Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно я тоже вставлю свои пять копеек? Секретка

Если все так и обстоит, и Ваша доченька и в самом деле хочет на сцену, то поговорите серьезно, как с взрослой. Скажите, что ничего страшного н произойдет, если она ошибется. Что если она не победит, то все равно будет самой лучшей. И что главное не победа, а участие.

А вообще редко так бывает, когда талантливый ребенок остается востребованным когда вырастет. Сможет ли она смириться если вдруг детские успехи остануться в детстве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Скажите, что ничего страшного н произойдет, если она ошибется.

Знаете... я ведь ей это говорила. и не только по поводу сцены. Например, она боится сделать ошибки на письме и от страха лепит их в самых неразумных местах. Это началось только в школе. Она читает в 5-ти лет. Пишет с 6-ти. всегда без ошибок было вообще. а как только в школу пошла...страх ей этот ошибки очень мешает.

Как помочь ей расслабиться? Как помочь ей снять с себя столько ответственности, сколько она сама на себя наложила?

Она очень переживает, если ее рисунок, например, не похож на рисунок взрослого. Все время оправдываться начинает, что если что, то домик просто старый, поэтому такой кривой. Вижу ее тревожность по этому поводу, но ничего не могу придумать, что я могу сделать.

Дело в том, что она часто видит, как мне насильно приходится заставлять старшую сестру ее что-то делать. Старшая отличается очень медлительным, флегматичным и можно назвать ленивым характером, только это не лень, а если по-научному - преобладание тормозных реакций над реактивными. Старшая нездорова по неврологии. Плюс у папы такой же темперамент.

На старшую часто приходится давить. Кроме того она "Царевна-Несмеяна", чуть что в слезы. Недавно искренне плакала от того, что на улице пасмурно и я велела одеть колготы, а если станет жарко, то переодеть колготы на носки. Ее напрягло именно то, что придется напрягаться и переодеваться. Естественно, что старшую дочку некоторые вещи приходится заставлять делать, например, вставать утром в школу.

Из-за этого младшая, ассоциируя себя со старшей дочкой, все время боится проштрафиться. Хотя она полная противоположность старшей. (я ей это уже объясняла, но пока безрезультатно)

Что делать ума не приложу?

Не приставать к старшей? Так я требую только по-минимуму, чтобы домашка была сделана, нельзя же ее не делать? Или чтобы оделась по погоде. Она не готовит, может во время уборки уйти играть (младшая так не делает, а начинает убираться за двоих, ей за старшую стыдно), в магазине себе сама ничего не может купить, за нее покупает младшая и много чего еще старшая не делает, потому что если ее все время заставлять, то покоя в семье не будет, одни конфликты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Она очень переживает, если ее рисунок, например, не похож на рисунок взрослого. Все время оправдываться начинает, что если что, то домик просто старый, поэтому такой кривой. Вижу ее тревожность по этому поводу, но ничего не могу придумать, что я могу сделать.

Я, конечно не детски психолог, поэтому могу ошибаться. А если наоборот, не дожидаясь испуга ребенка, хвалить ее. Нарисовала кривой домик, сразу говорить что архитектура интересная. И старшую дочь тоже хвалить, причем просто так. Маленькая же все видит и думает, что хвалят только умелых детей, а что то не получится, и мама расстроится, как в случае со старшей сестрой. Дети ведь всегда проецируют все на себя, как не объясняй им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве занималась танцами, аж до окончания школы, весьма успешно (и нравилось мне это дело), ещё многие считали, что я талантливо рисую, но рисовать я ненавижу с тех пор как пошла в художественную школу (хотя, до сих пор, нарисую какую ни будь каляку-маляку, и тут же найдутся восторженные зрители). Моя младшая сестра занималась эстрадным пением, ездила на конкурсы и смотры, привозила грамоты пачками, также и танцевала со мной в одном коллективе, а ещё мы с ней всегда участвовали в театральных постановках в главных ролях...

