Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

38 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Поговорите, чем сын займётся ВМЕСТО лёгкой атлетике. То есть не просто бросить спорт и задротить в компьютерные игры, а выбрать замещающее занятие, которое будет нравиться вашему сыну. Его выбор.

Ребенок может выбрать, позаниматься и не понравится ему. Сначала же кажется красиво, а потом оказывается что везде пахать надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Сначала же кажется красиво, а потом оказывается что везде пахать надо. 

Дело не в "пахать", дело в настрое и склонностях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Дело не в "пахать", дело в настрое и склонностях.

Дело во всем, настрой сегодня есть, завтра нет. Думал этот спорт одно, оказалось другое. Думал на футболе все играют все время, оказалось та же физуха, что и везде половину времени. Вариант "нет склонностей" я не обсуждаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Вариант "нет склонностей" я не обсуждаю даже.

Почему? Моему сыну нельзя (просто невозможно) работать с командой и предметом. Отдать его на волейбол, футбол, баскетбол, просто жестоко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Почему? Моему сыну нельзя (просто невозможно) работать с командой и предметом. Отдать его на волейбол, футбол, баскетбол, просто жестоко.

Потому и не обсуждаю,что жестоко, нет смысла, и прочее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выше форумчанка писала, что сын перепробовав разные виды спорта, в итоге нашел свое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Поговорите, чем сын займётся ВМЕСТО лёгкой атлетики. То есть не просто бросить спорт и задротить в компьютерные игры, а выбрать замещающее занятие, которое будет нравиться вашему сыну. Его выбор.

Да, именно так. 

Если цель - не результат, а процесс, то, конечно, надо пробовать, искать свое. Но не лежать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Ребенок может выбрать, позаниматься и не понравится ему. Сначала же кажется красиво, а потом оказывается что везде пахать надо. 

И что, надо палкой загонять? Ну представьте, что вас палкой загоняют в балетный класс (рисование маслом, бодибилдинг, лёгкую атлетику, фортепино), а у вас ни призвания, ни желания заниматься. Но - надо, потому что мама так решила. И какая в этом польза?

Чемпиона "палочной системой" не вырастить, чемпионы получаются из тех, кто сам бегом бежит заниматься.

4 часа назад, Грильяж сказал:

повезло. Ни разу за пять лет я не услышала, что дочь не хочет идти на тренировку....

У нас есть костяк детей, которые тренируются уже пять-восемь лет. Это чемпионы и у них глаза горят. 

Именно так. 

А если ребёнок занимается, чтобы активность была и ради занятости, когда спорт как альтернатива дивану и играм, тогда неважно, будет ли он одним чем-то заниматься или переберёт разные виды.

Мой сын, перепробовав разное, нашёл своё. Да, не чемпион по хоккею/плаванию/карате. Но не "квашня", гармонично развит, по подтягиваниям и отжиманиям один из лучших результатов в классе (20 мальчиков, есть спортсмены).

Средний ребёнок с удовольствием бежит в спортзал, без напоминаний - ему гандбол по душе и по характеру. А танцами спортивными не стал заниматься. Ленился, убегал с занятий. Надо было продавливать, заставлять?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это нормально, пробовать одно, другое. Да, хочется, чтобы ребёнок «вернул» все инвестиции, то есть шёл вперёд и за новыми свершениями,  но вот именно ему это не надо, например. 

Я тоже всегда за замену секции, а не просто «больше не буду ходить». Но у меня второклассник, пока ещё нет подростковых тем. 

Я сама год хожу на силовые тренировки, как они мне надоели, кто бы знал:D. 3 раза в неделю. 

Через месяц заканчивается годовой абонемент, решила сменить на что-то другое. 

Вот учеба на 1 месте, я считаю. А спорт просто чтобы был. 

@Грильяж, ттт, дочка ваша умница. Думаю, может хоть дочь моя будет более азартной, чем сын.

У него запала к спорту нет пока, что ни пробовали (везде ходим один год, чтобы точно понял)). А вот Лего часами собирать или конструкторы/пазлы..

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И что, надо палкой загонять?

Нет, я разве это писала? 

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Мой сын, перепробовав разное, нашёл своё.

А у меня дочь не нашла свое и упрекнула меня, что я позволила ей бросить первый (и второй тоже) спорт, а я просто не стала палкой загонять и позволила выбрать что то другое. А вернуться было нельзя. 

