Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Андрей Бороденко

Гражданский брак - это прежде всего свобода

Любой брак - это прежде всего семья. А семья - это ответственность. Если у вас нет никаких обязательств, то у вас не гражданский брак, а то самое пресловутое сожительство.

И почему вы мне тыкаете: тролль, тролль

Хотите, я политкорректно и толерантно буду называть вас форумчанином троллиной разновидности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Бороденко

В гражданском браке можно хоть без неприятных последствий послать женщину с каблуком или мужа с пятой куда по дальше. При официальном последствия выпьют много крови и нервов.

А зачем вам такому прекрасному что-то создавать? Встречайтесь, секситесь, в рестораны ходите, и никто никому ничего не должен. Жить вместе зачем?

Чтобы было кому трусы постирать?

Может он и троль, но только такое мнение я встречала неоднократно, вот вам может и неполная, но огромная сторона гр. брака и отношения к нему мужчин, а часто и женщин.

Тогда дорогие - это не брак, это не семья, это именно сожительство для траха и стирки трусов, и это бывает оочень часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Бороденко

Гражданский брак - это прежде всего свобода.

Да нифига. Чтоб была свобода, вообще никакого не надо брака. Любой брак это ответственность определенная. Если мужчина ли, женщина ли относятся к союзу несерьезно и наплевательски, то это вообще на брак похоже мало.

Если стороны решат разбежаться, у мужчины не заберут квартиру, пол состояния и машину.

Это да. И у женщины ничего не заберут тоже. Каждый останется при своем, благодать.

не нужно под неё подстраиваться, можно просто сказать: не нравится - свободна или принимай таким какой я есть.

И женщина тоже может так сказать.

Но в нормальных отношениях, вне зависимости от штампа, без компромисса все равно никуда.

Я не понимаю тех женщин, которые хотят затащить мужиков в ЗАГС.

А чего их затаскивать? Обычно как-то по обоюдному согласию бывает. Нормального человека никуда поперек воли не затащишь.

Брокколи

Любой брак - это прежде всего семья. А семья - это ответственность. Если у вас нет никаких обязательств, то у вас не гражданский брак, а то самое пресловутое сожительство.

Это даже не сожительство. Я знаю тенденцию среди некоторых, в основном сильно молодых, называть более-менее обоюдоприятные отношения на чьей либо территории тут же обзывать гражданским браком. От этого в целом к гражданскому браку у половины оппонентов местных превратное отношение...

А между тем многие вполне серьезные люди по двадцать с гаком лет ведут общее хозяйство, вкладывают душу и материальные средства в поддержание семьи не имея при этом штампа в паспорте. И равнять тех и других просто неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Бороденко

В гражданском браке можно хоть без неприятных последствий послать женщину с каблуком или мужа с пятой куда по дальше. При официальном последствия выпьют много крови и нервов.

Тоже не факт. Это смотря о каких последствиях говорить, во-первых - опять же от человека зависит, от того С КЕМ ты живешь.

Одна официальная жена уйдет , гордо хлопнув дверью, и от алиментов откажется и на квартиру не позарится. А другая гражданская столько нервов и крови выпьет, прежде чем каблук с твоего трепещущего тельца убрать, что мама не горюй, а потом 15 лет тебе еще регулярно в кошмарных снах являться будет. wink.gif

А во-вторых,если официальную пару не связывает общая недвижимость и дети - нет ничего проще, чем процедура развода. Разводилась, знаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходила замуж, когда понятия гражданский брак не было, было и (для меня остается) сожительство. Да, конечно, сейчас общество более толерантно относится и к не официальным бракам и к рождениям детей вне брака. Что ж у каждого своя правда, свои обстоятельства. Только я не встречала ни одной женщины, которая не мечтала бы создать настоящую семью, растить ребенка в полноценной традиционной семье. Именно в том смысле, в котором принято понимать само понятие - семья.

А не те смыслы этого понятия, которые пытаются навязать обществу неустроенные как женщины так и мужчины. И здесь я полностью солидарна с Гуманус, что имеем, то и "свято" хвалим, хотя и на самом деле обладать хотим другим.

Андрей Бороденко

Меня и гражданские отношения устраивают.P.S. Я не понимаю тех женщин, которые хотят затащить мужиков в ЗАГС.

И абсолютно искренне флаг Вам в руки. Меня в своё время, муж умолял выйти за него, потому, что боялся потерять, потому, что любил и быть просто рядом в качестве любимого не хотел. Мы вместе 16-ть и иногда я думаю, что не расписались бы официально, блин, психанула в ссоре и ушла бы давно.

