Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Сухарик

Вспомнила еще бабушкины высказывания.

Если болееешь и ходишь с полным носом, обязательно говорила: "Ну не нос, а целая Шлюпония".

И стишок мне один раз в детстве рассказала, а запомнился сразу:

Мальбрух в поход собрался,

Наелся кислых щей.

В походе обос...ся

И умер в этот день.

Его похоронили,

Где раньше был сортир.

А рядом положили

Об....нный мундир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой дед говорил..." когда бабушка просила его попробовать еду и сказать как оно, готово? Он всегда отвечал, гоняя горячий кусок по рту: "Горячо - сыро не бывает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось ещё, как моя бабушка любила иносказательно отвечать на вопросы. Да так скажет, что не подкопаешься, а повторить вопрос уже вроде как и неудобно.

Жили мы в небольшом городке, практически все друг друга знали. Мой возраст приближался к 20-ти годам, а что ещё обсуждать бабушкам на лавочках, кроме как злободневных проблем на тему: кто с кем встречается, кто за кого замуж выходит, скоро ли, да и выходит ли вообще.

И вот на очередных скамеечных посиделках, увидев меня с кавалером, задают бабули ей вопрос: "А ваша внучка замуж не собирается?"

На что моя бабушка глубокомысленно отвечает: "Каждая девушка собирается замуж..."

Вопрос был исчерпан. Любопытные бабушки-старушки остались недовольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИзгвАздали мне всю кухню!"

А у меня и мама до сих пор так выражается smile.gif Я смотрю у Вас регион 52, чувствуется наше наречие wink.gif

Ещё вспомнила, дядя любит говорить, когда чая много пьёшь: С воды только лягушки толстеют! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспмнила еще одно выражение моей бабушки, но, возможно, оно и распространенное...

"Ср...ть да родИть - нельзя погодИть!"

Говаривалось (да мы и до сих пор вставляем blush.gif ) каждый раз, когда кто-то убеждал, что, мол, нужно подождать, погодить...

А ведь выражение-то - святая правда... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, чем дополнить - все любимые выражения моих бабушек уже здесь прозвучали...

Зато вот бабуся мужа (87 лет) любит загадывать всем загадку: "У какой певчей птички черные яички?" Потом она гнусненько так хихикает и сама же отвечает: "У Поля Робсона". В первый раз это услышав я слегка офигела. Сейчас привыкла уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, бабушка сердилась, когда я, придя домой, сразу не переодевалась в домашнее. И говорила:

-В чём к обедне, в том и по жерди.

Также ей не нравились мои длинные юбки:

-Такие ножки красивые, чего ты их прячешь? Нацепила какую-то панняву и ходишь!

А в детстве, чтобы мы с братом не ходили сами на дачу, пугала нас полуденкой. Что это за "зверь", не знаю до сих пор.

Когда братик был маленький, и просыпался мокрым, бабуля приговоривала:

-Писа, писа, мока, мока, рыбку май!

А дед никогда не занимал ни у кого денег, но и сам в долг не давал. Только в крайних случаях, и нам говорил:

-Занимать и отдавать - век богатым не бывать.

Самое ругательное слово, ниже не куда, было у него "сволочь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка всегда спешила посмотреть "Санту-Барду" (Санта-Барбара) smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, бабушка сердилась, когда я, придя домой, сразу не переодевалась в домашнее. И говорила:

-В чём к обедне, в том и по жерди.

А у меня говорила на эту тему:

"В чем в народ,

В том и в огород."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

– С чем каша? - вопрошала я заглядывая в кастрюльку

– С языком, - всегда слышала.

Моя говорила:

- С тАком.

Ещё, когда я мелкая была, разыграла меня как-то. Ставит тесто, а я рядом кручусь, заглядываю, любопытно мне. Говорит:

- Хочешь понюхать, чем пахнет?

- Чем?

- Ткнём!

- А что это? Дай понюхаю!

- На.

Лезу носом в миску, бабулька легонько толкает меня в затылок, я тыкаюсь в тесто носом и верещу.

Она смеётся:

- Я ж тебя предупреждала - ткнём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила. Но тоже, вероятно, выражение распространенное...

Если человек по какой-то причине долго и повсюду носит одну и ту же одежду, бабушка говорила:

-Ну, что ж ты в этом и в пир, и в мир, и в добрые люди... (то есть и на работу, и на гулянку, и по дому, и т. д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадед говаривал такую присказку, которая всегда возникала, если кто-то произносил слово "вот":

-Во-о-от, дали ему год,

Он отсидел 12 месяцев и вышел досрочно... laugh.gif

Теперь и я так приговариваю, иногда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из лексикона своей бабушки (Царствие ей небесное) помню "нынче" и "потрафить". В детстве все допытывалась у нее, когда же это "нынче": сегодня, недавно, в этом сезоне, так, кажется, и не добралась до истины.

А вот "потрафить" означает "угодить". Мне оно кажется таким милым, бабулю мою напоминает, мы с мужем между собой его употребляем. К сожалению, никогда и ни от кого его не слышала. Форумчане, может кто-то из вас встречал "потрафить", отзовитесь. Моя бабуля была из Ярославля.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я над своей бабушкой просто со смеху за живот хватаюсь, правда по-доброму... Всего не вспосмнишь сразу, но теперь буду записывать... cool.gif

Ну "телевизер" и "кетче" (кетчуп) - думаю, много кто встречал smile.gif

Еще она употребляет слово "зугол". По ее, это ребенок, рожденный вне брака, за углом то есть biggrin.gif Я всю свою жизнь слушала предостережения, чтоб я не принесла в дом "зугла".

Дискотека, клуб то бишь, куда я хожу, называется - пьянский дом. Меня так и спрашивает бабуля: "А ты вчера в этом платье ходила в пьянский дом?"

