Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№36/2009

Recommended Posts

Вставлю и я свои пять копеек, потому что больше не могу сдержаться, понимаешь smile.gif.

Да простят меня все почитатели сельского батюшки и редакция в том числе.

Я осознаю, что, может быть, я просто не доросла до уровня этого человека. Всё-таки и отношения с церковью у меня неопределенные, и позиция РПЦ во многом у меня вызывает противоречия, но. Именно Александра Дьяченко человеком добрым, несущим Свет и Учение в массы я не вижу. Он недобрый - для меня. Не злой, а недобрый. Нечеловечный.

И бабушка эта, дай ей Бог здоровья (и всем страждущим) получила свой "приговор" от человека, который, с его же слов, раздает надежду на новую жизнь. Неприятно. Больше читать не буду.

Да, и ещё вопрос: к какой все же конфессии принадлежит уважаемый А. Дьяченко? На нашего, обычного священника он не похож. Короткие волосы, отсуствие бороды. Этот вопрос уже задавался, почему его игнорируют? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Он недобрый - для меня. Не злой, а недобрый. Нечеловечный.

И я так считаю. Во всех его рассказах так или иначе проскальзывает осуждение людей, которые не согласились с ним, противоречили его словам.

Люди не все верующие, не всякий так сразу готов к тому, чтобы "оставшаяся часть жизни прошла в храме" или к тому, чтобы "не выйти из храма".

Неприятно. Больше читать не буду.

А особенно неприятно было прочесть, как батюшка сказал жнещине Нине, что, если она не выполнит своё обещание, то умрёт. Как он мог такое вообще говорить. Разве ему известно, для чего Нине был дан шанс жить дальше? Разве он может ставить подобные условия перед человеком? Не слишком ли много берёт на себя этот сельский батюшка? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Пинцет по моему скромному мнению- гвоздь номера

Мне тоже так понравилось.

Поначалу я даже поморщилась увидев статью на 2 страницы, не люблю такие подвалы доморощенных авторов, всегда кажется что сейчас будет менторско-занудная тягомотина с кучей штампов.

Но начала читать и затянуло. Поразилась что написано свежо, легко, без орг.выводов и даже с интригой.

Так и хочется сказать - Автор! Пиши еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё вопрос: к какой все же конфессии принадлежит уважаемый А. Дьяченко?

Что здесь непонятного? Столько рассказов было опубликовано. Практически по каждому из них понятно, что Дьяченко православный священник. А почему он не носит бороду, нужно спросить у него самого. Не все православные священники бородатые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком ли много берёт на себя этот сельский батюшка?

Сельский батюшка просто делает свою работу. Он делает ее как должен делать. И даже больше, потому что рассказывает он свои истории не только в церкви, но и в газете.

Я лично в этой статье немножко себя узнала. Мы ведь к богу обращаемся только тогда, когда нам плохо и что-то очень нужно. Приходим здоровья просить для детей, родителей, сложные проблемы помочь решить. И обещаем что-то, и не всегда выполняем.

Вспомнила случай, когда читала газету. Пришла ко мне подруга и рассказывает. Ей должны были дать квартиру, но в последний момент застопорились документы. Сейчас редко кто квартиры бесплатно получает. Подруга поехала в церковь к какой-то иконе (не помню к какой) и попросила помощи, а взамен обещала что-то.

Через неделю квартиру ей дали, а она не помнит что пообещала. Несколько лет уже прошло, а она не может отделаться от чувства стыда. Квартиру конечно не забрали и никто не умер, но осадок остался у нее на душе.

Мне эта статья как нож по сердцу. Ведь в критические моменты в своей жизни я обращалась к богу, а когда все нормализовалось, забыла все. Уже года два не была в церкви, все какие-то причины находятся. Пойду, пожалуй, в ближайшие дни в церковь зайду, хотя бы свечку поставлю.

Нужны такие статьи. Если несколько человек задумаются - это и то плюс. А в целом, может быть и жизнь лучше станет, а люди добрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-06

Я некорректно сформулировала своё недоумение. Очевидно, что Александр - православный священник. Но внешний вид светского человека (я уточнила, ношение короткой стрижки и отсутствие усов/ бороды не возбраняется сегодня) не только мне сообщает дополнительное недоверие.