Сколько таких примеров - сожительство не считается, это же не брак. Ну с одной пожил 5-ть лет, с другой 3-и, с третьей 4-е, а всё холостой и без темного прошлого. Что бы мы с вами сказали про человека с тремя официальными браками и разводами? Думаю понятно, обошли бы его стороной, в лучшем случае, не желая быть очередным (очередной). smile.gif Хотя и справедливости ради, надо заметить, что сужу по себе blush.gif.

Абсолютно личное мнение, не претендующее на принятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

в полноценной традиционной семье.

О Господи, ну хоть кто-нибудь, объясните мне, чем гражданский брак неполноценен и почему такая семья ненастоящая? confused_1.gif Неужели штамп полноценность отношениям придает и они сразу из ненастоящих превращаются в настоящие? Волшебство.

Именно в том смысле, в котором принято понимать само понятие - семья.

А в каком принято? Для меня штамп не обязательно равен семье. И семья может быть без штампа. Неужели главное - печать, а не отношения?

что имеем, то и "свято" хвалим, хотя и на самом деле обладать хотим другим.

Интересно, если это так, то почему в этой ветке присутствуют женщины находящиеся в официальном браке, но для которых штамп - не главное, и которые не считают гражданский брак неполноценным, а такую семью ненастоящей? Чем они хотят обладать?

Только я не встречала ни одной женщины, которая не мечтала бы создать настоящую семью

Только что такое настоящая семья - каждый понимает по-разному.

А не те смыслы этого понятия, которые пытаются навязать обществу неустроенные как женщины так и мужчины.

laugh.gif

Женщины, живущие с любимым человеком по 20 лет в гражданском браке по-Вашему - неустроенные?

Спасибо, насмешили. wink.gif

ЗЫ. Меня тут в репе несчастной назвали. Интересно, в чем мое несчастье confused_1.gif может кто-нибудь пояснит? Может в том, что для нас с мужем наши отношения были серьезными и до регистрации, ответственность возникла не только после росписи, но и до была? В том, что семьей мы стали не после проштамповки как по мановению волшебной палочки печати, а намного раньше? В том, что уверенность, комфорт и любовь мне дарит муж, а не какая-то печать? Если это несчастье, то оно мне ооочень нравится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

А не те смыслы этого понятия, которые пытаются навязать обществу неустроенные как женщины так и мужчины.

Скажите, а по какому праву Вы и те, кто резко отстаивают Вашу позицию, решают за людей, живущих гражданским браком, что они думают, как себя чувствуют? С чего Вы взяли, что эти люди неустроены?

А те женщины, которых в официальном браке унижают, бьют и т.п. - они устроенные?

Ларочка

Потому что нормальный, пусть даже очень свободолюбивый мужчина, влюбившись, хочет быть рядом с женщиной. И чтобы все по-человечески.

Вот еще один стереотип. Если мужчина не жениться, то не любит. Очень много случаев, когда женится, но не любит. Вот уж по такому признаку судить о любви как-то странно. Сколько браков по расчету, а для вас, сторонников официального брака, такие семьи заведомо лучше, чем люди живущие в любви и согласии, пусть и без штампа.

А как же одно время популярная практика фиктивного брака? Вот супер семья! Там же официальная регистрация

Gvadiana

Для Вас мои аргументы не убедительны, для меня - Ваши. Тем более Вам привели в пример средние века, Вы от подобного аргумента отмахнулись, как от мухи. Но ведь принятая ныне регитрация появлась относительно недавно, и, вполне возможно, в скором времени будет заменена чем-то другим. Все течет, все меняется (с).

Я вообще считаю, что каждый может жить как хочет, лишь его "как хочет" не мешало другим.

Уважаемые сторонники официальной регистрации, не нужно за нас домысливать, чего мы хотим и о чем думаем, и как себя чувствуем!

Конечно часто бывает, что кого-то из сторон (чаще женщину) такое положение дел не устраивает. Но не всех. Опять-таки, далеко не всех жен все устравивает в официальном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Меня тут в репе несчастной назвали. Интересно, в чем мое несчастье  может кто-нибудь пояснит?

Странно... Мне такое пока не написали. Наверное боятся окончательно подорвать мое психическое здоровье, расшатанное годами неофициальной связи. biggrin.gif

Как-то пришла к ухажеру в гости. Сидим общаемся, смотрим мультик на компьютере. Раздается звонок в дверь.

Мужчина заявляет, мол жена зашла и "успокоил" что у них свободные отношения.

Когда жена ушла, я от интима уже, естественно, отказалась.

