Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

Шеда

Я думаю, что Вы никогда не работали так, что приходя домой в 2-3 часа ночи после 16-18 часового рабочего дня, Вас бы рвало в ванной.

Ну у меня, к счастью, другая реакция на длительный рабочий день. smile.gif Не рвало, но, простите за каламбур, рвалось здоровье в другом месте. Потому что такой рабочий день у меня был нормой, к сожалению. Теперь вот восстанавливаюсь. Я была первый заместитель, а значит, и ответственная за все. Работала, что называется, на чужой карман. И, как руководитель, плохо верю в энтузиазм рядовых сотрудников просто потому, что они вот такие высококвалифицированные. Пока всех обучишь всему. Да и без контроля никак. И попробуй не улыбнись.

Да какие там поздравления, кто-то из нас просто не пришел на празднование Нового года в нашем же отделе, а кто-то пришел, постоял 5 минут и убежал обратно - и никто не обижался, не обвинял нас в снобизме и заносчивости, потому что это - работа.

То обижались, то не обижались... Вы уж определитесь, пожалуйста...

И она важнее внешних прыжков и ужимок, и все это понимают... Кроме вас, почему-то.

Я-то как раз понимаю, потому как опыта имею много больше. Но не считаю поздравления ужимками и прыжками, это - хороший климат в коллективе и доброжелательность.

Мне не хочется писать о конкретных способах поздравить людей, но Вы как бывший айтишник понимаете, конечно, о чем я пишу.

Скрытый текст
Хочу попросить Вас поделиться опытом начала своего дела. Можно напишу в личку? Если сейчас нет времени или желания, не обижусь. Но совет очень нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну у меня, к счастью, другая реакция на длительный рабочий день.

Я думаю, дело не столько в длительном рабочем дне, сколько именно в реакции организма на длительное время, проведенное у монитора. Вредно это, особенно когда годами накапливается.

И, как руководитель, плохо верю в энтузиазм рядовых сотрудников просто потому, что они вот такие высококвалифицированные.

Почему рядовых. Какой-никакой, а руководитель группы я была smile.gif . Не совсем рядовой smile.gif

Цитата

Да какие там поздравления, кто-то из нас просто не пришел на празднование Нового года в нашем же отделе, а кто-то пришел, постоял 5 минут и убежал обратно - и никто не обижался, не обвинял нас в снобизме и заносчивости, потому что это - работа.

То обижались, то не обижались... Вы уж определитесь, пожалуйста...

Я имею в виду, что наш отдел не обижался smile.gif. Потому что свои-то уж знают, что это за работа, и когда аврал идет, поесть некогда сходить, пашешь-пашешь, очнешься - уж ночь smile.gif

А другие отделы, наверное, обижались. Которые в 18-00 бегут на автобус корпоративный, и у которых есть время на поздравления. Как же, не поздравили их, не написали стишок в ответ - ну детский сад smile.gif

Мне не хочется писать о конкретных способах поздравить людей, но Вы как бывший айтишник понимаете, конечно, о чем я пишу.

Понимаю, конечно, но у нас за это секретарь отдела отвечала, не помню, писала она письма от отдела или нет.

Вообще, честно говоря, не слежу ревностно за тем - поздравили меня, не поздравили, поздоровались, не поздоровались, я как-то и так чувствую себя в норме. Мало ли какие у людей дела, заботы, загрузы - ну не поздоровался со мной кто-то, чего трагедию строить... unsure.gif

И уж на наше руководство я не обижалась за просто "не поздоровался". Вы сами знаете, как руководитель, что совсем другие масштабы у них и забот в тыщу раз больше - ну, подумаешь, не поздоровался со мной кто-то из руководства, мне как-то в голову не приходило подозревать, что это со мной конкретно нарочно не поздоровались, чтобы мне, мелкой сошке, показать мое место. Руководство у нас было - взрослые, серьезные люди, играться в эти игрушки вышли из детсадовского возраста, делать им больше нечего, в голове еще у себя держать - вот с этим сотрудником надо здороваться, а вот этот чмо недоделанное, с ним нельзя. Глупость какая.

Может, все дело в том, что кое-кто просто избавиться не может от ощущения, что он - мелкая сошка, гложет это его, вот и ищет везде подозрительно доказательства, что его, именно его, не уважают? g.gif

azzyDemon

при этом бахая на один день всю недельную поставку и будучи не в состоянии составить адекватный вариант того заказа, что пришел, в результате чего вся работа склада просто встает.

Возможно, дело в ценах. Дистрибьютеры устраивают иногда "скидочные дни", и уж закон - по понедельникам не закупаться. Также, возможно, дистрибьютеры ваши требуют определенную сумму закупки выбрать, поэтому так и получается все - в один день, не получается выбирать равномерно за неделю.

У меня точно так же получается, товар приходит - в один день. Хотя я могла бы каждый день закупаться и тогда наценка и разбор товара происходили бы равномерно, мне моя фармацевтша тоже об этом говорила, я бы и рада, но - их величества цены всем рулят... Я должна подстраиваться под цены и сумму выборки, потому так и получается.

Вполне вероятно, у девочки также есть причины так поступать, о которых вы просто не знаете.

Но отказаться низзя, зато каждый месяц происходит удержание из зарплаты в виде выплаты подоходного налога за питание.

