Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Галчонка

Ну я уже не могу читать про ни кчему обязывающие отношения... То вы пишите. что штамп - это не более чем юридическая формальнось, то вдруг такое... неужели обязательства рождаются только из-за того, чтогосударство обязывает? неужели муж заботится о жене, жена о муже. дети о родителях только потому, что их государство к этому обязывает?

Вот отсюда и идут наши обсуждения по кругу. Вроде все тихо, все успокоились.

И вдруг как придет кто с воплем "А у вас без штампа не семья, вы просто так, потрахушки!" И пошло поехало. Притом что человек против оскорблений вообще. Он просто считает, что у меня в трех официальных браках сумасшедшее количество ответственности наросло со штампом. Лавина ответственности. А у Галконки в неофициальном браке все не всерьез.

Кстати, карточки в поликлинике и у меня нету, равно как проездного на метро и билета на самолет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Интересно с вами поболтать drinks_cheers.gif

Единственная разница, что вам эта формальность более важна,

Мне она была важна ДО брака, а сейчас - ну не идти же разводиться. Стоит штамп и будет стоять, мне он не мешает.

вспоминая неудобства, которые мне эта формальность доставила,

Вообще не понимаю, какие неудобства может доставить штамп, если отношения в браке хорошие и люди не собираются расставаться?

многие девушки живут в гражданском браке по причине того, что пока не могут себе позволить такую свадьбу.

Ну тут для меня и правда все отдельно: штамп и свадьба. Меня тоже муж заставил сделать свадьбу, хотя я не хотела, однако же не жалею совсем: весело было, потусовались-погуляли biggrin.gif

Про работу. Я тоже последние лет ... ну не важно сколько (много rolleyes.gif ) получаю или черную или серую зарплату, однако же не позволяю себе охаивать тех, кому важно оформление по ТК и белые оклады, обзывая их уничижительными эпитетами. Более того, если бы у меня была возможность работать "в-белую" со всеми нормальными документами, и чтобы за это еще и платили, я бы не отказалась - однако же жизнь заворачивает так, что приходится мириться с тем, что есть. Хотя и преимущества имеются, как же без них biggrin.gif

неужели муж заботится о жене, жена о муже. дети о родителях только потому, что их государство к этому обязывает?

Вы не поняли.. для меня отношения (супружеские) начинаются со штампа. Кто и как потом будет заботиться и будет ли вообще - жизнь покажет. Какие кто кому будет давать гарантии - время покажет. Как долго продлится любовь - будет видно. Но без штампа ничего не начнется, будут только встречи и каждый сам по себе, свобода biggrin.gif Я так рассуждала в 20 лет, а сейчас, будь я одинока, мне тем более не надо было бы обременять себя совместным бытом с кем-то, если я хоть в чем-то не уверена. Или во мне не уверены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Значит, Вас устраивает эта ситуация. Видимо, есть причины быть прописанными в других местах.

Есть, но они отношения к браку не имеют никакого.

Я так понимаю, что квартиру, которая записана на мать мужа, строили (получали) не Вы. И она вашей собственностью не является.

Нет, не является. Ну и что? В любом случае, будь брак триста раз официальным, квартиру/дачу/машину, да любые материальные блага супруг может записать на маму, бабушку, сестру и при разводе жена получит кукишь с маслом. И никакие бумажки не помогут. wink.gif

Кстати, в случае материальных претензий, если решат расстаться гражданские супруги, жена или муж вполне могут претендовать на раздел совместно нажитого имущества. Отнюдь не обязательно быть зарегистрированными официально и иметь свидетельство о браке. Достаточно лишь доказать факт совместного проживания и то, что это самое имущество нажито именно совместно.

И точно так же, если муж/жена, зарегистрированные официально, докажут, что за имущество платил только один, то второй не получит ничего. Так что никаких гарантий официальная регистрация брака не даёт. Даже материальных. Не говоря уже о моральных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Мне она была важна ДО брака, а сейчас - ну не идти же разводиться. Стоит штамп и будет стоять, мне он не мешает.

Ну вот, а для меня разница в том, что мне она была НЕ важна, так что как вы не видите причины разводиться. так и я не видупричины регистрироваться. Вам штамп не мешает, мне - его отсутствие. biggrin.gif

Вообще не понимаю, какие неудобства может доставить штамп, если отношения в браке хорошие и люди не собираются расставаться?