Сядет порой, щеки подопрет и "Живое об живом говорится, а надо пойти курЯм дать..." laugh.gif Ну бабуля.... ну слов моих нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрафить - я и сама употребляю, хоть в бабушки еще не гожусь. Ну слово и слово, угодить, порадовать...

А вот моя бабушка то ли просто не могла выговорить слог КИ в начале слова, то ли в ее районе так говорили - но получалось непременно ТИ.

Тисель.

Тислый.

Тикимора.

Тирилл (имя).

Тиска(кошка).

Тилометр и тилограмм.

И все в этом духе...

Хотя в конче слова произносила нормально - пески-речки-лавочки-селедки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"кетче" (кетчуп)

А моя бабушка говорила "кепчук". smile.gif

А если начинала ругаться на меня, то говорила "Ну щас я тебе просеборку то устрою".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушек и дедушек я живых не застала cry_1.gif Источником всех высказываний был папочка. Что ни слово - то стишок-то прибаутка.

Отгадай загадку, угадай вопрос, кто стреляет в пятку, а попадает в нос?
- это я рассказала в садике в 3 года... Мама всегда на него ругалась, что ребенка ерунде учит. А еще когда на обед суп был: " Супчик жиденький, но питательный. Будешь тоненьким, но выносливым"

"Чай не пил - какая сила, чай попил - совсем ослаб". Многое тут уже говорилось, настоящий народный фольклор. А по заказу не вспоминается. Вот так в тему что нибудь делаешь, ивсплывает в голове голос папин, с его шуточками вечными.

Вот пока дочитала, ещё вспомнила.

-Во-о-от, дали ему год,

Он отсидел 12 месяцев и вышел досрочно

- он говорил - "отсидел два и вышел досрочно". А про бедняка - " Так- сказал бедняк, а сам на бок лег".

А когда свет отключали : "Да будет свет, сказал монтёр, а сам обрезал провода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабушке 82, со слухом уже туговато. Для начала историю.

Приезжаем прошлые выходные к ней в деревню. Бабушка отдыхает на кровати за печкой.

- Привет бабуся, как дела?

- Вот гамажусь в огороде, ноги окоянные болят (обращается к ногам - что вам надо, ноги???)

Двухмесячный Платон у меня на руках начинает пищать и требовать титьку.

Бабушка:

- Ой, это что за животное пищит?

- Бабуля, это не животное, это твой правнук.

- М-м-м, ручное?

- Ага ручное, правнук это твой!!!!

- А-а-а, а где новорожденный то ваш?

Аут.

А еще все пластиковые бутылки бабушка называет "фанда", это видимо с тек времен, когда фанта была самым вожделенным напитком в пластиковой бутылке. Ну и "пензия" - это святое.

Скрытый текст
Так- сказал бедняк,
У нас в доме это выражение запрещено, после моего любимого "та-а-ак" я вечно прикусываю язык

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила давнюю историю. Приехала я к подруге в гости. А она мне раньше про свою соседку рассказывала, что та разговаривая, почти к каждому слову делает приставку па.

Сидим с подругой, пьём чай. Заходит бубулька соседка. И с порога кричит:

-Палюдка, паздравствуй. Памать падома?

На что Людка невозмутимо отвечает:

-Паздравствуй, панету паматери.

-Пагде она?

-Па в город поехала.

-Падевки, паневидели моих памаленьких паиндюшат?

-Не, ба, паневидели.

-Панаверно их пасобаки паразорвали.

Она не заикалась, просто так привыкла говорить. А Людке очень нравилось с ней общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если начинала ругаться на меня

Бабушка подруги (староверка) ругалась так: "Поцелуй собачку в срачку и зелёной помидоркой закуси" (сорри notworthy.gif )

Это было самое страшное ругательство от бабули. После него практически невозможно было восстановить с бабушкой какие-то ни было отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поцелуй собачку в срачку и зелёной помидоркой закуси"

Тоже прошу прощения, вспомнилась бабушкина поговорка, которую и я уцепила: "Иди ты в сраку заместо маку". Вроде первая половина и грубо звучит, а вторая как бы смягчает. Хотя причём тут мак? Шут его знает... Для рифмы, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня слава Богу обе бабушки живы, дедушки умерли. Но перлы выдаёт только одна, причём городская до мозга костей. Её любимое выражение ( причём не важно о чём идёт речь - о картошке или женихе соседки): "Сравнила х.. с пальцем." Сколько лет слышу, привыкнуть так и не смогла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка говорила: " Как на охоту ехать, так собак кормить." Это когда я перед выходом на улицу начинала в спешке обувь мыть.

Когда мы, внуки, просили мороженое, она говорила так: " Кусок сахара в рот, голой попой на лед - холодно и сладко!" Но мороженое всегда покупала.

А еще: кладбищё, сабоги, жадАют (курят), бежищем бежит(очень быстро), надень башлык (капюшон).

Однажды в газете бабуся прочитала название фильма : " КольЁ Шарлотты!" До сих пор это кольЁ вспоминаем, хотя было это в середине 80-х, да и бабуси уже в живых давно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки все ругательства заканчивались на "ёт".

Если мы не слушались, бабушка ругалась:

- цыц, пасиёты!

Значит, её гнев достиг критической точки и надо тихариться.

Соседа одного она жутко не любила. Он в войну полицаем был.

Как видела его, говорила

- вон, адиёт ( идиот в переводе) идет!

А вот, кто такие пасиёты, мы так и не знаем! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

" КольЁ Шарлотты!"

Напомнили.

--Дед, фильм по что?

-- Теща в дом, все вверх дном.

И другой вариант:

-- Нападение татар на водокачку.

Первое любовная история (любая), второе боевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×