Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бабушка моей подружки нас научила делать вкусное и дешёвое блюдо. "Сухарница" кажется мы его называли.

Берётся большая миска. В неё режем лук, кладём сухарики, сметану,соль. Наливаем кипяток. И быстро-быстро есть, пока сухарики не размокли.

Необычайно вкусно! Может потому что из детства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дика

То, что вы описали, называется тюря.

По настоящему, в неё ещё очень здорово добавлять резаные солёные огурцы и немного подсолнечного масла. А уже если на квасе, да с хренком... rolleyes.gif

А ещё была молочная тюря с сухариками из сдобных булок...

В копилку старых, давно неиспользуемых, рецептов добавлю молочный кисель.

Мама нам его варила при ангинах. Никаких хитростей: молоко, крахмал, сахар (мёд), а горло проходило за пару дней.

И ещё любимое лакомство детства, не избалованного разносолами и деликатесами: крем из сметаны.

Сметану взбить с сахаром до пышной пены, тонкой струйкой добавить разведённый желатин, выложить в креманки и дать остыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сухарница"

Берётся большая миска. В неё режем лук, кладём сухарики, сметану,соль. Наливаем кипяток. И быстро-быстро есть, пока сухарики не размокли.

Необычайно вкусно

Точно! Буквально на днях вспоминала это чудо! Нас с сестрой тоже бабушка (светлая ей память) научила готовить. Это нам казалось в детстве ТАК вкусно! thumb_yello.gif Но и сейчас я, правда, очень редко нет-нет да и сделаю себе. music_whistling.gif

С сухарницей у нас был один комичный случай (да простят меня модераторы!)

Наша вторая бабушка (мамина) жила в Украине. Однажды, гостив у неё мы выпросили-таки у нашей мамы эту сухарницу. Мама всячески сопротивлялась, а бабуля нас пожалела - мол, сделай ты им сухарницу. Что хоть это такое? g.gif

Мы же убеждали бабушку, что это очень вкусно. rolleyes.gif

Когда мы потом ели, бабушка так долго и странно смотрела на то, с каким аппетитом мы это едим, blink.gif и тихо сказала "Боже! Как в России плохо живут! blink.gif Как они питаются! Я поросятам лучше готовлю - и картошечки им сварю и молочка подолью..." laugh.gif (Времена были - примерно 1989 год). Мама до сих пор с "особым восторгом-содроганием" вспоминает нашу сухарницу! lol.gif

А нам до сих пор диликатес и воспоминание детства! thumb_yello.gif

Изменено пользователем Надежда Кова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню сдобные караваи невероятных размеров с изюмом и маком.

Еще какао помню - постоянно на столе было.

Картошка жареная с салом, причем сало такими большими шмотками - это дедушка любил.

Мойва в кляре жареная, или просто запеченая.

Рыбный пирог и тазик пирожков с картошкой.

Суп из пакетиков, там макорошки взякие резные были - буквы, звездочки

Грибы сушеные на ниточках - у бабушки вся кухня была увешана, гирлянды.

Торт "Дамский каприз" - мамино коронное. Возилась с ним очень долго, пару дней точно. Уже давно не печет

Шкварки с картохой....мммм....слюноотделение повысилось rolleyes.gif

Горбушка хлеба, натертая чесноком и политая подсолнечным маслом. Нормальным маслом, с запахом и вкусом tongue.gif

Гренки со шпротным паштетом

И еще почему то запомнилась невская колбаса по большим праздникам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из пищевых любовей моего детства, которой я заразила все мое окружение - консервы "Котлеты из частиковых рыб в томатном соусе".

Теперь они делаются в основном невкусными, но я нашла производителя ( сахалинский заводик), где их готовят по старинке!

Надо открыть банку и непременно есть прямо оттуда. На стол ставятся тоже прямо в банках. На праздничном столе может остаться недоеденным что угодно, но не котлеты из частика! laugh.gif

А вот что никогда в жизни не ела, так это ливерную колбасу. В детстве читала "Денискины рассказы", там она упоминалась, и я хотела ее попробовать, но у нас она не продавалась почему-то. А когда я выросла, я ее уже перехотела. Иногда вижу ее в продаже, но почему-то не решаюсь купить. Боюсь, что невкусной окажется и зря я о ней в детстве мечтала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Клубника"

500гр.вафель

1 стакан сметаны

3ст.ложки сахара

свекла ( точнее сок свекольный)

Вафли пропустить через мясорубку,смешать полученное со сметаной, скатать шарики, обмакнуть в свекольный сок и в сахар. Остудить немного.

Одна из пищевых любовей моего детства,
:

покупались "хлебцы" (так и назывались, давным давно не вижу их в продаже.) Густую сметану взбить с сахаром, промазать хлебцы, складывая их стопочкой. Поставить на холод, а потом thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припоминается кусок черного хлеба с растительным маслом и солью. Летом еще слой зеленого шинкованного лука добавлялся.

Вспоминается торт: печенье сметаной мажем и слоями выкладываем в несколько штабелей, далее в холодильник на несколько часов. Все это отстаится, пропитается, вкусно.