Шизею просто. Фирма, наверное, виновата, вот сволочи, удерживают подоходный налог за питание laugh.gif Государство обязывает налогового агента удерживать с вас подоходный, вы что думаете - фирме нужен ваш подоходный, что ли??? В бюджет государства уходят ваши суммы. Фирма-то ваша тут при чем?... blink.gif

И я не верю, что там абсолютно нечего есть, нас тоже кормили "принудительно", и тоже еда была отвратительная - но я вот благодарна была, что что-то можно поесть - салат взять, мясо. Не тащить хоть эти банки с собой censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, первоначальная эйфория у меня пройдёт и жизнь ещё ткнёт меня личиком в грязь, но пока я счастлива. rolleyes.gif Ощущение сбывшейся мечты, крыльев за спиной, того, что наконец найдено место в жизни... rolleyes.gif

В общем, всё слишком хорошо, чтобы быть правдой... Ну или долго продолжаться.

Тогда приду ныть сюда, пусть подлые твари испытают чистую радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Но у бабули-то моей ребенок был больной, тут действительно, не свистнешь-не пернешь-не дернешься, а вашего отца что держало на шахте?

Зацепило.

Раньше очень многих держало другое воспитание и другой менталитет. Людей воспитывали в том духе, что работать ударно на родном предприятии долгие годы - хорошо, а бегать с места на место в поисках лучшего - плохо. Бегуны или прыгуны таких называли - не помню laugh.gif , но то, что это осуждалось, знаю точно.

Да, в Москву и на Север за длинным рублем ездили, но большинство все же жили вот так, и ничего плохого в этом не видели! Наоборот, государством всячески поощрялся трудовой подвиг, когда много лет на одном месте, когда, пусть профессиональные болезни, но ударник и люди действительно чувствовали себя реализованными в таком случае. А не от лени и не от нежелания что-то менять (хотя, были и такие). И не нам их судить, в конце-концов именно ими создана бОльшая часть того, чем мы пользуемся до сих пор.

Моя бабушка всю жизнь проработала заточницей на вредном производстве, сейчас у нее болят легкие, но она вырастила дочку - мою маму, дала ей образование. То, что она работала на одном месте и посадила здоровье не делает ее менее уважаемой, чем твоя бабуля или отец Никиты-Кожемяки. blush.gif

Сейчас считается по-другому, что работать на одном месте долго плохо, что взгляд "замыливается" и.т.д. Другая крайность. А середина состоит в том, что люди-то разные! Кто-то готов рискнуть и начать свое дело, или что-то круто изменить, кому-то нужна стабильность. Никто из них не лучше и не хуже, потому что никто из них не может обойтись без другого.

Те, кто рискует, не может обойтись без стабильных, умелых работников, а те, кто работает - без работодателей. И все они достойны нормальной жизни и условий труда.

Я вообще не против собственников, как таковых, я только за. biggrin.gif Но, когда они ведут себя, как собственники. А что мы делаем со своей собственной вещью (пусть даже это бизнес)? В большинстве своем, если люди не бесхозяйственные, холим, лелеем, развиваем, делаем все, чтобы не пропало!

Но полно и других, которые как... козлы в огороде. Пришел такой козел в огород, не им посаженный, объявил своей собственностью и жреть, да еще и других привел. Как только все сожрали, обгадили и вытоптали - свалили. Не мало таких, к сожалению, и вот они у меня уважения совсем не вызывают. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Возможно, дело в ценах. Дистрибьютеры устраивают иногда "скидочные дни", и уж закон - по понедельникам не закупаться. Также, возможно, дистрибьютеры ваши требуют определенную сумму закупки выбрать, поэтому так и получается все - в один день, не получается выбирать равномерно за неделю.

Вполне вероятно, у девочки также есть причины так поступать, о которых вы просто не знаете.

Не катит - насчет цен, выборки определенной суммы заказом во имя условий договора или скидок также уточняли. Не от этого беда. С девочкой разговаривали - а вам шо, трудно усе принять? Че там принимать-то? Так, 10 фур, пяток камазов, да пару "газонов". Что значит у вас куча еще других поставщиков по графику приехали, а мое вне графика? Ну так найдите окно, мне че, к вам приехать и найти? Заказ электронный не правильный? Почему? Я все правильно сделала! То есть товар сканируется на другую карточку? Почему? Я ВСЕ СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО.

А сканируется он потому на другую карточку, что данное наименование товара есть в прайс-листах от трех поставщиков. И у каждого своя карточка с прикрепленным к ней штрих-кодом. И если пришел товар, скажем, от владимирского поставщика а электронном заказе карточка нижегородского - все встало мертвым грузом. Либо заказ "перебивать" - но "я все сделала правильно", либо разворачивать машину восвояси.

Фирма, наверное, виновата, вот сволочи, удерживают подоходный налог за питание

Я не хочу это самое питание.

И я не верю, что там абсолютно нечего есть, нас тоже кормили "принудительно", и тоже еда была отвратительная - но я вот благодарна была, что что-то можно поесть - салат взять, мясо. Не тащить хоть эти банки с собой

От салатов в лучшем случае изжога. Несколько случае отравления было, не говоря уже, простите, о расстройстве пищеварительного тракта. До больнички не дошло, но туалет атаковывали. Мясные блюда также не вызывают аппетита. Самым безопасным блюдом признан суп, ибо кроме как костей куриных, картошки-моркошки не очень-то и очищенных там ничего никогда не находили. С удовольствием эту "еду" поглощают только наши узбеки, а мы все таскаем таки баночки, ибо здоровье дороже.

