Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Вояка

муж) тоже чего-то другого ожидал.

Все ожидают почему-то чего--то другого. eek.gif Когда встречались, не видели, что ли? Не верю. Всё равно проскользнёт нет-нет что-то такое... Невольно, случайно.

Просто все видят не то, что есть, а то, что хотят видеть, то, что себе придумали. А потом оказывается, что человек "не тот". laugh.gif Да он тот же самый, просто кроме любви и счастья, в браке появляются и обязанности, и претензии, а всем охота, чтобы мёд сплошной лился.

Я лично, когда выходила замуж, жила с мужем 2 года гражданским браком. И никакой нужды надевать личину у меня не было, он меня и и так прекрасно знал. Знал, что характер плохой, что своенравная, авторитарная, какая угодно. Но женился. Заметьте, силой в ЗАГС не волокла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот чтобы он ничего не запрещал, но ответственность в том числе за твою безопасность на себя брал. cool.gif Чтобы равноправие, но семью обеспечивал "от и до". И так далее.

Не совсем понятно, о какой безопасности идет речь confused_1.gif И о каком обеспечении этой безопасности.

Мне муж запрещает только раздеваться перед открытым окном blush.gif Возможно, это забота о моей безопасности, которой, впрочем, кроме комаров, никто не угрожает (на седьмом-то этаже).

А может, дело в том, что у меня своя голова на плечах есть, и я о своей безопасности в первую очередь думаю, поэтому жизнью не рискую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Да мотоцикл тот же, вообще вождение. Он считает, что в Москве это слишком опасное занятие. При этом не требует, чтобы я сумки с продуктами в зубах несла из магазина, а сам возит меня. Соответственно, зачем мне права и машина? smile.gif Работаю я рядом с домом. На мотоцикле ездим вдвоем, я сзади.

Ну надоело перечислять все мелочи. Просто я никогда не пойму вас, например, а вы - меня. Мне импонирует отношения Владимира -ИН с его дамой сердца. И в целом, с поправкой на возраст и жизненный опыт с сексуальными предпочтениями, в таких отношениях я себя чувствую комфортно. Я изначально знаю, что муж умнее, логичнее и имеет право мне что-либо запрещать, настаивать на своем мнении только на том основании, что он мужчина, который несет ответственность и за меня в том числе. Ну нет у меня дискомфорта от этого, это естественное мое состояние - подчиняться.

Тут на Белочку накинулись. А я считаю, что это её жизнь. Хочет - на коленях стоит, если обоим в радость. А что потом будет, никто не знает. От всяких уходят к всяким, вероятность 50/50. cool.gif И начинать права качать, выцарапывая себе зубами и когтями право на такие, в сущности, мелочи я уж точно не буду. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Защита от тяжелых сумок? wink.gif

Не знаю, у меня никогда не возникало желания гонять на мотоцикле, поэтому мужу не предоставлялась возможность защищать меня при помощи запретов. Но, думается мне, он все же достаточно уважает мою способность самостоятельно разобраться, что для меня хорошо, а что плохо, чтобы не диктовать мне свою волю. Так же, впрочем, как и я уважаю его способность разбираться, что такое хорошо, а что такое плохо.

Ну нет у меня дискомфорта от этого, это естественное мое состояние - подчиняться.

Для меня странно и удивительно даже не то, что подчиняться может быть комфортно. Это я как раз понимаю. Меня поражает до глубины души, что вообще возникает такой вопрос - кто кому подчиняется. Что кто-то другой может всерьез полагать, что он лучше знает, как мне надо жить. Что я могу всерьез быть уверенной, что мои представления о прекрасном - единственно возможные и верные. Как-то так.

Вероятно, мне просто очень повезло. У нас с мужем просто нет разногласий, и мы верим друг в друга. Посему и необходимости подчиняться не возникает - раз взаимопонимание есть.

Тут на Белочку накинулись. А я считаю, что это её жизнь.

Каждый выбирает себе жизнь, которая для него комфортнее. Это абсолютно нормально.

