Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

солнечная стрекоза

Очень много граней у этого вопроса. Я всегда больше рассматриваю сторону детей. Гражданский брак их мало защищает.

А что касается мужчины и женщины, то здесь все понятно. Главное - как оба относятся к этому союзу, браку, сожительству. Да как угодно назвать, лишь бы обоим было комфортно и они никого этим не обижали, не притесняли. Вот и все.

smile.gif

Но женой я себя почувствовала только после свадьбы.

Если я поняла, то статус все-таки важен. Точнее, не столько статус, сколько сознание того, что мужчина ТВОЙ. В хорошем смысле этого слова.

Мадж

Это при том, что мы не знаем, есть ли у всех этих людей штамп. Всё равно - это сотые доли процента от опрошенных, а отнюдь не большинство, как нам тут пытались втюхать 

Мне про соцопросы вообще смешно читать. Да простят меня социологи.

Сама часто отвечаю на такие вопросы и знаю, что не всегда говорю ВСЮ правду. Врать не вру, просто молчу, если не хочу отвечать.

А в нашем вопросе так вообще говорить не о чем. Сколько женатых мужчин считают себя свободными, сколько незамужних женщин слегка приукрашивают свое положение.

Нет, социология в этом вопросе не даст реальный результат. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки приходить в эту ветку нужно с каким-то багажём собственного опыта хоть какого-то брака. ИМХО.

Так получилось, что имея "законный" брак я не чувствовала себя в браке. Не знаю, с какими психологическими причинами это было связано, но факт остаётся фактом: жили мы как соседи, каждый в своё личное удовольствие.

Поэтому, предложи мне сейчас повторный "официоз" - отмахивалась бы ладаном. На те же грабли?... Нет. Это мои мысли в данный момент, совсем не значит, что не поменяю мнение через эНое количество времени.

Я вот знаете о каком браке мечтаю, когда вообще о браке мечтаю? О гостевом. А точнее, о гостевом гражданском! laugh.gif Со мной что-то не так? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Я вот знаете о каком браке мечтаю, когда вообще о браке мечтаю? О гостевом. А точнее, о гостевом гражданском!  Со мной что-то не так? 

Да все с Вами нормально. Правда, меня несколько смутил год Вашего рождения - еще рано говорить о разочарованиях.

совсем не значит, что не поменяю мнение через эНое количество времени.

Когда встречаешь СВОЕГО мужчину, то уже остальное неважно. Лишь бы с ним.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще рано говорить о разочарованиях.

blush.gif Да чего уж там, 3 года брака вполне достаточно, чтобы разочароваться и начать - О, Боже - вообще опасаться мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эльфи

Это просто вас так достали, что вы ничего серьезно не хотите. Но, поверьте, пройдет время, вы встретите человека с которым захотите просыпаться рядом по утрам. Вот когда вам захочется его побаловать чем-то вкусным и не будет раздражать его домашний вид в трениках, тапочках и с легкой небритостью, значит вы уже готовы к серьезным отношениям. А какой брак, гражданский или нет, решите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка,

согласна с Вами.

У меня нет такого трепета, о котором Вы пишите, перед штампом. Но меня вполне устраивает, что мой брак официально зарегистрирован.

Мне просто все надоели: эти взгляды, разговоры сослуживиц, вопросы каждый раз одни и те же и т.д.

Зачем упрямиться регистрации, если я не вижу в штампе вселенское зло? laugh.gif

Мне стало проще жить после этого штампа, вот и все. И от меня все отстали. Достало быть попугаем и объяснять одни и те же вещи постоянно, или бычиться и говорить: "Это мое дело".

Ну и теперь на вопрос: "Кто звонит", когда звоню своему на работу, отвечаю со спокойным сердцем: "Жена", а не: "Из дома звонят", как раньше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Я всегда больше рассматриваю сторону детей. Гражданский брак их мало защищает.

Он их прекрасно защищает. Если отец сам не признал ребенка, то мать спокойно может подать на отцовство, алименты, пенсия, наследство в случае чего. Гражданский брак не защищает жену - нет раздела имущества как такового, но опять же, если жена будет крупные покупки оформлять на себя, ей же и достанется.

