Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Лигия

Но чтобы годами два лидера в семье и всех устраивает - не знаю, как это вообще возможно?

Легко. Горихвостка прекрасно про одеяла написала - когда никто не тянет на себя, то нет необходимости в жестком отстаивании своей позиции.

Финансами кто-то обязательно должен управлять, иначе невозможно ничего глобального приобрести, принимать решения, от которых зависит будущее семьи.

Понимаете, тут я опять таки солидарна с Горихвостка

У нас в семье тоже бывают односторонние решения. Например, в тех областях, где ты больше заинтересован или больше шаришь

Я могу сказать, что холодильник плохо работает. Но принимать решение - вызвать мастера или тащить его на помойку - будет муж. Потому что он в технике "шарит", а я лох. Принимать решение о том, что с холодильником/стиралкой/компом надо хоть что-то делать, если они плохо работают (менять, ремонтировать) - не приходится - оно и без обсуждения очевидно, что НАДО.

Управление финансами необходимо, когда денег очень много, ИМХО. Тогда встает вопрос - куда вложить, например. У нас таких сумм нет. Есть сумма "на прожитье" и есть "нычка". Нычка - на большие покупки, отпуск, ремонт и ЧП. Чем тут руководить-то особо ?

Просто я точно знаю, что ничего плохого в смысле управления семьей он не сделает: не возьмет кредитов, долгов, не влезет в немыслимые авантюры, не купит откровенно плохих вещей, не повезет туда, где по-настоящему опасно

Так и я это знаю про мужа. Поэтому я и не лезу со своими ЦУ. И он это знает про меня - поэтому не дает ЦУ мне.

Горихвостка

От неразумных решений нас обоих удерживает чувство ответственности за себя и семью. А от запретов - уважение и доверие друг к другу.

ППКС! drinks_cheers.gif

Я, кстати, в первом браке была главой семьи - где все решения и вся ответственность были на мне. И еще потом 3 года, когда одна с дочкой жила. Мне хватило. Главой - всё на себе тащить - не хочу и не буду.

Но и вариант, чтобы мне муж что-либо указывал или запрещал - мне глубоко отвратителен.

Это не значит, что у нас разногласий совсем нет, или я мужем абсолютно довольна (как и он мной laugh.gif ), но давить, пилить и указывать в нашей семье не просто не принято, а категорически невозможно. Ни тот, ни другой этого терпеть не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Просто не надо думать, что раз лидер и главный, то он обязательно тиран какой-то.

Согласна полностью. Такое ощущение, что если муж главный, то он самодур априори. wink.gif А ведь на самом деле, если женщина "подчиняется" мужчине, то он должен обладать определенным набором качеств для того, чтобы взять на себя ответственность, и первое - разумность. Было в моей жизни n-ное количество мужчин до мужа, так мне и в голову не приходило их слушаться, потому что некоторые даже мои четкие инструкции выполнить не могли, не то что решение принять. sad.gif

Может запретить что-то в категоричной форме, например, водить мотоцикл. Просто НЕТ!

Мне тоже может запретить, также категорично, но при этом я знаю, что задать вопрос "почему?", я всегда могу, и всегда получаю спокойный, аргументированный, объективный ответ, а не позицию - левая пятка зачесалась.

Злобынюшка

А в равноправных отношениях нет этой категоричности. Сегодя мотоцикл категорично "нет", завтра одежа определенной длины и цвета, послезавтра будем сидеть на привязи и лапу по команде подавать.

Ага, у меня так знакомые некоторые думают, что я сижу привязанная к батарее и ем из собачьей миски. biggrin.gif Просто не путайте тиранию и ответственность. Нормальный мужчина, которой имеет право принимать решения, принимает их обоснованно, так как сам потом за них и отвечает.

Кстати, если ему будет приятно, то я лапу спокойно подам, мне не сложно, а ему приятно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете. если женщина подчиняется мужчине, то предполагается, что и ответственность за важные моменты тоже не нем.

Ну в основном на нем.

Так кто за это ОТВЕЧАЕТ - тот и РЕШАЕТ.

вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь на самом деле,

если женщина "подчиняется" мужчине, то он должен

обладать определенным набором качеств для того, чтобы

взять на себя ответственность, и первое - разумность. Было

в моей жизни n-ное количество мужчин до мужа, так мне и

в голову не приходило их слушаться, потому что некоторые

даже мои четкие инструкции выполнить не могли, не то что

решение принять.

Белочка

Вы правы, мужчины разные бывают. Так же как и женщины. Представьте, что мой муж, к примеру, весьма разумен. И вполне в состоянии инструкции как выполнить (в деле, где он не спец), так и дать их. Единственное, в нем нет желания по-любому быть сверху: он не любит подчинять и указывать. Поэтому он выбирал себе жену, способную взять ответственность за себя в свои руки. А жена, т.е. я, с детства отличалась строптивым нравом и упрямством. Я не умею быть послушной, мне это неприятно. К тому же меня не тяготит ответственность за саму себя, чтоб перекладывать ее на плечи мужа. И я, также как и мой муж, способна принимать ответственные решения.

В общем, главное - гармония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Кстати, если ему будет приятно, то я лапу спокойно подам, мне не сложно, а ему приятно

Так вам не спорить с моей цитатой тогда надо, а соглашаться. Голос по команде подаете, небось.

Я не возражаю, если люди, которым такое нравится и которые никогда не назовут это тиранией. А я натыкаюсь вот на что - мужчина женщине понравился ответственный и вдруг она заводит жалобу, что он с ней не советуется и все делает по-своему. По мне так это очевидно.

Так кто за это ОТВЕЧАЕТ - тот и РЕШАЕТ.

Но некоторым, видимо, не понять. Они хотят, чтоб решала женщина, а отвечал мужчина, такое редко встречается.

Мне тоже может запретить, также категорично, но при этом я знаю, что задать вопрос "почему?", я всегда могу, и всегда получаю спокойный, аргументированный, объективный ответ, а не позицию - левая пятка зачесалась.

То есть сам запрет как таковой вас не возмущает. Ну, так это означает, что вы готовы к таким неравновесным отношениям, только и всего. Вы ему можете запрещать что либо, пускай и обосновывая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

В общем, главное - гармония.

Согласна drinks_cheers.gif

Злобынюшка

Голос по команде подаете, небось.

Голос не подаю, не требуется tongue.gif , а вот на колени встать перед ним - легко, при чем первый раз сама, никто меня об этом не просил и тем более не требовал, просто знаю, что ему приятно, и я себя так очень комфортно чувствую, кстати унижения или тирании не испытываю. Могу даже сказать, что уверенность в себе и чувство собственного достоинства у меня рядом с мужем выросли в разы, как ни странно для Вас это будет.

А я натыкаюсь вот на что - мужчина женщине понравился ответственный и вдруг она заводит жалобу, что он с ней не советуется и все делает по-своему. По мне так это очевидно.

А по мне очевидно, что женщина сама не знает, чего она хочет. Чего жаловаться-то на свой выбор?

То есть сам запрет как таковой вас не возмущает. Ну, так это означает, что вы готовы к таким неравновесным отношениям, только и всего. Вы ему можете запрещать что либо, пускай и обосновывая?

Готова, конечно, никто меня не заставлял, я уже писала это, кажется. Запрещать ему - нет, мне и в голову такое не придет, высказать свое мнение могу, а решение все равно за ним.

Мы, кстати, вообще очень много разговариваем. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

а вот на колени встать перед ним - легко,

Можно спросить- зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Можно спросить- зачем?
Я думаю, она этим сказать хотела, что это не считается для неё каким-то жутким унижением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

а вот на колени встать перед ним - легко,

Мне например очень удобно сидеть на коленях когда я своему ногти стригу. Никогда не просил, не заставлял, но мне не нравится как он стрижет - царапает мои ноги.

Иногда могу сидеть у ног мужа когда он на диване, ну мне удобнее на полу, но хочется попржиматься к нему, а ему удобнее на диване сидеть.

Да много когда встаешь на колени перед любимым мужем. Мало ли, то майка в ширинке застряла, то ниточка висит, ножниц под рукой нет, а перекусить легче всего

Кстати мне однажды одна знакомая психолог, сказала, что у меня все в порядке с самооценкой, если я без проблем встаю на колени, и не воспринимаю это как унижение. Обозвала "сильной личностью".