А по поводу равноправия... Я не знаю даже, верю я в него или нет. Но МОЮ жизнь я имею только же прав, сколько кто-то другой (неважно, какого пола) имеет на СВОЮ, А больше мне никаких прав и не нужно cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Меня поражает до глубины души, что вообще возникает такой вопрос - кто кому подчиняется. Что кто-то другой может всерьез полагать, что он лучше знает, как мне надо жить. Что я могу всерьез быть уверенной, что мои представления о прекрасном - единственно возможные и верные

Ха. А Вы думаете, меня кто-нибудь спрашивал, хочу ли я быть главой семьи ? Мой первый муж просто переложил на меня все решения, все пути их осуществления, все финансовые проблемы, ну и всю ответственность, естественно cool.gif

Он привык, что в родительской семье всё решала мама. А тут - автоматом этим должна была заниматься я. И что мне было делать, особенно когда ребенок родился ? "Не можешь - научим, не хочешь - заставим". Я не думала, что я - такая умная, я просто волокла воз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я думаю (это чисто моя теория), что началось с прав,

полученных женщинами.

Там кое-что еще раньше случилось. А именно пришел научно-технический прогресс, всвязи с чем мужской труд по энергозатратам нынче мало чем отличается от женского. Почему бы и в правах не уравняться в таком случае?

Ковбой

Надо было смотреть, а вот мужик нашёл своё

счастье и можете мне не верить он его ценить будет потому

что вокруг одни гордые, которые любовь и преданность

ассоциируют с собаками!

Это камешек в мой огород))) Только вот речь там шла только преданности. Мне так и не ответили, что это понятие означает в семейных отношениях.

Мы вот с мужем уже 20 лет живем в любви и согласии. Правда! Именно в любви. Мы до сих пор за ручку ходим и целуемся при каждом удобном случае. Но при этом я не ползаю перед мужем на коленках, не преклоняюсь перед ним. Представьте себе, ему это не нужно! Ему такое проявление любви было бы неприятно, так же как и мне.

Он не страдает комплексами неполноценности и не стремится самоутверждаться за счет жены. Ему, так же как и мне, импонируют уважительные, равноправные отношения с равной себе женщиной. Мы идем по жизни вместе, у нас нет такого, чтоб кто-то тянул на себе больше другого. Каждый несет груз по силам и возможностям, причем добровольно.

Мы не изменяем друг другу, мы практически не ссоримся, не скандалим, мы легко принимаеи важные решения сообща, не попрекаем друг друга в ошибках, мы поддерживаем друг друга... В общем, как говорится: "и в горе, и в радости".

А вот слово "преданность" у меня ассоциируется с собаками, с хозяином, который дает команды ("сидеть", "лежать", "ко мне") и при выполнении чешет за ушком и угощает сосиской, а если не выполнишь, может и щелбан в нос дать, с тапочками в зубах, наконец...

Я ничего не утверждаю. Объясните мне, взрослой, умудренной опытом женщине)), что такое "преданность" в семье? Даже не так. Что такое "преданность" мужу? Может я проникнусь и пойму, что как-то не так живу. А преданность жене при этом бывает? И как их увязать между собой без равноправия в семье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек относится ко мне с уважением, то он никогда не скажет: делай так, потому что я так велю. Он аргументирует свои пожелания: делай так, потому что то-то и то-то, а если так не сделать, то будет то-то и то-то. разумеется, я прислушаюсь к его пожеланиям, и мы достигнем консенсуса. Но о покорности при этом речь не идет - только о договоренности, достигнутой сторонами.

Получается, отношения, в которых ключевую роль играет эта самая покорность, интересны тем, кто не может/не хочет договариваться. Кстати, я не говорю, что это плохо wink.gif Просто кому-то такой вариант подходит, кому-то - нет.

Мадж

Мой первый муж просто переложил на меня все решения, все пути их осуществления, все финансовые проблемы, ну и всю ответственность, естественно

При всем моем к Вам безграничном уважении...

