Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Тришка

Когда человек жертвует до самоотречения, он всё равно в глубине души надеется, что рано или поздно ему это отзовётся. Что и с ним будут поступать также - заботливо, а не в одни ворота. Но этого не происходит. Так можно ли называть эту женщину действительно довольной и счастливой? Я думаю, что она просто смирилась. потому что не хочет этого человека потерять. И убедила себя, что раз с ним лучшего не светит, то и не надо, она и так вполне довольна.

А чего сложнее, когда пришло осознание того, что в ответ она никакого отзыва не дождется, плюнуть, да и жить для себя, ну и по мере оставшихся сил делать приятное второй половине (ровно на столько, чтобы не чувствовать обиды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По мне так жертвенность любви присуща не может быть, ибо она отрицает другую любовь - к себе самой.

А ведь зачастую и любовь к себе порой тоже подразумевает какую-то жертвенность. Когда мы отказываемся от каких-то вредных, но очень приятных привычек ради своего здоровья.

А часто ведь приходится выбирать, что для меня любимой будет лучше!

Если бы Вы знали, как мне тяжело отказаться от вяленой рыбки, которую я так обожаю. Аж плакать хочется. Но ведь не ем!

И это только одна небольшая мелочь. Мне порой кажется, что моя жизнь превратилась в сплошную борьбу и жертвы и исключительно ради себя же!!!

Но знаете, что интересно, а приносить что-то в жертву ради кого-то, оказывается (мне лично, во всяком случае) намного легче, чем для себя. Парадокс?

Муж говорит "Не хочешь это делать ради себя, умоляю, сделай ради меня!" И мне так легче. Парадокс? Хотя те, кто меня знает, любой скажет, что себя я люблю. Значит - мужа люблю больше?

А вы, наверняка и слышали, и говорили "Не хочешь ради себя самой, сделай ради своего ребенка, ради своей мамы! Ты им нужна!" Почему эти доводы более действенны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А на любви к себе самой зиждется сохранность человека на белом свете и как следствие - сохранность человека как вида. О как.

А я слыхала, по теории этногенеза у Гумилёва, есть такое понятие, как пассионарность - избыток биохимической энергии живого вещества, рождающий жертвенность ради иллюзорной цели, и что этнос, когда утрачивает пассионарность, начинает исчезать.

Я к чему это? Может любовь к себе и есть - залог выживания человека, как вида, с чисто физиологической стороны, но стремление достичь иллюзорной цели(жертвенность во имя общего блага) залог сохранения цивилизованного этноса.

Но это я так, просто Вам не отвечают, вот я и встряла, извиняйте, если помешала, очень интересно со стороны следить за беседой, вот и не удержалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

А чего сложнее, когда пришло осознание того, что в ответ она никакого отзыва не дождется, плюнуть, да и жить для себя, ну и по мере оставшихся сил делать приятное второй половине (ровно на столько, чтобы не чувствовать обиды).

Не знаю, а как будет жить для себя человек, который себя не любит? Ему внушили, возможно родители, а возможно и вторая половинка, что любовь надо заслужить - именно жертвами постоянными, терпением. И это трудно, наверное, таким людям выкинуть из головы, и вот, они всё жертвуют и жертвуют, а любви, получается, всё не заслуживают не заслуживают. И трудно им от этих стереотипов отойти, сойти уже с этой накатанной колеи.

Уж если так рассматривать, то мне повезло в том, что я - долюбленный ребёнок. Меня всегда любили просто так многочисленные родственники. И в моей голове такой установки, что любовь надо заслуживать, нет. И, несмотря на кучу недостатков внешности, я всё равно себя очень люблю и как само собой разумеющееся принимаю, что меня нужно любить и не нужно использовать. biggrin.gif И также это воспринимают другие ( и муж и сын). tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По мне так жертвенность любви присуща не может быть, ибо она отрицает другую любовь - к себе самой.
Необязательно отрицает, сейчас скажу, почему.
А на любви к себе самой зиждется сохранность человека на белом свете и как следствие - сохранность человека как вида.
С первой половиной утверждения - согласна, но вторая - недостаточна. Любовь к себе (забота о себе) гарантирует сохранность индивида, но для выживания вида требуется любовь к другим его представителям. В том числе и выражающаяся через жертвенность (хотя жертвенность была не в меру романтизирована и многие наивные создания на эту удочку попались, но то - другой разговор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

А я слыхала, по теории этногенеза у Гумилёва, есть такое понятие, как пассионарность - избыток биохимической энергии живого вещества, рождающий жертвенность ради иллюзорной цели, и что этнос, когда утрачивает пассионарность, начинает исчезать.

