Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Злобынюшка

мне на работе тетки в один голос говорят "Ходи с ними! Это нормально для мужиков, они и в старости нуждаются чтоб их женщина водила!" Мне посторонние женщины говорят, что это нормально, вырастить никчемушников, женщина накормит, оденет, полечит, позаботится.

А это, случайно, не те тетки были, которые обычно ноют что "мужики все мельчают и мельчают."?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Есть и такое, да... Только тут всё, наверное, от воспитания и расставления приоритетов зависит, опять--таки, какие традиции и устои были в семье. Кто--то живёт и по-старинке: жена с дитями и у плиты, а муж-- на работе. И всё решает муж, жена занимает пассивную позицию. Он говорит, она-- открыв рот, слушает.

Вы никогда не слышали о том, что мужчина - это голова, а женщина - шея?

Куда шея повернется, там и голова думает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Вы никогда не слышали о том, что мужчина - это голова, а женщина - шея?

Это женщины выдумали laugh.gif

Которые сами ничего круче не могут придумать, чем видеть себя крутыми манипуляторшами.

Помилуйте, кому нужен такой мужчина, которым можно вертеть. Ну, по-настоящему нужен? Не просто попользоваться и бросить, а чтобы и в горе и в радости?

Для серьезных отношений подыскивают мужчин, которых можно уважать. А те, кто таких не нашел, довольствуются ролью шеи, теша себя иллюзией власти cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка. Главное - вечная для России. laugh.gif Нет ничего нтереснее для людей кроме как выяснять, кто кому должен, и думать о том, как бы урвать себе побольше, а другому подсунуть побольше работёнки. smile.gif

По поводу феминизма когда-то сохранил хорошие тезисы. Вряд ли они пойдут впрок большей части данной женско-Российской аудитории, и всё-же:

“Если вы женщина и…”

… вы можете голосовать, скажите спасибо феминисткам.

… вы получаете столько же, сколько мужчины за такую же работу, скажите спасибо феминисткам.

… вы получили высшее образование, а не закончили только школу, когда ваши братья поступили в колледж, потому что «все равно выйдите замуж», скажите спасибо феминисткам.

… вы можете претендовать на любую профессию, а не только «женскую», скажите спасибо феминисткам.

… вы можете получить информацию о средствах контрацепции и можете распространять ее, не опасаясь тюрьмы, скажите спасибо феминисткам.

… ваш врач, юрист или законодательный представитель – женщина, скажите спасибо феминисткам.

… вы занимаетесь командным спортом, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете надеть брюки и не будете отлучены от церкви или вынуждены уехать из города, скажите спасибо феминисткам.

… вашему боссу законодательно запрещено оказывать давление, чтобы вы с ним переспали, скажите спасибо феминисткам.

… судебный процесс над вашим насильником не был посвящен разбору вашего морального облика и ваших прошлых любовников, скажите спасибо феминисткам.

… вы основали собственный бизнес и можете получить ссуду, используя только свое имя и кредитную историю, скажите спасибо феминисткам.

… вас привлекли к суду и вам разрешено свидетельствовать в свою защиту, скажите спасибо феминисткам.

… вы владеете собственностью, которая принадлежит только вам, скажите спасибо феминисткам.

… у вас есть право на собственную зарплату, даже если у вас есть муж или близкий родственник-мужчина, скажите спасибо феминисткам.

… вы добились опеки над своими детьми в результате бракоразводного процесса, скажите спасибо феминисткам.

… вы имеете право голоса в решениях о воспитании и планировании будущего детей, и они не принимаются только вашим мужем, скажите спасибо феминисткам.

… то, что ваш муж бьет вас, противоречит закону, и полиция останавливает его, вместо того, чтобы читать вам лекцию о том, как лучше вести себя жене, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете получить диплом университета вместо справки о его окончании, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете кормить ребенка грудью в публичном месте без риска ареста, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете выйти замуж, и часть ваших гражданских прав не станет при этом правами вашего мужа, скажите спасибо феминисткам.

