Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Злобынюшка

Дом может свободно быть записан на маму при любом раскладе отношений.

Они этот дом вместе строили, она работала очень тяжело и многое в этот дом вложила.

При самом распрезаконном браке вот такой жене, которой идти некуда, и дальше будет идти некуда.

Если бы отношения их были оформлены официально, то дом можно было бы разделить.

И я не поняла - - "вот такой жене" - это какой?

Дом может свободно быть записан на маму при любом раскладе отношений.

Не согласна. У меня прекрасная свекровь. Но я ни при каких обстоятельствах не записала бы на нее наш дом.

Сколько я знала разводов - женщины на улице не оставались благодаря тому, что не на улице в свое время родились

У этой женщины, про которую я рассказала, деньги от продажи квартиры родительской (родители умерли давно), вложены в строительство дома. Ей действительно идти некуда.

Гарантии дают нормальные человеческие отношения, которые законом не регулируются, а только личным нравственным порядком, какими-то внутренними правилами каждого человека конкретно.

С этим согласна абсолютно. Но личный нравственный порядок не спасает, к сожалению, от нравственного беспорядка у других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Почему ж раньше женились, а теперь жениться не надо стало? Почему раньше была "регистрация брака", а теперь стала "глупость, фитюлька, фигня"? Что произошло-то такое, вот одного понять не могу, что изменилось?

Я в основном согласна с Черничное варенье в ответах на Ваш вопрос, кроме одного пункта -

2. К государству уже нет былого уважения, соответственно, нет такого горячего желания поставить государство в известность об изменениях в своей личной жизни.

Я бы сказала - государство стало меньше лезть в личную жизнь граждан.

В 50-е годы в комуналке - попробуй приведи в дом на постоянное жительство человека без штампа... Щаззз. Соседи могли просто настучать в милицию, и были (на юридическом уровне) в своём праве.

В поликлинику НЕ по месту жительства - щаззз!! Принесите бумагу из профкома, что вам будут оплачивать больничные, и объясните (и в поликлинике, и в профкоме), почему вы не там живете, где прописаны sad.gif И т.д. и т.п...

Сейчас всего этого нет, и поэтому необходимость свидетельства о браке в повседневной жизни резко уменьшилась. Вот мы (такие как я laugh.gif ) и халявим.

Была одна "прописка", вокруг которой все тряслись, а теперь все гораздо серьезнее. Вот и ищут люди защиты в свободных от регистрации отношениях, потому что не верят никому.

А на счет этого - соглашусь с тем, что уже написала Злобынюшка

Гарантии дают нормальные человеческие отношения, которые законом не регулируются, а только личным нравственным порядком, какими-то внутренними правилами каждого человека конкретно.

Я тоже считаю, что люди долго живущие "без штампа", именно потому и не видят в нём нужды, что уверены в своих "половинках".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Почему ж раньше женились, а теперь жениться не надо стало? Почему раньше была "регистрация брака", а теперь стала "глупость, фитюлька, фигня"? Что произошло-то такое, вот одного понять не могу, что изменилось?

Ну по моим наблюдениям девушки сами очень часто идут на такие вот отношения без регистрации, боясь, что молодой человек бросит, если она не согласится. А если бы одна отказалась, вторая, третья, глядишь, может кто и призадумался бы. g.gif

Раньше ( лет 30 назад) предложение пожить вместе, "опробовать" так сказать, было бы воспринято многими девчонками чуть ли не как личное оскорбление. А сейчас что? В порядке вещей.

Нормально ли это? С одной стороны - да, а с другой стороны проще становится поменять партнершу или партнера, чем идти на компромиссы. А вот когда ты понимаешь, что рядом с тобой - не временное явление, то где-то и норов свой попридержишь и простишь второй половинке мелкие прегрешения.

У меня брат двоюродный из Тульской области (ему 29 лет) сейчас ведет себя, на мой взгляд, отвратительно. smile.gif Он полгода с одной поживет в своей квартире, три месяца - с другой. Мальчик выбирает. laugh.gif Но все прекрасно понимают, что если бы хоть одна девушка отказалась с ним жить "просто так", то он мог бы остановиться и задуматься. А так - одна съехала, тут же нашлась другая. И девушки на все согласные, лишь бы одной не остаться. Как же, завидный жених, ёпрст: квартира, стабильная работа, не пьет, не курит. smile.gif

Так что когда говорят, что мужчины инфантильные, безответственные... А девушки что, остались такими же, как те же 30 лет назад? Очень снизилась планка самоуважения, если можно так выразится, хотя это звучит довольно занудно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

но знаю точно, что в роддоме требуют свидетельство о браке, а если нет, то имеешь большие проблемы с отчеством и фамилией

В смысл, если нет свидетельства о браке, то не родишь? shiz.gif

Не знаю, как в Казахстане, но мне отсутствие свидетельства о браке пока ни разу не помешало.

