Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Мои домашние частенько просят приготовить " Рыбку в омлете" по рецепту любимой свекрови.

Берем любую некостистую рыбу, режем порционно, солим, перчим, обваливаем в муке и обжариваем до полуготовности на растительном масле.

Затем обжариваем головки 3- 4 порезанного репчатого лука.

Выкладываем в глубокую сковороду рыбку вперемешку с луком и заливаем все яйцами, взбитыми с молоком, солью, чайной ложкой муки, 3 столовыми ложками сметаны или майонеза. Яиц должно быть много, рыба должна быть полностью залита омлетом. Можно посыпать все тертым сыром, но и без него тоже очень вкусно. Я даже не знаю, что мне здесь больше нравится- сама рыба или нежнейший омлет. thumb_yello.gif

Ставим блюдо в духовку минут на 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне папа часто готовит рыбку так:

Берете лук,нарезаете, натираете морковку на терке, пассируете ее вместе с лучком на подсолнечном масле.

Затем берете треску (или любую другую рыбу, но мне нравится треска больше) режете на небольшие кусочки, кидаете ее к луку с морковкой и чуть прожариваете.

Затем берете чуть меньше полстакана воды, выливаете в сковороду со всем содержимым. Натираете сыр (ваш любимый), посыпаете сверху и сверху обмазываете все майонезом.

Получившееся ставите в духовку минут на 15-20, чтобы вода испарилась и верхушка подрумянилась.

Получается очень вкусно, жалко только, что я на диете cry_1.gif

Изменено пользователем Всю_Жизнь_Больная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться вкусным рецептом Горбуша с грибами.

Берём большую горбушу, 200-300 гр. шампиньонов, 3 помидора, 150 гр. твёрдого сыра, майонез, 2-3 ст. ложки молока, соль, перец, зелень, раст.масло.

Из рыбы сделать феле и на порционные куски. Солим, перчим. Грибы нарезать

ломтиками среднего размера. Майонез размешать с молоком. Помидоры кружочками. Сыр на мелкой тёрке.

И к делу! Протвень смазать маслом, выложить рыбу, сверху грибы, на них помидоры, залить смесью майонез-молоко, засыпать сыром. Запекать при 180-200 градусах 40 мин. Выложить аккуратно на блюдо, украсить зеленью.

Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю веточку не читала, так что не ругайте за повторения если что.

Я рыбку так готовлю.

Беру судака или форель (можно любую некостлявую), потрошу, мою, солью натираю. Обваливаю в панировочных сухарях и обжариваю на сковороде до золотистой корочки.

Потом выкладываю на дно кастрюльки. А сверху... Овощное разноцветье!

Сначала слой репчатого лук, нарезанного полукольцами.

Потом сладкого болгарского перца побольше кольцами да поразноцветнее- желтого, зеленого, красного.

Потом помидоры кружками режу (не оч. тонкими) и выкладываю на перец, солю немного, перчиком душистым пройдусь поверху.

А уж сверху сметанка- слоем. Она, конечно, вниз будет стекать. А вот теперь главное- наливаем молоко. Так, что до помидорного слоя малость недоставало.

И на плиту, на небольшой огонь.

Перед окончанием готовки зеленушкой, какая есть присыпаю. На гарнир хоть рис, хоть картошка, хоть макароны. Можно и без него. Вкуснятина! thumb_yello.gif

Молоко можно заменить водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточку просмотрела наискосок, нужного не нашла. Извините, если повторюсь с вопросом.

Раньше с рыбой особо не дружила, только семгу, морского языка и горбушу готовила. А тут что-то разнообразия захотелось.

Увидела в магазине охлажденного сома - и так он меня очаровал, просто из головы не идет. Хочу его попробовать. Как лучше готовить? Жарить, печь? Про какие-то сомовьи пироги наслышана. но рецептов что-то не нахожу unsure.gif

И еще. Понимаю, вопрос с т.з. рыбных гуру, глупый. Но я всегда рыбе перед приготовлением голову отрезаю. А говорят, достаточно вырезать жабры. Как это сделать, и какие они - эти жабры (это то, что внутри под таким полукруглым щитком?), от глаз рыбьих я их, наверное, отличу, а вот от ушей уже вряд ли sad.gif Разъясните мне, пожалуйста. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Жабры - да, под полукруглым щитком, волокнистые такие, как жесткие усы или щетка, сидят на жаберных дугах. Берете пальцами за основание и выдергиваете с силой. Еще так можно потрошить рыбу: разрезаете ножницами от анального отверстия до жабров (или - жабер?smile.gif), аккуратно сепарируете внутренности от окружающих тканей - я это делаю руками - и акккуратно дергаете за жабры по направлению от головы. И все кишки вынимаются единым конгломератом, остается только немножко подчистить от черной пленки.

upd. Сегодня как раз делала половину семги: разрезала ее поперек (чтобы в форму влезала), посолила, сверху лук кружками, чуть водички, чтобы наполовину покрывало, и в духовку на 180 градусов. Пока она там запекалась - спассировала 1 морковку (беру пополам обычное масло и оливковое нерафинированное), приготовила заливку - 1 ложка сметаны, 1 ложка нежирного майонеза, 1 ложка 22% сливок. Достала рыбу (лук уже подрумянился), выложила сверху морковку, обмазала заливкой. Как подрумянилось - готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулетики из горбуши.

