Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас страхи бывают после просмотра каких-то мультиков, причем часто необоснованные. Маленькая у меня обожала мультик "Корпорация монстров", а потом я заметила, что после него она хуже засыпает - ничего про страх не говорит, просто часто зовет по разным причинам. Исключили временно этот мульт - ребенок спит как ангел!

Сын иногда просыпался, звал, говорил, что ему страшный сон приснился - я обычно его обнимала в таких случаях, успокаивала, потом говорила: а давай подушку перевернем? страшный сон на той стороне останется, а мы на эту теперь ляжем!

Зато вчера! Насмотрелись оба этого Гарри Поттера (3-я часть) - и началось! Сначала одну еле уложила, бегала к ней полночи, потом со вторым та же история! Ужас просто!

Понимаю, сама виновата - это не для детей фильм, я обычно фильтрую то, что они у меня смотрят. Но так получилось, что первую часть они посмотрели с удовольствием, она не страшная, а потом сразу же рекламировали вторую - они ждали с таким нетерпением, странно было уже запрещать g.gif

И с третьей тоже так же получилось...

А ваш ребенок что смотрит или читает на ночь? Может надо, чтобы перед сном у нее было побольше положительных эмоций и впечатлений, какую-нибудь сказку добрую или мультик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petka

Да я не разрешаю ей страшные мультики и фильмы смотреть - того же Гарри Поттера не дала, хотя она и хотела blush.gif И на ночь мы с ней обязательно читаем - сначала она мне, потом я ей (сейчас, например, читаем детскую энциклопедию про лошадей - она их просто обожает in_love.gif), так что положительные эмоции вроде бы должны быть обеспечены... Ан нет unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в садике у вас нет детского психолога? Хотя бы просто проконсультироваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

но теперь уже и днем боится быть одна в комнате

А что она говорит? Дочка как-то объясняет это? Ну может хоть намеки на объяснения какие-нибудь есть?

А в садике психолог есть, что он говорит? В саду как она себя ведет, боится чего-нибудь или она только дома боится? Что говорят воспитатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз хотела поговорить с воспитательницей сегодня... Но в саду, мне кажется, она вряд ли чего-то боится, там же одна никак не останешься, а она именно одна боится оставаться unsure.gif

У нас садик новый, вроде обещали с этого года психолога, но точно не знаю, взяли ли confused_1.gif Сегодня спрошу...

Позвонила воспитательнице... Говорит, что Полина ведет себя как обычно, ничего такого не замечала за ней... А психолога нет пока в саду sad.gif

Изменено пользователем Тати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сына никогда и ничем не пугали, где-то с полгода назад (Ване было около 2х лет) мой брат попытался напугать его классическим "бабайкой", но Ванька только смеялся.

А тут пришёл из садика, стали укладываться спать, а он вдруг говорит таким специфическим голосом (как обычно детей пугают, зловещим шёпотом с завываниями): "тихо, а то бабайка придёт". Спросили, кто ему рассказал про этого персонажа, он отвечает "Соня" (это у них девочка в группе). Попытки отрицания существования "бабаек" были отвергнуты напрочь: "Соня говорит, что есть". Мне пришлось наплести с три короба, что "бабайки" живут исключительно в сониной квартире, а в нашей - только мы.

Закрыли тему вопросом: "Кто живёт в нашей квартире?", ребёнок ответил: "Папа, мама и я".

- А бабайки где живут?

- У Сони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати Попробуйте попросить дочу нарисовать этого монстра на листике, так, как она его представляет.А потом "посадите" его в клетку, большой замок на нее.И унесите монстра к себе.Знакомым помогло,правда не сразу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Знакомая проблема biggrin.gif

Сейчас, правда, существенно на спад пошло, а раньше ой, что было с этими страхами sad.gif

Однажды утром я увидела ободранные обои на стене, у которой стоит дочкина кровать. На вопрос "что случилось", ответ - "из этой стены появляются злые сны, а сегодня ночью из неё пытался вылезти Дракула, я с ним боролась". Вот это даааа wacko.gif ! Спрашиваю у дочки - а кто это ещё такой - Дракула? Она мне - "это вампир, он пьёт кровь". Замечательно. Позже выясняется, что Дракула появился из рассказов какого-то детсадовского "монстрика", который нашёл благодатную почву для своих страшилок в лице моей трусихи cool.gif

Потом мы боялись ведьм, привидений, белой фрау, воров и злых гномов. Причём, вся эта нечисть являлась именно по ночам.

А не так давно дочка пела в детско-подростковом мюзикле "Кентервильское привидение", честно говоря, я долго раздумывала пустить ли её туда, смейтесь-не смейтесь, но я реально себе представляла, как она уделается от страха прямо на сцене и вообще потом заикой станет от всего этого набора привидений, ведьм, страшной музыки, театральных декораций и прочей ерунды.

