Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Так, у нас одна женщина очень заинтересовалась, почему ее гражданский муж категорически не хочет регистрировать отношения. Потому что на ее взгляд, никаких материальных или других препятствий не было. Он жил на ее территории, вкладывал в ремонт квартиры. Попросила пробить его через мужа подруги, который работал в ОВД. Так оказалось, что этот человек вообще в розыске. Слинял в провинцию и не хотел лишний раз светиться, в т.ч. и регистрациями.

smile.gif "Наученная горьким опытом, она с тех пор стала проверять мужиков еще на стадии знакомства. За пять последних лет, благодаря ей наша милиция задержала 48 человек числящихся в федеральном розыске, пятерых находившихся в международном, троих без вести пропавших, и даже одного бульдога, которого хозяева розыскивали уже три года."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в совершенно официальном браке знаю я такую непредусмотрительную: продала оа свою комнату в коммуналке. доставшуюся по наследству, добавила свои отложенные деньги, и купили они с мужем однокомнатную квартиру. Теперь при разводе она вынуждена ее делить. Это несмотря на то, что фактически квартира была приобретена на ее личные средства.

Абсолютная ерунда, точно так же доказывается в суде принадлежность недвижимости только одному супругу. т.е. предоставляются все документы на какие средства было приобретено жильё, какой источник послужил ( в данном случае-комната по наследству) дальнейшему улучшению жилищных условий. Тут не работает закон: разделение совместно нажитого, тут безусловно ясно-кто вкладывал средства, приобретённые до замужества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Надеюсь, вы не будете утверждать, что сей факт (морально нравственное лицо супруга) напрямую от формы брака зависит?

Нет. Я уже сказала - наличие или отсутствие мозгов не зависит от формы брака. В данном случае женщина заметила еще какие-то странности и вкупе с нежеланием регистрироваться ей все показалось подозрительным. Но это свидетельствует лишь о наличии мозгов у женщины.

Я согласна со всем, кто говорит, что счастье не зависит от формы брака, наличие мозгов тоже от этого не зависит.

Попробую объяснить, что для меня регистрация. Венчание - это совсем другое. Поэтому только о регистрации.

Если мы решили заключить союз, брак, обвенчаться и настроены серьезно, то для меня штамп в паспорте, свидетельство о браке, регистрация в ЗАГСЕ (не путать со свадьбой - это просто праздник) лишь священные атрибуты священного для меня брака.

Скажите, зависит ли благополучие государства от наличия гимна, флага и герба страны? Ведь это всего лишь атрибуты, разве не так?

Мне, к примеру, пришлось как-то услышать такое мнение, что поклонение Знамени Победы - это всего лишь фетишизм. Знамя - это древко и кусок ткани и не более того. А те, кто захотят помнить и чтить память - будут это делать и без вещи возведенной в культ.

Тогда же были сказаны слова о том, что придавали слишком большое значение переносу памятника в Таллине. Ведь памятник - всего лишь вещь, атрибут памяти, но никак не сама память.

Спор продолжился и разговор зашел о могилах (вспомните вандалов- разрушителей могил) - что это всего лишь атрибут памяти и не более того.

И спорить на эту тему можно сколько угодно.

Скажем так - сторонники иного мнения тоже есть. И убежденные сторонники.

Но как гимн, знамя герб - обязательные атрибуты Государства, которое признают на мировом уровне, для меня так же штамп, свидетельство о браке, регистрация - обязательные и священные атрибуты нашего союза.

Как служащие Армии принимают Присягу, целуя кончик знамени - и это событие значимо для них. Пусть не для всех, но для многих. Хотя верность Родине можно хранить или не хранить независимо от Присяги, согласитесь.

Так же для меня значима эта регистрация. Ну как Присяга.

А штамп в паспорте, свидетельство о браке - священные атрибуты нашего брака.

