Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничка

Есть ли жизнь после развода?

Recommended Posts

Вспомнила себя после развода...хоть и почти 6 лет прошло, а мне до сих пор себя жалко.

Без квартиры, без работы, с ребенком 5-ти лет на руках, да еще беременная sad.gif

Слава Богу,все обошлось, все как- то восстановилось.Теперь вспоминаю прошлую семейную жизнь и развод- как фильм ужасов.

Все что нас не сломило, делает нас сильнее.

Хочется морально вас поддержать и напомнить, после развода жизнь только начинается.

Все наладится.

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у других, но у меня после развода жизнь началась, а не закончилась, я с первым мужем жить начала, когда мне 21 год был, то есть опыта то практически никакого, все пыталась его спасти, от пьянок его, от негатива этого алкогольного...Не понимала, глупая девочка в розовых очках, что он и спасаться то не хочет совсем, его все устраивает и так...7 лет жизни угрохала и все, вот что обидно

sad.gif

А про быстроту отношений...Да, я тоже грешна в этом плане, познакомились, поехали в клуб, расстаться не смогли и в этот же вечер оказались в гостинице со всеми вытекающими отсюда процессами...Это 1,5 года назад произошло,дочке седьмой месяц и мы вместе до сих пор biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "свой хвост" рубила кусками 18лет, не получилось расстаться раз и навсегда. Видимо, любовь к бывшему пересиливала обиды, и я наступала на горло собственной песне еще не раз. Сначала, когда на руках был 1,5 годовалый ребенок и никакой работы, приходилось так туго, что страшно вспоминать те временадо сих пор. Но, встала на ноги. Появилась и уверенность в себе, как в женщине, а то, тогда, в 22 года, казалось, что век буду одна, такие вот комплексы меня мучили! Это сейчас легкая улыбка , когда все это вспоминаю, а тогда я медленно умирала от тоски....

Нет, тогда мы все таки не расстались окончательно. К сожалению. Только на третий раз расстались, после страшного предательства 2 месяца назад. Вытаскиваю себя из сейчас тем, что загрузила работой. Занялась собой, за это время уже 13 кг лишних скинула, хочу стать кардинально другой, и я знаю, что это получится, если есть цель. Да, тяжело! Да, хоть на стену порой лезь от тоски! Да, иногда пропадает вера в силы! Но, куда угодно, только не назад!

Милые, дорогие, верьте в себя! Вы обязательно сможете стать счастливыми!

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходить к психологам нужно тогда, когда сам чувствуешь в этом потребность, да и профессионалов в этой сфере маловато. Мой брак распался бы 5 лет назад, если бы и я и муж не сходили к психологам. Помогло в плане понимания друг друга, мотивов поведения. Но мы в России живем, поэтому приходится психологами самим становиться.

В конце октября бывший уехал в командировку, приехал под Новый год. Пытался опять уговорить замуж за него выйти. А у меня тут своя жизнь бьет ключом: ребенок, работа, учеба... clap_1.gif Кстати, здорово, что я пошла учиться biggrin.gif Встряска колоссальная. Да и внимание мужчин - заочников тоже нравится... Не хочу обратно в то болото.

Единственное не могу понять - почему он не хочет решать свой квартирный вопрос. Попросился перед командировкой положить свои вещи у меня на втором этаже.Мотивировал тем, что едет надолго, снимать квартиру не выгодно. Разрешила. Я не понимаю его мать - как можно не пустить на квартиру собственного сына, при этом сдавая ее.

Вернулся с командировки ночью, ездил на машине, попросился остаться ночевать - типа 2 дня в дороге, устал. Уложила его с сыном. Утром сынуля проснулся: "Уррра, папа приехал"... И при нем же начал спрашивать можно ли не снимать квартиру, ведь он только на праздники приехал. Надо было видеть Васины глаза. Опять разрешила. Пятьдесят раз пожалела потом. И вроде не ругался, так побурдел чуток, и не пил, вел себя вполне прилично, но не воспринимаю я его на своей территории. Час, два я его терпеть могу и все. Потом опять у меня начинается психоз. Спасалась тем, что навестила всех подруг.

Опять уехал, но у него планы возвращаться уже в мой дом. Виню себя за свою жалость к нему и к сыну. Но и пускать его не хочу. Как избавиться от жалости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался опять уговорить замуж за него выйти. А у меня тут своя жизнь бьет ключом: ребенок, работа, учеба...  Кстати, здорово, что я пошла учиться  Встряска колоссальная. Да и внимание мужчин - заочников тоже нравится... Не хочу обратно в то болото.