Isamar

Одна моя подруга замужем (официально зарегистрирована в России) за арабом, дык вот они тоже не могут поехать в Египет и жить там вместе в одном номере несмотря ни на что...

Ну не знаю, как в Эмиратах, а только что шеф мой венулся из Египта. куда ездил сосвоей девушкой, которая ему пока вообще никак не жена - и жили в одном номере в отеле.

Нелепо ведь выглядит, когда, например, человек уважаемого возраста прикидывается подростком, мотивируя, что "он молод душой и таким себя ощущает".

Угу, мне вот говорят, что ту музыку, которую я слушаю, слушать уже не солидно... И одеваться я должна не в джинсы и кеды, а в строгий офисный костюм, ибо четвертый десяток...

Я так понимаю, что прям срочно мне надо в угоду мнению общества сменить пристрастия, стиль одежды и расписаться, чтобы соответствовать. Что там я себе чувствую - это обществу по барабану, соответствуй.

Циничный романтик

Я понимаю тех, кто обжегшись на молоке, на воду дует

Да не столько обожглась я, сколько поняла - для меня лично разницы нет, проблем, которые могли быть проще решены со штампом нет, потребность статусе я удовлетворила в 18 лет и поняла. что сам по себе статус ничего не дает. Все - без всяких обжиганий, зачем?

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Они этот дом вместе строили, она работала очень тяжело и многое в этот дом вложила.

И тем не менее. Даже если бы брак был регистрирован, а недвижимость записана на свекровь - все, прощайте, не поминайте лихом.

Если бы отношения их были оформлены официально, то дом можно было бы разделить.

Каким образом, если дом не в совместной собственности супругов, а записан на мать мужа?

И я не поняла - - "вот такой жене" - это какой?

Бездомной.

У меня прекрасная свекровь. Но я ни при каких обстоятельствах не записала бы на нее наш дом.

Я ни в коем случае не буду обсуждать вашу личную ситуацию. Я просто замечу. Бывает масса случаев, когда строят супруги вместе, а записывают недвижимость на родителей, детей от предыдущих браков и проч.

У этой женщины, про которую я рассказала, деньги от продажи квартиры родительской (родители умерли давно), вложены в строительство дома.

А кто-то в МММ вложил деньги, точно так же умно и прозорливо поступил.

Но личный нравственный порядок не спасает, к сожалению, от нравственного беспорядка у других людей.

Так я о каком порядке говорю - о личном нравственном порядке людей, живущих вместе, а не о нравственном порядке одной стороны, которая по собственной дурости взяла да и продала свое жилье. Так поступать было нельзя, неосмотрительно. И регистрация брака ни при чем, она свои метры потеряла бы так или иначе.

Мадж

Я бы сказала - государство стало меньше лезть в личную жизнь граждан.

Да, именно так. Теперь селят в гостинице без разговоров вместе. Ничьей карьере сожительство не помеха. Детей стали записывать без обязательности штампа о браке родителей (а раньше такого не было).

Сегодня еду в собес менять пенсионное удостоверение своего сожителя, вооружившись его паспортом, безо всяких доверенностей. И называть его своим мужем даже не собираюсь. И ничего, поменяют, уже на этот счет созванивались. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мнением, что уже побывавшие замужем, состоявшиеся, самостоятельные женщины могут преспокойненько проживать в гражданском браке.

А вот молодым девушкам, которые заявляют, что "Замуж - никогда! Мне и в гражданском браке неплохо", я почему-то не верю. Потому как наверняка парень-то особо и не торопится в ЗАГС, его все устраивает, а девушке хочется с ним жить, терять не хочется - ну и отсюда такие слова. Живут и ждут, когда он созреет.

Многие подруги, живущие в гражданском браке, где-нибудь в обществе на вопрос "Ну когда же свадьба?", отвечали, что не хотят, а часто в откровенных разговорах говорили, что именно о ней и мечтают. Не будут же они всем открыто говорить - А, мой Лешка не хочет на мне женится, ему и так пока неплохо, он не готов еще!

Это чисто мое мнение, мой собственный опыт (сама была такая же) и опыт близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая сирень

Согласна с мнением, что уже побывавшие замужем, состоявшиеся, самостоятельные женщины могут преспокойненько проживать в гражданском браке.

А вот молодым девушкам, которые заявляют, что "Замуж - никогда! Мне и в гражданском браке неплохо", я почему-то не верю.