Кстати, про питание не самое показательное. Неофициальный приказ руководства: купи себе ежемесячно на складе брака всякого гов бракованного товара по причине истечения срока годности и прочих дефектов, и получи 30% премии. Причем купить нужно четко ровно столько, сколько начальство укажет в индивидуальном порядке (от 400 до 1300 рублей) и по себестоимости. Тогда ты автоматически переходишь в ранг тех работников, что достойны 30-и % директорских премиальных.

Не купил - в зарплатном листочке так и будет написано (компенсация потерь - положено заплатить - заплачено 0 - процент премии от руководителя = 0) А теперь скажите по какому-такому закону, да черт с ним, с законом, по какому такому моральному праву меня заставляют на 600 ре в месяц купить просроченного пива, битых яиц и прочего, чертовски необходимого в домашнем хозяйстве.

От магазинов постоянно принимает возврат товара, ставим его на приход. Никто его не перевешивал и не сверял с прилагаемой накладной. А на фига менеджеру, ответственному за это, заниматься подобной глупостью? Через пол года ревизия выявила недостачу по складу фруктов-овощей в 3 с лишним "лямки".

Кто? Что? Когда? А, это, наверное, кладовщик по приемке, гад этакий с поставщиками в сговор вступил, наворовал. Что, не наворовал? Тогда он лопух беспардонный, *надцать раз один и тот же паллет завесил, посчитал, заприходовал. Вся приемка без премии на три месяца - за ревизию.

А потом у кого-то нервы не выдержали, показательно при начальстве брак от магазинов завесили - указано, скажем, 50 кг, а по факту приехало только 25 кг. Указаны томаты весом, так, на 200 кг, а их в лучшем случае 80 кг. А документ благополучно идет на приход. Менеджер, непосредственно ответственный за контроль поступающего от магазинов брака на повышение пошел, а "планктон" без премий квартал жил.

Не единичный случай, увы!

Карьерный рост. Замечено, что чем чаще ты участвуешь во всяких корпоративах, тем больше у тебя шансов вылезти "в князи".

Повторяюсь, не все такие. Масса достойных людей, занимающих свое место согласно своим достоинствам, а не протежированию. Но глаза режут те, кто не владея даже Великим и Могучим, на котором так часто акцентируют в нашем форуме, что шлют письма со всякими указаниями, разрисовывая их всяческими "че", "паэтому", отсутствием заглавных букв, запятых, и прочее. Те, кто не зная специфики работы, бросаются руководить и перекраивать налаженный рабочий процесс. Просто бесят, если честно. У меня еще юношеский максимализм кровь греет, а кто постарше просто отмахиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

От магазинов постоянно принимает возврат товара, ставим его на приход. Никто его не перевешивал и не сверял с прилагаемой накладной. А на фига менеджеру, ответственному за это, заниматься подобной глупостью? Через пол года ревизия выявила недостачу по складу фруктов-овощей в 3 с лишним "лямки".

А разве не работники склада при любой приемке товара (возврат в том числе) должны проверять кол-во товара с указанным в накладной? Простите, я просто не в курсе. Сама работаю в логистике, но не на складе. Я распределяю товар на сеть магазинов. У нас, кстати, тоже иногда случается недопонимание с работниками склада.

И мы тоже при приходе из Москвы делаем большие заказы, т.к. с ближайшими машинами на точки приход должен разъехаться. В итогфе у склада работа очень не равномерна. Приходит машина и Москвы во вторник, будьте любезны большую часть телефонов тут же на магазины отправить. Мы частенько даже с реестров распределяем.

А еще склад любит нам давать задания. Не далее как сегодня один складской предложил коллеге сумочки распределить. Ну складу так удобно. smile.gif

Может ваша девочка из закупок действительно не адекват, но я со своей стороны могу сказать, что склад частенько тоже косячит. Правда в последнее время (кризис что ли сказалася? laugh.gif ) проблем почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А разве не работники склада при любой приемке товара (возврат в том числе) должны проверять кол-во товара с указанным в накладной?

На складе, где работала я до этого, за все отвечал менеджер склада смены - и принимал, и возвращал, и на приход ставил. А в этом филиале по причине крупных объемов у каждого свой шесток. Один качество смотрит. Другой количество. Третий документами занимается. Четвертый товар размещает.

"Ответственным за брак" был один конкретный товарищ, но у него, судя по всему, было других дел по горло. Со своей стороны, повторяюсь, я в это забралась, копалась, выявляла, ругалась, служебные записки верхам строчила. Результат действий - "не лезь не в свое дело", а потом редиски-приемщики наворовали, наошибались. Приезжает ко мне оперативная группа из офисной службы безопасности и рисует в красках картину, как мой подчиненный один и тот же паллет с картошкой на весы ставит-считает-записывает, затем снова ставит-считает-записывает, потом полученное суммирует и несет данные в бухгалтерию. wacko.gif

склад частенько тоже косячит

Косячит, не без этого. Человеческий фактор, никто от него не открещивается. Но, честно говоря, за свою жизнь я массу рабочих мест сменила, это мой "третий" склад. Такого безобразия мне еще видеть не приходилось.