К чему это я всё? Мне сейчас 28 лет - работаю в полиграфии - не танцую. Сестра работает в сфере сотовой связи - не поёт. Моей дочке 7 лет - поёт, танцует, рисует, выступает, учится лучше всех - мечтает стать многодетной мамой и купить каждому ребёнку по щенку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в психологии такие понятия как «я-идеальное» и «я-реальное». Т. е. каким человек себя представляет в идеале, и каким он себя ощущает на данный момент. Чтобы понять, насколько эти понятия о себе у человека отдалены друг от друга, проводится тест (за точность не ручаюсь, но примерно рассказать могу).

Вобщем, рисуют лесенку (вроде бы ступенек 10) и предлагают испытуемому нарисовать на ступеньках «я-реальное» и «я-идеальное». Чем дальше и ниже человек себя реального располагает, тем больше разрыв и тем сильнее внутриличностный конфликт. Если человек ощущает, что может не дотянуть до планки, которую сам себе поднял, он начинает переживать, возникает стрессовая ситуация.

Как-то вот так… smile.gif

Почему-то мне кажется, что у вашей дочки большой разрыв между этими двумя понятиями. Попробуйте провести этот тест (в любом случае интересно smile.gif ). Естественно, семилетнему ребенку надо как-то попроще объяснить суть «я-реального» и «я-идеального».

Я к сожалению не могу сказать, что нужно предпринять, если выявляется такой внутриличностный конфликт, но в Инете есть много информации на эту тему, можно поискать. Может поможет определиться, в каком направлении примерно надо двигаться, чтобы помочь вам решить возникшую проблему

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, нужен совет!

Ситуация следующая - дочка (11 лет) сейчас гостит у моей мамы в селе. Позвонила мама - дитё стало бояться жуков.

В общем, где-то она их обнаружила - то ли на веранду эти самые жуки забрались, то ли в дом. Короче, теперь каждый вечер эпопея - дедушка с внучкой обследуют все комнаты на предмет жуков этих самых, иначе спать она не ложится.

Среди ночи, если вдруг проснётся, от опять-таки вызывает деда, что бы обследовать спальню - не появились ли жуки. Включают свет, будят бабушку. Бабушка сердится, соответственно.

Разговаривала с дочкой по телефону. Убеждала, что жуки не кусаются и вообще - сами её боятся, потому что она большая, а жуки - маленькие.

Отвечает: "А вдруг всё-таки кусаются? И вообще - мне неприятно, если они ко мне в постель заползут!"

Как мне её убедить? Она у мамы ещё до конца месяца пробудет, боюсь, мама просто не выдержит подобного ночного терроризма.

И вообще - жало мне дочку! Знаю не по наслышке, что такое детские страхи. Сама чего только не боялась - скелетов, наводнения, привидений....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка бывает просыпается в слезах и с криками - плохой сон снится. Мы приспособились просто переворачивать подушку на другую сторону. Так мы прогоняем дурной сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может купить какую нибудь дешёвую безопасную мазь с мудрёным названием и деду вместе с Вашей дочерью промазать косяки дверей, углы и прочее. Сказать, что мазь типа "от жуков"... Или порошка какого-нибудь насыпать. Не вредного...

Может тогда будет моральное успокоение? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет, это вряд ли поможет. Во-первых, ей надо обязательно убедитсья, что жуков и вправду нет. А для этого ей нужен дед, потому что сама вставать она боится, и свет включать надо, потому что надо же видеть, что ни один жук к ней не заполз!

Всеми этими "телодвижениями" они очень напрягают бабушку, которая вообще плохо спит, а после такой "атаки клонов" не может до утра уснуть!

Девица моя довольно рационального склада мышления. Если ей подсунуть убедительный аргумент, она успокоится. Только вот не знаю, какой!