Та вообще-то, вряд ли кто, вступая в брак, планирует расставаться... Это только я в первый раз выходила замуж, с условием. что если что - через 2 месяца разведемся. Так и тут обманул, разошлись через 2 месяца, а вот разводились почти 2 года. cry_1.gif

А так - если люи не расстаются, то и юридические гарантии, защищающие их интересы - типа совместно нажитого имущества - им никак не требуются...

для меня отношения (супружеские) начинаются со штампа. Кто и как потом будет заботиться и будет ли вообще - жизнь покажет.

Для меня по другому. Для меня важно сначала определиться, готова ли я заботиться о человеке и принимать на себяобязательства, и готов ли он сделать это по отношению ко мне. А штамп - это ужевторично, будет он или нге будет -это уже жизнь покажет. Потребуется (я ни от чего не зарекаюсь, может мне приспичит в другую страну на ПМЖ перебираться, тогда штамп понадобится) - поставим, не потребуется - мы и так готов друг о друге заботиться...

Никакой уверенности - прежде всего в себе - мне штамп не прибавляет и не убавляет...

Скрытый текст
А вообще - я уже в предыдущей ветке писала - мы тут с муже думаем приколоться... Если сын решит дениться, то - если он против не будет - замутим двойную свадьбу, своб и его... Так - чисто поржать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

будь брак триста раз официальным, квартиру/дачу/машину, да любые материальные блага супруг может записать на маму, бабушку, сестру и при разводе жена получит кукишь с маслом.

Если супруги в равной мере зарабатывают и вкладываются в имущество, ни один из них ничего подобного сделать не позволит.

если решат расстаться гражданские супруги, жена или муж вполне могут претендовать на раздел совместно нажитого имущества.

Практически невозможно ничего доказать.

если муж/жена, зарегистрированные официально, докажут, что за имущество платил только один, то второй не получит ничего.

Тогда предварительно, до приобретения имущества, должен быть заключен брачный контракт. Когда его нет, все делится автоматически пополам. Опять же доказать неучастие одного из супругов в приобретении практически невозможно - закон защищает права обоих супругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

В любом случае, будь брак триста раз официальным, квартиру/дачу/машину, да любые материальные блага супруг может записать на маму, бабушку, сестру и при разводе жена получит кукишь с маслом. И никакие бумажки не помогут. 

Как квартиру, которая построена (куплена) на семью, можно записать на кого-то другого? Мы и строили, и покупали. При покупке-продаже требуется согласие супруга. А это уже официальное признание.

Кстати, в случае материальных претензий, если решат расстаться гражданские супруги, жена или муж вполне могут претендовать на раздел совместно нажитого имущества.

Процедура доказательства так сложна, требуется столько документов, что это просто нереально.

Достаточно лишь доказать факт совместного проживания и то, что это самое имущество нажито именно совместно.

Да. Свидетельские показания соседей, знакомых и т.д. А, если жили в разных местах, странах?

И еще - чеки за все, что покупалось. Или подтверждения из банка о снятии денег.

А если сожитель ПРОТИВ раздела и всячески этому препятствует.

Сплошная головная боль.

Зачем все эти сложности, если их можно избежать простым способом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если супруги в равной мере зарабатывают и вкладываются в имущество, ни один из них ничего подобного сделать не позволит.

Что значит "Не позволит"? Что сделает жена, если муж договорился с мамой своей прописать ее, а не жену, в дом? Если он захотел завещать недвижимость ребенку от предыдущего брака? Костьми ляжет?

Вы не поняли.. для меня отношения (супружеские) начинаются со штампа.

У меня с любви... Я когда любимому человеку суп варю, скажем, я в паспорт не смотрю. И он, когда мне в больницу нес мою любимую хурму, он тоже не думал, а что там в паспорте написано. Это я про кусочек заботы в ничем не обязывающем сожительстве. smile.gif

Вообще не понимаю, какие неудобства может доставить штамп, если отношения в браке хорошие и люди не собираются расставаться?