И такое отношение к браку у мужчин я видела сплошь и рядом. Жена зачастую и не в курсе мужниных "свободных отношений".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Когда цитируете, сохраняйте контекст. Некорректное цитирование.

Уважаемые сторонники официальной регистрации, не нужно за нас домысливать, чего мы хотим и о чем думаем, и как себя чувствуем!

Здесь все, кто хочет, высказывает свое мнение.

Конечно часто бывает, что кого-то из сторон (чаще женщину) такое положение дел не устраивает. Но не всех. Опять-таки, далеко не всех жен все устравивает в официальном.

Отношение к регистрации и отношения в браке - абсолютно разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я знаю тенденцию среди некоторых, в основном сильно молодых, называть более-менее обоюдоприятные отношения на чьей либо территории тут же обзывать гражданским браком. От этого в целом к гражданскому браку у половины оппонентов местных превратное отношение...

А между тем многие вполне серьезные люди по двадцать с гаком лет ведут общее хозяйство, вкладывают душу и материальные средства в поддержание семьи не имея при этом штампа в паспорте. И равнять тех и других просто неправильно.

Вот оно, вот про это я тоже всегда пытаюсь написать, но при этом меня никто (ну. почти никто) не слышит...

Для меня и вот это распространенное "мы решили пару месяцев перед подачей заявления вместе пожить" - ни фига еще никакой не брак, а "проба пера", потому что семья - это когда уже ты ничего не пробуешь, а все решил. Такая проба может перерасти в семью, а может не перерасти, поскольку установка изначально не на стабильность, а на попробовать...

Я в этом вопросе склонна вслед за своим сыном. фанатеющим по "Звездным войном", считать как мастер Йода - "делай или не делай, пытаться не нужно".

Угу, сначала они просто пробуют пожить (причем у девушки где-то еще может есть мысли о продолжении, то у мужчины вообще может ничего не быть кроме перспективы, что с ней можно спать, и потом ее провожать не надо), просто ничего не обсуждают (она надеется, что он сам обо всем догадается, а он надеется. что ей и так хорошо - она же молчит), через какое-то время - если они не разбежались раньше, она начинает страдать, что он не догадался, а он беситься. что ей что-то нужно...

А потом онаприходит с заявлением "я три раза жила в гражданском браке - два раза по 2 месяца, а один раз целых полгода", и делает выводы: "мужики - они вообще гражданский брак за семью не считают", "женщина в гражданском браке надеется, что ее замуж позовут, но ее не позовут", ну и прочее...

Ну и разойтись, естетственно, в таких отношениях проще....

Одно но: когда люди женятся с установкой "если что - разойдемся", то очень часто все происходит с точностью до мелочей, потому что опять-таки - установка не на сохранение семьи, а на "попробовать".... А прожив в браке недолгое время, еще не успев обзавестись совместным бытом, когда нет детей - разойтись тоже не сложно: без имущественных претензий разводят через месяц после подачи заявления... Да - иногда морочно может быть, но ведь никто не мешает просто разъехаться и развод не оформлять...

В общем, в любых отношениях - разойтись легко тем, кто не дорожит отношениями, кому данные отношения уже поперек горла стоят - и не остановят в таком случае его ни имущественные споры, ни дети, ни многолетние привычки... Иной раз рвут не только с женой или мужем - рвут с окружением, с родней. которая не понимает и не принимает такого шага...

И наоборот - если люди любят и уважают друг друга, то они преодолеют все препоны и созранят отношения, даже если не будут связаны друг с другом официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Здесь все, кто хочет, высказывает свое мнение.

Никто не мешает высказывать личное мнение, но придумывать за других, что они думают и чувствуют - это не приемлимо. Высказать свое мнение - это одно, а придумывать, что чувствуют и думают другие люди - это совершенно другое. Так можно далеко зайти.

Отношение к регистрации и отношения в браке - абсолютно разные вещи.

Вы очень часто ссылаетесь на отношения в гражданском браке, когда выступаете за официальную регистрацию, доказывая, что он плох (приводя только плохие примеры, игнорируя хорошие). Так почему бы мне также не сослаться на то же самое?

Галчонка

Злобынюшка drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в любых отношениях - разойтись легко тем, кто не дорожит отношениями, кому данные отношения уже поперек горла стоят - и не остановят в таком случае его ни имущественные споры, ни дети, ни многолетние привычки...

thumb_yello.gif

Никакие штампы не дадут гарантии "любви до гроба" и нерушимости семейных уз. Так же, как и в гражданском браке - если чувства настоящие, проверенные временем, если людям комфортно вместе - нет там измен, нет легкомыслия в отношении к семье.