==========

Сугубо моё лично: человек не владеет настолько письменным словом, чтобы суметь передать своё сопереживание другим в полной мере. Впрочем, не мне судить. Безусловно.

Тотошка

Мы ведь к богу обращаемся только тогда, когда нам плохо и что-то очень нужно. Приходим здоровья просить для детей, родителей, сложные проблемы помочь решить

Я не могу сказать такого о себе. Не будучи воцерковлённой, не исполняя обряды, не держа посты, я всё равно разговариваю с Богом. Просто так, каждый день. И всегда говорю - Как хорошо! Спасибо, тебе, Господи, за это, за то, и за то ещё, чего я пока не вижу. А помощи я у него прошу только однажды: когда читаю на ночь Отче наш. И помощь эта просится не от отчаяния, а от надежды, что и завтра будет так же хорошо, как вчера. А может, и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично в этой статье немножко себя узнала. Мы ведь к богу обращаемся только тогда, когда нам плохо и что-то очень нужно. Приходим здоровья просить для детей, родителей, сложные проблемы помочь решить. И обещаем что-то, и не всегда выполняем.

Абсолютно согласна. Я смотрю практически все на батюшку набросились, а он ведь действительно пытался показать, что к Богу люди обращаются только когда им что-то нужно, обещают все что можно, а потом так же благополучно забывают об этих обещаниях.

Люди не все верующие, не всякий так сразу готов к тому, чтобы "оставшаяся часть жизни прошла в храме" или к тому, чтобы "не выйти из храма".

Хотя и это тоже правильно, я по себе сужу - ну даже если и случится в жизни чудо, после того как к Богу обращусь - не факт, что в храм буду каждый день бегать.

Почему-то мне не нравится категоричность батюшки в том, что обязательно нужно ходить на службы, причащаться, исповедоваться. Ну почему я не могу просто жить соблюдая заповеди, верить в Бога в душе, не выставляя эту веру напоказ перед сотнями прихожан? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Александр ещё в одном из первых рассказов объяснил, почему не носит бороду

Один раз из-за неё он чуть не потерял жизнь. Убийца держал его за бороду и полностью парализовал все движения. Топор уже был занесён, спасло только чудо

С тех пор - не носит

---------------

Конди, то, что вы самостоятельно пытаетесь общаться с Богом, это, конечно, уже кое-что, но это всё равно всего лишь детская игра. Всё это понарошку, потому что вам ведь ничего не приходится делать, ничем не приходится жертвовать и работать над собой совсем не обязательно

Кроме того, так называемый индивидуализм нашей интеллигенции - это самая обычная гордыня. Если человек даже не пытается прорабатывать в себе гордыню, то какая ж это вера?

Так, детская песочница. Вы, может, и разговариваете с Богом, да только слышит ли Он вас? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Вы, может, и разговариваете с Богом, да только слышит ли Он вас? 

А почему- не слышит-то? Он же не человек, который вот захочет - обратит внимание, не захочет -не обратит. Нигде не записано, что для общения с Богом посредник обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Думаю, что слышит. Только жаль, что почувствовать, как он гладит по голове, может далеко не каждый. Даже среди верующих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Его работа заключается разве в том, чтобы торговаться от имени Бога? От имени Бога кого-то пугать: "не придешь - умрешь"?

Нужны такие статьи. Если несколько человек задумаются - это и то плюс. А в целом, может быть и жизнь лучше станет, а люди добрее

Все может быть. biggrin.gif А может быть и наоборот.

Знаете, мне попадались ДОБРЫЕ люди среди священников. Они как-то обходились без осуждения людей, которые думают иначе. Возможно, у А.Дьяченко какой-то свой метод... Не знаю.

М-03

Я лично убеждена в том, что Бог слышит не только священников и тех, кто соблюдает обряды/ходит в церковь. И вряд ли меня кто-то переубедит, что Бог так беспомощен, что не может обойтись без посредников smile.gif

Что же касается гордыни... Знаете, бывают такие бабушки в церкви - злые-презлые, которые гонят женщин в брюках или накрашенных? По-моему, гордыня - это скорее их грех. Они считают, что если ходят в церковь, то имеют право решать, кому и в каком виде туда ходить. Да, безусловно, существуют правила, но если человек хочет общения с Богом (и полагает, что для этого нужно идти в церковь), то гнать его оттуда не признак ли столь порицаемой гордыни?