Я не к тому, чтобы оправдывать гражданский брак, но все - таки сейчас юридически значительно проще, чем буквально 10 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Если я поняла, то статус все-таки важен. Точнее, не столько статус, сколько сознание того, что мужчина ТВОЙ. В хорошем смысле этого слова.

Неее . biggrin.gif Не совсем так. Просто когда меня муж называл при друзьях женой, мне было не по себе - так и казалось, что он врет. А зачем - не ясно. И вранье просто не люблю. Любое. Раз человек врет - значит что-то тут с реальным моим статусом любимой нечисто, раз мужу удобнее выдать меня за жену, коей я ему не являюсь. Мож, он не хочет нас сожителями величать? Или чтоб другие так назвали?

Ну, убейте меня, не понять мне, почему, с чего вдруг, люди, отлично существовавшие в любовном союзе, вдруг в один прекрасный день решают, что ТЕПЕРЬ это у них гражданский брак ?

И почему он стал гражданским браком именно сегодня, а не вчера, например? Вожжа под хвост попала? biggrin.gif

Так что я считаю примитивно по факту - есть штамп, где написано, что появился МУЖ, значит с этого дня я жена. А до этого - просто любимая женщина. Хотя в отношениях при этом абсолютно ничего не меняется. Разве что мне больше не кажется, что кто-то врет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Просто когда меня муж называл при друзьях женой, мне было не по себе - так и казалось, что он врет

Инересно, а мне нормально было, даже льстило.

Вожжа под хвост попала?

Да наверное, просто пришло осознание что этот человек рядом надолго Со штампом или без не важно.

Так что я считаю примитивно по факту - есть штамп, где написано, что появился МУЖ, значит с этого дня я жена.

laugh.gif Просто у вас лично не было уверености в своем статусе без формального подтверждения. У меня было. И с регистрацией ничего не изменилось в моем мироощущении.

Разве что мне больше не кажется, что кто-то врет

А он и не врал, он вас так воспринимал и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да наверное, просто пришло осознание что этот человек рядом надолго Со штампом или без не важно.

Вот вот. а зачем тогда ставить этот штамп? Если и так осознание уже пришло? Что - без штампа он рядом ненадолго? blink.gif

А он и не врал, он вас так воспринимал и все.

А я не написала, что он ВРАЛ. Я сказала - "мне казалось". То есть, когда он так говорил, меня коробило. Я прекрасно понимала, что он так меня и воспринимал. Только не видела для этого никаких оснований. Я себя воспринимала в это время просто любимой женщиной. И я написала уже , что меня это - устраивало.

Просто у вас лично не было уверености в своем статусе без формального подтверждения.

У меня была твердая уверенность в статусе. Любимой, единственной , желанной женщины.

А статус жены ЗАГС мне еще не присваивал на тот момент, чтоб я его получала.

Я считаю, что такой статус (муж, жена) присваивается не человеком самому себе , а законодательным органом ЗАГС либо церковью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Вот вот. а зачем тогда ставить этот штамп?

Мне лично было не зачем. Нас мамы достали обе.

а законодательным органом ЗАГС либо церковью.

lol.gif Вот такой однородный ряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Я всегда больше рассматриваю сторону детей. Гражданский брак их мало защищает.

А вот это - ошибка. Закон не разделяет права детей, рожденных в законном браке и детей, рожденных в гражданском союзе. Права и обязанности у родителей не зависят от их семейного статуса (точно так же как обязанности родительские не отменяются с разводом родителей).

Единственный более сложный момент -это если мужчина, не состоящий в официальном браке с женщиной,откажется добровольно признавать отцовство - в таком случае это будет доказываться через суд. В официальном браке отцом автоматически признается муж, и даже после разрыва отношений, если ребенок родился не более чем через 300 дней после оформления развода, семейный кодекс признает отцом бывшего мужа.

Но в случае, если отцовство доказано, то отце точно так же обязан содержать ребенка, рожденного вне брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка вышла замуж в 53года. Неудобно ей было перед соседями и детьми (которым уже было за 30) приводить в дом сожителя. К тому же она была вдова участника войны. С первым мужем прожили всего 2 года. Уж очень ей хотелось и свадьбы, и штампа, и женой быть.