… у вас есть право отказаться от секса с мужем, скажите спасибо феминисткам.

… у вас есть право на то, чтобы ваши медицинские данные не подлежали разглашению мужу или другим мужчинам вашей семьи, скажите спасибо феминисткам.

… у вас есть право читать все книги по вашему усмотрению, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете свидетельствовать в суде о преступлениях, совершенных вашим мужем, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете выбирать, становиться матерью или нет, независимо от мужа или насильника, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете рассчитывать дожить до 80 лет, не умерев до 30 лет из-за большого числа беременностей и родов, скажите спасибо феминисткам.

… вы можете воспринимать себя как полноценного, взрослого человека, а не полуребенка, которого контролирует мужчина, скажите спасибо феминисткам.

http://lesnaya-mish.livejournal.com/43623.html

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

… вы получили высшее образование, а не закончили только школу, когда ваши братья поступили в колледж, потому что «все равно выйдите замуж», скажите спасибо феминисткам.

Может, Вы просто не в курсе, но монахини получали образование еще какое, без феминисток. Врачами и учителями были в основм женщины. ВЕДБМАМИ. их и жгли.

… вы можете претендовать на любую профессию, а не только «женскую», скажите спасибо феминисткам

Юридически. А по факту - не возьмут в десантники по здоровью, ибо норматив не выполнишь.

то, что ваш муж бьет вас, противоречит закону, и полиция останавливает его, вместо того, чтобы читать вам лекцию о том, как лучше вести себя жене, скажите спасибо феминисткам.

Раньше за такое мужей отправляли на покаяние в монастырь, и это было эффективней, чем нынешний условный срок. В лучшем случае.

Нет времени разбирать бред...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю побыть слабой, люблю чувствовать крепкое плечо рядом. Из-за этого, наверное, никогда не смогу быть одиночкой, прошедшей огонь, воду и медные трубы. И пусть неравноправие. Мужчина самой природой создан быть сильней. И не всегда его вина, что это бывает не так. У каждого своя сила и своя слабость. И ведь очень много зависит от среды, культуры, ближайшего окружения.

Но также знаю, что я лично и одна не пропаду. Как говаривал мой бывший "ты живуча, как таракан". Не сказать, что лестное высказывание, но я с этим согласна, просто потому что это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти требования мне кажутся бесполезными:

1. Равной оплаты труда (а о ее неравенстве я писала в этой ветке пару страниц назад, там же ссылки на статистику)

Я не могу сказать за частные предприятия, но в гос.организациях зарплата идет от должности. И кто её занимает - мужчина или женщина - безразлично. У нас 3 замдиректора ( 2 мужчин и 1 дама) и 6 начальников отделов (4 дамы и 1 мужик). Зарплата У ВСЕХ идет по штатному расписанию и зависит только от стажа.

Другое дело назначение на руководящие должности - там, безусловно, мужчины имеют дополнительный бонус. Например, у нас начальник главка всегда был мужчина, и его замы - тоже. Отсюда и зарплаты в среднем выше получаются.

Так что бороться с разницей в оплате труда ... g.gif Не с этим надо бороться, по-моему. ИМХО, конечно.

2. Против дискриминации беременных работодателем

Я бы еще добавила - и имеющих маленьких детей. sad.gif

А вот это всегда было, и, как мне кажется, всегда будет. И единственное, что этому можно противопоставить - порядочность руководителя. Ничто другое, никакие законы не спасут sad.gif

Потому что - сами посудите - приходит девушка устраиваться на работу. Имеет диплом по специальности, а у меня есть вакансия. Если я не хочу её брать из-за беременности, я что - дура об этом вслух говорить ? Либо "придите через неделю" и срочно кого-то берут на свободную ставку (пусть даже фиктивно). Либо берем её на испытательный срок и даем ту работу, которую она завалит. Испытательный срок закончился - и адью. И хоть увешайтесь законами с ног до головы sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Может, Вы просто не в курсе, но монахини получали образование еще какое, без феминисток. Врачами и учителями были в основм женщины. ВЕДБМАМИ. их и жгли.

