Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lubimaya

Допустим ли денежный обман между любящими людьми?

Recommended Posts

Через месяц у нас свадьба.

Я, как человек уже ни раз наступивший на больно ударившие меня по лбу грабли, перед врорым браком как горится "дую на воду, обжогшись на молоке". Конечно, хочется идеальных отношений, но все, как известно, идеально быть не может.

Мой жених со всех сторон положительный человек. Безумно меня любит (ттт), в дурных компаниях замечен не был и пр. Но есть у него одна гадкая, не дающая мне покоя черта - он врёт. Красиво и искусно. Врёт по мелочам и по крупняку. Один раз конкретно попался. Со всеми доказательствами. Клялся, что такого больше не повторится. Не поверила, но простила.

С тех пор стал осорожен. Если врет, то с алиби, не подкопаешься. Откуда знаю, что врет? Просто знаю. Бывают такие нелепые и немыслимые отмазки, что ложь становится очевидна и доказательств не надо.

Это было длинное предисловие, необходимое для полного видения всей картины.

Я собираюсь за этого человека замуж. Прекрасно понимаю, чито идеальных людей не бывает и что с чем-то все-равно придется мириться.

Мне, видимо, придется мириться с ложью.

Как человеку-правдорубу с обостренным чувством справедливости, мне очень тяжело это делать. Быть может, у нас даже и не получится ничего в связи с этим (ведь не могут существовать вместе плюс и минус, коими мы в данной ситуации являемся).

Но вперед сейчас заглядывать я не хочу, мне хорошо здесь и сейчас, если бы не это "НО" было просто идеально.

Хочу посоветоваться. Но никак из человека выбить этот поганый недостаток (я уже поняла, что никак!), а вот о чем:

с его мелкой ложью я способна мириться, уже научилась. С его крупной ложью, думаю, что не научусь и хочу понять, что вообще я вправе требовать от челоека.

Та ложь, которая меня больше всех убивает, касается денежного вопроса. Так случилось, что когда наши отношения только начинались, у него были проблемы с работой и с деньгами. Но дабы не ударить в грязь лицом, он врал, что с этим у него все впорядке, а деньги, на которые мы гуляли, просто занимал. С тех пор так повелось, что о всех своих денежных затруднениях он просто боится (я так думаю, что боится) рассказать мне. И поэтому врет.

Простой пример: на работе задерживают з/пл. Потом выплачивают с опозданием аванс, а зарплаты так и нет. Наступает новый месяц, мне опять сообщается, что скоро будет аванс. Я спрашиваю, а где же зарплата? eek.gif Ответ: как где, я же приносил! eek.gif

Я подсчетов не веду в тетрадке: август аванс +

август з/пл +

сентябрь аванс ?

Это унизительно для меня. Да и не жена я ему еще чтобы так себя вести. Но меня так обижает тот факт, что после свадьбы ничего не изменится. sad.gif

Как считаете, имею ли я вообще право на какие-то притензии к человеку имея такой статус (почти жены), буду ли я его иметь, когда стану женой, стоит ли вообще все это раскадывать по полочкам или "забить"? А может, вообще не стоит идти в ЗАГС с этим человеком, дабы в скором времени не развестись?

Мне очень трудно осозновать, что кто-то меня водит за нос. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Тут надо разобраться, почему врет.

Я спрашиваю, а где же зарплата?  Ответ: как где, я же приносил!

Может, он не помнит или не обращает на это внимания, ну дали деньги, а что не все - забыл.

Но дабы не ударить в грязь лицом, он врал, что с этим у него все впорядке, а деньги, на которые мы гуляли, просто занимал.

Может быть просто хотел показать свою состоятельность, некоторые молодые люди считают главным мужским достоинством толстый кошелек. Вы ему понравились и таким способом он хотел Вас завоевать.

Вообще, мужчины любят казаться более значительными, и посвящать женщин в свои слабости просто не считают нужным, дабы не отпугнуть. Когда Вы станете одной семьей, он перестанет строить из себя "финансового мачо" и будет обсуждать с Вами свои денежные проблемы.

Но может и другой вариант: он придерживается того мнения, что не все деньги нужно показывать своей женщине, иметь заначки и тогда зарплату он просто спрятал от Вас.

Я не знаю какой вариант Ваш МЧ, на мой взгляд первый - норма, второй случай потяжелее и здесь все будет зависеть от того какова Ваша принципиальная позиция - пусть получает всего 10 тыщ, но все несет в семью, или пусть приносит мне 20 тыщ и фиг с ним, остальные оставляет себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Видите ли, по сути, в данном случае нечего обсуждать. smile.gif Нужно просто внимательно, вдумчиво, по возможности абстрагированно от самой себя, прочитать Вами написанное, внимательно прочитать...

