Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Дворняжки - это стыдно или нет?

Recommended Posts

Элен Николя

Динки нет уже четвертый год, а все вспоминаем ее.

Вспомнился случай. Умерла знакомая девушка, волонтер. У нее на попечении было несколько собак. Одна из них - беспородная девчушка удивительной красоты. Кровей намешано - не сосчитать. Но больше всего выделялся окрас, напоминающий разноцветную колли. Бело-голубой-палевый-терракотовый. И из всего этого безумства красок сияли огромные голубые глаза, сверху ушки домиком, шерсть, как у шелти - по земле волочется.

На породных собак, живших у девушки, очередь не стояла, а за эту красоту просто битва была. Народ аукцион устраивал, кто станет будущим хозяином. Ибо собака была на редкость дружелюбна и умна, хоть и не молодая совсем. Большинству нужен друг, а не родословная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Я так поняла, что сама виновата.

Да ну прекратите. Когда я гуляю с собакой, то, встречая других, 90% хозяев берут своих на поводок. Это кроме тех, кого мы с детства знаем. Нам даже понюхаться не дают. Может тоже думают, что беспородный?laugh.gif Но вот почему-то нас боятся что ли, даже когда ему месяцев 8 было, там морда-то ещё щенячья была, чего этот кусок пуха то бояться? Я-то думала, что причина в других собаках ну или сами люди не хотят общаться с чужим человеком, а оказывается, может я виновата. А ну и фиг с ним laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

По крайней мере реакцию я видела именно на беспородность

По себе могу сказать: когда ко мне и моим собакам летит чужая собака с целью пообниматься, то на породу я смотрю в последнюю очередь. Мне не нравится сам факт того, что к нам приближаются нос к носу без моего на то согласия, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

По крайней мере реакцию я видела именно на беспородность

у вас есть с чем сравнить? Вы точно также встречались с теми же людьми, ведя на поводке породистую собаку, и реакция была другой?

Я хотела лишь сказать что не все адекватно реагируют что их суперпородистая собака будет обниматься с какой-то там дворнягой.

вам уже несколько человек, имеющих и породистых, и не очень, собак, написали, что дело не в том, что собака - дворянин. Вам владельцы породистых собак, встреченных вами, прямо так и озвучили, что дело именно в этом? Или это ваши собственные выводы, сделанные на основании их мимики и жестов?

Непредвзято могу сказать только что собака у меня дружелюбная и, конечно, была бы не против поиграть хоть с другой собакой,

я уже писала, по какой причине я не допускаю игр со своей собакой. И от породы это не зависит. И хочу сказать, что очень многие владельцы не поощряют игр своих собак с любыми другими по разным причинам. Если порода роль и играет, то только в смысле размера. Т.к крупная собака мелочь просто затоптать может в игре.

Прямо у вас злые собачники какие-то... Я ни разу не встречала ситуаций, когда к дворняжкам было предубеждение именно в плане общения и игр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

у вас есть с чем сравнить? Вы точно также встречались с теми же людьми, ведя на поводке породистую собаку, и реакция была другой?

Была. У меня это не первая собака. Но дворняжка - первая

Вам владельцы породистых собак, встреченных вами, прямо так и озвучили, что дело именно в этом?

Когда собаки на площадке встречаются, играют, мы здороваемся с собаковладельцами, а потом следует вопрос: "У вас что - дворняжка?" И далее - боком-боком. Что это как не предубежденность?

Прямо у вас злые собачники какие-то...

Не злые. И далеко не все (как некоторые тут поняли). Просто в нашем маленьком городке очень много людей как бы попроще сказать... с амбициями. Некомильфо им, понимаете ли.

У меня нет злости или комплексов по этому поводу. Как содержать и воспитывать собаку я знаю. Просто написала о том, что наблюдала несколько раз smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я сталкивалась с брезгливым отношением к дворнягам. Снобов среди собачников хватает. Сейчас мы живем в "дворянском" районе, тут помесями никого не удивить. А вот раньше райончик был распальцованный, и я отлично помню, как владельцы мерялись родословными. Дебилы.

