Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По мне так идеальноая церковь - это место для размышлений.

Уютненькое, тихое и спокойное, вроде туалета.

Чтоб никто не мешал подумать, остаться наедине с собой, вникнуть в себя, понять себя. Журчащая водичка - опционально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

павлодарочка

Мне гораздо проще разговаривать с Богом на природе, дома. Именно разговаривать, потому что молиться я не умею, но очень хочу научиться. Для этого и пошла в церковь, чтобы научили, я готова учиться. Но я там чувствовала себя лишней.

Так это прекрасно. С Ним и нужно и можно говорить везде, дома, на природе, по дороге на работу.. И молитва, это и есть разговор с Ним. Ведь Он не сторонник каких то придуманных схем, вроде сначала выучил наизусть, потом постоянно повторяешь, как мантры.

Мы ведь друг с другом не общаемся заученными речами, ведь есть ЖИВОЙ язык. И для общения с Богом он прекрасно подходит. ЖИВОЙ язык, а не клише, схемы, речевки...Что есть молитва, как не разговор с Ним?А если разговор, то свободный, от души, от сердца, своим словарным запасом, а не оборотами из книг.

А то что почувствовали себя лишней, так это чувства, они не всегда на сто процентов верны. Кто хочет иметь друзей, тому самому нужно быть дружелюбным. Проявлять инициативу, знакомиться, дружить, приглашать в гости, ходить в гости. А не просто ждать, когда кто начнет первым.

У нас у каждого возникают проблемы и мы, как эгоисты, сразу бежим к кому-то за помощью. Мне бежать некуда, отсюда и мои попытки ближе познакомиться с христианскими заповедями. Заповеди заповедями, а на нашем храме висит график работы - попал вовремя - хорошо, а нет - извини.

Очень хорошо, что вы это понимаете. Бог единственный, Кто готов всегда постоянно, в любое время, слушать наши просьбы, воздыхания, благодарения. Он никогда не спит, не ходит на обед, не занят, не играется в Сети в игрушки, Он всегда готов внимать и помогать. Причем способен это делать гораздо лучше некоторых людей, которых мы видим.

Овель исс Тамай

Мася, у вас к искомой церкви есть много требований. Допустим, вы такую церковь нашли. Готовы ли вы будете теперь выполнять её требования? Ведь в отношениях субъектов-объектов есть как права, так и обязанности, когда только церковь исполняет ваши требования, то это игра в одни ворота и чисто ублажение вас.

Вам скажут: теперь вы должны ходить на воскресные службы, соблюдать посты, молиться каждый день, исповедоваться примерно раз в месяц и причащаться, соблюдать заповеди и т.д.. Готовы ли вы к этому или хотите только получить желаемое?

Если хочется увидеть самую суть, то она здесь, в этом абзаце....Вот где корень всего, вот что может показать, ищет ли человек действительно Бога, или просто говорит о Нем.

Какое множество народа ходило со Христом, и однако столь же много как их было, столь же много отходило от Христа. И много об этом сказано. Почему? Да потому что по сути не всем Он был нужен, хотя говорили о Нем многие.

Кто то приходил ЗА ИСЦЕЛЕНИЕМ, и получив его, бесследно исчезал, в той паутине жизни, откуда на мгновение, чудом, выбрался. Кто то приходил, чтобы вкусно покушать, повеселиться, интересно провести время, кто то еще какие проблемы решить, а после, получив желаемое, исчезали бесследно.

Кто то приходил поумничать, а также услышать то, что бы льстило поврежденному уму и слуху, что бы поддержало человека в той греховной жизни, что ему присуща, а Христос это обличал и не льстил, а изрекал правду, а многих это раздражало, что и было еще одной причиной отойти от Него.

Сегодня все осталось также. Каждый хочет искать своего Христа и свою церковь..... Очень сожалею, но ничего в таком поиске не выйдет, ибо изначально он обречен на полный провал... Пустая трата времени.

А те, кому кажется, что они вроде нашли и того Христа и ту церковь, что ОЧЕНЬ ПО душе, позже, через время, они обычно обнаруживают, что попали в деструктивную, разрушительную организацию, где их используют, и манипулируют...

