Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кино и немцы

Мне тоже очень помог муж, без него я бы не вынесла все это. Только при массаже было хуже в сто раз, поэтому он меня не трогал, просто придерживал на фитболе.

Я после родов быстро забыла ужасы все, но сейчас кажется помню все до мелочей, странный мозг laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

просто придерживал на фитболе

Ага, я помню, мы на предродовых курсах на этом фитболе тренировались - а на практике, какой там lol.gif После прокола пузыря я лежала пластом на кровати и любое малейшее движение вызывало целый букет не слишком положительных ощущений, о фитболах и прочих современных фишках даже и мыслей не было.

Я после родов быстро забыла ужасы все, но сейчас кажется помню все до мелочей, странный мозг

Я помню просто мозгом, как отчет: да, было. Было больно. Было очень больно. А тело уже забыло. Первые роды семилетней давности вообще вспоминаются обрывками, как в тумане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

В общем тоже не надо делать поспешных вывоводов.

Я не делала никаких выводов, а написала только то, что мне в роддоме говорила заведующая детским отделением.

Кому должна то? Что за бред?

Не Вам, не Вам. no_1.gif

Вы явно на искусственном вскармливании, раз так разобиделись на выложенную мной информацию. Но если у Вас что-то не получилось, не надо на всех косо смотреть. smile.gif

Кино и немцы

Я помню просто мозгом, как отчет: да, было. Было больно. Было очень больно. А тело уже забыло. Первые роды семилетней давности вообще вспоминаются обрывками, как в тумане.

Вот ведь какая удивительная вещь - память о родах. g.gif

У меня тоже странные ощущения. Вот мозгами помню, что самыми болезненными были третьи роды, а конкретно болевые ощущения запомнились только с первых родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я наоборот лежать не могла, я первые 3 часа стояла и не могла пошевелиться. Потом меня усадили на фитбол и я с него тоже никуда не слезала, менять положение было больно. Когда после эпидуралки надо было 20 минут полежать, было некомфортно, так что я не лежала можно сказать вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, созрела и я, чтоб рассказать о своих вторых (и последних) родах.

Изначально знала, что будет кесарево, первый сынок кесаренок, плюс зрение плоховатое, плюс возраст, плюс...короче сплошные плюсы laugh.gif

Третьего марта пошла на плановое узи, последнее. Все в норме, почти 39 недель. И бегом к своему врачу. Хочу, говорю, пятого числа родить, уж больно число нравится!

Врач был не против. Велел приходить пятого с утра.

Пятого марта мы с мужем с утра неспеша собрались и пошли в роддом - он у нас на соседней с нами улице, мне захотелось пройтись. Идем, птички поют, солнышко светит, ляпота!..

Пришли в приемный покой, позвали медсестричку и меня повели регистрировать при поступлении. Звоню своему врачу, докладываю, что оформляюсь, он докладывает, что летит ко мне на крыльях любви, так как будет присутствовать на родах.

Долго и нудно заполняют какие то бумаги, дают на подпись согласие на операцию и стерилизацию, мне, потом зовут мужа и все по новой... Словно его резать и стерилизовать собираются, ей богу!

Наконец прибывает мой врач, я прощаюсь с мужем (у него дрожат руки и губы, он бесконечно целует меня и в тысячный раз берет с меня обещание, что я справлюсь и сразу же отзвонюсь, как смогу), а на меня накатывает небывалое спокойствие, я словно вижу все со стороны, а не собираюсь участвовать laugh.gif

Последний раз целую мужа, попадаю в крепкие объятия своего врача, который тащит меня на второй этаж, где находится родильное отделение.

Сначала попадаю в реанимацию, где у меня торжественно отбирают телефон, деньги и все вещи, что я принесла с собой. Остаюсь в халате, тапках и ночнушке, без средств связи.

Идем в предоперационный блок, там мне велят полностью раздеться, надеть тряпочные бахилы до колен и косынку, покрытую странными пятнами, но чистую и стерильную до хруста.

