Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почитала - душой отдохнула...

мой папа - полный шедевр.

У моего тоже в запасе всегда присказка. biggrin.gif

В детстве с братишкой похвастаемся чем - то. Папка выдаёт:

- Молодец!... Против овец, а против молодца и сам овца!

Или:

- Умничка, как уточка! Водицу пьёт, а не писяет.

На вопрос: Па, что ты делаешь? Отвечает: Гусям ярмо.

Я всегда маленькой думала, что за "ярмо" такое? Мама потом объяснила.

Моя говорила:

- С тАком.

- А что мы кушать будем?

- Яглы!

-Какие "яглы"?

- Те, что спать лягли! tongue.gif

А ещё говорили: У него кровь жёлтая. Что обозначало - трусливый человек.

- Пап, о чём фильм?

- Як собакы дэрть поЇлы. (Как собаки дэрть поели)

Скрытый текст
Дэрть - корм для свиней, как на русском звучит не знаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила про свою бабушку.

Ей было за 70 и был у нее знакомый дедок. Возможно, у них могло что-то сложиться, но бабушка сказала: " Не-е , у него пенсия маленькая !".

Я помню свою реакцию - g.gif . Я была тогда школьницей и мне предстояло в будущем выбирать мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка, когда прогоняла курей с огорода кричала: "Кыш анцыболоты", что за анцыболоты - это загадка, когда приезжал ее сын (мой отец), бывало просил немного денег, то она говорила: "на вас не напасешся", и когда хотела сказать, что плохой жизни вы не видели, ну типа с жиру беситесь, то говорила: "волка смаленого вы не видели". А еще вспомнила "распустила Дуня косы, а за нею все матросы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деда со стороны отца я не знаю, умер задолго до моего появления на свет. Поэтому Дедом для меня был отчим отца. И Бабушкой - папина мама. Два очень непохожих человека, она яркая, вёрткая, ухватистая, мастерица на все руки, лёгкая на подъём, острая на язык, песенница и частушечница. Родом из центральной России, казачья родня про таких говорит "кацапы" biggrin.gif

Из того что "пропускала цензура": "Свяжу, положу и в глаз написаю!", "Глаз на *опу натяну и моргать заставлю!"

Дед был высоченный - в детстве он мне казался огромным, надёжным как скала! Степенный, неторопливый. До последних дней занимался "физзарядкой", ездил на мотоцикле, отлично вёл своё холостяцкое хозяйство (после бабушкиной смерти больше не женился), очень трепетно относился к детям. Мы были ближе, чем родные внуки, и с нами он времени проводил больше. Каждый выходной приходил к нам домой, собирал толпу детей и вёл в парк гулять smile.gif

Его выражения: "пионЭр", "спортсмЭн" smile.gif

Как жаль, что они так рано ушли. Мне их очень не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Не нашла такую ветку - и вот, предлагаю.

Какие есть у кого присказки, которыми пользуешься буквально через слово? У меня ооочень часто в разговоре проскальзывает "всяко быват". Мама у меня говорит "таак вот" в конце каждой фразы - так смешно, она-то не замечает! laugh.gif

У подруги почти весь телефонный разговор сдобрен "ага, ага...".

Поделитесь, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фразы-паразиты.

Паразиты-то они паразиты, конечно, но разные колоритные словечки придают шарм живой человеской речи и становятся одной из черточек в характеристике знакомых нам людей. Даже жаргон, применяемый с чувством, толком, расстановкой, может украсить тусклую невыразительную речь.

Самой мне, правда, в голову что-то не сразу приходит, какие у меня любимые присказки. Вот что-то вроде: "В каждой избушке свои погремушки" - я использую, когда мне рассказывают с возмущением о нетипичных каких-то внутрисемейных делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

Это не присказки. Это фразы-паразиты. От них нужно избавляться.

Можно просто темку переименовать "Фразы-паразиты" и избавляться здесь от них smile.gif

У дочки подружка говорит "и смех, и грех". Ну буквально везде вставляет эту фразу.

За мужем есть привычка в конце телефонного разговора с мужчиной сказать "ну, давай, брат лихой!". Старый ли, малый собеседник, начальник или подчинённый - все у него братья лихие biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у всех моих знакомых при прощании любимое слово "давай". Типа "ну ладно, давай". Раз 5 можем сказать. А что давать, зачем давать?

У коллеги на работе любимая призказка при возмущении- "ну ваще чё попало!"