Кстати муж тоже может встать передо мной на колени - живот удобно целовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Я думаю, она этим сказать хотела, что это не считается для неё каким-то жутким унижением.

Ну это понятно)))) Мне интересно по какому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свечкая
Ну это понятно)))) Мне интересно по какому поводу?
Ну вы же всё понимаете, не так ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Можно спросить- зачем?

Бытовые необходимости уже без меня написали, не буду повторятся. А без повода - очень приятно сидеть у любимого мужчины в ногах, он книжку читает и тебя по головке гладит, а ты в ноутбуке копаешься и балдеешь blush.gif

А первый раз был, когда начали отношения развиваться, а не просто общение-дружба. Очень сложно после двух лет общения, когда он все почти про тебя знает, переходить на новый уровень, тем более, если это не первые отношения и поцелуи-конфеты не говорят ни о чем. Так я показала, что готова в развитию отношений, не знаю, как еще объяснить, это эмоции, чувства, ощущения, их не всегда получается выразить набором слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

очень приятно сидеть у любимого мужчины в ногах, он книжку читает и тебя по головке гладит, а ты в ноутбуке копаешься и балдеешь 

Странно. что вы гармонию назвали- встаю на колени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Странно. что вы гармонию назвали- встаю на колени.

А как по Вашему стояние на коленях должно выглядеть? Так же как стояние на горохе в углу в качестве наказания? confused_1.gif

Для меня гармонично встать перед ним на колени, таким образом я выражаю определенное отношение к нему: доверие, желание принадлежать, преданность, если хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с девушкой скоро год будем как вместе, вопрос равноправия попытались поднять. Но почему-то так и не пришли к единому мнению, просто совпадение взглядов на большинство вещей в отношениях и по жизни дало о себе знать. Мне нравится делать мужские обязанности, ей женские, но ни одного раза не возникало вопроса в помощи друг другу при исполнении тех самых мужских или женских обязанностей. Считаю, что стоит отдавать человеку инициативу в его руки, если он этого хочет, это умеет лучше чем партнер. Но сами по себе как-то советуем, пусть даже чего-то можем не знать, мнение-то имеется. Пока ни одного конфликта в виде: "Потому что я женщина (мужчина)" не было.

С ней мне делали ремонт, я часто замечал, она не спрашивала о некотором как сделать или как ты хочешь, получалось довольно мило и тепло, сам бы не дошел, а вот сейчас начинаем делать ей, тут та же ситуация. Пока я делаю сложное мужское, она делает легкое, не толкаемся и не пинаемся, она просто знает что я сделаю как надо, получается человек уверен, что не будет хуже или не по его. Готовит кушать, я просто помогаю, в маркет поехать, только вдвоём, вопрос выбора питания не стоит, слово за слово, кто что хочет, всё покупается едино и на всех.

Отдых совместный так же, ну если она знает какие лучшие фильмы в театре идут, а я например хочу посмотреть свой не интересный для неё, мне стоит упереться и смотреть на её недовольное лицо весь вечер, а придя домой лишиться хорошего секса с любимым человеком и чувствовать вину что испортил вечер? Что это? Компромисс или подчинение? Ещё пример. Задумал я тут джипик свой продать, побольше захотелось. Она не против, говорит что, твоя машина тебе конечно решать, но она мне так нравится, да и на море нам ехать надо, и ещё в пару мест. Результат. Машина новая, естественно не продана, ездим дальше.smile.gif

Так что вопрос равноправия он скользкий. Каждый должен всё таки делать свое дело, и уж если и слушать партнера, то партнер также должен осознавать, что его мнение может оказаться переломным в решении какого-либо вопроса, особенно если у лидера возникают сложности с выбором правильного решения. Мне с партнером в этом плане повезло. Потому что если взять по крупному, то её советы в немалой степени меня остановили от безрассудных трат, мне бы хуже не стало, но зачем платить больше? Хотя казалось бы всё моё и в том числе моё личное дело на всё. Слушать дельный совет со стороны и делать по своему, личностный эгоизм, без уважения мнения партнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

таким образом я выражаю определенное отношение к нему: доверие, желание принадлежать, преданность, если хотите.

Только так и никак по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Только так и никак по другому?

