Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Мадж, Вы умница! Не возможно цитировать весь ваш текст, каждое слово веское.

Самое интересное, что ни у одного сторонника законного брака не намечается даже намёка на агрессию и колкости, который так и брызжет у оппонентов. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Самое интересное, что ни у одного сторонника законного брака не намечается даже намёка на агрессию и колкости, который так и брызжет у оппонентов. 

Это потому, что брак без штампа - как незащищенный секс. Повезет - все пройдет нормально. Но может и не повезти.

Я допускаю, что кому-то этот штамп вовсе и не нужен. Ну и на здоровье. Кто-то всю жизнь не предохраняется, а предпочитает делать аборты и лечиться. А кто-то старается себя беречь. Просто так, на всякий случай.

Чтобы потом не жалеть.

Но, с другой стороны, ведь и не всем женщинам делают это самое предложение со штампом. И, конечно, она же не будет говорить - ОН не хочет. Она будет говорить - мне все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не являюсь каким-то ярым приверженцем ни одной из позиций. Точнее, я для себя выбираю брак законный, со штампом, но считаю неразумным регистрировать его, не проверив предварительно отношения браком гражданским.

Сейчас я в гражданском браке, т.е., все, как у официальной семьи, только штампов в паспортах нет и колец на безымянных пальцах. Но до конца года я в ЗАГС не собираюсь и сразу предупредила о своих планах. Конечно, мы любим друг друга, но быт - он как проверка на прочность в горах, уже сейчас какие-то мелочи вылезают, которые могли бы и выбесить, если б не свежесть чувств. Мы живем вместе 2 месяца, и то время, которое мы отвели на гражданский брак - это время для того, чтобы научиться жить вместе и узнать друг друга. Хотя и знакомы 4 года.

А сестра моя уже 7 лет в гражданском браке, и это их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, она же не будет говорить - ОН не хочет

Почему Вы так уверены? Потому что Ваши подружки такие?)

Моя подруга, например, вот уже 2 года сетует, что ее избранник не то, что о браке, о детях думает с ужасом. Он ей честно говорит, что не представляет, зачем ему дети. Он еще хочет стать серфингистом, объездить весь мир, побывать на Тибете...У нее другие планы на жизнь, и она ни от кого не скрывает, что он жениться не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, была б любовь взаимная - и какая, нафиг , тогда разница, гражданский брак или официальный ? wink.gif Хотя, если есть пылкая взаимная любовь, наверное, все причуды любимого будут встречаться с уважением , включая желание поставить, вроде бы ничего и не несущий в себе, штамп в паспорт. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекозаsmile.gif

Ну она у меня девушка ужасно самостоятельная - своя шикарная квартира, хороший автомобиль, свой бизнес небольшой. Он у нее живет.

Ей и штамп-то как таковой не особо нужен, просто хочет "мещанского щастя") Купить дом, собственный офис, детей с ним родить и так далее. Ну а вот он не хочет, она любит его и не хочет терять. Говорит, ей с ним замечательно, он безумно интересный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Эх, была б любовь взаимная - и какая, нафиг , тогда разница, гражданский брак или официальный ?

Мне кажется, что мы уже очередной раз идем по кругу.

Разница есть для конкретной семьи. Кто-то всю жизнь проживет в гражданском браке и вполне искренне будет считать, что это правильно.

А кто-то попадет в ситуацию, когда спасти мог только штамп и поймет, что зря надеялся лишь на отношения.

Все ИНДИВИДУАЛЬНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот так и мы - сегодня не расписались, завтра страну защищать не пойдем, потому как нет у нас священного трепета... А заодно сходим поплясать на могилах, снесем пару памятников и отберем у старушки последний пятак.

Ха-ха три раза : laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Канцелярская крыса

Кто знает. Я год назад, вернее, полтора года назад увидела эту ветку и Вы и тогда были в ней самой активной участницей. Казалось бы - уже можно сказать все доводы и высказать все, что думаешь по этому поводу и забыть и жить счастливо.

Говорят и в старых архивных Вы тоже были активной участницей этой ветки.

Я думаю - неужели не надоело самой доказывать всем, что Вы счастливы?

Ну это Ваше личное, конечно дело.

Ну а я эту ветку покидаю. Скучно.

Это Вы всем доказываете, что счастливы. С пеной у рта. Что счастливы не имея детей, как Вам пишут в репе, доказываете только Вы. Брызжа слюнями. И ветку Вы эту покидаете не потому, что Вам скучно, а потому, что больше сказать нечего в доказательство своего счастья, скрепленного чернильным пятном.