И когда про штамп говорят - капля чернил и прочие эпитеты, я испытываю те же чувства, как другие будут испытывать, если про Знамя скажут "Кусок материи" про Герб скажут "Так, картинка", А про памятник воину-освободителю скажут - "Ну это всего лишь вещь, какая разница - стоит или не стоит и где его установят"

Не знаю, сумела донести или нет.

Asso

Ну без Вашего сарказму тут уж никак не обойтись smile.gif Ни секунды не сомневалась, что Вы тут как ту откомментируете и именно св такой форме. Вы же из бывших? во всех смыслах, да? Вы настолько предсказуемы.

А что касается проверки мужчин (да и женщин тоже) еще на стадии знакомства и не обязательно через органы и именно в этом направлении - это хорошее дело, если хочешь с этим человеком прожить хотя бы ближайшие 5 лет. Во всяком случае, будет хоть какая-то уверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Как служащие Армии принимают Присягу, целуя кончик знамени - и это событие значимо для них. Пусть не для всех, но для многих. Хотя верность Родине можно хранить или не хранить независимо от Присяги, согласитесь.

Так же для меня значима эта регистрация. Ну как Присяга.

А штамп в паспорте, свидетельство о браке - священные атрибуты нашего брака.

И когда про штамп говорят - капля чернил

Слишком патетично, знаете ли. Развод, часом, к измене Родине вы не приравниваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Слишком патетично, знаете ли. Развод, часом, к измене Родине вы не приравниваете?

Да нет. Это уж Вы так все восприняли. Впрочем, я в этом не сомневалась.

Я о другом говорила. Развод ведь как правило по обоюдному согласию.

А измена семье - это уже серьезно. Измена и предательство всегда будут изменой и предательством. И неважно, чему и кому изменяет и что или кого предает человек.

А насчет патетики - я и не скрывала, что для меня брак - это серьезно. а не так пожили- разбежались, с кем начинали жить, толком не соображали.

Причем, как я и ожидала, именно разведенные, неустроенные в личной жизни больше всего критиковать будут такое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Развод, часом, к измене Родине вы не приравниваете?

laugh.gif Нет, Лен! Если оформление брака это присяга с целованием боевого знамени, то развод это долгожданный дембель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да нет. Это уж Вы так все восприняли.

Мы воспринимаем все так, как вы пишете. И пляшем от той печки, которую складываете вы. Так что удивляться не приходится. Раз разговор о знамени и памятниках, о священности штампа, так чего ж другое на ум-то может прийти.

Даже странно. Штамп священен и лобызать его надо как край Знамени, а развод не измена Родине... Это, знаете, ваша точка зрения, что дышло, куда повороти, туда и вышло, перефразируя пословицу.

Развод ведь как правило по обоюдному согласию.

Развод обычно по заявлению и инициативе одной из сторон, а вторая, при сем, охотно бы и далее пожила в браке... И противятся, и не приходят в зал суда, и тянут-потянут время, все бывает.

Невозможно сформировать священное отношение к оттиску в паспорте, если развод реален и не приравнивается к святотатству.

Asso

Если оформление брака это присяга с целованием боевого знамени, то развод это долгожданный дембель.

Да, похоже на то. Но вот присяга-то не на время службы, а на всю жизнь... Не знаю, не принимала никаких присяг. Или до времени списания в запас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Развод обычно по заявлению и инициативе одной из сторон, а вторая, при сем, охотно бы и далее пожила в браке..

Но тем не менее, все это оформляется хотя бы официально, в отличии просто от измен. Ну, единственное о чем может свидетельствовать, это о том, что человек недостаточно серьезно отнесся к браку. И несерьезно относится к построению отношений, семьи.

Как тут в одной ветке "А так, поженимся - если что - разведемся"

Ну неужели, если человек не единожды относился несерьезно к этому, то в незарегистрированных отношениях (или в сожительстве) он сразу станет намного серьезнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Причем, как я и ожидала, именно разведенные, неустроенные в личной жизни больше всего критиковать будут такое отношение.

laugh.gif Вот убей бог не пойму, почему вы решили, что ваша личная жизнь устроенней моей?