Васюта

Отлично тебя понимаю, сама проходила через насмешки над моей Женькой-полуспанькой, хотя ее разум был на порядок выше элитных уродцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас лучшие товарищи по играм как раз беспородные или помесиsmile.gif Ну вот так сложилось, что с ними моя собака играет лучше всего.

и я отлично помню, как владельцы мерялись родословными. Дебилы.

во-во.

"У вас что - дворняжка?" И далее - боком-боком. Что это как не предубежденность?

так и хочется ответить: А что же вы, такие все из себя породистые, в породах не понимаете, что такие вопросы задаете?)))

У меня знакомая есть, у нее дворянин. Красивейшего рыжего окраса. По ее стойкому убеждению, в близких предках у них был ридж. По моему убеждению ридж там если и был, то где-то в прадедах. Но не суть)) Пес откровенный дворянин, но поскольку красив, ее часто спрашивают: "А что это за порода?". Девушка один раз прикололась: "Это сицилийская овчарка"

И вы знаете, верят))) Апофигеем для нее стало, когда она так же пошутила в ветеринарке. А врач, даже не засомневавшись, так и стал записывать)))

Еще веселее, когда чистопородных малинуа принимают за дворняг. Это сейчас они уже более не менее известны стали, а даже года три назад еще многие искренне считали их дворнягами))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

а я сталкивалась с брезгливым отношением к дворнягам.

Вот-вот. А еще, бывает, спрашивают: "И где вы ее взяли?" Именно так, не просто как появилась, а Хде взяли. С гордостью говорю, что в приюте. Пусть снобы идут лесом, а моя Буська - самая умная, красивая и не чета им!!! Это я стебусь если что... Вообще я обожаю всех собак, даже породистых и оч-ч-чень вумных shiz.gif

Дело не в собаке, а в ее хозяевах

у нас лучшие товарищи по играм как раз беспородные или помеси

Тогда мы идем к вам brows.gif

у нее дворянин. Красивейшего рыжего окраса.

Я как-то выкладывала фотку - у меня самая что ни на есть помойная песка laugh.gif А спрашивают... ну, наверное, надеются что все-таки вдруг мы тоже достойные bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Девушка один раз прикололась: "Это сицилийская овчарка"

Меня постоянно мучали вопросом, что за собака, ну на чистую дворнягу не был похож. Я говорила, что метис. И опять вопросы, а с кем? Да без понятия я. Иногда, когда не хотелось общаться, говорила что "Подмосковная квартирная сторожевая, очень, ооооооочень редкая порода" smile.gif)) Наверное, верили, но молчали в итоге laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Меня постоянно мучали вопросом, что за собака, ну на чистую дворнягу не был похож. Я говорила, что метис.

Когда мы Буську взяли моей дочери было 5 лет. Она спросила а какая у нее порода, я говорю: "Двортерьер!!!" Так Полина долго училась выговаривать это слово и долго еще на улице всем отвечала, что у нас породистая собака, чистый двортерьер lol.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

сама проходила через насмешки над моей Женкой-полуспанькой,

Оль, а над чем смеялись то? blink.gif

Знаешь, я могу посмеяться (исключительно про себя, с "покер-фейс"), когда человек, держа на поводке собаку типа "хочу быть доберманом\овчаркой\нужное вписать" рассказывают всем желающим и просто рядом стоящим, что у них супердорогая и элитная "дизайнерская порода, называется Лабропин (из жизни))".

У меня от этого словосочетания уже глаз дергается, готова предоставлять бесплатно всем желающим и на любой вкус laugh.gif

Второй случай, когда я смеюсь (опять же-мысленно), когда начинают "рыбацкие байки" травить.

- Вот был у меня доберман, 80 кг весом, ростом до подмышки, мысли понимал. (цы)

При этом с ним рядом нечто, в момент разговора висящее, вцепившись зубами в поводок. Это сейчас называется "альтернативное послушание", по аналогии, видимо.

Вот собак из второго примера к своим не подпускаю сразу же- уж слишком альтернативное у них воспитание wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собачница, а кошатница. Котик мой абсолютно дворовый, обычная черная беспородная кошка погуляла с каким-то деревенским обычным котом, вот и появился мой Кузьма.