А меня логика, по которой, в брак, как за линию фронта надо СХОДИТЬ, получить лычку-нашивку и потом ходить воображать - непонятна. Пускай будет лучше в гражданском неплохо, чем абы как, абы с кем, авось либо, а потом и развестись можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня логика, по которой, в брак, как за линию фронта надо СХОДИТЬ, получить лычку-нашивку и потом ходить воображать - непонятна. Пускай будет лучше в гражданском неплохо, чем абы как, абы с кем, авось либо, а потом и развестись можно.

К сожалению, в провинции, где я живу, именно такие стереотипы и действуют до сих пор. В больших городах все по другому, там практически все равно - с кем ты живешь, как живешь.

А у нас многие девушки выскакивают замуж именно из-за штампа, чтобы быть "Как нормальная баба", а то типа, если в гражданском браке - это вроде как замуж не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая сирень

К сожалению, в провинции,

Почитайте ветку, провинция уже отрапортовала, что у них тоже все прогрессивно. smile.gif На самом деле у каждого своя провинция - в голове.

Первую свадьбу мы делали для родителей и по настоянию родителей и на деньги родителей. Это совсем даже не в провинции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая сирень

это вроде как замуж не берут.

Знаете, надо быть очень неуверенным в себе человеком, чтобы выходить замуж только, чтобы никто не подумал, что замуж не берут. lol.giflol.gif Классная причина для брака, ничего не скажешь. А вам не всё равно: берут вас замуж, не берут, и что кто скажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, надо быть очень неуверенным в себе человеком, чтобы выходить замуж только, чтобы никто не подумал, что замуж не берут

А я вот однажды слышала, как женщина постарше утешала девушку: "Ну ничего, что вы разводитесь, зато ты замуж СХОДИЛА, а не просто с ним жила" eek.gif

И было это ни в какой ни в провинции, а в самой что ни на есть столице. Так что

На самом деле у каждого своя провинция - в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

что в роддоме требуют свидетельство о браке, а если нет, то имеешь большие проблемы с отчеством и фамилией

Да ни разу. Отчество - любое, какое угодно. Потому что, как говорится, "свечку никто не держал". А фамилия - мамина. И то, это в случае, если отец ребёнка не известен. А так - без проблем, хоть соседа приведи в загс, если он ребёнка признаёт своим, то и отчество напишут, и фамилию.

У матери в селе одна дама незамужняя родила от мужчины, который официально на другой женат. Всё как положено, "со штампом". Так дитё от любовницы - на его фамилии. И никаких свидетельств о браке.

Ларочка

В отношениях с мужем появились проблемы и дело пошло к разрыву. Живут в большом доме плюс все атрибуты обеспеченной жизни.

А уйти от него не может - некуда. А дом оказался записан на его маму.

И пусть мне сто раз повторят, что гражданский брак "удобнее", все равно считаю, что вот в таких ситуациях особенно важно иметь штамп.

Чудненько. Я в официальном браке почти 13 лет. Квартира моего мужа записана на его мать. В ней ни я, ни он, ни даже наша дочь не прописаны. (Все мы прописаны по другим адресам). Вот сейчас, допустим, скажет мне мой благоверный: "А иди-ка ты, Таня, лесом" И каким образом мне моё свидетельство о браке поможет?

Isamar

Почему ж раньше женились, а теперь жениться не надо стало? Почему раньше была "регистрация брака", а теперь стала "глупость, фитюлька, фигня"? Что произошло-то такое, вот одного понять не могу, что изменилось?

Я Вас с таким же успехом спросить могу - а почему раньше все венчались, а теперь - только некоторые? Почему раньше невеста с женихом до свадьбы и не целовались, а теперь добрачный секс - практически норма? Время, видимо, движется вперёд, а не в обратную сторону.

Фитюлька, бумажка и фигня - для счастливых людей. Без разницы, как они живут, с официальной регистрацией или без. Потому что я официально замужем, и ни разу, ни дня в гражданском браке не жила. А для меня всё равно - бумажка. И тем, кто без этой бумажки счастливо живёт - на фиг она не упирается.

А я бы лично побоялась жить с человеком, которому эта самая пресловутая регистрация - свет в окошке, а без неё - ни-ни! Я не люблю, когда бумажка важнее меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Галчонка

Вы пишете, что первые браки у вас были официальными и в молодом возрасте. А зачем? Ради статуса? Почему тогда не хотелось просто пожить без "фитюлек"?

Мадж

люди долго живущие "без штампа", именно потому и не видят в нём нужды, что уверены в своих "половинках".

