Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вредина-Зловредина

Я думаю, что вы можете сложить манты в сковороду, залить их горячей водой примерно наполовину, закрыть крышкой и после закипания держать на огне, который можно убавить, минут 30 (зависит от размера). Следить за тем, чтобы вода не выкипала. Наверное, лучше использовать сковороду с антипригарным покрытием, чтобы не прилипли.

Добавлю, что сама так не делала, но слышала о таком способе.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредина-Зловредина

А пароварки нет? Можно в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Я думаю, что вы можете сложить манты в сковороду, залить их горячей водой примерно наполовину, закрыть крышкой и после закипания держать на огне,

Я так делала в микроволновке, держала минут 7-10. водичку подсаливала слегка, добавляла немного специй. Только не наполовину, а примерно 1 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредина-Зловредина

На большую кастрюлю с кипящей водой положите марлю или друшлаг смазанный растительным маслом. На них манты,закройте крышкой, готовьте полчаса.Но лучше иметь мантышницу в хозяйстве. Я все на пару в ней готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

добавляла немного специй.

Наверное, можно соусом залить (вода, мука, какой-нибудь кетчуп, специи, зелень) и потушить, тоже вкусно будет.

А еще подумала, можно вместо пароварки использовать друшлаг. Вставить в кастрюлю с кипящей с водой, чтобы дно не касалось воды, накрыть крышкой. Только таким способом много не сваришь.

Пофигистка опередила smile.gif

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Наверное, можно соусом залить (вода, мука, какой-нибудь кетчуп, специи, зелень) и потушить, тоже вкусно будет.
Пробовали - не очень понравилось. Больше именно с водичкой и специями.

Меня в микроволновке устраивает то, что быстрее и то, что когда я дома одна, пока муж на работе, могу положить себе 1-2 штуки в лоток, больше не надо. Уже отработанный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Уже отработанный вариант.

Надо взять на заметку. А то правда,мантышницу из-за 3 штук как-то влом доставать, а тут быстренько и незатейливо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спвсибо за советы. В выходные попробую на друшлаке сварить. В микроволновке не получится, так как у меня нет для неё специальной посуды. Использую исключительно для разогрева и разморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредина-Зловредина

Продаются специальные решетки для варки на пару. На них удобнее варить, чем в дуршлаге, они раскладываются почти плоско. И бывают разных диаметров. В хозяйстве всегда пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала вареники по подружкиному рецепту.

Начинка: тушеная капуста смешивается с пережареным фаршем и картофельным пюре в равных пропорциях. Соль, перчик по вкусу. Леплю их большие, так вкуснее.

Самый смак в том, что перед подачей их надо полить соусом из сметанки и пережаренного лука.

Попробуйте, не пожалеете. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела попробовать сделать японские пельмени, и вот нашла в сети рецепт и наваяла. Не разочаровалась, очень вкусно и просто.

Японские пельмени "Гедза"

Для теста:2 стакана пшеничной муки

половина чайной ложки соли

столовая ложка крахмала

стакан тёплой воды

столовая ложка рисового уксуса.

Муку смешать с солью и крахмалом, выложить горкой, в центре сделать углубление.

Воду смешать с уксусом, постепенно добавить в муку и замесить эластичное тесто. Тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить его минут на 40. Пока выстаивается тесто, готовим начинку.

Для начинки: Я делала с курицей. Мелко-мелко порубить 500 гр. куриного мяса ( можно через мясорубку с крупной решеткой), обжарить на масле с луковицей и половиной морковки. Обжариваем минут пять, потом добавить пару зубчиков чеснока, пропущенного через пресс и через пару минут 2 столовые ложки соевого соуса, сушеный имбирь и паприку по вкусу.

Когда тесто готово, оно очень эластичное . Раскатываем пласт, как можно тоньше, чашкой вырезаем кружочки. На половину кружочка выкладываем начинку, свободный край чуть смачиваем водой и залепляем, как вареники.

Пельмени обжариваем с двух сторон на раскаленном масле до золотистого цвета. Так как фарш практически готов, пельмени обжариваются очень быстро. Обжаренные откладываем в посуду с высокими стенками ( вок или глубокую сковороду). Когда все пельмешки будут обжарены, наливаем чуть -чуть воды по краям и ставим на маленький огонь пропариться минут на 10. Все готово.

К ним я делала соус: мацони+чеснок+ рубленый укроп. Еще очень вкусно с кисло-сладким острым соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом теста для вареников, пельменей, чебуреков...Мне кажется этот рецепт взят именно с ФМС, но может и из другого ресурса.

Если автор узнает свой рецепт - примите большое спасибо за него smile.gif

Итак, тесто заварное. Очень эластичное и не сжимается при раскатке. Можно использовать как для вареников так и для чебуреков. Тесто при жарке пузыриться и становиться хрустящим - самое то smile.gif.

500 мл молока смешиваем с 2 яйцами, 1 ч.л. соли, мукой, чтобы тесто было похоже на блинное. Далее ставим на огонь и завариваем до состояния густой сметаны.

Остужаем, добавляем муки, чтобы тесто не липло к рукам. Даем ему отдохнуть минут 30. Вот и все.

Дальше раскатываете, тесто легко поддается раскатке и лепке.

Удачных творений! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В японском ресторане попробовала пельмени с креветкой, решила сделать дома smile.gif

Тесто сделала классическое пельменное из яйца, соли, воды и теплой воды. Для начинки купила очищенные креветки, смешала их со сливочным маслом. Получилось вкусно, даже лучше чем в ресторане!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно ли в мантоварке готовить что нибудь кроме мант?