Я к чему это? Может любовь к себе и есть - залог выживания человека, как вида, с чисто физиологической стороны, но стремление достичь иллюзорной цели(жертвенность во имя общего блага) залог сохранения цивилизованного этноса.

Вот с этим соглашусь, без дележки с ближним добрыми эмоциями, так скажем, без тепла в адрес других это будет менее похоже на цивилизацию, нежели с теплом и дележкой. Но когда эта отдача добрых чувств другим начинает угрожать внутреннему равновесию, когда индивид в ущерб себе отдает и отдает, то, полагаю, тоже как-то вот перекос возникает.

Жертвенность ради жертвенности плохо. Жертвенность ради любви к себе (мне самой приятно делать добро другому) более-менее понятна хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я люблю, то желаю этому человеку счастья в любом случае

Честно говоря, не вижу какого-то страшного противоречия с

когда ты и он не мешают другу, когда развиваетесь каждый как личность и не требуете друг от друга жертв, когда на вопрос деторождения смотришь с позиции "а смогу ли я в случае чего поднять одна ребенка", когда компромисс не затрагивает твои убеждения и взгляды.

Что касается остального, т.е. жертвенности... Мне кажется, жертва жертве рознь. Кто-то упоенно жертвует собой и не требует ничего взамен - ему приятно жертвовать чем-то ради любимого человека. А кто-то пожертвует-пожертвует, а потом и предъявит счет: я для тебя столько сделала, а ты, неблагодарный, для меня ничего сделать не хочешь! В первом случае есть любовь, а жертвенность вторична. А во втором случае - жертвенность по расчету (и расчет этот далеко не всегда оправдывается), а любовью там и не пахнет, на мой взгляд. К любви, как мне кажется, ближе такое:

не требуете друг от друга жертв
, т.е. жертвы не исключены, но они осознанны и добровольны. И бескорыстны.

когда на вопрос деторождения смотришь с позиции "а смогу ли я в случае чего поднять одна ребенка",

Вполне разумно. В случае чего - это не обязательно в случае расставания с любимым. Но и в случае его болезни или даже смерти. Неплохо об этом подумать заранее sleep.gif

когда компромисс не затрагивает твои убеждения и взгляды.

Не верю я в компромиссы в принципиальных вопросах. Это уже не компромисс, это ломка какая-то получается.

Так что, пожалуй, позиция подруги Килька мне ближе g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения у модераторов, если моя тема должна вклиниться в какую-то из существующих веток раздела, но я не нашла нужной ветки

Я - взрослый человек, еще не достигший тридцатилетнего рубежа, но медленно и верно приближающийся к нему. И вот уже давно меня мучает вопрос о любви...

Это бесценный дар, это радость, это счастье и она же наказание.

Мое же наказание в том, что я, как мне кажется, разучилась любить. И умела ли я любить? Даже так я иногда ставлю вопрос самой себе.

Я говорю о любви мужчины и женщины.

В молодости был в моей жизни мужчина, от которого я сама же и отказалась. Я прекратила встречи и отношения с ним, так как он в анамнезе имел три ходки в места не столь отдаленные. Мне, выросшей в семье потомственных интеллигентов, сама любовь к такому человеку казалась кощунством тогда. Когда тебе 20 лет и родители, хватаясь за сердце, твердят, что у тебя еще нет своего ума, чтобы разбираться в жизни, то значит, надо слушать старших... А старшие говорили, что негоже мне, милой и умненькой девочке, связываться с уголовником-рецидивистом. И мне тогда показалось, что и правда, моя любовь затмила мой здравый смысл, и я, глупенькая, влюбленная дурочка, не вижу, какой он сякой-нехороший.