препод

И у меня такое было... Причем бывший искренне не понимал- как это так? Другого нет, почему б и не принять обратно? А я- СВОБОДНА!!! Уже и чувствуешь, и ведешь себя по-другому. Внимание мужчин, опять- таки, о котором и вы упоминали. biggrin.gif

Не знаю, как ваш бывший, а мой обидел меня очень сильно, предпочтя нам с дочерью друзей и свободную жизнь. Не смогла его простить. Жалко не его было- себя. Плакала ночами в подушку, стихи ему писала, но- не простила, чему очень- преочень рада.

Ведь у меня могло и не быть любимого и любящего меня мужа, прости бы я бывшего... А тот и от меня бы гулял, наверное, как от своей нынешней жены гуляет.

Так что задумайтесь о перспективах. А нужно ли вам это БОЛОТО confused_1.gif

Жалость- плохое чувство excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь после развода... После моего развода прошло всего полторы недели, наверное я еще не поняла - какая она, эта жизнь.

В выходные мы с дочкой переезжаем из нашего дома в бабушкину квартиру, вещи почти собраны, а вот как мозги в кучу собрать? Мне реально страшно eek.gif . Мне никогда не приходилось жить одной - сначала с родителями, потом с мужем, всегда рядом кто-то был, кто поддержит, выслушает, даст совет, пусть даже я этому совету не последую...

Да еще муж масла в огонь подливает, ходит, нудит - "а может не надо переезжать, а может ты передумаешь, все начнем сначала..." Где ж ты раньше был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероничка

реально страшно!

Тю, проблема!

сначала с родителями, потом с мужем, всегда рядом кто-то был, кто поддержит, выслушает, даст совет

Телефоны давно отменили? Кто вам помешает позвонить бывшему мужу, маме, папе, подруге и высказать, поплакаться, спросить совета и ему не последовать. А в гости? А к маме-папе с ночевкой как на пикник? Вы же не в пустыню уезжаете.

вещи почти собраны, а вот как мозги в кучу собрать?

Есть такое слово: "СВОБОДА"! Представьте, что вы сможете делать ВСЁ, что захотите! Захотите, не будете включать телевизор сутками (у меня, кстати, что мама, что я так отдыхали, мужики ведь не могут без телевизора, мой ночью просыпается, если телевизор выключить, так и живем с круглосуточным шумом), захотите, будете слушать прямо с утра или в ванной Мадонну и "Руки вверх", захотите, обклеете все стены плакатми с Бредом Питтом, и ни один ревнивец не будет ворчать про позорище и требовать их снять под угрозой развода (поздняк уже), захотите, свяжете крючком шторы на окна и будете любоваться на это непонятно что smile.gif

Перед вами открываются таакие перспективы, можно будет еду не солить или ненавистную говядину не готовить, перейти на овощные смеси, да перед вами океан возможностей потешить себя, любимую, открывается. Я вам даже в чем-то завидую (мне ведь приходится есть говядину и терпеть телевизор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Действительно, чего это я разнылась?! Перепады настроения - иногда ничего, бодрячком, а порой так тоскливо становится. Кажется, вся жизнь перевернулась с ног на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая веточка, прям для меня clap_1.gif

Очень меня волнует этот вопрос- а какая там жизнь, после развода? Вообще, это очень трудно-прожить много лет с одним человеком, привычки, устои, совместные праздники, шутки, все места в городе ассоциируются с ним. Одно дело-прожить 2 года, другое-20 лет, вот где трагедия, вот где жизнь строить заново.

Ходить к психологам нужно тогда, когда сам чувствуешь в этом потребность, да и профессионалов в этой сфере маловато.

Я нескольких уже посетила. Запомнились два-мужчина и женщина. Мужчина очень хорошо промывал мозги по поводу моей вины во всем случившемся, очень хорошо оправдывал мужские измены. Я даже думала, что если вдруг решу вернуться к мужу, то буду к этому психологу ходить, чтобы помог мне мою израненную гордость засунуть в одно место, и простить мужа.

А вот к женщине сходила-вышла от нее счастливая! Зашла к ней и слова сказать не могу-слезы на глазах. Так она ничего и спрашивать не стала, начала со мной методики какие-то проводить, изучать меня. Три часа беседовали, в итоге выдала она мне-"в вашей психике глобальной трагедии я не вижу. Личность сильная, справитесь со всем сами." И так меня эти слова окрылили, так в себя поверила!