Юлияновна

Замечательная мысль! Что-то в этом роде и мне думалось, да вот никак не могло в моей голове оформиться! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Может Вам про среду обитания жуков ей рассказать? Что это деревья, кустарники, у некоторых - вода, но ни в коем случае не кровать (правда, если она не деревянная... rolleyes.gif )

Или про их питание, что они не питаются девочками?

Скрытый текст
Наверное глупость пишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлияновна

Рассказала про питание. Ну и что, говорит, что не кусаются. А вдруг они ко мне просто так заползут? Я же тёплая lol.giflol.gif

Ну что тут скажешь?

Ваш предыдущий пост отправила маме. Думаю, это решит всё дело. Спасибо ещё раз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ну и что, говорит, что не кусаются. А вдруг они ко мне просто так заползут? Я же тёплая

Скажите, что она большая, а они маленькие и сами до ужаса её боятся. Вдруг она ночью повернется на бочок и жучка раздавит. Они ж не дураки - самоубийством жизнь кончать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я в детстве воды боялась, особенно луж. Так моя подружка дала мне какие-то таблетки вкусные и сказала, что это таблетки от страха. Уверила, что как только я их выпью, то сразу же перестану бояться, очень уж ей хотелось меня в лужу заманить! Наелась таблеток и запёрлась в самую большую лужу! Велика сила самовнушения!!

smile.gif Так что метод, предложенный Юлиановна должен подействовать. Только боюсь, что она там бабушке всю квартиру перемажет, зато будет спать спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я , наверное, скажу банальность о страхах вашей дочки - она заскучала у бабушки с дедушкой и хочет домой, к маме. И это вылилось у нее в такие страхи, которые она не может объяснить разумно.

Моя тоже безумно боится всяких насекомых (а уже 15 девице), но в моем присутствии все страхи проходили сами по себе. У бабушки, моей мамы, она не спала ночами, боялась того же, что и ваша, что жук залезет к ней под одеяло.

А когда я приехала к ней - как бабка пошептала, бессоницы нет, дитя сладко спало всю ноченьку.

Самое простое, но это может быть непросто для вас - забрать ее домой, без обсуждения ее страхов, на несколько дней. Она успокоится и, может, и забудет. Потом попрбуйте ее назад вернуть, в деревню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

Я , наверное, скажу банальность о страхах вашей дочки - она заскучала у бабушки с дедушкой и хочет домой, к маме. И это вылилось у нее в такие страхи, которые она не может объяснить разумно.

Соглашусь... Потому что то, что вы описываете - ритуалы с обыскивание комнаты на предмет наличия жуков,ночные просыпания с повторением поисков - очень похоже на начинающийся невроз... А жуки - только его выражение...

Все эти меры - вроде подбора "хитрой мази", отпугивающей жуков - будут иметь только временное действие... К тому же представьте, что жук все-таки появитс - будет ееще и недоверие и к средствам, и ко взрослым, которые обманули. отмахнулись от ее страхов...

Самое простое, но это может быть непросто для вас - забрать ее домой, без обсуждения ее страхов, на несколько дней. Она успокоится и, может, и забудет. Потом попрбуйте ее назад вернуть, в деревню.

Или может быть вам удастся на пару дней хотя бы к дочке поехать, чтобы поговорить с ней самой, докопаться до причины страха... Если у девочки рациональный склад мышления, это может помочь...

Санька у меня мух боялся панически... Мы с ним долго сидели и говорили, по поводу, что неприятно - но не опасно, что делать, если все-таки муха прилетела, я не стала убеждать сына, что не страшно, наоборот - что я понимаю, что можно бояться, но мы вытаскивали, чего он боится... Выяснилось, что мухи для него ассоциируются с осами, кто-то при нем сказал, что "осенние мухи - кусачие", а оса его как-то цапнула и он это запомнил... В общем пару дней "проговоров" проблемы - и с мухами мы как-то смирились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочь дико боится, когда кого-нибудь тошнит. Ну точнее ей ужасен сам процесс рвоты. (извиняюсь за подробности). Она в диком ужасе убегает куда угодно подальше, а если нет возможности, то и в слезы может. При этом ее начинает реально трясти. И как с этим бороться незнаю.

