Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

bilberry

Фактически вы сейчас говорите о национально-культурном компоненте в своем воспитании, в том числе и связанный с религиозными традициями ваших предков?

Нет. Я говорю о том, что в мире в большинстве своем в президентах и правителях мужчины, не говоря уже о руководстве на местах. Это не связанно с местом жительства. В России точно так же редки женщины на высоких должностях. Я не говорю что их нет, они просто редки. И в большинстве своем ведут себя по "мужски".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

С другой стороны принятие крещения уже не является «праздношатанием», а это по самым жестким подсчетам не менее 55% населения

Из этих 55% скольких людей окрестили в младенчестве, естественно, желания их при этом не спрашивая? laugh.gif А при отсутствии в дальнейшем религиозного воспитания со стороны родителей, такие дети в будущем к православию имеют весьма отдалённое отношение.

Алияша

Но "завтра" вашему ребенку жить в этой среде. И отдав его в закрытый пансинат где ничего о "потреблении" говорить не будут, вам не кажется что выйдя оттуда в 17-18 лет, сформировавшейся личностью, со своими (воспитанными) взглядами на жизнь, он, мягко говоря, немного "растеряется"?

Да, это, кстати, ещё одна проблема. Я не хотела бы видеть своего ребёнка не приспособленным к жестокости этого мира, поэтому я выбираю ( и выбрала) для него светскую школу. А влиянию "религии потребления" все мы в той или иной степени подвержены, главное, чтобы это имело разумные границы.

В конце концов, так ли это плохо -хотеть жить лучше в материальном плане, делать свою жизнь более комфортной? По мне, так это естественно. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Нет. Я говорю о том, что в мире в большинстве своем в президентах и правителях мужчины, не говоря уже о руководстве на местах. Это не связанно с местом жительства.

Связанно, в мире находятся и скандинавские страны – где сказанное вами совсем, совсем не постулат.

Я умею льстить и нравится мужчинам. я знаю какие женшины нравятся тем или иным мужчинам и веду себя соответственно.

А такие заявления в странах где сделаны большие успехи в достижении гендерного равенства были бы если мягко сказать, неприличны тем более в публичном обсуждении. blush.gif

Таким образом мы опять приходим к тому, что культуры разных регионов различны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

такие заявления в странах где сделаны большие успехи в достижении гендерного равенства были бы если мягко сказать, неприличны тем более в публичном обсуждении.

Улыбаться, краснеть и смотреть пока нигде не считается неприличным. Главное "правильно" это сделать. Кому то нравятся уверенные взгляды, кому-то кокетливые. Я же не говорю о том что я с кем-то флиртую. Никогда!! Не дай бог не то подумают. Вы как женщина должны меня понимать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Я где-то писала конкретно о православии применительно к глобальным процессам?

Вот эти два абзаца следующие друг за другом побудили меня сделать такой вывод...

Но какую бы школы родители своему ребенку не выбрали, от самого агрессивного вероучения последних лет они его оградить не смогут – «Глобальная религия потребления» (с ее амбивалентной верой в достижение избранности посредством корпоративной причастности к потребительскому раю товаров и услуг и мировоззрением раковой клетки) настолько жестко пропагандирует себя, ведь заметьте яростную активность в каждой ветке на подобные тему, как и поднятие самих веток ведет человек у которого свои дети уже выросли, который не один раз утверждал, что детей не любит, и при этом почему-то считает себя вправе спасать каких-то гипотетических детей.

Что же вы так герр прям с «мечом» бросаетесь на Православие?

Вы привели штампы-страшилки, но какое это отношение имеет написанному мной абзацу?

Ваша речь?

«Глобальная религия потребления» (с ее амбивалентной верой в достижение избранности посредством корпоративной причастности к потребительскому раю товаров и услуг и мировоззрением раковой клетки)

Это я привёл штамп-страшилку? eek.gif

вы так бросились в бой

От наивности, полагал, будто мы просто беседуем…

Всё-то у сторонников православия бои, мечи, сражения. starwars.gif Скомпрометировали религию, испохабили веру – слов других нет. ranting.gif

Допустим, я "кинулся в бой", хотя, предпочёл бы выражение: "побудило написать".

Побудило написать, вот, что…

Мне кажется, вы гиперболизируете, причём не слегка.