Остальные просто высказывают свое мнение по тому или иному поводу. И не стоит, право, всех остальных форумчанок, кроме себя считать несчастными, убогими и развратными дурами. Я не хочу писать Вам в репу, там и без меня много написано. И, кстати, справедливо написано. Не хочу ставить минус. А на плюс рука не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Согласна полностью с Галчонка и Мурлокотама. Вы свои посты-то почитайте сами. Если кто-то не согласен с Вами, или живет не по понятиям ( я о церковно-библейской теме ) - все. Каждый Ваш пост - оскорбление форумчанок, кои не иразделяют Вашу точку зрения. И в репе Вам правильно все написали, только резко. Но Вы так и заслуживаете...

А вообще, кому как жить - личное дело каждого. Вот у меня подруга очень упакованная, разведенная. Все было. Две квартиры, коттедж за городом, все дела... Ну вот полюбила мужчину. Он тоже свободен. И тоже упакован. Сначала брачный контракт хотели заключить. А потом передумали. И живут гражданским браком. Вполне счастливо.И кто их осудит?

А кто-то в законном браке пятый угол всю жизнь ищет и делает вид, что счастлив. Так что лучше? Правильно : а лучше просто быть счастливым! И в каком браке - не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлокотама

то счастливы не имея детей, как Вам пишут в репе, доказываете только Вы.

Кому, Вам? А зачем? Зачем Вы мне сдались, чтобы Вам что-то доказывать?

Вот Вас злит любой мой пост. Не можете пройти мимо, чтобы не сказать гадость. А почему злитесь? Вам виднее.

И не стоит, право, всех остальных форумчанок, кроме себя считать несчастными, убогими и развратными дурами.

А где я написала, что так считаю? Я не виновата, что Вы на основании высказанного мною мнения таковой себя почувствовали. Видать неспроста.

Не хочу ставить минус.

Не врите smile.gif Вы мне ой как много их поставили и именно с теми самими злобными комментариями smile.gif Ну или под своим клоном. И в авторстве последнего я не сомневаюсь. Да злитесь на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, Вы забыли тему ветки?

ВсеЯ Звезда

А вообще, кому как жить - личное дело каждого.

Вот именно. И что писать на форуме - тоже личное дело каждого.

А вот упрекать женщину в отсутствии детей - это жестоко. И это не личное дело. Мне, например, неприятно зайти в эту ветку, увидев тему, а на деле читать все эти гадости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

А кто-то попадет в ситуацию, когда спасти мог только штамп и поймет, что зря надеялся лишь на отношения.

Таких ситуаций нету. Мы что, тонем и спасаемся только на кругу с надписью " Официальный Брак"? Как люди вообще живут без брака, сами по себе, одни? С ума сойти, кто ж их тогда спасает? eek.gif

Кстати по поводу сей цитаты.

Говорят и в старых архивных Вы тоже были активной участницей этой ветки.

Я думаю - неужели не надоело самой доказывать всем, что Вы счастливы?

Лично я всегда активная участница многих веток, в том числе этой. КК тоже активная участница тех же веток, скажем. Почему тогда только я что-то доказываю, а КК так просто пишет, что думает? Или мы все-таки все пишем, что думаем, а думаем по-разному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсеЯ Звезда

Каждый Ваш пост - оскорбление форумчанок, кои не иразделяют Вашу точку зрения.

А в чем оскорбление? Я высказываю свое мнение по той или иной ситуации. Если по данной теме - свое конкретное отношение к сожительству, которое почему-то стараются именовать "гражданским браком" И чем я оскорбляю тех, кто живет в сожительстве (потому что нету такого юридического понятия "гражданский брак, хоть убейте меня).

Так почему они должны оскорбляться? Если им все равно, как жить - с официальной регистрацией или без нее, то им все равно, как их называют и как их официально признают, так ведь? Почему они оскорбляются, а не хотят смотреть правде в глаза - перед государством они сожители и более никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Таких ситуаций нету.

Не хочу я повторять то, что уже писала и примеры приводила.

Есть такие ситуации.

Канцелярская крыса

Так почему они должны оскорбляться? Если им все равно, как жить - с официальной регистрацией или без нее, то им все равно, как их называют и как их официально признают, так ведь?

Видимо, не все равно. Когда человеку все равно, он лишь усмехнется и пройдет мимо. Но ничего доказывать не будет.

Почему они оскорбляются, а не хотят смотреть правде в глаза - перед государством они сожители и более никто.

Это перед государством.

А в жизни пара без штампа вполне может быть счастливее той, у которой штампы стоят.

