Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Буквально на днях у нас в школе в 4 классе у одной девочки пропала 1000 рублей, которую родители дали заплатить за питание. Не буду долго описывать события, но деньги в тот же день нашлись... в зимнем ботинке одного мальчика из этого же класса. Он признался, что случайно увидел в пенале деньги, улучил подходящий момент и денежки своровал и спрятал. Мальчишка из полной обеспеченной семьи, мама всегда такая деловая с претензиями ко всем и вся.

Учительница позвонила маме мальчика и рассказала об инциденте. Не с карающей целью, а чтобы родители обсудили с ребёнком этот его поступок. На следующий день в школу пришла бабушка мальчика и слёзно просила прощения. Добавила, что в семье мальчика только и разговоров, что о деньгах. и как бабушка не пытается образумить молодых родителей, те гнут своё: главное в жизни - деньги. Вот дети и растут такими же материально ориентированными и не считают зазорным даже воровать. Если бы домой эту тысячу принёс, наверное, похвалили бы - добытчик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу придумать, как помочь одной хорошей девушке,может, вместе придумаем.

Расскажу предысторию. Мы с Людой познакомились на работе, одновременно пришли в новый коллектив. На тот момент она оформляла российское гражданство. Добровольно уехала из-под Донецка из-за пропаганды, объясняет просто: "Я не хочу, чтобы моего сына воспитывали фашистом. У меня дед 10 лет воевал не за это".

Получала она до войны на уровне шахтера, но и вкалывала как лошадь, работоспособная и ответственная очень, я этими ее качествами всегда восхищалась, когда узнала ее. В родном городе осталась четырехкомнатная полностью упакованная квартира, сейчас в ней бесплатно живут беженцы с Горловки. В этом же городе мама и родной брат. С отцом сына Люда в разводе, помощи от него никакой.

Когда уезжали, сыну было 8 лет. Взяли с собой лишь самое необходимое, и приехали именно в наш город потому, что досюда денег хватило. Чтобы и доехать, и жилье снять на первое время.

Здесь жили вместе с двумя другими семьями, в каждой по ребенку. но те семьи полные,а Люда с сыном одни. Спустя год Люда сняла отдельную квартиру, естественно работала. У нас тут зарплаты небольшие, даже для специалиста ее уровня. Сын учится в школе,на данный момент в четвертом классе. Зарабатывает она 20 тысяч, из них 5 тыс. отдает за аренду жилья и плюс коммуналка, зимой она у нас достигает 2500. И, вычтя это, можно себе ни в чем не отказывать.

Сын учится хорошо благодаря тому, что Люда его постоянно контролирует. всегда на связи с классным руководителем мальчика, то есть всегда держит руку на пульсе. Помимо школы он еще учится в музыкалке, играет на балалайке, раньше ходил на борьбу, но потом отказался, объяснил это тем, что ему тяжело ударить спарринг-партнера.

Люда дает ему на проезд и обеды по 100 рублей в день. Питаются они, сами понимаете, просто. Не разбежишься на 10 тысяч на вкусняшки-то.

Первый случай был в ноябре прошлого года, мы тогда еще вместе работали. Сын стащил у нее 2 тысячи. И потратил на вкусняшки в виде пиццы и игрушку дорогую. Упаковку Люда нашла за мебелью, так и вскрылась кража. Она в шоке, впервые сын своровал деньги. Естественно,был разговор, и с бабушкой, и с дядей по скайпу. Вроде осознал и все понял. Я ей посоветовала не держать наличку в доме, есть же карта, вот пусть там и лежат.

 

И вот две недели назад стащил 4 тысячи. Она в шоке, звонит мне, накупил опять всяких вкусняшек, точил в одно лицо. Купил лего, а потому что у всех пацанов есть, а у него нет. Поговорила с ним. Осознал. Я опять посоветовала убрать наличку.

И вот звонит сейчас и рыдает. Стащил 5 тысяч, она их приготовила квартирной хозяйке отдать, а теперь и за квартиру платить нечем от слова вообще. Опять купил конструктор и что-то еще. Все это она узнала на работе, сказав ему отдать деньги, когда хозяйка придет. А он не нашел денег в том конверте,а позже признался, на что их потратил.