Уж не хотите ли вы сказать, что люди, долго живущие "со штампом", живут только из-за штампа и не уверены в своих половинках? laugh.gif То есть уверенность в половинке дает только отсутствие штампа? blink.gif

Лигия

Вы так хорошо все написали, что ни добавить, ни убавить thumb_yello.gif Особенно меня умиляет, когда молодая девушка начинает жить с парнем супружеской жизнью со всеми ее атрибутами: общими вещами, деньгами, жильем (например, вместе снимают), и при этом говорит ему: "Ты должен меня добиваться" laugh.gif Какая-то китайская грамота laugh.gif

Галчонка

прям срочно мне надо в угоду мнению общества

Почему срочно надо? Вы же уверены в себе, какое вам дело до общества? Однако же и общество может высказывать свое мнение в какой угодно форме, даже самой грубой и хамской, если сочтет нужным, обществу ведь тоже по барабану ваши эмоции biggrin.gif

Злобынюшка

личном нравственном порядке людей, живущих вместе,

В зарегистрированном браке нравственных людей быть не может? Настоящей любви, искренности, верности, порядочности - штамп автоматически ликвидирует у людей все эти качества и превращает жизнь супругов в ад?

Опять же, почему обязательно противопоставлять: муж козел в официальном браке пил-бил-гулял, а сожитель в гражданском лапочка-умница-солнышко, наоборот не бывает? Странно, почему вокруг меня сплошь и рядом благополучные официальные браки, с Луны я упала что ли? А то форум почитаешь и сделаешь вывод: сходил в ЗАГС - прямиком в ад попал, все, жизнь кончена.

Рэя Уэй

Я Вас с таким же успехом спросить могу

Вы немного о другом меня спрашиваете. Религия - это вообще особая область, все религиозные обряды у нас от государства строго отделены и всегда были, и сугубо добровольны. Добрачный секс и поцелуи к бумажной бюрократии не имеют никакого отношения, это исключительно вопросы морали.

Я вот вам пример с историей болезни привела, с трудовой книжкой. Давайте все отменим, зачем это надо, кому? Хочу быть здоровой - как скажу, так и будет. Хочу быть безработной, свободной - так и будет. И плевать мне на общество. И пишут туда пусть то, что я захочу.

Фитюлька, бумажка и фигня - для счастливых людей

Счастье определяется отношением к документам? То есть самые счастливые - это бомжи, у них нет ни свидетельств о собственности, ни о рождении, ни о браке, ни паспортов, ничего нету, и всем надо на них равняться. Оказывается, мы живем в обществе несчастных людей.

А для меня всё равно - бумажка.

А должно быть что - золотой слиток? Как у Маяковского - "достаю из широких штанин"? laugh.gif Для всех бумажка, как и любая другая.

побоялась жить с человеком, которому эта самая пресловутая регистрация - свет в окошке, а без неё - ни-ни! Я не люблю, когда бумажка важнее меня.

Опять противопоставление: или я или бумажка wacko.gif Совместить нельзя? Почему важнее кого-то? Вы когда справку берете с работы о зарплате, больничный лист, документы на покупку каких-либо товаров заполняете, билет на поезд или самолет берете, где ваша фамилия написана, тоже думаете, что бумажка важнее вас? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Опять противопоставление: или я или бумажкаСовместить нельзя?

Да почему, все можно, и регистрация и любимый человек.

Только давайте все по отдельности. Мухи отдельно, котлеты отдельно. То же самое и здесь, регистрация отдельно, любовь отдельно.

Просто мы, защитники гражданского брака, уже которую страницу хотим донести, что от регистрации счастье не зависит. Можно хоть тысячу печатей понаставить, но человека (мужа, жену) это не изменит. Не будет он после регистрации добрее, вернее, богаче и прочее.

Мы хотим обратить внимание, что многие слишком много надежд возлагают на печать "вот женится и ..." Да не будет "и...". И пить не бросит, и зарабатывать больше не будет.

Регистрация нужна для облегчения бюрократических проблем. Все.... Но при этом надо помнить, что она и добавляет определенные бюрократические проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

. А зачем? Ради статуса? Почему тогда не хотелось просто пожить без "фитюлек"?

Потому что мозгов не было, потому что не хватило тогда мужества сделать так. как хотелось самой, а не так, как ожидали этого от меня окружающие - муж, родители (хотя родители никогда не настаивали на моих браках - спасибо им).

А с возрастом я поняла, что и обществу по большому счету я достаточно безралична, и меня общество интересут далеко не все, а лишь малый круг, а этот малый круг я формирую сама, и входят в него люди, способные уважать чужую точку зрения, даже если она отличается от их собственности. Так что с годами у меня отпала необходимость соответствовать каким-то стандартам, если эти стандарты не соответствуют моей личной потребности.