Злобынюшка

Но вот присяга-то не на время службы, а на всю жизнь... Не знаю, не принимала никаких присяг. Или до времени списания в запас?

Не! Присяга это навсегда! Но в мирной жизни она не востребована. Так что развод это и дембель, и списание в запас. До новой войны... Как говорится: "И вечный бой, покой нам только снится..." wink.gif

g.gif А вообще до какого маразма можно договориться, рассуждая о штампах в паспорте. Присяга, знамя, священный долг... Я фигею, дорогая редакция. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Вот убей бог не пойму, почему вы решили, что ваша личная жизнь устроенней моей?
Ну просто по Вашим постам сужу. Сама сколько раз писали, что за плечами не один брак. Где-то еще и сын есть. Хотя - вполне допускаю, что Вас это вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Сама сколько раз писали, что за плечами не один брак.

То есть личная жизнь это так - заглянул в паспорт и ее там увидел. Или не увидел. И поэтому у вас она есть - проверьте в паспорте! А у меня нету ( у меня тоже за плечами не один брак и даже дети имеются). cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Где-то еще и сын есть. Хотя - вполне допускаю, что Вас это вполне устраивает.

smile.gif Что значит "где-то"? Здесь он! Осенью 20 будет. Периодически меня из дома выгоняет "погулять", когда ему с очередной знакомой нужно "компьютер настроить". В воскресенье в билиард меня на пятихатку обул паршивец. Так что вы за брошенного ребенка не переживайте. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как гимн, знамя герб - обязательные атрибуты Государства, которое признают на мировом уровне, для меня так же штамп, свидетельство о браке, регистрация - обязательные и священные атрибуты нашего союза.

Жаль, что такие пространственные речи всё же не дошли до тех, до кого желали донести своё кредо. Хотя я придерживаюсь примерно такого же взгляда, но думаю, не стоит сыпать бисер, каждый останется при своём мнении. Эта ветка никогда не приведёт к консенсусу, потому как каждый будет отстаивать свои интересы и доказывать, что как он живёт- его это устраивает, более того, это даже наилучший вариант отношений.

Вот не понимаю, зачем так спорить, опускаясь до взаимных обид? Да пусть каждый живёт по своему усмотрению, как ему удобно. Единственно жалею, что свои убеждения пыталась донести до своей дочери, когда она уже 2 года жила с разведённым в гражданском браке, может это отчасти послужило разрывом в их отношениях, а не только его переезд в Москву на высокооплачиваемую должность. МОЖЕТ ОНА СТАЛА ФОРСИРОВАТЬ СОБЫТИЯ? wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Хотя я придерживаюсь примерно такого же взгляда, но думаю, не стоит сыпать бисер

Вы это кого тут свиньями обзываете???

Эта ветка никогда не приведёт к консенсусу, потому как каждый будет отстаивать свои интересы и доказывать, что как он живёт- его это устраивает, более того, это даже наилучший вариант отношений.

А кого-то это не устраивает? Обмен мнениями, всего лишь обмен мнениями и никто не свинья, и никто не сыплет бисер, во всяком случае - кто хочет сыпать, пускай идет в свинарник.

Единственно жалею, что свои убеждения пыталась донести до своей дочери, когда она уже 2 года жила с разведённым в гражданском браке, может это отчасти послужило разрывом в их отношениях,

Ну, вы донесли, они расстались, кому хорошо стало? Или это только до чужих надо мнение доносить, потому как для них это мнение ничего не значит и не побегут они в загс, раз для вас это единственно приемлемо?

В принципе-то , конечно, правильно. Если есть мнение, что без штампа жизнь не в жизнь, лучше его и придерживаться. Только не на форуме, а в жизни, где на основе этх мнений жизнь личная идет. У каждого своя. И если девушка грезит браком - нужно не соглашаться на отношения "просто так", даже если ей обещают подумать, принять решение потом, или уговаривают, что "и так хорошо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я придерживаюсь примерно такого же взгляда, но думаю, не стоит сыпать бисер

Вы это кого тут свиньями обзываете???