Стелю свой халатик и сажусь на кровать в предоперационной. Голышом. В дурацких бахилах, в дурацкой косынке. Спокойная и умиротворенная. Жду, смотрю в окошко, где бессовестно светит солнце, поют птички и течет жизнь, из которой я временно выпала, чтобы подарить миру новую.

Меня зовут в операционную.

Иду. Она недалеко. Захожу и вижу два стола, меня приглашают на первый. Он такой узкий и хрупкий, что мелькает мысль о том, что он меня попросту не выдержит...

Залезала, села, ноги вдоль. Знаю, что будут делать спиналку, нужно сидеть.

Но меня укладывают, вставляют катетер (неприятно ужас!), ставят капельницу и надевают смешную штуку на палец - какой то датчик. Заходят врачи из детского отделения, листают мои бумаги, вслух удивляются моему решению перевязать трубы - дескать мне еще рожать и рожать бы... laugh.gif Но мой любимый врач сурово замечает, что девушка на столе давно не девушка (Хад!), у нее второй дитенок на подходе и сороковник не за горами...

Все дружно ржут и анастезиолог начинает подкрадываться ко мне сзади.

Сижу согнув спину, жду укола. Напоминаю в сотый раз, что свое лекарство я принесла с собой и что на лидокаин у меня аллергия. Врачи кивают. Чувствую легкий укол и давление в позвоночнике. Потом меня так резко укладывают, словно у меня моментально должна отвалиться нижняя часть тела. Я ворчу, чтоб не торопились, так как это лекарство действует гораздо медленнее, чем лидокаин, и что не надо меня так ронять...

Все ждут. Укутывают меня какими то хрустящими тряпочками, а анестезиолог периодически колет иголкой, проверяя чувствительность. На мой пятый ответ о том, что я чувствую и мне больно, я получаю предательский укол в предплечье и проваливаюсь в липкий сон.

Меня крутит и вертит, мелькают огни, лица, цвета, бррр...

Постепенно я прихожу в себя. Где то сбоку врач показывает мне кричащий сверток, в котором я узнаю пеленки, которые готовила для малыша и большой кричащий ротик. Меня мутит от страха и нежности. Потом я чувствую как меня трогают, приподнимают, что то тянут. Мне не больно, нет. Просто я чувствую прикосновения, давление, тряску. В то время меня шьют...

Периодически я слышу голос своего врача, он все время спрашивает - не больно ли мне? Нет, мне не больно. А если бы вы потерпели и дали подействовать моему лекарству, мне было бы еще и интересно! Но я молчу или отделываюсь односложными ответами и думаю, что неужели это все? Я родила?! ЭТО ВСЕ?!

И потом облегченное - ВСЕ!!!

Постепенно тряпочки с меня снимают, врачи расходятся, в операционной тихо. Пожилая медсестра накрывает меня теплым одеялом и начинает мыть пол.

Через 20 минут приходят другие сестры, дружным рывком перекидывают меня на каталку (я не чувствую ничего - действие моего лекарства в разгаре laugh.gif ) и везут в реанимацию.

Там я радостно звоню мужу и заплетающимся языком гордо сообщаю, что я молодец и все позади. А он радостно сообщает мне, что уже видел сына, он классный и что золото, положенное у нас в подарок за ребенка я получу в двойном размере laugh.gif

Лежу в реанимации, строчу всем, принимаю поздравления и чувствую себя самой счастливой.

У меня ничего не болит, не беспокоит. Медсестры предлагают воду, я пью с удовольствием.

Постепенно начинают отходить ноги, потом живот. Медсестры делают укол кетонала - боли нет.

Через два часа приходит мой врач и говорит, что пора вставать. На что я делаю страшные глаза и отказываюсь становиться прямоходящим приматом, предпочитая еще полежать. Но он неумолим. Мне помогают встать, надевают памперс. Я чуток хожу по реанимации и сама укладываюсь обратно.

Еще через час за мной приходят и велят идти в простую палату. Встаю, плетусь, за мной идет сестричка с сумками. В коридоре посетители сочувственно смотрят на мою шаркающую походку и самодовольную мордаху - я то думаю, что иду великолепно! laugh.gif

В общем родился мой малыш в 10, а уже в 2 я пришкандыбала в палату. Сама. По длиннющему коридору.

