Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

Друзья и подруги, которые отдаляются

Recommended Posts

3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Но есть такое понятие, как благодарность. Когда у меня умерла мама, мой бывший муж меня просто спас. И я до сих пор ему благодарна. Он мне после этого - родственник. Это не значит, что ему можно вести себя, как угодно. Но он для меня - особенный человек. Родной.

И я не понимаю именно маму. Да она молиться на эту подругу должна, которая вместо ее дочерей взяла на себя заботы о похоронах ее мужа. А тут какие-то мелкие придирки. Девочка зашла.... Ну зашла и вышла.

И с машинкой неприятная ситуация, но объяснимая. А то прямо "мама возмущена". Неблагодарная мама.

А подружке надо так и сказать - я тебя люблю, но здоровья у меня на жизнь в колхозе нет. И все.

Сейчас вам скажут, что подругу никто не просил срываться и приезжать. Сами бы справились. А навязанные услуги не оплачиваются.  И подруга сама поперла на похороны как БТР, не остановить было. Если б знали, во сколько нервов и денег все обойдется, не приняли бы помощь ;)

А про гостевания с детьми так и надо прямо сказать. Но обиды все равно будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

я не понимаю именно маму. Да она молиться на эту подругу должна, которая вместо ее дочерей взяла на себя заботы о похоронах ее мужа.

Молиться можно и в одиночестве. Помнится, что утверждалось, что настоящие подруги помогают безвозмездно. Что же теперь всегда быть готовой? Бабушка при смерти, годовалый ребенок не располагают к приему семьи и молитве в тишине.

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

По сути обе одинаковы, только по разные стороны "социофобии"- каждая хочет отношений только в "своем" формате. Только почему-то интровертность требуется уважать, личное пространство и все такое, а экстраверты активные в глазах общества- наглые и бесцеремонные люди. Вот это для меня загадка, да.

Я не знаю, куда мне. С общением ни к кому не лезла, но, если случалось, общалась с удовольствием. Сейчас вживую общаюсь только с мужем, который мне напоминает, что тете позвони или "старушке". Вот и звоню им, которые старше меня на 20 лет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед, нам к умным и красивым. Я тоже вроде не люблю гостей, подруг нет, но пообщаться я люблю, вне дома. 

@Мечта поэта, вы правы в главном- надо уметь быть благодарным. Я до сих пор вспоминаю добрым словом мою старушку- соседку. Любопытная была без меры, но в самые тяжëлые моменты она мне помогла и советами, и как- то поругала меня, именно тогда, когда я руки опустила, и с дочками нет- нет, но сидела. И сейчас я иногда, не надоедая и не влезая в чужую жизнь, помогаю еë внучке. 

Просто надо говорить, что не устраивает в поведении друг друга, люди в основном не глупые, понимают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

И я не понимаю именно маму. Да она молиться на эту подругу должна, которая вместо ее дочерей взяла на себя заботы о похоронах ее мужа.

Нет, сказать что она взяла на себя прям все заботы нельзя. Рядом были родные племянники отца, все заботы взяли именно они. Но похороны были очень многолюдными и помощь подруги пришлась кстати, советы оказались дельными. Меня очень тронуло конечно, что она приехала поддержать маму. С одной стороны. А с другой покоробило, что через три дня после похорон она уже спрашивала, во сколько они нам обошлись, сколько нам помогли люди, какие- то бытовые вещи ей хотелось перетереть запросто. Я про похороны даже чужих так не могу обсуждать, а уж тогда я была в совершенной прострации, какие там обсуждения подобные... 

И так во всем у нас) Мы реально очень разные, и всегда были разные, и с возрастлс эта разность усиливается. Я думаю, если бы мы жили рядом, имели бы общих знакомых, чаще вместе проводили время, сталкивались бытом - давно бы разошлись. Именно расстояние нас скрепляет, убирает труху и оставляет поступки, за которые не стыдно. И если что, я тоже помогала ей в очень серьезных вещах, такие дела у нас на равных. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2021 в 20:31, Флорика сказал:

А так, все неидеальны, конечно. Давняя дружба и взаимопомощь ценны. Другое дело, что с возрастом уже тяжелее даётся совместный быт, отсюда и непонимания. Может, подруга и искренне хотела помогать во всем, как умеет.