Я одну из своих подруг вспомнила. Она живет без штампа с мужчиной вот уже двенадцать лет. Воспитывают общего ребенка, строят дом, очень любят друг друга. Вопрос о штампе периодически всплывает - в основном по инициативе мужа. Подруга отмахивается - ай, я уже пережила и косые взгляды, и сплетни - чего уж там сейчас?

А родом они из деревни, где и зародились их отношения. Там довольно строгие нравы. Почему тогда не поженились? Он был несвободен. Нет, подруга не увела его из семьи - он ушел от жены за два года до встречи с ней. Но развод не оформил. И тянулось это все лет пять... Жена не хотела давать развод - хоть и сама с кем-то жила. Кто его знает, чем они там все руководствовались...

Но факт остается фактом - отношения у них замечательные все эти двенадцать лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Только я не встречала ни одной женщины, которая не мечтала бы создать настоящую семью, растить ребенка в полноценной традиционной семье.

Ужас, сколько ж было неполноценных счастливых традиционных семей, пока, аллилуйя!, не придумали ЗАГС и штампы biggrin.gif Спасли, так сказать человечество)

А не те смыслы этого понятия, которые пытаются навязать обществу неустроенные как женщины так и мужчины.

Вот живу я с гражданским мужем (который, кстати, еще в первый месяц отношений сделал мне предложение), над уборкой, мытьем посуды и зачастую готовкой не заморачиваюсь - у меня этим любимый муж занимается. С друзьями посидеть теперь отказывается - ему со мной интереснее. В любой день может ввалиться в дом с букетом цветов. Материально нас полностью обеспечивает, про мою зп даже и не спрашивает - это мне на шпильки) Бедная я, несчастная, неустроенная гражданская жена. cry_1.giflol.gif

И вот живет моя знакомая Полина в официальном браке. Двое детей. Муженек дома почти не появляется, по выходным сваливает в пейнтбол поиграть в то время, как Полинке не всегда есть на что детям сок купить. Но папе на это **ать. По дому не помогает - не мужское это дело. Деньги - его, потому что жена в декрете, ей об этом не дают забыть. Женились по любви, кстати. Так вот в гробу я такой официальный традиционный брак видела.

И кто кому завидует, как вы думаете?))

Я не против официального брака, я даже за него. Но я и за гражданский smile.gif Для меня - всему свое время и каждому свое. Я не вижу ничего плохого ни в том, ни в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта ветка по занудности напоминает, извините, абортную. Ту закрыли - эту продолжаем трепать.

Вот скажите мне, пожалуйста, поборники официального брака: чем вам лично (именно - лично!) мешают люди, которые живут нерасписанными? Вам продуктов в магазине меньше достанется? У вас воздух лишний украли? Какое ваше дело, как и почему живет соседская семья? Что за совковая любовь во все влезть, все разнюхать и осудить?

Мои собственные дед с бабкой прожили вместе всю жизнь, родили троих сыновей, а расписались, когда сыновьям уже жениться пора было. Больше половины жизни прожили без пресловутого штампа. И что? От этого их дети (в том числе мой отец) были менее полноценными, что ли?

Я сама живу в официальном браке. Но это только потому, что так захотел муж. Если бы не предложил расписаться - да и черт с ним, со штампом, жили бы так. Отлично помню, как вытрепал нервы первый развод - врагу не пожелаешь!

Сын женился после двух лет гражданского брака. Ни я, ни мама невестки не вмешивались и не настаивали на регистрации. Им жить - им и решать.

Решительно не понимаю людей, которые осуждают за отсутствие штампа в паспорте. Осуждают в основном те, у кого в своем доме не все хорошо, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

скажите мне, пожалуйста, поборники официального брака: чем вам лично (именно - лично!) мешают люди, которые живут нерасписанными?

Лично мне никак и ничем, мне вообще по барабану, кто и как живет, для меня самое главное - моя семья и чтобы в моей семье было хорошо. А остальные семьи - да хоть трава не расти. И мне показалось, что и остальным так же. Здесь люди всего навсего высказывают свое оношение к браку и никто не призывает отстреливать, сажать на вилы несогласных.

Что за совковая любовь во все влезть, все разнюхать и осудить?

Люди во все времена были любопытны и не только в Союзе, да и не самая страшная эта ветка по части разнюхать и осудить, соседние гораздо круче - вплоть до разбора грязных трусов и количества подмываний.