Только вот умерла бабушка раньше мужа и квартира, полученная бабушкой до замужества, досталась деду. У него и дом свой был, и сын жил один в трешке.

Перед смертью бабушка очень жалела, что повелась на статус жены и обделила своих внучек. И сделать тогда ничего нельзя было: квартира государственная, кто законный супруг, тот и получает.

Сейчас я тоже стою перед таким же выбором. Любимый очень просит зарегистрироваться, а я боюсь. Мало ли как там законы повернутся, придется моей дочери делить квартиру, к которой мой сожитель никакого отношения не имеет. Сейчас у него есть своё жилье, там бывшая с детьми проживает. Но кто знает, что через 30 лет будет. Нет, мне чужого не надо, но и своё не отдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Я считаю, что такой статус (муж, жена) присваивается не человеком самому себе , а законодательным органом ЗАГС либо церковью.

А до появления христианства ? Мужей и жен не было, браков тоже ? shiz.gif

Почему-то мы знаем, что Владимир взял себе в жены Рогнеду, а вот его мать никогда не была женой Святослава.

Чем мы руководствуемся, говоря о том, что "жена Цезаря вне подозрений" или о том, что он был женат трижды - если Цезарь не ходил ни в ЗАГС, ни в церковь ? harhar.gif

Значит, всё-таки - первичен СОЮЗ мужчины и женщины, а вот его регистрация - вторична, и в разные времена он закреплялся и фиксировался по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто раз могу и себе и другим говорить, что не в штампе дело и т. д.

Но!

Есть у меня опыт и официального брака и гражданского. harhar.gif

На данный момент почти два года в гражданском браке. И вот сейчас, прочитав высказывания форумчан, поняла- мне вдруг стало понятно, что я не так хочу оформления отношений, как хочу, чтоб мой любимый НАСТАИВАЛ на этом.

Во как! g.gif

Чтоб уговаривал, показывал, как хочет, чтоб я его женой стала... music_whistling.gif

Как бы я этого хотела! in_love.gif

Но пока- увы!

Соглашается- да, мол, надо... Но особого энтузиазма не вижу. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот это - ошибка. Закон не разделяет права детей, рожденных в законном браке и детей, рожденных в гражданском союзе.

Я выше приводила пример с женщиной, у которой муж умер после развода. Если бы она жила с мужчиной без регистрации, то ее сын получил бы просто долю в наследстве. А так она получила дом. Разница существенная.

Кроме того, сам процесс доказывания - процедура малоприятная.

Думаю, что в вопросе оформления отношений есть 2 стороны - непосредственно сами отношения (любовь, верность, забота) и чисто формальная сторона (регистрация детей, имущество,получение кредитов и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Думаю, что в вопросе оформления отношений есть 2 стороны - непосредственно сами отношения (любовь, верность, забота) и чисто формальная сторона (регистрация детей, имущество,получение кредитов и т.д.).

А я думаю, что реально есть только 2-я сторона. А первая - это нечто, абсолютно от наличия свидетельства о браке не зависящее. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А я думаю, что реально есть только 2-я сторона. А первая - это нечто, абсолютно от наличия свидетельства о браке не зависящее. 

Мне показалось, что ясно - эти две стороны не зависят друг от друга. Я уже не первый пост на эту тему пишу.

Думаю, что никому в голову не придет считать, что штамп в паспорте усиливает любовь в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Думаю, что никому в голову не придет считать, что штамп в паспорте усиливает любовь в разы.

Хорошо, если так rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подытоживая, в очередной раз прихожу к выводу - официальное оформление отношений - обычно дань стереотипу и материальный аспект.

Мне в свое время было интересно, для чего люди вступают в брак? Мама говорила так: "Чтоб при разводе имущество делить" shiz.gif (это при том, что я родилась в гражданском браке, что в лохматые 70-е называлось просто сожительством). отца я в итоге не знаю совсем, алиментов он не платил, фамилию ношу матери.