Однако же и общество может высказывать свое мнение в какой угодно форме, даже самой грубой и хамской, если сочтет нужным, обществу ведь тоже по барабану ваши эмоции 

И с возрастом я вполне с этим смирилась. Правда, надо заметить, что я как-то не особо замечаю такого уж тотального отрицания моей позиции обществом в целом - как уже выше писла. в целом людей мало волнуют чужие проблемы, если они не задеваютих самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

давайте все по отдельности. Мухи отдельно, котлеты отдельно. То же самое и здесь. регистрация отдельно, любовь отдельно.

Опять двадцать пять - почему отдельно-то??? eek.gif Молодые люди встретились, полюбили друг друга, зарегистрировали брак, начали совместную жизнь, родили детей, ну и живут себе поживают в любви и согласии. Им штамп отношения должен испортить или что сделать? Да, может, они про него и не помнят вовсе. Почему так все уверены, что они живут исключительно ради штампа, а просто любви между ними, если есть штамп, нет и быть не может?

от регистрации счастье не зависит.

От ее отсутствия не зависит тоже. Люди в незарегистрированном сожительстве порой гораздо более несчастны, чем в зарегистрированном (смотря кого с кем сравнивать, особенно если приводить примеры в пользу благополучных зарегистрированных браков в противовес неблагополучным сожительствам, а не наоборот, как здесь), и у них куча проблем материальных и психологических. Не дают свободные отношения никаких гарантий благополучности. Можно только частные примеры приводить как с одной, так и с другой стороны - причем абсолютно на равных.

И пить не бросит, и зарабатывать больше не будет.

А разве кто-то так считает? Пить человека наркологи не могут заставить бросить, как его ЗАГС заставит? laugh.gif

Галчонка

Потому что мозгов не было

Никогда бы не подумала, что люди, вступающие в брак, не имеют мозгов... blink.gif Зачем вы пытаетесь кого-то оскорбить, разве так доказывают свою правоту?

я как-то не особо замечаю такого уж тотального отрицания моей позиции обществом в целом -

Общество в целом не может тотально отрицать чью-то позицию. Часть общества отрицает, часть принимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Почему так все уверены, что они живут исключительно ради штампа, а просто любви между ними, если есть штамп, нет и быть не может?

Опять двадцать пять. А если нету штампа и любви нет? Стописятый раз пишу каждый выбирает как удобно ему. Удобно ему со штампом - дай Боже, не удобно - пожалуйста.

Только ярлыки не вешайте не на тех, ни на других...

А разве кто-то так считает?

И немало...

Никогда бы не подумала, что люди, вступающие в брак, не имеют мозгов...

Дело не в этом, а в том что в юности думаешь, что жить без регистрации нельзя, а потом понимаешь что без штампа можно делать все то же что и со штампом.. Только в ЗАГС ходить не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вы пишете, что первые браки у вас были официальными и в молодом возрасте. А зачем? Ради статуса? Почему тогда не хотелось просто пожить без "фитюлек"?

Я уже выше писала - ради родителей свадьбу играли, нам самим было не нужно. У меня и потом еще два брака тоже официальными были. И опять - не сильно было мне нужно. Мне было несложно согласиться зарегистрироваться. Хотя, если бы отогнать вспять, я бы ни за что не согласилась. А тогда было не жаль паспорта и не знала, чем может все обернуться. А пожить без фитюлек мне хотелось всегда. Теперь вот живу как хочу.

Мне, реально, статус был не важен... Он был кому угодно кроме меня важен. А мне было пофигу. А теперь не пофигу, теперь я активно против росписи. Лично в собственной жизни. Другие пускай как хотят.

Никогда бы не подумала, что люди, вступающие в брак, не имеют мозгов...

Я не знаю, кого имела в виду Галчонка, а я точно была без мозгов. Я реально не думала, что вот штамп - он меня выручит, если попадет в морг муж. Или что вот станем чего-то там пилить, какую-нибудь квартиру и мне будет доля. Или что вот дети обязательно должны родиться в браке, забеременела бы вне брака и фиг бы расписалась вдогонку, так бы и родила... Я себя не обременяла никакими такими размышлениями.

С первым браком мне предки голову пропилили, что вот положено что-то куда-то. То же - моему первому мужу. На него сильно давил его отец, для которого свадьба сына была чем-то статусным, ему надо было это обязательно с гудежом и помпой, он вообще был очень демонстративный человек, широкой души и бизнеса. Мы и поддались, потому что обоим было фиолетово, но раз настаивают и денег дают, то пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Удобно ему со штампом - дай Боже, не удобно - пожалуйста.