И я приняла решение расстаться с ним, своим любимым и дорогим человеком. Вскоре после этого он попадает в тюрьму, ему дали немалый срок, с учетом всех его бывших судимостей.

Расстаться с ним мне было нелегко. Я практически перешагнула через себя и свои чувства к нему, с трудом, с болью, с неотступными думами о нем. Ах, если бы я тогда поступила совсем иначе.....

Ведь он, как мне казалось, любил меня. Он был со мной всегда внимателен, ласков, заботлив. И я его любила всей своей юной, не любившей так прежде душой.

А сейчас, оглядываясь назад, в те годы, я так завидую той юной милой девушке, любившей бескорыстно и безоглядно.

Потому сейчас, через столько лет, в моей душе ни разу не вспыхивало хотя бы жалкое подобие того чувства, что было когда-то. Мужчины, с кем я встречаюсь, это как правило обеспеченные материально люди, без каких-либо видимых проблем в жизни. Вот только надолго меня с ними не хватает - я устаю от них. Это всего лишь "удобные" для меня люди. Но постепенно я раздражаюсь на них и все отношения заканчиваются. Заканчиваю я их без сожалений, совершенно без всяких сожалений. Так как они мне, по сути, безразличны.

Меня саму грызет эта избирательность, эта расчетливость и неумение просто влюбиться, невзирая ни на какие социальные и прочие неувязки.

Иногда я думаю, может быть я из категории однолюбов?

Или еще не встретился мне "мой человек"? Но не слишком ли затянулась эта встреча?

Один ухажер мне однажды с досадой и издевкой сказал, в ответ на мой отказ встречаться с ним - "Ты что, принца на белом коне ждешь? Все тебе не так."

Мне стало смешно. Я ведь, в действительности, не жду никакого принца. Я, если откровенно, жду того, с кем уже не виделась много лет и чей тюремный срок подходит к концу. Прошло много лет. Мы с ним оба изменились. И я не жду, что все у нас будет как прежде. О, нет. Я и не хочу, чтобы было как прежде. Все будет другим - таким же теплым, нежным, но качественно иным....

И "вот оно, глупое счастье с белыми окнами в сад"....

Или это самообман? Или это и есть то самое величайшее чувство на земле, что зовут любовью.

Я совершенно запуталась в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почти тридчадчик, а может и я не знаю что это - любить??

Да, замуж вышла, но была ли любовь, не знаю. Прынца не ждала, выбрала человека с работой-квартирой-достатком, зато мой ребенок обеспечен теперь. Любила ли? Наверно нет. Больше уверенность в будущем обрела. А может это и есть любофф - чувствовать за мужем как за каменной стеной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Или это самообман? Или это и есть то самое величайшее чувство на земле, что зовут любовью.

Говорят, любят и маньяков, и киллеров, и такое случается. Многие известные маньяки имели любящих жён, вот только сильно ли были эти жёны с ними счастливы, это вопрос. Любите вы не конкретного человека, а свои фантазии о нём, скорее всего.

Иногда я думаю, может быть я из категории однолюбов?

Всё возможно, да вот только нужно ли вам это, подумайте...

той юной милой девушке, любившей бескорыстно и безоглядно.

Юным вечно быть нельзя, к сожалению.

Ведь он, как мне казалось, любил меня.

Может, вам только казалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Прошло много лет. Мы с ним оба изменились. И я не жду, что все у нас будет как прежде. О, нет. Я и не хочу, чтобы было как прежде. Все будет другим - таким же теплым, нежным, но качественно иным

Никто не знает, каким оно будет, ваше счастье. И будет ли оно вообще. Будет ли оно теплым и нежным.

Любил ли он вас на самом деле или вы себе всё придумали тоже пока неясно.

Но я бы с ним увиделась. Не питая иллюзий и розовых надежд. Просто бы встретилась и посмотрела на него глазами взрослой женщины.

