Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Ямана

Оль, я прочитала. smile.gif

Скажи (своё личное мнение) - нужно ли вообще предохранение, если человек истинно верующий?

Этот вопрос в теме ЭКО я считаю актуальным, ведь ЭКО - его тоже можно рассматривать как промысел Божий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

По документам до написания отказа от ребенка мать та, что родила. Но если она не напишет отказ, ребенка биологические родители у нее могут отсудить, так как в договоре прописано, что зачат ребенок от них.

Насколько я понимаю в первый день после родов не выдается никаких документов. Да собственно меня особо процесс с суррогатным материнством не интересует, это уж та,. в процессе разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Насколько я понимаю в первый день после родов не выдается никаких документов.

Оффтоп, да.) Справка о рождении выдается хоть сразу, по желанию женщины, и представителство ЗАГСа в роддоме есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Скажи (своё личное мнение) - нужно ли вообще предохранение, если человек истинно верующий?

Да, особенно если женщине последующая беременность может быть смертельно опасной для здоровья. Потому что лично мне еще одну беременность можно расценивать как "самоубийство".

И любой батюшка подвердит мои слова. smile.gif

К тому же верующая женщина может быть замужем за атеистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да, особенно если женщине последующая беременность может быть опасной для здоровья. Потому что лично мне еще одну беременность можно расценивать как "самоубийство".

Хорошо.

Тогда смотри (мы, кажется, плавно перешли на ТЫ smile.gif ) - редукция эмбрионов. С одной стороны - плохо (позиция РЦП), а с другой стороны многоплодная беременность угрожает здоровью и жизни матери и её пока не рождённым детям. Если грех не совершать (не делать редукцию), то можно умереть самой.

Думаю, параллель с обычной беременностью и риском делать не надо + предохранение, как я уже говорила, с христианской точки зрения, это не есть хорошо, даже не абортативными методами (спираль), но всё же это попытка искусственно регулировать течение своей жизни.

Или я не права? unsure.gif

И любой батюшка подвердит мои слова.

Что подтверждает лишь, что священники - тоже люди. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Так потому РПЦ и говорит о недопустимости оплодотворения большого количества эмбрионов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так потому РПЦ и говорит о недопустимости оплодотворения большого количества эмбрионов.

А денежная составляющая? ЭКО - скорее роскошь, чем обычная процедура. К тому же, раз редукция была допущена, это ведь тоже не просто так произошло, есть Воля свыше. g.gif

К тому же верующая женщина может быть замужем за атеистом.

Понятное дело. Но она то должна придерживаться только своих принципов, при этом не пытаясь влиять на мужа в плане Веры. Это то, что касается таких браков. Всё остальное - только её выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А денежная составляющая? ЭКО - скорее роскошь, чем обычная процедура

Ну это не к Церкви, понимаешь?

Но она то должна придерживаться только своих принципов, при этом не пытаясь влиять на мужа в плане Веры. Это то, что касается таких браков. Всё остальное - только её выбор.

При этом не разрушая брак и не вгоняя мужа в искушение, отказывая ему в сексе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так потому РПЦ и говорит о недопустимости оплодотворения большого количества эмбрионов.

Ну, понятно, то, что не все оплодотворенные яйцеклетки могут оказаться жизнеспособными, а повторная стимуляция для женщины может выйти боком в плане здоровья, РПЦ не волнует. А с другой стороны, прервать беременность по медпоказаниям со стороны женщины можно, надо только грех потом замолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

При этом не разрушая брак и не вгоняя мужа в искушение, отказывая ему в сексе.

Отказывать не надо. Но как женщине верующей, предохраняться тоже, получается, не надо, ведь на всё Воля Божья. smile.gif

Ну это не к Церкви, понимаешь?

Здесь хорошо недавно задали вопрос - почему бы Церкви не помочь в этом плане, ведь помогают игрушками, одеждой и прочим.

Удивительное рядом

А с другой стороны, прервать беременность по медпоказаниям со стороны женщины можно, надо только грех потом замолить.

Вот этот вопрос меня тоже волнует. Выборочно как-то получается... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Ну, понятно, то, что не все оплодотворенные яйцеклетки могут оказаться жизнеспособными, а повторная стимуляция для женщины может выйти боком в плане здоровья, РПЦ не волнует.

А должно? g.gif

А с другой стороны, прервать беременность по медпоказаниям со стороны женщины можно, надо только грех потом замолить

"Текст «ОСК» гласит: «В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь» (Ос. соц. конц. XII:2). Церковь ни в каких ситуациях не может благословить аборта. В соборном документе 2000г., в «Основах Социальной Концепции РПЦ» говорится об отношении к уже сделанному в момент отчаяния аборту, а не о том, что этот аборт не нужно предотвращать, пока он еще не сделан. Подчеркиваем: Речь идет об отношении к женщинам, которые сделали «медицинский аборт», но с которыми не проводилась перед этим пастырская работа. но указанное «снисхождение» вовсе не касается тех женщин, которые или противились и избегали во дни «проблемной беременности» общения с пастырем, или шли на этот аборт уже после того как пастырь священник показал недопустимость такого «решения вопроса». Ни о каком «благословении аборта» в особых случаях не может быть речи. В СК прямо сказано: «Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта» (XII.2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Но как женщине верующей, предохраняться тоже, получается, не надо, ведь на всё Воля Божья

Маш, РПЦ не против предохранения неабортивными методами. smile.gif

Здесь хорошо недавно задали вопрос - почему бы Церкви не помочь в этом плане, ведь помогают игрушками, одеждой и прочим.

И мне никто не ответил - кому будем помогать - воцерковленной Гале, или Клаве, приходящей на исповедь 2 раза в год, или отчаявшейся Лене, которая услышала про такое и пришла каяться? Кому? Кто возьмет на себя ответственность такого выбора? Ведь понятно, что на Галь, Клав и Лен вместе не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение.