Эта фраза очень похожа на перекладывание ответственности на мужа

wink.gif Дескать, он определил стиль отношений в семье, нарушил мои границы, навел свои порядки. Но ведь не силком же он все это сделал? Все-таки за происходящее в семье несут ответственность все взрослые члены этой семьи.

Отстаивать свои границы бывает ужасно сложно (особенно с определенными людьми). Но выбор - отстаивать или нет - есть всегда. И позволить кому-то диктовать свои условия - это тоже выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

При всем моем к Вам безграничном уважении...

Эта фраза очень похожа на перекладывание ответственности на мужа

Дескать, он определил стиль отношений в семье, нарушил мои границы, навел свои порядки. Но ведь не силком же он все это сделал? Все-таки за происходящее в семье несут ответственность все взрослые члены этой семьи

Ох, какое уж тут может быть уважение! Ну дура я была, двадцати с чем-то лет. И мне казалось (да и сейчас кажется, если честно), что в семье каждый выкладывается - т.е. если я могу это сделать - я и делаю.

Осознание того, что можно и не делать, или делать пополам/по очереди или еще как-то - пришло много позже.

И понимание того, что я взвалила на себя ношу, которая мне на фиг не нужна - тоже. Я ведь не делала этого сознательно.

И понимание того, что за моей спиной можно привольно устроиться - тоже пришло позже.

И потом, да - он это сделал не силком. Но как можно это изменить волевым решением ? Как можно человека заставить брать на себя отвественность ? Как можно заставить/уговорить/научить быть лидером ?

Кстати, я его не виню в том, что он это сделал сознательно. Как говорится - так уж вышло sad.gif Я по натуре лидер, он - нет.

И еще, очень большую роль сыграла модель родительской семьи. У него, как я уже писала, очень авторитарная мать, которая решала всё.

У моих родителей было скорее так - обиходные вещи решала мама, стратегические - отец. И я не видела, что отец всегда готов взять на себя решение и ответственность за него, не видела так же, как мы не видим воздух, которым дышим. Это подразумевалось как данность. И на своего будущего мужа мне даже в голову не приходило посмотреть с этой стороны. Мне подсознательно казалось, что все мужчины такие, как мой папочка laugh.gif Так что - со всех сторон я сама кузнец своего "счастья".

А пока я всё везла - исчезло доверие к мужу, к его способности решать и разруливать проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я изначально знаю, что муж умнее, логичнее и имеет право мне что-либо запрещать, настаивать на своем мнении только на том основании, что он мужчина, который несет ответственность и за меня в том числе.

Я считаю это ваше качество одним из самых ваших сильных сторон. Сильных в том смысле, что сила женщины - в ее слабости. Я не знаю, откуда у вас это качество, от рождения или преобретенный, но это как раз то, к чему я сейчас стремлюсь. Это умение доверять мужчинам.

Все те (и я когда-то в том числе), кто добровольно взвалил себе на плечи груз чужой (не свойственной природе своей) отвественности, это сделали не потому, что муж у каждой такой уж плохой и никудышный, а потому, что с самого начала не умеют доверять мужчинам. Это не действием, это качество. Оно не завсити от внешних обстоятельств, оно либо есть в душе, либо нет.

Самый первый навык девочка должна получить от папы. И тут засада у многих современных женщин, воспитанных в эпоху социализма, когда совершенно естественным считалось, что жена (мама) забрала у мужа (папы) всю зарплату, потом выдала ему рупь на обед, и это считалось нормой. А мы сейчас думки думаем, и чего это мужики такие инфантильные пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И тут засада у многих современных женщин, воспитанных в эпоху социализма, когда совершенно естественным считалось, что жена (мама) забрала у мужа (папы) всю зарплату, потом выдала ему рупь на обед, и это считалось нормой. А мы сейчас думки думаем, и чего это мужики такие инфантильные пошли.

Хотите сказать, что мужчина не должен отчитываться перед женой за свои траты!? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Это умение доверять мужчинам.

А если доверяешь (не всем мужчинам, а только своему))), но при этом не покорная, потому что покорности от тебя никто не требует (и пусть бы только кто попробовал)))? Именно так в именно равноправной семье происходит, а не в той, где главенствует женщина единолично по той или иной причине.