Вам все варианты перечислить? Сделать что-то вкусненькое, я знаю, например, что для него олицетворением заботы является картошка жареная, и если просит, то бегу делать, даже если не просит, то могу сама спросить, а не хочется ли? Массаж ног (кстати на коленях) - не реже 2х раз в неделю, знаю, что любит, всегда приятно, что ноги устают от целого дня разъездов по городу. Массаж рук- каждую удобную, свободную минуту, знаю, что балдеет от этого. Минет, знаю, что предпочитает так кончать. Уф, хватит? Просто встать на колени - это одна из мелочей, из которых складываются наши отношения.

А Вы как свои чувства по отношению к мужу выражаете?

Dan

её недовольное лицо весь вечер, а придя домой лишиться хорошего секса с любимым человеком и чувствовать вину что испортил вечер?

ИМХО, это манипулирование со стороны Вашей пассии,не обижайтесь smile.gif

И пара вопросов, если позволите: не разу не ссорились за это время? а с спорных ситуациях, когда не может быть компромисса, за кем остается последнее слово?

Изменено пользователем Белочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Бытовые необходимости уже без меня написали, не буду

повторятся. А без повода - очень приятно сидеть у

любимого мужчины в ногах, он книжку читает и тебя по

головке гладит, а ты в ноутбуке копаешься и балдеешь

Интересно как! Наверное это все от личного восприятия зависит. Мне и в голову не придет думать о том, что я "в ногах" у мужа сижу, если присаживаюсь рядом с диваном на коврике. Я люблю так сидеть и все. И балдею не от "священных" ног рядом, а от того, что моему позвоночнику очень нравится такая поза. smile.gif Меня при этом тоже поглаживают, но не только по головке.

А про бытовые ситуации... Вот пыталась вспомнить хоть что-то подобное... То ли у мужа майки не застревают в ширинке, то ли он сам с такими ситуациями справляется...

Но если вдруг не справится, то я подобную ситуацию не восприму как вставание перед мужем на колени. Я даже не замечу, что это вставание на колени. А если и замечу, то посмеемся с мужем над комичностью ситуации и все. Ну нет у меня никакого благоговения перед мужем. Уважение есть, а вот благоговения нет.

Для меня гармонично встать перед ним на колени, таким

образом я выражаю определенное отношение к нему:

доверие, желание принадлежать, преданность, если

хотите.

Моя природная строптивость вопит при словах "принадлежать" и "преданность". Бр-р-р-р... Я ему не принадлежу, он мне тоже. Мы просто любим и ценим друг друга, поэтому живем вместе.

А что значит "преданность" в супружеских отношениях? У меня, простите, это слово с собаками ассоциируется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Массаж ног (кстати на коленях) - не реже 2х раз в неделю, знаю, что любит,

А тот же массаж вам присутствует?

Массаж рук- каждую удобную, свободную минуту, знаю, что балдеет от этого.

А он вам?

Минет, знаю, что предпочитает так кончать.

А муж? Знает, как вы предпочитаете кончать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Читаете выше, я уже писала, что у нас патриархальная семья wink.gif

Моя природная строптивость вопит при словах "принадлежать" и "преданность". Бр-р-р-р... Я ему не принадлежу, он мне тоже. Мы просто любим и ценим друг друга, поэтому живем вместе.

А мне вот нравится принадлежать, но объяснить почему-как я так чувствую, я не смогу. Просто мне не нужно равенства в отношениях, меня наше неравноправие очень даже устраивает.

А что значит "преданность" в супружеских отношениях? У меня, простите, это слово с собаками ассоциируется. smile.gif

А Вы что-то имеете против собак? smile.gif

Свечкая

А Вы мне не ответили rolleyes.gif

А тот же массаж вам присутствует?

А он вам?

А муж? Знает, как вы предпочитаете кончать?

Я не воспринимаю отношения с позиции ты мне - я тебе, я делаю ему приятно не для того, чтобы получить что-то в замен, а для того, чтобы порадовать, увидеть его улыбку, сделать ему хорошо. Если я делаю, например, массаж, то не с мыслю, что он ответит тем же, я вообще к массажу равнодушна.

А заботу с его стороны я получаю, если я правильно поняла Ваш вопрос. Он не тиран, не деспот и не эгоист, ему также приятно видеть мою улыбку, я тут где-то писала уже, что он меня балует.