И еще не было НИ РАЗУ, чтобы при посещении ветеринарки (прививки, осмотр профилактический) хоть кто-то бы да не полюбопытствовал что за порода у моего красавца bleh.gif А когда узнают, что подъездная обыкновенная, то удивляются и руки тянут погладить shiz.gif

Ну то есть лично я не сталкивалась с мнением, что мой кот какой-то не такой (второго сорта???)

Но то кот, у собак может все сложнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

"Двортерьер!!!"

Нашла вашу девчонку в фотографиях. Так у вас же метис бельгийской овчарки и шипперке laugh.gif Я бы так и говорила, что "бельгийская шипперке laugh.gif , пусть голову поломают и интернет изнасилуют laugh.gif А еще бы добавляла, аааа, а у вас всего лишь *нужная порода собаки*, ну да, их сейчас, как свиней нерезанных... А вообще, если серьезно, я бы просто не подходила бы ни к кому, у вас есть собаки, с которыми вы дружите? Если нет, то может форум есть, друга найти на пару раз в неделю. Ну или лучше самой игры придумывать. Апорт, фрисби, догонялки и так далее. Или команды новые выучить, собаке это будет куда полезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я бы так и говорила, что "бельгийская шипперке   , пусть голову поломают и интернет изнасилуют

Да ну на... Мне просто удивительно видеть пренебрежение, не более того. А доказывать что у меня лучшая порода/собака не хочу и не буду. Я ведь знаю что она у меня и так самая-самая tongue.gif Пусть играют с породными, у нас друзья есть

Буся

Люси. к сожалению, уже нет...

Объявить конкурс что ли на название породы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А спрашивают... ну, наверное, надеются что все-таки вдруг мы тоже достойные bb.gif

При нынешнем постоянно обновляющемся списке пород, породистая собака или нет, без ста грамм не разобраться. Вот и спрашивают, вдруг же какая экзотика.

Причем очень многие породы выглядят дворня- дворней. Ну вот собак в типе ненецких оленегонок, к примеру, или тайского бангкева в России на каждой помойке тьма -тьмущая.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

50 оттенков енота

а дайте мне ссылку на фото, что-то я не нашла))) очень хочу посмотреть бельгийскую шиперку)))

Посмотрела, она действительно похожа на схипперке))

Кстати когда я в первый раз увидела шиперку на выставке, то подумала: "Это что еще за лысый черный шпиц с купированным хвостом?" laugh.gif

Причем очень многие породы выглядят дворня- дворней.

вот точно!! Я до поры до времени совершенно серьезно считала однотипными дворняжками

бордеров)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в начале двухтысячных пришлось нам с мужем взять к себе собаку тети, недели на две, тетя в больницу попала.

Дворянка девочка была добрая, ласковая, игривая, но совсем не воспитанная. Гулять выводил ее в основном муж, а один раз вывела я.

На поводке ходить она совершенно не умела, тянула его страшно, у меня тоже опыта тогда не было, что с этим делать. В итоге, собака летела в перед, а я где-то там болталась на конце поводка. На лицах встречных людей я видела кривые ухмылки и слышала смешки и фырканье. Не могу наверняка утверждать, к чему это относилось, то ли к беспородности, то ли к отсутствию воспитания собаки, или же то и другое вместе. Но это было. Да.

Сейчас у нас шпицуля, еще щеночек. Собаня наша в принципе не любит знакомиться с другими собаками, мы пытались, честно, но она всех боится. Даже маленьких тойчиков. Поэтому обходим стороной всех. На всякий случай.

Недавно встретили дворянина на поводке, подождали в сторонке, пока он (или она) пройдет, наши скромные габариты сильно уступали ему, так что судьбу испытывать не хотелось. И породистость тут совсем не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

По крайней мере реакцию я видела именно на беспородность

Хочу немного пояснить по поводу своих примеров выше.

По поводу того "вета" - это редкостная мразь, которую уже давно вышибли с работы за пьянку. Не хочу даже вспоминать о нем.

А вот откровенного негатива от собачников как раз практически не могу припомнить.

А еще приходилось слышать от некоторых такое протяжно-разочарованное :"Как беспородный? Дворняга что ль?"

