Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ещё одни оладьи, ароматные и вкусные. rolleyes.gif

ТЫКВЕННО-ЯБЛОЧНЫЕ ОЛАДУШКИ

user posted image

400 гр творога

сахар по вкусу

2 яйца

ваниль

1 большое яблоко (нарезать тонкой соломкой)

~250 гр тыквы (натереть на крупной тёрке)

3 столовые ложки муки

Для этих оладушек лучше всего ароматная тыква, подходят сорта типа "Медовая" или "Ананасовая".

Всё смешать. Получится густое тесто. Выкладывать мокрой ложкой на разогретую сковородку, печь по 2-3 мин с каждой стороны.

Подавать с ванильным йогуртом или со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала подходящий рецепт тонких блинов. С тех пор как нашла этот, блины с начинкой делаю только по нему.

Тонкие блины.

4 желтка растереть с 3 ст. ложками сливочного масла до однородной массы,

добавить 1,5 ст. ложки сахарной пудры,

развести всё это 2 стаканами молока,

добавить 1 стакан муки.

Затем добавить 4 взбитых белка и соль.

Тесто должно быть очень жидким и без комочков.

Если делать блины с несладкой начинкой, сахар не добавлять (многие любят добавить растёртый кубик «Магги»).

Делаю всё в точности согласно рецепту. Блины получаются очень тонкими. А когда немного остывают, то становятся очень эластичными.

В тесте уже содержится достаточно масла, поэтому сковороду практически не смазываю (но это зависит и от сковородки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О блинах, традициях, и светлой генной памяти

Сегодня моему отцу исполнилось бы 70 лет. Если бы он не умер семь лет назад.

С утра проснулась с томительным ощущением неполноты, отсутствия чего-то очень важного, дорогого... Проснувшись окончательно, поняла - в этот день последние семь лет с утра в квартире пахло блинами. Мама вставала чуть свет, и пекла свои неповторимые, кружевные, тонкие, вкусные, румяные ("как на солнышке печеные" :о)) блины... потом я делала к ним всякие начинки - особенно удается мне грибная, отцовская любимая, - и мы поминали папу...

Плачу.

Плачу неудержимо.

Потому что никогда больше не стащу у мамы с блюда первый, самый вкусный блин, да и не первый тоже.

Потому что и маму я похоронила два с половиной месяца назад, через три недели после ее 70-летия...

Плачу... и понимаю, что толку от этого - никакого, только зеркала пугаться будут. Что же мне делать? Ведь я так и не успела за сорок с гаком лет научиться у мамы ее способу приготовления блинов. "А зачем?" - думалось мне, - "у нас разделение труда: мама делает блины, а я - начинки". И казалось, что так будет всегда, а как же иначе?

А как теперь папу поминать? Традиция ведь - блинами!

А внуки мои, которые когда-нибудь у меня будут, наверное - неужели они никогда не попробуют этого "на солнышке печеного" чуда? С медком, со сметанкой, с творожком сладким, с картошечкой, с мясом, ...с грибами?

Плачу снова.

Потому что разложила на столе мамину тетрадку с рецептами... Старая, в потрепанной серой обложке, с пожелтевшими от времени рыхлыми листами в

клеточку. Мама начала записывать в нее кулинарные рецепты еще в школе, аккуратным круглым почерком круглой отличницы, чернильной ручкой (шариковых тогда еще не было...). От тетрадки пахнет моим детством, мамиными руками, пряностями и всем, что ушло безвозвратно, оставив только щемящую грусть...

Рецепта блинов нет. Звоню сестре. Она говорит, что мама всегда делала

блины "на глазок". Диктует приблизительное соотношение, мы с ней немножко всхлипываем вместе... На прощанье она говорит мне: "Не бойся, у тебя все получится. Не может не получиться, у тебя наследственно золотые по колено ручки..." Кладу трубку, и снова плачу... Ну разве может у меня получиться, как у мамы? Ни за что...

Но процесс уже пошел.

Кипячу и остужаю воду и молоко.

Достаю из шкафа Мамину Блинную Сковородку (с большой буквы величаю, потому как это особенная сковородка. Дореволюционного издания, чугунная, с толстенным дном и невысокими бортиками, черная, как моя тоска поутру). Сковородка досталась маме от ее мамы, а той - от ее бабушки в подарок на свадьбу. На ней никогда не жарили ничего, кроме блинов.

Протираю ее салфеткой, ставлю на огонь.

Слезы высыхают. Ко мне приходит кулинарное вдохновение - смешиваю продукты на одном дыхании, не задумываясь. Сковородка готова, округлое

движение половником (будто всегда только тем и занималась, что блины пекла :о)), и зашипел-зашкворчал первый блинок...

И НЕ КОМОМ!!!