Через пару часов я пошла в детское отделение, не дождавшись сынульки и сама забрала его.

Мы посмотрели друг друг в глаза и я поняла, что люблю. Безоговорочно. Безусловно. Навсегда.

Пятого он родился, а восьмого нас выписали - подарок на праздник.

Шел снег, а я шла с кульком, из которого едва виднелась красненькая мордочка сына. И навстречу муж - слезы на глазах, цветы в замерзших руках и дрожащий голос... Едва дождался, любимка мой!

wub.gif

Не бойтесь рожать, девочки. Все будет хорошо, я точно знаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

легкий укол и давление в позвоночнике.

Во дает biggrin.gif Для меня уколы в позвоночник были гораааздо болезненнее схваток. Когда мне сообщили, что таки дадут общий наркоз, поскольку эти адски болезненные уколы на меня не действовали, я чуть не зарыдала от счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

УколЫ? А их несколько что ли было? Мне только один ставили.

И да, вообще не больно. Честно - в ягодицу больнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Их было несколько, потому что они меня вообще никак не обезболивали. Вот это был самый кошмарный кошмарик в моей жизни. Даже удаление зуба с кистой не так больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Бедная, представляю...

Врачи должны были предложить общий наркоз сразу, если не подействовала спиналка.

Или дать медикаментозный сон, как в моем случае, так как мое лекарство действовало медленнее, чем привычный лидокаин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Насколько помню мне перед уколом в позвоночник сделали укол обезболивающий с какой то анестезией на место прокола, и сам укол в позвоночник я не ощутила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Кстати, да. Обычно так и делают. Сначала лидокаин вводят неглубоко, обезбаливая место глубокой инъекции. Потом сам укол делают.

Но мне не обезбаливали предварительно. Но боли и не было. Как пчела кусает примерно...

По моему мнению, все дело в настрое.

Я изначально шла спокойно и настраивала себя на исключительно прекрасный результат, отгоняя малейшие сомнения. Хотя мне вообще спиналку делали препаратом, который у нас применяется крайне редко и врачи не очень хорошо с ним знакомы.

Тем не менее, я знала, что все будет хорошо, потому что иначе быть не может.

Мне это очень помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Слушай, ну у вас и быстро все, после кесарева на третьи сутки выписывают... А швы когда снимают? И смысл в реанимации, если там держат всего пару часов? g.gif

Мое третье кесарево прошло без особенностей, все как по нотам, можно сказать, по накатанной laugh.gif В этот раз уложили меня в патологию не сильно заранее, всего-то за четыре дня, в четверг поступила, в понедельник уже операцию назначили. Обследования, последние приготовления... Тяжело было спать на больничной кровати, особенно с моей больной спиной, которая последний месяц беременности еле пережила.

Ну вот и понедельник. Сижу в палате, жду когда позовут. Сами знаете, как это сидеть и ждать. Уже и планерка прошла, время почти 10, а меня все не зовут. Тут врач моя заглядывает в палату, делает вот такие глаза eek.gif и идет ругаться на медсестер, почему я до сих пор не в операционной. В общем, бегом меня поднимают в родзал переодеваться и на операционный стол. Начало было хорошим - молоденькая медсестричка анестезиолога попала катетером мне в вену на левой руке, что уже 12 лет никто сделать не мог, вена ушла глубоко еще после первого кесарева.

Анестезия спинальная в этот раз прошла тоже удачнее, укололи с первого раза (в прошлый раз иголка не хотела мою кожу прокалывать, получилось раза с третьего), уложили, накрыли... И через пару минут достали мою крошку! Только показали почему-то попой))) А я ж вся в надеждах, вдруг девочка! Нет, говорит врач, соооовсем не девочка, все-таки мальчик. И тут же вопрос - стерилизоваться будем? А мы с ней этот вопрос обговаривали заранее, она в курсе была, что я очень девочку хочу... Предложила решить по ходу операции. В общем, подписывала я сразу согласие на кесарево и стерилизацию.