Тоже не поняла выпадов против @Зимняя олимпиада.

Да, помогла подруга в сложной ситуации и что, теперь она получила пожизненный карт-бланш на гостевание без приглашения, оккупацию хозяйской техники и хозяйского холодильника? Хоть убейте, мне такого не понять. Благодарность? Так наверняка ее сто раз поблагодарили и потраченные деньги вернули. 

У меня есть очень близкая подруга, много чего хорошего делали друг для друга на протяжении жизни (дружим с 17-ти лет). И да - приходилось в силу обстоятельств и  в холодильник залезть, и приготовить, и многое чего другого. Но разве это означает, что кто-то из нас распоряжается этим своим разовым правом всю оставшуюся? 

Я даже заехать к ней на чай не могу без приглашения. Помню, как-то едем мимо нее, говорю, можно заехать, кофе напоишь? Подруга ответила, что  у нее не убрано, и вообще она сейчас не расположена к приему гостей. Казалось бы, что мне до ее беспорядка, заедем на полчаса, посидим на кухне и дальше помчимся. Но ей неудобно сейчас, она гостей не ждет никаких, коротко и ясно.  Даже мысли не было обидеться - нет,  так нет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, смешливая сказал:

Тоже не поняла выпадов против @Зимняя олимпиада.

Ни в коем случае не хотела делать выпады, рассуждала больше "в общем". Я не умею тут умными словами, больше ориентируюсь на ощущения. И вот они и вызывают это непонимание- отчего замкнутых и нелюдимых "социофобов" надо понимать, ну вот так полагается, а их противоположностей обязательно осудят? И наглые-то они, и без мыла в попу, и то, и сё... а ведь по сути- одно и то же, только в профиль: каждый желает общаться так, как он это видит и как ему комфортно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, смешливая said:

Тоже не поняла выпадов против @Зимняя олимпиада.

Да нет выпадов. Нет негатива к автору. К ситуации негатив присутствует лично у меня.

19 minutes ago, смешливая said:

, помогла подруга в сложной ситуации и что, теперь она получила пожизненный карт-бланш на гостевание без приглашения, оккупацию хозяйской техники и хозяйского холодильника? Хоть убейте, мне такого не понять. Благодарность? Так наверняка ее сто раз поблагодарили и потраченные деньги вернули. 

Может быть.

Но если мне не нравится, когда мной распоряжаются - мной не распоряжаются. И близкие люди тем не менее не имеют никакого права в моем доме включать технику, готовить обеды по своему вкусу. Не то что ИМ не надо. Я такого права не даю. Отношения не портятся. 

Я уж не говорю про замечания моему ребенку. На это тоже ни у кого нет права, кроме родителей.

Но меня коробит вот это - прёт как танковая дивизия. 

Я на месте автора бы решила один раз: либо это бесцеремонный, но дорогой верный друг, и я ему прощу недостатки и не буду чувствовать себя использованной. 

Либо это танковая дивизия, которая прет нагло в мои границы, и отношение к ней соответствующее.

Двойственность коробит. 

3 minutes ago, сиреневое счастье said:

Ни в коем случае не хотела делать выпады, рассуждала больше "в общем". Я не умею тут умными словами, больше ориентируюсь на ощущения. И вот они и вызывают это непонимание- отчего замкнутых и нелюдимых "социофобов" надо понимать, ну вот так полагается, а их противоположностей обязательно осудят? И наглые-то они, и без мыла в попу, и то, и сё... а ведь по сути- одно и то же, только в профиль: каждый желает общаться так, как он это видит и как ему комфортно. 

Да, вот мне тоже непонятно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Ваш пост я вообще не имела в виду.

@Безветрие

Вот есть такие люди, которые всегда знают как поступить, как правильно сделать, практичные до жути. Если у них есть чувство такта, они незаменимы, а если нет - туши свет. Голова опухнет от такого всезнайства. Лучше хуже, менее толково сделать, но без них. У меня таких людей даже в статусе "знакомый" нет. 

