Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Высокая частота

Да, по картинке это он!

Я еще поржала, что мне сумбрию подсунули.

можно запечь в духовочке под майонезиком с луком, морковкой, помидорчиками.

А если я его покрамсала на стейки, то запечь можно? Филе то уже не получится sad.gif

Рецептом поделитесь, плиз notworthy.gif

А жарить его бестолку?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Так те же стейки можно положить на смазанный маслом противень или форму, посолить, поперчить, смазать майонезом. Сверху пристроить кружочки помидоров, смазать майонезом и посыпать сыром.

Аналогично сверху можно пристроить обжаренные шампиньоны,майонез, лук, морковь, сыр.

Либо другие овощи типа болгарского перца.

Можно уложить в форму, засыпать порезанной кубиками картошкой, которую надо посолить, уложить сверху лук, майонез и сыр и запечь минут 40 на 185 градусов. Долго печь из-за картошки. Вообще рыбе хватает минут 25-30, если духовка хорошая.

Можно эти стейки в кляре обжарить - два яйца, четыре ложки сметаны, 3 ложки муки, соль, специи.

У меня все рецепты в голове, я не пользуюсь кулинарными сайтами, но там наверняка есть и рецепты роллов из белого тунца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Посмотрите рецепт бабаня, кажется "Розы из рыбы" в выставке есть. Там правда семга, но мне кажется и из тунца пойдет. Я готовила, очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем! Сегодня у меня будет праздник живота. Муж привез с рыбалки хорошенького такого карпыча см 55. А тут и рецептик подсказали. Сейчас и начну.

Карп за печеный в соли, (что- то подобное делаю и с курицей, но там чуть по-другому).

1 кг крупной соли выкладываем на противень(форму), на нее очищенную рыбину целиком и с головой. В брюхо напихиваем лук, обжаренный с морковкой и затыкаем зубочисткой, чтобы не вывалилось наружу. Сверху закрываем еще 1 кг соли, как шубой и на 40-50 мин. в разогретую духовку.

Далее вынимаем, соль впитает влагу из рыбы, снимаем пласты соли и приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла вчера я свою рыбину, вкусно , но тут нужны кое-какие поправки (все таки первый раз делала).

Готовилась она у меня не 50 мин, а 1ч. 20 мин. И соли поменьше кг 1.5 хватит. Снизу чуть побольше, на верх поменьше тонким слоем и боковые стороны НЕ присыпать(снимать соль потом будет тяжело).

Вовнутрь натолкала не только морковь с луком, но и укропчик пучочком и картошечку порезала(брюхо-то большое). drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь по поводу тунца.

Первую половину сделала практически как советовала Высокая частота

Можно уложить в форму, засыпать порезанной кубиками картошкой, которую надо посолить, уложить сверху лук, майонез и сыр

Только положила все в рукав и отправила в духовку.

Вторую просто закинула в пароварку, а сверху лимон кружочками. Ну плюс посолила и поперчила.

Ну что я могу сказать, такая гадость эта ваша заливная рыба тунец censored.gif

Ужас! Первый вариант я практически не смогла есть из за жуткого рыбьего запаха, у меня даже руки весь вечер воняли потом. Да и на вкус он не айс.

Вторую часть, что в пароварке слопала, но без удовольствия. Все таки лимон отбил эту вонь.

Зато мой парень ел и нахваливал, аж за ушами трещало. Но когда я попросила больше не привозить мне ни тунца, ни семгу, а только карпа и окуня, повертел у виска пальцем. Согласна, я ничего не понимаю в морской рыбе, не барин я. Мне речная больше по душе, хоть вареная, хоть жареная, хоть запеченная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Если запах скумбрии и тунца не нравится, лучше замариновать минут на 15-30 в лимонном соке выжатым из лимона, поперчить ароматным перцем и натереть чесночком немного. Лимон очень хорошо отбивает запах.

Я так всегда делаю, сначала мариную скумбрию в лимоне, а потом еще и сбрызгиваю соевым соусом и в духовку ставлю запекать (чаще в фольге). Я не смазываю такую рыбу ни майонезом, ни маслами, она и так жирная. И в собственном соку запекается очень вкусно. Можно при желании смазать сметаной, так она улучшит вкус такой рыбы. И еще, я часто готовлю скумбрию, реже тунца (его толком нигде нет), и поняла, что лучше всего эта рыбка запекается в гордом одиночестве без наполнителя типа перца-морковки помидора...

А вот с гречневой кашей как-то запекала, вкусно было, еще петрушкой бывает, нашпигую брюшко.

А вообще из скумбрии и тунца очень вкусные котлеты получаются! Такая рыбка просто создана для них biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Да это просто не моя рыба. В сушах - с удовольствием, но вот с термической обработкой - ни за что! Я даже семгу не очень люблю.

И очень удивлена, что она имеет на столько сильный рыбный запах. Мне всегда казалось, что речная должна больше вонять, а тут наоборот.

Я не смазываю такую рыбу ни майонезом, ни маслами, она и так жирная.