Валить все на кризис можно, но ведь "разруха не в клозетах, она в головах"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

На складе, где работала я до этого, за все отвечал менеджер склада смены - и принимал, и возвращал, и на приход ставил.

Тогда по логике он же и должен отвечать за недостачу. У нас хоть и бардак, но за такие вещи обычно несет отвественность тот, в чьи обязанности входит принимать товар. На точки когда товар привозят, если они не проверили, подписали приемку, то если недостача, то выплачивают трансфертную стоимость товара.

У меня была ситуация, когда распределенный мной товар на точку отправили, но точкой почему-то принят не был. Им звоню, говорят, что не довезли. А подпись на препроводе есть. В итоге заставили принять. В инвентарь на них повесят. А где товар - фиг знает, может курьер спер. Но бумажка-то подписана.

Валить все на кризис можно, но ведь "разруха не в клозетах, она в головах"

Кто бы спорил. Но у нас сейчас действительно больше порядка на складе стало. Правда, сильно уменьшилась номенклатура, объемы поставок. Правда и народу раз 5 меньше.

А в этом филиале по причине крупных объемов у каждого свой шесток. Один качество смотрит. Другой количество. Третий документами занимается. Четвертый товар размещает.

"У семи нянек дитя без глазу" (или как там говорится). Кто же отвечает за недостачи при таком количестве проверяющих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Не катит - насчет цен,

Что значит - не катит?... Потому что вы так сказали?... Например у меня с лекарствами ситуация - в понедельник не закупаться, цены высокие, все делают закупки. В пятницу - та же история, все закупаются на выходные. Остаются вторник, среда, четверг. Плюс выборка суммы - в итоге все выливается в один день.

Поговорила сегодня с отделом закупок компании Росинтер (рестораны Эль-Патио). Своя специфика, поставка продуктов - мясо в один день, и то, не как график будет, а как таможня пропустит, так и везут; рыба - то же самое. Плюс в один день - вся рыба, или все мясо, и иногда также попадает на общий день, потому как - их величество таможня.

Думаю, вполне могут существовать причины и у вашего менеджера. Посмотрите работу других менеджеров, они равномерно возят, или нет.

От магазинов постоянно принимает возврат товара, ставим его на приход. Никто его не перевешивал и не сверял с прилагаемой накладной. А на фига менеджеру, ответственному за это, заниматься подобной глупостью?

А при чем тут менеджер?... Когда приходит товар от поставщика, разве за его завеску и прием отвечает менеджер?.. Дело менеджера - вам заказ спустить, завести в систему, ваше дело - его принять и сверить с накладной, чтобы все позиции присутствовали и соответствовали накладной и ЗАКАЗУ, и сообщить недостающее по заказу обратно менеджеру, чтобы он мог перезаказаться. Что, не так?

И чем же отличается прием заказа от поставщика от приема брака от магазина?... Все, что вы поставили себе на приход (пардоньте, менеджер вам его ставит в системе) ФИЗИЧЕСКИ, есть ваша ответственность. Пишите акт, прикладывайте к электронной накладной от менеджера на брак. Странно, что работники склада не знают таких простых вещей... confused_1.gif

ПонятнО, что данные в систему заводит менеджер, но вы-то отвечаете за то, что физически лежит у вас на паллеттах, и чтобы эти данные не расходились с системой. Тут вы вместе должны работать, чтобы потом не было так, что без премии все сидят. Иначе так и будут на вас вешать. Это ж склад, чего ж вы хотели-то?... Обычная складская работа... g.gif

Такого безобразия мне еще видеть не приходилось.

Конечно, безобразие. Когда человек, подписывая договор о материальной ответственности, не понимает простой вещи, что за все, принятое им на склад, он лично несет ответственность, это форменное безобразие. Это тоже самое, что мой фармацевт примет назад от покупателя наполовину пропитую упаковку лекарства, а потом будет возмущаться - какая я плохая, удержала у нее из зарплаты!...

Juliy

У нас хоть и бардак, но за такие вещи обычно несет отвественность тот, в чьи обязанности входит принимать товар.

На самом деле такая проблема существует, я уже раньше сталкивалась с ней. ПРосто работники склада почему-то считают, что товар от поставщиков - они да, принимают и отвечают за него, а брак - это не их, это как бы не товар, и вообще нечто, к складскому учету не имеющее отношение. Начальство вполне справедливо считает, что брак - тоже деньги. Магазины же действительно разбирают брак под шумок себе или продают, а поставщику возвращают меньше - кто, мол, там считает брак... И там, где склад не считает брак по приемке (а справедливости ради надо сказать, что посчитать брак по молочке или яйцам - удовольствие то еще), стоимость недостачи удерживают со склада.

На самом деле, решение простое и лежит на поверхности. Мне еще первая моя начальница говорила - "Алена, всегда разделяй в системе все ролями и полномчиями, иначе будет драка. Никто не хочет делать чужую работу и отвечать за нее".

Менеджер не должен формировать приходный складской ордер в системе, это функция и обязанность старшего смены по складу. Просто многие компании, зная дружбу с компьютером складских работников, передоверяют эту функцию менеджеру, мол, он все равно формирует по заказу накладную, пусть и нажмет кнопочку "сформировать ордер". Ему 3 минуты, а времени сколько экономиться.

