Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Бибик!

С точки зрения православия, абортированные души не могут спастись , потому что они не крещенные.

А младенцы, которых не успели крестить? А выкидыши и замершие беременности? И почему им Бог не дает даже шанса спастись, родившись и быть окрещенным?

Ах, ну да, так надо - ответ. Значит, судьба у них такая - не спастись...

или просто рожающий уже 10 ребенка.

А как же тогда: плодитесь и размножайтесь? Вот и рожаю всех, кого Бог дал. Опять неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Я хотела уточнить вот такой момент:

Женщина, в своем стремлении к деторождению, раз за разом беременеет, но выносить не может. Все беременности заканчиваются "выкидышами".(иногда - это и 10 беременностей и более, пока у нее сил хватает).

Виновата ли она, что эти души загублены? И кто-нибудь в этом виноват?

А что в это моей фразе вам не понятно?

Аборт и выкидыш слова синонимы. Для вас это откровение?

Я уже девочка большая и многое могу понять, кроме, пожалуй, одного: уверенности в непогрешимости своих суждений, ни на чем не основанной. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.

2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.

3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.

4 Он вошел к Агари, и она зачала.

Это цитатка из Библии по поводу сурогатного материнства, действующие лица Агарь, Сарра и Авраама.

Так что по поводу сурогатного материнства , а если смотреть на зачатие Христа , это ни что иное как ЭКО.

Обычай усыновления детей рабыни в случае бесплодия законной жены засвидетельствован в древневосточном законодательстве и правовых документах II тыс. до н. э. При этом законы вавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н. э.) предусматривают привилегированное положение рабыни, родившей детей своему господину, но в то же время дают законной супруге право требовать почтительности от рабыни.

И сказал Вооз старейшинам и всему народу: вы теперь свидетели тому, что я покупаю у Ноемини все Елимелехово и все Хилеоново и Махлоново;

10 также и Руфь Моавитянку, жену Махлонову, беру себе в жену, чтоб оставить имя умершего в уделе его, и чтобы не исчезло имя умершего между братьями его и у ворот местопребывания его: вы сегодня свидетели тому.

11 И сказал весь народ, который при воротах, и старейшины: мы свидетели; да соделает Господь жену, входящую в дом твой, как Рахиль и как Лию, которые обе устроили дом Израилев; приобретай богатство в Ефрафе, и да славится имя твое в Вифлееме;

12 и да будет дом твой, как дом Фареса, которого родила Фамарь Иуде, от того семени, которое даст тебе Господь от этой молодой женщины.

13 И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына.

14 И говорили женщины Ноемини: благословен Господь, что Он не оставил тебя ныне без наследника! И да будет славно имя его в Израиле!

15 Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей, ибо его родила сноха твоя, которая любит тебя, которая для тебя лучше семи сыновей.

16 И взяла Ноеминь дитя сие, и носила его в объятиях своих, и была ему нянькою.

17 Соседки нарекли ему имя и говорили: "у Ноемини родился сын", и нарекли ему имя: Овид

Это фактически про инсеменацию( Руфь невестка Ноемини).

Да и кстати дочери Лота спасшиеся после уничтожения Саддома и Гоморы, по необходимости родили от своего отца, вот вам и еще пример инсеменации. Так как в том отрывки напор идет не на инцест(безусловно осуждаемый), а на первоочередную задачу оставления после себя потомства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Вот и верь после этого людям про недопустимость нарушения целостности брака... g.gif Все-таки, Библия - произведение уникальное, в нем каждый найдет то, что ищет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Вот и верь после этого людям про недопустимость нарушения целостности брака...

Все как обычно...

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Quod licet Jovi, non licet bovi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

По поводу выкидышей и медицинских абортов. Медицинский аборт считается безусловным убийством, так как никто кроме Господа не вправе прекратить жизнь,а выкидыш произошедший по естественным причинам, считается смертью по болезни или от несчастного случая. И тут дело не в душе нерожденного младенца, а в душе принимающего решения об аборте(матери) и осуществляющего(врач/акушер/повитуха).

Это если человеческими словами не влезая в богословские дебри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Пожалуйста, ссылку на писания святых по этой теме, мне интересно, кто дерзнул за Господа определять судьбу убитых младенцев.

Я говорю, только то что читала, а я просто читала в какой-то православной литературе, что они там мучаются и кричат.

Но вот я нашла, разговор со священником на эту тему:

вот и вот

Пришли в выводу, что надо надеяться на милость Божью.