Чаще же настолько бывают ослеплены, что уже ни понять этого, ни самостоятельно выбраться не в силах, вот и получается, что своего Христа и церковь поискать то можно.... Да вот для кого то это окажется первый и последний поиск.

Но есть Христос и церковь, которых уже искать не нужно, придумывать тоже, они описаны в Писании, придуманные и готовые, и всегда рядом, протянуть руку только....Так часто правда настолько близка....Так что наличие требований, это прекрасно, но непременно должно дополняться наличием ответственности и обязанностей. И минимумом фантазий в вопросе. Все уже придумано Богом. На человека здесь в этом положиться нельзя.

Розмарина

Но всё же одно это не может являться ни примером высокой духовности, ни препятствием в совершении каких-либо неблаговидных поступков.

Как точно.... Именно так. Тому в истории (и жизни) тьму примеров видим... Есть люди, которые ОЧЕНЬ моральны, воспитанны, культурны, добры. Они не пьют, не курят, не ругаются матом, не блудят, не крадут, ходят в театр, стараются делать добро, жить правильно, и ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ВЕЛИКОЛЕПНОМ НАБОРЕ могут быть БЕЗДУХОВНЫМИ. Не ужасайтесь и не удивляйтесь, но это ПРАВДА.

То есть весь этот перечень, не есть равно -ДУХОВНЫЙ. И такой человек может совершать плохие поступки. Потому что то, что он распологает таким набором, не говорит в пользу того, что он ПОСТОЯННО, каждый день, с утра до вечера, живет по этому перечню. Он может и день и неделю даже, прожить вопреки ему. Так что о духовности это не говорит. Это говорит о другом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А церковь моей мечты - это Духовность + Научность + Мудрость + Психологичность...

А вы последуйте совету Карьериста, создайте новую религию (мировоззрение)встаньте во главе такой церкви. Тогда я буду первой вашей прихожанкой smile.gif. И единомышленников приведу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось Церковь, где я могла бы просто посидеть в покое...

Что бы не дергали вредные клиенты, что бы не нужно было думать, что сварить на ужин, что бы не перебирать шкаф в поисках завтрашней одежды и еще много таких "что бы", из которых складывается наша жизнь.

Мне хочется посидеть в покое в Доме Бога хотя бы раз в неделю на 10 минут.

И знаете, я нашла Церковь, в которой меня ничто не раздражает. Там нет приставучих старушек, заунывного попа, навязчивого сервиса. Всё это я наблюдала в других церквях.

А в этой я отдыхаю душой. Я бы назвала эту часть души, которая так нуждается в Боге - озеро веры. Потому то, когда оно наполняется - становиться легче жить и выживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дирлик

Мне бы хотелось Церковь, где я могла бы просто посидеть в покое...

Насколько я знаю, в православной церкви не сидят. И ходят туда не отдыхать lдушой, а душой трудиться.

Я люблю ходить в православные храмы там, где меня никто не знает. Когда я начинаю молиться, то сразу начинаю плакать. И не хочу, чтобы знакомые потом судачили за моей спиной, а чего это я плачу, что такого сотворила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажан

Я тоже очень стесняюсь проявлений чувствств на людях и мне неловко от экзальтации других людей. Но то, что бывает у вас, слёзы во время молитвы - это очень хорошо. Это проявление Духа Святого, правда, не смейтесь...

Кстати, я в нашем католическом журнале прочитала одну очень интересную информацию. Мне очень хочется, чтобы это прочитала Леонталь тоже. Вот она.

Во время Второй Мировой войны протестант Роже Шульц организовал эйкуменическую церковь Тезе. Ну или Общность Тезе, я не знаю, как правильно. Для того, чтобы помогать людям в беде и давать приют беженцам. Сейчас она объединяет 100 представителей разных христианских конфессий с 25 стран света.

Там очень интересно о ней написано, но я пока самую суть скажу - там православные, католики и протестанты молятся вместе, общаются в молодёжных группах; постоянные члены этой общности не принимают пожертвований, а живут со своего труда. Общность более молодёжная, как я поняла.

Не знаю, мне такая информация очень понравилась, мне по душе идея эйкумены, ну по крайней мере в христианстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Это проявление Духа Святого, правда, не смейтесь...