:о))

Понемножку-потихоньку, один за одним - и выросла на блюде стопка ажурных, тонких, румяных - "как на солнышке печеных"! - блинков, ни один не испортила.

И вкус - совсем как у маминых...

user posted image

Папа, мама!

Спасибо вам за хорошие гены.

За то, что научили не бояться учиться и пробовать -

"глаза боятся - руки делают".

За все спасибо...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В русских деревнях издревле существовала примета: "Если девочка научилась ПЕЧЬ БЛИНЫ, ее пора выдавать замуж!"

Поздравляю всех, кто достиг "зрелости" и совершенствуется на нелегком "кухонном поприще"!

Из советов моей Мамочки, знатной хозяюшки, до этого дня недожившей:

-мука должна быть самого лучшего качества;

-муку непременно просеять;

-воду (молоко) обязательно прокипятить;

-тесто долго всбивать миксером до однородности;

-и-самое главное!-заходить на кухню только в хорошем настроении!-мука, тесто, опара не терпят отрицательных эмоций! Улыбайтесь-и успех обеспечен!

P.S. Последний раз я пекла блины из Липецкой муки "Лимак"-кисейно-кружевная тонкость... Мясную начинку даже пришлось в двойной блин заворачивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Новые блины":

1 литр молока;

3 стакана муки;

250 гр сливочного масла (размягченного);

5 яиц;

1 стол.ложка сахара;

1 чайная ложка соли;

3 стол.ложки растительного масла;

200 гр сметаны.

Всбить миксером.

(НЕ ПРОБОВАЛА-на любое новшество нужно настроение-но, подруги говорят-УЛЕТ!!!...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчики с печенью.

Для начала печем тонкие блинчики недольшого диаметра, куриная печень, соль, перец, жареные шампиньоны, отварные яйца.

Для начинки поджариваем куриную печень, порубденную на мелкие кусочки, когда она подрумянится нужно посолить и поперчить, затем к ней добавляем шампиньоны и яйца, тоже рубленые. Выкладывать начинку в середину каждого блинчика, по желанию добавляем сметану, концы красиво укладываем в виде мешочка и, либо перевязываем стебельками зелени, либо нужно аккуратно сколоть зубочисткой. Получается очено вкусно, сытно и необычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет тридцать я пеку блины blush.gif

И тонкие , и толстые могу..Но вот , что у меня не получется, так это их фаршировать! Я и конвертиком складывала, и трубочкой закатывала - все равно блины мои трескаются по бокам, и начинка вываливается!

В чем дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй, может, начинки много? Или Вы очень туго закатываете блинчик? Или, возможно, сами блинчики у вас хрупкие получаются, в смысле ломкие? smile.gif

У меня с фаршированием блинчиков тоже некоторые сложности случаются. Вроде и начинки в меру, и стараюсь аккуратно всё завернуть... Но получается в результате как неравномерно взбитая перина. laugh.gif Или один край толще, другой - худенький, типа вот так:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои оладушки.

Я не люблю возиться долго с готовкой. Предпочитаю упрощённые, но от этого не менее вкусные рецепты. Эти оладушки совсем не имеют вкуса соды, несмотря на то, что они не дрожжевые. Нам понадобится:

1 стакан кефира или простокваши

2 стакана муки

пол ч.л. соды

3 ст ложки сахара

1 ст ложка растительного масла

пол ч л соли

2 яйца

1 ст ложка сметаны ( необязательно, но лучше бы)

Замешиваем тесто, выпекаем. Совет на любителя: перед тем, как вылить очередную порцию теста на сковородку, смазать её половиной репчатого лучка, наколотого на вилку. А ещё горячие оладушки полить растопленным сливочным маслом - будет ещё вкуснее!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

все равно блины мои трескаются по бокам, и начинка вываливается!

А сколько яиц кладете в тесто? Раз трескаются, значит, ломкие, это бывает, когда яиц много.

Если половину молока заменить водой и на поллитра жидкости добавлять одно яйцо - не рвутся, не трескаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima и братья славяне!!! Помогите!!!

Вчера делала оладушки дрожжевые по рецепту

ОЛАДУШКИ МОЕЙ СВЕКРОВИ (Дрожжевые)

Не вышли sad.gif Опара поднялась. Вроде нормально. А оладушки получились тонкие и по вкусу скорее напоминали сильно вымоченные в молоке гренки blink.gif

Я подозреваю, что тесто перестояло, т.к. когда я их жарила в тесте какие то пузырьки были... Да, тесто подходило на плите, а рядом суп варился... Мож ему жарко было?

Я вообще мучное особо не делаю, а в дрожжевом не разбираюсь вообще. Поэтому опыта нет оценить как оно там...

Но такие оладьи обожаю (у нас в семье такие не делают), а тут такая засада.