Ага, у меня тут адреналин такой, ребенка достали, у меня эмоции зашкаливают, от анестезии трясет так, что зубы клацают и тут этот вопрос про стерилизацию. И надо ж решать! Обратной дороги-то не будет. Решающим моментом стало то, что оба врача мне сказали об идеальном состоянии матки (особенно в моем случае при наличии трех и потенциальном четвертом рубце). В общем, решилась я, и не стала трубу перевязывать. Не знаю уж, воспользуюсь я этим шансом или нет, решусь ли я на четвертую попытку родить дочку, но... Раз такой шанс появился, может это знак, а?!

ПС Мужу звоню из реанимации, говорю, что чуда не случилось, поздравляю с рождением сына, ну и попутно упоминаю, что труба-то осталась целой, можно рискнуть))))) Так он сказал, что это как раз и есть чудо, раз шанс нам оставили на девочку.

ППС Потом были сутки в реанимации под капельницами. Есть нельзя, одна вода. На следующий день переводили в палату, меня от этой вынужденной диеты аж шатало, слабость такая была. А в отделении послеродовом я за неделю успела в трех палатах побывать. Просила одноместную, но свободных не было, первый день я провела в обычной палате, потом перевели-таки в одноместную, два дня в ней побыла, пока потоп не случился (поломался водонагреватель), нас перевели в другую палату. В общем, весело я в этот раз в роддоме время провела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите, пуповину у всех сразу что ль перерезали? Что то меня теперь волнует этот вопрос, спрашивала среди знакомых девочек, и пока никто не сказал что подождали пока отпульсирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Нет, не сразу. Лично в нашем случае, проводили пока реанимационные действия, и, кстати, кололи что-то именно в пуповину. А потом только пережали, обрезали и завязали бинтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю тут, читаю... Вроде, хочу чего-то тоже рассказать про вторые роды... а вроде и нечего. Это я про первые простыню накатала, сильно стараясь сжато и кратко рассказать. Но там "как вспомню, так вздрогну" было. Тяжело мне сын достался, дольше 8 часов рожала на окситоциновой стимуляции, привязанная к столу датчиком монитора сердечка малявкиного, жесть.

Дочка же меня "пожалела", родилась быстро и без проблем. Я вначале в предродовой книжку читала, когда сильные частые схватки пошли, то по коридору бродить начала. Но схватки такие, чтобы "не могу-щас помру!" были недолго, я ещё планировала часов пять помучиться, а уже потуги, меня на стол, и - здрасьте, я ваша доча!

Вот реально, лежу, думаю, ага, на стол взяли, ещё часа три... а тут врач мне: "Молодец, вот головка уже пошла!"...

Лежу, плАчу от счастья, что такая златовласка кудрявенькая уже у меня на груди. Меня шить начали, детку забрали, я с врачом беседы веду светские и в себя не могу прийти "Как? Всё уже? Это ж не роды, это праздник какой-то!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселая подборка.

Только для девочек.  Воспоминания рожавших и беременных.

Тут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно никогда не решусь написать о своих родах. До сих пор страшно вспоминать.

Лось Анджелес

на окситоциновой стимуляции,

У меня на окситоцин случился анафилактический шок. И благодаря моей сестре, которая была партнером на родах и Богу я выжила. Потому что врачи сказав что еще рано ушли пить чай. Акушерку за шкирку притащила моя сестра, да та еще и сопротивлялась. Ненавижу их. По рассказу сестры они еще и сомневались что от обычного окситоцина может такое случится. И только когда датчик не услышал серцебиение моего Егорки они запаниковали. Через минуту я оказалась в реанимации. Больше я ничего не помню.

Там вообще много всего было. Если б могла сбежала от этих ветеринаров, а не врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Девочки скажите, пуповину у всех сразу что ль перерезали?

Нет, я родила, мне Мишу положили на грудь, часа два мы так лежали, потом его забрали, чтобы в том числе и пуповину перерезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А швы когда снимают? И смысл в реанимации, если там держат всего пару часов? 

Ну швы я снимать приходила на девятый день... Снял их в кабинете врач, который вел мою беременность и присутствовал на родах.

