Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Вредная мама сказал:

А про других думают денно и нощно? Так же вспоминают при первых аккордах. Ну если звездули сами инфоповода не дают.

Я про других и не говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...прах еще земле не предали, а тут уже "любят-не любят, народный-не народный". Да в ветке о нравящихся/раздражающих знаменитостях. Ну как фоточки на прощании примерно. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакарчиха сказал:

Группа была создана в декабре 86-го, а уже в марте 87-го в нашем городе из окон можно было услышать "Белые розы". И мы знали, что это группа мальчишек из детского дома, а поёт Юра Шатунов. Откуда знали- не скажу, тогда ж тырнетов не было, но тем не менее

Ну может быть. Тогда я не права. 

 

4 часа назад, Вакарчиха сказал:

И по теме ветки: Шатунов мне нравится, Разин- раздражает

Юра Шатунов мне нравится. Тем, что не зарвался от славы, не зазвездился. Просто песни не мои, но так бывает. Разин сволочь, об этом я уже говорила. А песня "Белые розы" как раз из таких, что подхватывется, запоминается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Leonik сказал:

И кто делал фотки и потом где-нибудь выложил? Похвастался.

Вот вам песни подошли, а другие просто будут на этом хайповать. Песняров с нашим роком слушаю лет 20ть.

По поводу народной любви - вот умрет кто-то из песняров (ни одной песни не знаю, хотя одногодка почти с вами, для меня они - замшелые песни моих родителей) вот хоть сотня поклонников на кладбище соберется? Я и не знаю кто они такие, Пресняковы вроде. Так что народный артист Шатунов, по настоящему, не по званию.

 

8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

А я про Шатунова узнала только во взрослом возрасте, ну лет в 20, когда все начали вспоминать 80-е. Шатунов какой то клип про осень на Муз-тв презентовал.. Честно, мне тогда показалось, что мужик с ужасным голосом давит из себя что-то, не понять что.. 

А где вы жили в 90-е, когда в России просто невозможно было не знать Ласковый май?

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Leonik сказал:

давать звание "народный" просто за то, что умер - вообще нонсенс. 

Не просто нонсенс. Звание Народного не присваивается посмертно. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Солнышко в руках сказал:

По поводу народной любви - вот умрет кто-то из песняров (ни одной песни не знаю, хотя одногодка почти с вами, для меня они - замшелые песни моих родителей)

Спорить не буду. Основатель, солист виа Мулявин умер в 2003, другой солист Борткевич в 2021. Международное признание коллектив получил в Каннах в 1975. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Солнышко в руках сказал:

А где вы жили в 90-е, когда в России просто невозможно было не знать Ласковый май?

Я знала. Но эта группа мне категорически не нравилась. Шатунов оказался очень порядочным человеком со сложной судьбой, но вот его творчество - совершенно не  мое. Красивых мальчиков с невнятным голосом и простенькими песнями о любви тогда появилось очень много.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Солнышко в руках сказал:

По поводу народной любви - вот умрет кто-то из песняров (ни одной песни не знаю, хотя одногодка почти с вами, для меня они - замшелые песни моих родителей) вот хоть сотня поклонников на кладбище соберется? 

Не знаю, как можно записать "Песняров" в замшелые. Их песни "Беловежская пуща", "Косил Ясь конюшину", "Олеся", "За полчаса до весны", "Вологда" - наше сокровище песенное. Смотрела на Ютубе как американцы "Беловежскую пущу" слушают - даже их проняло исполнение и музыка. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Солнышко в руках сказал:

По поводу народной любви - вот умрет кто-то из песняров (ни одной песни не знаю, хотя одногодка почти с вами, для меня они - замшелые песни моих родителей) вот хоть сотня поклонников на кладбище соберется? Я и не знаю кто они такие, Пресняковы вроде. 

Согласна по поводу Юрия Шатунова. Это вообще, как оказалось, феноменальное явление в культурной жизни страны. "Ласковый май" знали и любили миллионы людей. И похороны Юрия это показали.