Как бы ты не поступил, нет гарантий, что поступил верно. Только спустя годы можно обернуться назад и дать оценку своим действиям. 

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да, не чемпион по хоккею/плаванию/карате. Но не "квашня", гармонично развит, по подтягиваниям и отжиманиям один из лучших результатов в классе (20 мальчиков, есть спортсмены).

 Если секция спортивная, то там либо выдаешь результат, либо на выход. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

что я позволила ей бросить первый (и второй тоже) спорт

А это очень удобная позиция, упрекнуть, что разрешили бросить, упрекнуть, что велели заниматься... Все кругом виноваты!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А это очень удобная позиция, упрекнуть, что разрешили бросить, упрекнуть, что велели заниматься... Все кругом виноваты!

И не говорите :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Лего часами собирать или конструкторы/пазлы.

Робототехнику не пробовали? Актуальное направление, у меня знакомый мальчишка прямо пищит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Verchi сказал:

Если секция спортивная, то там либо выдаешь результат, либо на выход. 

Это если школа спортивная, условно-бесплатная. А секций и клубов - тьма, можно заниматься и без результатов.

Сегодня только у дочки на тренировке был спор на эту тему. 

Гимнасток-художниц зачисляют в спортшколы в 6 лет, до этого 2-3 года "подготовки" (занятия по типу клубных, полностью оплачиваемые родителями). Моя дочка маленькая пока, а вот девчонки, с которыми она занимается, по возрасту уже готовы к зачислению. Главный тренер вышла к родителям и сказала всем, что зачислять будут не всех: "у вас нет данных", "у вас фактура не позволяет", но заниматься в клубе могут все желающие. "В спортшколы нужны результаты, поэтому будет отбор, а для себя, пожалуйста, занимайтесь".

И тут началось. Мамы девочек, которым сказали, что не возьмут, очень по-разному отреагировали, одна решила "для себя" заниматься, другая обиделась, третья выступила, что будут дополнительные занятия брать, упираться, чтобы зачислили.

При этом девчонки, которым не хватает данных (а это гибкость, выворотность, мягкость связок) рыдают и не хотят на тренировки. Им больно каждый раз на растяжке, их ругают на каждой тренировке, им этот спорт уже до невроза. Но - мамы самоутверждаются, "воспитывают целеустремлённость" и "растят спортсменок". Видимо, ждут, что дети им "спасибо" скажут за такое "счастливое детство".

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это если школа спортивная, условно-бесплатная. А секций и клубов - тьма, можно заниматься и без результатов.

Без результатов нет стимула, нет цели. Можно пропустить, вполсилы работать, забить. 

Цитата

 

И тут началось. Мамы девочек, которым сказали, что не возьмут, очень по-разному отреагировали, одна решила "для себя" заниматься, другая обиделась, третья выступила, что будут дополнительные занятия брать, упираться, чтобы зачислили.

При этом девчонки, которым не хватает данных (а это гибкость, выворотность, мягкость связок) рыдают и не хотят на тренировки. Им больно каждый раз на растяжке, их ругают на каждой тренировке, им этот спорт уже до невроза. Но - мамы самоутверждаются, "воспитывают целеустремлённость" и "растят спортсменок". Видимо, ждут, что дети им "спасибо" скажут за такое "счастливое детство".

  Я писала выше, отсутствие данных у ребёнка обсуждать нет смысла. Понятно, что спорт надо подбирать с учетом физиологии ребёнка, родитель, который это не учитывает ммм.. делает это зря. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

спорт надо подбирать с учетом физиологии ребёнка, родитель, который это не учитывает ммм.. делает это зря. 

Не просто зря, родитель этим ребенка ломает через коленку. Зачем??? Маме надо, пусть и сама занимается, а не тащит туда, куда физических возможностей нет у ребенка. 

Спорт не только может оздоравливать, но и травмировать и подрывать здоровье. Об этом прежде всего надо родителям думать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

Не просто зря, родитель этим ребенка ломает через коленку. Зачем???

Кто тут кого ломает, не поняла. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Кто тут кого ломает, не поняла. 