Другая коллега в детстве жила в военном городке. Долгое время когда злилась говорила: "Смерть фашистским ааккупантам!". Сама не замечала, пока ей не сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по моему из лексикона Эллочки- людоедки словечки, мрак и красота wink.gif

Ёще иногда проскальзывает восклицание "ужас какой".

Пытаюсь следить за своей речью но на то они паразиты эти слова, что сразу не избавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь только цензурные можно, как жаль..

Блин горелый- по разному поводу.

По фиг, не фига- то же самое.

Хрен тебе по всей роже- категорический отказ.

Хрен тебе в сумочку, что б сухари не мялись - более мягкий отказ.

Добрый пенис тебе навстречу - человеку, не желающему понимать плохих последствий своих будущих поступков.

Дураков ищите в зеркале - просто отказ на непристойные предложения.

Шурши штанами пошустрей - человеку, медленно идущему рядом.

Говно на костылях - описание походки хорошо датого человека, обычно я так про соседа дядю Сашу говорю, он соглашается.

И вообще у меня их много, они мне нравятся, избавляться от них не собираюсь!

Вспоминаю и ещё дописываю.

Про людей в очках : если для меня хороший- то " пенснурик ", если плохой- то " жопа в очках".

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится выражение "прелесть необыкновенная". Можно и радостные события обозначить и не очень радостные. Смотря какую интонацию вложить. Все лучше, чем материться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж присказками грешит. Если он берёт какую-то вещь с собой в дорогу (зонтик, денежку, ну мало ли чего), то это "на всякий пожарный". Для перевода разговора на другую тему он использует выражение "ну ладно, шутки шутками, а...". Если ему подают непрошеный совет, то отвечает: "мы сами с усами!" И все эти фразы используются по нескольку раз в день. Я сначала посмеивалась втихую, а потом стала его передразнивать: "Шутки - шутками", говорю, "а на всякий пожарный мы сами с усами!!!" Ему понравилось, и теперь он так и говорит.

У мамы тоже свои любимые выраженьица есть, которые я слышу ежедневно долгие годы. Каждый день у неё что-то происходит "со страшной силой", поэтому она "бегает как Савраска", чтобы, очевидно, предотвратить очередной "конец света", иначе настанет "ужас один". (Кстати, когда я была маленькая, то думала, что Савраска - это вечно бегущая куда-то растрёпанная женщина, а потом оказалось, что это кличка лошади laugh.gif )

А о себе я ничего сказать не могу, может, и у меня есть какие-то фразы-паразиты, но за собой же не замечаешь... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурши штанами пошустрей

А я обычно в таких случаях говорю "Шевели колготками". А вообще-то моё любимое выражение - "не комильфо". Только вот мои друзья в последнее время тоже его постоянно используют - заразительно, оказывается!

А ещё, когда мы всей компанией собираемся куда-то уходить, я обычно говорю: "Ну, что? Курим-валим? Валим-курим?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

У меня муж присказками грешит.

И у меня. Иногда только рот раскроет, а я уже знаю, что он собирается "присказать"

biggrin.gif

В телефонном разговоре частенько употребляет фразу: "Ну как там, в целом и общем?" И вообще, у него это целое и общее - кругом. Ещё любит выражение "вот таким вот образом"

А семейное словечко паразит "воот". Этим у нас все грешат - и дочка, и папа, и меня заразили уже.

Моя любимая ругательная присказка: "Да чтоб тебя покрасило! В синий цвет." Почему в синий, кто должен покрасить - не спрашивайте, я не знаю laugh.gif

А ещё частенько употребляю "перманентно" и "аналогично"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вечная фраза "Все фигня кроме ядерной войны, да и то фигня война, главное маневры".

А еще " Не бойся квакуха, болото наше"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я часто вставляю " упади - не встань". Мне это не нравится, но пока избавиться не выходит. sad.gif

Еще бывает, что выскакивают всякие там " тю!", " упс!", " та шо вы!".

Сестрица моя через слово вставляет " мол-типа"и повторяет словосочетания дважды. Например: " Вот вчера Танька приходила да Танька приходила." Жуть прямо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никак не могу избавиться от "Да ты че-о-о?" И к месту употребляю, и не к месту. Дурочка. А еще если что не ладится, я не гнушаюсь матерные слова употребить как слова-паразиты. Что самое интересное: скажешь нехорошее слово с чувством - и все как по маслу идет. Проверено! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А здесь только цензурные можно, как жаль..