В Русской православной церкви не берутся определить посмертную участь душ некрещеных младенцев, но молятся за них в частном порядке. "Пытаться определить, где находятся души умерших некрещеных младенцев до Всеобщего Суда, я бы не рискнул. Это тайна, которая вряд ли доступна нашему пониманию", - сказал РИА "Новости" в пятницу зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

РПЦ, отметил он, считает святыми только тех некрещеных младенцев, которые были убиты Иродом после рождения Иисуса Христа. "Мы не молимся за некрещеных в общей церковной молитве. Но мы молимся, без упоминания имен, о некрещеных младенцах в частной молитве, надеясь на милосердие Божие", - заключил представитель Московского патриархата.

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский подчеркнул, что "на самом деле концепция "лимбо" никогда не была официальным догматическим учением церкви". "Это была всего лишь богословская теория", - добавил Ковалевский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Не может церковь содержать всех людей, рожающих от ЭКО, или просто рожающий уже 10 ребенка.

А ПОЧЕМУ? unsure.gif

Ведь предназначение Церкви - вести людей к спасению через радость и любовь? rolleyes.gif Почему бы не сделать это при помощи денег, если человек будет любить и радоваться ребёнку от ЭКО, или 10-му по счёту ребёнку, и детям, главное, от этого будет хорошо?

А с точки зрения Господа?

Спросите у него.

Опять. g.gif

Интересно, сколько в принципе неверующий может задать вопросов, на которые верующий может ответить только "это не ко мне, это к Богу, это он тут начальник". bot.gif Простите за богохульство.

Злюка со скалкой

И тут дело не в душе нерожденного младенца, а в душе принимающего решения об аборте(матери) и осуществляющего(врач/акушер/повитуха).

У буддистов "нечистая" профессия - мясник или золотарь, а у православных христиан, видимо, врач. Медик.

При этом без представителей любой из таких профессий буддисты и христиане жить не могут. Загадка, однако. g.gif

Скрытый текст
Не спрашивайте меня про буддистов, я пишу то, что помню, в деталях могу ошибаться, но "нечистые" профессии у них вроде есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

никто кроме Господа не вправе прекратить жизнь

А если он уже наметил ее прекращение через 3-4 месяца? Лечение или прерывание беременности у беременной нежизнеспособным плодом - противление воле божьей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Интересно, сколько в принципе неверующий может задать вопросов, на которые верующий может ответить только "это не ко мне, это к Богу, это он тут начальник". bot.gif Простите за богохульство.

Просто обычно говорят, ну вот концепция РПЦ такая-то и такая-то, и тут же неверующий задает вопрос: "А концепция Бога она совподает с концепцией РПЦ (ну как было выше)? а это Он сам вам сказал?

И что здесь можно отвечать. Зачем лезьте в сети софистики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Нет тут вы неправы осуждается не професия медика, а именно действия, то есть аборт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

В этом случае считается как по болезни, то есть естественные причины, хотя у католичества и православия по этому вопросу есть расхождения.

И я так на минуточку ни разу не богослов, просто Библию в свое время внимательно читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Я понимаю.

Просто в ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви это не конкретизируется - любое прерывание беременности допустимо только при медпоказаниях со стороны женщины ( с последующим отмаливанием греха ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Нет тут вы неправы осуждается не професия медика, а именно действия, то есть аборт.

Ну вон Бибик! в ОВД пишет, что не станет делать анестезию женщине, которая хочет сделать аборт. eek.gif Меня вот интересует, а клятва Гиппократа как же? А если ВСЕ врачи в один момент станут верующими и откажутся лечить людей, потому что это вмешательство в дела Божьи?

Такого не может быть? Значит, с точки зрения верующего врача, врач, делающий анестезию женщине, пришедшей на аборт, грешник.

Я вот только думаю, а может ли тогда вообще верующий быть врачом, с такими взглядами? "Я не хочу делать анестезию, грех на душу брать!" eek.gifeek.gifeek.gif

Бибик!, извините, но вы меня убили просто тем своим заявлением. А учитывая, что у вас ещё и вот такие фразы проскакивают:

Спросите у него.

Аборт и выкидыш слова синонимы.

Бибик!, честно, я теперь буду бояться попасть к верующему врачу. Не хочу задеть. Ничего личного. Но у меня слегка тряхнуло крышу. lookaround.gif

Где тут рассуждать об ЭКО... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Не думаю я что верующий врач пойдет в арботарий работать. А потом уж простите уж медики в силу специфике своей работы слишком большие циники, что бы быть искрене верующими, да и немного их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Ну, тут как раз все просто. В медицине куча возможностей приложить свои силы, не нарушая основ. Анестезиологом можно только в гинекологии работать, что ли? )

Злюка со скалкой

А в чем специфика работы, допустим, участкового врача, которая делает его циником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Я говорю, только то что читала, а я просто читала в какой-то православной литературе, что они там мучаются и кричат.

Мне уже просто страшно. Ну как, объясните мне, как! кто то может знать это!!!!!!! Какое то гнобление получается со стороны православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Но врач ведь не машина механическая и имеет право на свои убеждения.

