Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лунный Ветер

Платоническая любовь.

Recommended Posts

Крата

Оба мы несвободны, и оба не ищем приключений на стороне.

Мы довольно часто встречаемся с друзьями, часто выбираемся отдыхать, чаще всего с ночевками то на природе, то в загородных клубах, то у кого-нибудь на квартире, или на даче.

Вы на отдых выезжаете без своего молодого человека, а Ваш друг без своей девушки? g.gif

это и есть платоническая любовь. Но мне кажется это не так...

А мне кажется, что Вы неровно дышите к этому мужчине и боитесь себе в этом признаться. wink.gif Иначе с чего бы эти отношения так бы Вас волновали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

когда я бы поняла, что в этих отношениях нет и намека на сексуальность, желание или любовь как к женщине, то я бы упокоилась.

А я бы по поводу разовой измены и не заморачивалась. А вот если бы другую женщину любили больше меня, не перенесла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А я бы по поводу разовой измены и не заморачивалась. А вот если бы другую женщину любили больше меня, не перенесла бы.

Я тоже раньше так думала, но сейчас я совсем другого мнения, если мне мой муж изменит, я этого не смогу ему простить, поскольку знаю, что секс как таковой для него не существует, это возможно только при условии что он любит. А это уже не просто секс, это действительно измена.

По поводу второй части Вашего высказывания, я этого вообще не приемлю laugh.gif Но ведь автор не говорит, что она любит этого человека, тем более больше своего молодого человека. По-моему это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А я бы, если бы мой муж испытывал к другой женщине

но когда обнимает, в его взгляде такая теплота... Никогда ни у кого не видела такого выражения глаз

просто отправила бы жить его к этой самой женщине.

В его взгляде теплота должна быть только ко мне, а ни к каким там духовным сестрам или близнецам.

По моему мнению, намек на сексуальность или желание к другой женщине есть у любого нормального мужчины.

когда я бы поняла, что в этих отношениях нет и намека на сексуальность, желание или любовь как к женщине, то я бы упокоилась

Меня бы это, напротив, напрягло бы больше всего. Физическое влечение, оно понятное. А вот духовное единение - это должно быть только для нас двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это у нас с ним происходит?

По-моему ничего у вас не произходит. Иначе бы уже произошло. biggrin.gif И не любовь это вовсе, даже платоническая.

А может, в прошлой жизни вы были близки? И отсюда ваша зеркальность. И эти "странности" и "непристойности" в поведении.

Не заморачивайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Но ведь автор не говорит, что она любит этого человека, тем более больше своего молодого человека.

А почему тогда тема названа "Платоническая любовь"? Может, автор считает, что это одна из разновидностей чувства?

Платони́ческая любо́вь — близкие (любовные) отношения между двумя людьми, не сопровождающиеся cовокуплением.

Может существовать по причине невозможности интимных отношений в паре в силу возраста партнеров или их состояния здоровья, либо — при наличии такой возможности, но отсутствии взаимного стремления партнеров к совокуплению. Также имеется в виду правильные отношения двух влюбленных до момента заключения брака (в христианской и других религиях). Взято из Википедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физическое влечение, оно понятное. А вот духовное единение - это должно быть только для нас двоих.

Простите за флуд - но НИФИГА СЕБЕ!!!! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная оптимистка

Вам просто хорошо с ним обниматься, спокойно на душе, но это отнюдь не любовь.

А что же для вас платоническая любовь? Объясните - мне интересно. smile.gif

Sunny_gold

А вот духовное единение - это должно быть только для нас двоих.

По-вашему, может быть душевно близок только один единственный человек? blink.gif

И (простите за флуд (с)), у меня сейчас есть похожие чувства к ИНу (Вовк, сорри, плющит от эмоций который день) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Так может просто Крата и сама незнает точно что же это такое платоническая любовь, а вот взять это определение из википедии, так ведь и дружбу тоже можно точно также охарактеризировать, так что же теперь нам всем поубивать друзей обоих полов и смотреть-ненасмотреться на супругов?

Кстати недавно муж по одной из социальных сетей пообщался с другом, тот ему жаловался, что проблемы с женой. Жена обнаружила переписку с женщиной и устраивает скандалы. Та другая женщина ему не любовница, но он о ней высказывается так: "После первых двух слов между нами я почувствовал, что знаю ее всю жизнь. Она мой близкий человек". Сначала я поддержала мнение жены в этом вопросе, а потом мы еще об этом говорили и я согласилась, что мне бы было не очень приятно, но я бы проглотила бы и попыталась бы понять, если бы мой муж в таком случае смог бы меня убедить, что ничего общего это с понятием любви к другой женщине не имеет и я всегда на первом месте.