А мне вот суховата показалась, даже в пароварке g.gif

Хотя семга очень сочная получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

А мне вот суховата показалась, даже в пароварке

Суховата, может быть такое, если её передержать и долго готовить, хотя тунец может и быть не жирным особенно если молодой, жирка еще не нагулявший.

Да это просто не моя рыба

Ну да, рыба такого типа имеет явно выраженный рыбный запах. Но я такую ем, а вот например щуку на дух не переношу biggrin.gif

У каждого свои вкусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может повторюсь, не осилила веточку до конца. Вчера готовила рыбку, вкуснятина.

СКУМБРИЯ В ФОЛЬГЕ.

-свежемороженая скумбрия

-сыр

-лук репчатый

-зелень, зубчик чеснока

-ложка майонеза со сметаной

Луковицу порезала полукольцами и сбрызнула лимонным соком. Выпотрошила рыбку, отрезала голову, вымыть естественно. Сбрызнула лим. соком, солим, перчим. Можно смазать майонезом, кто как любит.

Теперь трём на крупной тёрке сыр, добавляем давленный чеснок, укроп, петрушку и чуть майонеза со сметаной, перемешиваем. Плотно начиняем этой смесью брюшко скумбрии.

Фольгу смазываем слив. маслом (можно, наверное, и не смазывать, побоялась, что прилипнет). На нее выкладываем лук, сверху нашу рыбку и заворачиваем. У меня готовилась минут 25 в духовке, при температуре 180-200 градусов. Сыр расплавился, вкуснотища, да с отварной молодой картошечкой с зеленью, м-м-м..

А вторую рыбешку просто посолила-поперчила-натерла лимоном и завернула в фольгу, выложенную луком и помидорами. Внутрь запихала икру (с обоих рыб) с лучком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне к вам наверное!!!

Муж ночью на рыбалку ходил и наловил целый огромный таз анчоусов shiz.gif . А я ума не приложу что с ними делать!!! Они такие маленькие и нежные!

Посолить, замариновать? Подскажите хоть какие то рецепты, пожалуйста! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно засолить на таранку. А можно покоптить в домашних условиях. Я обычно так мойву и кильку делаю. Берете рыбку, присаливаете, обмазывайте жидким дымом и на форму с маслом в один слой. Я делаю в микроволновке, в режиме комби 7-10 минут. Можно и в духовке, больше получится. Хороша такая рыбка, когда постоит в холодильнике. Мой муж под пиво ну очень уважает. Я так и селедку и скумбрию делаю. Ничем от магазиной горячего копчения не отличается, еще и вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горбуша в рукаве

Горбушу порезать на куски, посолить, поперчить, сбрызнуть лимоном. Положить в рукав, добавить репч. лук и кусочками слив. масло. В рукав можно картофель резаный положить. Рукав проткнуть иголкой для выхода пара. Выпекать в духовке минут 30.

Рыбка получается нежная, сочная, ароматная. wink.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Молочная река

-красная рыба( я брала горбушу) 1шт.

-креветки очищенные 400гр.

-лук репчатый 1шт.

-приправа для рыбы лимонная

-сливки 10% 200мл.

Рыбу очищаем от чешуи и от костей, должно получиться два филе на коже. В глубокой сковороде на небольшом количестве масла обжариваем лук до золотистой корочки, туда же добавляем креветки и чайную ложку приправы. Еще немного жарим и вливаем сливки, доводим до кипения( вся масса должна загустеть) и снимаем с огня.

На предварительно смазанный маслом противень кладем филе кожей вниз на него равномерно выкладываем приготовленную начинку и накрываем вторым филе кожей вверх, делаем три крестообразных надреза и запекаем минут тридцать.

Такая рыбка подается холодной с кружочком лимона. Попробуйте, паличики оближешь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папка с рыбалки принёс двух небольших сомов. Ни разу не готовила их и не пробовала. Говорят, эта рыба без костей и очень вкусная, если правильно приготовить. Если пережаришь/переваришь - будет как резина. Не подскажите, как правильно готовить сома? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Из сома получаются обалденные котлеты. Но есть свои тонкости - обязательно добавить сухую булку, размоченную в молоке и кусочек свиного сала (можно срезать жир со свежей грудинки), лук соль, специи, обвалять в яйце и в муке. Ням! thumb_yello.gif

Еще хорошо обжарить в кляре. А варить его не советую, особенно если крупный, запах будет "сногсшибательный" и есть уху вы не сможете. Так что однозначно жарить-запекать до корочки и лимончиком обязательно поливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семга (форель, лосось) "По - французски"

Рецептик (делать 30 мин):

1. Обжарить недолго семгу (филе)( я пед тем как жарить обваляла в муке , чтоб не развалилась).

2. На сковородке пожарить лук, грибы ,когда это все поджарится положить немного муки и залить сливками и полминутки пожарить - это начинка!

3. Кладем начинку на рыбку, потом майонезиком и сверху сыром и в духовку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЫБНЫЕ ГОЛУБЦЫ

В середине июля у нас на Камчатке официально отмечается древний национальный праздник первой рыбы - начинается лососёвая путина. Блюдо, которое я сама приготовила впервые, немедленно получило горячий одобрям-с всех, кто его отведал. Рекомендую.