Если бы было так, не было бы долгих дискуссий.

А получается, что в качестве аргументов каждый хочет унизить и оскорбить оппонента. Одни утверждают, что "штамп - глупость, фикция, фитюлька, бумажка", другие - что сожительство - "глупость, фикция, фитюлька, обман, показуха". Это в двух словах, если суть.

Регистрация брака - это не глупость и не фитюлька. Это такой же акт (гражданского состояния biggrin.gif ), как и любой другой, принятый, утвержденный, согласованный и если не обязательный (сегодня), то рекомендуемый, для получения определенного пакета документов, подтвержденных законодательством. Никто ее не навязывает и не может навязать, если пара против, но и по этой же причине (если пара против) обзывать ее всякими словами и дискредитировать - несправедливо и некорректно. Ибо эта самая дискредитация основывается исключительно на чьем-то частном опыте и личных историях, а также эмоциях, а они легко могут быть опровергнуты, соберись их обсуждать иное окружение с иным опытом и иными взглядами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Молодые люди встретились, полюбили друг друга, зарегистрировали брак, начали совместную жизнь, родили детей, ну и живут себе поживают в любви и согласии. Им штамп отношения должен испортить или что сделать?

Уф, ну никак не получается вам объяснить.

Нет, не испортит отношения штамп. А если для кого-то штамп - это приятное дополнение к счастью, я лично за таких людей только порадуюсь.

Но штамп - это только штамп, атрибут, а не обязательное условие. Точно так же можно говорить, что без традиционного свадебного гуляния отношения быть не могут, но для кого-то свадьба - это обязательно свадебный пир, а для кого-то достаточно скромной регистрации вообще без посторонних.

Но если люди вступили в брак без любви (или ошибочно приняли за любовь страсть), если они не обладают житейской мудростью и терпением, то конкретно сам по себе штамп отношения не улучшит.

От ее отсутствия не зависит тоже. Люди в незарегистрированном сожительстве порой гораздо более несчастны, чем в зарегистрированном (смотря кого с кем сравнивать, особенно если приводить примеры в пользу благополучных зарегистрированных браков в противовес неблагополучным сожительствам, а не наоборот, как здесь), и у них куча проблем материальных и психологических. Не дают свободные отношения никаких гарантий благополучности.

Гарантий в этой жизни вообще не много, даже страховой полис гарантирует только то, что ты в случае несчастного случая получишь компенсацию, но никак не может этот страховой случай предотвратить.

Никогда бы не подумала, что люди, вступающие в брак, не имеют мозгов...  Зачем вы пытаетесь кого-то оскорбить, разве так доказывают свою правоту?

Ну совсем все запущено. Ну где я писала, что люди, вступающие в брак - без мозгов? Вы задали вопрос конкретно мне и Злобынюшке. Я ответила за себя, а имено - почему именно я все-таки вышла замуж официально, не придавая большого значения официальной церемонии. Так что отвечала я персонально за себя: это мне на тот момент не хватило ума понять, что в таких делах надо руководтсвоваться только своими ощущениями, а не идти на поводу у других.

Вы никак не хотите понять. Никто - ну по крайней мере я - не доказываю преимущества незарегистрированных отношений перед официальными вообще. Я говорю о том, что для определенного круга лиц - и для меня в том числе - эта официальность не нужна, потому что я лично рассматриваю регистрациюбрака как юридическую формальность. И поскольку у меня нет причин обращаться за юридической поддержкой и соблюдением моих прав к государству, то я не вижу какфиксация отноешинй государством может мне помочь.

Все - больше никто ничего не доказывает.

любой брак может быть счастливым или несчастным - официальный, гражданский, гостевой. Но зависит это не от формы отношений, а от людей, создающих семью, от совпадения их принципиальных позиций на этот вопрос.

Если женщина в целом отрицательно относится к гражданскому браку. то в неофициальных отношениях она будет чувствовать себя не вполне счастливой даже с самым замечательным человеком. Но ведьи если человек к официозу относится резко отрицательно, то даже если он согласится на условие любимой (либимого), эжто значит, что он пожертвует своим комфортом.

И насколькопрочны будут эти отношения, будет зависеть от того, насколько принципиален вопрос для того,кто идет накомпромисс...

Я вот вообще - несмотря на то, что для себя выбрала отношения без штампа, крайне не советую женщинам выбирать подобное.если только они не 100% уверены, что без пресловутого штампа и наличия свидетельства о браке смогут быть счастливы. Потому что потом будут они винить не себя за неправильный выбор, ложные надежды, идаже не мужчину, их надежды не оправдавшего. Абудут считать, что виновата именно форма брака - мол если бы был штамп, было бы все по-другому...