Мне близка позиция Конди - общение с Богом без посредников. Пусть это и обзовут детской игрой... Думается мне, Богу не сильно нужны наши жертвы и соблюдение всех обрядов. Это нужно тем, кто сам не уверен в своей вере. А если уверен - то ничего не нужно, общайся с Богом напрямую, и все.

Это мое личное мнение, которое я никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вряд ли меня кто-то переубедит, что Бог так беспомощен, что не может обойтись без посредников

Какая глупость. Он-то может всё, а вот вы - можете ли? Что даёт вам уверенность, будто ваш голос непременно услышат в хоре миллиардов других голосов? Или вы какая-то необычная?

Знаете, бывают такие бабушки в церкви - злые-презлые, которые гонят женщин в брюках или накрашенных?

Бабушек давно прижали, зайдите в храм и посмотрите, чем пересказывать мифы и легенды 90-х годов

------------------

В общем, кто хочет найти в человеке плохое, тот всегда найдёт. В батюшке вон долго искали изъяны, но поди ж ты, всё-таки нашли! doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Спасибо, обязательно зайду. Хотя видела такую бабушку лично в прошлом году. Видимо, последняя из могикан biggrin.gif

Что даёт вам уверенность, будто ваш голос непременно услышат в хоре миллиардов других голосов? Или вы какая-то необычная?

Ну конечно! Я уникальная. Как и Вы, и все остальные люди. Не лучше и не хуже. А что дает религиозным людям уверенность, что их голос будет услышан? Это не уверенность, это Вера. А вере не нужны обоснования/основания.

В общем, кто хочет найти в человеке плохое, тот всегда найдёт. В батюшке вон долго искали изъяны, но поди ж ты, всё-таки нашли! 

За других не скажу blush.gif , но лично мне его рассказы изначально не нравились, так что долго искать не приходилось. Но это же нормально - на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Кому-то Елистратов мой любимый не нравится, а кому-то А.Дьяченко. А если бы тут всем нравилось одно и то же, неинтересно было бы общаться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была такая история в жизни.

Однажды ночью я проснулась от криков матери, она плача, называла имя моего отца. Я почувствовала какое то раздражение, от того, что меня разбудили, но решила все таки встать и посмотреть - что же случилось.

Оказалось, что отцу (это мой отчим, но он стал для меня настоящим папой) стало плохо с сердцем и он потерял сознание, а мама звонила в "скорую", умоляла врачей приехать скорее.

По виду матери я сразу поняла, что случилось что-то очень-очень плохое. Я запихнула проснувшегося брата обратно в комнату, приказала ему спать, сказала что все нормально, а сама выбежала на улицу, по просьбе матери встречать машину "скорой".

Я металась ночью полураздетая перед подъездом. Шептала, хотя если есть такое выражение "кричала внутри", то кричала молитву "Отче наш", я умоляла Бога, чтобы скорее приехали врачи и, чтобы папа остался жив.

Больше живым я отца не видела. Врачи приехали через 40 минут, пытались реанимировать отца, но все уже было бесполезно... слишком поздно.

И я помню свои тогдашние мысли. Я так обозлилась на Бога, я просто ненавидела его. Чувствовала себя такой заброшенной тогда, и часто ночами разговаривала с Ним. Почему он не помог отцу? Почему???? Ведь я ТАК просила, так умоляла. И тогда я решила, что Его нет. Его просто нет.

И только намного позже, когда я стала мудрее и старше, только тогда я поняла, что Он не обязан слушаться наших секундных просьб, не должен "помогать" и "спасать" только потому, что нам плохо. Ведь когда нам хорошо, мы же не приходим к Нему и не благодарим за все. А когда нам уже плохо, и когда мы видим безвыходность, выход будет обязательно, только не надо просить, Он видит все сам, и направляет сам. Мы можем только благодарить его за все.

Но этому пониманию предшествовали годы такого напускного, нарочного атеизма, даже не атеизма, а отрицания всего.

И знаете, что самое интересное? Что очень долго все было настолько хорошо, что я забыла обо всем, и только некоторые события в моей жизни натолкнули меня на осознание своей ошибки. Сейчас я не прошу, а просто благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Знаете, а мне вот почему-то плохо молиться в Церкви. Я настолько думаю, чтобы что-то сделать как надо, ничего не нарушить, что уже и молиться некогда. Я лучше дома, дома... Люди все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Сейчас я не прошу, а просто благодарю.

thumb_yello.gif Правильно. Так и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно! Я уникальная. Как и Вы, и все остальные люди.

