете Беломорканал. Вы не видите, КАК она говорит или ЧТО говорит. Или вам просто удобно не видеть. Какую цитату ещё вам нужно, чтоб Вы поняли меня?

Женщине даны для рождения потомства все ресурсы и если всё же происходит сбой, то разве нет причин для постановки такого вопроса?

Ещё раз - это зависит от болезни души? Как объяснить тогда, что рожают алкоголички, наркоманки - женщины, у которых тело насквозь больное, я уже молчу о душе. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно заставить полюбить?
Я знала, что рано, или поздно мы к этому придём. Дело в том, что в христианском понимании, любовь - это не чувство и не эмоция. Это добродетель.

"Возлюби ближнего" Возлюби - чувствуете, это глагол повелительного наклонения. То есть Бог велит - возлюби. Всем. А значит можно. Если бы это было невозможно, Он не велел бы этого ВСЕМ людям.

В чём выражается правда? Вот в чём? По пунктам.
Вы издеваетесь? Мне по новой всё набирать что-ли?

Эти фразы про то, что никто ничего не понимает, вентилятор, несъедобность и прочее говорят против вас.
Да поймите уже на конец - не нужна мне репутация, без надобности она мне! Не важно мне - кто и что про меня подумает. Всем мил не будешь. Выражаюсь так, чтоб меня поняли, без всяких там усей пусей.

Но и пинок можно дать по-разному, правда?
Правда. Пинок должен быть именно ПИНКОМ, а поглаживанием очередным ни кому не нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Если бы это было невозможно, Он не велел бы этого ВСЕМ людям.

Вы делаете так, как велел Бог ВСЕМ людям? Если да, то в чём выражается?

Вы раз за разом игнорируете мой вопрос - Вы в состоянии усыновить ребёнка дабы возлюбить его? Только честно.

Вы издеваетесь? Мне по новой всё набирать что-ли?

А в чём же тогда правда, брат? (с.) Правда в том, чтобы уколоть и пойти дальше, прикрываясь благим делом?

Пинок должен быть именно ПИНКОМ

Скажите, в данной ситуации мне нужен был пинок в том ключе, который Вы дали мне?

а поглаживанием очередным ни кому не нужным.

Я просила поглаживание? Вы где-то его усмотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Не Вы, ни я в Церкви не служим (надеюсь, за вас я правильно думаю в этом плане, если нет, то поправьте), не являемся матушками или монахинями на крайний случай. Мы - люди мирские.

Не служу, не состою. А для чтобы знать мнение церкви достаточно его прочитать или услышать.

Но полномочия решать, кому можно, а кому нельзя вам (не лично вам, я в принципе говорю) не предоставляли же...

Опять!!??? blink.gifuser posted imageuser posted image Если я вам скажу, что воровать - грех и так написано в Писании, вы опять будете подозревать в превышении полномочий?

Какую цитату ещё вам нужно, чтоб Вы поняли меня?

Нууу, где тут на функции Господа покушались?

Вы поддерживаете Беломорканал

Так вы просто не понимаете что она пишет, а я понимаю и вижу, что вы не понимаете. biggrin.gif Тон - это другое. Иногда елейным голоском гадостей больше наговорят.

Ещё раз - это зависит от болезни души?

Зависит, я же уже вам даже цитаты приводила, а вы всё их не читаете.

Как объяснить тогда, что рожают алкоголички, наркоманки - женщины, у которых тело насквозь больное, я уже молчу о душе

Так кто знает их грех и расплату за него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Нууу, где тут на функции Господа покушались?

Когда определяли, у кого сердце лучше.

Зависти,

То есть, бесплодие - это в следствии зависти? blink.gif

Так кто знает их грех и расплату за него?

При чём тут это? Они - абсолютно безгрешные с добрым сердцем, судя по вашей логике, лишённые...зависти? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель Вам так сильно хочется, чтоб я рассказала о себе? Зачем вам это, ради праздного любопытства? Что конкретно ВАМ это даст? Зачем вам знать обо МНЕ? Ведь что бы я не ответила, это ничего не даст. Отвечу нет - вы скажете - "ну вот, а мне советуете". Отвечу да - скажете "ну вот а я не такая, люди разные..." и прочее. Так зачем?

Вам что-нибудь известно о том, что добрые дела делаются не для того, чтоб о них вещать на форумах и вообще кому то о них рассказывать? Они делаются в тайне. Так что перестаньте мне задавать этот вопрос. Я не отвечу на него. И думать можете что хотите. Мне не нужны похвалы и восхищения, не хочу я их.

Я просила поглаживание? Вы где-то его усмотрели?
Вы обиделись на пинок, а значит ждали чего то другого. Не нужен - не нужен. Плюньте и пройдите мимо. Я вам ничего не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Так что перестаньте мне задавать этот вопрос. Я не отвечу на него.

Для меня всё понятно. ВСЕМ Бог завещал, Вы об этом говорили и не раз. Но Вы - это не ВСЕ. Ответить вам просто нечего, вот и уходите красиво от ответа

добрые дела делаются не для того, чтоб о них вещать на форумах и вообще кому то о них рассказывать? Они делаются в тайне.