Убеждён, есть определённый процент людей, которые свою особенность могут проявить хоть где, например: неуёмно потребляя товары, заменить реальную жизнь виртуальной, стать алкоголиком, игроманом, сексоманом, наркоманом и ещё много-много каким маном. Лишать обычных людей, радостей жизни, загонять в аскезу из-за этого процента, особо одарённых – лишнее. Как говориться: свинья везде грязь найдёт. Ни в коем случае никого не хочу обидеть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот Неместный, не забывайте, что на этом форуме ваш опрос даст не совсем верную картину процентного соотношения "желающих" и тех, кто против - все же здесь собрались люди, в большинстве своем верующие, поэтому достаточно много будет тех, кто отдаст детей в православную школу. Согласитесь, и у газеты в последнее время виден сильный религиозный уклон. Соответственно, и аудитория определенная.

Кстати, нигде в сети больше не встречала столько обсуждений о вмешательстве православия в светскую жизнь. Если честно, о православии вообще обсуждений не встречала smile.gif. А на Мою Семью зашла - батюшки smile.gif, опять старый спор biggrin.gif.

А если провести такой же опрос просто в интернете, скажем, на стартовой странице Майла или Рамблера, то процентное соотношение будет примерно 7/93, ну максимум, 10/90, и то, только потому, что голосуют в сети преимущественно женщины. Мужчины все же заняты несколько другими делами.

Так что не все так страшно, как вам кажется. Меньше обращайте внимание на рубрику "Непознанное" и ветки про религиозность smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

же здесь собрались люди, в большинстве своем верующие

Почему в большинстве?

В любом случае ответ "в светскую" лидирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

По правилам форума общение в режиме чата запрещено, поэтому я пишу одним сообщением. В приведенном вами фрагменте, четко указана ссылка на конкретный ник (признаю слегка шутливо, но вполне узнаваемо, тем более текст четко выделен мелким шрифтом).

Так же точно я могу ориентируясь на вашу подпись сказать, что вы сегодня собираетесь дать себе сто ударов палкой. Ибо слово аскеза, по вашим же словам

Мне кажется, вы гиперболизируете, причём не слегка.

biggrin.gif

Лигия

А влиянию "религии потребления" все мы в той или иной степени подвержены, главное, чтобы это имело разумные границы

А чем вы собираетесь эти границы ставить? Своим авторитетом? Так давно уже признано, что последние пять лет направленная на детей реклама нередко использует элементы бунта, т.е. ниспровергания родительского авторитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы. Детей и воспитывать не нужно, спихнул их в школу и живи спокойно, а потом случай чё, на школу попенять можно, мол таких воспитала…

Воспитание на мой взгляд идет и дома, и в школе. Причем здесь, спихнул??? Так и в обычную школу можно спихнуть. Чего плохого в том, что дети день под присмотром адекватных взрослых с нормальными понятиями о нравственности, а не бегают по двору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрос, затеянный ИН, скорее дает выводы о распространенности той или иной конфессиональной принадлежности среди аудитории форума.

Ревностные верующие выбирают школы, действующие под эгидой конфессии. Неревностные и неверующие - светскую. (ну небольшие исключения, конечно, есть).

Вопрос в том, почему они так выбирают, а не по факту выбора. Еще один опрос затеять, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

eek.gif

Окончательно перестаю, понимать, что тут происходит....

Ибо слово аскеза, по вашим же словам

Мне кажется, вы гиперболизируете, причём не слегка.

shiz.gif У нас мороз под 40, видимо это сказывается на способности мозга, что-либо понимать. Потому, что я никак не догоняю, каким же расчудесным образом можно сделать вот такой вот вывод? Кто-то из нас, очевидно, курнул перед приходом на ФМС, причём курнул неслабо. shiz.gif

Вообще-то преувеличение относилось к тому, что процесс экономического роста в мире, или стране, что вы там имели в виду, приравняли к "Глобальной религии потребления", которая очевидно погубит человечество. (вы этого не писали, я сам предположил, wink.gif иначе, что плохого в "Глобальной религии потребления") smile.gif

Объясните, я очень прошу, как вы связали два слова расположенных в противоположных концах абзаца. Предупреждаю, если вы не объясните - умру от любопытства, будьте ласковой, проявите милосердие… smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела с утра небольшой репортаж. Священник (с разрешения церковного начальства) ведет занятия по обучению игре на гитаре. Показано сплошное благолепие - детки такие старательные, священник поет про то, как раздаются крылья. В конце интервью он говорит, что хотя он разрешает им петь любые песни, но дети просят именно на религиозные мотивы исполнить. И в самом конце мальчие лет девяти сообщает, что все должны петь такие песни.