Так нельзя делать, менеджер вводит накладную, склад отдельно формирует приходник. При несоответствии прихода накладной отдельным документом эта разница оформляется, тут же, во время формирования приходного ордера, распечатывается, ее подписывает старший смены. Тогда не будет никаких недостач.

И если пришел товар, скажем, от владимирского поставщика а электронном заказе карточка нижегородского - все встало мертвым грузом.

Ну что я могу сказать.... У вас дерьмовая программа. Никто и никогда не завязывает основную запись поставщика на основную запись товара, это ерунда с точки зрения функциональности системы. А если поставщиков будет 3-4, а 3000-4000? Что, создавать 4000 карточек одного и того же товара? И что тогда будет со складом? shiz.gif

Но тут вы не виноваты, но в вашей системе должна быть возможность в этом случае ручками ввести штрихкод на тот товар, который действительно пришел, и тут же поменять и в накладной тоже. Скорее всего, у вас на эту функцию нет прав, попросите дать администратора системы вам права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

по логике он же и должен отвечать за недостачу. У нас хоть и бардак, но за такие вещи обычно несет ответственность тот, в чьи обязанности входит принимать товар

Я тоже так думаю, и не только я. А факт того, что все свалили на приемку. Парень в шоколаде, ну, пожурили его в конце негласно. Вроде как сам директор плохо обязанности распределил. Думаете, чему-то пример научил? Возврат товара под контроль взяли, зато с оборачиваемой тарой беда как была, так и осталась.

"У семи нянек дитя без глазу" (или как там говорится). Кто же отвечает за недостачи при таком количестве проверяющих?

Да никто. Если сразу всплыло, мол, действительно ошибка приемки, наборки или отгрузки - ищите выход или добро пожаловать в кассу. Если вина на закупке (взяли больше, чем смогли реализовать) - "звонок" закупщикам. А тут кого винить? Ревизия должна быть квартальная, а сделали раз в пол года. Система не проработана, вернее сказать, главенствует принцип "мне не сказали этого делать, значит, я этого не делаю", причем не только в низшем, но и в среднем звене. Все без премий, и вроде как рассосалось.

Шеда

Что значит - не катит?... Потому что вы так сказали?

Думаю, вполне могут существовать причины и у вашего менеджера. Посмотрите работу других менеджеров, они равномерно возят, или нет.

С графиком приемки бились давно. У девушки только "яичный" ассортимент, Помимо нее есть еще и колбасы, мясные полуфабрикаты, сыры, молоко, маргарин и многое другое.

Пытались договориться со всей закупкой в целом, чтобы они как-то сами между собой распределили свои поставки на неделе хотя бы по той причине, что сан.условия и технические возможности склада (отсутствие необходимой площади в первую очередь) делают невозможной или, по крайней мере, очень затруднительной единодневную приемку и размещение полуфабрикатов и готовой продукции. Ответ одного из закупщиков: "А че это я должен с четверга свои машины убирать? Я первый возить начал, других пихайте!"

При несоответствии прихода накладной отдельным документом эта разница оформляется, тут же, во время формирования приходного ордера, распечатывается, ее подписывает старший смены. Тогда не будет никаких недостач.

Достаточно было просто своевременно возложить эти обязанности на кого-то - приемку, кладовщиков камеры, специалистов по качеству или кого-либо еще. И все! А тут раз конкретно мне не велено, значит я этого не делаю.

У вас дерьмовая программа.

У нас их три! Заказ делается в одной, нам в электронном виде он приходит в другой, плюс размещение товара по этой же программе, а приход-расход в третьей. Бухгалтера в шоке.

Но тут вы не виноваты, но в вашей системе должна быть возможность в этом случае ручками ввести штрих-код на тот товар, который действительно пришел, и тут же поменять и в накладной тоже. Скорее всего, у вас на эту функцию нет прав, попросите дать администратора системы вам права.

Подобное действие согласно распределению трудовых обязанностей вправе осуществлять только сис.админы головного офиса, а делают они это только по распоряжению, скажем, закупки, но - "У МЕНЯ ВСЕ ПРАВИЛЬНО, я не понимаю, что там у вас не идет". Да и не в этом дело. Товар на другой карточке практически всегда присутствует на остатке, а цены у них разные, в результате при приходовании происходит переоценка по новому приходу.

Самое интересное, что данный бардак наблюдается только в нашем филиале, нижегородском. Скажем, ребята с Москвы, что приезжали к нам на стажировку и обмен опытом, были крайне удивлены теми порядками, что царят на складе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Ответ одного из закупщиков: "А че это я должен с четверга свои машины убирать? Я первый возить начал, других пихайте!"

Тогда почему претензии только к девушке?... У вас начальник склада есть?... Пусть пишет претензию начальнику отдела закупок о необходимости согласования графика поставок, обозначит срок.

Достаточно было просто своевременно возложить эти обязанности на кого-то - приемку, кладовщиков камеры, специалистов по качеству или кого-либо еще. И все! А тут раз конкретно мне не велено, значит я этого не делаю.