А вот у @Зимняя олимпиада есть, но она, похоже, уже тоже от этого танка отойдет, несмотря на былые заслуги. Времена меняются, мы меняемся, да вся наша жизнь делается другой по сравнению с тем, что было 10-20 лет назад.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Безветрие сказал:

на месте автора бы решила один раз: либо это бесцеремонный, но дорогой верный друг, и я ему прощу недостатки и не буду чувствовать себя использованной. 

На своем месте я решила так- никакого совместного быта, семейного гостевания, масштабных ночевок. Дети растут, мы меняемся, достигнута точка, за которой уже невозможно более менее комфортно это все организовать. Потом посмотрим, возможно останется только удаленное общение, так как расстояние не позволяет просто заехать на чай друг у другу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Безветрие сказал:

Я на месте автора бы решила один раз: либо это бесцеремонный, но дорогой верный друг, и я ему прощу недостатки и не буду чувствовать себя использованной. 

Либо это танковая дивизия, которая прет нагло в мои границы, и отношение к ней соответствующее.

С чего бы это раз и навсегда?

Если помогла, так аж все вокруг нее в зефирных пузырях?

Муж не выпивающий чудак, дети хорошо воспитаны и подруга не бестактная?

Невоспитанные дети бесят независимо от того, какая у них мать. И раз это чужие дети, то вполне можно не общаться с ними. Вообще.

И чужие неприятные мужики с выпивкой дома не нужны.

И только хозяйка решает - на какой температуре стирать Свое белье Своей машинкой. (И как отжимать, кстати).

22 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

На своем месте я решила так- никакого совместного быта, семейного гостевания, масштабных ночевок. Дети растут, мы меняемся, достигнута точка, за которой уже невозможно более менее комфортно это все организовать. Потом посмотрим, возможно останется только удаленное общение, так как расстояние не позволяет просто заехать на чай друг у другу. 

Или дети вырастут и возобновится общение тет-а-тет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Аагаша сказал:

чего бы это раз и навсегда?

С того, что я такой человек. Здесь все сквозь призму своего опыта смотрят и видят.

9 часов назад, Аагаша сказал:

Если помогла, так аж все вокруг нее в зефирных пузырях?

Это ВАШЕ видение. 

9 часов назад, Аагаша сказал:

Муж не выпивающий чудак, дети хорошо воспитаны и подруга не бестактная?

Невоспитанные дети бесят независимо от того, какая у них мать. И раз это чужие дети, то вполне можно не общаться с ними. Вообще. И чужие неприятные мужики с выпивкой дома не нужны.

И только хозяйка решает - на какой температуре стирать Свое белье Своей машинкой. (И как отжимать

Кто чудак и кто бестактный, мы знаем только со слов автора. 

Допустим, бестактная (да, по рассказам это так). Я сама не люблю такого поведения! И сама бы сделала выбор в пользу разрыва. Ненавижу, когда мной распоряжаются и командуют. 

Но автор-то хочет общаться и не рвать отношения. А подруга не станет тактичной и деликатной, взглядов своих не поменяет. 

Просто не знаю, лично мне ни на каких условиях бы не был нужен бесцеремонный человек. Я бы с таким пуд соли не ела. Но именно что не надо НИЧЕГО от таких. Но автору же всё-таки надо общение? 

А раз ей так или иначе надо, ей и работать с ситуацией...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада, я всё чаще если вообще и пишу, то один и тот же вопрос - а почему нельзя всё проговорить ртом?

Если она подруга, вы обсуждаете какие-то не совсем общие темы, вы не хотите её терять… Вот сесть и проговорить с ней всё один раз? И уже посмотреть, что из этого выйдет. Потеряете - ну, судьба такая. А скорее всего, узнаете новое и сгладите углы.

Вот мне прям обидно, когда я вижу пространные темы в интернете, а при этом второй стороне в глаза сказать всё (пусть слегка облагородив) - низя. Подруга же? Рвать отношения не очень готовы? Так почему?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парабола, вот правильно говорите. Надо уметь разговаривать, обсуждать то, что неприятно и неудобно. Не оскорбляя и не доводя до того края, за которым начинается скандал. 

Мы все разные, вполне возможно, подруге @Зимняя олимпиада даже не приходит в голову, что еë поведение неприятно другим. Ну что ж, тут только объяснять, обсуждать. 