Мои дети не будут ходить в церковную школу, потому что все - не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала всё с начала ветки, но не решалась написать. Но пост Археоптерикс всё-таки " вынудил".

Смотрела с утра небольшой репортаж.

Я думаю, что единичный случай не указывает на то, что так везде делается. Это и в светской школе зададуться целью пропагандировать, например, патриотизм или здоровый образ жизни и устроят показательное выступление. Снимет это какое-нибудь местное ТВ, и вот вам то же самое.

Одним из главных аргументов для большинства голосующих является то, что в православных школах дети должны быть "как все". А в светских выходит нет? Позволю себе не согласится с этим. Я думаю, что почти каждый из нас, учившийся в светской школе, сможет вспомнить таких учеников, непохожих на других. И как к ним относились учителя, да и ученики тоже.

Я за православную гимназию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... В школу я отдала бы в светскую.

Просто потому что нет пока полноценных православных школ, мне трудно себе их представить. Где будет именно православная КУЛЬТУРА, а не религиозный прессинг. Между этими вещами трудно провести четкую грань.

Ведь любая школа, подразумевает контроль и оценку. Любой контроль, это штампованность, формализм, а вера, подобного обращения не терпит. На мой взгляд это значит, что будут требовать а не объяснять, давить а не посвящать в таинство... Нет, такого не хочу.

Пока меня не убедили в том, что на ОПК ребенок будет действительно просвящаться в нужном вопросе, а не подвергаться религиозной муштре. Ведь все зависит от личности учителя, а это слишком переменчивая величина, которой нельзя оперировать.

Но при этом, я категорически против утверждения (да простят меня те кто его придерживаются) что ребенку не надо давать крещения и посвещать в культуру и традиции своего народа, а лишь рассказывать обо всем окружающем, с тем чтобы он в последствии сделал выбор. Почему против?

Да потому что принятие культуры, религии и истории своих предков, дает основу мировоззрения и ощущение почвы под ногами. Когда мы говорим, пусть ребенок сделает выбор САМ, мы четко представляем в каком возрасте это должно произойти? В 20-30-40? А пресловутая "почва под ногами" отправная точка идиологии, или как там ее не назови, может опнадобиться ребенку гораздо раньше. И в 10 и в 12 лет, когда всплывет вопрос добра и зла или смысла мироздания, или первой безответной любви...

Лично я, крещена в Православии, но считаю, что к Богу можно идти любой религией. Любая религия указывает путь, а ты лишь выбираешь тот, что тебе кажется короче, или легче, или интересней. Но вреда не будет, если про один из этих путей ты будешь знать больше чем об остальных, это тебе не помешает, а если нужно, то поможет.

Поэтому мой ребенок крещеный, поэтому планируем ходить в церковь, поэтому будем читать детскую Библию, а дальше смотреть по реакции.

Сама я в этом отношении злостная лентяйка, но идея в голове пока такая...

Археоптерикс

Мои дети не будут ходить в церковную школу, потому что все - не должны.

Ну, вот сказал Вам кто-то что все ДОЛЖНЫ делать зарадку, Вам же это не покажется обидным? Ну да, может и должны. Но я, например, не делаю. И многие другие не делают.

По моему, это не страшно.

Тем более из уст 9 летнего мальчика. Он высказал свое мнение, которое еще и изменится много раз, просто не смог придумать десять оговорок, как бы кого не обидеть своим утверждением. Поют себе и поют, не вижу в этом вреда.

Я уверена, что нашим детям не хватает общения с православными священниками, которые имеют достаточно здравого смысла, чтобы представлять собой интересную личность и в миру ТОЖЕ. Но таких священников не много, на всех точно не хватит, поэтому я против массового введения этого в школе. Воскресная школа, пожалуйста! Если что-то не устраивает ее можно сменить. Но менять весь цикл обучения только потому что со священником не нашли общего языка, это слишком сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Я уверена, что нашим детям не хватает общения с православными священниками, которые имеют достаточно здравого смысла, чтобы представлять собой интересную личность и в миру ТОЖЕ. Но таких священников не много

Вот. Хороших учителей и воспитателей тоже не хватает, к сожалению. Есть же такой предмет как этика. А много ли хороших, умных и мудрых учителей преподают этот предмет?