Конечно, я не буду смеяться, потому что тоже так думаю, и еще потому, что после таких слез на душе становится как-то просветленно.

Однажды в командировке зашли с сотрудницей в храм, стали молиться: я у иконы Божьей Матери, а она - у другой.

Я молилась, а слезы лекли ручьем по щекам. Сотрудница прервала свою молитву, подошла ко мне и стала успокаивать, типа, не плачь, все будет хорошо.

И сломала мне весь настрой. Этот случай еще больше убедил меня ходить в храм в одиночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

теперь вы должны ходить на воскресные службы, соблюдать посты, молиться каждый день, исповедоваться примерно раз в месяц и причащаться, соблюдать заповеди и т.д.. Готовы ли вы к этому или хотите только получить желаемое?

Если церковь мне сможет объяснить, зачем это ей нужно именно от меня и если я сама поверю в то, что это необходимо.... pipe1.gif

Но вообще в церкви моей мечты этого бреда нет, ибо она научна и адекватна)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Вы не понимаете, о чем я пишу......

ЭТА церковь - это орган власти. (какой именно орган, не спрашивать, определенно - голова)

Эта голова выше всех религий вместе взятых, выше кучки упёртых атеистов. Она заодно с УК и всеми культурными течениями современности.

Понимаете - есть фанаты Спартака, есть фанаты Зенита. А ещё есть фанаты футбола...

Идиот неместный

Мась, при условии наличия бога - он такой, какой есть... Единый, триединый, а мож их целый пантеон..

А при условии отсутствия - такой, каким его придумали...

Смысл в том, что ни Вы, ни я не знаем и никогда не узнаем, есть он или нет - во-первых, и если есть - то какой - во-вторых.

Dimas

И если Он есть, тогда ЗАЧЕМ ЕГО ПРИДУМЫВАТЬ. Надо отправляться искать Его, чтобы узнать, каков Он есть и что Ему надо от меня лично..

НЕ ПРИДУМЫВАТЬ (в этом и так много чего напридумывали), а ИДТИ ЗНАКОМИТСЯ.

Простите, а в каком театре его нынче показывают? 2.gif

Кузина Белошвейка

Прочитала сейчас подробно, чего Вы хотите.

Вы можете что-то сделать, чтобы это желаемое получить?

Не уверена.

Единственное что - это заняться насилованием интернета своими идеями)))

Карьерист

Что ж получается, к церкви Масиной мечты мы еще добавили и прихожан, необремененных материальными проблемами?

Мась, как вам такая церковь?

Да ничего так. Хотя в идеале я б в церкви мораль Робин Гуда прописала)))

... Тут про духовность что-то писали...

Причём здесь деньги?

По-моему, духовный человек - это прежде всего человек, у которого дух несколько выше ценится, чем плоть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажан, я была в Туле - там церковь "сидячая" попалась. И вы знаете, это... удобно. Приятно. Это уютно что ли... Так проще размышлять, подумать о жизненном пути. А не об усталых ногах или затекшей спине.

Душой трудиться говорите? А я хожу туда для успокоения. Наверно, у всех по разному. Я никогда не плачу в церкви, потому что мне там хорошо. у меня даже сердце спокойнее биться начинает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера гуляли с дочкой у нашего местного храма. Задумалась, знаете ли...Мое восприятие церкви раньше было таким строго-торжественным, суровым в чем-то, а тут...Вот фотография самого храма. Как-то радостно от одного вида, да и место уютное такое, удобное, возле храма лавочки стоят, солнце практически весь день освещает церковь. Но больше всего меня поразила ориетированность местного священника на детей.

Позади церкви частично обустроена детская площадка, большая, чистая, горка стоит, песок хороший насыпан, судя по всему какие-то качельки-карусельки установят еще. Цветы хорошо так посажены, и детки не оборвут, не вытопчут, и красиво. В самой церкви специально для детишек стоят низкие подсвечники, такое я видела первый раз, если честно. Также прямо в храме оформлена выставка детских работ на православную тему: картинки, вышивки, другие поделки. Мне кажется, грамотно это сделано, детишек к церкви привести легче, чем закостеневших взрослых, тянется туда мелюзга. Из храма не гонят мамочек в брюках, коли пришла без платка - ну и ладно, главное, что пришла. Бабушки, прислуживающие в храме, очень благожелательные, никто "зубом не цыкает", все с улыбкой, радостью какой-то. Строгости, суровости нет и в помине.

