Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

КАРП, ЗАПЕЧЕННЫЙ НА ОВОЩНОЙ ПОДУШКЕ.

Привезли мне родители сегодня карпа. Большой такой мужчинка попался. В общем, вот что я творила с ним на кухне.

Рыбу почистила, промыла. Затем уксус, где-то 100 мл, развела немного водой и залила этим рыбу, добавила соли и молотого перца. Рыбка была в этом маринаде минут 20-25. Я в это время почистила лук ( 2-3 головки) и три крупных моркови. Лук нарезала полукольцами, морковь соломкой. Затем обжарила их на растительном масле.

Затем в форму выложила поджаренные лук и морковь, а на них карпа. В брюшко карпа положила лимон, порезанный дольками и веточки укропа и петрушки. Карпика смазала сметанкой и полила немного белым вином. Запекала при температуре 180 градусов около 50 минут. На гарнир отварила картофель, затем его немного обжарила на сливочном масле и посыпала укропом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне привезли сома. Огромного, на 8 кг, а я рыбку не особо умею готовить. Что бы с ним сделать, чтоб вкусно получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Тут посмотрите, я давала рецепт. А еще фарш можно сделать. Его даже просто пожарить вкусно.

В соме нет костей, кроме хребтовых, мясо нежное, но он может тиной попахивать, поэтому его лимонным соком желательно поливать.

Можно как мясо разложить кусочки на противне, посыпать жареным луком, залить сметаной или майонезом и запечь. Соль, перец по вкусу. Можно тоже самое, только внизу еще слой отварной и нарезанной кружками картошки. А для заливки смешать молоко со сметаной и посыпать сверху зеленым луком. Это из простых рецептов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль, а что за белый маринад? Не знаю. Попробуйте, потом расскажите. Ну вот именно так под таким луком нам очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно уже писали этот рецепт, но мне он очень нравится. Пробовала как-то в кафе, мне понравилось, я немного адаптировала рецепт, не знаю, как это правильно назвать, пусть будут "Фаршированные стейки горбуши".

Порезать рыбу на порционные куски, аккуратно удалить кости, по возможности не повредив кожу, а то фаршированных уже не получится, промыть рыбу. Посолить, обвалять в муке, выложить на противень, смазанный маслом. Нужно выложить так, чтобы каждый кусок лежал как бы колечком - чтобы получилось отверстие для начинки.

Начинку можно брать любую, я люблю грибы, или рис. Пробовала с картошкой - не получилось. Если грибы, то промыть их, мелко нарезать, нарезать репчатый лук, и все это на сковородку минут на 7-12 (зависит от того, свежие грибы или маринованные). Потом всю эту начинку выложить в рыбные колечки. Если рис, то отварить его, смешать с обжаренными луком-морковью, и также выложить. Я сверху обмазываю каждый кусок смешанным с майонезом тертым сыром, либо кладу кружок помидора. Все это в духовку на полчаса. У меня на ручке духовки нет обозначений температуры, просто цифры от 1 до 4, я ставлю на "тройку".

Самое главное (кроме вынимания костей, не порвав кожу) - это выложить с противня на тарелку так, чтобы начинка не осталась в нем.

Если лень возиться с кожей, нарезанием грибов-лука и выковыривать кости, то просто режу каждый стейк пополам, солю, выкладываю "ребром" в смазанную форму, между кусками распихиваю грибы (не режу), лук полукольцами, сверху обмазываю майонезом, выкладываю помидоры кольцами, и в духовку тоже на полчаса и на "тройку", минут за 10 до готовности посыпаю сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера "изобрела" совершенно лентяйское и очень легкое на вкус блюдо.

Рыбу, у меня был пангасиус, поперчить, посолить, полить соком лимона.

На противень, смазанный оливковым маслом высыпала гавайскую смесь, ее тоже присолила, перемешала, распределила. Разложила между ней,делая ямки, рыбу. Сверху выложила помидор, порезанный тонкими кружочками.