И поэтому такие вот счастливые в гражданском браке и возмущаются. И это вполне понятно. Если человек прожил много лет без штампа, он никогда не поймет, почему он должен считать себя несчастным, если он вполне доволен своим браком и жизнью в целом?

ВсеЯ Звезда

Вот у меня подруга очень упакованная, разведенная. Все было. Две квартиры, коттедж за городом, все дела... Ну вот полюбила мужчину. Он тоже свободен. И тоже упакован. Сначала брачный контракт хотели заключить. А потом передумали. И живут гражданским браком. Вполне счастливо.И кто их осудит?

Естественно. Зачем заключать брак и иметь головную боль по поводу имущества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

И поэтому такие вот счастливые в гражданском браке и возмущаются.

Не, счастливые как раз не возмущаются, совершенно. Потому что им все равно, кто и как их называет и кто и как их признает.

У нас последняя пара друзей недавно зарегистрировала свой брак. Но когда жили незарегистрированными, им было все равно, как их называют. Ну сожители и что дальше? Правда, их брак был венчанным. И они говорили "Перед Богом мы браке и он освящен таинством венчания"

Ну а не регистрировали по объективным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не, счастливые как раз не возмущаются, совершенно. Потому что им все равно, кто и как их называет и кто и как их признает.

Не знаю, в нашем окружении мало людей, которые живут гражданским браком. У меня одна такая пара знакомая.

И, честно говоря, хоть и ребенок у них, но мне всегда эти отношения казались ненадежными какими-то.

Он там с кем-то, а она говорит - ну и я гульну.

Я только молчала в ответ. Слов просто не было. eek.gif

Конечно, дело не только в том, что они не зарегистрированы. НО вот как-то сразу об этом думается.

Я вообще достаточно консервативна в этом вопросе. Наверное потому, что у меня не было никогда гражданского брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Не хочу я повторять то, что уже писала и примеры приводила.

Знаю я все эти примеры, кого-то куда-то не пустили, кому-то какого-то куска имущества не досталось. Вы можете представить, что в брак, самый что ни на есть официальный, не все за этими кусками ходят-то?

Постоянно тут о каких-то правах ущемленной бедноты вспоминают, откуда-то в брак идут бездомные и безродные и потом остаются на улице. Да у многих людей в имущественном отношении все и так шоколадно, им-то хоть можно обойтись без лишних синяков в паспорте? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да у многих людей в имущественном отношении все и так шоколадно, им-то хоть можно обойтись без лишних синяков в паспорте? 

Безусловно. Я, например, никогда не стала бы выходить замуж второй раз, так как не бедная, не безродная и на улице не останусь.

Но ведь не у всех так.

Лично для меня штамп неважен. Потому что он у меня уже много лет есть.

Это, как с деньгами - о них думают те, у кого их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Я, например, никогда не стала бы выходить замуж второй раз, так как не бедная, не безродная и на улице не останусь.

Ну вот.

Но ведь не у всех так.

А когда штампом стараются себе на бедность подзаработать, это нечестно. music_whistling.gif Отхватить, откусить.

Лично для меня штамп неважен. Потому что он у меня уже много лет есть.

Мне он тоже неважен. Вернее на данном этапе мне важно его отсутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Это потому, что брак без штампа - как незащищенный секс. Повезет - все пройдет нормально. Но может и не повезти.

Ржунимагу lol.giflol.giflol.gif Извините, а в зарегистрированном браке ОБЯЗАТЕЛЬНО повезет ? eek.gif

Вы тут на форуме мало читали про гулянье от законных жен, разводы, отсутсвие алиментов ?

Канцелярская крыса

нету такого юридического понятия "гражданский брак, хоть убейте меня).

А юридический термин СОЖИТЕЛЬСТВО - по Вашему есть ? eek.gif Вы бы хоть семейный кодекс РФ посмотрели, ради смеха.

Там, кстати, не только "гражданского брака" нет. Там также нет терминов свекровь, теща, зять, невестка... Что, тоже не будем употреблять их ?

А что касается "сожительства" - то ЛИЧНО МНЕ этот термин не нравится. И я могу себе позволить считать тех, кто его употребляет, людьми неумными и лишенными такта (потому что умный и тактичный человек не будет говорить гадости почем зря, лишь бы их сказать). Так что - каждый при своем. Вы можете считать меня сожительницей, а я вас - соответственно... biggrin.gif

Злобынюшка

Почему тогда только я что-то доказываю, а КК так просто пишет, что думает?

Потому что ТОЛЬКО КК просто пишет. Остальные (особенно оппоненты laugh.gif ) - нервничают, выпениваются и тщатся что-то доказать. Это же элементарно! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Не знаю, в нашем окружении мало людей, которые живут гражданским браком. У меня одна такая пара знакомая.