Видела я мальчика раньше, общалась с ним. Адекватный, симпатичный, воспитанный ребенок. И такие ужасные поступки, уже три случая воровства. Люда боится, что он и золото начнет из дома выносить, и вещи. И у одноклассников начнет деньги тырить.

Вот тут и я даже не знаю, что ей делать в такой ситуации. а она и подавно. Стресс сильнейший, домой идти не хочет. Конечно, пойдет, у них  с мамой ежевечерний сеанс связи по скайпу. И как быть ей с сыном в такой ситуации? Ведь он понимает, что воровать нехорошо, а преодолеть себя не может. Или наплевать на все,. кроме удовлетворения своих хотелок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Секунда до... сказал:

Не могу придумать, как помочь одной хорошей девушке,может, вместе придумаем.

И вот звонит сейчас и рыдает. Стащил 5 тысяч, она их приготовила квартирной хозяйке отдать, а теперь и за квартиру платить нечем от слова вообще. Опять купил конструктор и что-то еще. Все это она узнала на работе, сказав ему отдать деньги, когда хозяйка придет. А он не нашел денег в том конверте,а позже признался, на что их потратил.

 

Внести все деньги на карту. Хозяйке переводить на карту. Никаких наличных. 
Ну и печь пиццу. 

УПД - а где дед 10 лет воевал? 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Внести все деньги на карту. Хозяйке переводить на карту. Никаких наличных. 
Ну и печь пиццу. 

Проблему возможного воровства у одноклассников, если перекроется фонтачик дома, это не решит увы :( Не знаю, мне кажется, что-то у мальчика с эмпатией, умением сопереживать близкому. Неужели не жаль мать, ведь видит, что тяжело ей, еле тянет, а он треть месячного бюджета на фигню ворует и спускает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 13 медведей сказал:

Никаких наличных. 

Мама боится, что в школе начнет воровать. Там не попросишь всех наличкой не пользоваться.

13 минут назад, Секунда до... сказал:

осознал и все понял.

 

13 минут назад, Секунда до... сказал:

Осознал

Получается, не осознал... Может, предложить копить на что-то очень хорошее и дорогое? Отпуск на море, например. В случае воровства - возмещать из накопленных, откладывая отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 13 медведей сказал:

УПД - а где дед 10 лет воевал? 

Может, опечатка?

Хотя у меня бабушка мобилизовалась в 41 в Белоруссии, а демобилизовалась (вроде бы...) в 47 в Биробиджане... Может, подобная ситуация (хотя бабуля у меня была дочь врага народа, в рассказах о себе шифровалась, как Штирлиц. Так что, может быть, говорю глупости).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Проблему возможного воровства у одноклассников, если перекроется фонтачик дома, это не решит увы :( Не знаю, мне кажется, что-то у мальчика с эмпатией, умением сопереживать близкому. Неужели не жаль мать, ведь видит, что тяжело ей, еле тянет, а он треть месячного бюджета на фигню ворует и спускает....

Возможное воровство у одноклассников решится одним непопулярным и жестоким способом.  Увы. 
Я думаю, то, что мать надрывается - он и так видит. А еще вижу избалованность. Видимо в благополучные времена передули в попу и парень пытается вернуться к прежнему образу жизни. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

думаю, то, что мать надрывается - он и так видит.

Ну видеть-то видит, я и не сомневаюсь, что все он видит. А вот пожалеть мать, переживать за нее, пытаться если не облегчить, то хоть не усложнять жизнь - не дано, видимо. Такие люди встречаются, мне кажется, мальчик вполне может относиться к этой категории. 

А то, что от школьного воровства "лечат", это-то понятно, но матери что делать? Смириться, что на сыне будет клеймо воришки, и хорошо, если не нарвется на чьи-то пудовые кулаки? :( 

10 лет воевал - может, еще в Испании дед начинал? :huh:

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Ну видеть-то видит, я и не сомневаюсь, что все он видит. А вот пожалеть мать, переживать за нее, пытаться если не облегчить, то хоть не усложнять жизнь - не дано, видимо. Такие люди встречаются, мне кажется, мальчик вполне может относиться к этой категории. 