сила женщины - в ее

слабости.

Расхожее выражение. Никогда оно мне не нравилось, потому что если женщина сильна духом, ей что, нужно прикидываться слабой, чтоб быть "сильной"? Зачем? Это нечестно! Можно просто найти такого же сильного духом мужчину, которому не улыбается подчинять себе женщину, который не считает свою жену глупенькой, неразумной, легкомысленной, за которой глаз да глаз нужен, и жить себе счастливо в гармонии равноправных отношений, не наступая при этом на горло ни себе, ни мужу.

Зы: по секрету... У нас деньги лежат на подоконнике в свободном доступе для всех членов семьи. Полное доверие друг к другу (и к детям), никто из нас шкурничать не станет. То же и в других аспектах семейных отношений. Например, виртуальное пространство каждого является абсолютно личным (и у детей тоже). А ответственность за свою жизнь и поступки каждый берет в свои руки, зачем взваливать это на кого-то, когда в состоянии сам о себе позаботиться, не прикидываясь "слабой" (детей тоже этому учим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Хотите сказать, что мужчина не должен отчитываться перед женой за свои траты!?

Если это единственный вопрос, который у вас возник после моего поста, то нет смысла отвечать. Вообще-то я другое хотела сказать. Мужчина, котрого женщина считает защитником и кормильцем, вполне имеет право разумную часть собственно заработанными деньгами распоряжаться по своему разумению без всякого отчета. Как вы лодку назовете, так она и поплывет (с).

Горихвостка

потому что покорности от тебя никто не требует

Я не знаю, что имеется ввиду под покорностью в вашем посте, но элементарное послушание жены будет только ей на пользу. Только не надо путать, что при этом жена ведет себя, как коза мичуринская: хорошо, господин. Она так делает не потому, что "правильная", а потому, что как писала Лигия, она априори видит в мужчине более сильного себе.

Никогда оно мне не нравилось, потому что если женщина сильна духом, ей что, нужно прикидываться слабой, чтоб быть "сильной"?

Ну в чем сила духа женщины, которая тащит на себе весь дом и семью? Мало того, что она из мужа делает не мужчину, а просто штаны, так еще и сама выматывается, со временем начинает находиться в вечном плохом настроении, а такая женщина никогда не будет нравится мужчинам, а своему мужу тем более. А потом слезы и сопли - я его из дерьма вытащила, я его кормила, одевала, а он, сучонок, на другую посмотрел, меня не оценил.

Настоящая волшебная сила в женщине - это то, что она, к примеру, что-то захотела, ей нет нужды горб свой напрягать. Она только подумала, а ей муж уже и готовое принес. О как!!! Высший пилотаж. Правда, таких женщин всегда было на свете не очень много, и они, как правило, известны в истории. Если вспомнить тех, которым мужчины готовы были весь мир перед ногами положить, то они в классическом понимании были не самые красивые, и даже не самые сексуальные, не самые благородные, но и уж точно ни одна из них не была "Дуся агрегат".

по секрету...

Тож мне секрет Полишинеля smile.gif Нормальная такая практика. Но мне вот, лично мне, нужно, чтобы деньги, определенная сумма всегда были с собой, ну, например, на новые колготки взамен случайно порваных, не побегу ж я специально для этого домой шкатулку потрошить. И я так сильно подзреваю, что и мужчин какие-то свои потребности имеюцца.

когда в состоянии сам о себе позаботиться

Главное, только до абсудра не надо некоторые вещи доводить. Сама наблюдала картину - мужчина помогал женщине выйти из автобуса. Ничего такого, просто знак внимания и хорошего воспитания. Тетя фишку не просекла, ополчилась, что вы меня за старуху принимаете, и я сама могу? eek.gif Я тоже много чего могу сама, но приятней, когда это делает мужчина. Для тебя. Как говорил Аппостол Павел: я много что могу, но не все мне на пользу (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну в чем сила духа женщины, которая тащит на себе весь

дом и семью?