Для голубцов нужна рыбка любой лососёвой породы. Берём её, голубушку, за жабры и тщательно разделываем на филе. Оное прогоняем через мясорубку (и никакой размоченной в молоке булки!) вместе с крупной луковицей и 1-2 зубчиками чеснока. Можно и без него, я это делаю намеренно, чтобы изгнать из фарша специфический рыбный запах. Солим и перчим по вкусу, добавляем чайную ложечку сахару, но лучше мёда, и майонеза для сочности, сколько не жалко. Им, как кашу маслом, фарш не испортишь. Туда же - мелко накрошенный свежий укроп - опять же с целью борьбы с рыбным запахом. Может, кто-то его и любит, тогда бороться с ним не надо. Добросовестно вымешиваем до однородной массы. Если, на ваш взгляд, фарш суховат, подливаем в него молоко и продолжаем месить до нужной кондиции. Потом вводим в фарш отварной рассыпчатый рис, приправленный пассерованными луком и морковкой. Хотите жёлтенький рис - добавьте куркуму. Опять хорошенько вымешиваем.

А теперь фишка этого блюда. Фарш мы будем заворачивать не в капустные, а в ревеневые листья. Они кисленькие, а любая рыбка очень уважает кислинку. Листья стараемся найти помоложе и не очень крупные. Осторожно промываем, чтобы не порвать, ошпариваем кипятком, чтобы немного привяли и стали эластичнее. Если успели завянуть естественным образом, тоже хорошо, ошпаривать не надо. Срезаем толстые жилки. Если листья крупные, выкраиваем из них подходящего размера портяночки и обычным способом, конвертиком, заворачиваем в них фарш. Размер голубцов зависит исключительно от ваших предпочтений. Готовые голубчики слегка обжариваем на постном масле и складываем в кастрюльку. Готовим заливку, как для мясных голубцов: пассеруем на постном масле лук, морковку, болгарский перчик, добавляем томатной пасты по вкусу, разводим водой до желаемой густоты, солим, перчим, слегка присахариваем, кидаем в соус лаврушечку и мелко нарезанную вашу любимую зелень. Закипело? Выливаем соус на голубцы и томим их на медленном огне 20-30 минут. Можно и меньше, но лучше перестраховаться. От недоготовленной свежей рыбы сами знаете, что бывает. Пропорций не даю, всё делалось по вдохновению, чего и вам желаю. Успехов и приятного аппетита!

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все чаще встречаю такую рыбу как сибас и дорадо. Как "это" готовить? Купить и пожарить? Слишком дорого для такой банальщины. Может кто-нибудь знает рецепт. И вообще, что это за "звери" такие - костлявые, сухие или жирные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоуи

Как "это" готовить? Купить и пожарить?

Самые вкусные блюда - самые простые. "Это" лучше запекать в духовке, можно в фольге, можно без. Предварительно посолить, поперчить, я поливаю соусом зеленым Ткемали и кладу лимончик или лайм.

И вообще, что это за "звери" такие - костлявые, сухие или жирные?

Они жирные, сибас - морской волк - пожирнее.

Если есть гриль, то самое то - на гриле!.. Это рыба из средиземноморской кухни, здоровая и вкусная пища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что можно из щуки приготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семга в сливках с ананасом

Очень любим приготовленную таким способом рыбку. Получается нежная-нежная.

1. Семгу освободить от костей и кожи, порезать удлиненными прямоугольниками и выложить в форму для запекания. Чуть-чуть посолить сверху.

2. Сливки (я беру 10% Простоквашино) смешать в отдельной посуде с приправой для рыбы. Нужен примерно стакан сливок на прямоугольную форму среднего размера.

3. Открыть банку с консервированными ананасами и выложить кусочки на нашу рыбу.

4. После залить все сливками, чтобы скрыть семгу полностью.

5. Сверху натереть немного сыра (я люблю Пармезан) и в духовку, температура 190 градусов, на 35-40 мин.

Рыба получается объедение. Жаль, что не могу выложить фото. Готовила буквально вчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Самое простое и самое вкусное - нарежьте щуку кусочками, посолите, поперчите, обваляйте в муке и обжарьте на сковороде, под самый конец бросьте нарезанный лучок, все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда,

На мой вкус совсем нежирная. Сливки я беру 10%. Оно все впитывается в рыбу, и она получается мягкая и нежная. Если Вы боитесь, что будет жирная, возьмите молоко обезжиренное, вместо сливок.

Я пробовала. Получается тоже вкусно, но немного суховато именно с молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, дорогие, срочно выручайте.

Друг мужа, чтоб их обоих, censored.gif притащил два подлещика. Килограмма на полтора.

Что делать с этими козлами? Я с речной рыбой вообще не дружу. Пожарить кусками? Или в духовку целиком, дрянь такую.

ЭТО я очистила. У ЭТОГО голову отрезать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×