Я понимаю причину вашей неосведомленности по поводу "Песняров", поэтому просто хочу уточнить по поводу Пресняковых - они (муж и жена) работали в "Самоцветах". 

Белорусские "Песняры", кстати, были заслуженно любимы и популярны в стране. Замечательные красивые песни, шикарный вокал, национальный колорит - всё это обеспечивало любовь зрителей и массу поклонников.

Я до сих пор с удовольствием слушаю "Беловежскую пущу", "Вологду", "Александрину" и другие песни в их исполнении.

Изменено пользователем Эдда
Исправила.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Солнышко в руках сказал:

По поводу народной любви - вот умрет кто-то из песняров (ни одной песни не знаю, хотя одногодка почти с вами, для меня они - замшелые песни моих родителей) вот хоть сотня поклонников на кладбище соберется? Я и не знаю кто они такие, Пресняковы вроде. Так что народный артист Шатунов, по настоящему, не по званию

Знаете, вот это признание все же зависит от времени и поколения. Для поколения племянника те же Хиль, Магомаев, Кобзон - это что-то  прошлое, замшелое. Я вот в свое время не понимала любви родителей к Зыкиной. Сейчас оценила! И, только не падайте, благодаря внучке! Которая, занимаясь вокалом, и её песни поёт. А её преподаватель по вокалу тоже не старушка, ровесница её родителей.

Песняров любила очень, все пластинки у нас были. Только при упоминании сразу в голове их песни. "Беловежская пуща", "Белоруссия" и т.д. А Ласковый май прошёл мимо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беловежскую пущу знаю) Не наизусть конечно, но знакома песня. И Вологда-да тоже) 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А Ласковый май прошёл мимо. 

Я предполагаю, что вы уже взрослая были, когда Ласковый май гремел. Все же эти песенки были для подростков)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Не знаю, как можно записать "Песняров" в замшелые. Их песни "Беловежская пуща", "Косил Ясь конюшину", "Олеся", "За полчаса до весны", "Вологда" -

Да там авторы песен какие-то странные, всего навсего Пахмутова с Добронравовым  :lol:! (Не только)

Изменено пользователем Leonik
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Солнышко в руках сказал:

Я предполагаю, что вы уже взрослая были, когда Ласковый май гремел. Все же эти песенки были для подростков

Ну не настолько взрослая:D Но и не подросток. Просто это было ну совершенно не моё. Те же "Песняры" - там не только репертуар! Там и профессионализм! И таки репертуар более высокого класса, чем эти "Белые розы" 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, всё! Напомнили "Песняров", пойду слушать "Зачарованная моя". Как же я люблю мелодику белорусского языка!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Leonik сказал:

Да там авторы песен какие-то странные, всего навсего Пахмутова с Добронравовым  :lol:! (Не только)

Так вот же! И благодаря им какой богатый репертуар!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эдда сказал:

ь, феноменальное явление в культурной жизни страны.

Люди просто пришли проститься со своей юностью. И было очень жаль человека, у которого наконец-то все наладилось. жить да жить. А тут - раз. и мгновенная смерть.

Не имеет это к творчеству никакого отношения.

Мне тоже было очень-очень жаль Юрия. Мало кто из детдомовцев может переломить судьбу и построить и карьеру, . и семью.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

 

Не имеет это к творчеству никакого отношения.

Позвольте не согласиться. Наверное, не я одна задавалась вопросом, почему сотни песен проходят мимо человека, а десяток трогают не только одного индивидуума, а охватывают миллионы людей, и песня становится шлягером на долгие времена.

Вот каким-то образом песни Юрия воздействовали на людей так, что остались у них в памяти и до сих популярны. Это связано не только с юностью, ностальгией. Здесь что-то другое.