Так вообще-то эта ветка о равноправии в семье. При чем тут тащить весь дом и семью? При равноправии в современном мире женщина наоборот лишь разгружается, перекладывая часть исконно женских забот на мужа, который нынче не бегает с копьем за мамонтами и соответственно не так сильно устает, как до появления современных автоматизированных орудий труда, поэтому вполне может взять часть забот на себя, чтобы освободить от них любимую женщину и иметь возможность провести досуг совместно, с удовольствием для обоих.

элементарное послушание жены будет только ей

на пользу

Не понимаю, о чем речь, о какой пользе и о каком послушании.

Мой муж никогда не позволит себе говорить со мной в таком тоне, чтобы мне пришлось его слушаться. Я тоже такого себе не позволяю. Мне не нужен послушный муж, ему не нужна послушная жена. Мне нужен самостоятельный, разумный человек, и мужу тоже. Чтобы любить его, мне нужно его уважать, и ему также. Поэтому ни о каком "послушании" и речи быть не может.

Сама наблюдала картину - мужчина помогал

женщине выйти из автобуса. Ничего такого, просто знак

внимания и хорошего воспитания.

Не путайте ответственность за свою жизнь и поступки с хорошими манерами, которые по сути являются игрой. Мы с мужем тоже в нее играем. wink.gif
Но мне вот, лично мне, нужно, чтобы деньги, определенная

сумма всегда были с собой, ну, например, на новые колготки

взамен случайно порваных, не побегу ж я специально для

этого домой шкатулку потрошить.

А зачем за ними бегать? Просто берешь сколько надо и все... И муж тоже берет столько, сколько ему надо. Все ж с собой не станешь таскать. А крупные траты планируются и производятся вместе.
Если вспомнить тех, которым мужчины

готовы были весь мир перед ногами положить, то они в

классическом понимании были не самые красивые, и даже

не самые сексуальные, не самые благородные, но и уж

точно ни одна из них не была "Дуся агрегат".

Ну да, интриганки те еще они были. Я ж и говорю, что это нечестно. Если б мой муж велся на такое, я бы его точно уважать не смогла. Поэтому я предпочитаю честные отношения, без пресловутой женской хитрости. Она мне не нужна. А при чем тут Дуся-агрегат и сила духа? Ведь даже сильная физически женщина может быть слабой духовно, и наоборот: слабая физически может быть сильной духом. Сдается мне, что упоминаемые Вами интриганки совсем не слабенькие, а заодно и весьма коварные. Мне это не по нутру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Так вообще-то эта ветка о равноправии в семье. При чем тут тащить весь дом и семью?

Равноправие - гыыыыы, это саначала она была о равноправии, а потом стали многие участницы жаловаться, что как ни крути, в их семьях выходит, что равноправия то и нет. Обязанности добавились, а бонуса от этого никакого.

Мне не нужен послушный муж,

Я где-то писала про послушного мужа? shiz.gif Хотя... кому-то и именно такие нужны, но это уже вообще клиника. Не ваш случай, поэтому смысла нет детально обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Если это единственный вопрос, который у вас возник после моего поста, то нет смысла отвечать.

Не единственный, просто интересно было, что вы ответите. biggrin.gif

Надеялась на развернутый ответ тем дамам, которые считают нормальным "выдавать мужу рупь на обед".. У меня тетя такая и они с мужем до сих пор так живут (лет 40 уже). Ну, забавно это. Только я не представляю, как бы мне мой отдавал всю свою зарплату.. Это типа, я в доме главная, так получается? blink.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Это типа, я в доме главная, так получается?