Вот такой подход мне по душе, религия и радость должна приносить, а не только жесткий морализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А церковь моей мечты - это Духовность + Научность + Мудрость + Психологичность...

Это не Церковь, это душа, Мася. Всё это в душе совмещается.

А Церковь - всего лишь институт веры для служащих (верующих).

А вере не служат, не преклоняются, не заставляют соблюдать, вера приходит сама - к каждому своя.

Божество не может заставлять верить в себя с помощью правил, постов и посещений своих храмов. Божество себя являет, и тогда ты в него веришь, и посещаешь уже любые места, чтобы поклониться своему божеству, и тебе уже всё равно - какие правила в какой-то по имени "церковь".

Церкви мечты не бывает. Вера всегда только в душе. Не нужно посещать храм, чтобы верить. А если веришь - и тебе не нравится твоя церковь, ты просто не будешь её посещать, а верить - будешь.

smile.gif Забыла бы, Мася, и просто жила!, нет!, надо в какую-нить церковь таскаться, а если самой не хочется, так начитаться - другие посещают, и тоже захотеть. Церковь - это стены, где люди молятся своему богу. Не может быть церкви мечты, могут быть только стены, где ты можешь молиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Простите, а в каком театре Eго нынче показывают?

Его "показывают" в театре, под названием ЖизнЬ.

И без "билета" (веры) туда не пускают, а если "зайцем" прошмыгнуть, то все равно глаза ничего не увидят. А "билет" не продают, а дарят бесплатно, и находится он в Писании. А вообще если ко всему с сердцем, серьезно, то все доступнее стает, яснее, проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете какую церковь я хочу, вот всегда мечтала об этом, т.к. я частенько хожу, и мне там нравится, то вот хотелось бы, как в фильмах иностранных, были скамьи, чтобы во так сесть и сидеть, слушать пение молитв, просто подумать, помолиться, отхонуть.

Нет, я не говорю, что стоять трудно или т.п., просто так иногда хочется просто посидеть, поплакать, а в церкви я всегда плачу, и как то неудобно перед людьми становится.

Все начинают внимание обращать. Хочется иметь своего духовного отца, чтобы можно было все-все-все ему рассказать, что даже очень близкому человеку не расскажешь, но такого нет, увы... Как-то все обыденно, мне кажется происходит, конвейером проводят и исповедание, и причащение.

Но это только мое мнение, никого не хотела. конечно, обидеть.

Изменено пользователем Тигруша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела, чтобы была возможность побыть одной.

Я не люблю столпотворений, мне кажется, что на меня смотрят, слушают, мне всё это мешает.

Просто побыть одной, посидеть , подумать.

Чтобы никто не смотрел, не слушал, не отвлекал.

Тигруша

Хочется иметь своего духовного отца, чтобы можно было все-все-все ему рассказать, что даже очень близкому человеку не расскажешь, но такого нет, увы...

И ещё хотелось бы исповедоваться только тогда, когда сама захочу.

Чтобы не навязывали правила и сроки.

А вообще стесняюсь говорить о личном.

У нас батюшка очень откровенный.

Зная о том, что я сейчас не замужем он меня спрашивает:

- Как со страстью борешься?

Я обалдеваю и говорю:

- Мне неудобно с Вами об этом говорить.

- Почему?

- Вы мужчина.

- Ну и что, я такой же грешный как и ты.

От таких бесед я увиливаю и меня это напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Не может быть церкви мечты, могут быть только стены, где ты можешь молиться.

Ремарка.... церковь как институт...а не как стены... Стены мне по сути все равно какие.

А вот общности культурных пафосных агностиков не хватает )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к я мусульманка, то моя любимая мечеть- это в Уфе, в старом городе, где парк.

Там так спокойно, светло на душе , когда молишься, такой свет льется на молитвы и зал из витражей мечети и никто к тебе не лезет в душу.