Я точно знаю, что началось у нее это года в четыре, когда она случайно (я конечно горе-мамаша не досмотрела) наглоталась таблеток моих (противозачаточных). Хорошо, я только их выложила и собиралась принять. Поэтому заметила я это сразу. Вызвала скорую. А до приезда заставляла пить воду и два пальца в рот. При мне вышло 5 таблеток. С приездом врача остальные после таких же процедур. Ребенок испытал ужасное состояние конечно. До сих пор помнит это. И боится. Даже если не ее тошнит - все равно. Сейчас с этим сталкиваемся редко, а вот в детском саду детей часто рвало. Постоянно истерики закатывала. Так как взрослая уже (9 лет) умом понимает, что бояться вроде нечего, а поделать ничего не может с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрена

Это пройдет. Это просто девичий нежный организм, ну, и воспоминания, конечно, неприятные.

Объясняйте дочери, спокойно и терпеливо, что это физиология, организм избавляется от отравляющих веществ, а у маленьких детей - просто нервные реакции на перекорм.

Просто утешьте ее, страхи есть у всех людей, что же делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

Ну я вот так и стараюсь. Надеюсь, что в возрастом это пройдет. Ну не будет же она взрослой убегать от своего ребенка ,например, которого по какой то причине стошнило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочь дико боится, когда кого-нибудь тошнит. Ну точнее ей ужасен сам процесс рвоты. (извиняюсь за подробности). Она в диком ужасе убегает куда угодно подальше, а если нет возможности, то и в слезы может. При этом ее начинает реально трясти. И как с этим бороться незнаю.

Тигрена

Никак не бороться. Мне 43 года, меня от страха рвет. Если чего то боюсь, то полощет. На работе неприятности, тоже полощет. Каждое утро перед работой рвет, если, там нервотрепка. И дочь такая же.

Это особенности психики. С этим можно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Скажите, что она большая, а они маленькие и сами до ужаса её боятся.

Сказала. Толку нет. Комары же, говорит, садятся на меня, хотя они даже меньше жуков. wink.gif

Ягодка опять

Так что метод, предложенный Юлиановна должен подействовать. Только боюсь, что она там бабушке всю квартиру перемажет, зато будет спать спокойно.

Ага, только бабушка наша его отклонила! Считает, что "перебесится"!

Илоша

Я , наверное, скажу банальность о страхах вашей дочки - она заскучала у бабушки с дедушкой и хочет домой, к маме.

Всё возможно. Только ездить туда-сюда совершенно бессмысленно, потому что через две недели она и так будет дома. А дома уж разберёмся, что к чему. По крайней мере, дома жуков нет, это раз, во-вторых, я не бабушка, я и "таблетками от страха" могу покормить, и мазью какой помазать...

Спасибо всем за советы. Придётся пока подождать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качеля

меня от страха рвет. Если чего то боюсь, то полощет. На работе неприятности, тоже полощет.

ужасно конечно, но ее САМУ ТО не рвет. А она боится именно когда ДРУГОГО рвет. Ну или если ее рвет, плачет. То есть тоже самое, что у вас, только наоборот biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ага, только бабушка наша его отклонила! Считает, что "перебесится"!

Уф, как мне иногда хочется бабушек отшлепать... ranting.gif

У меня свекровь такая... Каждый раз "ничего, никто этого не боится. это у него просто каприз"... В результате только к 10 годам ребенок начал более-менее спокойно оставаться дома, но и то, чтобы обязательно было светло, т.е. не вечером (а зимой - до 17-00, а то позже уже темно)... Потому что бабушка считала, что "перебесится" и к оставлениям приучала не постепенно, а резко - по собственному желанию, типа посидит, поймет, что ничего с ним не случилось - и привыкнет... Ага, ребенок доходил до истерик, до того, что если я пыталась уйти даже на 5 минут - вынести мусор, поговорить с соседкой - его трясти начинало... А до этих приучений экстремальных спокойно на 1-2 оставался, и я планировала постепенно его приучить... Главное, что совершенно не было потребности, чтобы он оставался один - была всегда возможность, чтобы с ним кто-то был, не особо напрягаясь...

