Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

шутка

Цитата А Вы уверены, что это не Господь попустил женщинам через ЭКО стать матерями и через это материнство прийти к спасению?
Я - да. 

Если не секрет, почему Вы в этом уверены? Так сказало РПЦ? Или у Вас есть другие Знания? Не поделитесь?

Эмбрион - живая душа. Такова концепция РПЦ. Кому - увы, кому - к счастью.

Но там ничего не говорилось о пробирке

Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: «Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои» (Пс. 138. 13, 15-16).

Плод - Божье творение на каком этапе? В чреве? Или в пробирке - уже творение Божее, не человеческое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ученые давно доказали, что ребенок реагирует на это.

Ребенок много на что реагирует.

И травма может иметь место при отдаче ребенка другой женщине.

Может? Или имеет? И как это определить?

шутка

и будут [два] одна плоть. Суррогатное материнство нарушает целостность брака допущением в него третьего лица.

Два - это муж и жена. Ребенок не состоит в браке со своими родителями. Он - отдельно. Зачали его биологическая мать и отец, другая женщина лишь выносила с определенного момента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Безусловно. Но церковь не может удовлетворить все материальные потребности паствы. Она нужна для удовлетворения духовных потребностей.

Стоп. Пошли по кругу.

Бог есть Любовь.

Бог призывал человеков к Любви. Он не насылает страданий и болезней. (Все это приходит к нам с нашими грехами.) Господь бесконечно нас любит, помогает и ждет очищения наших душ.

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

(1Иоан.4:16)

Господь сказал, что женщина спасется материнством

«Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасается через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 14-15)

Может ли Господь отказать женщине в материнстве и низринуть ее в ад?

НЕТ, НЕТ и НЕТ.

А РПЦ считает иначе, получается?

И никто не говорит о

все материальные потребности паствы.

Вопрос идет об огромной духовной потребности, которая оказалась под запретом. Из-за отсутствия денег на проведения Эко с 2-3 эмбрионами, но с возможными повторными дорогостоящими операциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Если не секрет, почему Вы в этом уверены?

На основании ознакомления с Новым Заветом и святоотеческих трудов. И РПЦ никак этому не противоречит, на мой взгляд конечно.

Плюс к этому имеется моё внутренне ощущение неправильности таких мер.

Плод - Божье творение на каком этапе? В чреве? Или в пробирке - уже творение Божее, не человеческое? 

С момента зарождения эмбриона.

и соткал меня во чреве матери моей...Зародыш мой видели очи Твои...

Удивительное рядом

Вам ответ тот же. "Два" в кавычках для пояснения, а Еву извлекли из Адама, не забываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Может ли Господь отказать женщине в материнстве и низринуть ее в ад?

НЕТ, НЕТ и НЕТ.

А РПЦ считает иначе, получается?

«Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасается через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 14-15)

А почему вы пропустили вторую часть фразы? Умышленно? как бы перевирая общий смысл?

Спасется не только через чадородие, но еще веру, целомудрие, любовь (но не телесную естественно).

Донорская сперма противоречит целомудрию, а редукция противоречит вере и любви, поэтому очевидно, что выражаясь исключительно вашим языком

Может Господь низринуть ее в ад

за вот эти грехи, а никак не за чадородие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Пробирка приравнивается чреву?

Хорошо...

Но если эмбрион, еще не помещенный в чрево - уже творение Божее, уже обладает бессмертной душой, то.... Господь вселяет души бездумно, чисто механически?...

Или душа сама зарождается вместе с телом?...

Объясните мне, в чем тогда Божественное провидение?

Бибик!

Я ничего не опускала.

Спасется - чадородием, если грешить не будет.

Чадородие - главное условие. Если будет грешить, то и чадородием не спасется.

Слово было сказано не зря. Или зря? Как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

То есть имеется в виду все же недопущение в эти "два" вторжения чужой плоти? Тогда почему донорство органов и тканей допускается не только от членов семьи?

По поводу прерывания беременности по показаниям со стороны плода возражения мне тоже непонятны. Бог уже допустил зачатие ребенка с пороками, несовместимыми с жизнью, тем самым обрек его на смерть сразу после рождения. Каким образом человек нарушит божий промысел, если не даст беременности продлиться 40 недель? В чем смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Господь вселяет души бездумно, чисто механически?...