Генеральную репетицию дочка выдержала, но там артисты были без костюмов. Вобщем, на премьеру я шла со смешанными чувствами. Всё было нормально до того момента, пока я не заметила, что наш сценический Дракула (артист-подросток) тихонько подкрадывается ни к кому-нибудь, а понятно к кому huh.gif Я вся замерла в ожидании, Дракула тем временем хватает мою дочуню, а та подскакивает на месте и визжит со всей мОчи - зрители сначала ахают от неожиданности, а потом аплодируют маленькой артистке за классную игру cool.gif А я-то уверена, что никакая это не игра, сейчас она заревёт и побежит искать меня в зале !!!!! Но этого не произошло.

После мюзикла я, конечно, поинтересовалась, что же это всё-таки было, на что дочка гордо ответила "конечно, это она так играла и вообще, разве кто-то боится Дракулы" bot.gif

Как раз после этого мюзикла многие её страхи значительно пошли на спад.

А ещё раньше у неё была отважная подруга Лилли-Лотта (тряпичная кукла), которую дочка брала с собой спать. Эта подруга всегда ей помогала бороться со "всякими там", если дочке требовалась её помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати Ко мне детские страхи пришли в 7 лет. Подружки порассказывали про вызывание духов и Пиковую даму... Спать могла спокойно только с мамой (хорошо мама вошла в ситуацию, спасибо ей огромное). От страха избавили крестик и иконка, подаренные бабушкой лет в 9 (хоть я в то время и некрещеная была). И всеравно, даже спустя больше 30 лет, одна ночью в темноте чувствую себя больше чем неуютно... sad.gif

Собственно, что сказать то хотела: если дочка просит с ней лечь, не отказывайте. До сих пор помню, как для меня это важно было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские страхи иррациональны.

Их надо перерасти.

Оставьте свет, побудьте с деткой пока не заснет.

А дневные страхи - повод разобраться во внутри семейном климате.

Попробуйте стать сторонним наблюдателем. Относительно себя самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивала ее вчера, кого именно она боится - говорит "Не знаю"...

У меня тоже было такое ощущение, что она боится не кого-то конкретно, а всего подряд (темноты, одиночества, "дядя стучит", вода где-то громко льётся - у нас слышимость большая), поэтому папе, например, кажется, что она специально таким образом внимание привлекает, поэтому он ругается на нее иногда - особенно когда днём это начинается... Так она теперь хитрит, боится пойти свет включить, так говорит: "Мам, пойдем я тебе что-то покажу" tongue.gif

Я бы поняла, если б она была совсем "заброшена" и никто с ней не занимался, но так мы сейчас с ней даже больше занимаемся, чем до рождения сестрёнки - ей в школу в этом году плюс на музыку мы еще пошли - тоже под моим руководством постоянно занимаемся, и папа ей гораздо больше внимания стал уделять - поиграть там, подурачиться...

Не знаю даже, в чем причина confused_1.gif

Попробую сегодня с рисунком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Доча большая трусиха... Спала до 8 лет при свете, купила ей настольную лампу, которая создавала в комнате полумрак. Позже она сама отказалась от лампы...переросла.

Около туалета всегда горит свет, то есть в коридоре сохранятеся полумрак..оставаться в кромешной тьме она, да и я не можем.

Когда просила ее нарисовать, что ее так пугает, рисовала каких-то чудовищ..мохнатых. Убирала все мягкие игрушки, которые хоть как-то отдаленно были похожи на этого монстрика.

Я сама трусиха, до сих пор сплю при свете...Не могу спать в темноте...Боюсь оставаться дома одна. Но если взрослый человек может справиться со своими страхами..более не менее, то деткам с этим сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться интересным страхом из детства.

Там, где я жил, был большой унитаз старой кострукции. Когда уже пересал ходить на горшок, а начал вскарабкиваться на него, то после "процесса" нужно было дернуть длинную веревочку - и из бочка высоко сверху с шумом низвергалась вода по трубе.

Так вот, неважно для меня было, включен ли свет или нет (темноты я совсем не боялся). Когда я слышал этот раскатистый звук... pain.gif Страх пробирал меня изнутри, и я с криком "Мама, страшный зверь !!" выбегал оттуда, и лишь через несколько минут сердце переставало колотиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с детства боязнь муравьев, и только определенного вида-рыженьких, до сих пор от страха не могу избавиться. Видно где-то в детстве они меня сильно впечатлили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень боялась того, что прилетит НЛО и меня заберут... Было очень страшно shiz.gif Особенно после грозы. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mama

Мне просто хочется знать о детских страхах и причинах их возникновения, если они есть.

Почему так происходит?

Слышала такую точку зрения, что чего бы мы ни боялись, все наши страхи сводятся к одному - страху смерти. Этот страх способен привязываться к какому-то объекту, и тогда мы начинаем его бояться.

Проще говоря, страх темноты, пауков, звуков, каких-то природных явлений и т.д. - это страх того, что эти предметы и явления могут нас убить.

Причем иногда этот страх может быть привязан к совершенно безобидным предметам - открытой форточке, бабочке.

У нас есть знакомый, который панически боится компьютеров, а так как он инженер, то и на работу никуда устроиться не может, потому что везде надо работать с компьютером.