А в Москве я так и не смогла привыкнуть к мечети на Проспекте Мира, не дают покоя мои светлые волосы остальным людям, которые посещают мечеть.

Я захожу в платочке, волосы заправлены, а мне каждый раз много - много вопросов задают.

А я прихожу молиться, и я хочу остаться наедине с Аллахом или вместе со всеми намаз совершать, а меня вопросами мучают и косятся на меня ))

Но наверное, все это внимание и суета не главное , а главное это мои молитвы ежедневные )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пусто и светло

Все это есть в Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, в просторечии мормонов. Это не секта, в отличии от тех же Свидетелей. Где-то уже был вопрос о том, как отличить секту от цекркви В церковь вход и выход свободный, а из секты самостоятельно редко выбираются, и еще потом требуется помощь психолога (или психиатра). А насчет того, что каждый может сам придумать, как будет выглядеть Бог - ну зачем же изобретать велосипед? Ведь уже написано - "по образу и подобию". То есть взгляни в зеркало, и увидишь, как примерно должен выглядеть Бог. "Образ" - внешний вид, "подобие" - внутренняя сущность, весь тот божественный потенциал, изначально заложенный в каждого из нас. И наука, и разум, и здоровый скептицизм, и все мирские праздники. И образование для наших детей, и просто поддержка и дружеский совет. И никакого "золота и пышности".

Это не реклама. У каждого есть право выбора. Меня вы все тоже знаете не первый день. Я похожа на махровую фанатичку? Я тоже искала Церковь Моей Мечты. Много лет. И уже девятый год, как нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту ветку пишу, как в более подходящую.

Когда-то у меня была довольно серьёзная неприятная ситуация. Дело было в 90-х годах, когда шёл больший, чем сейчас, разгул беспредела, в т.ч. экономического и прочего. Когда у людей случались "разобрки на стрелках".

Так вот, работая... (да не важно, где именно), я однажды оказался впутанным в подобное происшествие. Вернее, к счастью, избежал быть впутанным.

Причём никто про это не знал и не знает. Происшествия-то так и не случилось, и я никому не рассказывал.

Однажды вечером на территории предприятия появился посторонний человек. Он стал спрашивать меня, не появлялся ли здесь определённый УАЗ. Я толком не понял, о какой машине он говорит - в парке нашего предприятия не было УАЗов, и сказал, что нет, не видел такой.

На следующий день он снова приходит ко мне с претензиями. Оказывается, тот УАЗ проезжал рядом с нашей территорией, и это была машина "братков", и у него была назначена с ними встреча по поводу раздела сферы влияния по точкам продажи алкогольной продукции или что-то в этом роде.

Естественно, я ни при чём, на нашу-то территорию эта машина не заезжала и не могла заехать. Они между собой там разминулись и не встретились, и он меня спрашивал, не видел ли я. И косвенно получилось, что я подвёл его.

Подумаешь, дело житейское - им можно созвонитьсмя и встретиться вновь, не прибегая к "связисту" вроде меня. Но это нормальные люди так считают, а не братки.

Человек сказал мне, что получается, что из-за меня у них "стрелка" сорвалась и он-то мне ничего не сделает, т.к. я в их экономически-алкогольную схему там никак не замешан. А вот братки на УАЗике... Те, говорит, могут вернуться и накостылять мне. Причём уверил, что угроза серьёзная. Сказал, что могут наведаться сюда снова, чтобы избить меня или что-то подобное. За "сорванную стрелку".

Пришедший сказал, что сам постарается уговорить братков не бить постороннего человека, но, сообщил, не гарантирует, что отговорит. Зависит от их желания.

Следующие два дня надо мной висела опасность. И вот, вспоминаю эпизод, связанный с этими днями.

Тогда я не примыкал к определённому вероисповеданию (да и сейчас, в общем-то, тоже). Поделюсь, как хотелось воззвать к высшим силам. rolleyes.gif

Тогда я каждый день ходил через овраг по укреплявщей его насыпи. Непосредственно у оврага строений нет, и тогда там ещё сохранялись деревья, было даже что-то вроде лесочка. Когда там проходил, идя к дому, городские улицы и проезжая грязь на время оставались в стороне.