Нам обязательно обсуждать это богохульство?

Волю Божью человек постичь не в силах.

С точки зрения православия, душа зарождается в момент встречи яйцеклетки и сперматозоида.

Если будет грешить, то и чадородием не спасется.

Ура clap_1.gif

А поскольку использование донорской спермы грез, и редукция эмбрионов грех, то делая это, и чадородием не спасешься!

Вот поэтому ЭКО НЕ ВСЕГДА спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Значит, про незащищенный секс спустя 3-4 дня после овуляции я права. Оплодотворение в это время еще вполне вероятно, а вот наступление беременности уже нет. Убийством пахнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Каким образом человек нарушит божий промысел, если не даст беременности продлиться 40 недель? В чем смысл?

Получается в том, что выстрадав эту беременность, пережив смерть ребенка мы искупим свои грехи и очистим душу.

Бибик!

Господь не объявлял донорскую сперму - грехом. Тут идет подмена понятий.

Путается соитие (целью которого, кстати, является деторождение), и донорская сперма.

Да, соитие с третьим в браке - есть грех. Оно разрушает личностные отношения в семье. А использование донорской спермы - ничем не греховней усыновления ребенка (причем, только одним из супругов, для матери ребенок-родной)

Вернемся к соитию бесплодных людей. Ведь и оно - грех. Нет чадородия!

Делаем вывод: монашество бесплодного - неизбежно? Для него соитие - греховно?

А по поводу редукции эмбрионов:

Почему бы Церкви не создать Благотворительный фонд со сбором денег на проведение более частых операций но с количеством эмбрионов не более 2-3? Для воцерковленных бездетных семей? и на патронаж над семьями(опять же, воцерковленными) родившими 3 детей после эко. Разве это не будет богоугодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Так все испытания, что нам даются, они за грехи? А я уже где-то читала, что прямой связи искать не стоит и

Волю Божью человек постичь не в силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Значит, про незащищенный секс спустя 3-4 дня после овуляции я права. Оплодотворение в это время еще вполне вероятно, а вот наступление беременности уже нет. Убийством пахнет...

Я не знаю, если это так принципиально, есть православные сайте, где отвечают православные священники можно там спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

1. ОГРОМНЫЙ вред здоровью матери.

2. БОЛЬШАЯ вероятность рождения инвалида.

3. Просто беременность становится пыткой...

Все не так. Вероятность рождения инвалида практически исключена еще на эмбриональной стадии.

Беременность протекает, как и любая беременность.

Насчет вреда здоровью матери особо спорить не буду - стимуляция не есть хорошо.

И еще. Я тут рыть начала: по земле ходят 4.5 миллиона человек, которые зачаты именно так. Все живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Я думаю, этот вопрос просто никогда никем не рассматривался. И таких моментов - точно не один. А и те, что рассматривались, подозреваю, неодинаково толкуются представителями разных направлений христианства, хотя все одну Библию читают.

Старая ведьма

Вероятность рождения инвалида практически исключена еще на эмбриональной стадии.

Нет, к сожалению, как практика показывает. Но это никак не связано со способом оплодотворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волю Божью человек постичь не в силах.

Я прошу прощения у всех верующих, но мне кажется, вот эта фраза - квинтэссенция всего спора в ветке. sad.gif

Неверующие хотят эту Волю Божью постичь, а верующие не могут объяснить им, как это сделать, потому что это, с их точки зрения, невозможно. Вот скажите мне, верующие, почему Церковь действительно не может помогать с ЭКО тем прихожанам, о которых хорошо знает, что они нуждаются? Одеждой помогает, обувью, игрушками - а ДЕНЬГАМИ-то, деньгами на ЭКО уже нельзя? А почему? Ведь для Церкви главное - помочь прихожанам духовно очиститься? Неужели батюшки не видят, какой семье ЭКО поможет это сделать, а какой - нет? Если видят, почему тогда не помогают?