Когда "Ласковый май" стал популярен, мне было уже за 30. А их песни я любила. А сейчас была в парке, на соседней скамейке сидела женщина хорошо за 70 и слушала (или смотрела клип) Юрия. Да что говорить, моей маме к 90 годам идет, а она опечалена его смертью. Хорошие, говорит, песни пел, жалко, умер молодым.

Так что дело не в возрасте, в чем-то другом.

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эдда сказал:

а охватывают миллионы людей,

Так они звучали из каждого утюга.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Так они звучали из каждого утюга.

Ну, тогда чего только не звучало из каждого утюга, а где теперь эти певцы с песенками-однодневками, ушли вместе с утюгами, никто и не знает и не вспомнит. А Шатунов со своими песенками так и остался в памяти у огромного количества людей.

Я смотрела его концерт, ему и петь не надо было. Зрители сами пели все песни наизусть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так они звучали из каждого утюга.

Если бы эти песни не отзывались в сердцах людей, фиг бы они стали такими популярными.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эдда сказал:

Так что дело не в возрасте, в чем-то другом

Много совпало: мальчики из детдома, хорошенький солист, лёгкие запоминающиеся песенки пробивной продюсер (он их впихивал везде, чес до изнеможения), перестройка - надежда (а потом темные времена). Песни лились из всех утюгов: женщины плакали, девчонки визжали и приезжали со всех концов страны, спали под окнами. Разина можно не любить, презирать, за то, что он делал потом! Но в в тот момент он заботился о подопечных (дойная, не дойная корова, но факт).  Разин также вырос в детдоме (родители погибли в автокатастрофе) - тоже отпечаток.

После ухода из группы у Шатунова было 10млн руб, которые были потрачены на покупку дома в Германии (много или мало, но были).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эдда сказал:

Зрители сами пели все песни наизусть.

Так их знают все. Я тоже. Чего там запоминать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Песняров любила очень, все пластинки у нас были. Только при упоминании сразу в голове их песни. "Беловежская пуща", "Белоруссия" и т.д.

Ни в коем разе не умаляя творчество "Песняров" и Пахмутову с Александровым, прекрасные песни, прекрасные мелодии, великолепное исполнение сделало их произведения шедеврами. Но как любят говорить у нас на форуме "Песняры" и "Ласковый май" - это другоЭ. Совершенно другое и сравнивать их несколько некорректно. 
Первые - душевные, мелодичные, профессионально исполненные со всех сторон, вторые - немного наивные, но такие понятные, такие трогающие душу своей простотой и незамысловатостью, плюс неординарность исполнителя - очень симпатичный парень, с искренней улыбкой и ямочками на щеках. 
И да - жанр песен разный,  минорные "Олесю" и "Белоруссию" можно душевно попеть-погрустить в хорошей компании, а вот зажечь как под песни "Детство", "Седая ночь" не получится априори. Они разные  эти песни, и этим прекрасны. 


@Жизнь продолжается
 

Ну таких песен которые звучали из каждого утюга в своё время, и были на пике популярности, была масса (навскидку - "Нажми на кнопку - получишь результат" Технологии), а вот испытание временем выдержали не все. А песни "Ласкового мая" выдержали, их знает и поёт не одно поколение. И думаю будут петь и дальше. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ростов4анка сказал:

И думаю будут петь и дальше. 

От этого они разве изменятся?

 

7 минут назад, Ростов4анка сказал:

- "Нажми на кнопку - получишь результат" Технологии),

Как ее петь-то? И плясать под нее неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

песен которые звучали из каждого утюга в своё время, и были на пике популярности, была масса (навскидку - "Нажми на кнопку - получишь результат" Технологии), а вот испытание временем выдержали не все. А песни "Ласкового мая" выдержали, их знает и поёт не одно поколение. И думаю будут петь и дальше.

Технология была ориентирована на Depeche Mode. 

Все другие группы, о которых Вы говорите, в основном появились после 91года и было их немало, был выбор. А вот именно Ласковый май оказался "в том месте и в то время".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×