Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Речная нимфа, я тоже люблю душистым маслом заправлять овощные салаты, а вот тех, кто на нём жарит - не понимаю. Это вредно и запах масла в кушанье совсем не айс. А яйца наоборот крупные беру. У нас в Воронеже яйца сейчас подешевели, крупное яйцо на рынке стоило 42 рубля за десяток, а сейчас - 28 рэ.

Чёрное небо для меня такие добросовестные держатели скотины, что-то из разряда сказок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Дорого это - растить курочек на натуральном всем.

eek.gif Дёшево!

Считаем: килограмм пшеницы (что для кур уже деликатес, обычно рожь дают) стоит 4 рубля кило. Покупаем мешок - килограмм 50 где-то. 50*4= 200 рублей.

Расход зерна на 7 куриных голов и 1 петуха за 1 приём пищи составляет около 400-500гр, т.е. в день выходит около 1,5кг пшеницы или 6 рублей в день. 360 дней * 6 рублей = 2160 рублей в год на 7 куриных голов и 1 петуха. Это много? При учёте, что больше года курицу, которую готовят на убой, не держат? И это цена не 1 курицы, а цена 8 тушек.

2160/8 = 270 рублей одна курица. Это много? И это они ели одно зерно. А если летом, когда зерно даётся толкьо на вечер (т.к. более сытный корм), а днём они собирают всяких жучков-червячков, едят траву, и им делают только лёгкие мешанки (из той же травы + яичная скорлупа + остатки от домашней пищи: творог, варёная рыба, каша и прочее, т.е. то, что недоедается и идёт на выброс, если кур нет)? это же ещё дешевле получается.

К слову, купить фабричную живую курицу 7 месяцев от роду стоит 550 рублей. Домашнюю курицу деревенские - такого же возраста - вам за 100 рублей продадут. Петух такого же возраста обойдётся в 150 рублей. Цены - лето 2010 года.

Почему 7 месяцев? куры с 7,5 месяцев нестись обычно начинают. Некоторые в 7, но чаще в 7,5, в 8.

Кур держать выгодно. Индеек (скажу по секрету, а точнее - индюков, они вес набирают за 1,5 года колоссальный, более 15 кг чистого мяса) - ещё выгоднее. Просто никто не хочет этим заниматься - не выгодно возить и продавать. Бензин дорогой + на рынке дерут три шкуры "держатели рынка". Они или цену заламывают за разрешение торговать, или сами скупают товар за гроши.

Курицу на яйца - породы леггорн - держать тоже выгодно. Вообще с\х выгодно. Толкьо не когда кругом чиновники, готовые тебя ободрать, сидят.

Деревенские куры ещё потому дёшевы, что если в состав мешанки будет входить своя картошка, свёкла, капуста и прочее, то как раз больше 100 рублей 1 курица и не будет стоить. А деревенские чаще мешанками / зерном и кормят, вот и выгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Просто никто не хочет этим заниматься - не выгодно возить и продавать. Бензин дорогой + на рынке дерут три шкуры "держатели рынка". Они или цену заламывают за разрешение торговать, или сами скупают товар за гроши.

А минуя рынок? Сейчас популярны прямые доставки для обеспеченных семей.

К примеру у вас ферма. Вы набираете заказы и по таким то дням привозите такое -то количество продукции прямо на дом.

Ой, простите, кажется, это уже в другую ветку. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Мечта поэта

Ой, простите, кажется, это уже в другую ветку.

Ага wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

У нас так и делается!

Вот у меня дочь работает в налоговой. К ним приходят ребята и предлагают все что угодно!

И привозят на целую организацию под заказ. Икру, мед, спирт, вино, березовый сок, грибы, ягоды. Меня часто приглашают в качестве эксперта.

Покупатели у нас переборчивые, лобуду всякую брать не будут. Как-то один деятель пытался продавать щучью икру вместо кетовой. Какой был скандал!