Вопрос такой, при следующем приготовлении оладий этих на что обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька, ой, я прямо расстроилась... unsure.gif Понятия не имею, что могло повлиять. Я их 100 раз делала, хоть всегда они пышные получались.

Может, и правда дрожжи перегрелись от близкого соседства супа?

Желаю вам удачи, если решитесь на ещё раз! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Вполне возможно, мука не очень подходящая. " Плывёт". Попробуйте сменить муку. Поспрашивайте знакомых опытных кулинарок, пусть посоветуют муку, из тех, что продаются в вашем регионе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина, Акварелька,

Я покупаю самую обычную муку - пшеничную, 550 D, с содержанием клейковины примерно 11%. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima

Я никогда не смотрела на пачку, что там насчёт клейковины и т.д.Просто , когда беседовала с ассами кулинарии, выяснила, что вот одна мука, предположим, N, плывёт. Плохо всходит и вообще, ведёт себя не очень. А вот другая, NN,всегда даёт отличные результаты. Так что вы поспрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не умела печь блины и как то эта ситуация начала меня раздражать, ну не люблю когда у меня не получается rolleyes.gif

Для начала я пошла и купила настоящую блинную сковородку, рассудив, что инвентарь должен соответствовать wink.gif .

А затем порылась в маминых рецептах и отрыла такой рецептик. Много раз по нему делала блинчики с начинкой и всегда успешно.

И еще. Тесто, как никакой другой продукт, не терпит плохого настроения, пренебрежения и суеты. Поэтому, когда нет настроения, не берусь. Бесполезняк. ( К людям, любящим готовить, может это и не относиться. Ко мне впрямую. wink.gif )

Собственно рецепт: молоко 2,5 стакана, мука 10 столовых ложек без горки, 3 яйца, половина столовой ложки сахара, пол чайной ложки соли, растительное масло для обжаривания и 1 столовая ложка в тесто.

Яйца смешиваем с сахаром и солью, добавляем холодное молоко пол стакана (именно так). Все размешиваем и добавляем муку, предварительно просеянную, размешиваем, что бы не было комков и разводим оставшимся молоком. Жарим на масле с одной стороны, снимаем, на обжаренную сторону кладем начинку, заворачиваем и обжариваем с другой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блины обожаю с детства, тогда же научилась их печь. С каждым годом совершенствовалась в приготовлении.

Теперь я мастер по блинам, по любому рецепту могу сделать wink.gif Не хвастаюсь, просто очень люблю их и готовить люблю.

Поэтому, когда нет настроения, не берусь. Бесполезняк. ( К людям, любящим готовить, может это и не относиться. Ко мне впрямую.

Я тоже настраиваюсь на блины.

Детки любят с творогом и фруктами, муж - с мясом и рыбой, а я любые люблю, и еще со сгущенкой.

Был как то рецепт один, красная рыба, яйцо, майонез, зелень в лаваше.

Я его часто делала, но ребенок мой вечно этот лаваш мучает, откусить не может. Решила тоже самое сделать в блинах. Блеск, ребенок и муж пищат от восторга.

Испекла блины по любому рецепту, каждый смазала майонезом, посыпала укропом, натертым на терке яйцом и красную рыбу кусочками(4 полоски), свернула рулетом, и в холодильник пропитаться. Объеденье....

Гостям тоже нравится, это первое что съедается со стола.

Скоро масленница....печем блины, ходим в гости и drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно у меня блинчики со стандартной начинкой: фарш, творожок, а тут надумала сделать с медом и орешками.

Перчем блины, для начинки обжариваем грецкий орех и закручиваем вместе с медом (немного, чтобы приторно не было).

Муж уплетает все за раз, говорит, что очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, ведь на носу масленница (осталось немного), вот и я решилась освежить свои знания и вам помочь, может сгодится кому. Блинное тесто, как правило каждый делает по-своему, а вот начинки интересные всегда прийдутся кстати.

1. картофель штчек 5-6 среднего размера, брынза 150-200г, сметана по количеству на вкус каждого, кому поплотнее - 1-2 ложки, кому - пожиже - можно и побольше, сыр 50-80 г, яйцо 1 шт., масло сливочное, петрушка, соль по вкусу.

Выпекаем блинчики и смазываем их сливочным маслом.

Картошечку сварить в мундире, охладить, очистить, натереть на мелкой терке и смешать с тертой брынзой. Добавить мелко нарезанную петрушку, яйцо, пару ложек растопленного сливочного масла, посолить, хорошо перемешать.

Полученную начинку укладываем на блинчики и заворачиваем их рулетиками, подвернув концы. Свернутые блинчики укладываем в смазанную маслом форму, сверху покрываем их сметаной, посыпаем мелко натертым сыром и отправляем на 15-20 минут в духовку при умеренной температуре.

2 Блины с припеками (грибами, луком).