Честно говоря, не понимаю такой позиции. Но договор-то о матответственности вы подписывали?... Значит, вы лично, конкретно вы отвечаете за все, что поступает на склад. И то, что ответственность у вас коллективная, не снимает с вас лично ответственности.

Ну сидите без премий, раз вам так нравится. Но данная ситуация - конкретно, целиком и полностью, косяк СКЛАДА.

У нас их три! Заказ делается в одной, нам в электронном виде он приходит в другой, плюс размещение товара по этой же программе, а приход-расход в третьей. Бухгалтера в шоке.

Ну, три разных программы могут на деле означать три модуля одной и той же wink.gif. Разные программы для склада и бухгалтерии - тоже только у вас, единственных, еще бывают загрузки-выгрузки в бухгалтерскую программу, осуществляют которые тоже складские - вот там песня smile.gif. Так что у вас еще не все так плохо, хотя, конечно, три одинаковых по сути-жирности-объему, но разных по поставщикам молока в системе - это нонсенс laugh.gif

Подобное действие согласно распределению трудовых обязанностей вправе осуществлять только сис.админы головного офиса, а делают они это только по распоряжению, скажем, закупки,

Естественно, это делают системные администраторы. Вы подходите к начальнику склада, объясняете ситуацию, он пишет запрос сисадминам, вам дают права. Попробуйте. Нормальная ситуация, тысячи предприятий работают по такой схеме.

Возможно, вопрос "всплывет" и потребует обсуждения с закупками - зачем это складу такие права поперек закупок. Вероятно даже, соберут совещание (у нас на заводе так делалось), вот на котором пальчиком и тыкните - вот из-за Леси-Олеси мне нужны права, она не умеет приходовать товар. Номера накладных и даты подготовьте. Заодно там же и обсудите проблему возврата от магазинов smile.gif, тем более, что:

Товар на другой карточке практически всегда присутствует на остатке, а цены у них разные, в результате при приходовании происходит переоценка по новому приходу.

Это значит, более дорогое молоко (ну или яйца, что там у вас), идет из-за ошибки прихода по цене дешевого (ошибочно). Покажите эти факты начальнику отдела финконтроля - тому, кто считает прибыль. Ему это очень не понравится, и он сам уже с девочкой из отдела закупок разберется.

На самом деле все эти проблемы могут быть решены на ать-два, в данном случае за месяц можно решить. Нужно только знать, кому и как докладывать и на кого нажимать, и не пугаться фраз "каждая кухарка мнит из себя..." - все по первости сопротивляются. Трудности сопротивляются, но потом пасуют перед напором. Удачи. Если что, пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

А Шеда дело говорит. Прислушайтесь.

У нас, например, сейчас вообще не катит: "Это не входит в мои обязанности". Сейчас предстоит реорганизация. Соответственно будет остановка движения товара. Значит, нужно затарить магазины с большим страховым запасом. Закупки в курсе, но мне пришлось проделать анализ и написать им, что и сколько нам нужно.

Но я распределяю имеющийся на складе товар, по сути, не должна проводить подобный анализ. Но если на точках будет провал во время остановки движения товара по моей группе, то спросят с меня. И никого не впечатлит фраза: "Я не занимаюсь закупками" или что-то в этом роде. Меня спросят: "А что ты сделала, чтобы товар был нужном объеме и во время?" А у меня будут письма с проведенным анализом в закупки. И если они не отреагировали, то спрос будет уже с них.

А у вас каждый считает, что это не его обязанность, следить за приемкой брака, в итоге страдают все. Я понимаю, что за всех работу не сделаешь, но сделать все возможное в рамках своих обязанностей можно. И обращаться к вышестоящим, к другим отделам нужно обязательно. У нас тоже много проблем, но при взаимодействии отделов, стараемся как-то уменьшить их.

Сомневаюсь, что все, к кому Вы можете обратиться, откажут в содействии. Неужели абсолютно всем наплевать, как предприятие работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А у вас каждый считает, что это не его обязанность, следить за приемкой брака, в итоге страдают все.

Я, честно говоря, тоже не понимаю, как работник СКЛАДА может сказать, что это не его обязанность - принимать брак на СКЛАД. Это его ПРЯМАЯ обязанность.

И, если мне человек пишет в ответ на совет "попросите права в системе у администраторов", что права даются только по запросу начальника отдела (склада ли, закупок ли), мне хочется в ответ спросить: "И что?" blink.gif

Если права даются через начальство, их что, можно не просить?... Проблема, мол, решена?...

Я вижу безинициативного, недумающего, работающего "на авось" человека, ждущего на каждых чих распоряжения - чтобы за него все решили, придумали, указали, тогда он будет тупо выполнять.

При этом еще возмущающегося компетенцией других, вышестоящих, сотрудников, не замечая что свои, конкретные складские обязанности, он не выполняет.

Представляю себе моего фармацевта, которая звонит мне и спрашивает - "А куда поставить вату?... А ты мне не велела вату из коробки достать!... А я не знаю, куда аспирин положить - ты же мне не сказала!... А ты мне не сказала брак поставщику вернуть, я не обязана!".

Я бы не стала держать такого человека. Я и ценю своего фармацевта, что в свою смену она работает абсолютно автономно, и единственное, что требует от меня - наличие сдачи и наличие цен. Все, больше я никак не в свою смену аптеки не касаюсь, мне не надо сидеть и отдавать распоряжения ежесекундно. Вот за это, за самостоятельность, за решение проблем, я ей и плачу больше, чем у нас в городе платит любая аптека, и отвожу по вечерам домой и вообще ценю и очень боюсь, что она от меня уйдет.

