Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Гость Волжанка

А я делаю горбушу в духовке._Дешево,_быстро и вкусно._Делаю филе горбуши,_режу порционными кусочками._Укладываю шкуркой вниз на противень,_солю,перчу,_смазываю майонезом._Отдельно обжариваю лук,_морковь,_тру на терке сыр._Укладываю на рыбу лук,_потом морковь,_потом тертый сыр и в духовку на 20 минут._Вкуснятина необыкновенная!_Можно на ужин,_а можно на парадный стол.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбные котлетки моей мамы smile.gif

1кг филе розовой трески /думаю, подойдет и другая рыба, но розовая треска была очень хороша в этих котлетах wink.gif / перемолоть на мясорубке + 2 желтка + 1-2 зубка чеснока + 1 луковица + вымоченная и отжатая в молоке булка (кол-во ее зависит от ваших личных кулинарных пристрастий/ + немножко сливок + соль, перец по вкусу, но важно не пересолить, т.к. начинка тоже будет с солью. Вымесили хорошенько фарш.

Начинка: обжарили мелко нарезанные шампиньоны с луком + 1 вареное яйцо + немного соли по вкусу.

Фарш раскладывать лепешкой, внутрь начинку и жарьте в том, в чем душа пожелает – они и в панировке хороши, и в муке, и в кляре. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скумбрия ДЕЛИКАТЕСНАЯ

1 кг. скумбрии, 2/3 ст. крупной соли, 1 ч.л. 70% эссенции, 1 ст.л. сахара, 1 литр охлажденной кипяченой воды.

Очищенную скумбрию положить в рассол на 18 часов. После этого переложить в дуршлаг брюшками вниз, чтобы рассол стек, на 2 часа. Затем каждую тушку завернуть в пергамент или целлофан и положить в холодильник ( не в морозилку!) на 12 часов. Рыбка получается молосольной, очень вкусной! thumb_yello.gif

Горбуша запеченная СИРЕНА

600гр. филе горбуши, 100 гр. маргарина, 2 моркови, 2 луковицы, 150 гр. майонеза, 150 гр. сыра, 30 гр. кунжута, соль, перец- по вкусу, зелень.

Филе нарезать на порции и положить в сковородку с маргарином, посыпать солью и перцем. Сверху на каждый кусочек - спассерованные морковь и лук, полить майонезом, посыпать сыром, а затем кунжутом. Запечь в духовке. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Рыба ПО- КОРЕЙСКИ

2 кг. любой порезанной кусочками рыбы ( сазан, карась, толстолобик и т.д.) 1 ст.л. соли, 1 ст.л. 70% эссенции.

Все это хорошо перемешать и оставить на 2 часа. За это время рыба должна побелеть. Потом добавляем 1 ч.л. молотого кориандра, черный и красный молотый перец - по вкусу. 2 головки лука режем полукольцами и смешиваем с рыбой, а еще 2 головки также режем и обжариваем на раскаленном раст. масле без запаха до золотистого цвета и смешиваем с рыбой. Через 8-10 часов рыба готова!

ЗАКУСКА

Филе любой рыбы нарезать кусочками по 1 см. Уложить слоями в банку (1л.) На каждый слой- слой репчатого лука, порезанного кольцами, посыпанного черным молотым перцем, рубленным чесноком, солью. И так до конца банки. Залить все 6% уксусом и оставить на 6 часов. Можно есть сразу, а можно переложить в другую банку и залить заливкой из 1/2 ст. раст . масла, сырого растертого желтка, 0,5 ч.л. соли и сахара, 1 ст.л. 6% уксуса и 1 ст.л. готовой горчицы. Часов через 5 подать с отварным картофелем. Замечательный вкус!!!

Тушеная рыба

Минтай ( можно другую) почистить, опустить на несколько минут в кипящую воду, чтобы филе отделить от костей. В сковородке обжарить лук и морковь, добавить филе, порезанное кусочками, залить майонезом и тушить 10 минут. Блюдо готово drinks_cheers.gif

Рыба в пиве

0,5 кг. рыбы порезать кусочками.