А то, что от школьного воровства "лечат", это-то понятно, но матери что делать? Смириться, что на сыне будет клеймо воришки, и хорошо, если не нарвется на чьи-то пудовые кулаки? :( 

Если нарвется - будет проще перевести в другую школу ибо в этой учиться с клеймом "крысы" будет сложно. Ну попытаться объяснить только. 
Вариантов суворовского - как понимаю, не рассматривают? Туда нет льгот для беженцев? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Вариантов суворовского - как понимаю, не рассматривают? Туда нет льгот для беженцев? 

У них российское гражданство. Но в суворовское училище лучше идти детям добровольно, у таких заведений нет цели переучивать воров.

 

4 минуты назад, Никеша сказал:

Ну видеть-то видит, я и не сомневаюсь, что все он видит. А вот пожалеть мать, переживать за нее, пытаться если не облегчить, то хоть не усложнять жизнь - не дано, видимо. Такие люди встречаются, мне кажется, мальчик вполне может относиться к этой категории. 

Вполне возможно, Люда говорит, что сын характером в отца, у того все вокруг злыдни, один он непонятый гений.

Про деда не уточняла, надо спрошу завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вот еще вопрос, 

53 минуты назад, Секунда до... сказал:

Добровольно уехала из-под Донецка из-за пропаганды, объясняет просто: "Я не хочу, чтобы моего сына воспитывали фашистом. У меня дед 10 лет воевал не за это".

Так вроде там ДНР сейчас, русский мир и все такое. Квартиру четырехкомнатную она упаковала при фашистском режиме, как понимаю? Отчего бы не вернуться  и не жить, где нет фашисткой пропаганды...Там и квартира своя и беженцев можно обратно в Горловку вернуть, которая нонеча тоже ДНР?
Странненькая у вас коллега, извините. Тоже "гений"  - кругом фашисты, а сын вор в отца, а она бескорыстная и колотится.  Трудно ей что-то советовать. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей, какая-то вы подозрительная сегодня. Кадровый военный периода Великой Отечественной мог и не 10 лет воевать, а больше. А выражение "под Донецком" может означать что угодно, от Авдеевки до Мариуполя.

Секунда до..., а в каком городе вы живете?

В больших  городах есть центры  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (именно так и называются). Погуглите, часто они там же, где ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

Это муниципальная организация, помощь там для всех и бесплатная. На работу с психологом может быть очередь. Записываться могут родители без всякого направления. Обращение туда никаких правовых  последствий не несет, в школе никто не узнает.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 13 медведей сказал:

Странненькая у вас коллега, извините.

Не страннее вас, извините. Я не за тем писала, чтобы ее осуждали, а затем, чтобы ребенку помочь. Нечего писать, мимо.

 

7 часов назад, глупая кошка сказал:

Это муниципальная организация, помощь там для всех и бесплатная. На работу с психологом может быть очередь. Записываться могут родители без всякого направления. Обращение туда никаких правовых  последствий не несет, в школе никто не узнает.

Тоже думала, чтобы обратиться ей в психологическую помощь. Сама конкретного человека не могу ей подсказать, живу здесь не более пяти лет и не знакома с этой сферой. Но то, что помощь и ей, и ребенку нужна, более чем очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Секунда до... сказал:

Тоже думала, чтобы обратиться ей в психологическую помощь. Сама конкретного человека не могу ей подсказать

А вы разве сама не психолог?

 Вот здесь информация о службах психологической помощи.  При Центрах соцзащиты тоже должны быть специалисты по оказанию социально-психологической помощи семье и детям.

11 часов назад, Секунда до... сказал:

У них российское гражданство.

А каким образом она успела получить российское гражданство?

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А каким образом она успела получить российское гражданство?

Через организацию, этим занимающуюся. То есть если бы она не была ранее гражданкой Украины. то ее сын не имел бы таких проблем? Правда, не могу понять, какое это имеет значение.

8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А вы разве сама не психолог?

Я уже давно не практикую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Секунда до... сказал:

Через организацию, этим занимающуюся. То есть если бы она не была ранее гражданкой Украины. то ее сын не имел бы таких проблем? Правда, не могу понять, какое это имеет значение.

Это личный интерес. А что за организация, не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

. А что за организация, не подскажете?

Нет, знаю что на улице Воробьева. Получила в сентябре прошлого года, сама видела российский паспорт. Что-то не так? Мне у нее спросить для вас, чтобы была полная удовлетворенность по этому не относящемуся к теме вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Это личный интерес. А что за организация, не подскажете?