А может, если быне цеплялись женщины за мечту, что "он передумает", не соглашались бы - если им некомфортно - на неофициальные добрачные отношения, то и предрассудков по поводугражданского брака бы и не было...

Но нет ведь - начинают жить с надеждой. что "потом все будет по-другому", "он поймет" - а потом виноватывсе вокруг, включая тех, кто живет в гражданском браке и счастлив.... И поиски подоплеки начинаются - ведь если я не счастливы, значит и они хорошую мину при плохой игре делают, заманивают, небось, чтобы всем кругом плохо было...

Чес-слово, поверьте. никого не заманиваю. Комфортно вам в официальном браке - я искренне рада за вас и вашего мужа. А я радуюсь исключительно за себя и своего мужчину, потому как нам и так хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если бы было так, не было бы долгих дискуссий.

Были бы. Там где две полярные точки зрения, всегда дискуссии.

А получается, что в качестве аргументов каждый хочет унизить и оскорбить оппонента.

Вы приведите хоть одно оскорбление из моих постов, пожалуйста.

Регистрация брака - это не глупость и не фитюлька.

Я ж всюду пишу - для меня в моей жизни этот акт был глупостью и ненужным осложнением жизни. Для меня в моей жизни, а не вообще и для всех. Для кого-то это мечта и праздник всей жизни. Что дальше-то? Во, и Галчонка тоже никого не оскорбляет и тоже пишет за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

для кого-то штамп - это приятное дополнение к счастью, я лично за таких людей только порадуюсь.

Да никакое это не дополнение, это формальность для начала семейной жизни, и не более того. По крайней мере, так было когда-то задумано, а сейчас я уже не знаю laugh.gif Я про штамп в паспорте думала или когда еще замужем не была, или когда мне какие-либо документы родительские надо было уже в браке подписывать и доказывать, что я их дочь с другой фамилией. Можно сказать, что с началом супружеской жизни я об этом штампе сразу же и забыла, и ничего он не дополняет и ни на что не влияет. Если уж речь об отношениях мужчины и женщины. Но это вовсе не значит, что я должна сейчас поливать его всякими словечками - с какой стати?

  без традиционного свадебного гуляния отношения быть не могут, но для кого-то свадьба - это обязательно свадебный пир,

Опять же свадьбы, пиры, платья и лимузины к документальной бюрократии никакого отношения не имеют. Все сугубо по желанию и согласно прейскуранту biggrin.gif

Гарантий в этой жизни вообще не много,

Тогда почему все уперлись в штамп как гарантию какого-то будущего? Откуда это вообще взялось? Разве кто-то, идя в ЗАГС, думает о разводе и разделе имущества? Все наоборот желают долгой и счастливой жизни.

не придавая большого значения официальной церемонии.

Штамп в паспорт ставит тетя в кабинете безо всяких церемоний. Как это ни кощунственно звучит, свидетельство о смерти выдают в такой же обстановке в соседней комнате, только при этом не надо присутствовать супругу.

я лично рассматриваю регистрациюбрака как юридическую формальность.

Я тоже. Как историю болезни, трудовую книжку, билет на самолет и проездной на метро biggrin.gif Без них не прожить laugh.gif

если человек к официозу относится резко отрицательно

Я не понимаю, в чем именно "Официоз"? Зайти на 10 минут в ЗАГС поставить этот штамп? В "одном окне" проведете времени в десятки раз больше, получая нужную справку или выписку. Нам в институте дипломы в весьма торжественной обстановке вручали, ну дык можно было не ходить, а потом зайти тихонько в деканат и взять свою корочку biggrin.gif

виновата именно форма брака - мол если бы был штамп, было бы все по-другому...

Я бы по-другому сказала: если есть штамп - есть брак, нет штампа - есть ни к чему не обязывающие встречи и приятное времяпрепровождение. Получается, форма-то брака одна.

не соглашались бы - если им некомфортно - на неофициальные добрачные отношения, то и предрассудков по поводугражданского брака бы и не было...

А вот тут кругом правы! respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде в одном государстве живем? Все просто решается, делается доверенность на папу ребенка в любом нотариате и папа потом регистрирует. Либо вместе с мамой идут и там она пишет заявление, что не против (прям в загсе). Никаких проблем.

В самом роддоме, куда приходит представитель загса, проблемы есть, она пишет справку именно на маму. Потом, конечно, проблем не будет, но надо получить свидетельство о рождении в течение определенного времени, а протянешь ( а протянуть очень даже легко - ребенок маленький, все некогда) - нужно собирать несколько бумажек по принципу - эти выдают в среду, эти только в пятницу, срок действия каждой строго ограничен. Точно знаю - с этим столкнулась моя подруга. Поэтому она в итоге получила свидетельство, где ребенок записан на нее, а папа потом усыновлял ребенка. Повторюсь, что можно было все сделать вовремя, было бы проще, но еще проще иметь свидетельство о браке, при условии, если хочешь записать на папу

Галчонка

Шутку понял. Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Да никакое это не дополнение, это формальность для начала семейной жизни, и не более того.