Не знаю, как ваш бывший, а мой обидел меня очень сильно, предпочтя нам с дочерью друзей и свободную жизнь. Не смогла его простить. Жалко не его было- себя. Плакала ночами в подушку, стихи ему писала, но- не простила, чему очень- преочень рада.

Вот прям моя ситуация. Мой что-то тоже как-то к друзьям больше тяготеет. Тоже очень надеюсь, что не пожалею о разводе.

Я вам даже в чем-то завидую

Вот описали вы все плюсы свободы, и что-то даже жалко разводиться-я все это и замужем могла делать.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь после развода порой только начинается. Если сбросить с себя груз обид, взаимных упрёков и разочарований. Начать жить с чистого листа. Поверить в себя и полюбить себя.

Открываются огромные горизонты - поездки, встречи, любимые занятия, на которые не хватало времени.

Жизнь порой бывает жестока и преодолевая трудности которые она нам преподносит нужно попытаться из каждого свинства извлечь кусочек ветчины. Или хотя бы попытаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то такая

Вот описали вы все плюсы свободы, и что-то даже жалко разводиться-я все это и замужем могла делать.

Лично вам я другие плюсы писала в вашей ветке, не прибедняйтесь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично вам я другие плюсы писала в вашей ветке, не прибедняйтесь.

Вот сейчас, на моем этапе развода, я уже немножечко начинаю понимать свои плюсы.

Во-первых, я одна сплю на просторной кровати!(дочку к себе только под утро беру). Никто не храпит, не брыкается, одеяло с меня не стягивает.

Во-вторых, я спокойна. Занимаюсь дочкой, как время появляется-собой. Не надо ни о ком думать, нервничать.

В-третьих, раньше, когда я по магазинам ходила, мне всегда хотелось что-нибудь ему купить, всегда искала подарочки. Теперь, конечно, это желание осталось, но переключилось на других людей. Доченьке теперь хочется всего напокупать, родителям, сестренке. И главное-себе. Не скажу, что очень хочется, но как-то проклевывается желание чем-то себя порадовать, что-то в себе изменить.

Вот пока так. Думаю, со временем, плюсов прибавится. Вообще, я считаю, в разводе гораздо меньше минусов. Да, вам больно. Да, больше нет близкого и родного. Но зато сколько перспектив. И еще. Благодаря этим испытаниям, мы становимся сильнее.

Эх, хороший у меня сегодня настрой! Не растерять бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Линка Пылинка

А я после развода похудела на 15 кг,хотя замужем не могла и 1кг сбросить,как-то все само ушло.А бывший когда через 6 месяцев увидел,обалдел,притензии предъявлять начал,почему рядом с ним не могла так выглядеть.И прическу сделала и мелирование,и еще похудела,все вомне его раздрожало,а я радовалась жизни,изменила имедж.

А самое главное,что я ему все оставила,ушла с одним чемоданом,но главное ребенок сомной.

Я всегда за собой следила,т.к работа была среди мужчин,но была полной,после рождения ребенка,зато после развода само все ушло.И сейчас я счастлива,рядом сомной ребенок,только обидно за него,т.к папе он как не был нужен так и не нужен.У него новые отношения,живет с девушкой у которой ребенок 10-ти лет.Свой не нужен,а чужого воспитывать будет.

А главное,что у меня после развода больше времени на ребенка стало и позволить я могу своему ребенку все,он ни в чем не нуждается.Хотя алиментов я на него не получаю,папа не считает нужным их платить.

После развода есть жизнь-жизнь ради детей!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После развода есть жизнь-жизнь ради детей!!!

У каждого своя жизнь после развода. Но я не согласна на жизнь только ради детей. Кстати, и дети потом спасибо не скажут. Вырастут они, а своей жизни у вас нету, так и будете продолжать жить жизнью детей? Нет, детям мама самодостаточная нужна, чтоб было с кого пример брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка Пылинка

После развода есть жизнь-жизнь ради детей!!!

Жить всегда надо ради себя. От этого и детям лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка Зима

Куралеся

Вы абсолютно правы, но я не думаю, что Линка Пылинка именно это имела ввиду-жить только ради детей. Сужу по себе. Сейчас очень тяжело-предательство, развод, алименты....И если бы у меня не было доченьки, сломалась бы, легла бы и умирала! Но, благодаря ей, я живу, думаю о завтрашнем дне, стараюсь развиваться и стать лучше, потому что смогу сделать ее счастливой, только если буду счастлива сама. Она-самое дорогое, что у меня есть. Но при этом я и о своей дальнейшей жизни думаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Линка Пылинка

А мне приятно жить для ребенка, знать, что он меня любит. Мы с ним живем как друзья или как старшая сестра и младший братик. Мы с ним разговариваем на разные темы и я знаю, что когда он вырастет, то никогда не поступит так, как его отец поступил с ним.