Высшее? Могли учиться в Университетах, да?))

Врачами и учителями всегда были мужчины, женщины только, по-моему в ХХ веке получили право на высшее образование, причем получать его могли только в Швейцарии и только с согласия мужа (российские женщины).

А про ведьм Вы к чему? Они получали-таки высшее образование?

Раньше за такое мужей отправляли на покаяние в монастырь, и это было эффективней, чем нынешний условный срок. В лучшем случае.

Эффективнее? Правда?))

Почитайте - http://istrodina.com/rodina_articul.php3?id=1329&n=72

А по факту - не возьмут в десантники по здоровью, ибо норматив не выполнишь.

Какая жалость? Только вот помимо десантуры, у нас есть огромный выбор профессий на любой вкус, а не только пресловутое "кюхе, киндер, кирхе".

Правда "спасибо" не столько феминисткам, сколько изменившимся социально-экономическим условиям, хотя без феминизма, процесс шел бы дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Раньше за такое мужей отправляли на покаяние в монастырь, и это было эффективней, чем нынешний условный срок. В лучшем случае.

Нет времени разбирать бред...

Ну, если времени совсем нет, то хотя бы пример приведите такого покаяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

А это, случайно, не те тетки были, которые обычно ноют что "мужики все мельчают и мельчают."?

Они не ноют как раз, они совершенно нормально относятся к проблеме опеки мужчин до самых седин. Ноют те, кто реальности не видит, а в реальности либо все измельчали, либо никто, а так всегда и было, бытовые вопросы искони на женщинах.

Stern

По поводу феминизма когда-то сохранил хорошие тезисы. Вряд ли они пойдут впрок большей части данной женско-Российской аудитории

Что ж вы так об аудитории. Хоть прогрессу, хоть феминисткам, но уж не мужчинам спасибо за все эти достижения сказать.

вы можете претендовать на любую профессию, а не только «женскую», скажите спасибо феминисткам.

Ну, очень хотелось быть укладчицей шпал. smile.gif

вы можете получить информацию о средствах контрацепции и можете распространять ее, не опасаясь тюрьмы,

А что, за таблетки в тюрьму сажали? Когда?

вы владеете собственностью, которая принадлежит только вам, скажите спасибо феминисткам.

А что, у той же Кабанихи собственность была не своя? А чья? Или она была феминистка?

вы можете получить диплом университета вместо справки о его окончании, скажите спасибо феминисткам.

А что, реально когда то женщинам было можно учиться в институте, но нельзя получить диплом?

то, что ваш муж бьет вас, противоречит закону, и полиция останавливает его,

Только для того, чтоб полиция его остановила, надо, чтоб он вас убил. А так - на банальную бытовуху с синяками фигушки они поедут. Кому, интересно, за это спасибо сказать, не знаете?

вашему боссу законодательно запрещено оказывать давление, чтобы вы с ним переспали,

Статью закона в студию, просто интересно... Это в Америке, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А что, у той же Кабанихи собственность была не своя?

Что характерно, в плане имущественных прав женщины, в России ситуация была несколько лучше, чем в Европе,- вдовы, действительно могли наследовать имущество, правда, с определенными оговорками. Но тут, думаю, Мадж может что-то подробнее сказать.

А что, реально когда то женщинам было можно учиться в институте, но нельзя получить диплом?

Может вольные слушательницы имеются ввиду?

Только для того, чтоб полиция его остановила, надо, чтоб он вас убил. А так - на банальную бытовуху с синяками фигушки они поедут. Кому, интересно, за это спасибо сказать, не знаете?

А таки надо было церковное покаяние оставить?

Кажется мне, что этот текст как раз перевод и писалось не для наших условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

А таки надо было церковное покаяние оставить?

А оно когда-то было? На смену какому-то несуществующему покаянию (сколько читаю про Русь бить женщин там было делом обыденным и никто никого никакому покаянию не подвергал) пришли какие-то неработающие в реале законы. Суть-то в чем? Как была женщина не особо кому интересна в смысле защиты прав, так и есть, ну, прогресс и обстановка меняются разве что.