Знаете, вы мне напоминаете анекдот, где женщина в автобусе кричит: помогите разобраться с хамом, который обозвал её СУКОЙ. А этот хам лишь сказал: закомпостируйте билетик,рыбонька, пожалуйста. А её логика понесла по волнам домыслов: РЫБА- акула, пасть, зубы, собака и т.д.

Я ещё раз Вас прошу не Злобиться на народ. Живите как Вам удобно.

А дочери моей может и повезло,, что она рассталась с тем человеком, как говорят- ещё не известно кому повезло. Зато я знаю. что у неё сейчас шанс выйти замуж за любимого, того. кто её любит уже лет 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Абсолютная ерунда, точно так же доказывается в суде принадлежность недвижимости только одному супругу. т.е. предоставляются все документы на какие средства было приобретено жильё,

Совершенно верно. Только вот если документы о продаже комнаты имеются, то вот документов на оставшиеся средства нет, поскольку дама опять-таки непредусмотрительно копила эти денежки потихоньку с приснопамятных времен, складывая по сотенке баксов под матрас.

А поскольку куплена комната в браке, то считается, что средства эти были совместно нажитыми... Ну и опять-таки - суды, трата времени и денег, я уж не говорю про нервы...

Нам же тут все пишут, как мы потом будем вынуждены если что - все через суд доказывать, искать свидетелей, а в зарегистрированном браке все - оп, и по мановению волшебной палочки все справедливо... А волшебная палочка зависит исключительно от личностных качеств людей, так что подлец любой самый справедливый закон ндумает, как обойти или заставить работать его на себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

А этот хам лишь сказал: закомпостируйте билетик,рыбонька,

Вы бы этому человеку сказали, что перед ним вы не намерены бросать бисер. Вы чем анекдоты травит не в тему, поаккуратнее выбирали выражения.

Галчонка

Нам же тут все пишут, как мы потом будем вынуждены если что - все через суд доказывать, искать свидетелей, а в зарегистрированном браке все - оп, и по мановению волшебной палочки все справедливо...

И защищены в официальном браке все поголовно. Отчего только стон идет - то алиментов не дождешься, то копеечные еле-еле, ложки-вилки-поварешки люди, бывает, делят годами. Или моментально, как в моей истории, по принципу, кто сильнее, тот и забрал.

Вот реально, хорошо, свинтил мне бывший с потолка люстру, снял ковры и вынес технику. Мне куда надо было обратиться? Правильно, в милицию. Милиция не приехала. Куда мне надо было обратиться далее? Правильно, жаловаться на милицию в управление. И так я бы до сих пор все кропала петиции и жалобы. Зато закон бы меня когда-нибудь защитил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Жаль, что такие пространственные речи всё же не дошли до тех, до кого желали донести своё кредо.

Вы правы. Но далеко не все станут цинично по этому топтаться ногами. Те, кто счастлив, независимо от формы брака, т.е. на самом деле устроен в личной жизни, прочитают и поймут. Или не поймут. Но топтаться не будут.

А вот у тех, у кого никаких кредо и пустота в личной жизни, может от злости как раз и начинают топтаться.

Но я ведь недаром провела параллель с атрибутами памяти на более высоком уровне. Откуда берутся вандалы, разрушающие могилы и памятники и прочее? Их воспитывают родители. По тому что кому-то ценно и свято можно топтаться.

Ой, а кто-то говорил о цинизме на телевидении. g.gif

Периодически меня из дома выгоняет "погулять",

А это вершина устроенности личной жизни, когда тебя выгоняют из дома погулять.

Эта ветка никогда не приведёт к консенсусу, потому как каждый будет отстаивать свои интересы и доказывать,

Не, я не доказываю. Я, кстати согласна как раз с тем, что на одной регистрации далеко не уедешь. Важно именно взаимоотношение с стремление обоих построить крепкие, хорошие отношения.