Вот это и есть грех гордыни.

Публикации батюшки я теперь читаю. И он совсем не кажется мне недобрым.

"Рассказы сельского батюшки" теперь мне интересны и нравятся.

Раньше на религиозные темы в "Мою семью" писал господин Худяков. Вот его с некоторых пор я просто перелистывала, не читая. Довольно долго, сразу после, примерно, полугода его сотрудничества с изданием. Потому что тот автор был не просто недобрым, он был агрессивным и даже каким-то злым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть снимок, это Лик Христа по реконструкции с Туринской плащаницы, и на неМ такие слова

Я - СВЕТ

а вы не видите Меня

Я - ПУТЬ

а вы не следуете за мной

Я - ИСТИНА

а вы не верите Мне

Я - ЖИЗНЬ

а вы не ищете Меня

Я - УЧИТЕЛЬ

а вы не слушаете Меня

Я - ГОСПОДЬ

а вы не повинуетесь мне

Я - ваш БОГ

а вы не молитесь Мне

Я -ваш лучший ДРУГ

а вы не любите Меня

ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.

Как мне кажется, это ответ на многие наши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Или вы какая-то необычная?

А кто необычен настолько, чтобы его услышал Бог? Обязателен посредник? И, если я хочу, чтобы Бог услышал моё простое "спасибо" нужен священник? g.gif

А молитва перед едой?

У меня дед всегда молился перед едой (научил и нас) - благодарил Бога за ниспосланное благословение. Зря? Обычный, знаете ли, дед - пел в церковном хоре.

Бабушек давно прижали,

Вели разъяснительную работу? Нет, правда, интересно.

Черубина де Габриак

Вот это и есть грех гордыни.

blink.gif В чём гордыня? Считать каждого человека уникальной личностью? А как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рассказы сельского батюшки" читаю, нравится читать.

Последняя статья вызвала противоречивые ощущения.

"Бог тебе поможет, но ты должна придти к нему" - вот это мне не понятно.

Человек к Богу должен придти сам, душа должна запроситься, а не разум.

Ну пойдет человек, потому что должен Богу за исцеление, что от этого изменится в его внутреннем мире?

Станет он чище, разумнее?

Из под палки еще ничего качественного не получалось.

И молиться можно и нужно по потребности души, хоть в церкви, хоть дома, когда душа хочет молитвы, а не потому что так надо.

Идущая от чистого сердца молитва, как говорят священники, будет услышана, где бы она не вершилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Его неправильно поняли"

Давно стала замечать такую тенденцию у родителей - целовать маленьких деток в губки, например, при прощании и встрече. Причём и девочек и мальчиков. Не понимаю. В щёчку, в лобик, в носик - это одно, но в губы - это уже другой уровень отношений, для взрослых. Диковато как-то на это смотреть.

"Вовка, будь человеком!"

Очень понравилось. Доброе, светлое письмо, хочу пожелать счастья и радости автору и её сыну.

"Он - ваш мужчина"

Спасибо Светлане за позитив! Побольше бы таких писем.

"Мы взяли такси и поехали умирать"

Какое-то двояковыпуклое впечатление. Мама - учительница, ни разу не предавшая своих учеников, защащавшая в суде... а как же вышло, что собственный сын стал иметь склонность к выпивке?

"Шиза на почве денег"

Что-то, мне кажется, сильно преувеличено. Даже очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черубина де Габриак

Вы ничего не путаете? Сознавать свою уникальность - это грех гордыни? Какие-то у Вас странные представления eek.gif

клио62

Ну пойдет человек, потому что должен Богу за исцеление, что от этого изменится в его внутреннем мире?

Станет он чище, разумнее?

Из под палки еще ничего качественного не получалось.

И молиться можно и нужно по потребности души, хоть в церкви, хоть дома, когда душа хочет молитвы, а не потому что так надо.

Идущая от чистого сердца молитва, как говорят священники, будет услышана, где бы она не вершилась.

Вот это и есть Вера, как мне кажется. Когда идет от души, а не из чувства долга/или из страха перед Богом/или из желания получить на раздаче лучший кусок пирога, чем нерелигиозные люди/или из желания казаться лучше, чем есть/или желая перевалить ответственность за свою жизнь на Бога.