Кажется мне, что этот текст как раз перевод

Как раз он и есть, сто пудов. Это крик американских мужчин, которым уже и шагу нельзя сделать, чтоб в харрасменте не обвинили.

На Руси зачем кормить грудью на людях, если на большинстве нашей территории холод постоянный? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Как была женщина не особо кому интересна в смысле защиты прав, так и есть, ну, прогресс и обстановка меняются разве что.

Ну, у нас сейчас пытаются принять закон против домашнего насилия, противников - море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина самой природой создан быть сильней.

Чего же только они по статистике едва доживают до шестидесяти?

А вот это всегда было, и, как мне кажется, всегда будет. И единственное, что этому можно противопоставить - порядочность руководителя. Ничто другое, никакие законы не спасут

Потому что - сами посудите - приходит девушка устраиваться на работу. Имеет диплом по специальности, а у меня есть вакансия. Если я не хочу её брать из-за беременности, я что - дура об этом вслух говорить ?

А вот это законом не изменить, а изменить можно знаете как? Когда общество начнёт нормально относиться к тому, чтобы мужчины вторую половину декретного отпуска по уходу за ребёнком брали. А то ведь существуют на других форумах и такие вопросы: "Я беременна вторым ребенком, и мы решили что после первых двух месяцев я выйду на работу а муж возьмет год что-бы посидеть с ним дома.

Сразу скажу что с первой дочкой работали оба, отпуск не брали и в садик не сдавали до трех лет. Много работы брали на дом, на работу ходили по очереди. Все было нормально, но сейчас мы работаем в разных странах и одному из нас надо бросать работу. По ряду причин это выгоднее сделать ему.

Все вроде хорошо но я опасаюсь что муж будет переживать изза того что я буду обеспечивать семью или заскучает без работы.

Хотелось бы узнать был ли у кого-то подобный опыт. В нашем обществе все еще очень сильны стереотипы и муж немного нервничает изза возможной реакции друзей и родителей. "

Ссылка на авторский текст

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

А где ссылка на авторский текст? Придется, к сожалению, оштрафовать вас для закрепления материала. Замечание Фобос вы учли только 1 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Чего же только они по статистике едва доживают до шестидесяти?

Уже писали. Пить надо меньше (а мужики таки как правило больше пьют), курить меньше. И не вопить, когда жена готовит полезный салат, что "я мужик, мне мясо давай". Ага, умрешь тут пораньше, будучи женщиной... А кто внуков тянуть будет, а кто клизмы ставить своему мужику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

И не вопить, когда жена готовит полезный салат, что "я мужик, мне мясо давай".

Как так? laugh.gif Мужик не кролик, ему мясо обязательно нужно. Как без него-то?

Да и бабе мясо не помешает. А насчёт пьянки-- да, это беда.

Пример: нашему слесарю 61 год. Пьёт, как конь, стоит только на работу выйти. В прошлом году начало у него барахлить сердце, сильно подскочило давление. На больничном провёл в общей сложности полгода. И врачи категорически сказали: хочешь жить-- бросай пить и курить.

Дома-- жена, она там за ним следит. А на работе, там же ж мужуки, выпить предлагают. Как отказаться? Вот и глушит, и при этом удивляется, почему у него каждый день давление 160/120.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писали. Пить надо меньше

Это в том числе. Но ещё и от вынужденного трудоголизма. Слышали, может быть такое выражение "От работы кони дохнут?" wink.gif

Знаю одного молоденького паренька. Ему 25 лет, воспитан был в ложном духе "Мужик должен быть добытчиком". Внушала ему с детства такие принципы мама. Он несколько лет интенсивно работал, на севере пару лет провёл в погонях за денюжкой, отморозил ноги. (Мамуля (не жена даже!) всё говорила - сынок, мне тут нужно мебель новую прикупить, поработай. Потом - ремонт сделать, поработай, ты же мужик). Сейчас у него артроз. Человек не пьёт вообще, но внутренний голос мне подсказывает - до 70 он не доживёт, если будет и дальше жить и работать в том же духе. g.gif

И мне понятны рассуждения дам в духе "А я лучше буду лёгким, воздушным созданием." В конце- концов пыль со шкафа протереть легче, чем зарабатывать деньги честным трудом, тем более в такой стране, как Россия...