Так вот, в те дни меня упрекали: почему это ты задерживаешься? Оказывается, проходя там, я останавливался и хотелось предаться прошению Природе. Я отходил в сторонку, закрывал глаза, отводил руки в стороны, поднимал их вверх и прочее, и соверешнно искренне взывал к помощи высших сил, которые "из тгого, что было поблизости" олицетворялись островком природы. Я просил разными словами, по-разному рассказывая о нависшей опасности деревьям, небу, Солнцу и ещё общефизическим законам и силам. Казалось, я просил физические законы Земли и Вселенной защитить меня, отвести потенциальный удар.

При этом представлялся им частицей природы. Закрыв глаза и отвернувшись от взоров прохожих, я лепетал (искренне!) вроде такого: "Позволь мне, Природа, малюсенькой частице твоей, обратиться к тебе..." И дальше описывал ситуацию и просьбу защитить. notworthy.gif

На третий день тот человек снова пришёл, вернее, я повстречал его. Он был в компании двух друзей, они озорно беседовали. Мы поздоровались, я спросил, как разрешилось. Он сказал, что угроза миновала. При этом с виду сжалился надо мной и задал пару вопросов на бытовые темы. Так, вроде как с "шестёркой" поговорил. Но в тот момент мне было не до защиты внутерннего достоинства. Я был доволен, что опасность отступила. Реальная физическая опасность со стороны людей.

P.S. Получается, что история не совсем сюда. Но в моей душе она связана с некой верой, неким покаянием. "Обобщённым". Поэтому пишу здесь. Есть ещё один случай (может, даже забавный) - совсем другой, о котором напишу потом. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам расскажу про свою боль. Иногда сердце так сжимается, когда я прохожу мимо этого места, даже нужного места в быту. Меня это стало уже мучить лет пять, но я ничего сделать не могу, по крайней мере в одиночку.

Раньше, можно сказать, древние времена, наш район принадлежал женскому монастырю. Самому богатому и плодотворному в нашей области. Монастырю принадлежали и земли, и поля, и даже была огромная мельница, хлебопекарня, а еще стояла большая церковь Петру и Павлу, в три купола. А также были построены барачные двухэтажные дома для монашек, трудившихся на этих угодиях и мельницах. В общем жизнь текла нормально, пока не пришла власть коммунистов и не отняла все земли и угодия, а так же сравняли с землей боьшую церковь Петра и Павла. В бараках заселили обычных мирян, а на рядом прилегающие кладбище застроили домами, а сейчас там сталинки, где мы и живем. В общем как и не было этого богатого и плодотворного монастыря.

Но старые люди все помнят и даже видели призрак монахини-настоятельнице этого монастыря. Печально, что так произошло, но хуже всего то, что на месте Церкви, теперь помойка, куда мы каждый день выкидываем отходы, а местные бомжи лазиют и живут в этих помоях, а еще пьют водку и гадят. Порой, столько мусора с этой помойки разносится ветром и некому убирать.

Сначало меня заинтересовали старые фотографии нашего города, потом нашего района, что же там было. Слава Богу, что есть у нас такая фотогаллерея старой Сызрани. И тут я увидела большую церковь. Оказалось в нашем районе, только не знала где точно она стояла, а когда узнала, то просто ужаснулась. Спросила у местных, что они знали. И неужели не екнуло сердце? Ведь сколько копали в наших дворах всякие канавы и ямы?, а сколько склепов находили? А сколько разорили и некоторое имущество даже сдавали в музеи за грошевые копейки. Да всего было, не перечислить.

Ну хотя бы часовенку построили на месте снесенной церкви, или уж поставили бы лавочку, и березку посадили бы, но не помойка же? Так осквернить, просто слов нет. Вот и я узнала, а теперь вот хочу посоветоваться с батюшками, или может действительно присоединиться к подписям жильцов о переносе помойки в другое место? Теперь я понимаю просьбы этих жильцов. Ну а о часовенки надо задуматься.