Пойду дочитывать газету. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Бабушек давно прижали, зайдите в храм и посмотрите

Могу сказать лишь о нашем новом храме, местном, отдельно взятом примере. Да, всё так. Вчера как раз там был. Причины веские. И тревога за тех, кто мне дорог, и собственные проявления, которых я от себя не ожидал...

Храм, повторюсь, новый, построен был около года назад. Атмосфера... Не получится, наверное, словами выразить полностью, - и светло на душе, и обидно, что раньше так не было.

Я, как и многие здесь, верующий, но не фанатик. Считаю, что бог - не в храме, а в душе в первую очередь. Да, не у всех есть время и возможность посетить святое место, это понятно. Время... Мы забываем оборачиваться, слишком многое оставляем за спиной. Торопимся. А иногда, наверное, нужно всего лишь остановиться и прислушаться... наверное, к себе. Потому что бог - и есть наша душа, которую иногда подавляет глыба проблем, и мы перестаём слышать её голос. Это всего лишь моё мнение.

Мне не хотелось оттуда уходить. Почему-то сразу подошёл тогда к иконе Всех Скорбящих Радости, - так, кажется, она называется? Смотрел, не отрываясь, на огни свечек - и своей, и других. Глаза болели, а не смотреть не мог.

Во мне очень мало смирения, я никогда не мог принять чужую смерть, несчастье или болезнь. И сейчас не могу. Но понимаю, что, если мы ощущаем нашу связь с Творцом, осознаём себя Его детьми, - мы многое можем. Даже победить болезнь и смерть.

Что даёт вам уверенность, будто ваш голос непременно услышат в хоре миллиардов других голосов?

Наверное, то, что это было уже в моей жизни. И не только в моей, я думаю.

Бог - не обычный слушатель, который захлебнётся в потоке голосов, если их будет более двух. Лично моё мнение - души миллиардов человек - это одна общая душа, это и есть Бог. И потому он слышит голос каждого.

Нас никто не дробил на кусочки, хотя почему-то мы решили так. А в наших же интересах осознавать, что мы - хотя и уникальные, неповторимые, бесконечно разные создания, - всё же едины.

Простите за сумбур.

Обращаюсь к Модераторам: если сочтёте нужным перенести или отредактировать моё сообщение, - на ваше усмотрение. Я пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничка

Его работа заключается разве в том, чтобы торговаться от имени Бога? От имени Бога кого-то пугать: "не придешь - умрешь"?

Разве он торговался? Женщина совсем ничего о боге не знала. Вот слова:

"Нина обещала, что если выживет, то будет жить совсем другой жизнью, и заплакала".

А потом:

"Я никогда не приду к тебе в храм. Неужели ты этого до сих пор не понял? Не верю - ни тебе, ни твоему Христу".

Даже если отбросить религию. Что получается? Нина дала обещание, но не исполнила его. Если бы она обманула человека, то это был бы плохой поступок. А бога выходит можно обманывать?

Никто ее не заставлял в монашки подстригаться и день и ночь проводить в церкви. Но разве за год нельзя было выбрать время, чтобы в церковь сходить?

Я лично убеждена в том, что Бог слышит не только священников и тех, кто соблюдает обряды/ходит в церковь. И вряд ли меня кто-то переубедит, что Бог так беспомощен, что не может обойтись без посредников

Вот конкретно Нину, бог услышал и помог ей. Посредником выступил отец Александр. Именно поэтому он и предостерегает Нину (не пугает, а предостерегает), он тоже за нее ответственен теперь.

Ведь Нина могла бы и без его помощи обойтись. Не нужно было причащаться и просить здоровья. Вот и молилась бы сама у себя в душе. Она же этого не сделала.

А работа священника и заключается в том, чтобы помочь людям, которые нуждаются в помощи, но не умеют ее просить или ничего не знают о боге.

Лично я не увидела в рассказе ничего пугающего. А вот боль священника за людей, которые неправильно поступают, тревогу и недоумение, это я увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди станут добрее, прочтя статью только в том случае, если у них есть совесть. А не потому, что их карой небесной напугали. Думаю, они и так жили по совести, просто нашли отклик в словах батюшки. А остальных можно пугать до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×