Так же и со священниками, среди них разные люди. Одним бы я доверила нравственное воспитание сынове, а других бы и не подпустила близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня в университете такой предмет "История мировых религий", причем преподаватель была атеистка, но очень образованная женщина. До сих пор вспоминаю ее уроки. Занятия велись на сонове изучения памятников мировой культуры (литературы, живописи, музыки), носили образовательный и познавательный характер.

Я считаю, что в школе не должны преподавать Закое Божий, для этого существуют воскресные школы при приходах. А вот дать ребенку всеобъемлющее представление о мире в плоскости культуры необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Где будет именно православная КУЛЬТУРА, а не религиозный прессинг

Да потому что принятие культуры, религии и истории своих предков, дает основу мировоззрения и ощущение почвы под ногами.

Понравились Ваши высказывания.

Точно и грамотно.

Я в прошлом году была очень-очень против, чтобы дочке в светской школе преподавали предмет "Мифология", в рамках которой изучают Детскую Библию, как источник мировой культуры.

Так вот мой ребёнок обожает этот предмет!

На ночь просит читать эту самую детскую Библию (я бы не сказала, что там исключительно для детского разума адаптировано), тщательно готовится к этому предмету, в тетради всё подробно записывает. на уроке получает исключительно пятёрки.

Мы ходим в церковь, когда душа требует, дочка и я крещены в православии, но я уважаю и другие религии, сейчас выучили молитву "Отче наш".

Так вот

Когда мы говорим, пусть ребенок сделает выбор САМ, мы четко представляем в каком возрасте это должно произойти?

Нет, вряд ли мы можем предугадать это, но мои родители атеисты, а я сама изъявила желание креститься в 11 лет, а моя дочь сейчас в 8 лет интересуется вопросами веры и препятствовать я не буду, мой долг как родителя лишь направить в нужное русло.

Если ребёнок захочет я отправлю в православную школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь в начальных классах училась в православной гимназии.

Уровень образования очень низкий, педагоги часто менялись. Но мы занималмсь дома, благо и я и мама бывшие учителя.

Все ради духовно-нравственного воспитания. А еще надеялись , что в православной школе не будет хулиганов и наркоманов, которые плохому нашу деточку научат.

А потом рассорились священник, который организовал гимназию и директрисса, отвечающая за учебный процесс.

Поссорились из-за того кто главней, кто больше денег вложил и получил.

Скандали грязно . Писали доносы, обливали друг друга грязью, не

стесняясь ни детей , ни родителей.

ranting.gif

Собрали родительское собрание, на котором собирали подписи друг против друга, пытались разделить родителей на две враждующих группировки.

А потом психанули и сказали, что школа закрывается.

Мы просили потерпеть друг друга хотя бы до конца четверти.

Родители выпускников просто рыдали, их детям через три

месяца нужно было сдавать экзамены.

cry_1.gif

Но противники были непримиримы. Взаимные распри оказались важнее детей.

Дети перешли в разные школы, стали обучаться по другим программам в разгар учебного года.

Многим ребятам было очень тяжело перестраиваться.

Сейчас дочь успешно учится в 9 классе , переживает обычные подростковые проблеммы. И никто пока плохому не научил.

Но в храм ездим в другой район, хотя приход нашего бывшего школьного батюшки находится рядом с нашим домом.

Как-то недоверяем мы ему... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный для меня вопрос.

У нас рядом нет православной школы, поэтому выбора не было.

А если бы была... Да, возможно, я бы захотела отдать его в православную, но думаю, что муж и дедушки-бабушки были бы против.

Я уже упоминала, что сын дружит с мальчиком из какой-то западной церкви. Так вот эта церковь не пожалела денег на строительство так называемого "английского клуба", и строят ещё много чего для детей и промывки мозгов в рамках своей интерпретации христианства.

Но я чувствую, что там много чего-то больного, нездорового, хотя с виду всё очень правильно и последовательно. Это очень похоже на массовые тренинги.

Они немножко как зомби становятся.

У меня было и есть много метаний в области веры. Я бы не хотела, чтобы сын с этим столкнулся.

Поэтому, скорее всего, именно сейчас я бы отдала его в православную школу.

Чтобы он избежал всех этих соблазнов и метаний.

Я понимаю, что это не панацея, но по крайней мере, у него был бы ориентир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы говорим, пусть ребенок сделает выбор САМ, мы четко представляем в каком возрасте это должно произойти?