Приготовить пивной соус: 4 луковицы мелко нарезать и обжарить со 100гр. сала, добавить 1-2 ст.л муки, а затем 2 ст. пива, соль. Все прокипятить , опустить в этот соус рыбу и тушить 10-15 минут на очень слабом огне.

Подавать с рисом или картошкой, полив немного соусом.

Прибалтийские шпроты

У 1 кг. кильки отрезать голову и очистить брюшко, промыть в холодной воде. Выложить в кастрюлю из нержавейки в несколько слоев и залить заливкой.

Заливка: прокипятить в 1 л. воды 2 горсти луковой шелухи, примерно 20 мин., процедить. В стакане заварить черный чай, процедить и вылить оба отвара в кильку. Добавить 1 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара, 5 листиков лаврушки, несколько горошин черного перца, 0,5 ст. раст. масла. Кипятить на маленьком огне 1,5 часа. Не мешать. Охладить. Возни много , а результат того стоит!

Рыбка вкусненькая

Горбушу *( другую не пробывала) разделать , убрать хвост, плавники и хребет, получаются 2 половинки, а их разрезать на кусочки. В глубокую миску налить молоко и хорошо посолить. Затем на 8-10 мин. положить туда рыбу, кожей вверх. Потом положить рыбу на противень кожей вниз и поставить в разогретую духовку на 10-15 мин. Рыба получается очень вкусная и нежная. Попробуйте.

Кляр для рыбы

Надо взбить 3 яйца с 250 гр. сметаны, добавить неполный стакан муки и 1/3 ч.л. соды, соль и перец- по вкусу. В этом кляре можно запекать не только рыбу и мясо, и цветную капусту и т.д.

Рыбный омлет

Рыба- 100гр., молоко-1/4 ст., слив. масло-1\3 ч .л., яйцо- 1 шт., мука- 2 ч.л., соль.

Филе рыбки порезать на кусочки, обвалять в муке и обжарить в раскаленном масле. Затем сложить в огнеупорную миску, залить взбитым яйцом с молоком. Запечь в духовке. Сказка ! Я обычно беру двойную порцию.

Горбуша за час

Рыбу очищаем от кожи и костей. На бумаге насыпать тонким слоем соль и обвалять в ней тушки горбуши с двух сторон и оставляем на 30 мин.

Затем режем кусочками и выкладываем в банку слоями с репчатым луком, нарезанным кольцами. Каждый слой заливаем раст. маслом. Масло не жалейте, а то рыба пересолится! Ставим в холодильник еще на 30 мин.

Все , рыбка просто улетает eek.gif

Зразы * КРАБИК В РЫБКЕ*

Приготовить фарш из 700-800гр. рыбного филе, 200гр. батона, замоченного в молоке, соли и перца. Если фарш будет суховатым добавить немного молока. Разделать фарш на 16 лепешек, посыпать каждую зеленью, а на середину положить 1 крабовую палочку.

Слепить зразы удлененной формы, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять сухарях и обжарить в масле с обеих сторон . Приятного аппетита! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Судак запеченый

Филе судака порезать на порционные кусочки, хорошо так сбрызнуть соком лимона, полить соевым соусом и майонезом. Берем зерна горчицы, запариваем их кипятком, процеживаем, все смешиваем и в духовку. Ставим на 300градусов, когда забулькает - уменьшаем температуру. Следить внимательно - судак не должен получиться сухим!

Улетело у нас это блюдо моментально thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Хочу поделиться рецептом моей свекрови, очень вкусный супчик с рыбными фрикадельками.

Нужно взять любое филе белой рыбы (сома, сазана, щуки, трески, морского окуня) - 200 - 300 г

- хлеб белый черствый - 1 ломтик

- вода (чуть-чуть)

- яйцо - 1 шт.

