Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

 

 Она просто хочет, чтобы ее не напрягали никакими тезисами о вере. Человек имеет право быть неверующим? И не иметь ни малейшего представления о вере другого?

шутка

Цитата
Но тогда ваши выводы годятся только для ещё более неосведомлённого, чем вы.

Ну и что? Пусть так. Она же не пытается сделать из мужа атеиста, она лишь хочет, чтобы он не пытался из нее сделать верующую. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Но если бы был, то прежде всего, я бы очень хорошо выучила ПДД. А также прошла курсы экстремального вождения. Как мне кажется, на дороге это помогло бы больше, чем ритуальные жесты руками.

Вы наверное думаете, какую умную вещь вы сказали... ритуальные жесты.

Да будет вам известно, я вожу с 20 лет, уже 7 получается, я занималась с отличным инструктором уже после получения прав и прошла зимнюю контравариантную подготовку, я вожу каждый день без перерыва практически все эти годы.

Я хороший водитель и себе вполне доверяю, только я не могу отвечать за действия других людей и не застрахована от аварий не по моей вине.

Поэтому я возлагаю это на Бога, на Его милость и защиту.

ivaruna

зачитала ему. Согласился с вами. Спасибо smile.gif

Ну я рада, если хоть чуть-чуть помогу.

Я думала над этим и мне кажется, что верующие - это просто легковерные люди. Такие люди могут верить в гадалок, бабок-целительниц, в инопланетян, в Бога, у кого как.

А вот здесь вы не правы категорически, человек выбравший Бога далеко не легковерен, по той простой причине, что верить в Бога сложно, менять свою жизнь сложно, жить по Евангелию - для этого нужно определенное мужество.

А еще разум, без разума к Богу не прийти, никогда, без разума люди приходят куда угодно, к целителям, бабкам, инопланетянам, своему придуманному богу, но не к Господу.

Лигия

Либо пришел к богу через одиночество, какие-то потрясения, проблемы. Такого, чтобы все прекрасно: дом- полная чаша, куча близких людей, хорошая работа, дети радуют, а мужчина или женщина вдруг обратились в веру, не видела.

Я, моя мама, мой брат с женой, мой муж, мы все пришли к Богу не в годы потрясений, не от одиночества, горя и бед.

А вот потрясения Бог помогает вынести, как ничто и никто другой.

Если бы мой муж не был верующим, я не знаю как бы он пережил смерть отца.

А ведь пережил, со скорбью, грустью, но без уныния и отчаянья.

Многие люди приходят к Богу во время бед, потому что по-другому Бог их уже призвать не может, не откликнулись в годы блага, призывает в время беды.

А то, что люди не приходят когда все хорошо, об этом прекрасно сказано во Второзаконии:"утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего"

Леди Ястреб

Религия мне не нравится, я туда не иду, не вижу в ней смысла для себя. Я не считаю, что после смерти человек исчезает окончательно и бесповоротно.

А если так, то может вы уже закончите рассуждать на тему того, в чем не разбираетесь ни на йоту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так, то может вы уже закончите рассуждать на тему того, в чем не разбираетесь ни на йоту? 

Прошу прощения, но разве в вере можно "разбираться"? Либо веришь, либо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Что не так?

Вот это не так:

Что-то ко мне липнет всякое невменько, доброе, заботливое, тихое, но неадекватное.

Муж любит меня, заботится и физически, и материально и эмоционально. Уделяет много времени, часто целует и говорит ласковые слова, помогает по дому.

Дико, когда человек заходит в квартиру и начинает много раз крестить воздух, заходит в лифт и там воздух крестит. Часто бормочет молитвы, иногда увлекается и тогда вслух начинает их завывать.

Она же не пытается сделать из мужа атеиста, она лишь хочет, чтобы он не пытался из нее сделать верующую.

Её раздражает само "увлечение" мужа. Из постов это видно. ivaruna описывает не только его притязания, но ещё и много описаний её собственного восприятия самого факта воцерковления и веры мужа. Если бы тут была претензия только о черезмерной навязчивости, то - да.

Леди Ястреб

Если у меня склонность к литературе, зачем мне изучать формулы?

А если вы атеист, то зачем вам нужны доказательства отсутствия Бога? Вы же именно этим занимаетесь в подобных ветках - доказываете, что Его нет. Так что же вы тут ищете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно, когда приходят к вере через беду. Но так бывает чаще.

Не знаю. Я в жизни наблюдала совсем другой пример. У неблизких знакомых трагически погиб маленький сын, их единственный ребёнок. Отец его был атеистом. Так вот, когда несчастье случилось, если б вы слышали, что он говорил о Боге--он не только к вере не пришёл, он Бога проклял, за то, что тот забрал у него его ребёнка. Озлобился ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос верующим. А как длина юбки и отсутствие макияжа влияют на веру?