 

Изменено пользователем Комячка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Комячка сказал:

 Надо уметь разговаривать, обсуждать то, что неприятно и неудобно. Не оскорбляя и не доводя до того края, за которым начинается скандал. 

Это умеют далеко не все, как и задавать неудобные вопросы, для этого самому быть надо сильным человеком. А как правило, у сильных людей такого и не возникает, а только у тех, кто задать не сможет -вот и замкнутый круг(.

И небольшое отступление. По моим наблюдениям, многие из тех, кто может задавать неудобные вопросы, сами по себе "давящие", а это не всем нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Комячка сказал:

Мы все разные, вполне возможно, подруге @Зимняя олимпиада даже не приходит в голову, что еë поведение неприятно другим. Ну что ж, тут только объяснять, обсуждать.

Вот и я  решила не обсуждать. Моей подруге в голову не приходит, что она  хамка. Помолчим, я  всё  больше  убеждаюсь,  что мне без неё лучше. Подруги у  меня  есть, семья, увлечения  и  друзья, к которым  я  могу  поехать  и  они  давно  меня зовут. Чего мне не хватает? Недовольного фырканья в трубке? Постановки телефона на громкую связь? Так  некогда,  что  говорит со мной и гремит  где-то кастрюльками-чашками. При том, что время созвона  заранее согласовано, а  живёт она  одна.

Надоело. Вот  копится- копится годами,  а  потом  выстреливает.   Скоро  привыкну,  пока  вроде  не хватает  чего-  то,  но  зарастёт.  Муж  говорит, мол,  ты  просто  забыла-  она  всегда  такая  была.  Когда  ей  хорошо-  она  тебя  не  знает,  а  плохо-  она  тут.

В 24.06.2021 в 23:26, сиреневое счастье сказал:

отчего замкнутых и нелюдимых "социофобов" надо понимать, ну вот так полагается, а их противоположностей обязательно осудят? И наглые-то они, и без мыла в попу, и то, и сё... а ведь по сути- одно и то же, только в профиль: каждый желает общаться так, как он это видит и как ему комфортно. 

Вы правы,  но  отчасти.  :)   Нелюдимый  человек  неудобен,  да.    Но  нахальное  влезание  в  сферу  другого  человека,  нахрапистое  поведение  и  прогибание  под  себя  всегда  осуждалось  больше,  это  нарушение  простейшего,  даже не  великосветского этикета. Гость должен  вести  себя  скромно-  это  аксиома.  Не  навязывать  свои  правила  хозяевам,  не  брать то, что не  предлагали и  т.п.  Комфорт -  это у себя  дома,  там  можно  многое. В  гостях-  нельзя. Даже  если  гость  уверен,  что  так  лучше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, Травиата said:

Но  нахальное  влезание  в  сферу  другого  человека,  нахрапистое  поведение  и  прогибание  под  себя  всегда  осуждалось  больше,  это  нарушение  простейшего,  даже не  великосветского этикета.   Гость  должен  вести  себя  скромно-  это  аксиома.  Не  навязывать  свои  правила  хозяевам,  не  брать  то,  что  не  предлагали  и  т.п.    Комфорт-  это  у  себя  дома,  там  можно  многое.  В  гостях-  нельзя.    Даже  если  гость  уверен,  что  так  лучше.

Да, полностью согласна. Я отношусь точно так же. 

Но тогда я и дистанции буду придерживаться везде, а не местами. Мне ни общение не нужно, ни помощь от бесцеремонных людей. Я не могу их любить и не хочу принимать от них участие и уделять им внимание.

Кстати, я из-за бесцеремонности тоже разошлась с подругой детства. Дружили когда-то очень тесно. Потом связь прервалась. Не так давно возобновилась... И все, чужие люди. "Не надо делать как мне лучше, оставьте как мне хорошо!!!"

Когда я заболела ковидом, эта подруга сразу предложила помощь, любую. Я горячо поблагодарила и... отказалась. Потому что тогда как будет выглядеть отказ общаться в дальнейшем? А я устаю от ее обидчивости и требовательности, желания учить всех жить и объяснять, как лучше, а как нет. Желания всех насильно осчастливить и облагородить. Она прекрасный человек! Но не надо. 