- лук репчатый - 1 луковица

- соль, перец черный молотый.

Пропустить через мясорубку филе рыбы вместе с замоченным в воде белым хлебом, добавить мелко рубленный репчатый лук, яйцо, приправить черным молотым перцем, солью, перемешать и разделать на мелкие шарики (8-10 шт. на порцию).

Фрикадельки отварить в рыбном бульоне и рыбном супе (ухе).

Я пробовала и так и так, в бульоне, да со свежим укропчиком - песня. К тому же не вредит фигуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как любимая теляпия страшно подорожала, а зарплата подешевела, то купила ХЕК. Никогда его не готовила, помню только рекламу в советские времена. g.gif

helpsmilie.gif Подскажите, кто умеет его вкусно готовить. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороговато, не на каждый день, но очень вкусно и просто.

Любую рыбу порезать на куски, сложить в сковороду, на каждый кусок положить по кружку лимона и залить рыбу "по пояс" белым сухим вином. Никаких специй, в т. ч. соли, не надо.Тушить до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Котлеты из хека, самое то!

Или разделать на порционные кусочки, обвалять в муке и обжарить.

А если так не хотца, то потушить в томатном соусе, или запечь (предварительно обжарить с двух сторон рыбку) с отварным картофелем, яйцом и сыром, помидором и т.д. Или просто в омлете сделать. Вариаций много, как с любой рыбой такого типа... Можно обжарить, и потом залить сметаной и запечь в духовке. Сделать рыбные палочки, фрикадельки и многое другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В высоку кастрюлю уложить рядами: тертую морковь с луком и филе рыбы, затем снова тертую морковь с луком и филе и т.д.. Все энто дело залить кипяченным молоком тушить до готовности рыбки.
Всю ветку просмотрела. Есть еще подобные варианты, но я вот как делаю. Получается быстро, просто, красиво и вкусно.

Беру чугунную кастрюлю (у многих такая в советские времена была снаружи красная, внутри белая). Беру филе морского языка примерно килограмм. Удобней, когда две замороженые тушки по полкило, другую рыбу не пробовала. Размораживаю, естественно. На дно кастрюли наливаю растительного масла и укладываю слоями: лук - тушка - морковь - помидоры - лук - тушка - морковь - помидоры. Воды не доливаю: рыба и помидоры дадут сок, в котором всё тушиться и будет. Перемешивать не надо. Осталось только ждать, пока оно всё само приготовится. Перед подачей посыпаю зеленью. На днях делала, жаль для выставки не сфотографировала.

Alehandra

Какого размера вы покупаете морской язык? В последнее время вижу только большие полутушки. А они такие жирные, что у меня тошнота подкатывает, по бокам огромные куски жира свисают.
Хм, а мне только один раз жирные тушки попались, обычно везло, наверное g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мечтала и ностальгировала уже полгода по хрустящей жареной мойве smile.gif. Сегодня неожиданно на нее наткнулась, унесла в зубах килограмм, счастливо подпрыгивая.

Ностальгия взяла за душу когда начала готовить.

Все просто. Чистишь, обваливаешь в муке и на сковородку в кипящее масло. Жаришь до золотой корочки. Вкусна-а-а-а-а. А под пиво вообще супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Все просто. Чистишь

А тебя не заколбасило, когда ты закончила ее чистить? biggrin.gif Я так отвыкла чистить рыбу (сейчас полно филе), а недавно купила карасиков, такие они маленькие, хорошенькие были, тоже поностальгировать купила, было их штук 30, так пока перечистила, чуть невроз не заработала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях готовила рыбные тефтельки:

- Рыбный фарш - 500гр (я покупала фарш из кеты, даже не фарш, а измельченное филе)

- Луковица - 1 шт.

- Яйцо - 1 шт.

- Белый хлеб - 2 ломтика (размочить в молоке)

- Соль, перец по вкусу

Для начинки можно использовать крабовые палочки или др. морепродукты, я брала гребешок.