Мой жених со всех сторон положительный человек.

Но есть у него одна гадкая, не дающая мне покоя черта - он врёт. Красиво и искусно. Врёт по мелочам и по крупняку.

Клялся, что такого больше не повторится.

Но есть у него одна гадкая, не дающая мне покоя черта - он врёт. Красиво и искусно. Врёт по мелочам и по крупняку.

Я собираюсь за этого человека замуж.

Но есть у него одна гадкая, не дающая мне покоя черта - он врёт. Красиво и искусно. Врёт по мелочам и по крупняку.

Да и не жена я ему еще чтобы так себя вести.

Но меня так обижает тот факт, что после свадьбы ничего не изменится.

А вот тут Вы ошибаетесь! Изменится, обязательно! И не нужно быть оракулом, чтобы гарантированно предсказать, в какую сторону. wink.gif

А может, вообще не стоит идти в ЗАГС с этим человеком, дабы в скором времени не развестись?

Если это не самоцель всей жизни, если речь не об научном подвиге на алтаре науки, то не стоит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Не стоит строить планы на будущее, когда человек лжет. Лжет, лжецом останется. Как на него можно положиться, если он в любой момент может подвести вас?

Да с таким успехом лучше одной жить. А его изредко в постель пускать. Если в постели то вам хорошо. Дальше постели не стоит... .

Хотя лично я и в постель не пустил бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется такой серьёзный вопрос не стоит обсуждать на форуме. Что здесь могут посоветовать посторонние люди?

Ведь в любом случае решать только Вам.

На мой взгляд такое вот враньё - довольно большой минус. И вряд ли кто-то сейчас сможет сказать, изменится после свадьбы что-нибудь или нет.

Вы любите его? Готовы мириться с его особенностями?

Как считаете, имею ли я вообще право на какие-то притензии к человеку имея такой статус (почти жены), буду ли я его иметь, когда стану женой,

Конечно, имеете.

А Вы не пробовали поговорить на эту тему с НИМ? Серьёзно и начистоту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астраханочка

\Конечно, имеете.

А Вы не пробовали поговорить на эту тему с НИМ? Серьёзно и начистоту... \

Да и посматривать, не сжимается ли фигура из трех пальцев. Или типа оного . wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть у него одна гадкая, не дающая мне покоя черта - он врёт. Красиво и искусно.

Он врёт только вам или...?

Мне, видимо, придется мириться с ложью.

А сможете? Т.е. после бракосочетания вы будете "наступать себе на горло"?

Вы правы - врёт тот, кто боится.

Главное - узнать причины этого страха.

Я их вижу так -

Безумно меня любит
. Значит, боится вас потерять. Тем более вы правдолюб и он это прекрасно знает.

Попробуйте сперва поговорить с МЧ по поводу лжи в ваших отношениях. Приемлема-ли она с его стороны? А главное, приемлема-ли с вашей?

Знаете, иногда срабатывает - угроза ответного вранья. Т.е. - "Я буду как ты".

Вруны этого очень боятся.

И ещё - если чувствуете, что вопреки всему он говорит правду, поощряйте его!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Не стоит строить планы на будущее, когда человек лжет. Лжет, лжецом останется

Тут вопрос в том, лжет он всем и всегда или только этой девушке. Может, пообщаться с общими друзьями или родителями?

Т.е. если это не болезнь tongue.gif то может измениться. Когда поймет, что не врать гораздо проще и что за правду ему ничего не будет bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya, наши мужчины сказали свое весомое слово и оно (это слово) явно не в пользу вашего мужчины.

Я выскажусь с женской точки зрения.

Смешно думать, ну может не смешно, а легковесно, что после штампа мужчина полностью будет жить по вашей указке и по вашим принципам.

Вы любите ясность?

Он любит "туманность Андромеды".

Вы любите четкость?

Он - приверженец расплывчатости.

Это - характеры.

А вот поступки!!! Почему он утаивает от вас ту сумму, которую вы уже видите в общем кошельке? Да потому, что он не хочет ею с вами делиться.

Он за личное использование какой-то части денег. Так вы первой начните разговор о том, что в вашем браке будут у каждого какие-то личные средства. И он успокоится, потому что ему станет ясно, на его "финансовую свободу" вы не претендуете.