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Но ещё и от вынужденного трудоголизма. Слышали, может быть такое выражение "От работы кони дохнут?"
А это не только о мужчинах можно сказать. Многие женщины тоже работают физически да еще и на нескольких работах.

У меня бабушка работала по молодости шпалоукладчицей, потом, уже в годах, продавщицей, а дед электриком с молодости и до пенсии, но ушел раньше ее, а потому что пил нехило и смолил как паровоз.

воспитан был в ложном духе "Мужик должен быть добытчиком".
А не ложный, настоящий, по вашему мнению, каким должен быть дух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

В конце- концов пыль со шкафа протереть легче, чем зарабатывать деньги честным трудом, тем более в такой стране, как Россия...

Конечно! tongue.gif

Поэтому я очень счастлива, что родилась женского пола. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

В конце- концов пыль со шкафа протереть легче, чем зарабатывать деньги честным трудом, тем более в такой стране, как Россия...

Понятно. Только женщина--женщине рознь. И далеко не каждая ограничивает свою трудовую деятельность протиранием пыли со шкафов. laugh.gif

Я, вот, например, воспитывалась дедом. И учил он меня не вышивать крестиком, а рубить дрова, работать в огороде, ездить на мотоцикле, я умею работать любым инструментом, начиная от молотка и заканчивая бензопилой. И ничуть не пропаду, даже если на свете ни одного мужика не останется и вдруг окажусь на необитаемом острове. eek.gif Построю себе шалаш и научусь добывать пищу и воду. laugh.gif

Так что: кто чему учился. И кого как воспитали. И, даже живя в России, без работы я не останусь, точно. Я вообще прихожу к выводу, что женщина ныне предпочитает больше на себя рассчитывать, нежели на крепкое мужское плечо. Мужиков намного меньше, на всех дам их просто не хватит. И, чтобы выжить, приходится мимикрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не ложный, настоящий, по вашему мнению, каким должен быть дух?

Здесь я на 200 % согласен с польским учёным и писателем Янушем Леоном Вишневским:

"Я не связываю напрямую мужественность с ролью главы дома, добытчика, который должен обеспечивать семью, и не согласен с тезисом, что мужчины созданы для охоты и метания копья, считаю это выдумкой патриархальных сообществ. Доказано, что 79 % калорий, употребляемых первобытными людьми, содержались в плодах, которые собирали женщины, в то время как мужчины же бегали по лесам, играя в охотников. Так что нет никаких исторических обоснований приписывать мужчинам эти функции. Считаю, однако, что мужчина должен давать своим близким повод для гордости, и это не обязательно должны быть какие-то великие достижения, благодаря которым весь мир узнает о его существовании. Это могут быть самые простые вещи, вызывающие в детях гордость, например, то, что папа собрал больше всех грибов в лесу или лучше всех в семье готовит." " © Януш Леон Вишневский "Аритмия чувств"

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Здесь я на 200 % согласен с польским учёным и писателем Янушем Леоном Вишневским:

Это всего лишь гипотеза, причём-- весьма спорная. laugh.gif Жизненный уклад и семейные ценности не возникают ниоткуда, они обязательно из чего--то складываются. smile.gif Так же, как и утверждение о том, что мужчина--добытчик. smile.gif

Тем более, история-- наука неточная, тут можно лишь предполагать, как и что было, учёные сотни лет спорят об этом и так и не пришли к единому мнению. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Чего же только они по статистике едва доживают до шестидесяти?

От образа жизни, зачастую неправильного. И женщине по природе дано больше - ей детей рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×