Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Удивительное рядом

. Тем более, когда вынашивают ребенка для бездетной пары близкие биологической матери люди. Это жертвенный акт, ради любви к ней, эти женщины счастливы подарить ей радость материнства. Они не о себе думают.

Это особый случай. А когда вынашивают за деньги, а потом сходят с ума, потому что ребенка просто унесли на пятый день после родов, а материнский инстинкт никто не отменял? И наличие своего ребенка не спасает.

Кто должен отвечать за судьбы этих женщин, или у нас за деньги вообще все можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А когда вынашивают за деньги, а потом сходят с ума, потому что ребенка просто унесли на пятый день после родов, а материнский инстинкт никто не отменял?

О чем вы? Они рожают, получают деньги и уходят, отказ подписывают сразу же после родов, и, конечно же, не кормят младенцев и не ухаживают за ними. Там биологические родители под дверью дежурят в нетерпении.)

Ямана

Следуя Вашей логике - беременеть тоже нельзя никому - ведь бывают замершие беременности и выкидыши и даже преждевременные роды?

Тут другое - беременность была желанной, но прервалась не по вине родителей, а там - ее не желали, она и не наступила, но в процессе - в процессе! - вероятность появления "одушевленных" объектов всегда была, но этим пренебрегали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Кто должен отвечать за судьбы этих женщин,

А кто заставлял их подписывать договор? Не под дулом же пистолета они это делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Тут другое - беременность была желанной, но прервалась не по вине родителей, а там - ее не желали, она и не наступила, но в процессе - в процессе! - вероятность появления "одушевленных" объектов всегда была, но этим пренебрегали.

А если не пренебрегали, а действовали по принципу - "залечу - рожу"?

Скажите, Вы почитали матчасть? Почему Вы гнете эту полуфантастическую линию с месячными спустя 2 дня после овуляции? cool.gif

Тогда предохраняться ничем нельзя, ибо все не дает стопроцентную гарантию... Не заниматься сексом в браке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не заниматься сексом в браке?

Только для рождения детей. Кажется, и церковь это только приветствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Только для рождения детей. Кажется, и церковь это только приветствует.

Никак нет. Читаем социальную концепцию РПЦ.

"Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя.

Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни"."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Скажите, Вы почитали матчасть?

Обязательно. ))

Почему Вы гнете эту полуфантастическую линию с месячными спустя 2 дня после овуляции?

Где я такое писала? Я писала про то, что не все оплодотворенные клетки имплантируются по разным причинам.

Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя.

Если жизнь в результате полового акта изначально может и зародиться и пресечься, и верующие это понимают, не лучше ли незащенный половой акт практивовать только с целью зачатия? Почему это не учитывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Где я такое писала? Я писала про то, что не все оплодотворенные клетки имплантируются по разным причинам. 

Аха. И в опасные дни такое тоже бывает. И тоже по разным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А кто заставлял их подписывать договор? Не под дулом же пистолета они это делают.

Дуло пистолета далеко не единственный метод насилия, тем более, в наше время.

Что никакая женщина на такое не пойдет ради чужих, если только не от полной нищеты, никто не сомневается? И что цена таких денег - непреходящая боль, и часто время не лечит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

И что цена таких денег - непреходящая боль, и часто время не лечит?

А есть какие-то социологические исследования на этот счет? Люди все разные, к тому же беременность сама по себе психику лабильнее делает, поэтому я вполне допускаю, что есть суррогатные матери, которым это достается с трудом. В конце концов и горе-матерей, которым родные дети не нужны - навалом. Но в целом я бы не сказала, что все суррогатные вынашивание ребенка не себе воспринимают как трагедию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Судебные процессы в мировой практике уже есть, когда родившая женщина ни в какую не отдает. В России - имеет право, у нас мать та, что родила. А потом оказывается с ребенком в еще большей нищете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Что никакая женщина на такое не пойдет ради чужих, если только не от полной нищеты, никто не сомневается?

Не обязательно. Причины могут быть самыми разными.

Кстати, не редки случаи, когда и биологическая мать, отказавшись от дитя в роддоме (по причине болезни, например или в случае, когда роженица ещё сама ребёнок, и на неё "давили" родственники), потом очень страдает. Материнский инстинкт может "накрыть" не только суррогатных матерей, тут никто не застрахован.