Просто сказала, что для меня атрибуты штампа, регистрации и прочее.

Но заметила - в основном то что-то доказывают именно сторонники сожительства без регистрации. Такое ощущение, что сами до глубины души в чем-то не уверены. Или просто борьба за то, чтобы их признали? Право пары на свободное самоопределение, так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но заметила - в основном то что-то доказывают именно сторонники сожительства без регистрации.

Исписавши километры откровений про знамя и присягу, потоптавшись по личным жизням незнакомых граждан, автор сделала вид, что это они что-то спешат доказать. Так мы и поняли.

Или просто борьба за то, чтобы их признали? Право пары на свободное самоопределение, так что ли?

Особенно конечно, важно признание посторонней дамы, страдающией приступами демагогии и занудства, без вашего признания просто люди спать спокойно перестанут.

А это вершина устроенности личной жизни, когда тебя выгоняют из дома погулять.

Вы так говорите, потому что у вас нет взрослого сына smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так мы и поняли.
Ну что делать, таков Ваш удел, понимать в оправдание себе все именно так, как Вам удобно и выгодно. Главное - для души не ранимо.

Особенно конечно, важно признание посторонней дамы,

Так что меня и удивляет и не только в этой ветке, что почему-то важно именно признание посторонними людьми, совершенно посторонними, а иначе отчего бы они так обижались, нервничали, злились и далее по списку? g.gif Ну и доказывали совершенно посторонним людям, что именно так им и нравится жить.

Вы так говорите, потому что у вас нет взрослого сына

Ну если все взрослые сыновья такие, то это просто счастье, что у меня его нет.

Не хотела бы, чтобы меня выгоняли из дома погулять. Хотя, конечно зависит от того, как воспитать? У меня крестник есть, ему уже 25 лет. Так почему-то ему никогда не приходило в голову выгонять родителей из дома, только потому,что ему приспичило. Правда, он с 18 лет уже женат. Другие интересы, другие взгляды и другое мировоззрение. Свое жилье, с 20 лет.

И он далеко не единственный такой. Есть другие родственники и их друзья.

Может я что-то в этой жизни не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так что меня и удивляет и не только в этой ветке, что почему-то важно именно признание посторонними людьми,

Да зря вас удивляет то, чего нет. Мне ваше признание совершенно не нужно, с чего вы взяли, что именно за этим выступают люди, точка зрения которых отлична от вашей? Или вам с вашей точкой зрения обязательно наше признание?

Ну если все взрослые сыновья такие, то это просто счастье, что у меня его нет.

Давайте хотя бы в этой ветке вы не будете рассуждать мало того, что не в тему, так еще и о том, о чем имеете весьма относительное представление?

Если у вас по теме целования знамени и священности чернильных пятен в паспортах все, то не закончить ли на этой бравой ноте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

с чего вы взяли, что именно за этим выступают люди, точка зрения которых отлична от вашей?

Да нет. Одно дело, когда просто высказывают свое мнение, уверенные в свой позиции и им все равно, согласен кто-то с их мнением или нет. И другое, когда болезненно реагируют на твое мнение. Вот об этой болезненной, а в некоторых случаях буквально истеричной реакции я и веду речь, когда говорю, что удивляюсь.

и священности чернильных пятен

Ну вот видите. Вы настолько оскорблены моей позицией в теме регистрации брака, что даже тут презрительно называете чернильным пятном то, что я называю атрибутом.

Как раз то самое, о чем я и говорила - цель оскорбить то, что для кого-то является святым как атрибут крепости брака. А потом удивляются, откуда берутся люди, спокойно громят другие атрибуты памяти и святости этой памяти.

Впрочем, я на Вас не обижаюсь, я всего лишь констатирую факт того, что Вы задались целью задеть, оскорбить и т.д.

Да, давайте закончим. Умные люди поняли то, что я хотела сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Правда, он с 18 лет уже женат. Другие интересы, другие взгляды и другое мировоззрение. Свое жилье, с 20 лет.