От нас недалеко находится рыбное хозяйство. Караси, щуки, горбуша. Все свежайшее. Привозят на дом без чешуи, потрошеную, а карасиная икра в крошечном мешочке внутри каждой рыбины. Дешевле чем на рынке. У них там прилавок, я сравнивала.

На рынке, действительно, надо в оба глаза смотреть! И там очень сильная коррупция!!!Отсюда и дороговизна. Плюс аренда, налоги.

Кстати, у нас в киосках "Моя семья" стоит 22 рубля в Монетке 28 рублей, а на рынке 40! Правда в комплекте с программой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Здесь обсуждаются только продукты, их качество, а не цены. И уж тем более не цена газеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время меня заинтересовала тушенка, но вот как читать коды, нанесённые на крышку банок? Т.е. первый код - это дата изготовления, с этим всё ясно. А что означают загадочные цифры и буквы второго и третьего ряда? Везде поискала толкование цифр и букв - не нашла.

Потому что остальные параметры известны - всё должно быть по ГОСТу, надпись нормальная, цена - тоже приличная, а вот с цифрами никак не разобраться.

Кстати, прежде брала тушенку говяжью фирмы ОВА - была нормальная, но в последние 2 года она почему-то сильно поплохела - много хрящей, кожи и прочей неудобоваримой гадости.

Сейчас эксперимента ради взяла тушенку Троицкого мясокомбината, правда, не говядину, а баранину - кажется, нормальная. Мясо есть, вкусное, хрящи пока не встретились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнить наши "хорошие" продукты и любую другую среднюю по качеству европейскую марку... думаю польза будет явно не в наш счет.

Потому что у нас в промышленности конкуренция нездоровая. Правило экономики (с минимальными затратами получить максимальную прибыль) у нас хорошо работает.

А если сравнить с советскими продуктами, когда за качество драли, как сидорову козу, и тем не менее пищевая (да и вообще) промышленность работала не за страх, а за совесть?

Копченые и сырокопченые колбасы из СССР в странах капитализма были бестселлерами, ибо с ними не шел ни в какое сравнение местный ассортимент из многих десятков сортов. В СССР не было красивой упаковки, но высокое качество содержимого держалось до конца действия советских ГОСТов.

Мои знакомые, работавшие в те времена в США, рассказывали, какие были очереди за советской колбасой.

И не только за колбасой. Некоторые советские продукты, наряду с зернистой икрой и "Столичной" водкой, вообще считались деликатесами и стоили очень дорого, потому что были натуральными, до чего Запад дошел совсем недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, кто нибудь замечал, как изменился вкус конфет Родные просторы? Раньше были любимым лакомством, а сейчас как бумага. Какао даже и не пахнут...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андалусия

Я бы сказал, что конкуренция у нас не то что нездорова, а безнадежно больна, притом на всю голову laugh.gif

И только то, что осталось от микояновского пищепрома, еще создает нечто, напоминающее по качеству советское, но даже с этими минусами оно на порядок лучше и качественнее пищевкусового пластика, преобладающего сейчас на прилавках и в супермаркетах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андалусия

как изменился вкус конфет Родные просторы

Никогда их не любила. Я взяла раз в магазине шоколад "Вдохновение", в последний раз ела его в детстве. Так пастила-пастилой, во рту даже не тает, как должен делать добропорядочный шоколад. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт шоколада, я покупаю на работу шоколадный батончик со сливочной начинкой. Бабаевской кондитерской фабрики, вкус как и в детстве. Батончики эти покупают, знакомая продавец в круглосуточной палатке, где я их беру, говорит что стабильно заказывает у поставщиков раз в неделю. а иногда и два. Потому как вкусные, и продают очень быстро.