Полкило филе горбуши, 1 лимон, 1 банка оливок или маслин, растительное масло.

1. Горбушу разрезать вдоль хребта и вытащить кости. Филе нарезать на маленькие полоски толщиной 2 см. Лимон нарезать кружочками, каждый кружочек разрезать пополам.

2. На каждую полоску горбуши положить половинку кружка лимона и оливку или маслинку. Свернуть рулетиком, заколоть зубочисткой, выложить на слегка смазанную маслом сковороду и обжарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала мужу на день Рождения осетрину. Так и не поняла - надо срезать костяные наросты на спине, боках и брюхе или нет?... Срезала, так весь сок вытек и выпарился, она сухая получилась. ohmy.gif Съели, конечно, но жалко денюх - не такая укусная, как могла бы... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодуха

Чуточку видоизменила Ваш рецепт, лук не обжаривала и в формочки маленькие положила. И рыбу брала демократичную - минтай. Получилось вкусно, дети мои ели, особенно старший, который ее не жалует.

И вот что вышло. Итак, "Рыбка в омлете"user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с рыбалки, жареная рыбка поднадоела.

Начитавшись разных рецептов, вдохновилась. Как называется незнаю, вот что получилось:

4 больших леща почистила,разрезала на порционные куски, обмазала перцем с солью. Пока ходила в магазин, убрала в холодильник. Затем рыбу на сковородку, обмазанную маслом, пересыпала луком полукольцами , укропом, залила сметаной и в духовку, минут на 40.

thumb_yello.gif , слопали за милую душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не с рецептом, я с вопросом.

Знатоки рыбы, к вам вопрос: Я привыкла покупать семгу и форель насыщенно- оранжевого цвета, а в нашем супермаркете в последнее время охлаждённая лососина вся какая - то очень бледно-розовая. sad.gif

Это плюс или минус рыбе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Насколько я знаю, яркий цвет у рыб выросших в искусственных условиях, где их подкармливали селитрой. Может это и неправда, но именно так объяснил мне знакомый рыбак, у которого мы покупаем свежую речную форель, бледно розового цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Насколько я знаю, яркий цвет у рыб выросших в искусственных условиях, где их подкармливали селитрой.

А я думала, что поскольку это красная рыба и она должна быть яркой. Как красная икра. biggrin.gif

А та бледно-розовая ещё и очень жирная. В принципе и яркая и розовая по вкусу обе хороши, хотелось определиться с пользой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареная мойва

Не звучит? А на самом деле вкусно. Рецепт для жаркого лета, когда готовить, ну совсем не хочется. Главное, не жирно и нет запаха жареной мойвы.

В кастрюльку с кипящей водой бросить много укропных зонтиков (это важно!), черный перец горошком, лавровый лист, хорошо посолить. Забросить промытую мойву (головы отрезать, чтобы не горчило). Пусть 10 минут покипит на среднем огне. Запах, как будто раки варятся, мойвой совсем не пахнет. Достаем, выкладываем на тарелку. Все. Можно есть сразу, но по мне холодная даже вкуснее.

Рецепт муж с работы принес. Когда в первый раз варили, я бросила

в кастрюлю всего 4 рыбки, и была уверена, что рыбу будет есть наш кот. А ела старшая дочка, большая привередина в еде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба с овощами.

Я купила рыбу под названием "гренадер", но думаю, что для этого блюда можно использовать любую рыбу тресковых пород.

Рыбу посыпаем молотым черным перцем и маринуем в соевом соусе. Оставляем на 1 час в сторонку.

user posted image

Затем обжариваем рыбу в кляре. Я готовила свой обычный кляр, состоящий из 2 яиц, 3 ст. ложки молока, 1 ч. ложки водки, соли по вкусу и муки. Муки добавляю в кляр ровно столько, чтобы тесто было как густая сметана.

user posted image

Затем жареную рыбку отставляем ненадолго в сторону. Можно уложить слой в противень или форму для запекания.

user posted image

На рыбу укладываем обжаренные в масле кабачки. Их я порезала на 4 части, но в принципе можно и кольцами обжарить.

user posted image

Затем в сковороде обжариваем овощи: болгарский перец, помидоры, лук, морковь. Я еще добавила немного мексиканской смеси замороженной. Все это поливаем соевым соусом и для остроты - немного соуса для рыбы и морепродуктов.

user posted image

Затем выкладываем на рыбу и кабачки. Ставим в разогретую духовку на 15-20 минут. Сок с овощей пропитает за это время нашу рыбу и получится очень вкусно!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю карпа. Но если брать большого - 2-3 кг и больше, то он жирный.