Вот общение и сошло на нет. Просто не мой теперь человек... Не мой. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Парабола сказал:

всё чаще если вообще и пишу, то один и тот же вопрос - а почему нельзя всё проговорить ртом?

Потому, что только у нас на форуме есть или чисто черное или ярко-белое, а в жизни как всегда -  еще пятьдесят оттенков серого в наличии. И нет только плохих или только хороших, и наивно думать, что вот я ей сейчас скажу, какая она плохая и она тут же попросит прощения и сразу изменится. Нельзя поговорить ртом потому что я заранее знаю все ответы, все обратные претензии ( возможно их даже больше, чем моих). Суть давно понятна - мы разные. То, что одобряет и считает правилтным она - категооически не подходит мне. И наоборот. И нифига мы не поменяемся ни от каких разговоров. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, Зимняя олимпиада said:

Потому, что только у нас на форуме есть или чисто черное или ярко-белое, а в жизни как всегда -  еще пятьдесят оттенков серого в наличии. И нет только плохих или только хороших, и наивно думать, что вот я ей сейчас скажу, какая она плохая и она тут же попросит прощения и сразу изменится. Нельзя поговорить ртом потому что я заранее знаю все ответы, все обратные претензии ( возможно их даже больше, чем моих). Суть давно понятна - мы разные. То, что одобряет и считает правилтным она - категооически не подходит мне. И наоборот. И нифига мы не поменяемся ни от каких разговоров. 

Да. Именно поэтому я и свернула общение с детской подружкой. У неё привычка " проговаривать словами и ртом, что не нравится". Я чувствовала себя школьницей, которую отчитывают. У меня один ответ: если что-то не нравится, значит общение изжило себя, и дальше нам не по пути. Потому что в комфортных отношениях должно нравиться всё. 

Как например с мужем, мне в нем все нравится. Плоские шутки разве что... поменьше бы их. И только.

Так и в подругах. Если не нравится, то лучше мне себя не мучить. Ни одной ни другой стороне. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, только ради вас вхожу в ветку. Читаю вас и никак не могу понять: для чего вам нужна эта "подруга"? Ещё и батюшку напрягли. Вы же сами понимаете, что она хамка и вовсе никакая не подруга, так что заставляет вас продолжать общение?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Читаю вас и никак не могу понять: для чего вам нужна эта "подруга"

Сама  удивляюсь-  ни  для  чего.  :)   Просто  небольшое  исследование на тему  как  думали,  что  дружба,  а  оказалось  ерунда  и  злобность.   Но  вокруг  меня  возмущённая  вселенная  и  это  мне  не  нравится.    А  батюшка...   С  ними  говорить  можно  решительно  обо  всём,  в  подавляющем  большинстве-  это  умные  и   обладающие  большими  знаниями  о  человеческой  природе,  люди.  А  уж  разные  тёрки  пожилых  тёток  для  них  как  надоевшие  семечки.  :) 

Они, кстати, тоже нуждаются  иногда  в беседе  и  мы  сегодня  заодно  обсудили  прививочную  компанию,  сложности  воспитания без  бабушек,  усталость,  трудности  общения  между  одним  депрессивным,  а  другим  агрессивным  человеком. :) Это не  на исповеди, а  просто  сидя на  скамейке.  Так  что  я  никого  не  задержала.  Но  приехала  потом  домой не только  после  молитвы, но и получив  вполне квалифицированную психологическую помощь. "Скромно"  думая,  что смогла быть тоже немного полезной  в  этом  плане.  Они меня утешали  в гораздо более  драматических ситуациях,  а  эта  ссора, поставившая  точку  в  дружбе-  вообще  ничто.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

что заставляет вас продолжать общение?

А нету  общения. Я просто ожидаю  своего  дня  рождения,  чтоб  свернуть  все  контакты. Под благовидным  предлогом.  Потому что  блокировка  соцсетей  и  телефонов  выглядит  как- то  по-  детски.  Ну а  так-  не  поздравит,  значит,  всё.  :)Одним другом  меньше. И даже если позвонит,  то  общение свернётся  до  общения  с  не  очень  близкой  знакомой,  так,  не всерьёз.  Я  даже  все  свои  фото  стёрла, которые  ей  посылала,  нету  их.   Вряд  ли  она  где-  то  их  сохраняла.