Типа да smile.gif Но на самом деле в доме оба главные. Другое дело, что у каждого своя зона ответственности согласно своей природе и разумности. Равноправие - такая штука коварная. Якобы права у всех одинаковые, но отвественность, как ни крути, все равно разная. Ну и зачем мне право зарабатывать наравне с мужем? Да фиг с ним, с этим правом, я вполне с удовольвтсием уступлю пальму первенства мужчине. wink.gif

А вот еду я очень вкусно готовлю, и как-то мало представляю, что в моем доме кто-то это будет делать лучше меня. Хотя если у меня нет времени, уж чего-чего, а картошку почистить, сварить, салатик накрошить, колбаски порезать любой мужик может. Другое дело, что я меню составляю с учетом и их, мужских, пожеланий и предпочтений. Соотвественно, ожидаю финансовое обеспечение соизмеримое запланированному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Только я не представляю, как бы мне мой отдавал всю свою зарплату.. Это типа, я в доме главная, так получается?

А мне муж отдает. Все наличные деньги хранятся у меня. Более того, его банковская карточка - тоже у меня. Правда, муж знает, где. И трачу деньги я ТОЛЬКО после согласования с ним (скажем, покупки больше 1000 рублей). Ну и что? Я - главный казначей, да. Нам удобно так. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Хотите сказать, что мужчина не должен отчитываться перед женой за свои траты!?
Отчитываться? Просто жена знает где-то на подсознательном уровне, что муж не позволит себе неразумных трат, которые поставили бы семью на грань выживания. Мне дико читать, когда муж берет сумасшедшие кредиты, становится поручителем у безответственных приятелей, а суммы, повторюсь, не 10 тысяч. Или дома есть нечего, а он планшет купил, например. Или забыл, что надо за квартиру платить каждый месяц. cool.gif

Я просто знаю, что ничего такого не будет.

Горихвостка

Не понимаю, о чем речь, о какой пользе и о каком послушании.

Просто когда мужчина знает, что жена как бы вручает ему финансовую заботу о себе, о детях, то часто у него появляется много скрытых резервов.

Вот здесь уже сказку про то, как жена доверяла мужу в любых его проектах ( обмен более дорогостоящей скотины на более дешевую laugh.gif ) и знала, что муж её ничего плохого для семьи не сделает. И в результате получилось даже лучше, чем было в начале. smile.gif Вот, наверное, для меня это высший пилотаж. Пока я только на пути к такому, но уже гораздо ближе к финишу, чем 10 лет назад.

Равноправия в России в массе своей нет. В семье правят женщины. Мальчики с детства привыкают, что учителя, от которых они зависят - женщины, воспитательницы - женщины, дома тоже финансами в лучшем случае оба распоряжаются, а чаще-то жена. Я уже писала, что на работе муж удивил мужиков тем, что сам распоряжается деньгами и не отдает их жене, как подавляющее большинство коллег. blink.gif То есть это нормально - оставить себе на сигареты и обеды, а остальное отдать жене, чтобы она планировала.

Даже в ветке про семейный бюджет что-то я не помню, чтобы писали о том, что муж - главный финансист. Очень редко такое по нынешним временам можно встретить. Не очень верю, что мужчины сами и добровольно к такому приходят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Нам удобно так

Ну вероятно, что так, иначе б бунт на корабле начался. Не знаю, как у вас, но вот, к примеру, у моей подруги, также в семье. А аргументы такие - ну все равно же муж не знает, где квитанции оплачивать, сколько, как и на что распределить. Опять же, продукты купить, тоже надо рассчитывать. И, если я ему все в руки отдам, мне (т.е. ей) придется тогда отчитываться за покупку новых незапланированных шмуточек, а так все деньги у меня, можно и не держать отчет.

А потом же сетует, что муж маловато денег зарабатывает. Не в смысле мало, а меньше, чем она. А ответ - вон он, на поверхности. Человек психологически не может заработать больше, если у него в голове нет "картинки", куда и на что можно с удовльствием денег потратить. Предствьте, захотелось мужчине по пути домой купить жене букет цветов, а душевный порыв тут же и угас, в кармане то денюжек нетути.

Кроме того, когда человек, который зарабатывает деньги, не может сделать сам себе подарок просто потому, что это он, а не кто-то другой эти деньги заработал, у нет и не будет душевного подъема, чтобы двигаться дальше - зачем стараться, если нет бонуса никакого. Моральный стимул непременно должен быть у каждого зарабатывающего человека.