Я уже о неудобствах замучилась толковать. Вы думаете, я нарочно выходила за жутких каких-то людей? Да у меня прекрасные были мужья, каждому спасибо за многое можно сказать. И расставаться изначально никто не собирался.

А неудобств оказалось навалом и все там, где подразумевают люди наоборот, выгоды брака. Мне не были браки выгодны, ни с какой стороны. И не обезопасили (до сих пор вздрагиваю, когда вижу людей, похожих на бывшего), и не обеспечили каким-то дополнительным жильем. И сумасшедших алиментов не было. И говорю ж, посылок не получала, чтоб паспортом со штампом на почте помахать.

Ларочка

А, если жили в разных местах, странах?

А какое тогда совместное жителство и совместное ведение хозяйства? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А какое тогда совместное жителство и совместное ведение хозяйства? 

Я имею в виду переезды. То есть в одной местности одни соседи-свидетели, в другой - другие. На поиски годы уйдут, десятилетия... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Я имею в виду переезды. То есть в одной местности одни соседи-свидетели, в другой - другие. На поиски годы уйдут, десятилетия...

Вы знаете, возни с доказательством того, что именно было нажито в браке регистрированном, с предоставлением чеков, с распиливанием мебели пополам, с дележом деток - тоже бывает много, еще то развлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Как квартиру, которая построена (куплена) на семью, можно записать на кого-то другого?

Да запросто: вот товарищ купил машину, находясь в браке, аформально владельцем ее является его отец, квартира у них записана на взрослую дочь 9случаев. когда дети родителей из квартир выгоняли - превеликое множество, к сожалению).... Так что жене там формально вообще ничего не принадлежит. И в случае развода ей придется в судах долго и нудно - и не обязательно результативно - доказывать, что приобреталось все это на своместные деньги.

Скажете, что она - сама себе дура? Ну не большая дура, чем девушка, продающая свою квартиру, чтобы потом согласиться, чтобы вновь купленная никак к ней не относилась, а была оформлена исключительно на мужчину.

Кстати, в совершенно официальном браке знаю я такую непредусмотрительную: продала оа свою комнату в коммуналке. доставшуюся по наследству, добавила свои отложенные деньги, и купили они с мужем однокомнатную квартиру. Теперь при разводе она вынуждена ее делить. Это несмотря на то, что фактически квартира была приобретена на ее личные средства...

А ребята знакомые, не состоя в браке, при покупке дома оформили его в долевую собственность, с тем. чтобы если что, вопросов не вставало.

Так что доля предусмотрительности - она везде не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Наверное, я просто рассуждаю о том, чего не знаю. И, надеюсь, что такого опыта у меня не будет.

А знакомые и родственники, которые проходили через развод, как-то достаточно безболезненно все прошли.

Единственная тяжелая ситуация - у сестры. Она до сих пор обижена на мужа бывшего, что ничего дочке не оставил. Все забрал. А она требовать не стала.

Печально - любят люди друг друга, живут вместе. А потом начинается всякая фигня.

Галчонка

У меня иногда после чтения постов появляется ощущение, что я живу в идеальных условиях. Ну нет рядом со мной таких вот неприятных ситуаций. Конеечно, всякое происходит, но чтобы кого-то по-крупному обманули, из дома выгнали.

Даже и не знаю, насколько полезно про все эти страсти читать.

Может, лучше пребывать в неведении и считать, что мир прекрасен? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Единственная тяжелая ситуация - у сестры. Она до сих пор обижена на мужа бывшего, что ничего дочке не оставил. Все забрал. А она требовать не стала.

Я не в обиде, просто констатировала. Оба развода ознаменовались отъемом вещей. Ничего, накупила других, еще краше прежних... Я изначально отталкивалась от прокламируемой здесь защиты штампом интересов матери с ребенками. Так вот это не от штампа бывает, а от порядочности людей при разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так вот это не от штампа бывает, а от порядочности людей при разводе.

Мы все время возвращаемся к тому, что всё или многое зависит от порядочности.

Ситуация разрыва проявляет в людях худшее порой.