Удивительное рядом

Моей подруге скоро рожать, так вот она забеременела ДО месячных за несколько дней. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Кстати, не редки случаи, когда и биологическая мать, отказавшись от дитя в роддоме (по причине болезни, например или в случае, когда роженица ещё сама ребёнок, и на неё "давили" родственники), потом очень страдает. Материнский инстинкт может "накрыть" не только суррогатных матерей, тут никто не застрахован

Может, а в случае с юной девочкой осознание может прийти через несколько лет.

Ну так как можно еще и специально создавать условия для таких трагедий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, спешу напомнить, что разговор про ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

не лучше ли незащенный половой акт практивовать только с целью зачатия?

И положиться полностью на Волю Бога. smile.gif

Но такого уже не будет (кроме самых религиозных семей), секс уже давно стал неотъемлемой частью жизни. Поэтому зачатие отдельно, а котлеты отдельно.

Kjhf

Ну так как можно еще и специально создавать условия для таких трагедий?

Мы уже получили модераторское предупреждение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Но такого уже не будет (кроме самых религиозных семей), секс уже давно стал неотъемлемой частью жизни. Поэтому зачатие отдельно, а котлеты отдельно.

Почему не будет? Почему любящие люди не могут рожать детей ествественным путем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Почему не будет? Почему любящие люди не могут рожать детей ествественным путем-то?

Вы не правильно меня поняли, вопрос не в этом.

Я говорю о истинно религиозных семьях, где секс - только для зачатия, и если зачатие произошло, то рожать будут не смотря на то, сколько детей уже есть. Ну и, естественно, это секс без предохранения на "Волю Божью". Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о истинно религиозных семьях, где секс - только для зачатия, и если зачатие произошло, то рожать будут не смотря на то, сколько детей уже есть. Ну и, естественно, это секс без предохранения на "Волю Божью". Как-то так.

В религиозных семьях сексом занимаются не только для зачатия. laugh.gif

А вот если беременность все же случилась, несмотря на предохранение, и нет проблем со здоровьем - будут рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Ямана

Девочки, отставьте матчасть wink.gif На уровне яйцеклеток и сперматозоидов все мы равны.

Вот что мне интересно. РПЦ кажется говорит о том что человеческая единица образуется в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида.

Возможно это считалось так когда все беременности заканчивались родами а женщины узнавали что в тягости не после ультразвука или проведя тест на беременность... Все это понятно и просто .казалось бы - что после слияния обязательо родится человек и поэтому человеком его следует считать в самом начале.

Но в начале это сгусток клеток. И при ЭКО подсаживается не эмбрион - а бластоциста. Бластоциста не имеет ни отличительных особенностей человеческого организма, ни сердцебиения. Это набор клеток из которых при удачно стечении бстоятельств при прочих равных. после успешного внедрения в стенку матки образуется плодное яйцо, внутри которого и обнаружат потом эмбрион и желточный мешочек.

Кажется подсаживают трех - пяти- и воде как семи -дневные бластоцисты (называемые эмбрионами да). Насколько я еще помню ту самую матчасть, сердцебиение появляется на 21 первый день после зачатия.

Значит около двух-двух с половиной недель в организме женщины существует сгусток клеток, из которого разовется самостоятельная человеческая единица.

Этот сгусток может стать человеком, мжет к сожалению случиться неразвивающаяся беременность (это к вопросу об условиях и ресурсах) а может, к примеру, случиться пузырный занос. Что уж совсем не вяжется с представлением об одушевленном (имеющем душу) человеке на стадии зиготы или же бластоцисты.

В тот момент как прекращает биться человеческое сердце кажется душа отделяется от тела. Значит душа не может существовать в ....ммм..оболочке не имеющей сердцебиения. Тогда получается что 2-2.5 недели пока бластоциста не разовется в эмбрион с сердцебиением в организме женщины НЕ живет человек с собственной душой и сгусток клеток, развитие которых не предсказуемо не является самостоятельной человеческой единицей.

Спокойно wink.gif Это я попробовала логически представить в какой же момент на самом деле появляется душа в человеке.