А за что платить деньги (я имею в виду сверх зарплаты поощрять премиями, ценить и уважать и так далее) жалующейся девушке, я, честно говоря, не поняла. Похвально, что человек попробовал что-то сделать, но не ужели девушка ожидала, что все упадут на колени и скажут "О, ты гений, мы так и сделаем?"... Конечно, все будут сопротивляться, трудность в том и состоит, чтобы это сопротивление пробить и добиться решения проблемы.

Вот это и есть руководство и налаживание процессов, однажды какой-либо человек, наиболее неравнодушный и инициативный, начинает делать больше, чем ему положено, ни на кого не оглядываясь и ничьих слов не боясь. Через 10 лет он оглядывается и видит себя на совсем другой должности, надо же - и квартира появилась, и машина, и отдых каждый год, смотри ка, а зарплата позволяет пойти в магазин и купить себе шубу, вот так, за один раз - и откуда что взялось?... Да просто когда-то он решил пойти по этому пути, не ныть, а просто делать больше, чем ему "положено".

Впрочем, все мной вышесказанное не снимает ответственности и вины с работодателя за плохую еду и, уж совсем ни в какие ворота не лезет, негласную обязанность покупать брак censored.gif

Действительно, если уж кормишь - корми нормально, а уж с покупкой брака сотрудниками так вообще - прокуратура плачет по такому работодателю. ranting.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про еду. Я когда 1,5 года назад пришла, у нас тоже была еда, также 13% от ее стоимости снимали (до 200 рублей). И тоже это было не очень вкусно. Когда грянул кризис, работодатель отказался от обедов, знаете сколько было недовольных? Хотя также возмущались и качеством, и тем, что в зараплату около 200 рублей высчитывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Когда грянул кризис, работодатель отказался от обедов, знаете сколько было недовольных?

У нас на заводе было по-другому построено. У каждого на вход личная карточка, по ней же в столовой отмечалось, кушал ты или нет. И соответственно из зарплаты удерживалось - не хочешь, чтоб не удерживалось, не ходи в столовую smile.gif

А про прием брака и речи нет - битое пиво возвращалось, и по весу боя определялось, сколько там было бутылок - мышь не проскочит!... smile.gif . Это ведь деньги, и деньги немаленькие!... Хм, с такими сотрудниками да при заводских объемах и схемах перемещения пива и сырья такой был бы рай для воровства... Там ж пиво гоняется с одного конца страны на другую, и потерять пару цистерн, когда никто ни за что не отвечает - раз плюнуть smile.gif .

Поэтому там таких людей не держат - склад разбит по материально-отвественным лицам, и кладовщик, принимая на себя любой товар, брак-не брак, выход с производства или продажу - тыщу раз все перепроверит, и фиг он несоответствие накладной с фактом пропустит - такой переполох начнется, могут и до директора завода дойти, с постели поднять, там же партии-то - ого-го, с линии пиво выходит, тоннами измеряется, кладовщику век не расплатиться smile.gif

Были там схемы, конечно, которые даже отдел финконтроля не видел, а уж они ОБХСС тот еще smile.gif. Запчасти на транспорт отдел закупок закупал по завышенной цене и "откатывался". А всплыло это, Вы не поверите, когда мой муж (к моему заводу не имеющий ни малейшего отношения) пошел автоматизировать фирму-поставщика этих запчастей, и там ему в приватной беседе сказали "А, с этого завода у нас ТАКОЙ откат идет, супер!"...

Кстати, на заводе об этой схеме так до сих пор и не знают, кроме закупок, конечно smile.gif . Мне как-то не с руки докладывать, я уж там не работаю - хотя зайду, наверное, к начальнице финотдела, как за пенсионным пойду, скажу тоже в приватной беседе - такое, мол, возможно. Впрочем, все равно их не поймать, поставщик данных запчастей - один в стране, какие цены поставит, те и будут.

А вот сотрудника, который по завышенным ценам закупал серваки для IT-отдела, тоже под откат, наш начальник вычислил "влет". Знает цены, сравнил пару раз - все стало ясно. Уволился по собственному. А почему быстро всплыло - потому что моему начальнику отдела до всего было дело, что происходит в его отделе, потому и начальником стал, а в юности был простым мальчиком-программистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

К вопросу о закупках. У нас за каким-то хреном закупили немыслымое количество сумочек, брелков, чехлов и ремешков. Сейчас это все мертым грузом лежить на точках. Они стонут, что девать некуда. Скорее всего, большая часть этого товара будет утилизироваться. Закупщика уволили, но денег потеряно немеряно. Хотя это не мои деньги, ужасно обидно. Лучше бы на зарплату людям ушли, или на внедрение чего-нибудь полезного. Либо на более комфортные кабинеты. Да мало ли на что...

А у нас теперь проблема. Гоняем этот товар туда-сюда. Перемещения тоже денег стоят, и немалых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Если что, пишите в личку.