Здесь про ЭКО в плане редукции и прямой угрозы жизни матери ничего нет. Получается, снисхождение возможно и в этом случае. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Нет, Маш. Если оплодотворять один - два эмбриона, никакой угрозы для женщины не будет. В конце концов верующая женщина может посоветоваться с врачом, сколько детей она сможет выносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Маш, РПЦ не против предохранения неабортивными методами.

Я об этом писала. Я говорю о том, что любое предохранение - это попытка контролировать процессы в своей жизни, тогда как (по всем правилам) отдаться на Волю Божья. Не выхаживать больных деток, не предохраняться, не абортироваться по медицинским показаниям. И в случае возможной смерти из-за выше перечисленного просто сказать: "Такова Воля Божья".

Я скажу честно - я слабый в этом плане человек, и грешный. Может быть, я выборочно религиозна, но не смогу всё это выполнить.

Ямана

В конце концов верующая женщина может посоветоваться с врачом, сколько детей она сможет выносить.

Оль, а если два эмбриончика не приживутся? А перед этим продать машину-квартиру (как пример), а потом что? Сказать просто этой женщине: "Так Бог захотел?"

А не будет ли это лукавством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я скажу честно - я слабый в этом плане человек, и грешный. Может быть, я выборочно религиозна, но не смогу всё это выполнить.

Маш, так ничего такого РПЦ не предлагает! Ты о чем?

Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в книге Иисуса сына Сирахова: «Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышняго врачевание… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь, и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце… И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех. Ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни» (Cир. 38. 1-2,4,6-10,12-14). Лучшие представители древней медицины, причисленные к лику святых, явили особый образ святости — бессребреников и чудотворцев. Они были прославлены не только потому, что очень часто завершали свою жизнь мученической кончиной, но за принятие врачебного призвания как христианского долга милосердия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Оль, а если два эмбриончика не приживутся? А перед этим продать машину-квартиру (как пример), а потом что? Сказать просто этой женщине: "Так Бог захотел?"А не будет ли это лукавством? 

Это будет выбором женщины. Нет, лукавством не будет. В чем оно? Есть женщины, которые оплодотворяют один эмбрион и рожают ребенка, есть, которым оплодотворяют десять и безрезультатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А должно?

Ну, позволяет же церковь замолить грех аборта, когда женщина поставлена в иные трудные обстоятельства. Полагаю, что и тут ситуация схожая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, я попытаюсь иначе объяснить.

Я стараюсь жить правильно, по Заповедям, не причиняя вреда окружающим и своей душе. Но я не гарантирую даже самой себе, что никогда не сделаю аборт (ттт меня), если надо будет по медицинским показаниям. Говорю так, потому что никогда ни от чего не зарекаюсь. Когда я рожу ребёнка (а я рожу, уверена smile.gif ), я буду предохраняться, если, не дай Бог, дитёныш заболеет (не мой, а вообще, абстрактный, когда врачи шансов не дают), будет борьба за его жизнь.

Моя мама так боролась за меня, когда ей говорили: "Смирись". Мама смирилась, приняла всё как есть, но борьбу не прекращала. И Бог ей помог smile.gif

С точки зрения истинно верующего человека, это не есть правильно. Но так живут многие, я в том числе. Мой главный постулат, как верующей - не причиняй вреда окружающим, живи с миром в душе, развивай свою душу. Но в остальном, получается, я выборочно верующая...

И да...слабости у меня тоже есть. Когда руки опускаются. А ведь уныние - это тоже грех.

Как-то так...

Есть женщины, которые оплодотворяют один эмбрион и рожают ребенка, есть, которым оплодотворяют десять и безрезультатно.

Согласна. Промысел Божий.

Тогда и редукция - тоже промысел, согласна? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Ну, позволяет же церковь замолить грех аборта, когда женщина поставлена в иные трудные обстоятельства. Полагаю, что и тут ситуация схожая.

Нет, в случае ЭКО женщина идет сознательно, зная, что редукция будет. А беременеют естественным путем зачастую здоровые женщины и получают крайне неприятные ситуации...

Тогда и редукция - тоже промысел, согласна?   

Убийство не может быть промыслом Божьим, никак.

Говорю так, потому что никогда ни от чего не зарекаюсь. Когда я рожу ребёнка (а я рожу, уверена  ), я буду предохраняться, если, не дай Бог, дитёныш заболеет (не мой, а вообще, абстрактный, когда врачи шансов не дают), будет борьба  за его жизнь.

Ну это все нормально, я же писала уже об этом неоднократно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Убийство не может быть промыслом Божьим, никак.

Почему нет? Бог разве только жизнь даёт? А кто ж эту жизнь тогда забирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Старость, несчастные случаи, болезни, самоубийства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

беременеют естественным путем зачастую здоровые женщины и получают крайне неприятные ситуации...

Бывет, беременеют женщины, знающие, что им рожать рискованно изначально, и идут потом на аборт по медпоказаниям. То, что они допустили эту беременность, хотя знали, что это опасно, церковью не осуждается. А аборт не одобряется, но... далее по тексту. Каждый случай индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Бывет, беременеют женщины, знающие, что им рожать рискованно изначально, и идут потом на аборт по медпоказаниям. То, что они допустили эту беременность, хотя знали, что это опасно, церковью не осуждается

Почему Вы так решили? g.gif Воцерковленной женщине батюшка отсоветует беременеть в такой ситуации. А если она упряма, кто ж ей доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Старость, несчастные случаи, болезни, самоубийства...

Они разве сами по себе возникают?

Есть Высшие Силы, управляющие этим. Судьба. Кто во что верит, так и называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×