Фарш размораживаем, добавляем яйцо, хлебный мякиш, мелко нарезанный лук, солим, перчим. Потом берем кусочек полученного фарша, в серединку кладем кусочек начинки (кусочек крабовой палочки, гребешка, и.т.д.) и накрываем сверху еще кусочком фарша. Формируем тефтельку и готовим.

Я готовила их в пароварке 10-20 минут, можно их запечь в духовке, помазав сверху капелькой майонеза.

Вкусно, сочно, быстро и очень просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А тебя не заколбасило, когда ты закончила ее чистить?

А разве мойву надо сильно чистить? Вроде как не надо чистить в отличае от карасиков (Вот тут уж сочувствую по полной). Мойву я всегда с головой жарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А разве мойву надо сильно чистить?

Ну как - бошку отрезать, кишки вынуть, а она мелкая,пока килограмм почистишь - опупеешь, а что там этот килограмм? на зубок, там без кишок половина останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как - бошку отрезать, кишки вынуть,

У нас мойву не чистят. Фирменное блюдо мурманчан - в муку с солью и на сковородку, пока глаза не помутнеют wacko.gif (у рыбы).

Мясо от кости само отваливается, а кишки и головы остаются.

Шкереная мойва после обжарки становится сухой.

Единственный недостаток у жареной мойвы - запах. Обычно он бывает у рыбы, выловленной в летний период (часто попадается с икрой). Но от него легко избавиться, сбрызнув тушки лимонным соком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костома

Шкереная мойва после обжарки становится сухой.

Подозреваю, что мойва у вас и у нас - это две большие разницы biggrin.gif

Я, например, пробовала чавычу и балык, привезенные оттуда, где их ловят. Ну, блин, я такой рыбы сроду не ела, с нее жир течет до локтей, пока ешь.

А у нас вся со спущенным жиром продается.

Единственный недостаток у жареной мойвы - запах. О

Это да, простите, не к столу, обблюешься, пока пожаришь.

Поэтому я если жарю, то летом, когда окна открыть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я готовлю именно так

в муку с солью и на сковородку
, хоть и не муромчанка

laugh.gif

Никогда голову не очищала, потом каждый себе в тарелке голову отрывает, она с кишками и выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костома

Зимой тоже можно. "Зимняя" не так воняЭт.

Сразу видно - человек живет в районе промысла рыб biggrin.gif

В Москве вся рыба односезонная, ибо лежать в замороженном виде может годами.

И никто не знает, какого она года вылова, я уж не говорю о ВРЕМЕНИ года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рыбку сделала по маминому рецепту. А она где то в кулинарной передаче видела. Так как названия не знаем. Готовится она несложно, но настолько вкусное и праздничное необычное блюдо. Я постаралась пошагово показать принципы готовки.

Назову "Мамина рыбка".

1. Берем рыбу и разделываем ее, т.е. очищаем от чешуи и от костей. Филе с кожицей получается. Рыбку я взяла карпа.

user posted image

2. Затем посыпаем рыбку крахмалом. Кстати, крахмал необходим, чтобы фаршированная рыба не разваливалась. Это мне потом мама поведала. Она у меня все таки повар со стажем.

user posted image

3. Затем посыпаем приправой. Я взяла уже готовую, но специально сфотографировала составляющие этой приправы, чтобы можно было самим изобразить подобное.

user posted image

А вот наша приправа.

user posted image user posted image

4. Затем готовим фарш.