Сахар с молоком варили. Конфеты пробывали делать.

Каш много было. Гречка с молоком, пшенная с тыквой.

Яблоки и груши в кастрюле парили и сахаром сверху посыпали.

Оладья, блины. Домашние вареники. Яблочный пирог.

Компоты и клюквенный кисель.

Окрошка с жаренной картошкой.

Яичница или омлет.

Мясо только натуральное. Обожала куринные желудки - в детстве для меня это чуть ли не деликатес был.

Никакой колбасы и сосисок в помине не было. И вообще дряни всякой мало ели в советские времена. Приятные воспоминания smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Никакой колбасы и сосисок в помине не было.

А у нас были. Сосиски - в полиэтиленовой шкурке, а вот сардельки - в обалденной натуральной оболочке. В нее вилку втыкаешь, а кожица лопается, исходя вкуснейшим и ароматнейшим соком. Ох, как же я любила эти сардельки с кожицей! Горчичкой мажешь ароматной и с черным хлебом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припоминается кусок черного хлеба с растительным маслом и солью.

В детстве это было для меня любимое пирожное. Забежишь домой между гулянками, схватишь и хомячишь быстренько. Вкуснотищщщааа!!! harhar.gif

Еще хлеб с маслом и с вареньем, а если с клубничным или с малиновым. Мням...

А мой брат лет до пяти лучшим бутербродом считал белый хлеб с маслом и с сахаром и макароны тоже с сахаром ел. Вкусно так ему было laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще. В детстве любимое блюдо было. Докторска колбаска жареная. А к ней кетчуп болгарский, помните? В узких бутылочках такой, он пах очень сильно корицей и гвоздикой, я если сейчас такой соус встречаю, всегда ностальгирую, но сейчас такого нет практически. Так вот, делаешь лужицу из кетчупа, туда лучок зеленый крошишь и колбасу жареную макаешь, а белым хлебом заедаешь. А еще самый смак был жарить на сливочном масле, т.к. растительного без запаха не продавалось. А потом белым хлебом вымакать масло это сливочное со вкусом жареной колбасы из сковородки!!! wub.gif

Mariotta

Никакой колбасы и сосисок в помине не было. И вообще дряни всякой мало ели в советские времена. Приятные воспоминания  .

как это не было??? shocking.gif

Можете обозвать меня снобом-москвичом, заткнуть мне рот тем, что это у нас все было, а в бедных регионах нет.

Но колбаса вареная по 2р20коп, 2р80коп была, еще любительская, еще конская с чесноком тоже вареная, сосиски, сардельки, шпикачки, ливерная.

дряни всякой мало ели

Да какая дрянь? Это сейчас одна соя, а раньше колбаса была из натуральных продуктов и картофельного крахмала. Дух у нее был мясной.

Иришка

В нее вилку втыкаешь, а кожица лопается, исходя вкуснейшим и ароматнейшим соком. Ох, как же я любила эти сардельки с кожицей!
drinks_cheers.gif

Сейчас такие редко, но можно найти.

У мамы в районе на рынке беру, у них в палатке реклама висит "Брежневские сардельки" и очередь километр за ними все время. И вкус у них "тот самый"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось еще одно блюдо. Я называла его в детстве "макалкой". Складывалась в глубокую сковородку рыба. Чаще в дестве это был Минтай или Налим, отец любил рыбачить. Добавлялся туда лук, специи, заливалось все это водой с майонезом или сметаной ( майонез вкуснее) и тушилось на медленном огне.

Рыбка конечно была смак, но вот жидкость - та самая "макалка"..ммм... Хлебушком в нее и ням-ням...

Надо кстати сделать дома...ради одной макалки!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

как это не было???  shocking.gif

Ага! Не было! laugh.gif У нас действительно колбасы в свободной продаже не было, по талонам и с огромными очередями!

Но уж если досталась она... Ну какая всё-таки была вкуснятина!

Нету, нету сейчас такой колбасы!

Ну что прям производители не могут рецептик из архивов поднять и сделать такую колбаску?

колбаса вареная по 2р20коп, 2р80коп была, еще любительская, еще конская с чесноком тоже вареная, сосиски, сардельки, шпикачки, ливерная.

Нет, мы в своём голодном Поволжье не видели этого. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

У нас действительно колбасы в свободной продаже не было, по талонам и с огромными очередями!

Простите - по талонам с очередями и НЕ БЫЛО ВООБЩЕ - это разные вещи.

У всех по талонам и в очередях было. И все ели, кто не ленивый.

Ну что прям производители не могут рецептик из архивов поднять и сделать такую колбаску?

себестоимость высокая будет. А тут напихал сои и руби проценты с выручки wink.gif

Нет, мы в своём голодном Поволжье не видели этого. 

а какая была?