Не  знаю,  смогла  ли  я   ответить  на  ваш  вопрос.  :)   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, Кира, вы очень деликатный человек и, наверное, не научились ставить точки. Вот и сейчас вы ждете, что точку поставит подруга. А она не поставит. Она будет продолжать насиловать, простите, ваш мозг. Причем будет сама выбирать формат общения, отличный от того, который нужен вам. А по-хорошему, вам никакой формат не нужен.

Я не предлагаю блокировать в социалках, это и правда не по-взрослому. Просто перестаньте ждать ее звонка и письма. Напишет или позвонит - ответите. Нет - ну и бог с ней. И молиться за нее... я бы точно не стала.

Бог вас отводит от нее, а вы мучаетесь. Подумайте. Слишком много мыслей о чужом человеке. Ну ее. Забудьте и не терзайтесь.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже отдалились две близкие знакомые. Одна перешла на другую должность, и ей стало ни до чего. Общение стало некомфортным. Говоришь что-то, она отвечает невпопад и рассеянно, зачастую - на отцепись. Может быть резка. Ей некогда все время. Мне жаль, но подстраиваться не буду. Так, по общему увлечению будем конечно общаться. А задушевные беседы свернем. Не нужно это, значит.

Не такой это близкий друг, чтобы я любила этого человека во все моменты, даже когда откровенно не до меня. :) Приятели - для приятности. 

А вторая наоборот, перестала интересоваться общим хобби. И все общение свелось к звонкам и мессенджерам о погоде да о моде.

Жаль, но нужно принять. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Напишет или позвонит - ответите. Нет - ну и бог с ней. И молиться за нее... я бы точно не стала.

Я  так  и  делаю.   Молиться...  Ну,  это другое  немного.   Есть  список  имён  в   помяннике,  о здравии  и  за  упокой,  он  прочитывается ежедневно.    Не  желать  ей  зла-  так  точнее.   Она  по  судьбе  достаточно  несчастный  человек,  похоронила  многих  любимых  людей,  сына вот.    За эти  похороны  сына  я  ей  прощала  многое,  даже  когда  надо  было  реагировать  жёстко,   но  это  горе  её  меня   останавливало.   Я  такое  не  могу  представить  для  себя  и  не  знаю,  упаси  Бог,  не  стану  ли  я  ещё   большей  сволочью...

  А  молюсь,  да ещё  со  слезами,  я  за  других  совсем.   Подать  записку  со  списком-  это  тоже  не  то  же  самое,  что  отмаливать.  Батюшка  прочтёт,  от  меня не  убудет.

Да,  вы  правы,  закрываю  я  эти  думки,  тем  более,  сын  исполнил  своё  обещание  и   если  Богу  угодно,  меня  ожидает  несколько  замечательных  дней  в  прекрасных  местах.  :)   Хотя,  похудеть  до  желаемых  параметров  мне  не  удалось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, конечно, не желать зла, я этого и не предлагала. Просто - забыть. То, что у нее произошло, абсолютно не ваша печаль. У вас есть семья, это главное, а чужие люди пусть чужими и остаются.

У вас все хорошо, крепкая семья... Подумайте, не завидуют ли вам?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

. Подумайте, не завидуют ли вам?

Да,  что тут  думать...  :)    Я  тоже могу  позавидовать  её  практически  девичьей  фигуре  и  жизни  без единой  операции,  даже самой  простейшей.   Бог  знает,  как  оно  надо. Но  семья-  это  в  наши  годы  серьёзно.   Это  тыл,  это  помощь,  это  достаток  и  более-  менее  уверенность  в  завтрашнем  дне. Насколько  возможно  это  в  сегодняшних  реалиях.  Я  от  неё  устала.    И  на  этом  всё.  :)  У  меня  ещё  один  замечательный  друг  есть. Солнышко  просто. Мы  с  мужем  очень  его  любим  и  радуемся  его  карьере.  Сын  вот  тоже  не  на  простой  работе.  Всё  хорошо,  слава  Богу.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×