Например рыбу на пару?

Обуза

Единственный настоящий рецепт мант! Это точно. И еще я считаю, что манты без тыквы, это большие паровые пельмени.

Ну а что? Какая еще между ними разница? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите знающие люди - у меня потерялся рецепт теста для мант. Беда теперь в том, что там хоть и мука, вода и соль, но в том рецепте все пропорции были четко указаны, т.е. дозировка-соотношение воды, муки и соли - в граммах. И теперь пробовала замешивать" на глаз" - тесто вроде на вид неплохое, раскатываю тонко, аж светится, но на выходе получается резиново-жестковатое. Причем я из такого теста делала и манты, и пельмени раньше, по одному и тому же рецепту. Так вот - с пельменями то же самое. Тесто грубое и жесткое. Почему тесто становится резиново-жестким? Раньше, когда рецепт был в наличии - оно было нежнейшим. Пробовала класть меньше муки - не помогает. Все равно жесткое, даже не жесткое, а больше резиновое. Яиц в тесто не кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите знающие люди

Можно ли манты приготовить вечером, а сварить утром? Портится ли вкус при этом? Если манты заморозить, то перед варкой надо ли размораживать или можно, как пельмени, сразу варить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрые манты на сковороде

user posted image

Тесто:

1. Молоко 3/4 стакана.

2. Яйцо 1 шт.

3. Мука

4. Соль

В кастрюле яйцо взбить вилочкой, добавить соль, молоко, перемешать. Небольшими порциями добавлять муку, чтобы консистенция была как на оладьи. поставить на огонь завариваться, постоянно помешивая венчиком. Заваренное тесто снять с плиты, добавить небольшими порциями муку. Замесить эластичное тесто в течении 10 минут. Тесто положить в тарелочку, накрыть и дать отдохнуть в течении 20 минут.

Начинка:

1) Фарш свинина+ куриная грудка+луковица

2) Соевый соус 1- 2 ст. ложки

3) Лук зеленый 1 пучок

4) Соль, специи.

Тесто делим на три части. Раскатываем в пласт. Мысленно делим на 9 квадратов и делаем по два надреза с 2 противоположных сторон.

Один крайний квадратик оставить свободным, а на все остальное тесто намазать подготовленный фарш. При размазывании оставить свободными по половине сантиметра вдоль разрезов и по всему периметру раскатанного теста.

Свободным от фарша пластом накрыть соседний квадратик, и, переворачивая тесто сложить, до образования квадратного "слоеного пирога"

Разогреть на сковородке растительное мало и обжарить "пирог" с двух сторон до румяной корочки, а затем накрыть крышкой и доведите до полной готовности, при необходимости периодически наливать в сковородку немного (буквально 1-2 чайные ложки) горячей воды.

Так же поступить с остальным тестом и фаршем. Подавать со сметаной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера решила сделать манты. Делала первый раз.

Фарш: свинина, говядина(50 на 50), много лука, курдючный жир(примерно пятая часть от объема фарша) - всё мелко порезать, соль, черный и красный перец. Лепила их вот так. Здорово их лепить, они большие и за 10 минут я их сделала полную 3-х ярусную пароварку.

Варила 45 минут.

Манты получились вкусные, очень сочные, муж уплетал за обе щёки и хвалил. Но мне они воняли бараниной, зря я положила курдючный жир, в следующий раз буду класть обычное свиное сало. Фарша осталось ещё много, убрала его в морозилку, какие бы специи положить в него чтобы запах отбить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, расскажите как готовятся жареные пельмени. А то я так их люблю, а сама боюсь неправильно приготовить или испортить блюдо. пельмени перед жаркой размораживать надо? масло сколько лить? крышкой закрывать или нет? и тд. и тп. очень жду ваших советов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

Разогреваете масло как обычно: на яичницу или на оладьи. Высыпаете пельмени замороженные, чтобы равномерно распределились по сковороде. закрываете крышкой и на средний огонь. Периодически мешаете шумовкой, чтобы все бока подрумянились. Минут пятнадцать и все стороны обжарены. Снимаете крышку, чтобы конденсат не сделал пельмени мягкими и посыпаете приправами. Соли я не добавляю. И так вкусно. Дети молотят за милую душу. Хрустящая корочка и сочная начинка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

Ангорский кроль

Муж у меня любит жарить пельмешки. Он еще перед тем, как закинуть пельмени в сковороду, обжаривает чеснок. Аромат стоит, закачаешься. И вкус... Ням-ням cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, расскажите как готовятся жареные пельмени

Правильный способ таков - отвариваете пельмени, как только они всплывают - на горячую сковородку, обжариваем немного до золотистости, и готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Я их замроженными жарю, получаются этакие пирожки с мясом.

В один слой на сковородку, закрываю крышкой и жарю. Главное по чаще переворачивать, чтоб со всех сторон зарумянились. Очень вкусно, но вредно. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я хочу обжарить пельмени, то сначала чуть-чуть отвариваю их, как написалаГусёк.

А "дежурное блюдо" у меня гречка. Отвариваю и добавляю в неё, что есть или что хочется. Это может быть обжаренный лук, нарезанное крутое яйцо, зелень, сыр, томат, тушёные овощи, обжаренные грибы... В любом сочетании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×