Можно было и за год получить гражданство, если эта женщина рождена на территории России а потом с родителями переехали на Украину и там она при развале СССР получила украинское гражданство. Да и беженцам с Украины упрощали получение гражданства.

И ещё про 10 лет службы. Мой прадед после войны остался служить в армии, их тогда как раз и закинул на западную Украину вычищать бандеровцев и других прихвостней фашистов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Секунда до... сказал:

Получила в сентябре прошлого года, сама видела российский паспорт.

Ну если то действительно так, то ваша знакомая и ее ребенок имеют право на получение бесплатной социально-психологической помощи по линии соцзащиты, а так же во всех остальных бюджетных организациях, оказывающих такие виды помощи. И нужна она не только ребенку, но и матери, думается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, глупая кошка сказал:

13 медведей, какая-то вы подозрительная сегодня. Кадровый военный периода Великой Отечественной мог и не 10 лет воевать, а больше. А выражение "под Донецком" может означать что угодно, от Авдеевки до Мариуполя.

Я всегда такая. ^_^ 

 

2 часа назад, Секунда до... сказал:

Не страннее вас, извините. Я не за тем писала, чтобы ее осуждали, а затем, чтобы ребенку помочь. Нечего писать, мимо.


Никто не осуждает вашу коллегу. Просто задан логичный вопрос ровно по фактам, изложенным вами. Пацан привык жить хорошо и восполняет уровень как может. Вот и все. Вся суть проблемы. Сделать его героем известного рассказа про посылку макарон, у мамы скорее всего вряд ли получится.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

 Пацан привык жить хорошо и восполняет уровень как может. Вот и все.

Три года после переезда. Мама организм рвет на работе, ее вечно нет дома. Родня по Скайпу (читай: и авторитеты, и безусловное обожание ... дистанционно). Новые знакомые, среди которых он не "чемпион и красавец".

А вы все о хорошем питании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, глупая кошка сказал:

Три года после переезда. Мама организм рвет на работе, ее вечно нет дома. Родня по Скайпу (читай: и авторитеты, и безусловное обожание ... дистанционно). Новые знакомые, среди которых он не "чемпион и красавец".

А вы все о хорошем питании...

Ну бабло-то он потратил не на духовное развитие, а на то самое питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну бабло-то он потратил не на духовное развитие, а на то самое питание.

Да. Так что версия "забил на маму на фоне остаточных явлений мажорства и зажратия " не проходит. Ту скорее на фоне нищенства и ощущения, что это никогда не кончится.

Еще хочу сказать, что если какой-то маме кажется, что ее дети избежали неприятностей,  связаных с деньгами, то либо мама осознано лукавит... либо ее дети давно пошли на пенсию и она уже все забыла.
Просто вспоминать об этом стыдно. И организмы норовят об этом забыть.

До воровста у одноклассников, разумеется, доходит далеко не у всех. Но неприятности были у всех.

Пысы. Секунда до... а в соцзащиту я бы не ходила. (Извините) Слабый образовательный и интеллектуальный уровень, длинные языки, рабочие связи с опекой... короче  - в школе могут узнать.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, глупая кошка сказал:

Да. Так что версия "забил на маму на фоне остаточных явлений мажорства и зажратия " не проходит. Ту скорее на фоне нищенства и ощущения, что это никогда не кончится.

Еще хочу сказать, что если какой-то маме кажется, что ее дети избежали неприятностей,  связаных с деньгами, то либо мама осознано лукавит... либо ее дети давно пошли на пенсию и она уже все забыла.
Просто вспоминать об этом стыдно. И организмы норовят об этом забыть.

До воровста у одноклассников, разумеется, доходит далеко не у всех. Но неприятности были у всех.

Пысы. Секунда до... а в соцзащиту я бы не ходила. (Извините) Слабый образовательный и интеллектуальный уровень, длинные языки, рабочие связи с опекой... короче  - в школе могут узнать.

Ну у нас пока до этого вроде не дошло. На вкусняшки деньги вроде пока есть, лего покупается. А там война план покажет.
К школьному психологу я бы не водила  в случае подруги автора - это тот случай когда информацию точно сольют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×