Прежде, чем открыть новую дверь, надо закрыть старую. А у вас она не закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Прежде, чем открыть новую дверь, надо закрыть старую. А у вас она не закрыта.

А как это сделать? Как закрыть? Забыть, про все забыть "и с чистого листа и снова все сначала"?

Я не понимаю, что мне надо делать.

И да, Вы правы. Я очень хочу увидеться с ним. И обязательно увижусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Излишняя романтичность девушке под 30, мне кажется, ни к чему. Тем более, тюремная романтика. Женщины вообще часто грезят непонятно о чём. Я материалист и реалист, поэтому меня это всегда удивляло.

Мне кажется, чем больше романтических грёз, тем больнее разочарование. Тем более, если представить, с какими привычками ваш любимый выйдет из заключения после 4-ой ходки, думаю, ничего особо приятного вас не ждёт. Хотя и чёрт иногда шутит, может, вам достался уникальный вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

А как это сделать? Как закрыть? Забыть, про все забыть "и с чистого листа и снова все сначала"?

Я не понимаю, что мне надо делать.

И да, Вы правы. Я очень хочу увидеться с ним. И обязательно увижусь

Нет, я не имею в виду все забыть.

Просто у меня была подобная история.

Нет, его не посадили. Он был женат и меня это не устраивало. Я дала ему отставку и вышла замуж за другого.

Через годы мы с ним встретились.

Я его и сейчас люблю, хотя он уже умер. Но та встреча многое прояснила - в одну реку не войдешь дважды. И он уже был не тот, и я не та. И меня отпустило. А так я больше 10 лет маялась. А сейчас у него просто свое место в моем сердце и это не мешает мне жить и любить моего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

О, нет. Не стоит думать, что меня увлекает хоть на минуту эта, так называемая тюремная романтика. Что Вы! Совсем нет. Я рассказала о его отсидках для того, чтобы дать полную картину происходящего. А вовсе не для придания рассказу трогательной трагичности..)

Но почему Вы считаете что я излишне романтизирована? Мне казалось, что как раз этого во мне и нет.

Мечта поэта

В таком случае, мне осталось маяться совсем недолго. Скоро его выпустят... И тогда посмотрим.

Может и правда эта незавершенная любовь не пускает меня любить других.

Изменено пользователем Щит на вратах Цареграда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Но почему Вы считаете что я излишне романтизирована? Мне казалось, что как раз этого во мне и нет.

Я так решила потому, что вы явно подсознательно романтизируете его(у меня такое впечатление сложилось). Попробуйте задать себе вопрос, почему вас так тянет к нему и постарайтесь на него ответить.

Вы его давно не видели и, возможно, представления о нём у вас уже несколько деформировались. Я думаю, ваша любовь- утопия. То, чего на самом деле не существует. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если откровенно, жду того, с кем уже не виделась много лет и чей тюремный срок подходит к концу

И да, Вы правы. Я очень хочу увидеться с ним. И обязательно увижусь.

Щит на вратах Цареграда Вы для себя всё решили. А вот та ли будет это любовь или другая, покажет жизнь. Вы изменились, он изменился. Так ли будет, как вы себе мечтаете? Будьте готовы ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

что вы явно подсознательно романтизируете его

Наверное, в ваших словах есть правда. Эта романтизация идет еще с тех лет...

С другой стороны, я прекрасно понимаю какой он и что из себя представляет, если отбросить все мои положительные представления о нем.

Но эта романтизация идет возможно от желания понять его, увидеть в нем хорошее, человеческое, а не только ужасаться образом рецидивиста-урки.

Королева Лапландии

Да я и не мечтаю как-то. Я просто жду этого дня. С нетерпением жду. Мне очень хочется его увидеть, обнять, поговорить. Я свою совместную жизнь с ним в дальнейшем как-то плохо представляю... Уж очень характер его сложный.