Уж чего, чего, а с квитанциями любой мужик разберется, даже с 3 классами образования, а под финансы, как ни крути, мозги у них лучше женских заточены. Ведь бюджет семейный складывается не только от того, кто и сколько заработал, но и, например, от того, кто куда и сколько вложил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Равноправия в России в массе своей нет. В семье правят женщины. Мальчики с детства привыкают, что учителя, от которых они зависят - женщины, воспитательницы - женщины, дома тоже финансами в лучшем случае оба распоряжаются, а чаще-то жена.
drinks_cheers.gif Никуда от вас не денешься! cry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Никуда от вас не денешься!

Т.е. вы согласны с тем, что "нужность" жены определяется тем, управляет ли она мужем? Я как-то по старинке считаю, что предназначение женщины - не управлять им, а вдохновлять его. Согласитесь, разные понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

что предназначение женщины - не управлять им, а вдохновлять его. Согласитесь, разные понятия.
В теории хорошо, а вот на практике... Ведь 90% пытаются именно "управлять" (кажется мы по второму кругу поехали!)! Честно скажу, то, что из себя сотворили современные женщины, никак не "вдохновляет". Пугает - возможно, но вдохновляет - вряд ли. Как может вдохновлять образ мегеры со сковородкой или скалкой, созданный, кстати, в других ветках форума самими женщинами? Или "коня тыгыдынского" с попоной? А на тех, кто именно "вдохновляет" (Белочка, например, и т.д.), дружно накидываемся с раздражением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не понимаю, о чем речь, о какой пользе и о каком

послушании.

Просто когда мужчина знает, что жена как бы вручает ему

финансовую заботу о себе, о детях, то часто у него

появляется много скрытых резервов.

Вот как Вы думаете, мужчина, который обеспечивает жену и трех детей, оставил еще в себе какие-то резервы? g.gif

Не знаю, но вот никак рука не поднимается добить выжать из мужа все, что он там якобы припрятал. smile.gif

Вояка

Сочувствую Вам... Куда ни глянь, всюду женщины со скалками стоят... Как Вам бедному тяжко живется...

Вы представляете, еще и такие мужчины бывают, которых ни скалкой не нужно гонять, ни "вдохновлять" с целью высосать из него все соки. Они как-то сами, сами. Вот с такими вполне можно на равных быть и жить. Им не нужно самоутверждаться за счет жены, они не стремятся выяснять кто в доме хозяин, они воспринимают жену, как человека равного ему по интеллекту, поэтому не считают нужным требовать, указывать и отчитываться и т.д., то есть они доверяют жене и уважают ее.

А Вы ищете себе Белочку? Неужели таких нет? Странно... Вот Белочка говорила, что она только этому мужчине смогла так довериться. Может женщины не видят в Вас того, которому можно доверять, которого хотелось бы вдохновлять? Почему они при виде Вас за скалки хватаются? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

выжать из мужа все, что он там якобы припрятал

Да вы исказили весь смысл. Резервы - не в смысле заначка затыренная, а душевные силы, которые и двигают людей к цели. А цели у мужчины появляются только тогда, когда есть отвественность, а если женщина рядом с ним считает, что она лучше знает все про все, зачем мужчику отвественность? Она, как рудимент, ему не очень-то и нужна. Ну, или вот как вы, например, считаете, что муж от вас может деньги заныкать, стало быть, думаете о нем плохо. Откуда возьмется у любого человека желание проявлять старание там, где все равно не оценят? Выжать, добить.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Это Вы себе в воображении такие образы создали, фантазия, она такая)

Касаемо финансов, у нас сдельно-раздельный бюджет: определенная часть заработка складывается в коробочку, остальное остается на кармане. Не знаю кто как, но я уверена, что муж не купит что-то дорогое и ненужное, не ребенок чай.

Хотя он вполне может рассчитать деньги и без моего ведома купить себе лодку, например, но в любом случае знаю, что баланс наш не пострадает.

Короче, нет у нас финансового менеджера))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×