 

Заставляя ребенка заниматься без физических данных, нужных для того или иного вида спорта, родитель ломает его. Нужно учитывать не только желание ребенка, но и его физические возможности. А тут в истории @Лось Анджелес есть мамочки, которым чхать и на мнение тренера об отсутствии данных у ребенка, и на отсутствие желания ребенка заниматься спортом, по крайней мере тем видом спорта, которым не хотят заниматься. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Заставляя ребенка заниматься без физических данных, нужных для того или иного вида спорта, родитель ломает его. Нужно учитывать не только желание ребенка, но и его физические возможности. А тут в истории @Лось Анджелес есть мамочки, которым чхать и на мнение тренера об отсутствии данных у ребенка, и на отсутствие желания ребенка заниматься спортом, по крайней мере тем видом спорта, которым не хотят заниматься. 

 

Простите, в теме кто кого ломает? Так то я вам ещё тыщу историй напишу о родителях идиотах, будем их всех обсуждать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Женьшень сказал:

Заставляя ребенка заниматься без физических данных, нужных для того или иного вида спорта, родитель ломает его. Нужно учитывать не только желание ребенка, но и его физические возможности

И не только физические данные, но и морально-волевые. Очень много детей с подходящей физической формой, но неспортивных по духу, которым соревноваться, добиваться успеха в спорте не хочется, вот нет у ребёнка такой потребности. Но родителям "надо", вот и давят: давай, вперёд, занимайся, в жизни пригодится, потом спасибо скажешь!

И ребёнок, будучи зависим от родителя, привыкает подчиняться и вместо "спортивного характера" вырастает ведомым и слабовольным. А мог бы успешно и с удовольствием рисовать или играть на гитаре. Или танцевать.

56 минут назад, Женьшень сказал:

отсутствие желания ребенка заниматься спортом, по крайней мере тем видом спорта, которым не хотят заниматься. 

 

54 минуты назад, Verchi сказал:

, в теме кто кого ломает?

Ну мы же ситуацию @Мисс Ясенская, где ребёнок не хочет заниматься лёгкой атлетикой обсуждаем? И вы там выше предлагали сомневающейся маме надавить и настоять на продолжении ребёнком занятий, несмотря на его протест. Или на что вы намекали?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Гимнасток-художниц зачисляют в спортшколы в 6 лет, до этого 2-3 года "подготовки" (занятия по типу клубных, полностью оплачиваемые родителями). Моя дочка маленькая пока, а вот девчонки, с которыми она занимается, по возрасту уже готовы к зачислению. Главный тренер вышла к родителям и сказала всем, что зачислять будут не всех: "у вас нет данных", "у вас фактура не позволяет", но заниматься в клубе могут все желающие. "В спортшколы нужны результаты, поэтому будет отбор, а для себя, пожалуйста, занимайтесь".

И тут началось. Мамы девочек, которым сказали, что не возьмут, очень по-разному отреагировали, одна решила "для себя" заниматься, другая обиделась, третья выступила, что будут дополнительные занятия брать, упираться, чтобы зачислили.

При этом девчонки, которым не хватает данных (а это гибкость, выворотность, мягкость связок) рыдают и не хотят на тренировки. Им больно каждый раз на растяжке, их ругают на каждой тренировке, им этот спорт уже до невроза. Но - мамы самоутверждаются, "воспитывают целеустремлённость" и "растят спортсменок". Видимо, ждут, что дети им "спасибо" скажут за такое "счастливое детство".

Ну, так и есть! Это вы как про мою внучку написали! Занималась с 3,5 лет в клубе при школе олимпийского резерва. Вроде всё получалось и данные есть, но этой весной ей как раз 6, был отбор в школу и её не хотели брать. Наша мама никак не могла смириться с поражением и отступиться. Нашла летний профильный лагерь (дневной) и хотела, чтобы девочка за месяц подтянулась. Дитё по утрам плакала, умоляла не ходить, ей не нравилось заниматься, тренер на неё кричала. Это просто ад был! Я как раз была в отпуске и мне было поручено возить. Неделю отходили и я маме сказала, что я не садист. В общем, еле-еле уговорили прекратить этот кошмар. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Очень много детей с подходящей физической формой,

Про мою написали. В 3 дочкиных месяца педиатр обратила мое внимание на потрясающую растяжку.  В 3 года отдала в художественную гимнастику. Дочь никогда не растягивали, все само работало или через 2-3 занятия она добивалась идеала. В принципе, все нравилось, пока в 5 лет не появилась у них спортклубе хореография для гимнасток. И все, дочь пропала. Один балет в голове, танцует.