А насчет реанимации - не всех так быстро переводят, некоторые и по двое суток лежали, просто у меня прошло все идеально, без малейших побочек и осложнений. Ну и медицина шагнула далеко вперед: после первого кесарева, 16 лет назад, я двое суток была в реанимации, хотя тоже было все отлично. Все что то капали, наблюдали. Сейчас и препараты используют другие все, по словам врачей.

А моя мама, например, в свое время, после кесарева в реанимации была 5 дней, а домой выписали вообще через две недели после операции, хотя тоже все хорошо было.

Мне в реанимации не капали ничего совершенно. Антибиотики у нас сейчас колят единожды - в матку, во время операции. И все! Потом мне сделали пару уколов кетонала и перевели в палату, где два дня внутримышечно кололи окситоцин в малых дозах - матка сама отлично сокращалась.

16 лет назад было все иначе, похоже, как у вас. Мне вливали кучу лекарств в реанимации, кололи и вливали антибиотики, в общем брррр. Сейчас же прошло все приятнее и легче, хотя возраст в моем случае мог являться отягчающим обстоятельством. Но нет - спасибо прогрессивной медицине! biggrin.gif - все отлично.

Знаю, что иногда бывают осложнения и воспаления и через несколько дней... Но ведь они могут возникнуть и через пару недель (реальный случай), но кто ж из нас согласится валяться по полмесяца в роддоме, если все хорошо? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

я родила, мне Мишу положили на грудь, часа два мы так лежали,

Правда? blink.gif

А мне показали, спросили кто родился, зажали пуповину с двух сторон, и перерезали. Стол стоял в противоположной стороне, и баллы по Апгар через 5 минут акушер уже оттуда говорил.

Кто что помнит. А я вспоминаю, как меня поразила пуповина. Сын розовенький родился, никакой не сморщенный, только ушки прижаты smile.gif

А пуповина толстая такая, сине-красно-лиловая. Жесть какая страшная. Может быть я обратила на нее внимание, потому что очень боялась, что в процессе схваток, она намотается на шейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Правда?  

Стол стоял в противоположной стороне

Правда, его от меня не уносили ни на метр, сразу обтерли, намазали чем-то глаза, быстро нацепили шапочку и носочки, обернули пеленкой и покрывалом и положили на меня. А когда забирали взвешивать-измерять-пеленать, сказали, что пора резать.

Может быть я обратила на нее внимание, потому что очень боялась, что в процессе схваток, она намотается на шейку.

Я о ней вообще не думала, пока не заглянула под покрывало, которым нас накрыли, и не увидела ее shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Нет, я родила, мне Мишу положили на грудь, часа два мы так лежали, потом его забрали, чтобы в том числе и пуповину перерезать.

Вот это да! Я думала такого нет нигде, какая прелесть. А нам отрезали сразу, чего делать нельзя, малыш при этом сильную боль в легких ощущает. И плаценту вытянули сразу, я думала рожать буду ее, все не по человечески как то вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

И плаценту вытянули сразу, я думала рожать буду ее, все не по человечески как то вышло.

Была партнером на родах у сестры. Так там врачиха так дернула за плаценту что нас всех троих хорошо так обрызгало кровью. У врачихи вообще пол лица в крови было.

Не, не, не, больше я рожать в наш роддом не пойду.

Хотя команда в хирургии и сама врач делавшая мне операцию профессионалы. Благодарна им очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

мне показали, спросили кто родился, зажали пуповину с двух сторон, и перерезали. Стол стоял в противоположной стороне, и баллы по Апгар через 5 минут акушер уже оттуда говорил.

Ага-ага. У меня так же. Я ещё подумала: "Спрашивают, кто родился - адекватность, что ли, проверяют?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

адекватность, что ли, проверяют?"

И адекватность тоже. Что бы потом вопросов типа "а был ли мальчик?(с)" не возникало. Не всегда же на УЗИ врач пол видит точно. Бывает и ошибается.

Я старшую, когда рожала, мне схватки стимулировали. Так, я как раз неадекват тогда была. Вела себя плохо. Акушерка еще ругалась- что им там колят, что они вообще ничего не слышат!

Мне дочку показали и говорят- девочка у тебя! Видишь, девочка! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×