Грибы отвариваем до готовности, измельчаем на доске на маленькие кусочки, затем массу грибную обжариваем, добавляем к ней нашинкованный и слегка обжаренный зеленый или репчатый лук, нарезанный меленькими кубиками. Это и есть припек. Разкладываем припеки на сковороде, сверху аккуратно заливаем их тестом, жарим как обыкновенные блины.

3. Очень вкусная начинка из печени куриной о которой я писала ранее, а вот еще один рецепт начинки из печени, только из говяжей. Печенку мелко нарезать, обжарить, пропустить через мясорубку, получится как паштет, добавить мелко нарезанный и обжаренный лук, масло и готовую рассыпчатую гречневую кашу, соль, перец и хорошо перемешать.

Пропорции на глаз, но гречки долно быть в 3-4 раза меньше чем печени.

4. Припек может быть и яблочный. Яблоки очистить от кожицы, удалить серединку с косточками, нарезать тонкими дольками, выложить на разогретую с маслом сковороду, залить тестом и обжарить с двух сторон.

Такие блинчики сворачиваются трубочкой, посыпаются сахарной пудрой.

Из блинов можно приготовить и пироги.

Готовые блины промазать растопленным маслом, сложить на глубокую сковороду стопкой, чередуя с начинкой (сметана с рублеными яйцами, отваренный рис с зеленым луком, мясной обжаренный фарш). Сверху накрывается блином, смазанным сметаной и запекается в духовке.

Еще что-то вспомниться, то непременно вернусь в эту веточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю в коллекцию начинку для сладких блинчиков - густой заварной крем. Пока теплый, завернуть в блинчики, потом посыпать "Несквиком". Мы очень любим такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинный тортик

для теста

3 яйца

300 мл молока

150 гр. муки

по щепотки соли и сахара

1 пучок укропа

1 шт репчатый лук

200 гр. куриного филе,

твердый сыр

Замесить тесто добавить в него зелень и испечь 5-6 блинов.

Куриное филе порезать мелко и поджарить с луком, можно также его предварительно отварить и затем обжарить.

Сыр натереть на крупной терке.

Противень или лучше в круглую форму застелить фольгой или кулинарной бумагой, выкладываем слоями блины затем куриное филе, а сверху посыпаем сыром.Накрываем фольгой и ставим в духовку на минут 15-20 запекаться.

А можно ещё с такой начинкой. Слои с куриным мясом чередуются с грибами обжаренными с луком. А для сочности каждый блин пропитывается 1/2 майонеза и 1/2 сметаны с 2-3 измельчёнными зубчиками чеснока. Он должен пропитаться 2-3 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один щенячий восторг по поводу Брониных блинчиков biggrin.gif.Только там один нюанс, жарить однако на высокой температуре нельзя на средней самое то.)

Испекла блины по любому рецепту, каждый смазала майонезом, посыпала укропом, натертым на терке яйцом и красную рыбу кусочками(4 полоски), свернула рулетом, и в холодильник пропитаться. Объеденье....

Решила попробовать, пошла в магазин за рыбой и ужоснулась там только из красных слабосоленая форель и кусочек на 100г тянет на 150 р. Его хватит блинов на 5, если повезет (ну мне так подумалось) shiz.gif . И сделала я вот что - взяла пресервы горбушу, порезанную мелкими кусочками, она дешевле. Яйцо зелень майонез и рыбу хорошо растерла миксером и завернула в Бронеблинчики. Тоже оч вкусно получилось. Ели даже дочка с мужем, а они рыбу не жалуют. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас экспромтом блины получились.

1 стакан минералки

1 яйцо

0,5 чайной ложки приправы Кнорр 10 овощей

0,5 чайной ложки соды загасить

0,5 картофеля, натереть на мелкой терке

50 гр молока

Мука.

Блины не сладкие, вкус интересный. Аж самой понравились smile.gif

Блины с форелью

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все о блинах!

Сегодня было небольшое лупоглазое удивление. blink.gif

К одним в гости пришла женщина-подруга - говорят, по поводу Масленицы и Прощеного воскресенья. Что-то не совсем верится - на столе стояли бокалы, была открыта коробка с зефиром... Но хозяйка испекла блины - небольшие такие, тонкие. Завернула в трубочку. Внутрь положила начинку - жареные бананы. А сверху... Растопила плитку шоколада и полила им эти трубчатые изделия...

На язык тоже слегка нашло смятение, когда угостили меня этим с кофе. Как-то не вяжется в голове... unsure.gif Но пестрота может быть еще та.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На язык тоже слегка нашло смятение, когда угостили меня этим с кофе.

Вообще жаренный банан вкусный, только его еще надо уметь приготовить, как положено, а не просто бросил в сковородку и пожарил, как яичницу. Да и блины с кофе как-то не идут, вот чаёк самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×