я сейчас про 80-е годы говорю, тогда свободная продажа была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а где ностальгические рецепты? По-моему, вас куда-то не в ту степь понесло. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка в детстве частенько делала - творожок взбивала со сметанкой и мёдом до однородной массы..Какая ж это была вкуснотища! "Даниссимо" залипают! А еще, помню, блины пеклись, каждый промазывался варёной сгущенкой и накладывались друг на друга. Получался такой тортик, который после 5 минут в холодильнике смело можно было резать к чаю. А вафельки, слепленные той же самой варёнкой? И с нею же "грибочки" и "орешки" из формочек? thumb_yello.gif Вообще - вареная сгущенка - это целая эпоха в кулинарии, особено во время моего детства - без нее не обходилась ни одна домашняя сладость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила еще - не блюдо, конечно, но вкус и запах детства для меня стописятпроцентный: дикий лук! Собирали на песчаных полянках, с апреля по октябрь, и лопали с черным хлебом. На вкус - среднее между луком, чесноком и камышовым корнем.

Кстати, и камышовый корень тоже вспоминаю с умилением!

И незрелые семена просвирника - "лепешечки". И какие-то болотные клубни, имени не знаю. И липовые почки - до сих пор по весне мимо лип пройти спокойно не могу, пару-тройку веток общиплю. А еще сердцевина стеблей подсолнечника...

То ли я в голодном краю в голодное время росла, то ли меня не особо дома кормили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ели луковички "гусиного лука", мы их называли БУСАРЕНИКИ. И у водяной лилии середку ели, вкууууснааа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сосиски: мама иногда варила супчик - вместо мяса сосиски, порезанные кубиками. Картошка, морковь кладётся как в обычный суп. А потом добавляется томат-паста.

Вот навскидку вспомнила:

Рис, обжаренный в сковородке, в которой жарилась курица под гнётом - объедение.

Печень с картошкой и луком кладутся в сковородку одновременно и жарятся до готовности. До сих пор делаю. У нас это называлось "Печень по-домашнему".

Луковый салат: лук режется полукольцами, заливается кипятком на 5 минут, затем вода сливается, добавляется соль и майонез. Вкусно! Тоже делаю иногда.

Сырая морковь, тёртая на мелкой тёрке, с чесноком и майонезом.

Кусочки белого хлеба режутся пополам, обмакиваются в смесь из яйца, молока и сахара и жарятся. Потом ещё сахарной пудрой или корицей сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Можете обозвать меня снобом-москвичом, заткнуть мне рот тем, что это у нас все было, а в бедных регионах нет.

У нас тут правда ничего не было. В Москву народ за продуктами ездил, в том числе за копченой колбасой. За тыщу км. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему не осилила, возможно я повторюсь...В свое время обожала некий этакий бутерброд из черного хлеба с растительным маслом и репчатым луком. Особенно ароматным и вкусным мне казался бородинский хлебушек. Навеяло. Приду домой, захомячу кусочек biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша школа находилась на самой окраине города. В двух трамвайных остановках - совхоз. И мы в этом совхозе работали пару дней каждую осень - убирали то черноплодку, то райские яблочки, то еще что-нибудь не сильно ценное для совхоза (но обалденно вкусное длянас). А совхоз за это нам всю зиму бесплатно привозил в школу морковку и репку. И большой таз с чищенными овощами стоял в столовой. Можно было брать бесплатно. Мы все, как кролики, с морковками ходили.

Это наша директрисса договорилась, она вообще была супер, у нас и лагерь свой в Краснодарском крае был. мы работали полдня в садах, а потом ходили купаться на речку Псекупс (воробью по колено). Зато персиков и яблок я наелась на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькой, холодильники в семье были редкостью.

Смешивали масло сливочное и мёд до однородного состояния, намазывали на хлеб. Вкусно и хранилось долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковый салат: лук режется полукольцами, заливается кипятком на 5 минут, затем вода сливается, добавляется соль и майонез.
Вспомнила - а у нас одно время было модно на полупраздничный стол (на мелкие праздники или просто заранее договорившись несколько семей собирались) делать маринованный лук. Я его сейчас иногда делаю, если летом остается маринад с закаток. Его немного и надо....

Лук режется толстыми 0,5-1 см кольцами и заливается крепким маринадом. Примерно на стакан маринада 2-3 ст. ложки уксуса, ч.л. сахара и соли, но лучше попробовать - на вкус сразу ясно, чего добавить. И выстаивается пару дней. Закуска - потрясающая!!! Остренький хрустящий лучок с картошечкой со сливочным маслом - больше даже и не надо ничего (гы... в условиях кризиса) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

маринованный лук.

Лук с уксусом назывался "луксус".

А помните, были болгарские консервы - компот ассорти? В восьмисотграммовых банках. Банки не любили, их потом закатывать нельзя было, горло нестандартное.

Какие там были груши! Вот как ни парюсь, таких не получается. Они хрустели и были немного крупитчатые, что ли. Хрупкие такие, рассыпающиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вспомнила, как в детстве я обожала в молоко наломать простой сушки, подождать пока она размякнет, пропитается молокм и вперед за обе щеки хомячила.

Ой, а жареный хлеб с солью и чесноком, как мало надо было для счастья, я могла еще соленый огурец и черный хлеб есть - все счастья полные штаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×