В нашей местной церкви висит огромный стенд в коридорчике. На этом стенде выписаны 10 заповедей с толкованием. Так вот там к какой-то заповеди в виде толкования написано, что одеваться должно скромно. Одежда дожна защищать от погодных условий, а не соблазнять и обольщать. Написано помню, что и макияж - это грех, и всякие причёски, и женское кокетство--всё это от лукавого. Смотреть неумеренно телевизор тоже грех (правда, не сказано, сколько это считается неумеренным). Также грех ходить к народным целителям, обращаться к экстрасенсам и даже смотреть про них телепередачи--тоже грех.

Там много всякого было написано, я стояла очень долго, читала, и вывод один--человек должен быть скромным, очень неприхотливым в одежде и в пище, много работать. А потом я вышла из церкви и прошла мимо Епархии. Так вот... Там за забором стоянка для машин, принадлежащих священникам. Сказать, что авто хорошие--это ничего не сказать. Машины наишикарнейшие, дорогущие. Получается, священникам--владельцам этих машин не надо быть скромными в желаниях и запросах? Только прихожане должны быть скромны? Так что как-то вот не верится в церковные наставления, когда видишь как живут духовные наставники. Согласна с теми, кто говорит, что Бог не в церкви, а в душЕ.

Кстати, со мной на работе работала женщина, глубоко верующая. Она блюла все посты, постоянно ходила в церковь, молитв очень много знала. При этом у нас не было в коллективе человека более любящего сплетни. Перемывала кости, передёргивая факты, все у неё были плохие, особенно её невестка. Та по её рассказам--просто негодяйка из последних, и её свекровушка считала своим долгом делиться этим со всеми. Как-то раз начала мне что-то втирать про неё, а я не выдержала и говорю ей: "Разве вы, как истинная христианка, не можете простить её по-христиански, даже если она не права?" Та осеклась и мне больше на невестку не жалуется smile.gif А другим по - прежнему...

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальние Дали - а отчего вы общаетесь как в чате? Отправляете одно сообщение за другим. Ладно, если сообщения большие, так однострочные тоже шпарите. Пользуйтесь функцией редактирования, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Религия мне не нравится, я туда не иду, не вижу в ней смысла для себя. Я не считаю, что после смерти человек исчезает окончательно и бесповоротно.

А если так, то может вы уже закончите рассуждать на тему того, в чем не разбираетесь ни на йоту?

Ну верующие же тоже не считают, что жизнь заканчивается вместе со смертью тела (иначе зачем бы им рассуждения о жизни загробной?). Вся разница в том, что к своему убеждению они добавляют бога.

Это не в вашей ли религии что-то упоминается о гордыне? g.gif Вы потрясающая, и я вас тоже очень люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Если бы мой муж не был верующим, я не знаю как бы он пережил смерть отца.

Хммм. Стало быть, я должна была уже помереть, так как оба родителя у меня уже умерли? Но вообще-то это нормально, когда родители умирают раньше детей. Природой заложено. Ненормально обратное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

А если вы атеист, то зачем вам нужны доказательства отсутствия Бога? Вы же именно этим занимаетесь в подобных ветках - доказываете, что Его нет. Так что же вы тут ищете?
В этой ветке вообще-то люди пытаются понять, могут ли ужиться атеист и верующий и надо ли это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно тяжко жить ярому атеисту с фанатичным верующим. Вот я вчера дежурила на работе, там мне каждый третий клиент говорил - Христос воскрес! Я агностик, так что если меня поздравляли с праздником, просто отвечала- и вас также. Но ответить второй частью этой ритуальной фразы я не могла, так что просто спрашивала, что их интересует. В основном люди испытывали неловкость и задавали вопрос по существу. Но попался один мужик, который повторил это раза три. Ответа на свой пароль он так и не услышал и разочарованно пробормотал- мусульманка какая-то laugh.gif

И в семье- тётка постоянно меня пытается убедить, что вот если окрестить меня, то я стану нормальная и в жизни у меня всё наладится. Я вот почему-то не веду с ней теологических диспутов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Наверно тяжко жить ярому атеисту с фанатичным верующим

А они по определению не смогут даже прийти к совместному проживанию. Всё закончится ещё на стадии знакомства. Ну, а если предположить резкую смену мировоззрения... Я такой один случай помню. Там реально было всё вдруг. Развелись конечно же.