Аборт не является жизненно-необходимой операцией (Прости, Господи! Словосочетание-то какое) и врач вправе не работать в тех отделениях, где от него потребуется вспоможение при аборте.

Я вот не боялась бы к Бибик! попасть. Что за глупости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

медики в силу специфике своей работы слишком большие циники, что бы быть искрене верующими

Поверьте, я тоже так думала, пока не увидела заявление от анестезиолога Бибик!, что ей как верующему человеку не хочется делать анестезию при аборте, и она её делать не будет. Вот так вот запросто. Я честно отойти не могу.

Удивительное рядом

Анестезиологом можно только в гинекологии работать, что ли? )

Знаете, я опять вспомнила книгу про Человека-амфибию. Как там Сальватор говорил монаху, если грех вмешиваться в творения Бога, то чего ж монах об этом не вспомнил, когда Сальватор ему воспалённый аппендикс вырезал, он ведь как раз при этом вмешивался в Божье дело.

Опять-таки, придёт вот так человек на ЭКО, а ему врач говорит: у вас прижилось три эмбриона, правда, ваш организм не выдержит вынашивания троих, но я верующий человек и редуцировать их не буду, грех на душу не возьму. blink.gif

У меня крыша едет, честно. notworthy.gif

MarySea

врач вправе не работать в тех отделениях, где от него потребуется вспоможение при аборте

Вправе. А вправе ли он отказываться от проведения операции по причине своих убеждений, если замены ему НЕТ и не предвидится? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А вот в этом РПЦ вступает в противоречие с основными принципами христианства, как то милосердие и искупление. То есть души нерожденых младенцев несут вечную ответственность за поступок который они не совершали, и ни как не могли повлиять на его течение. А люди совершившие поступок приведший к смерти нерожденого младенца могут искупить свой грех раскаянием?

g.gif Вот уж простите не вижу я тут ни милосердия, ни искупления ни даже логики со здравым смыслом.

Так пошла сухари сушить, кажись я походя чувства верующих оскорбила, а это теперь наказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Вправе.

Не в праве, если работает в геникологии. Если Бибик работает в той сфере, за отказ в анестезии ее просто уволят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Думаю, человек с таким стремлением следовать основам РПЦ найдет себе работу, где не придется стоять перед выбором: нарушать их или нет. В сфере содействия репродукции и в системе родовспоможения с этим так или иначе столкнешься в любом случае - даже сидя в консультации и не занимаясь хирургией, направления на аборт участковый гинеколог выписывает. А вообще - мало ли специальностей где все спокойно в этом плане. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Вправе. А вправе ли он отказываться от проведения операции по причине своих убеждений, если замены ему НЕТ и не предвидится?

Смотря какой операции.

Аборт вовсе не та операция от которой врач отказаться не может.

Вы уж тогда о внематочной беременности лучше вопрос задавайте.

Кстати, чтобы избежать участия в аборте, врач вправе уволиться с любой работы.

Только Бибик! на него уже в другой ветке ответила. Дословно не помню, типа:

Не приведи Господь мне оказаться в такой ситуации, что кроме меня наркоз давать некому будет!

Я ее вполне понимаю. И сама бы тем же мучилась.

А вообще, это тема для другой веточки. Да и на личности переходить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

человек с таким стремлением следовать основам РПЦ найдет себе работу, где не придется стоять перед выбором: нарушать их или нет.

Да, но Бибик!-то вроде

работает в той сфере

. Хотя, конечно, ей виднее и Бибик!, если захочет, сама даст пояснения. unsure.gif

Меня просто поразило, что можно вот так запросто сесть на два стула разом. Я врач, но я верующий. А пациент-то при чём? cry_1.gif

Свечкая

Не в праве, если работает в геникологии. Если Бибик работает в той сфере, за отказ в анестезии ее просто уволят.

Ну, если так... g.gif

MarySea

Не приведи Господь мне оказаться в такой ситуации, что кроме меня наркоз давать некому будет!

Я ее вполне понимаю. И сама бы тем же мучилась.

То есть всё-таки ясно, что идёт расхождение религиозного с мирским. Интересно только, что в итоге перевесит. И что должно по идее перевесить.

А вообще, это тема для другой веточки.

Ну я вот выше привела пример.

придёт вот так человек на ЭКО, а ему врач говорит: у вас прижилось три эмбриона, правда, ваш организм не выдержит вынашивания троих, но я верующий человек и редуцировать их не буду, грех на душу не возьму.

Не дай Бог реально столкнуться с подобной ситуацией. ТТТ. Но, видимо, это всё же возможно?.. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Да, но Бибик!-то вроде работает в той сфере

Я что-то пропустила? g.gif Вы много видали врачей, внезапно отказавшихся выполнять свои служебные обязанности потому, что они их религиозным убеждениям противоречат? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×