В блендере перемалываем, поочередно добавляя:

Красную рыбу (семга, форель)

user posted image

Сыр

user posted image

Вареное яйцо

user posted image

Колбаса (помягче желательно, я использовала сервелат)

user posted image

Затем в наш фарш добавляем сливки (я добавляла 10% около 100 грамм) и хорошенько перемешиваем.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Фарш укладываем на половинке рыбы.

user posted image

6. Закрываем нашу рыбку и укладываем на фольгу.

user posted image

7. Готовим заливку (перемешиваем в блендере 1 ст. ложку меда и 3 ст. ложки соевого соуса).

user posted image

8. Затем поливаем нашу рыбку заливкой и уютненько заворачиваем в фольгу.

user posted image

Получается этакая фаршированная рыбка в серебряной шубке laugh.gif

user posted image

Теперь смотрите. Вариантов использования сей завернутой рыбки много. Можно ее положить в холодильник и приготовить уже непосредственно перед подачей на стол на следующий день, можно заморозить в морозилке и приготовить когда нужно.

А можно и сразу приготовить. В раскаленной духовке на медленном огне примерно минут 30-40.

9. Затем разворачиваем нашу рыбку, нарезаем кусочками и для украшения (ну и для вкуса конечно) в разрезы между рыбками красиво укладываем резанный лимон. (Кстати она очень вкусная и как холодное блюдо)

user posted image

Приятного аппетита!

З.Ы. Ув. доброжелатель (или доброжелатели)))) Не первый раз вас не устраивает что-то в моих рецептах. Могу лишь для вас специально уточнить, что я не профессиональный повар и мне в принципе все равно как лимон порезан. Если вам нужны более четкие указания (то рекомендую обращаться за рецептом на более профессиональные кулинарные сайты), и сложно ориентироваться в моих рецептах, то в принципе можете показать сами как нужно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот вкусненькие рецептики.

Рыба под яблочком.

Рыбу разделать, пожарить с двух сторон, затем выложить на противень и на каждый кусочек сверху положить смесь из тертого сыра, яблока и измельченного чеснока. Запекать в духовке 10 минут.

Рыбные трубочки.

Филе рыбы-800 гр., лук- 1-2 головки, горчица- 1 ст.л., петрушка- пучок, лимон- 1 шт., масло раст., соль, перец черный и красный молотый- по вкусу

Нарезать филе ломтиками, полить лимонным соком, смазать горчицей, посыпать мелконарезанным луком и зеленью, посолить и поперчить. Свернуть филе трубочками, закрепить деревянными шпажками, смазать маслом и обжарить в разогретой духовке.

Сазан в пиве.

Рыбу нарезать на куски, уложить в глубокую сковороду, на нее- нарезанную кружочками морковь и кольца лука. Посолить, поперчить, добавить разведенный в воде мед ( 1 ч.л. меда на 0,5 ст. воды ). Залить все 0,5 ст. светлого пива и тушить 30 минут.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы так вкусно пишете про жаренную мойву! Кстати, я то же ее не чищу. Вот только что из нее еще можно приготовить, кроме как пожарить и потушить, я не знаю, а хочется. Поделитесь опытом, пли-и-из-з. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полочанка, выделять можно этой кнопочкой (нажимать 2 раза, нужный текст вставлять в середину) user posted image.

Протенируйтесь.

Только сразу сообщение не отправляйте, используйте функцию "Предварительный просмотр" (рядом с кнопочкой "Отправить").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Да все что угодно!

Например берем:

500 г мойвы, пару столовых ложек сливочного масла, пол стакана сметаны, грамм 100 тертого сыра, перец, соль, зелень.

Рыбку разделать на филе без костей, поперчить, посолить, жарить в масле до румяной корочки. Уложить рыбу в смазанный маслом сотейник слоем на отварную картошку (можно до полуготовности отварить) полить сметаной (или сливками), посыпать сыром и запекать в горячей духовке до румяного цвета.

Украсить зеленью)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыбу так делаю. Нужна некрупная морская рыба, например хек или минтай. Потрошу ее, очищаю от чешуи, внутри и снаружи натираю лимоном, солю, перчу и посыпаю специями для рыбы. Делаю начинку из петрушки и укропа, брынзы, перца сладкого и маслин. Начиняю рыбу, заварачиваю в фольгу и запекаю в духовке примерно по 10-15 минут с каждой стороны.

Хоть я рыбу и не люблю, но эту ем, вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×