Потом интересовалась в институте у однокурсников (ну, интересно мне было, пытливый, блин, ум) - учились мы заочно, почти все однокурсники были люди достаточно взрослые и большинство семейные. И была в шоке! Потому что из опрошеных (добрая половина группы) хоть бы кто сказал, что по любви! Аргументы были: "Ну, мне сказали иди замуж - я и пошла...", "Не знаю", "Беременная была" и. т.п. Всякие нелепые поводы...

Интересовалась и у своего бывшего, который женился почти сразу после армии. Они шли с будущей женой по улице, гуляли, она и говорит: "Давай распишемся? - Давай".... не особо долго думали. О любви опять-таки речи особо не шло. Жизнь в итоге не задалась, мучали только друг друга.

Довольно большое количество моих сверстников/друзей/однокурсников/коллег по работе (возраст 30 и выше)- не замужем /не женаты. А многие и без детей. Может, поколение такое?

А мне позавчера жуткий кошмар приснился. Что я расписана со своим начальником (который в реале женат). То есть, штамп в паспорте - четко помню! Снится мне, что иду по улице, недоумеваю, как это получилось, и думаю: "Надо маме позвонить и сказать..." lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся в надеждах

поняла- мне вдруг стало понятно, что я не так хочу оформления отношений, как хочу, чтоб мой любимый НАСТАИВАЛ на этом.

Ооооо! Дааааа! biggrin.gif Это как с сексом - вот случился аврал на работе (или еще где), неделю устаешь, как собака, до дома доползаешь к десяти вечера и абсолютно без сил и желания вытворять секс кульбиты с супругом (даже стррашно подумать, неужели еще и ...eek.giflaugh.gif !!! )

Но если муж всю неделю даже и не подошел за это время, становится как-то не по-себе и вообще обидно - я тут как женщина, вообще, лежу, или - как термометр?! mad.gif

А в идеале это в нашем представлении выглядит так : лежишь ты, такая вся разбитая и уставшая, перед телевизором, а вокруг тебя муж с оружием наперевес прыгает, как возбужденный папуас, и с одной стороны зайдет и с другой, и на колени упадет... А ты , милостиво так, умирающим голосом : "Котииик, я сегодня ну сааавсем не могу, тааак устааала....Давай зааавтра ... "

И ничего, что не дала, зато чувствуешь себя желанной laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эра_Милосердия

И была в шоке! Потому что из опрошеных (добрая половина группы) хоть бы кто сказал, что по любви! Аргументы были: "Ну, мне сказали иди замуж - я и пошла...", "Не знаю", "Беременная была" и. т.п. Всякие нелепые поводы...

Может это и глупо, но о своем счастье я предпочитаю посторонним людям не распространяться. blush.gif Пусть даже это и одногруппники. И если бы мне задали аналогичный вопрос, я бы ни в жизни не сказала, что вышла замуж по огромной любви и что до сих пор муж носит меня на руках и заботится обо мне. smile.gif Зачем? Возбуждать в массах зависть? Людей, которые искренне радуются чужому счастью - единицы, а вот тех, кто потом скажет, что "знаем мы эту любовь..." - абсолютное большинство. Поэтому о своей семейной жизни я рассказываю только на форуме, а в реале - молчу или отшучиваюсь. smile.gif

Неудачные семейные отношения на виду, потому что о плохом почему-то принято рассказывать, делиться с подругами: "Слышь, Машк, а мой-то козел опять напился/завис с друзьями на рыбалке/переспал с секретаршей и так далее." cool.gif Тут наперебой тебе начинают советовать, рассказывать свои аналогичные истории. А вот те люди, кто счастлив, что они скажут? Что их муж после работы -домой, в выходные - на роликах всей семьей, в отпуск -вместе? Это же скучно и провоцирует людей на злословие. "Да за что этой Таньке/Надьке/Ольге муж такой достался, золотой, ведь она страшная, как моя жизнь, характер - отвратительный да и вообще! Правду говорят, что не родись красивой, а родись счастливой." laugh.gif

Если бы я не работала сплошь в женских коллективах и сама бы не слышала подобные реплики, то думала бы, что это все выдумки и плоды больной фантазии. Но теперь могу сказать с уверенностью: основная масса женщин чужого счастья не прощает!