И вопрос: почему я дура-то, потому что мне так комфортно, потому что я так чувствую? eek.gif Странная Вы.

Извините, что-то с цитатами.

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

ИМХО, это манипулирование со стороны Вашей пассии,не обижайтесь

Этого ещё не было ни разу (в смысле кино на которое мы пошли бы без её желания, может всё впереди, но рисковать не хочу. smile.gif), я просто предупреждаю такую ситуацию. biggrin.gif

И пара вопросов, если позволите: не разу не ссорились за это время? а с спорных ситуациях, когда не может быть компромисса, за кем остается последнее слово?

Ссор не было абсолютно ни разу, честно! Просто пока получается всё решать вместе, незаметно идем на уступки. Бывают люди которым вдвоем хорошо, вроде и сами по себе (мы ещё не муж и жена) не ущемляем интересов друг друга, но в тоже время как-то получается со всем вместе справляться, удачное дополнение. Однако я ничего не исключаю, и привел пример наших отношений касаемо равноправия лишь на данный момент.

П.С. Сам себе удивляюсь... Бывает же такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Просто мне не нужно

равенства в отношениях, меня наше неравноправие очень

даже устраивает.

Да это я поняла. Мне просто интересно, как складываются отношения в таких семьях, как Ваша, и что Вы при этом чувствуете.

Поэтому и спросила, что для Вас значит "преданность". Еслиб я имела что-то против собак, то спросила бы по-другому, чтоб не обидеть.))

Можно вопрос (и не один)? Может я что-то пропустила... Это первый Ваш брак? Сколько Вы в браке? А у родителей какая модель семьи? А дети у Вас есть? (Можете не отвечать, если достала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan

Идилия rolleyes.gif Желаю Вам счастья в личной жизни. Просто я таких пар в живую ни разу не видела, если честно, кто-то все равно "неформальный лидер".

Горихвостка

что Вы при этом чувствуете.

Мне сложно описывать эмоции, я косноязычна в этом плане. Но попробую все-таки: я своего мужа видела в различных ситуациях, поэтому сформировалось безграничное уважение и доверие, основанное на фактах. Он для меня Мужчина, который соответствует моему идеалу, при этом мы удачно сочетаемся по психотипу: я женщина-дочь, он мужчина-отец. Плюс он старше меня на 28 лет, поэтому он объективно опытнее, умнее. Отсюда следуют мои эмоции: желание слушаться, признание правильности его решений, чувство защищенности,про уважение и доверия я уже писала. Отсюда следует уже все остальное, как-то так.

По поводу браков: брак будет первый, но варианты гражданского брака присутствовали, живем полгода, знакомы почти 3 года, в августе свадьба. Мама воспитывала одна, я там выше писала, почитайте, если интересно. Детей нет и не хочу категорически (по крайней мере сейчас и последние 5 лет точно, думаю, что и в дальнейшем мнение не изменится).

Изменено пользователем Белочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

кто-то все равно "неформальный лидер".

С этим соглашусь полностью. По той простой причине, что если нет ответственного за принятие последнего решения, всегда будет не с кого спросить и кивать однозначно будут друг на друга. У нас пока не брак, живем не вместе, по ряду обстоятельств, но её позиция как принятия меня лидером который без шеи не может, окончательная. Вообще, очень хорошо когда каждый является самостоятельным человеком, легче объединить усилия и понять друг друга, потому как взгляд один, решение может конечно быть разным, в пользу и одного и другого, но это не создает дискомфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Дай бог, чтоб у вас получилась гармоничная, счастливая семья. Есть только одно "но"... Очень уж часто так происходит, что когда женщина слишком растворяется в мужчине, он... борзеет. Или пресыщается и начинает чудить. Даже очень хороших такое отношение развращает. Надеюсь, что с Вами такого не произойдет. Удачи!

Прочитала, что Вы дописали. Да уж, надо же как на Вас безотцовщина отразилась... Теперь понятно. Возможно и получится... Если Вы не изменитесь.

Зы: я, кстати, тоже без отца росла с 7 лет, а с 15 и без матери, - как видите совершенно противоположное мировоззрение сложилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×