К сожалению, в супермаркетах именно такие плавают.

Но я придумала, как решить эту проблему.

1 карп 3 кг, 2 перца, 1-2 моркови, соль, приправа.

Берем большого карпа. С трудом режем на куски поперек (позвоночник крепкий!). Получается 5-7 кусков. Обтираем рыбу солью и приправой (напрмер, перцем молотым). Укладываем куски на сковороду или пароварку (у меня пароварка - кастрюля из трех частей: кастрюли, вставляющегося дуршлага и крышки). Между кусками плотно засыпаем морковь и крупно порезанный перец болгарский. Ставим на огонь. Готовится недолго - это же рыба и овощи.

Результат - рыба не жирная, весь жир впитали морковка и перец и стали НУ ОЧЕНЬ вкусными.

Изумительное блюдо получается! rolleyes.gif И полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похожий рецепт и у меня. Adiez

Между кусками плотно засыпаем морковь и крупно порезанный перец болгарский. Ставим на огонь.

Я добавляю еще лук и немного помидоров, нарезанных кружочками. Заворачиваю все это дело в фольгу и запекаю в духовке. Как неистовый любитель баклажанов могу и их туда запихнуть.

Или это уже другое блюдо получается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мукека laugh.gif

Этот рецепт я увидела по телевизору, это бразильский рецепт рыбы.

Берешь филе белой рыбы. Я беру тилапию. Режешь на кусочки и немного обжариваешь в сковороде. Затем туда кидаешь порезанные помидоры, красный болгарский перец, много укропа, петрушки и лука - зеленого и репчатого. Приправы и соль по вкусу. По рецепту туда идет кокосовое молочко. Но я его заменяю на сливки или сметану. Немного воды и тушишь минут 20. Очень вкусно. А главное быстро thumb_yello.gif

Изменено пользователем Евфросина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julis

Забросить промытую мойву (головы отрезать, чтобы не горчило).

А кишки не надо доставать? Просто я больше люблю варёную рыбу. И мойву полюбила, тут как-то в форуме рецепт прочитала в духовке жарить, обвалянной в муке на растительном масле, но мойвой этой на всю квартиру пахнет, и столько посуды потом мыть, много раз так готовила. А варёная, мне по вашему рецепту показалось, и проще, и вкуснее, на мой вкус.

И тушеную или запеченую в фольге рыбу люблю, поэтому меня карп интересует ))

Adiez

Я очень люблю карпа. Но если брать большого - 2-3 кг и больше, то он жирный.

К сожалению, в супермаркетах именно такие плавают.

И вот на карпов в магазине тоже смотрю-смотрю... Но как-то не решаюсь... А... э-ээ))), они же живые, с ними вообще как обращаться? Они, пока до дома доедут, уже неживые?.. И ещё, чешую надо у них чистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

они же живые, с ними вообще как обращаться?

Как правило, там, где их продают уже и чистят за отдельные деньги, то есть домой вы привезете уже тушку, готовую к запеканию. wink.gif

И запекать можно любую рыбу, только если она суховатая, ее надо помазать сметаной. Я где-то прочитала здесь, что майонезы не полезны при термической обработке и теперь использую или сметанку или сливки, в крайнем случае и с молоком можно тушить.

Главное при запекании в фольге - чтобы между рыбой и фольгой была подушка из овощей, еще люблю туда лимончик. Запекание и тушение тоже не трудозатратные способы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния, а, понятно! (что можно попросить почистить там, где продают!) Просто я тут в форуме недавно где-то читала, как живой карп в сумке по пути домой шевелился shiz.gif.

Мне бы только карпа (неживого )))), а то я его бояться буду ))))) ), а уж запеку я его так, что пальчики оближешь!

Ну а лимончик - святое дело, когда готовишь рыбу, рыбный специфический запах убирает, остаётся просто хороший запах готовой рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите пожалуйста, кто чем щуку фарширует?

Знаю только один рецепт:

перекрученное мясо щуки

+ морковь сырая

+ рис полуготовый

+размоченная в молоке булка

+рубленные варёные яйца

+лук

ну и соль, перец!

А как вы делаете? Поделитесь пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба с кефиром или варенцом

Лук и морковь почистить, лук порезать мелко, морковь натереть на крупной терке. Обжарить все вместе на раст. масле.

Сверху положить кусочки рыбы и залить кефиром или варенцом. Посолить, посыпать куркумой. Довести до готовности.

Рецепт простой, диетический (если масла без фанатизма добавить).

А вот и фото:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРП ЗАПЕЧЕННЫЙ С СОЛЬЮ

Берем карпа, вынимаем внутренности(чешую не очищаем!!!). Во внутрь можно запихнуть лук, укропчик. Высыпаем на противень соль, ложим карпа, и сверху засыпаем солью.

Кладем в разогретую духовку при t 180С-45 мин. Соль запечется и снимется вместе с чешуей. Не бойтесь не пересолите!!! Карп возьмет соли столько, сколько нужно! Легко и просто! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×