Если Вы на столько тактичны и правильны, то такая тактичность должна проявляться во всём абсолютно. Вы, настоящая, была в самых первых постах про сердца. Сейчас уже Вы более продуманны в своих словах.

Вы обиделись на пинок, а значит ждали чего то другого.

Я просила пинок? Нет. Я просила поглаживание? Нет. Так зачем Вы даёте то, чего от вас не просят? Дабы потом упрекнуть ещё в неблагодарности:

Не нужен - не нужен. Плюньте и пройдите мимо. Я вам ничего не навязываю.

А так всё понятно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот что подумалось: ведь искусственном оплодотворении все равно же человек рождается? С душой? А как душа может быть не от Бога?

И потом, разве ЭКО не может быть тем самым испытанием, через которое нужно пройти будущим родителям, чтобы полюбить, чтобы оценить ответственность, решимость, готовность?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Это Ветхий Завет? В Новом на любовь акцент сделана, а в Ветхом - на наказание. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Когда определяли, у кого сердце лучше.

Да не определял этого никто. Беломорканал же там ответила "Не знаю. Типа того". Это приблизительное очертание, ориентир на - болезнь тела=болезнь души, а говорили мы о любви, источник которой на земле определён как сердце. Ну неужели так сложно эту связь понять?

То есть, бесплодие - это в следствии зависти?

lol.gif Фсё... Договорились и дочитались. Не "зависть" я написала, а "за-ви-сит".

Они - абсолютно безгрешные с добрым сердцем, судя по вашей логике, лишённые...зависти?

blink.gif В моей логике такой цепочки нет. Я вам чуть раньше писала, что мы все грешники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

ориентир на болезнь тела=болезнь души, а говорили мы о любви, источник которой на земле определён как сердце. Ну неужели так сложно эту связь понять?

Вы говорите о каких-то космических связях. biggrin.gif Вопрос звучал прямо - все детные с хорошими сердцами? Ответ - типа того. А о том, как корабли бороздят просторы Большого театра (с.) речи не шло вообще.

болезнь тела=болезнь души

Когда будет ответ про наркоманок, эта версия будет принята. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель Маша, вы тут и там периодически озвучиваете, что не уважаете переход на личности и тому подобное. А сами сейчас зачем-то перепрыгнули на мою персону.

Вы ничего не поняли. Вы даже не попытались. Просто в оканцове всё перевернули на меня. Да лишь бы вам это хоть как-то помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

И коли ты называешь себя Христианином - ты должен (да да, именно должен) дать любовь тому, кто в этом нуждается. И когда человек идёт на это и делает это, то Господь ТОГДА может дать своё родное дитя. Просто вы сделали то, что от вас требовалось, а потом получили то что хотели.

Это из разряда историй, которые мне рассказывают люди, знающие о моем бесплодии. Типа, я вот слышала (видела по телевизору, читала и т.п.), что одна женщина лечилась много лет, а потом усыновила ребенка и после этого забеременела сама! И при этом, человек, который рассказывает мне эту историю делает такое умное многозначительное лицо, и вроде как ждет благодарности за совет.

Исходя из вышесказанного вами, мне дано мое бесплодие чтобы сначала дать любовь тому, кто в этом нуждается (усыновить), а потом ждать награды в виде посланного Богом родного ребенка.

Дело в том, что в христианском понимании, любовь - это не чувство и не эмоция. Это добродетель.

Также исходя из вышесказанного вами, испытывать чувство любви к этому ребенку я возможно и не смогу, потому что заставить полюбить невозможно, просто заботиться и воспитывать.

Как вы думаете, в этом случае усыновленный ребенок будет счастлив? Ведь его используют как средство получения родного ребенка, а любить будут родного?

Весенняя капель

Почему же тогда мой Духовник сказал, что усыновление должно быть благом и с открытым сердцем, без насилия над своей личностью?

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Маша, вы тут и там периодически озвучиваете, что не уважаете переход на личности и тому подобное.

Я вас не оскорбляла. Не унижала. Я комментировала ваши поступки, иногда с привязкой к нику, иногда - без.

А сами сейчас зачем-то перепрыгнули на мою персону.

Я перепрыгнула осознанно. Я лишь попросила вас озвучить - то, что Вы советуете другим, придерживаетесь ли сами? Я лично никогда не посоветую сделать человеку того, через что не прошла сама.

А Вы отвечаете расплывчато, что побуждает меня тоже сделать определённые выводы касательно вас - то, что советуете другим, вами не соблюдается. Христианин ДОЛЖЕН, а сами Вы не должны... ИМХО.

Вы ничего не поняли. Вы даже не попытались.

А Вы поняли? Меня Вы поняли? Или за всеми моими постами Вы увидели только обиду?

Просто в оканцове всё перевернули на меня.

Ой, да ладно. smile.gif Я задала вопрос, Вы дали ответ. Впрочем, я уже повторяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Иоан.9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Весенняя капель

Вы говорите о каких-то космических связях

Ну, как православная христианка вы вполне должны сами понимать про болезни тела и души. Написано ясно, указано на примерах - принимать такую "несправедливость" или нет - вам решать. Иногда болезни даются для укрепления.

Про каких ещё наркоманок вы тут говорите? Мы про них говорили? Был вопрос?

Скрытый текст
вы не Рак случайно?
unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×