В любом.

Выбор мы делаем ежедневно и ежечасно.

Точнее, ежедневно у нас есть возможность выбора.

Мне, как человеку, неверующему, конечно, легче рассуждать, но так или иначе, к сомнениям своих детей - любым, а не только в области веры - я отношусь очень положительно. Пусть сомневаются, от этого мозги хорошо растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

С другой стороны принятие крещения уже не является «праздношатанием», а это по самым жестким подсчетам не менее 55% населения

Стесняюсь спросить, какая часть этих 55% крещена по причине веры родителей? Не потому, что "все сейчас так делают", "это сейчас модно", "бабушка велела и деньги дала" "друзья детей крестят, и мы тоже" и подобным мотивам?

Я в своё время задавала вопросы знакомым. Все полученные мной ответы перечислила. А ведь дети этих знакомых тоже входят в статистику.

Горчица

любая школа, подразумевает контроль и оценку. Любой контроль, это штампованность, формализм, а вера, подобного обращения не терпит. На мой взгляд это значит, что будут требовать а не объяснять, давить а не посвящать в таинство...

Пока меня не убедили в том, что на ОПК ребенок будет действительно просвящаться в нужном вопросе, а не подвергаться религиозной муштре.

drinks_cheers.gif

Школа - только светская. Из православной гимназии в нашу муниципальную школу переводили детей. Потом забирали: "У вас учиться надо, это тяжело" Дети приходили никакие, поэтому и не тянули совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы своего сына отдала в православную школу. Православному верующему человеку намнго проще жить, чем не верящему ни во что. Но и школа православная дожна быть школой, и не быть похожей на секту. подруга у меня преподавала одно время в воскресной школе, я сама общаюсь с хорошими священниками и мне бы очень хотелось, что бы был действительно выбор, где учиться ребёнку. В таких школах никогда не будет такого насилия, которое происходит сейчас. В обычных школах многим детям просто ломают психику, это издевательства со стороны учеников, учителей, дети в 12 лет уже кончают жизнь самоубийством, потому что в школе издеваются. Это очень страшно, ни в одной школе основанной на религии и вере в Бога такого кощунства не будет происходить.

По поводу же ОПК, пусть вводят, но я бы предпочла, что бы эти предметы вели священники, или люди близкие к церкви, но никак обычные учителя, которые сами ни во что не верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила - в светскую.

Иудаизм мои девочки вполне изучили (и продолжают изучать) в воскресной школе нашей общины. От своих корней отрываться не нужно. Но образование лучше получать именно в светской школе, при условии дальнейшего поступления в вуз в России, а не в Израиле.

Если захотят получать образование на "исторической" родине, то без проблем - действует много молодежных программ. Дочки часто ездят на семинары, в том числе - религиозные. Были по молодежной программе в Израиле. И совершенно необязательно именно учиться в иудейской школе вместо светской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemiy

Я думаю, что почти каждый из нас, учившийся в светской школе, сможет вспомнить таких учеников, непохожих на других. И как к ним относились учителя, да и ученики тоже.

Во-во, мы-то отлично помним, как вера "во всеобщее светлое будущее" превращается в циничный расчет - куда выгоднее податься - в комитет ВЛКСМ, в комсорги или профорги, чтобы получить какие-то вполне материальные бонусы.

Идеология насаждаемая (даже с самыми благими намереньями) никогда не даст хороших плодов.

На всякий случай напомню, что те, кто в 20-30-х годах расстреливал священников - ВСЕ !!! - изучали в школе закон божий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночек

В таких школах никогда не будет такого насилия, которое происходит сейчас.

Не факт.

У моей дочки в православной школе был мальчик, которого не взяли в простую школу по причине расстройства психики после травмы.

Но он был родственник батюшки и поэтому учился в нашем классе.

Мальчишка мог ударить или токнуть однаклассника без причины и довольно сильно.

ranting.gif

Однажды он толкнул мою дочь так, что она пролетела несколько ступеней вниз по лестнице.

Мимо проходил священник. Он ни слова не сказал обидчику, а маленькую плачущую девочку успокоил так:

- Это тебя бог наказал, потому что ты сегодня не одела школьную форму.

cry_1.gif

Я как раз форму постирала, дочь ее в пластилине испачкала.

В следующий раз тот же ребенок сорвал с шеи дочери цепочку с крестиком и выбросил в окно.

Изменено пользователем Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×