А жить ради детей - я не имела ввиду на себе крест ставить (у меня есть своя личная жизнь), просто больше времени им уделять и не показывать им как вам тяжело. Дети, они все ведь чувствуют.

Я думаю, что со мной согласятся те, кто пережил развод, ведь когда семья распадается - это не только вас предали, но и вашего малыша. И сразу всю свою любовь переносишь на этих беззащитных малышей, чтобы они чувствовали, что у них опора и защита в жизни есть.

А когда ты счастлива, то и твой ребенок тоже будет счастлив!!!

biggrin.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка Пылинка

Не забывайте, пожалуйста, ставить пробелы после знаков препинания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка Пылинка

Вам виднее, хотя по своему опыту знаю "никогда не говори никогда". Да и неизвестно что конкретно сделал ваш муж, какой была совместная жизнь, что стало причиной развода. Ведь не бывает так, что кто-то один виноват глобально. В разводе всегда виноваты оба.

А когда ты счастлива, то и твой ребенок тоже будет счастлив!!!

Это верно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка Пылинка

я знаю, что когда он вырастет, то никогда не поступит так, как его отец поступил с ним.

Ой, ну вот тут не угадаешь заранее-то. За себя-то сложно гарантии давать, а уж за другого, пусть и твоего ребёнка - и подавно.

И сразу всю свою любовь переносишь на этих беззащитных малышей, чтобы они чувствовали, что у них опора и защита в жизни есть.

Однако, не забывайте, что Вы не только мама, но ещё и женщина.

А когда ты счастлива, то и твой ребенок тоже будет счастлив!!!

Ага. Я, когда второй раз замуж вышла, сын сказал, что моя свадьба - это самый счастливый день в его жизни. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разводе всегда виноваты оба.

Не всегда. И чаще всего виноват мужской кобелизм и инфантильность. И поэтому не надо, дорогие девушки, обвинять себя в разводе. Вы все умницы и хорошие хозяйки. Я просто уверена, что каждая достойна своего принца. Вы потерпите чуть - чуть, не разменивайтесь на пустяковые отношения и счастье придёт.

Всех с праздником, тех кто любит - храните её, кто потерял - желаю найти новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

И чаще всего виноват мужской кобелизм и инфантильность

А девушка, выходящая замуж за "инфантильного кобеля" - не видит что делает ? Т.е. её вины в происходящем совсем нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развод. Никогда его не планировала, но так получалось и бежала без оглядки.

Хочу написать книгу под названием *Трижды замужем. Или трижды проклята?

До чего странные парни и мужчины. Они просто приспособленцы. Пока бросала первых двух(алкашей),оставалась сама собой, солнышком несущим свет всем. Но третий сделал из меня монстра(трезвенник). Нет я по прежнему весёлая и улыбчивая, но не ему.

О всех трёх можно рассказать море интересного.

Первый! Цветочно - конфетный период был таким, что завидовала вся деревня. Он в любую погоду приезжал из города ко мне на Яве и всегда с цветами. Разговаривал с каждой бабушкой какие к нему обращались. Все говорили, какой у Ады жених мм. Женились и он начал ездить на пятак(молодёжная вечеринка у трассы по вечерам)в мою деревню, возвращался домой пьянющий. Однажды приехал, я читала в сараюшке летнем, там диванчик был и малюсенькое окошко. Приезжает моя любовь!! Шатается, толи мотоцикл его вёз, толи он мотоцикл тащил, грязный весь по уши.

-Опять читаешь? Я тебя сейчас сожгу. Меня за тебя избили на пятаке.

Лежу читаю, на него и не смотрю. Он закрывает меня в этом сарае, а сарай новый, дверь не выбить, в окошко грудного ребёнка с трудом можно просунуть, но я не пролезу. Слышу снимает бак с Явы. И начинает бегать вокруг сарая и поливать. Я даже не пошевелилась. Просто промелькнула мысль, мне 19 лет, зачем ты мне нужен?

Он побежал к маме в дом за спичками. Она ему дала их, но вышла с ним на улицу, как увидела, зачем они ему нужны, так быстро начала его тащить в дом. Он упирался, орал на неё что б отпустила руку и он только спичку кинет и с ней зайдёт в дом. Как там она его уговаривала не знаю. Но я с ним прожила всего 7 месяцев. На большее меня не хватило. Я ушла в тот же день.