Мне жалко было гимнастику бросать, но дочь настояла. В спорте у нее могло быть будущее, с балетом все сложнее получается. И это чувство сожаления у меня обостряется, когда дочь дома, шутя, играет гимнастическим мячом. :mellow: Но ничего не поделаешь, вот сейчас "Жизель" у них, довольная вся в тюле и органзе ходит.:D

Изменено пользователем natie
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Дитё по утрам плакала, умоляла не ходить, ей не нравилось заниматься, тренер на неё кричала. Это просто ад был! Я как раз была в отпуске и мне было поручено возить. Неделю отходили и я маме сказала, что я не садист. В общем, еле-еле уговорили прекратить этот кошмар. 

Вы молодец! Некоторые родители, к сожалению, за своими амбициями забывают, что главное - здоровье и развитие ребёнка, за потенциальными достижениями не видят страданий ребёнка здесь и сейчас.

Вашу девочку в любой хореографический класс возьмут с гимнастической подготовкой, ребёнок будет с удовольствием на "танцульки" ходить.

Племянницу невестка отдала "в танцы" в шесть лет. А девочка не "хореографическая", хоть фактура потрясающая - стройная, ноги длинные, но не гибкая, не пластичная и с ритмом не очень. Четыре года мучилась девчонка, но мама упиралась "надо! занимайся, для осанки и вообще девочка должна танцами заниматься". Классика - реализация своих несбывшихся желаний через ребёнка, её в детстве в лёгкую атлетику отдали, а хотела как раз танцевать.

Тренер из клуба не гнал, за деньги же занятия, но говорил, что способностей нет, на выступлениях всегда ставил сзади где-нибудь (мама утешала себя тем, что "сзади ставит, потому что высокая"). Сколько я с ней говорила, она своё: "нет, пусть занимается!"

А потом племянница подросла и сказала, что на танцы больше не пойдет: "Хоть бейте меня, не буду ездить!" И записалась на лёгкую атлетику,  год прозанималась, получила юношеский разряд и ... ушла в волейбольную секцию. Сейчас ей 14, играет в сборной своего возраста за город на областных соревнованиях. Занимается с удовольствием, ради летних тренировок отказалась от отдыха с бабушкой на море. 

А если бы не взбрыкнула тогда, так и прозябала бы в танцах, ни удовольствия, ни результатов, зато мама гордилась бы собой - "моя на танцы ходит!"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вашу девочку в любой хореографический класс возьмут с гимнастической подготовкой

Только в класс, кружок для любителей, в класс профподготовки или академию уже нет. Другие мышцы работают в гимнастике, и балетные педагоги сразу видят спортсмена. Почему-то они не любят спортсменов. Даже ноги гимнастки и балерины, если сравнить, выглядят по-разному. Я теперь балетные ноги даже в обычной жизни с первого взгляда узнаю :1eye:.

Мы гимнастикой 2 года занимались, можно сказать в младенчестве, там еще невелик разрыв. Дальше, для более старших детей, видна существенная разница. В балете на дикой выворотности все построено, а в гимнастике спину сильнее "ломают". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2019 в 09:01, Мисс Ясенская сказал:

В общем, пока буду заставлять, разговаривать.

Заставлять не надо, разговаривать обязательно! Анют, эта ситуация могла сложиться как раз из-за летнего перерыва. В спорте важна системность и последовательность. Мой прошлым летом тоже чуть не бросил танцы, у нас конец сезона скомканный получился, партнерша сильно болела, месяца 1,5 вообще толком тренировок не было, потом один-единственный турнир в начале мая и все, она уехала в санаторий, потом отдыхать, потом мы уехали отдыхать... Настроя не было вообще, когда тренер сказала, что нужно обязательно ехать на сборы, Ник сопротивлялся изо всех сил, но мы его убедили. В итоге за пять дней просто другой ребенок! Опять влился в свою спортивную тусовку, появилось желание ходить в зал, в общем мотивация вернулась. Муж мой, как бывший спортсмен, говорит, что нельзя делать длительные перерывы в тренировках, сначала будет ломка по залу, а потом наступит апатия, будет все равно. И как итог - риск бросить все это дело. Поэтому постарайся аккуратно мотивировать, объяснить для чего ему это нужно. Вообще, в молодежной тусовке спорт это модно сейчас, странно даже, что у них в классе этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×