Да, есть у меня такая мечта, ну хотя бы о часовне. Маленькая, удобная и уютная. Рядом зелень и чистота. Туда ходят наши местные, а бомжи и другая нечесть почтительно обходят это место, или по великим праздникам стоят у забора, и мы им подаем милостыню. В маленькую церковь ходят и молодые, и дети на причастие, а хулиганам стыдно появляться с пивом и водкой в нашем районе. Примерно так я представляю нашу церковь или часовню. Может моя мечта и осуществиться когда-нибудь, но очень хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, наверное, собирательный образ...Хотелось бы чтобы церковь была открыта круглосуточно, поскольку может возникнуть желание поговорить с Богом не только " с 8 до 17", хочется сидений, потому что "усмирять свою плоть"-замечательно, но вот молиться, переминаясь с ноги на ногу, не очень-то удобно. Потом орган, очень величественно и настраивает на определенный лад, а вот наши хоры( или как они называются?), не внушают доверия, поскольку, наверняка в голове у поющих, множество своих забот и проблем...В общем, все должно способствовать умиротворению.

Да, и никаких бабушек-служек, которые больше всех знают и дают советы, когда их не спрашивают..

Прочитала и подумала, очень все на католическую церковь смахивает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь моей мечты - это, в первую очередь, церковь, которая не торгует. Ничем. А всё даёт даром. Просфоры, свечи, иконы и остальное. При этом не возбраняется поставить у входа в церковь чан для сбора денег, но отдача средств должна быть добровольной! никакого "в обязательно порядке". Если у кого-то есть средства - пусть жертвуют, нет - церковь не должна требовать.

В церкви также должны быть скамейки для желающих посидеть. И места для уединения, чтобы можно было побыть одной и подумать. А вот всяких бабок, которые всех норовят поучить, быть не должно. Хотелось бы также, чтобы в церковь пускали без платка, без юбки. Потому что те же штаны, на мой взгляд, довольно удобная и в то же время скромная одежда. Вполне прикрывает оголённые ноги.

Т.е. я не против некого ограничения в одежде - не должно быть яркой, вызывающей одежды, которая по минимуму прикрывает тело, но и требования одевать платок и юбку я считаю устаревшим, и не приемлю в церкви своей мечты.

Хотелось бы видеть в церкви священника, который ходил бы в церковь не как на работу, а именно по велению сердца, и с душой относился к каждому прихожанину и прихожанке, и готов был выслушать всех - в любое время суток. О том, что священник должен быть человеком добродетельным, я молчу. Потому что если человек проповедует одно, а сам творит иное - это уже не священник, это лицемер.

Разумеется, современная церковь должна обладать хорошими певчими, и красивым интерьером (вот здесь загвоздка - мне больше нравятся интерьеры мечетей, и мусульманские песнопения - так что ж, у меня церковь какая-то... мусульманская, что ли, выходит? unsure.gif ).

И ещё хотелось бы, чтобы церковь была расположена близко с метро. Или рядом с остановкой общественного транспорта. Идеальный вариант - чтобы от метро до церкви курсировал специальный бесплатный автобус от церкви, и отвозил туда всех желающих. А что? Мечтать - так мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А для чего вам церковь-то?

Кстати, все, что вы написали есть в большинстве церквей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana, а я согласна с Чёрное небо по большинству пунктов, а именно:

В церкви также должны быть скамейки для желающих посидеть. И места для уединения, чтобы можно было побыть одной и подумать.  А вот всяких бабок, которые всех норовят поучить, быть не должно. Хотелось бы также, чтобы в церковь пускали без платка, без юбки. Потому что те же штаны, на мой взгляд, довольно удобная и в то же время скромная одежда. Вполне прикрывает оголённые ноги. Т.е. я не против некого ограничения в одежде - не должно быть яркой, вызывающей одежды, которая по минимуму прикрывает тело, но и требования одевать платок и юбку я считаю устаревшим, и не приемлю в церкви своей мечты.Хотелось бы видеть в церкви священника, который ходил бы в церковь не как на работу, а именно по велению сердца, и с душой относился к каждому прихожанину и прихожанке,
Моя церковь мечты гораздо ближе к католическому типу, хотя я православная...

В церковь должно тянуть, там должно быть уютно и спокойно. У нас же все слишком строго, и больше внимания уделяют обрядам, чем отдельно взятому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×