Действительно.

cool.gif

Офигеть...

Ужас...

Какой кошмар...

Если за кем-то косяк, то "Как Вы мне все дороги"

Все будет хорошо )

Прорвемся )

Тоже по несколько раз повторяем "Ну, ладно, давай!"

А, и ещё... Вы там колготками шевелите, а у нас поршнями laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила. Мамины: "Не писай в пруд и не пугай ёршиков", "Упасть с тумбочки и убиться на смерть", "стерлядь" - вместо "стерва", "как оно ваше ничего?", "брат Митька помирает, ухи просит"

Брата: "Долго не ходи, чё-нить принеси" - это как напутствие говорится, "щеши пузом, канистра!" - аналог "шевели поршнями". "Стоять, боятся, деньги не прятать!"

Сестра: "Я в шоке", это жуткое слово, которое меня раздражает со школы: "прикинь?"

"Не, ну ты представляешь?"

И вообще просто "не" где надо и где не надо: "Не, ну прикинь? Я в шоке!" "Вот оно ей надо, не?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж любит повторять : " А мне все пофиг-хоть водка, хоть пулемет- лишь бы с ног валила" , если думает, что я с ним несправедливо поступаю: " А-а-а, я буду жаловаться, тиграм мясо не докладывают" или "Тяжело в деревне без нагана". Если на его пути встречается какой-нибудь тупизм, либо низкий профессионализм , то это - Колхоз "Красный лапоть -40 лет без урожая"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега постоянно в свои монологи вставляет "в данном случае". Почти в каждом предложении есть. Это уже и не смешно... Явное слово-паразит и паразитирует не меньше 15 лет, которые я ее знаю.

Мои "присказки":

- Началось в колхозе утро (это когда неприятности или невеселые новости)

- От осинки не родятся апельсинки (когда жалуются на моего отпрыска)

- Я мстю и мстя моя страшна! (если обижена и пытаюсь это скрыть с помощью "шутки-юмора")

- Не списывайте чужие ошибки... делайте свои (студентам перед контрольной)

- Хуже водки лучше нет (ну, эт понятно когда drinks_cheers.gif )

ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, когда возмущениа чьим -нибудь поведением , сразу кричит: " Флаг ему в руки и барабан на шею". Сразу представляю себе товарища с барабанными палочками в руках. laugh.gif

Я, чтобы не матюкаться, в экстренных случаях говорю: " Капец какой-то".

У меня был сосед, который каждый день повторял: " Гады-фашисты, убили брата Тимоху, теперь выпить не с кем!"

Один знакомый мужчина совсем не ругается, но когда доведут, то сразу вспоминает ёлку зелёную, особенно, когда волнуется, то ёлки аж отлетают от него. laugh.gif

Ещё одна знакомая страшно не любит, когда муж поддатый. У них постоянно происходит такой диалог:

- Ты что, пил?

- Я? Нет!

- Дак ты пьяный!

- Пьяный - это когда лежишь и тебя ворона в глаз клюёт, а ты отогнать не можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимые?

Замечательно!

Ешкин кот ( удивление)

Ехайды ( ругаюсь)

Прорвемся!

Где наша не пропадала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, когда мой муж со мной спорить не хочет (ну все равно ж бессмысленно), он говорит (если более менее дословно): "Ты получаешь правоту, а я спокойствие"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явное слово-паразит и паразитирует не меньше 15 лет, которые я ее знаю.

Довелось мне работать в ГАИ. Был у нас солидный такой дядя - подполковник-аналитик. Его любимый паразит "и не говори" - на всё и всегда. Да, ещё привычка бубнить себе под нос, комментируя свои действия. shiz.gif

Как-то все привыкли, не обращали особо внимания, а тут меня попросили ( помочь ему разобрать бумаги. Вот тогда я прочувствовала всю прелесть этого паразита. Словосочетания, не подполковника cool.gif

Мало того, что на свой бубнёж каждый раз сам себе отвечал этим "и не говори" , на любой мой вопрос - то же самое, потом, после обдумывания, уже по существу.

Ну и на моё "до свидания", сами догадываетесь, всё тот же универсальный ответ.

У меня проскакивают - "ёппперный театр" (каюсь, прилипло и не отлипает) ,

"ёлки-иголки",

шо ж такое,

не смешите мои тапочки...

Абалдеть (самое нелюбимое unsure.gif )

У мамы - упомянутая уже здесь несчастная Савраска.

Больше в семье никто не страдает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×