Но кто знает. Может, он уже остепенится и захочет покоя и тихой семейной жизни. И не со мной))))

Изменено пользователем Щит на вратах Цареграда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Ведь он, как мне казалось, любил меня. Он был со мной всегда внимателен, ласков, заботлив.
Как долго это продолжалось? Мне кажется, что не больше полугода.

Я очень хочу увидеться с ним. И обязательно увижусь.

Вот тогда и "закроется дверь". Потому что

Не стоит думать, что меня увлекает хоть на минуту эта, так называемая тюремная романтика.
Если эта романтика не привлекает, то общего ничего не будет. Вы быстро пресытитесь им.

Очевидно в детстве Вы не получали внимания, нежности, ласки в нужном Вам количестве. Теперь Вы ищете это. А так как он был первый, кто Вам это давал, то и щимет сердце от разлукки и тоски.

Встретитесь и всё встанет на свои места. Может так случиться, что Вы именно его женщина. И ходки у него были по причине, что вы не были вместе. Жизнь - интересная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Как долго это продолжалось? Мне кажется, что не больше полугода.

Ох, нет. Я знаю его с 15 лет. Но встречаться стала с ним на втором курсе, то бишь где-то в 18 лет. Сначала я с ним встречалась тайком, потом все открылось (мне тяжело было обманывать маму), и в конечном итоге закончилось быстрым и неожиданным для него разрывом.

Очевидно в детстве Вы не получали внимания, нежности, ласки в нужном Вам количестве.

А вот это и вовсе ошибочно, к счастью. Я была младшей в семье, и самой балованной и любимой, росла как оранжерейный цветочек. Так что дело вовсе не в нехватке внимания.

Даже не знаю, чем он так зацепил меня тогда. До него у меня был парень, мой ровесник, неплохой парнишка. И нравился мне. Но вот как-то тянулась я к другому, и в конце концов, сошлась с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою совместную жизнь с ним в дальнейшем как-то плохо представляю... Уж очень характер его сложный.

То есть будь, что будет. Я вас понимаю. Вполне возможно, что он оценит, что вы свою любовь через годы пронесли.

Встретитесь и всё встанет на свои места.

То ли продолжите его любить, то ли поймёте, что в вашей жизни любовь ещё может быть когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

неплохой парнишка. И нравился мне. Но вот как-то тянулась я к другому, и в конце концов, сошлась с ним.

Видимо, классический вариант:"Барышня и хулиган". Девочка с косичками и плохой парень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда, Вы себе вырисовали в голове некий светлый образ своего любимого человека.

Собрали в одно целое все положительные качества, которые в нем были, забыв (или просто проигнорировав) недостатки.

А человек меняется. Годы идут, и у него они проходят далеко не в самых лучших условиях.

Вы себя тешите надеждами о человеке, который не существует как таковой.

Он внешне слегка похож на Вашего любимого, у него голос (может быть!) еще похож на тот, любимый.

И имя такое же.

Все.

Видимо, никто из нынешних ухажеров не смог достаточно сильно Вас увлечь, вот Вы и оглядываетесь назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правильно ли это - ждать его? И нужно ли? Неконструктивно, на мой взгляд.

Ох, я вроде и понимаю все, а с сердцем никак не совладаю.

Тяжело это, в самом деле тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Я именно так и подумала: что Вам слишком много всего дали.smile.gif

Я была младшей в семье, и самой балованной и любимой, росла как оранжерейный цветочек. Так что дело вовсе не в нехватке внимания.

Вам много дали, и Вам хочется всё это отдать и поделиться с любимым человеком, и Вы выбрали самый сложный вариант, говоря фигурально, самую ненаполненную чашу. У Вас есть чем ее наполнить, количество недостающего там соразмеримо с Вашим богатством душевным, вот Вас и тянет.smile.gif

Это я о механике любви.

А практика... что ж. Действительно, я тоже считаю, что Вам обязательно нужно увидеться, и эта встреча сама всё решит за Вас, куда Вам поворачивать свою жизнь. Ведь за это время Вы тоже не стояли на месте, и как Вы теперь будете оценивать своего прежнего любимого, Вам в себе это будет понятно интуитивно и без слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×