Смазала сметаной.

Посыпала сыром.

200 гр. на мин. 30 в духовку запекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, купили тунца, рыба для меня совершенно незнакомая, удивительная. Может есть у кого проверенный рецепт по приготовлению тунца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дождалась ответа на вопрос. Приготовила сама, нашла рецепт в интернете.

Разделала тунца, убрала кости, какие смогла. wink.gif Замариновала в лимоне и оливковом масле, посолила. Сделала кляр - шампанское, ещё с Нового года стояло, с пузырьками оказалось, яйцо, мука, приправа рыбная. Обмакивала небольшие кусочки в кляр и обжаривала на среднем огне в растительном масле.

С молодой варёной картошкой, да с салатом из помидор с луком, съели с удовольствием.

Осталась ещё половина тунца. Чтобы ещё придумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Может, законсервировать? Как тушенку делают - филе в банку, соль, специи и в духовку, потом закатать. Супчики варить или в салат, или так, с картошечкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

А какую рыбу тунец по вкусу и жирности напоминает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мясо говядину напоминает. Только с запахом рыбы. laugh.gif И цвет тёмный, и сама рыба огромная. Я раньше только в консервах покупала, на салаты. А сейчас весь город завалили замороженным тунцом, вот и набрали, а что делать, толком никто не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза, как-то видела в кулинарной программе на ТВ - из тунца готовили стейк на гриле. Очень хвалили smile.gif

Нарезать стейки, замариновать в соли и специях, сбрызнуть оливковым маслом, готовить на гриле. Думаю, в духовке или в пароварке тоже хорошо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Мне мясо говядину напоминает. Только с запахом рыбы.И цвет тёмный, и сама рыба огромная. Я раньше только в консервах покупала

blink.gif

Я как то пару раз покупала тунец в консервах для салатов навеянных форумской веткой. То ли консервы не те попались, то ли вкус у меня извращенный... не понравилось мне категорически! Шпроты, сайра, рагу лососевое мне как то ближе и роднее. Больше с тунцом не экспериментирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Да, тунец рыба интересная! В ней очень низкое содержание жира, всего 2%. я уже диссертацию могу написать, столько начиталась про эту рыбу, пока искала рецепт.

Беру на дачу его, попробуем по совету Domino на гриле приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза , здесь Ильга давала отличный маринад для скумбрии, я в нём мариновала филе пангасиуса для гриля, получилось великолепно! Главное, не пересушить рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую красивую мойву в магазине купила, но много. так что пришлось одновременно три блюда из нее готовить, потому что мойва рыбка такая, что вкуснее она только на один раз замороженная.

Сначала я ее пожарила, это блюдо не оригинальное нисколько, но вкуснющее rolleyes.gif .

Рыбку промыть и обсушить. Распылить на разделочной доске муку, потихоньку обволакивать мукой каждую мойвинку тонким слоем. Выкладывать на горячую сковороду с раст. маслом. Посолить и поперчить. Если хотите сильнее поджарить, до хрустоты, жарьте подольше. Вообще 3-4 минуты с одной стороны и 3-4 минуты с другой - и блюдо будет готовым.

user posted image

Второе блюдо - это воспоминание из детства, мама так готовила, а я очень любила юшку хлебушком промакивать и кушать. Называется такое блюдо шкара, почему - сие тайна великая есть для меня.

Мойву следует хорошо промыть и, не потроша, выкладывать на сковороду следующим образом: слой рыбы, посолить, попречить чёрным молотым перцем, слой лука, нарезанного полукольцами, снова рыба и так далее.

Самый верхний слой можно немного притрусить зеленью и положить пару лавровых листьев. Уложенная в сковороду рыба заливается кипятком настолько, чтобы вода покрыла содержимое.

Шкара ставится на огонь и быстро доводится до кипения. Далее нужно уменьшить огонь и дать покипеть шкаре минут 10 под закрытой крышкой.