Sunny_gold

Меня бы это, напротив, напрягло бы больше всего. Физическое влечение, оно понятное. А вот духовное единение - это должно быть только для нас двоих.

А как же личное пространство и право на собственные эмоции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один знакомый. Сколько я его знаю, он всегда отрицал секс как акт получения удовольствия, поддержания здоровья и пр. Только для рождения детей и точка.

Встретил он девушку, видимо, с похожими взглядами на жизнь. Они стали жить вместе. Естественно, платонически. Потом решили создать семью. Опять же без секса. Захотели ребенка, поработали над этим, ребенка родили и снова успокоились. Ну не нужен им секс "просто так". И ничего, вполне счастливы.

Конечно, не могу утверждать все на 100%, я за ними как бы не подглядываю, но он очень охотно делится своей "философией", и с его слов все выходит именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

По-вашему, может быть душевно близок только один единственный человек?

Если я начну испытывать такую же душевную близость еще к какому то мужчине, какую я испытываю к мужу, то это уже не любовь будет.

Мы наверное просто о разном говорим. Бывает душевная близость с родителями, с подругами.

Но то родство душ и та духовная близость, которая связывает нас с мужем - такого нет и не должно быть ни с кем.

Изумрудная

А как же личное пространство и право на собственные эмоции?

А кто говорит о том, что этого не должно быть? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это у нас с ним происходит?

Наверное, то же, что у меня происходит.. ну примерно с четырьмя разными людьми.smile.gif Только обниматься я боюсь, а то вдруг ещё чего захочется wink.gif Но да - мне всё равно, где они и с кем, и когда мы увидимся (лишь бы не очень редко, хотя бы раз в годик-то). Когда мы смотрим в глаза друг другу - у нас только что не слёзы наворачиваются, и мы уже не раз делали друг другу такие признания - я люблю тебя как человека in_love.gif А если мы с ними все вместе собираемся - это такое счастье, потом помним весь год rolleyes.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

А что же для вас платоническая любовь? Объясните - мне интересно. smile.gif

Ну вот, например, мне хорошо и уютно со своим просто другом, обниматься с ним хорошо. Это разве любовь? rolleyes.gif Нет, это дружба просто.

Любовь, пусть и платоническая - это нечто больше, чем "мне хорошо с ним обниматься", должно быть что - то общее у партнеров, а тут даже привязанности нет! Простите, может я чего - то не понимаю, но я не считаю описанную ситуацию любовью, даже платонической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то родство душ и та духовная близость, которая связывает нас с мужем - такого нет и не должно быть ни с кем.

Sunny_gold, если бы у меня было бы родство душ только с одним человеком - повесился бы от тоски... На мой взгляд, чем таких людей больше, тем лучше, насыщенее, эмоциональнее жизнь..

Причем, прошу заметить, для меня таким человеком может быть и мужчина, и старушка - не относится это все к сексу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А что плохого между ними происходит?

С глобальной точки зрения, конечно, ничего плохого, на миллиарды людей это никак не повлияет,

Скрытый текст
если, конечно, эта "платоническая любовь" не перейдёт в другую плоскость, и не появится новый приверженец идеи превосходства одной расы над остальными

но что будет, если каждый начнёт идти на поводу у своих желаний? Вакханалия, которую потом можно прикрыть связями из прошлой жизни. rolleyes.gif

А мужа с его подругой тоже спокойно бы отпустили спать в одной постели, когда они мило зарываются в волосы друг друга? rolleyes.gif И кто даст гарантию, что у него в штанах при таком раскладе всё будет спокойно? wink.gif

Крата

Вы, наверняка, когда-нибудь любили. А платоничекая любовь - это по сути та же любовь, но без интимной стороны. Разве Ваши чувства к нему похожи на любовь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Может я как то неправильно выразилась, но родство душ у меня не только с мужем.

Есть подруга, когда мы вместе, причем вдвоем, без кого либо, чувствуем друг друга интуитивно, есть друзья, с которыми почти родные.

Я не отношу это только к сексу. Нет. И с мужем тоже. Просто с мужем это - я не знаю, как это описать, я пыталась ему об этом сказать, но не могу подобрать правильных слов - это когда хочется влиться в него, и быть частью него. Не знаю, поймете ли Вы меня.

Когда хочется быть единым целым с ним.

Но. Это не постоянное желание. Это порывы, когда я не могу выразить, как сильно я его люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я как то неправильно выразилась, но родство душ у меня не только с мужем.