Он долго не давал мне развода. Просто не приходил на суд и всё. Пил, горе у него было, жена ушла. Еле развелась через год. Жила с ним меньше, чем разводилась.

Второй! Этого хотела спасти. Я тогда работала на заводе, и вот там один парень просто погибал. Развёлся с женой и начал попивать. Я однажды подошла к нему и сказала, Давай поженимся!

Меня в цехе любили все. Парни хватали на руки и сажали в тачку, в какой возили чугунные изделия какие мы делали.. и с криками катали меня на этой тачке, не выскочить, орала на весь цех. Часто они срывали с меня кепку, у меня волосы были до колен, рыжие, переливающиеся на солнце. Вот они подбегали и срывали кепку, и волосы рассыпались по плечам. Руки в чугуне, собрать их не могу, ору на них и смеюсь при этом.

В цехе я могла подойти к любому и любой согласился бы жениться на мне. Вот и подошла к Сашке , и начали мы с ним жить. Он то и дело бегал к первой жене. Не ночевал. Я родила сына , он ни разу не пришёл. У него праздник был. Споил пол цеха, а ко мне ни ногой. С сыном уехала к маме в деревню. Сыну исполнился месяц, положили его в больницу.. папа ни разу не пришёл.. он в это время носил первую жену на руках по городу,, подруга моя его видела, подошла к нему и спросила.. -Как там Ада с сыном в больнице? А он схватил жену на руки и крикнул ей.. -Нормально.

Месяц мы лежали в больнице. Выписались. Потом приехал он, теперь отметить рождение сына со мной. Ну естественно я не пила, мне ребёнка кормить. А он напился, меня за волосы и об батарею - Ты специально Маринку подослала, когда я с женой был!! ..

Я на другой день поехала в город и коротко остриглась. Сняли мы с ним квартиру. Жила, терпела ради сына побои.. но один раз ..он выпил, я пошла в коридор варить сыну кашу(ему уже было около двух лет) попросила Сашу, - Покачай Саньку.

В летней коляске, наклонив её на два колеса он качал. Я сварила кашу, вхожу .. а он кричит - Как ты меня достал!

И как толкнёт коляску, она пролетела в соседнюю комнату и перевернулась в углу.. сынуля выпал, испугался, плачет.

Как только он уснул, я одела сына и ушла. Прожила с ним 5 лет, не расписанная и как мать одиночка.

Сейчас второй уже умер, в подъезде нашли. Жил с женщиной после меня , вместе пили и не хотели работать, часто подруга видела их обоих на помойке, они там питались. (С ужасом представляю свою жизнь рядом с ним)

Первый не вылазит из тюрьмы, то чьи нибудь огороды обворует. Кушать то хочется, а работать лениво. То брата родного ножиком ранит. Весело живёт короче, пьёт и веселится.

О третьем потом. Он хороший, поэтому живу с ним больше 20 лет) Но он уникальный, то люблю то ненавижу, то опять понравится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка Пылинка

когда он вырастет, то никогда не поступит так, как его отец поступил с ним.

В это очень хочется верить, но жить показывает обратное. У моего бывшего мужа отец пил, с матерью развелись, она одна его с сестрой воспитывала; так он всегда говорил-" я не хочу, чтобы мои дети тоже росли без отца". Однако же, это не помешало ему уйти от 3 мес. дочки и не появляться. А когда речь зашла о том, что он хотел для дочки другой доли, ответил-"ничего страшного, я же вырос без отца, и ничего!". Вот именно-Н И Ч Е Г О! Ни ответственности, ни самостоятельности.

Несомненно, Вы вырастите хорошего человека. И настоящего Мужчину. Только не тяните все на себе. Пусть он Вам помогает в элементарнейших вещах, а , когда вырастет, пусть подрабатывает, работает, чувствует ответственность за Вас. Это очень важно. Мой муж ни разу не спросил у мамы, как ей живется, не нужна ли ей помощь, а только-"деньги есть?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и я! Все прошло намного легче , чем я ожидала.

Делаю ремонт в квартире, вся в заботах, вот и отвлеклась, из собственного опыта: постарайтесь отвлечься, неважно чем, работой ли, детьми , придумайте себе увлечение в конце концов. Жизнь не закончилась!

Девоньки, благодарю за поддержку и всем, у кого проблемы с мужьями, желаю терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×