А выходить замуж за верующего - надо бы изначально всё взвесить, так же как и за рьяного атеиста. Если мой муж хоть на чуть-чуть проявлял бы категоричность - 100% мы не были бы семьёй, с самого начала. Думаю, что прояви и я явный перекос, с его стороны было бы то же самое. А так - я не мешаю ему иметь свою точку зрения о мире, он мне. Разве нельзя просто спокойно сосуществовать?

Дикая хозяйка

Ужиться могут, если захотят. Можно заменить атеист и верующий на схожие по антоганизму проявления личности и будет то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужиться могут, если захотят.

Не столько "если захотят", сколько - если смогут относиться с уважением к убеждениям друг друга..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Дико, когда человек заходит в квартиру и начинает много раз крестить воздух, заходит в лифт и там воздух крестит. Часто бормочет молитвы, иногда увлекается и тогда вслух начинает их завывать.
Её раздражает само "увлечение" мужа. Из постов это видно. ivaruna описывает не только его притязания, но ещё и много описаний её собственного восприятия самого факта воцерковления и веры мужа. Если бы тут была претензия только о черезмерной навязчивости, то - да.
Не только в навязчивозти наверное дело. А еще в моральном ( или физическом ? - уж не знаю что больше) дискомфорте. Любая религия имеет внешние проявления и если б рядом со мной кто-то постоянно бормотал и завывал - я бы сильно испытывала неудобства. Независимо оттого христианские молитвы, мусульманские молитвы или индуистские мантры завываются. Чисто от постоянного звукового эффекта. Находиться все время в обстановке фонового шума - крайне неудобно и неприятно.

Сильно подозреваю, что визуальные эффекты тоже имеют место быть и напрягают. Когда кто-то рядом крестит воздух, тарелку и т.д., т.е. получается что человек постоянно жестикулирует - тоже крайне неприятно. Сидишь, допустим, за столом рядом с мужем - и тут он начинает активную жестикуляцию над своей тарелкой. Но сидит -то он рядом, за одним столом и находится на одном уровне с женой и получается что он жестикулирует жене перед лицом - это тоже неприятно, когда кто-то перед лицом руками машет. Вот и получается - что всё это раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Дискомфорт - это индивидуальное чувство и его возникновение не во вне. То, что будет раздражать одного, для другого вовсе останется незамеченным. Но так или иначе мы стараемся избегать атмосферы действующей на нас раздражительно. Семья не тот случай. Целесообразней было бы разобраться с собственным восприятием.

Если бы речь шла о привычках, которые нас раздражают в партнёре, то можно было бы говорить о их искоренении. "Не свисти, меня это раздражает и денег не будет". biggrin.gif "Не чавкай, меня это уже просто бесит"... Но тут-то речь о проявлениях связанных с необходимостью. Не может христианин не креститься, не может христианин не читать молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая религия имеет внешние проявления и если б рядом со мной кто-то постоянно бормотал и завывал - я бы сильно испытывала неудобства.
Когда кто-то рядом крестит воздух, тарелку и т.д., т.е. получается что человек постоянно жестикулирует - тоже крайне неприятно.
Это уже клиника какая-то- ну или синдром навязчивых движений laugh.gif Бабушка у меня была очень верующим человеком, а мы с отцом атеистами. При этом дискомфорта от неё не было. Молилась она утром и вечером перед иконой, но так как вставала она раньше всех, то утром её практически не слышали, ну а вечером можно было и в другой комнате побыть. Читала она их вполголоса, хотя всегда разговаривала довольно громко.

Перед едой она просто крестилась, проговорив- спасибо, Господи, за хлеб наш насущный. И всё, второе и компот она уже не крестила, не говоря уж о том, чтобы это с каждым кусочком проделывать. Провожая (мы отдельно жили) маму она могла перекрестить, меня и отца просто в щечку целовала.

Кулич и крашеные яйца мы с отцом ели, в церкви она их не освящала. Да и освященную просфорку я как-то съела- там надо было кого-то помянуть, мне было нетрудно, а для неё важно.

И отец был у неё "любимый зять", и я с удовольствием проводила у неё время, так как бабушка умела не настаивать на том, что её точка зрения единственная верная, ну и мы не пытались ей доказать, что Бога нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всегда бедных чурались богачи, всегда бедняков презирали дворяне. И чем выше был чин и чем туже кошелёк знатного богача, тем большее презрение он испытывал с простому люду.

А священнослужители, как духовные наставники людей, должны бы как раз-таки не обращать внимания на чины, звания, социальный уровень--разве для священника не должно быть всё равно--кто перед ним--владелец заводов, фабрик, пароходов или простой шофёр, например? Разве души наши не равны для Бога и священника--представителя Бога на земле?