А то эти "тетрадки" с подсчетами еще до свадьбы (!) кого хочешь с ума сбрендят...и испугают! shiz.gif

Мелочей в семье, как вы их разбиваете, нет. Иная мелочь может убить, как вы наверняка знаете, быстрее тяжкого греха. Да и из мелочей постепенно накапливается такая бочка раздражения, что ежели прорвет, то кому-то мало не покажется. Разве не так?

Вы не выясняли у будущего супруга, какие у него к вам есть претензии? Может ваше гиперправдорубство ему не дает вздохнуть спокойно? Вот он и изворачивается, как ужик на сковороде. Дайте ему свободу в действиях.

Не контролируйте его во всем.

Не проверяйте на вшивость. Нет доверия - нет семьи. Это аксиома.

И потом. Мне понравилось вот это:

Откуда знаю, что врет? Просто знаю. Бывают такие нелепые и немыслимые отмазки, что ложь становится очевидна и доказательств не надо.

Вы только сейчас признались в том, что для вас этот мужчина как бы он не старался заведомо виновен. Вы взяли на себя не только прокурорские функции с обвинениями во всех грехах, но еще и судейские. Ему отвели роль защитника.

Может роли эти убрать? drinks_cheers.gif Наслаждаться любовью. Если она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, вообще не стоит идти в ЗАГС с этим человеком, дабы в скором времени не развестись

Я думаю, вы сами отлично ответили на свой вопрос. Именно не стоит идти в ЗАГС, потому что (поверьте моей продолжительной семейной жизни) , ничего не изменится к лучшему после штампа в паспорте. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Я, как человек уже ни раз наступивший на больно ударившие меня по лбу грабли, перед врорым браком как горится "дую на воду, обжогшись на молоке".

Мой жених со всех сторон положительный человек. Безумно меня любит (ттт), в дурных компаниях замечен не был и пр

Что-то не сложилось у меня впечатления, что вы дуете на воду, обжегшись на молоке.

Как может быть положительным человек, который врет, где надо и не надо?

И про любовь безумную сомнительно g.gif

Не стал бы он так нагло врать в глаза любимой женщине про зарплату, котороую уже, якобы, дали.

Может вам еще присмотреться к вашему жениху, чего то он какой-то скользкий.

Не внушает доверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто бывает, когда мы сами толкаем партнёра на враньё. Это происходит из-за недоверия к партнёру и из-за нежелания его понимать и принимать таким, каким он есть.

Допустим, любимый человек совершил какую-нибудь ошибку. Обычно что получается тогда? Упрёки, обиды... Редко кто способен принять и понять промахи любимого человечка.

И вот, любимый человечек, уже однажды получив по голове, захочет ли он теперь довериться своему партнёру, заранее зная, что его ждет очередная порция жалоб и упрёков? Вряд ли. Здесь и начинается ложь. Своего рода защитная реакция, чтобы по попе не досталось.

Как человеку-правдорубу с обостренным чувством справедливости

Не в обиду говорю, но таких людей я не совсем понимаю blush.gif . Сама никогда правду-матку в глаза не режу и не очень люблю, когда мне эту самую жёсткую правду в глаза высказывают. Может потому, что я жуткий альтруист. Где-то промолчу, где-то привру, но расстроить человека для меня- страшнее смертного греха. Может ваш МЧ, уважаемая Lubimaya, тоже из разряда таких "невинних врунишек" ?

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю ложь во всех ее проявлениях. Особенно не люблю, когда врут мне. (Как, собственно говоря, все присутствующие). Но больше всего не люблю когда врут именно по мелочам. Для меня это дико оскорбительно.

Вот честно, мне легче смириться с крупной ложью, чем узнать о какой-то ерунде от посторонних людей. Так я совершенно случайно узнала, что моему мужу на 10 баксов подняли зарплату. 10 баксов!!! Смешно. Тем более, если учесть, что я к нему в кошелек не заглядываю, мне все равно сколько там денег.

Просто так повелось, что у нас у каждого свои деньги. Споров кому за что платить не возникает. У кого есть деньги - тот и платит. Так вот насчет 10 баксов к зарплате. Я закатила скандал просто потому, что мне неприятно такие мелочи узнавать от посторонних. Муж понял. Теперь врет редко. Или умно.

В любом случае я спокойна.

Та ложь, которая меня больше всех убивает, касается денежного вопроса

Lubimaya На Вашем месте я бы просто еще до свадьбы договорилась со своим МЧ, кто за что платит. Ну например, он - коммунальные, Вы - продукты. Нужна ему заначка - да пожалуйста, но при этом чтоб семья ни в чем не нуждалась (в разумных пределах, конечно). Все, конечно, индивидуально. Но мне кажется, что тогда ему не придется врать по поводу свей зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Он вам врет только в денежном вопросе?