Мне могут возразить - что уж свего долгожданного ребенка ты человеком считала с момента слабой второй полосочки на тесте, на стадии бластоцисты ты придумала ему имя а при первом зафиксированном сердцебиении и приданное ему приготовила)) Да, я считала именно так - но это ведь только вопрос восприятия.

Ведь в приснопамятной веточке об абортах многие форумчанки писали о том что не воспринимали на ранних сроках беременности будущего ребенка - человеком. Кому то потребовалось родить, чтобы осознать что они дали новую жизнь. Здесь для меня вопрос индивидуален.

Поэтому отстраняясь от всего я не понимаю о каком убийстве идет речь в процессе ЭКО (я не имею ввиду редукцию по причине "просто тяжело будет протекать беременность"). Я говорю именно об искуственно полученных клетках, несущих в себе генетический материал, которые при благоприятных условиях могут развиться до стадии эмбриона (и там уже да, быть человеческой единицей).

Для меня человек жив когда бьется его сердце.

У раковой опухоли тоже есть свое ДНК.

Я не приравняла человеческий зародыш к опухоли(чтоб меня не поняли превратно).

И я за то чтобы рождались дети и при этом женщина не чувствовала себя грешницей, а я уверена что каждая женщна придя к ЭКО сначала не просто обойдет всех врачей и пролечится многократно от бесплодия - но и с верою своей объедет множество чудотворных мест по стране.

Поэтому я думаю ЭКО делают женщины не неверующие (у нас ведь в ветке четко разделили всех на верующих и неверующих. Ну буду выражаться и я так).

Как тяжело им пытаться дать жизнь ,зная о неодобрении с той стороны, о которой они ждут поддержки и просят помощи.

Возможно я не права (не претендую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Да, я считала именно так -  но это ведь только вопрос восприятия.

Оль, ну так тут и речь про восприятие с православной точки зрения - а оно точь в точь такое. biggrin.gif

Как тяжело им  пытаться дать жизнь ,зная о неодобрении с той стороны, о  которой они ждут поддержки и просят помощи.

Если они неверующие - зачем им эта помощь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

В России - имеет право, у нас мать та, что родила. А потом оказывается с ребенком в еще большей нищете.

Это ее выбор. Сначала она выбрала суррогатное материнство, потом - материнство реальное. Что не так? А что до нищеты... Так ведь знала же, когда договор подписывала, что в случае невыполнения условий ей придется вернуть деньги назад.

Сознательно выбрала себе такую судьбу.

Модераторы, простите, челом бью! Сначала отправила сообщение, а потом уже замечание прочла.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

В религиозных семьях сексом занимаются не только для зачатия

Ну это понятно. А надо было бы только для него. smile.gif

А вот если беременность все же случилась, несмотря на предохранение

Предохранение? А как же Воля Божья? cool.gif

и нет проблем со здоровьем - будут рожать.

А если есть? Тогда что, аборт? А это не противоречит разве религии? rolleyes.gif Ведь надо всё принимать так, как это посылает Бог.

Всё остальное - выборочная религиозность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Маша, чуть выше я выкладывала отрывок про детей и предохранение. Прочти, если не затруднит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, ну так тут и речь про восприятие с православной точки зрения - а оно точь в точь такое.

Но тогда получается что восприятие - НЕ есть истина. Ведь так, Оля?

Если они неверующие - зачем им эта помощь?

Они не неверующие - их причисляют автоматически к неверующим, при определенном несогласии с какой либо концепцией.

А ты думаешь девочки, ЭКО сделавшие по ночам кому молятся, чтоб прижилось и развивалось? На фото врача что ли?

В России - имеет право, у нас мать та, что родила

У нас мать та, кто по документам мать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мне просто странно, почему церковь об одних зародышах радеет больше, чем о других, если душой наделяет всех без исключения. Про отношение к прерыванию беременности по медпоказаниям со стороны плода я выше тоже писала - в чем смысл запрета?

Гера

У нас мать та, кто по документам мать

По документам до написания отказа от ребенка мать та, что родила. Фактически, может получить справку о рождении и свидетельство. Но если она не напишет отказ, ребенка биологические родители у нее могут отсудить, так как в договоре прописано, что зачат ребенок от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×