 Оказывается, автомобили представительского класса стоимостью в несколько миллионов рублей--это такая крайняя необходимость для священнослужителя, смиренного слуги Господа?

Помню, лет десять назад довелось мне как-то присутствовать на банкете в честь открытия одного крупного торгового центра в нашем городе. Было время Великого поста, конец марта. Были приглашены священники. Им столы были накрыты отдельно, в ВИП-зале. Скоромное в пост нельзя. Поэтому на столах священнослужителей были морепродукты--сёмга, чёрная и красная икра, какие-то рулеты из всяких чудо-рыб, экзотические фрукты, свежие овощи. А у простых смертных, не постящихся, не укрощающих плоть ради очищения души--была нарезка из колбас, жареная курица, салаты на майонезе типа оливье smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно - как поступать? Мы с мужем расписались через 3 месяца после знакомства - эти три месяца он прикидывался нормальным. По-хорошему надо было подождать хотя бы полгода - посмотреть и изучить. Но секс вне брака мне не нравится, я чувствую себя гулящей. А встречаться полгода без секса? Я-то выдержала бы, а мужчина - нет. Что же делать в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

А встречаться полгода без секса? Я-то выдержала бы, а мужчина - нет. Что же делать в таком случае?

Верующие люди идут и не на такие "жертвы" поверьте. У нас в церкви есть молодые люди обоих полов и ничего, выдерживают как то и по году и по два- три blush.gif . А есть один парнишка который без девушки уже 6 лет. Пока не умер. laugh.gif

Если люди относятся к друг другу с любовью и уважением то для них любой срок не срок. Но это если... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

По-хорошему надо было подождать хотя бы полгода - посмотреть и изучить. Но секс вне брака мне не нравится,

Эх, не то Вы начали изучать... По-хорошему, надо было изучать характер потенциального мужа - то, что останется, когда секс закончится.

Действительно, когда-то наступает время, когда секс уже не в состоянии скреплять семейные отношения по причине его отсутствия. И что остается пожилым супругам, если такие разногласия в семье? Ну это, конечно, если планируется столь долгая совместная жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно жить верующему и атеисту долгое время в любви и согласии ( проверено на себе). Более того, у моего мужа моя вера вызывает уважение. Он, неверующий, уже долгие годы читает "Канон за болящего", потому что я как-то сказала, что это было бы мне поддержкой в жизни ( он делает это искренно, не для "галочки"). "Если тебе это помогает, если даёт силы, то я буду за тебя молиться," - сказал он.

Муж никогда мне не доказывает, что Бога нет. Он честно говорит, что для себя понять существование Бога не может, но не может и понять, как мир мог возникнуть сам собой, без всякой причины. Мужа такие вопросы не интересуют, поэтому мы обсуждаем обычно другие темы. Но вера жены даёт в семейной жизни необходимые для семейной жизни терпение, спокойствие, понимание и уважение друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Мужа такие вопросы не интересуют, поэтому мы обсуждаем обычно другие темы

Мой муж сегодня сказал, что он - христианин.eek.gif А я-то жила с атеистом. Пояснил так - а кем же я ещё могу быть. g.gif И главное с такими удивлёнными глазами и так искренне... Тут уже задумалась я. Он никогда не говорил о Боге, о церкви, о вере. А сегодня, когда я слушала Д.Сысоева он был рядом, занимался своими делами и прислушивался. Спросил правду ли говорит тот мужик (Сысоев) и какое дело Христианству до других религий. Мол, живут они себе и живут. Вот такая самобытная вера, как само собой разумеющееся, естественно-первобытное, вдруг проявившееся. Мне как обухом по голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Вот я вчера дежурила на работе, там мне каждый третий клиент говорил - Христос воскрес! Я агностик, так что если меня поздравляли с праздником, просто отвечала- и вас также. Но ответить второй частью этой ритуальной фразы я не могла, так что просто спрашивала, что их интересует.

Арсен: Нужен праздник, альтернативный Пасхе, для симметрии. Чтобы все говорили «Существование бога не доказано», а им отвечали «Совершенно согласен». (Башорг) laugh.gif

А по теме - не смогла бы жить с верующим фанатиком, до такой степени их не понимаю, что даже противно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Но вера жены даёт в семейной жизни необходимые для семейной жизни терпение, спокойствие, понимание и уважение друг к другу

Ирочка, ты уж меня прости, но я думаю, что терпение, спокойствие и т.п. в вашей семье идут не столько от твоей веры, сколько от твоего золотого характера. И не приди ты к вере, в семье у вас было бы то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю мужу, что существование Бога не доказано, а он говорит а как же то, что каждый год снисходит вечный огонь в Иерусалиме?

И как же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×