Это моя цитата. И я эту фразу слышала как раз от людей, которые вообще не держат дома животных. Нет, они бы в принципе завели какого-нибудь песика или кошечку, но у них эксклюзивный ремонт и дорогущая мебель, аллергия, маленькие дети, часто уезжают, не с кем оставить и т.д. Но если бы они и завели теоретически, по их словам, то только суперпородистое животное. wink.gif

MAY

Если порода роль и играет, то только в смысле размера. Т.к крупная собака мелочь просто затоптать может в игре.

Здесь соглашусь, и потому понимаю владельцев декорашек.

("Так вот они какие, блохи"- подумал алабай, впервые увидев чихуа) laugh.gif

Кстати, свежайший пример.

Вчера возили младшого собакена на прививку в ветлечебницу. Пока сидели в очереди, наблюдали такую картину.

Женщина с дочерью , недешево одетые, подъехали на джипе и с помощью врача вытащили из машины грязную мокрую дворняжку с кровоточащим раной на боку.

Как выяснилось, отбили ее у своры собак, которые ее, буквально, рвали.

Без комментариев, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Оль, а над чем смеялись то?

Женька была похожа и на сеттера (крупная была псина), и на кокера. Антрацитового цвета, с белым крестом на грудке и с купированным хвостиком. Несуразица, но умнее собаки я не видела. У нас тогда была еще амкокерша и пекинеска, вот тех уважали, а в Женьку многие тыкали пальцем. Говорю же, дебилоиды.

Васюта

Оксана, твоя Буся просто красавица, не слушай никого. На всех дураков не угодить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Но если бы они и завели теоретически, по их словам, то только суперпородистое животное.

Вы знаете, я их в чем-то понимаю. Ни малейшего негатива к дворнягам я не испытываю, но и держать дворянина не хочу, хотя моих собак нельзя назвать суперпородистыми. Просто щенок дворняги - это в большой степени "кот в мешке", предсказать, какими качествами и чертами характера он будет обладать, крайне сложно. Породистая собака подразумевает некие стандартный набор поведенческих характеристик - например, она будет охранять, или охотиться, или будет хорошим компаньоном, а дворняга в этом плане непредсказуема.

Ну, вот, например, одной знакомой подкинули щенка на базу лесоматериалов щенка. Знакомая - собаковод с очень большим опытом и стажем, руководитель породы ротвейлер в клубе, держит азиатов, бювье, ротвейлеров.

Но все ее навыки оказались бесполезными при воспитании этой собаки - собака хорошая, послушная, но категорически отказывается выходить за территорию базы и вообще передвигаться по улицам города, что создает много сложностей для этой самой знакомой.

Поэтому, держать беспородную собаку я бы не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Просто щенок дворняги - это в большой степени "кот в мешке", предсказать, какими качествами и чертами характера он будет обладать, крайне сложно.

а дворняга в этом плане непредсказуема.

Вот с этим утверждением полностью согласна. Сама не заведу дворняжку по вышеописанным причинам. Однако тоже абсолютно ничего против них не имею и искренне восхищаюсь людьми, их берущими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Однако тоже абсолютно ничего против них не имею и искренне восхищаюсь людьми, их берущими.

То же самое. Я не возьму дворняжку, потому что не подходит мое жилье для огромных собак, а мелких дворняжек в округе нету. В округе есть масса дам, у которых дворняг, огромных, да не по одной. Это энтузиасты, я считаю. У меня столько сил нету.

Про характеры и дрессируемость - с породными собаками в плане характеров бывает и покруче, нежели у дворняжек. Но я и породных завожу только шнау, это моя любовь на все века. Ни одна порода не заменит. Невзирая на все сложности - где их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу в дискуссию. Увидела проблему в пренебрежительном отношении к дворнягам у определённых персонажей потому, что именно они точно так же относятся и к людям деля их на "статусных" и остальных. И собаки им нужны соответствующие, подтверждающие и показывающие, что они - люди "не из простых".

Вспомнилась родственница молодая моей приятельницы, которая и с детьми-то управиться не может. Да и не очень старается, говоря по правде. Она с ними и не гуляет даже. Ей тяжело и не успевает она. Ах нет-нет, не спешите защищать от нападок бедняжку. Не успевает не потому, что работает рук не покладая, не продыхая, а...вот не успевает. В жизни своей не работала ни дня, да и не училась тоже. Спать до полудня - привычка миленькая такая имеется. И другие такие же в немалом количестве и не менне "милые".