А порой люди удивляют. У нас есть приятель, который уйдя от жены, оставил ей ВСЁ. Я не ожидала. Мне он казался ну очень меркантильным. А на деле оказался очень даже порядочным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кузина лет 20 прожила в сожительстве. Сожитель умер, пришел его сын от первого брака и выкинул ее на улицу со словами:- А ты вообще кто такая?. А по закону она действительно никто. И возразить-то ей было нечего. Пришлось ей к маме переселяться с нехитрыми пожитками. Не стала она бегать по судам и искать свидетелей, которые, типа, со свечкой стояли у их постели и могут подтвердить, что у них была такая же совместная жизнь как у всех тех, которые в совместном браке состоят. Потом она за другого вышла замуж официально... Поумнела наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Моя кузина лет 20 прожила в сожительстве.

Для начала, в Семейном кодексе РФ нет термина сожительство.

Хотите вести себя прилично - пишите "не состоявшая в законном браке" laugh.gif

Во-вторых, если квартира бы была приватизарована на мужа и он завещал её сыну, то и в зарегистрированном браке было бы то же самое. А если бы они жили в ЕЁ квартире ? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Во-вторых, если квартира бы была приватизарована на мужа и он завещал её сыну, то и в зарегистрированном браке было бы то же самое. А если бы они жили в ЕЁ квартире ? 

Нужна ветка с темой "Не ходите замуж за мужчину, у которого уже есть дети".

Ой, еще же родители есть...Тоже первая очередь наследников.

Тупик прямо. И со штампом проблемы. И без штампа опасности. eek.gif

Выход один - не выходить замуж ВООБЩЕ. no_1.gif

Ну до чего же я хорошо придумала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Выход один - не выходить замуж ВООБЩЕ.

Если жить негде и при сожительстве каждый день рискуешь, что вылетишь в никуда, на вокзал с чемоданом, то тогда да, срочно умнеть, как рекомендует эгоисто. Расписываться и разводиться, желательно сразу же, чтоб время не терять. Отпилить хотя бы кусочек жилья, с которым снова в бой, то бишь в официальный брак. И снова разводиться и так десять раз, авось на собственное жилье к старости накопится кусочков.

Кстати, история о том что "Вот пришел сын от предыдущего брака и послал куда подальше" есть и у меня. Одна знакомая совершенно официально зарегистрировалась с мужчиной, а когда овдовела, на нее так наехала первая семья, такие угрозы полетели, что она не стала связываться. Жилье имелось у нее и свое собственное, особой материальной зависимости не было, так что не сильно потеряла она в материальном отношении, с потерей любимого человека не сравнить. А эта потеря опять же от штампа не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Нужна ветка с темой "Не ходите замуж за мужчину, у которого уже есть дети".

Мысль не нова - не ходить замуж за мужчину с прошлым. И кроме наследства у большинства женщин возникает куча проблем. Сколько тут веток типа "Бывшая не дает покоя"

Во-вторых, если квартира бы была приватизарована на мужа и он завещал её сыну, то и в зарегистрированном браке было бы то же самое.

За исключением форсмажорных ситуаций, когда жена в зарегистрированном браке заболела, получила инвалидность (а сейчас это не редкость), токда это завещание было бы оспорено и законной жене выделили бы необходимую долю. А вот при простом сожительстве и больную выкинули бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

За исключением форсмажорных ситуаций, когда жена в зарегистрированном браке заболела, получила инвалидность

Всего не предугадаешь, знаете ли.

Мораль сей басни - каждому человеку просто необходимо иметь что-то свое за душой, не рассматривать брак как инструмент решения материальных и жилищных проблем. Сейчас, в эпоху всеобщей приватизации, родители на детей боятся жилье записать, опасаясь оказаться на улице. Уж о женах-мужьях и вообще молчу.

Раньше было так - пришли двое, каждый из своей общаги, одинаково голые-босые, дружно получили малосемейку, встали на очередь. Без штампа фигу получишь с маслом, так и останешься в общаге при восьми соседях. И дальше этот штамп оберегал законодательно каждого супруга относительно аппетитов другого в случае развода.

А сейчас что? У невест и женихов родительские квартиры за плечами, не комната, так угол есть. А совместная прописка теперь скорее опасна - по очереди на улучшение фигу получишь, эта благодать закончилась. Зато случись что - останешься без штанов, в смысле без жилья. С углом.