Да уж, разговор плавно "стек" из кризиса в проблемы на работе и взаимоотношения руководителей-подчиненных

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Да уж, разговор плавно "стек" из кризиса в проблемы на работе и взаимоотношения руководителей-подчиненных

Как и в живой беседе. Начали за здравие, кончили за упокой shiz.gif

А про кризис. Сейчас работодатели стали требования повышать, зачастую неадекватно. А еще ковыряются в кандидатах как свинья в апельсинах. laugh.gif Я раньше работу другую находила, работая на предидущей. Сейчас такой финт у меня не вышел. Пришлось в итоге остаться. Может уже и не двину никуда, буду пытаться расти и развиваться в этой компании.

Кстати, зарплату нам уже 1,5 года не повышают, на кризис сваливают. А требования к работе стали гораздо выше.

Как сказал наш директор: "Наша компания была хороша для того, чтобы учиться профессии, но теперь мы не можем позволить себе совершать ошибки, теперь тут должны работать профессионалы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Кстати, зарплату нам уже 1,5 года не повышают, на кризис сваливают

Та же история. Плюс ко всему сняли почти полностью оплату переработок. К примеру, ушел человек в отпуск, за него товарищи уже не сутки-трое, а сутки-двое пашут. А доплаты нет, так как "вот вы в отпуск пойдете, так и за вас также работать будут". То есть, свой отпуск надо отработать. Говоришь, что это очередное прямое нарушение действующего ТК - "не нравится, иди отсюда, на твое место знаешь сколько хотят?". Людям обидно, а уйти боятся, ссориться тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

У нас раньше за ушедшего в отпуск тоже доплачивали. Сейчас нет. Правда и объем работы уменьшился, плюс к этому постепенно перходтя на распределение в программе. Поставли галочки в нужных местах, загрузил остатки склада, запустил сессию и порядок. Но сейчас программе особо не доверишься. Но со временем планируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

объем работы уменьшился

А у нас не то чтобы уменьшился - увеличился в разы. Магазины все новые открывают, под нашей эгидой их уже более 60-и. При этом новые направления. И не от богатства это и кризисоустойчивости, а от рентабельности. Нет оборотов - так и склад распределительный не окупается. Направления открыли, а людей не набрали. В результате либо дергают с одного рабочего места на другое, либо график перекроить пытаются, сократив и уплотнив рабочий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про кризис. Сейчас работодатели стали требования повышать, зачастую неадекватно. А еще ковыряются в кандидатах как свинья в апельсинах. laugh.gif

У меня муж участвует в собеседованиях с кандидатами. Так он наоборот рад, т.к. меньше в разы стало граждан, желающих за достойные деньги меньше делать.

Еще год назад за деньги, на которые сейчас идет набор, приходили только граждане, желающие обучиться за счет фирмы. Фактически стажеры. Теперь уже со знаниями, умениями и опытом работы в коллективе.

Сама, выбирая на свое место человечка, столкнулась с тем, что народ реально неадекватно оценивает свои способности. И, даже несколько раз услышала, что плата за труд весьма низка, т.к. соискатель привык жить на большие деньги (по мне тогда или ищи эти деньги, или аппетиты умеряй). Сам же соискатель по опыту и умению - пшик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

И, даже несколько раз услышала, что плата за труд весьма низка, т.к. соискатель привык жить на большие деньги (по мне тогда или ищи эти деньги, или аппетиты умеряй). Сам же соискатель по опыту и умению - пшик.

Про деньги я хочу сказать вот что. Их в принципе работникам, которые не обладают уникальными умениями в нашей стране платят мало, не соответствующе ценам. Уровень жизни низкий. Это же стыд и позор сколько платят учителям и врачам!

Я буду искать работу с большей зарплатой не потому, что себя высоко ценю, а потому, что нынешняя мне не дает возможности жить на более-менее приличном уровне. Может быть мне повезет, я найду такую работу, где работодатель более щедр, чем большинство smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А Вы знаете, моя лучшая подруга говорила, у неё было ощущение эйфории, когда она, девчонка из маленького городка, самостоятельно поступила в университет в большом городе. Она сказала, что крыша у неё через пару месяцев вернулась в нормальное положение (причём не мордой об стол, а есетственно и постепенно), но пару знакомств она за это время потеряла.

В общем, я Вам желаю обойтись без

личиком в грязь
.

Всё же будьте осторожны, чересчур не зазнавайтесь. smile.gif Люди могут просто из зависти гадость сказать по этому поводу.

Уж больно зло Вам в репутации пишут, я так думаю, не добра желают. wink.gif

Удачи, чтобы всё оказалось правдой.

Ощущение сбывшейся мечты, крыльев за спиной, того, что наконец найдено место в жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Соискатель соискателю рознь. Я когда работу искала пыл сильно поумерила, была готова пойти на работу при оплате на 25 % ниже, чем у меня была. При этом я обладаю навыками, качествами и опытом работы, чтобы претендовать на такую работу.

Я когда от отчаяния пришла на собеседование, где мне предложили 10 тысяч рублей в месяц, согласилась, девушка так сочувственно на меня посмотрела и сказала: "Ну зачем Вам это надо, Вы же специалист, а тут ловить Вам нечего". Мне тогда даже непонятно стало: плакать или радоваться. И работа-то нужна, хоть какая-нибудь, т.к. на грани уже была от тог, что нечего кушать, и вроде комплимент сделали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×