Кстати есть еще и типичные детские страхи, через которые проходят все дети, а потом страх проходит сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынуля боится всяких там пауков,тараканов,скороварку,когда из неё выходит пар,душа,собак,грозы,пылесоса(до сих пор!),дрель-когда кто-то из соседей орудует и др.Нам много страхов преодолевать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве испытывала ужас перед грохочущей техникой. Опрометью кидалась к бабушке, если мимо дома ехал трактор. Кошмар детства - сон с участием робота, орала ночью дурниной, такой ужас вызывала эта неодушевленная безликая сила.

Вспомнила об этих старахах в юности, когда проходила практику в маркшейдерском отделе на угольном разрезе. Стоишь с рейкой, а мимо, совсем рядом пылит белазище с огроменными колесами. А маркшейдер орет: - Ближе подойди! Ближе к дороге! eek.gif Сердце билось в глотке, и немели ноги!

Подозреваю, что проблемы с вождением - остаточные явления моих детских страхов. laugh.gif

А сын мой до сих побаивается темноты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве посмотрела фильм "Сказка странствий" и стала жутко боятся чумы, которая там в виде тётки кудрявой бегала. Затронет эта тётка человека и тот заболевает. Ух, как я её боялась!

А дочка у меня тракторов боялась. Едет такая бандурища урчаще-кряхтящая, а моя в подол уцепится и виззит: "Какаль, какаль!", то бишь трактор на её языке. Прям до истерики паники ведь боялась. Щас сама над собой смеётся, как рассказываю ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoLLeN

Я в детстве посмотрела фильм "Сказка странствий" и стала жутко боятся чумы, которая там в виде тётки кудрявой бегала. Затронет эта тётка человека и тот заболевает. Ух, как я её боялась!

О, у меня точно так же было - во сне снилась. shiz.gif

А еще помню какой-то мультик был агитационный, типа "спички детям не игрушка", там мальчик один остался, и на елку настоящие свечки поставил и устроил пожар.И огонь изображался в виде страшного дракона. С тех пор очень боялась пожара. Дома колонка была, так я ее, если дома никого не было не включала. Плиту приходилось, правда, но все равно - боялась.

Кстати, пожара до сих пор боюсь, перед уходом 3 раза проверю, все ли нагревательные приборы выключила и погасила ли горелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до смерти боялась тараканов.

Мы тогда переезжали из общежития в квартиру, половина вещей тут, половина там. А утро выдалось какое-то холодное, тёплые вещи все в новой квартире. Мама посадила меня на кухне завтракать, а сама побежала за кофтой. Дверь за мамой захлопнулась, и было такое ощщущение, что все тарканы сразу же сбежались меня пугать. Сидят себе на стенке, прямо напротив стола, усами шевелят, глаза таращат. Ну и я сижу, трясусь со страха, со стула слезть боюсь, т.к. они за мной ведь должны бежать и на них таращусь. К еде так и не притронулась. Потом на помощь пришла мама и разогнала их всех. Но я столько страха натерпелась, что до сих пор помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

drinks_cheers.gif

Мало что в жизни способно меня испугать. И в детстве пугливостью не отличался...

Но вот ТАРАКАНЫ! Стыдно признать, но я боюсь этих монстров с детства, и даже уже сейчас, будучи взрослым парнем вид этих исчадий ада внушает в меня ужас!

Сейчас, славбогу, я их вывел... Но раньше, завидев таракана важно гуляющего по столу, я мог впрыгнуть на тубуретку и орать: "Кто нибудь!!! Уберите от меня это чудовище!!! Спасите люди добрыяяяя!!!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Дома колонка была, так я ее, если дома никого не было не включала.

Я до сих пор её до полусмерти боюсь.

За четыре месяца в Евпе я включала этот ужос два раза.

Потом пошла и купила проточный водонагреватель.

Прилетал к нам папа и мылся "колоночной" водой. Так я убежала с Тёмкой на Набережную гулять biggrin.gif

Ещё в детстве боялась ядерной войны (спасибо за детство счастливое наше wink.gif ) и столбняка biggrin.gif

Дашка моя боялась столбов на которые натягивают верёвки для белья(такие Т-образные). Кричала сквозь слёзы:"Мами!!! Дада бойся ботие габи!!!" (Даша боится больших граблей biggrin.gif ). К сожалению, к пол-ке можно было пройти только через двор с этими "габями".

Сейчас боится всяких жуков, пауков и медуз.

Хотя клещей у собаки удаляет - только в путь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок лет с трех и до пяти боялся крошку Вилли-винку.

Помните:

Крошка Вилли-винки ходит и глядит

Кто не снял ботинки, кто еще не спит.

Стукнет вдруг окошко или скрипнет дверь

Крошка Вилли-винки лечь велит в постель.

Не помню в какой книжке я это ему прочитала, но бррр....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

А я боюсь ...темноты( кто нибудь подумает, вот взрослый человек) но боюсь. Если я остаюсь дома одна, хоть и рядом маленький ребенок, я все равно в коридоре оставлю свет. И щё собак от мелкой шавки до огромных рамеров, ( детсве собака напала на меня и вот дет. страх ещё остался.)

А вот сын боится заболеть, он всё думает если заболеет, то может умереть shiz.gif (а вдруг ночью во сне сердце не выдержит и остановтся)

Ни как я его не могу переубедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×