Вы знакомы с его друзьями?

У моей подруги была похожая история с зарплатами-авансами, прямо один в один, как у вас... Оказалось, что у супруга какое-то дикое количество кредитов! В результате дело дошло до развода, но кредиты вылачивали вместе: и бывший муж, и его уже бывшая жена. Банк так насел - мало не показалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожая история с зарплатами-авансами, прямо один в один, как у вас...

У моего мужа поведение было похоже, правда не в начале, а в конце отношений... Ни к чему хорошему вранье не приведет, тем более с самого начала. Там или кредиты, или еще что похуже. Оставьте его для постели, как советует

А его  . Дальше постели не стоит пускать

ППКС, на себе проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложь - не тот недостаток, который можно прощать. Сейчас он обманывает по мелочам, а что будет завтра? Вам тут же намекали на возможные финансовые проблемы в дальнейшем, я же скажу: а что, если в один прекрасный миг выясниться, что и любовь его к вам - очередная его ложь?

Бросайте вы его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Ну, то, что он вводит Вас в заблуждение по поводу своего неважного материального положения - не страшно, просто он не хочет выглядеть в Ваших глазах неудачником. И если он лжёт Вам только по этому поводу, не страшно.

А вот если он обманывает Вас вообще во всём - это уже повод задуматься о том, стОит ли выходить за него замуж. Подумайте, готовы ли Вы к тому, чтобы постоянно сомневаться в любимом человеке. Тем более, если Вы сами честны с ним, Вы всё равно будете требовать от него того же самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня напрягло следующее обстоятельство: Любимая несколько раз упомянула о том, что собирается за него замуж. И ни разу о том, на каких принципах будет строиться их совместная семейная жизнь.

Похоже, "замуж" там самоцель, а не средство оформления семьи.

Почему с вопросами о финансовых неувязках она пришла сюда, а не обсудила его с будущим мужем? Без обвинений и раскопок грязного белья, а в конструктивном плане? Почему не договариваться с предполагаемым супругом о способах построения и расходования семейного бюджета, а сразу идти сюда жаловаться? Похоже, мнение жениха просто никого не интересует и учитываться не собирается.

Или уж настолько не доверяете, Любимая, своему партнеру, что и советоваться с ним не собираетесь, или Вы настолько самостоятельны и доминантны?

Сможете ли Вы доминировать в течение всей семейной жизни? Примет ли такое построение "ячейки общества" Ваш муж? Вы его страшивали, или просто и знать этого не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

он врёт. Красиво и искусно. Врёт по мелочам и по крупняку. Один раз конкретно попался. Со всеми доказательствами. Клялся, что такого больше не повторится.

Так я и не поняла. Он на какой лжи попался, по какому поводу? По поводу денег? Или в чем-то еще вас обманул. А вы, когда его поймали на лжи, поинтересовались, почему он вас обманул?

Короче - 2 вопроса.

1 - в чем заключалась ложь, когда он попался?

2 - почему он это сделал?

Непонятно как-то написано, без поллитры не разберешься. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Сравнительно недавно была в МС статья Галины Белозуб "Срываем маски с мужчин". Полезно было бы ее прочитать многим женщинам. Суть в том, что мужчины, такие же люди, как и мы с вами. У них есть различные недостатки, мелкие и важные. Очень нужно их сущность разглядеть ДО такого шага, как замужество например.

И важно для себя решить можете ли Вы и хотите ли Вы жить с человеком, обладающим именно этими недостатками и любите ли Вы его вместе с этими неотъемлемыми чертами. excl.gif

Так что только Вы можете ответить на свой вопрос, стоит Вам за него выходить замуж или нет. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Наступает новый месяц, мне опять сообщается, что скоро будет аванс. Я спрашиваю, а где же зарплата?

Вы еще не женаты. А он уже вам все заработанные деньги отдает? Вы вместе уже живете и ведете совместное хозяйство?

вообще мне жалко вашего мужчину почему-то стало.

У вас калькулятор в голове. Бедный парень, такое попадалово....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, всем огромное спасибо за отклики, не ожидала, что будет столько конструктивных советов. smile.gif

Магистр

Может, он не помнит или не обращает на это внимания, ну дали деньги, а что не все - забыл.

Нет, это не возможно. Он не настолько много получает, что просто забыть о деньгах. huh.gif

Но может и другой вариант: он придерживается того мнения, что не все деньги нужно показывать своей женщине, иметь заначки и тогда зарплату он просто спрятал от Вас.