Крайний раз поругалась опять со свекрами - ребенок наконец-то начинает плавать, но боится пока, не доверяет себе - пока поддерживаешь, плывет, как отпустишь - пугается... Свекр предложил сбросить с лодки посреди реки... Вот тогда я забыла о вежливости и дипломатии, сказала, что если не приведи будда, они попробуют так сделать, внука больше не увидят, независимо от исхода эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, моей доченьке почти два года. В последний месяц любимым словом стало "боюсь!". И боится она почти всего - кричит в лифте, в панике заходит на мост, боится без моей руки подниматься по лестнице, залезать на горку. Даже иногда в гипермаркетах начинает плакать, лезть на руки и кричать. Подскажите, это возрастное? Ведь раньше такого не было. Замечу, что никто ребёнка не пугал. Даже и не знаю, как её убеждать, что бояться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем у нас проблема и что делать не знаю. Мой сын практически не ест, потому что боится подавится. Началось с того, что он всегда вел себя за столом. мягко скажем, не спокойно. И все в один голос приговаривали - "подавишься, ешь спокойно, не скачи, не болтай во время еды и т.д."

Неделю назад, где-то, подошел и начал распрашивать как человек может подавиться? Кто-то ему сказал, что еда попадет не в то горло.

Достали книгу по анатомии человека, нашла строение дыхательного и пищеварительного тракта. К слову, мы давно ее изучаем, ему интересно, я все рассказываю и показываю как у нас что работает.

И тут все показала, где гортань, где трахея. На примитивном уровне рассказала что происходит когда ест и когда говорит. И почему есть надо молча и спокойно. Воспринял, как мне показалось, нормально, все как обычно.

Дальше начался дурдом. Садится есть, через пару минут приходит с выпученными глазами, красный и орет. Говорит дышать не может, он подавился и сейчас умрет. Но я-то вижу, что прекрасно дышит, только сам своей паникой доводит до такого. Объясняла как дышать, говорила что это он не подавился, а просто поперхнулся.

В тот же вечер, ложась спать истерика - я умру, я ж сегодня подавился! wacko.gif

И теперь так каждый прием пищи!!! Я наверное, плохая мать, но меня это начинает злить. У меня ощущение что он просто привлекает внимание, потому что такое происходит только когда он завтракает, обедает или ужинает. Конфетами, мороженным, сосисками, кукурузными палками он не давится. А тем что не очень-то и хочется, типа супа - это пожалуйста. Сегодня ел просто картофельное пюре. И тоже "подавился". вопли стояли жуть.

Я, честно, просто теряюсь и не знаю как реагировать. Что делать? Как с ним говорить? Может как-то отвлечь, перенаправить? Что-то придумать, чтобы он не думал об этом. Сегодня говорю, что все это чушь и человек не может подавиться с едой, если только не стоит на голове. Говорю, что так детям говорят просто чтобы они не баловались за столом. Вроде его это повеселило.

В общем, не знаю что с этим делать и как реагировать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему Ване скоро исполнится 8 лет. Вчера вечером слышим из комнаты всхлипывания. Что такое? Лежит под одеялом и рыдает.

- Ванечка, что случилось?

- Да вот я вырасту, потом стану дедушкой и умру-у-у, я не хочу умирать, я бою-у-сь.

Пробовали говорить ему, что он еще маленький, что мы даже еще не старые, а у него вся жизнь впереди. Все равно:

- Но ведь я вырасту, я не хочу потом умирать...

Я не знала, как его успокоить, и сказала, что когда он вырастет, то изобретут такие лекарства, чтобы люди не умирали. Вроде поверил. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×