По разному устраиваются, некоторые, у кого родители не столь деликатны, чтобы уйти погулять, как раз женятся, имея в виду цель вести интимную жизноь, не спрашивая разрешения мамы с папой.

Ни в коем случае не про конкретных людей, но данный момент для очень многих молодых людей является одним из решающих, при вступлении в брак.

Насчет своего жилья с 20 лет - это, безусловно, из-за того, что он женился - как женишься в 18, так у тебя автоматом свое жилье получается... music_whistling.gif

Ну что делать, таков Ваш удел, понимать в оправдание себе все именно так, как Вам удобно и выгодно. Главное - для души не ранимо.

Ранимая душа бывает только у состоящих в законном браке, циничные сторонники неофициальных отношений, не воспринимающие регистрацию как присягу Родине, никаких чувств испытывать не могут по определению. brows.gif

Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь (с)...

Как раз то самое, о чем я и говорила - цель оскорбить то, что для кого-то является святым как атрибут крепости брака. А потом удивляются, откуда берутся люди, спокойно громят другие атрибуты памяти и святости этой памяти.

Вот так и мы - сегодня не расписались, завтра страну защищать не пойдем, потому как нет у нас священного трепета... А заодно сходим поплясать на могилах, снесем пару памятников и отберем у старушки последний пятак. shiz.gifcry_1.gif

Да нет. Одно дело, когда просто высказывают свое мнение, уверенные в свой позиции и им все равно, согласен кто-то с их мнением или нет. И другое, когда болезненно реагируют на твое мнение. Вот об этой болезненной, а в некоторых случаях буквально истеричной реакции я и веду речь, когда говорю, что удивляюсь.

Угу. Когда говорите вы - это вы высказываете свое мнение. Когда оппоненты - это они истерично требуют вашего признания и согласия. Логика железная.

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

По разному устраиваются, некоторые, у кого родители не столь деликатны, чтобы уйти погулять, как раз женятся, имея в виду цель вести интимную жизнь, не спрашивая разрешения мамы с папой.

Да нет, в данном случае как раз все по другому, брак был целенаправленный.

А жилье он просто заслужил. Но тема не об этом вообще.

Но в принципе среди моего окружения нет такого, чтобы выставлять родителей на улицу, тем более ради сексуальных утех. Свои взрослые проблемы взрослые люди решают сами. И решают успешно.

Вот так и мы - сегодня не расписались, завтра страну защищать не пойдем, потому как нет у нас священного трепета...

Кто знает. Я год назад, вернее, полтора года назад увидела эту ветку и Вы и тогда были в ней самой активной участницей. Казалось бы - уже можно сказать все доводы и высказать все, что думаешь по этому поводу и забыть и жить счастливо.

Говорят и в старых архивных Вы тоже были активной участницей этой ветки.

Я думаю - неужели не надоело самой доказывать всем, что Вы счастливы?

Ну это Ваше личное, конечно дело.

Ну а я эту ветку покидаю. Скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне метафора Канцелярская крыса на счет штампа и знамени-гимна кажется очень удачной. И как всякая удачная метафора она работает в обе стороны.

Кто-то считает свидетельство о браке ДОКУМЕНТОМ (с большой буквы), важным и даже священным, а кто-то бумажкой. У кого-то при слушанье гимна выступают слезы на глазах, а кого-то от этого трижды перелицованного шедевра Михалкова-старшего тошнит. По-моему, прекрасная аналогия! thumb_yello.gif

С государством еще лучше. Как брак может существовать без штампа и регистрации, так и государство - без гимна и флага. Вы не поверите, но у России в 17 веке не было ни того, ни другого shiz.gif А государство было - с главой, законодательством, языком, монетарной системой и кучей чиновников laugh.gif Флаги у нас появились только при Петре, когда флот появился, а гимн вообще в 19-м веке. И ничего, государство - само по себе, атрибуты - сами по себе. И с браком та же история... clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×