Вчера взяла разрекламированный Киткат, ( батончиков не было) вот где гадость. На мой вкус конечно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

шоколадный батончик со сливочной начинкой

Мне тоже нравятся. А потом я прочитала состав и задумалась: вкус как в детстве, а ведь тогда Е-шек не было. А в современных шоколадных батончиках типа Бабаевских их очень много. Значит, сырье уже не такое качественное, вот и заполняют химией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Значит, сырье уже не такое качественное, вот и заполняют химией.

Сейчас во всех продуктах такая вот экономия. Сырьё, если брать шоколад, привозят из за рубежа, это дорого. Вот и приходится производителям мудрить с химией.

Интересно какая бы цена была на шоколад, колбасу если бы всё делалось из натурального сырья, и по советскому госту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

какая бы цена была на шоколад

Сразу скажу, что цена была бы оооочень высокая.

Знаю, потому как собираюсь попробовать сама сделать шоколадные конфеты. Самые настоящие. А для их изготовления нужно масло какао нерафинированное и какао тертое.

За тертое какао (300 гр.) я отдала 210 р. За масло нерафинированное (0,5 кг) - 250 р.

Вот и посчитайте стоимость 100 граммовой шоколадки примерно. Плюс еще нужно сухое молоко, обычное молоко, добавки: орехи, изюм.

Поэтому, чтобы уменьшить отпускную цену шоколада, экономят и суют туда что ни попадя, видимо. А это отражается на вкусе, к сожалению.

Про колбасу вообще молчу, гадость редкостная она сейчас. А по ГОСТу если бы делали, честно говоря цену страшно представить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Интересно какая бы цена была на шоколад, колбасу если бы всё делалось из натурального сырья, и по советскому госту.

Про шоколад сказать не могу точно. Но про колбасу могу прикинуть. Если сделать ее в домашних условиях smile.gif . И это будет самый качественный колбасный продукт, нежели магазинный. Вот внешний вид может быть другим, а вкус еще лучше. smile.gif

Мальмезон

Сразу скажу, что цена была бы оооочень высокая.

А вот я столкнулась в последнее время с тем, что многие знакомые не хотят покупать красивые внешне магазинные торты. Они предпочитают торты домашнего приготовления. А их себестоимость намного ниже, чем у магазинных аналогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Интересно какая бы цена была на шоколад, колбасу если бы всё делалось из натурального сырья, и по советскому госту.

Да если абстрагироваться от суровой реальности и посмотреть объективно - не выше, чем сейчас продают. И это возможно. А суровая реальность в том, что производители этой самой колбасы, пихают ттуда сою и всякое дерьмо для получения прибыли %в 200 вместо 40. А вот если б они удовлетворились положенными 30-40%, то мы имели бы ГОСТовскую колбасу из мяса по той же цене, что сейчас гибрид сои и химии продают. Но кто ж добровольно откажется от прибыли в 200%? Напротив, пройдет чуток и они задумаются, а нельзя ли повысить прибыль до 250%... Путем добавки еще какой-нибудь химии.

Секунда до...

А вот я столкнулась в последнее время с тем, что многие знакомые не хотят покупать красивые внешне магазинные торты. Они предпочитают торты домашнего приготовления. А их себестоимость намного ниже, чем у магазинных аналогов.

Уверяю Вас - с колбасой то же самое. Ибо все хотят прибыли в 200% и на меньшее не согласны. Т.е. в магазине вся продукция продается за столько, сколько она на самом деле не стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

многие знакомые не хотят покупать красивые внешне магазинные торты. Они предпочитают торты домашнего приготовления

Это точно. Я не покупаю уже давненько торты. И кексы сама пеку, и печенья разные и многую выпечку. В сто раз вкуснее, свежее, и натуральней. Никаких там Ешек, красителей и других вредностей.

Мама моя мне так и говорит: после твоих тортов мне магазинные не надо!

Света, а после твоих тортов и вкусняшек тем более магазинного не захочется! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А вот я столкнулась в последнее время с тем, что многие знакомые не хотят покупать красивые внешне магазинные торты. Они предпочитают торты домашнего приготовления. А их себестоимость намного ниже, чем у магазинных аналогов.