Именно поэтому счастливые люди молчат о своем счастье и складывается ощущение, что после штампа жизни нет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эра_Милосердия

А мне позавчера жуткий кошмар приснился. Что я расписана со своим начальником (который в реале женат). То есть, штамп в паспорте - четко помню! Снится мне, что иду по улице, недоумеваю, как это получилось, и думаю: "Надо маме позвонить и сказать..." 

Дедушка Фрейд поставил бы диагноз - "сильнейшее желангие иметь штамп в паспорте".

laugh.gif

И ничего ненормального в этом нет.

Но картинку Вы нарисовали печальную. Неужели вокруг так все плохо. Думаю, что завтра на работе поспрашиваю женщин - кто как замуж выходил. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Может это и глупо, но о своем счастье я предпочитаю посторонним людям не распространяться

Согласна полностью!

Зачем? Возбуждать в массах зависть? Людей, которые искренне радуются чужому счастью - единицы, а вот тех, кто потом скажет, что "знаем мы эту любовь..." - абсолютное большинство. Поэтому о своей семейной жизни я рассказываю только на форуме, а в реале - молчу или отшучиваюсь

А я и на форуме не рассказываю. Зачем? biggrin.gif Это моя жизнь, частная территория.

Поэтому подобные опросы не совсем объективны.

А если честно, я видела не так много действительно счастливых пар (неважно, были ли у них штампы в паспорте). Многие ГОВОРИЛИ о своем счастье - возможно, они действительно были счастливы, не знаю. Но пары, по которым было ВИДНО, что да, они счастливы, я могу по пальцам пересчитать. Впрочем, главное ведь не то, как со стороны семья выглядит, а как они себя внутри чувствуют wink.gif Кто-то живет по принципу "бьет - значит, любит" - и вполне себе счастлив rolleyes.gif

Скрытый текст
Интересно, а наша семья как со стороны смотрится? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Так что я считаю примитивно по факту - есть штамп, где написано, что появился МУЖ, значит с этого дня я жена. А до этого - просто любимая женщина. Хотя в отношениях при этом абсолютно ничего не меняется. Разве что мне больше не кажется, что кто-то врет 

Ларочка

Думаю, что в вопросе оформления отношений есть 2 стороны - непосредственно сами отношения (любовь, верность, забота) и чисто формальная сторона (регистрация детей, имущество,получение кредитов и т.д.).

Вот смотрите, два разных мнения. Как говорится, каждому по потребностям. Кто-то ищет в штампе ПРИЗНАНИЯ себя женой и матерью семейства. Ну вот есть такие, без смеха и осуждения. Кому-то этот статус прям как воздух нужен. А кто-то юридическую защиту в штампе видит. Сколько людей, столько и мнений.

ИМХО, нет никакого "гражданского" брака. Где в семейном кодексе статья на эту тему? НЕТУ! Я уже в какой-то ветке писала, что этим словосочетанием "гражданский" брак прикрыто другое словосочетание "банальное сожительство". Я сама лично своих сожителей НИКОГДА мужьями не называла. Ни на людях, ни в кругу ближайших родственников (мам-пап-дядь-теть). Говорила по-разному : либо бой-френд, либо сожитель. Взависимости от обстакановки.

Второй раз вышла замуж неохотно. Мой нынешний муж меня два года буквально тянул в ЗАГС. Некоторые в моей репе прикалывались : типа, не насиловал, нет? Нет, не насиловал. Просто раньше смысла не было штамп ставить. Условие мое изначально было жить в моей квартире. Насчет денег - меня никогда в них не ограничивали, и не спрашивали отчета. Детей рожать я больше не хочу.

А вот когда муж решил идти в долевое ДЛЯ НАС, вот тут-то вопрос и встал. У него из прошлой жизни дочь и двушка-квартира, у меня дочь и трешка. Ну вот рассудил человек, что до конца жизни он со мной проживет. А уж чья жизнь быстрее закончится, неизвестно. И вот чтобы дети (или внуки) оставшегося в живых старика из квартиры не выселили, деля наследство, муж настоял поставить штамп. А квартиры наши нынешние после переезда детям оставим. Пусть живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×