Рассматривала это как вариант - обижает очень. Я считаю, что раз уж люди сподобились стать одной семьей (хоть гражданской, хоть официальной) какие могут быть заначки? Я же честна перед ним. Неприемлемо просто для меня.

Black Cat

А вот тут Вы ошибаетесь! Изменится, обязательно! И не нужно быть оракулом, чтобы гарантированно предсказать, в какую сторону

Объясните, пожалуйста.

Астраханочка

Мне кажется такой серьёзный вопрос не стоит обсуждать на форуме. Что здесь могут посоветовать посторонние люди?

Не советы главное для меня, т.к. понимаю, что решать "да" или "нет" толко мне. мне хочется что бы люди со стороны рассмотрели эту ситуацию, т.к. вполне возможно, что что-то я не в силах адекватно оценить. smile.gif

А Вы не пробовали поговорить на эту тему с НИМ? Серьёзно и начистоту...

Конечно, пробовала! Оин ответ: я БОЛЬШЕ ( с того случая) тебе не вру!

Арабика

Он врёт только вам или...?

Вот тут важный момент. Нет, не только мне. Его родители, сестра говорили, что он врун.

Вы правы - врёт тот, кто боится.

Главное - узнать причины этого страха.

Страх потерять меня. Он уверен, что потеряй он работу и останься без денег, я его брошу. Я знаю, откуда ноги у этого всего поведения растут. Сама виновата. Много раз уверяла, что что бы не случилось, всегда пойму и помогу, ты только не ври. Но видимо у человека это в крови - отмазать поскорее свою задницу, что бы его не ругали. А как больно мне при этом, он понимать не хочет.

Знаете, иногда срабатывает - угроза ответного вранья. Т.е. - "Я буду как ты".

Вруны этого очень боятся.

Пробовала. Не могу я так. Не просто совесь гложет (нет, не гложет) просто забываю, что так надо делать временно, не в моем это характере.

listik

Т.е. если это не болезнь  то может измениться

По-моему, болезнь. hmm.gif

Анюточка

Вы только сейчас признались в том, что для вас этот мужчина как бы он не старался заведомо виновен. Вы взяли на себя не только прокурорские функции с обвинениями во всех грехах, но еще и судейские. Ему отвели роль защитника.

Вы правы на 100%. Но вина в этом только его. А мне простить и поверить уже трудно.

Мечта поэта

И про любовь безумную сомнительно

У меня нет сомнений, что любит. Я вижу и знаю, благо за прожитую жизнь успела научиться отличать, когда любят, а когда нет. biggrin.gifАльтер Эго

Он вам врет только в денежном вопросе?

Думаю, да.

Мексиканский самогон

1 - в чем заключалась ложь, когда он попался?

Он сказал, что отдал деньги маме, что она заставила его это сделать, я спросила у мамы, оказалось, что это не так.

2 - почему он это сделал?

Боялся признаться, что денег нет.

Новая Белка

Вы еще не женаты. А он уже вам все заработанные деньги отдает?

Не отдает, а приносит и кладет в определенное место.

Вы вместе уже живете и ведете совместное хозяйство?

Да.

Мне тоже его жалко, если хорошо разобраться. Ничего он мне не должен по большому счету. Это мои тараканы, которые не дают мне спокойно жить. Это все глубоко мое ИМХО.

Наверное, первый пост был не правильно сформулирован - главная задача для меня было выяснить, имею ли я право что-то требовать с человека сейчас? потом? И как смириться с этим недостатком, как вранье и укрывательство доходов. Или не смирияться и вести себе так же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

Боялся признаться, что денег нет.

А куда он их дел? Если не маме и не вам? Потратил на себя? Прогулял? Отдал долг?

Наверное, первый пост был не правильно сформулирован - главная задача для меня было выяснить, имею ли я право что-то требовать с человека сейчас? потом? И как смириться с этим недостатком, как вранье и укрывательство доходов. Или не смирияться и вести себе так же?

А почему бы вам это не обсудить с ним. Как он на это смотрит? Вы спрашивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакома с такой ситуацией и из личного опыта и у знакомой ситуация была.

Когда я поняла, что мне нагло врут в лицо, просто сказала ЧАО. Оно мне надо?

Понимаете, дело не в том хорошо или плохо то, что он врет. А в том, как вы сами к этому относитесь. Из вашего поста видно, что вас это напрягает, следовательно, а надо ли вам и дальше так напрягаться после того как вы распишитесь? Врать он вряд ли перестанет.

Вы кстати сколько друг друга знаете? Вранье за ним давно заметили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×