Просто торты из магазина, красивые, но невкусные. Будто губку ешь. tongue_ss.gif А вот домааааашний. Это ж пальчики оближешь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет шоколада. Один знающий человек мне рассказал, что то, что к нам привозят из-за рубежа, вообще не шоколад, так, жалкое подобие. Шоколад, который Там, и имеющий такие же названия, не на экспорт, готовят совсем по другим рецептам. А к нам везут все, что подешевле как на свалку, потому что у нас это прокатит. Это касается и большинства продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ключе темы очень люблю смотреть Контрольную закупку на Первом. Всё так подробно по полочкам разложат, но все же получается, что кто-то самый натуральный и правильный. А в целом полезно посмотреть-послушать. Много производственных секретов узнаю. Особенно, когда рассказывают приглашенные эксперты от пищевых НИИ и вузов.

А вообще-то я доверчивый покупатель, но стараюсь покупать только продукты местных производителей или хотя бы из областей-соседей. Но насмотревшись разоблачительных программ, потом понимаешь, что появилась привычка по возможности всё обнюхивать, щупать.

"Найду я даже прыщик на теле у слона" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестала покупать окорочка, когда нашла на них четыре следа от уколов, прямо такие дырки были.

И тут мясо кончилось, а нужно суп варить. Пошла на рынок и купила грудку куриную, известной вроде фирмы, до сегодняшнего дня вообще считала их продукцию приемлемой.

А дома она оттаяла немножко, глядь, а на ней- множество следов от уколов

blink.gif

На обеих сторонах, ну не буду врать, не пересчитала, но штук по 15 точно!

Это ж сколько они туда воды накачали? Грамм 300 точно, наверное.

Теперь думаю- в следующий раз тогда опять окорочка возьму, там хоть четыре укола g.gif

Тем более, по вкусу разницы нет, что одно, что другое- бледное подобие домашней курочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Я давно перестала брать замороженных кур, после разморозки они сильно теряют в весе, да и вкус отвратительный. Беру охлажденку, никаких следов от уколов, никакой лишней воды, свеженькие, вполне приличные куры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Сотрудница

Девочки, у нас есть крупный производитель курятинки "Алтайский бройлер", у них я всегда беру охлажденное мясо кур и печень.

А еще у нас есть "Енисейская птицефабрика", у них я беру замороженных кур, когда хочется настоящего куриного мяса и вкуснющего куриного бульона. Это куры-манекенщицы, кажется, вообще без жира, не считая гузки (там сам куриный Бог велел). Но какие же они настоящие, ароматные!!! Но только на суп. Кстати, и дешевле первых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Это куры-манекенщицы, кажется, вообще без жира, не считая гузки (там сам куриный Бог велел). Но какие же они настоящие, ароматные!!! Но только на суп. Кстати, и дешевле первых.

А мне почему-то не нравится никакой бульон из бройлера. Какой-то он никакой - ни навара, ни цвета, ни запаха толком. На суп/бульон беру только в одном магазине у нас, кажется питерские, точнее Ленобласть. На пакете так и написано " Кура суповая". Суповую курицу, из которой получится самый лучший и наваристый бульон, можно отличить от бройлера и на вид - у суповой курицы, в отличие от бройлера - очень тонкий, практически ровный, почти без утолщения" шишечкой" коленный сустав, тот, где голень заканчивается и начинаются сами "лапы", не идущие в пищу, сама курица выглядит "тощей". У бройлера этот сустав толстый, крупной шишечкой, причем чем он толще - тем мягче и сочнее будет потом приготовленная курица. И еще - настоящая суповая курица - это забитая несушка. У нее мало мяса по сравнению с бройлером, но из нее получается самый вкусный, "янтарный", душистый, наваристый бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×