Ну и чему тут удивляться, что не все хотят регистрироваться? Особенно не хотят те, у кого есть свое и кто этим своим ни с кем делиться не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Во-вторых, если квартира бы была приватизарована на мужа и он завещал её сыну, то и в зарегистрированном браке было бы то же самое.

Жена могла вполне опротестовать завещание в суде, если к примеру у нее нет своего жилья. Первые наследники это супруги, а потом дети, родители и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль сей басни - каждому человеку просто необходимо иметь что-то свое за душой, не рассматривать брак как инструмент решения материальных и жилищных проблем.

Вот полностью согласна.

Моя ситуация - мы живем гражданским браком. Родители собираются переписать на меня квартиру (ну я еще доплачу несколько сотен тысяч рублей, но это неважно).

Вторая половина просто "сожительствовать" не хочет, хочет расписаться. Надумали к осени пойти в ЗАГС. У моих родителей, конечно же, первая мысль - быстрее решить квартирный вопрос на бумаге.

Сейчас в голове у меня крутится много мыслей, к сожалению) И по поводу наследства (от 1-го брака у него есть сын), и всего - всего. И роспись в моем случае - еще один головняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрее решить квартирный вопрос на бумаге.

Мы просто подарили квартиру дочери. В этом случае при разводе вторая половина не имеет никаких прав на подаренную собственность. Но, очень надеюсь, что разводиться они не будут, так как год от года живут всё дружнее. Развода я опасалась первые 2 года их совместной жизни: очень уж оба горячие.

Получается в этой теме по Булгакову - люди, как люди, только квартирный вопрос их испортил. Да... любовь, получается, любовью, а табачок врозь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

не рассматривать брак как инструмент решения материальных и жилищных проблем.

С этим соглашусь. Но ведь те, кто достаточно хитер и предприимчив, если зададуться целью, то сумеют получить свое хоть с регистрацией, хоть без регистрации. А наличие ума тоже от регистрации не зависит, согласитесь. У некоторых так сносит голову от любви, что совершают глупости, а потом расплачиваются. И это все не зависит от наличия регистрации. Достаточно оформить на свое имя большой кредит ради любимого. И если тот слиняет, то расхлебывать придется независимо от того, зарегистрированы они были или нет.

Так что тут в какой-то степени нежелание партнера регистрировать отношение может свидетельствовать и о том, что тот хочет что-то урвать, а регистрация помешает. Таких историй тоже полно.

Так, у нас одна женщина очень заинтересовалась, почему ее гражданский муж категорически не хочет регистрировать отношения. Потому что на ее взгляд, никаких материальных или других препятствий не было. Он жил на ее территории, вкладывал в ремонт квартиры. Попросила пробить его через мужа подруги, который работал в ОВД. Так оказалось, что этот человек вообще в розыске. Слинял в провинцию и не хотел лишний раз светиться, в т.ч. и регистрациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так что тут в какой-то степени нежелание партнера регистрировать отношение может свидетельствовать и о том, что тот хочет что-то урвать, а регистрация помешает. Таких историй тоже полно.

Ровно точно так же и желание зарегистрироваться может означать, что партнер хочет что-то урвать. И таких историй тоже полно.

И наоборот - нежелание регистрироваться можно объяснять как показатель "мне от тебя кроме тебя ничего не нужно". И регистрация бывает свидетельством, что "вместе в горе и радости, в здравии и болезни"...

Тут каждый как хочет, так и трактует - в меру собственной испорченности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но ведь те, кто достаточно хитер и предприимчив, если зададуться целью, то сумеют получить свое хоть с регистрацией, хоть без регистрации.

На каждую хитрую гайку найдется болтик с левой резьбой, знаете ли.

Достаточно оформить на свое имя большой кредит ради любимого.

Или переписать свою недвижимость на официального мужа. Или прописать, неважно кого, на свои метры. Мы сейчас не о простоте, которая хуже воровства, говорим. Если человек хитер и предприимчив, зачем с ним еще и регистрироваться? Можно сразу ему все отдать, не правда ли?

Попросила пробить его через мужа подруги, который работал в ОВД. Так оказалось, что этот человек вообще в розыске

Надеюсь, вы не будете утверждать, что сей факт (морально нравственное лицо супруга) напрямую от формы брака зависит? Чикатило был официально женат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×