И, честно говоря, хоть и ребенок у них, но мне всегда эти отношения казались ненадежными какими-то.

Я тоже живу в гражданском браке и есть ребенок laugh.gif . Никогда не хотелось замуж, а когда забеременела, то все родственники, коллеги и даже соседи без конца нападали с вопросами когда же свадьба и не бросил ли меня папа ребенка. И вообще так принято - у меня половина подруг вышли замуж на разных сроках беременности, хотя до этого не собирались.

А я даже после рождения ребенка не хочу замуж. Мне хватает уверенности в наших отношениях и без штампа. Если честно, я даже боюсь что он их испортит. Многие подруги жалуются, что после свадьбы отношения стали ну не то чтобы хуже, но более бытовыми. У них самих после свадьбы появилась куча претензий к своим мужчинам - а как же, ведь теперь это законный муж и он обязан.

Не подумайте, что я против официального брака - у каждого своя позиция на этот счет и можно привести много примеров счастливых/несчастливых и тех, и других браков. Все зависит от людей. Видимо я из тех людей, кто съест перед загсом паспорт laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Потому что ТОЛЬКО КК просто пишет. Остальные (особенно оппоненты  ) - нервничают, выпениваются и тщатся что-то доказать. Это же элементарно!

Я кстати, на раз могла бы доказать, что те оппоненты, которые сюда ходят как на работу доказывать, что нет понятия "гражданский брак" чем-то тайно угрызаемы в собственном официальном. Потому как в обычном официальном счастливом браке народу просто фиолетово, как именно расписывались их друзья и близкие. Не то что посторонние. Но я вообще склонна думать, что в ветку ходят не доказывать, а рассказывать.

Я, хоть и ни в каком браке не нахожусь вообще, не могу ничего сказать о своем окружении типа "А вот в моем окружении гражданский брак не жалуют!" потому как я очень редко знаю, есть ли у знакомых мне пар штамп в паспорте вообще. Ну, разве что я была приглашена на их свадьбу, тогда в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А юридический термин СОЖИТЕЛЬСТВО - по Вашему есть ? eek.gif Вы бы хоть семейный кодекс РФ посмотрели, ради смеха.

И тем не менее, в суде скажут и в случае разбирательств каких-то напишут "сожитель" а не "гражданский муж". В официальных сводках в случае какой-то ситуации тоже скажут "сожитель(ница), но не "гражданский муж" Или "В течение N лет сожительствовал с гражданкой К" но не напишут "состоял с ней в гражданском браке"

А что касается "сожительства" - то ЛИЧНО МНЕ этот термин не нравится.
Ну мало ли кому и что не нравится. Перед государством если Вы не состоите в браке, то вы просто сожительствуете вместе и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И тем не менее, в суде скажут и в случае разбирательств каких-то напишут "сожитель" а не "гражданский муж". В официальных сводках в случае какой-то ситуации тоже скажут "сожитель(ница), но не "гражданский муж" Или "В течение N лет сожительствовал с гражданкой К" но не напишут "состоял с ней в гражданском браке"

А можно народ будет больше думать про счастье и гармонию, а не про то, как скажут о них в сводках? Тем паче в сводках так или иначе звучат какие-то маргинальные истории... И суды. Много вы были в судах, где о вас обязательно было необходимо написать, что вы замужняя, и так, чтоб от этого вся судьба зависела?

Что за горе некоторым женщинам, что в их каких-то там, допустим, анкетах будет значиться "не замужем" или "разведена". Они хуже от этого станут? Судить лучше по реальной действительности. Есть в жизни ощущение счастья и гармонии и чтоб убедиться в этом в паспорт смотреть не надо - значит, все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В суде напишут - "не состоит в зарегистрированном браке". Как и написано в Семейном кодексе. Так что не надо говорить ерунды. Если хотите придерживаться юридической терминологии - вот так и пишите.

И свекровь/тещу тогда тоже называйте не "свекровь" и "теща", а "родители супругов". laugh.gif

Потому что иначе - очень интересно у Вас получается с правовыми терминами - "как хочу - так и ворочу". Что лично мне нравится - то буду употреблять по кодексу, что не нравится - не буду. И чтоб все остальные - за мной стройной шеренгой... Ага. Уже построились. harhar.gif

И еще про Семейный кодекс.

Там нет определения, что считается браком.

Там не говорится, что "брак - это то, что имеет штамп".

Там говорится только, что государство имеет дело исключительно с браком ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ. Тем самым подразумевается, что могут быть и другие виды БРАКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×