Казаться великой тусовщицей очень хочется. Ну, тряпки-цацки - это необходимо. Но недостаточно. С глянцевых страниц смотрят красотки с ма-а-аленькими такими шмакодявочками, которых за немаленькие тысячи приобретают. Иногда, подозреваю, что не рублей даже. Сказано - сделано. Купила дева эту малость. Ну, может быть, думала она, что животинка маленькая, значит и забот немного. Ан нет. Ей какие-то корма особые надо, ещё какие-то условия. Не царское это дело о животине беспокоиться, не для того заводила. Недолго та бедняжка прожила, но особо никто и не печалился.

Куплена была другая такая же. Не буду просить гадать с трёх раз что было дальше. Правильно. Было то же самое. И этот живой аксессуар тоже приказал долго жить. Вот у таких - ничего собой не представляющих особ точно губёшка оттопырится при виде дворняжки. Это не что иное, как стремление продемонстрировать свою мнимую значимость. Хотя бы и ценой жизней собачек.

Правда, есть и другая категория людей, которая не с презрением, наверное, к беспородным животным относятся, но и держать их не будут. Это держатели породистых, выставочных животных. У них своя жизнь и круг общения. Это выставки, конкурсы, дипломы, поездки, получение качественного потомства. А это немалый труд и знания. Просто их интересы никак не пересекаются с теми, кто заводит животинку для уюта, тепла, взаимной любви и не претендует на лавры победителей. Есть у меня такая знакомая пара. Вот уж прямо фанаты этого вида хобби. Отношусь с уважением. Но не смогла бы сама вот так.

Да и никак бы не смогла. Не собачница я. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Породистая собака подразумевает некие стандартный набор поведенческих характеристик - например, она будет охранять, или охотиться, или будет хорошим компаньоном, а дворняга в этом плане непредсказуема.

Согласна. Но вот как раз человеков, которые заводят собак именно для получения определенных качеств - единицы, ну может десятки, исключения, такие как Злобынюшка, приверженцы одной породы. Хотя я думаю, мое личное, конечно, мнение, что не качества породы - причина, а нечто другое, продолжение своего любимца, типа попытка реинкарнации что ли. Если ошибаюсь, прошу извинить великодушно.

А в большинстве своем, увы и ах, мои мысли практически озвучила

Отражение

они точно так же относятся и к людям деля их на "статусных" и остальных. И собаки им нужны соответствующие, подтверждающие и показывающие, что они - люди "не из простых".

Огромная масса примеров, у всех вас тоже, наверняка, когда у горе-хозяев породистая собака поведенчески вела себя хуже бродячих помоечных псов.

А "живые игрушки", подаренные детям родителями на Новый Год, Дни Рождения... Без ума и сердца.

У нас рядом с деревней московские дачи. И каждую осень, censored.gif , мы или наши знакомые ищем хозяев или передержку. Несколько лет назад пристраивали в питомник клубного такса.

Про своего щена я уже писала неоднократно, он пришел к нам в декабре, гладкошерстный, голодный и тощий, откуда он взялся? Думаю, что тоже кто-то наигрался...ranting.gif

другая категория людей, которая не с презрением, наверное, к беспородным животным относятся, но и держать их не будут. Это держатели породистых, выставочных животных.

А вот тут я не берусь комментировать. Да, это труд. Непростой. Но требующей определенной натуры. Это не ко мне. Ибо лишена подобных амбиций. smile.gif Я их любых люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоечная моя кошка Пусечка была в некотором роде аристократкой - цветочки садовые любила нюхать и имела благородство в манерах и обращении, несмотря на страхолюдный вид и кривые задние лапы. Правда, дралась не по-детски.

А наполовину породистая Пятнашка, несмотря на красоту и лохматость, натуральная свинья в некоторых отношениях.

Кошек я люблю и понимаю, мне с ними хорошо, надеюсь, и им со мной тоже.

Наверное, породность больше имеет значение для собак, не для кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×