Подавать шкару следует горячей, положив на тарелку рыбу и полив её несколькими ложками бульона с луком.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жемчужина

Обуза,

Добрый вечер! А где брали тунца и почем, если не секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж с Сахалина привёз рыбу симу. Это лосось и продавцы посоветовали её приготовить так: обильно посыпать солью и перцем, завернуть в фольгу и в морозилку на 2 недели. Я засомневалась, но так и сделала.

Но как в морозилке она просолится? не понимаю... Кто-нибудь делал так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Сёмгу мы как солим? Я солью и сахаром натираю, в чистую марлю плотно заворачиваю, потом в фольгу. Часа два на столе стоит, потом, 4 часа в холодильнике. И только потом убираю в морозилку.

Может и вам так сделать, чтобы не сомневаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Сёмгу мы как солим?

Да сёмгу и форель я сырую строгаю, солю-перчу и ем. biggrin.gif

Может и вам так сделать, чтобы не сомневаться?

Моя рыба ужо в морозилке. Я мужу грю, это лосось, зачем морозилка? Так её посолить и усё. А ему ж местные сказали, а они, говорит, толк знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас весь город завалили замороженным тунцом, вот и набрали, а что делать, толком никто не знает.

eek.gif тунец это элитная рыба, прямо лакомство! Стоит бешеных денег свежая тушка. На азиатских рыбных базарах тушку за сотни тысяч баксов продают в рестораны, а у вас не знают что с ним делать. Чудеса да и только shiz.gif

Лучше всего тунец кушать запеченый с маринованым луком. Вкуснятина!

У нас в Ашане стейк на 200-300 грамм кучу денег стоит, пару сотен гривен.

Я могу позволить только консерву из тунца. Делаю вкуснейший салат с тунцом и свеклой (тунец,свекла вареная,фасоль красная,зеленый лучек и все под оливковым маслецом), еще макароны с тунцом и пассированым луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жемчужина

Я вам в репутацию написала.

чужестранка

Правда-правда, весь рынок в тунце. Но Восток дело тонкое, могли название не так перевести. laugh.gif Я сейчас посмотрю в интернете на его внешность. может и действительно не тунец.

Посмотрела, самый настоящий тунец у нас продаётся. И совсем недорого.

Звезда по имени Солнце

А горбуша - лосось? Я её как семгу солю, только соли побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

А горбуша - лосось? Я её как семгу солю, только соли побольше.

Конечно, лосось. Я их всех солю так: две части соли и одну часть сахара, немного перца, и в холодильник на сутки.

А тут эта сима меня озадачила. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было лень выползать из дома, решила приготовить ужин из того, что было под рукой. Так я открыла рецепт рыбы в кефире.

Потребуется 500 гр. филе (я брала морского языка, но, думаю, не принципиально), 1,5-2 стакана кефира, соль, специи, лимонный сок.

Кефир смешать с солью и специями, вылить в форму. В этот соус уложить куски рыбы и запекать в духовке минут 40 (в принципе, есть можно и раньше, мне просто нравится, когда соус на рыбе запекается румяной корочкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая рыбка

Рецепт был увиден в какой-то кулинарной передаче, опробован и принят для постоянного применения.

Взять филе любой рыбы ( у меня было филе судака), промыть, тщательно обсушить бумажными полотенцами, натереть солью и черным перцем и обвалять в муке.

Затем отварить до полуготовности картошку ( лучше сорт, который не разваливается при варке). Я варила без мундиров. Картошку тонко пошинковать, примерно полсантиметра толщиной.

Филе обильно смазать с одной стороны яйцом и "приклеить" картофельные дольки в виде рыбьей чешуи. На разогретой заранее сковороде обжарить филе . Сперва обжаривать сторону с картошкой, прижимая лопаткой рыбу к сковороде. Затем аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны.

Вкуснотища !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×