Sunny_gold, давайте я процитирую Ваши слова, которые меня так удивили:

В его (муже) взгляде теплота должна быть только ко мне, а ни к каким там духовным сестрам или близнецам.

Перечитайте... А там еще - выгоните, если почувствуете теплоту к кому то другому.. Уж не буду цитировать...

По мне - это слабо сочетается с

хочется влиться в него, и быть частью него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется влиться и быть частью.. знакомое чувство, бывает после хорошего секса wink.gif А с этими людьми - которые друзья - мне не надо сливаться, мы и так как один коралловый риф такой... Мой взгляд с точки зрения моей грубой душевной организации таков: если изначальный интерес именно к личности - быть дружбе, и действительно, тут уже не будет пола и возраста. Если изначальный интерес именно к мужчине - тогда уже страсть, а потом любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Перечитайте... А там еще - выгоните, если почувствуете теплоту к кому то другому..

Если я буду знать, что он испытывает ту же теплоту к кому то, что и ко мне - я отпущу его. Не выгоню, а отпущу.

В моем понятии нельзя чувствовать одну и ту же теплоту к двум людям.

У него есть друзья, с которыми он близок, у меня есть подруги, с которыми я близка. Но это не та близость.

По мне - это слабо сочетается с

Цитата

хочется влиться в него, и быть частью него

А по Вашему - если я хочу быть частью него, то это значит, что я должна закрывать глаза на его платонические любови?

Раз я его люблю, значит люблю все то, что его окружает? Значит я должна любить всех тех женщин, которые его домогаются? Так?

СочетаЭмо

Если изначальный интерес именно к мужчине - тогда уже страсть, а потом любовь.

У нас с мужем получилось по другому - сначала любовь, а потом уже возникла страсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крата

В компании друзей познакомилась я с мужчиной. Пообщались мы с ним на общие темы, характерами сошлись.

Мы довольно часто встречаемся с друзьями, часто выбираемся отдыхать, чаще всего с ночевками то на природе, то в загородных клубах, то у кого-нибудь на квартире, или на даче.

Короче, я теперь постоянно обнимаю товарища близнеца, когда ложусь спать

И это, по вашему любовь? Учитывая то, что за пределами этих посиделок вы не встречаетесь, жизнью друг друга не интересуетесь и не скучаете.

Да это даже дружбой трудно назвать.

Так, приятный в общении приятель, у которого в глазах (возможно по привычке) всплывает нежность, когда его обнимают в постели, перед тем, как заснуть.

Условный рефлекс, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по Вашему - если я хочу быть частью него, то это значит, что я должна....

Sunny_gold, если Вы хотите быть его частью - Вы не должны, просто не можете по другому.. Странно, простите, когда какая то часть целого воюет с другой частью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Романтичка

Крата

Это не любовь и не близкая дружба. Было у меня такое - в 15(?) лет. В одном классе учились, нравилось мне с ним танцевать медленные танцы. А сам парень был мне абсолютно не интересен, даже разговаривать было не о чем. Тогда я не и не очень об этом думала, ведь была влюблена в другого. А сейчас прочитала, вспомнила. Это было переживание чувства защищенности, т.е. одна из базовых потребностей удовлетворялась ... и только.

Что со стороны мужчины происходит в таких случаях, не знаю. Хорошо бы, на форуме по существу высказался бы мужчина, но без эмоций и окриков. Мне кажется, у мужчин все же другая реакция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у мужчин тоже бывает такая реакция.. однажды с двумя приятелями мы хорошо сидели вечером, стали петь песни - и вдруг от избытка чувств они одновременно обняли меня с двух сторон (хотя мы все трое из таких людей, которые держат дистанцию и не любят прикосновения), это было очень неожиданно - и не имело никакого сексуального подтекста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Романтичка

СочетаЭмо

А потом? После того, как сильная эмоция ушла, было чувство неловкости или была пьянка, тогда, конечно, на такие вещи внимания не обращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два таких платонических друга. Два брата. Мы выросли вместе, наши родители учились в одном классе. И общаемся очень тепло. Правда я два года назад переехала далеко от родного города, но созваниваемся и мотаемся друг к другу в гости.

Могли спать втроем на одном диване, ночевать друг у друга, обниматься и дурачиться - и накого сексуального подтекста не было. То есть я как мужчин их не воспринимаю, просто хорошие друзья. Причем мы трое привязаны друг к другу безумно, скучаем. У всех семьи, дети, но слава богу нам попались понимающие вторые половинки tongue.gif

Мой муж, патологический ревнивец, спокойно относится только к этим представителям мужского пола. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×