Хотя сейчас мне наверняка скажут, что у Церкви полно своих трат, чтобы ещё прихожанам деньги раскидывать. Только где тут Воля Божья, неясно. g.gif

Спасибо всем, кто отвечал мне в теме ранее, я просто давно не была в ветке, цитаты искать сложно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рождения детей с уродствами от ЭКо, просто очень больных, до искуссвенного сохранения беременности в позе - ноги вверх месяцами.

Ну что вы ерунду несете? Где вы это услышали?

Ну Боже мой, хоть капельку думайте, прежде чем принимать информацию ОБС на веру.

шутка

Донорство спермы и суррогатность нарушает целостность брака.

Почему?!

Ямана

Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо "социальных", еще и так называемых биологических родителей.

Не подразумевает. На законодательном уровне.

Про суррогатное материнство не говорю - это другая тема.

MarySea

Ну а это - вообще, за гранью моего понимания. Лучше бы церковь активно боролась с отцами, бросающими своих детей, зачатых "натуральным" способом. Вот уж где - полное отсутствие

ППКС!шутка

Эмбрион - живая душа

Но ведь душа бессмертна. Нет разве? И что ей сделается при редукции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Если честно, то читая Евангелие, веришь в одно, а выслушав толкования прочитанного - перестаешь понимать очевидное.

Но толкуют-то Божии слова и помыслы -люди. Всего лишь люди. И в РПЦ - люди. И батюшки - люди. И грехи у них - людские. И понимание - человеческое, не божественное, отнюдь.

Короче, надо читать Евангелие и Святых старцев.

И не забывать главное:

Бог есть Любовь. Бог любит нас бесконечно. И если в нас есть хоть частичка этой любви - в нас есть Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Нет, к сожалению, как практика показывает.

Особо спорить не буду, но точно знаю, что у подруги, когда она ЭКО делала, каждый сперматозоид, каждую яйцеклетку и каждый эмбрион проверяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но ведь душа бессмертна. Нет разве? И что ей сделается при редукции?

С точки зрения православия, абортированные души не могут спастись , потому что они не крещенные.

Куйгорож

Вот скажите мне, верующие, почему Церковь действительно не может помогать с ЭКО тем прихожанам, о которых хорошо знает, что они нуждаются? Одеждой помогает, обувью, игрушками - а ДЕНЬГАМИ-то, деньгами на ЭКО уже нельзя? А почему? Ведь для Церкви главное - помочь прихожанам духовно очиститься? Неужели батюшки не видят, какой семье ЭКО поможет это сделать, а какой - нет? Если видят, почему тогда не помогают?

Мне не кажется, что финансовые возможности церкви безграничны.

Не может церковь содержать всех людей, рожающих от ЭКО, или просто рожающий уже 10 ребенка.

Мне вон в всной ветки тоже посоветовали, что если не хочу участвовать в аборте, то должна потом содержать рожденного ребенка до старости. А если он не один, то видимо все до копеейчки отдавать этим детям и работать на 10 работах. Потому что моя ж вина, что в убийстве не поучаствовала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

С точки зрения православия, абортированные души не могут спастись , потому что они не крещенные.

А с точки зрения Господа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

А с точки зрения Господа?

Спросите у него.

Я могу сказать только официальную точку зрения РПЦ и православных святых, труды, которых я читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

А души "выкидышей" спасаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

А души "выкидышей" спасаются?

С точки зрения православия, абортированные души не могут спастись , потому что они не крещенные.

А что в это моей фразе вам не понятно?

Аборт и выкидыш слова синонимы. Для вас это откровение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Пожалуйста, ссылку на писания святых по этой теме, мне интересно, кто дерзнул за Господа определять судьбу убитых младенцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Ха, тогда все ясно: женщина должна выносить даже нежизнеспособного ребенка, чтоб спасти его душу, а на выходе его уже должен ждать священник, чтоб мгновенно окрестить, ну, и отпеть сразу. Все страдания и муки и матери, и больного младенца - ради этого.

Аборт и выкидыш слова синонимы.

Не совсем так с точки зрения рассматриваемого вопроса. При самопроизвольном прерывании беременности плод часто рождается живым, и его тоже можно успеть окрестить. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×