Так о чем тогда мы спорим? Для вас это - формальность, для меня - тоже. Единственная разница, что вам эта формальность более важна, чем мне. вам удобнее жить, соблюдая ее, а для меня большой разницы нет, а вспоминая неудобства, которые мне эта формальность доставила, я и вовсе предпочитаю обходиться без нее.

Опять же свадьбы, пиры, платья и лимузины к документальной бюрократии никакого отношения не имеют. Все сугубо по желанию и согласно прейскуранту 

Ну вот вы это понимаете, я это понимаю... Но ведь многие девушки живут в гражданском браке по причине того, что пока не могут себе позволить такую свадьбу. как им хочется - получается. что для них собственно церемония важнее чем официальное подтверждение брака. И - заметьте - они вполне имеют право на такое представление, особенно, если по этому вопросу они совпадают со своим мужчиной.

огда почему все уперлись в штамп как гарантию какого-то будущего?

Потому что чаще всего аргументов в пользу официального брака - по крайней мере в этой веточке - выставляется именно то, что без штампа будут сложности в будущем.... Мол сейчас вам хорошо, а потом из квартиры выпрут (ага, я живу в своей собственной квартире, которая и в официальном браке не была бы совместно-нажитым имуществом), в больницу не пустят (пока пускали), посылку не отдадут и даже похоронить не дадут...

Я не понимаю, в чем именно "Официоз"?

Ну вы не понимаете, а на меня посещение ЗАГСа произвело удручающее впечатление. Притом позже я быласвидетельницей на регистрации друзей - без торжеств, как раз за 10 минут, только новобрачные и мы с мужем вкачестве свидетелей - все равно, я считаюдля себя это излишним...

Ну не хочется мне - я же никому этим не мешаю.

Я тоже. Как историю болезни, трудовую книжку, билет на самолет и единый на метро  Без них не прожить 

У меня нет карточки в моей поликлинике. И больничный я не оформляю - у нас на работе все равно это бесполезно, потому что зарплата серая, мне шеф - в виде исключения - сам оплачивает по каким-то своим статьям. Да, я понимаю,что в случае форс-мажора, я получу только то, что обозначено на бумаге, да и то, судиться надо будет столько, что вряд ли игра будет стоить свеч.... Но у меня есть свои подстраховки, чтобы именно меня не "кинули", так что я достаточно спокойно чувствую себя и без полных официальных гарантий, поскольку получаю в приципе все то же самое...

Для кого-то так работать неприемлемо, и они ищут место, где зарплата белая, а социалка - прописана от и до, а ля кого - достаточно того, что есть. А у меня лично есть достаточно причин, почему мне выгоднее работать тут, а не в другом месте с гарантиями. Но я никому не буду советовать работать так - ведь все люди разные. и то, что хорошо для меня, может быть не хорошо для другого (например у него нет подстраховок таких).

Я бы по-другому сказала: если есть штамп - есть брак, нет штампа - есть ни к чему не обязывающие встречи и приятное времяпрепровождение. Получается, форма-то брака одна.

Ну я уже не могу читать про ни кчему обязывающие отношения... То вы пишите. что штамп - это не более чем юридическая формальнось, то вдруг такое... неужели обязательства рождаются только из-за того, чтогосударство обязывает? неужели муж заботится о жене, жена о муже. дети о родителях только потому, что их государство к этому обязывает?

Хотя насчет приятного времяпровождения - я согласна, очень приятно время провожу уже полтора десятка лет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Чудненько. Я в официальном браке почти 13 лет. Квартира моего мужа записана на его мать. В ней ни я, ни он, ни даже наша дочь не прописаны. (Все мы прописаны по другим адресам). Вот сейчас, допустим, скажет мне мой благоверный: "А иди-ка ты, Таня, лесом" И каким образом мне моё свидетельство о браке поможет?

Я так понимаю, что квартиру, которая записана на мать мужа, строили (получали) не Вы. И она вашей собственностью не является. И есть место, где Вы прописаны.

Значит, Вас устраивает эта ситуация. Видимо, есть причины быть прописанными в других местах.

У Вас есть вариант возвращения (ТТТ). И не будет сожаления, что все средства вложила, а оказалась ни с чем.

Ситуации разные. Здесь нельзя сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×