А вообще, мне по фиг, главное лишь бы не было войны и маво мужука на фронт не забрали rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Здесь люди всего навсего высказывают свое оношение к браку

Не, они не просто высказывают.

Сторонникам неофициальных отношений на каждой странице доказывают, что они не любят\их не любят, что блудодеи они и сожители, что просыпаются и засыпают они с мыслью о свадьбе, в чем просто не признаются, что дети их растут в неполноценной семье и предрекают им неизбежное одиночество и отъём совместно нажитого имущества.

Мне смешны люди, считающие свое сугубое ИМХО непререкаемой истиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне смешны люди, считающие свое сугубое ИМХО непререкаемой истиной.
Наверняка и своё мнение вы считаете истиннее чужих. Вы не допускаете того, что в неофициальных браках действительно имеет место быть желание одной из сторон расписаться (как правило, женщины), а другой и так хорошо и он упирается, поэтому это желание приходится как-то скрывать и оправдывать существующее положение вещей?

Для тех, кто не понял, я не обо всех таких сожительствах говорю. Но такое имеет место быть, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А Вы знаете, я вот чего думаю - ну приходит очередное "юное дарование", которое, не то что ветку сначала - последние 5 или 10 страниц и то не в состоянии прочитать, и выдает весь этот джентельменский набор -

Сторонникам неофициальных отношений на каждой странице доказывают, что они не любят\их не любят, что блудодеи они и сожители, что просыпаются и засыпают они с мыслью о свадьбе, в чем просто не признаются, что дети их растут в неполноценной семье и предрекают им неизбежное одиночество и отъём совместно нажитого имущества.

А мы-то, взрослые тетки, разумные вроде - чего на всё это в сотый раз ведемся ? shiz.gif

(не подумайте, что кого-то осуждаю - пишу в первую очередь о себе, с немалым удивлением по части собственной реакции eek.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Наверняка и своё мнение вы считаете истиннее чужих.

Каким бы я не считала свое мнение, я не навязываю его окружающим как единственно верное, а вполне допускаю существование других точек зрения.

Вы не допускаете того, что в неофициальных браках действительно имеет место быть желание одной из сторон расписаться (как правило, женщины), а другой и так хорошо и он упирается, поэтому это желание приходится как-то скрывать и оправдывать существующее положение вещей?

Допускаю. Но знаю точно (на собственном опыте), что это не единственно возможный вариант неофициальных отношений. Что и пытаюсь донести. А мне отвечают:"Не, ты все врешь, так не бывает."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

. Вы не допускаете того, что в неофициальных браках действительно имеет место быть желание одной из сторон расписаться (как правило, женщины), а другой и так хорошо и он упирается, поэтому это желание приходится как-то скрывать и оправдывать существующее положение вещей?

Я вполне это допускаю.

Но я точно так же допускаю, что очень часто мужчина или женщина соглашается на официальную регистрацию брака не потому. что любит и желает прожить с супругом всю жизнь, а потому что его к этому так или иначе вынудили обстоятельства (то ли девушка беременна, и он, чтобы не прослыть в кругу друзей и близких непорядочным мерзавцем согласился расписаться, то ли жить негде, а тут девушка (парень) с квартирой и пропиской, то ли есть возможность через потенциальных свекров (тестя с тещей) устроиться на приличную работу.

Но я ведь из своих допущений не делаю выводов. что все официальные браки на самом деле заключаются исключительно либо из корыстных побуждений, либо просто потому. что иначе окружение будет косо смотреть... Я не доказываю, к примеру, что все мужчины, которые вступили в официальный брак, на самом деле с радостью бы отношения не оформляли, если бы женщины их не приперли, не говорю о том. что единственной причиной для вступления в брак у женщины является предусмотрительность - дабы если что была возможность на законных основаниях имущество разделить, а все разговоры о любви - это так. для прикрытия....

Почему же мои оппоненты считают возможным доказывать мне и моим сторонницам, что на самом деле думают наши мужчины, что либо мы их не любим, либо они на нас плюют...

Я понимаю аргумент: "лично мне не комфортно в незарегистрированных отношениях", но почему из этого делается вывод, что на самом деле некомфортно в этих отношениях должно быть всем, а если кто-то говорит, что это не так - то точно врет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю аргумент: "лично мне не комфортно в незарегистрированных отношениях", но почему из этого делается вывод, что на самом деле некомфортно в этих отношениях должно быть всем, а если кто-то говорит, что это не так - то точно врет?

В каждой избушке - свои погремушки.

Я сейчас живу в гражданском браке, возможно осенью распишемся - муж настаивает, у него еще заветного штампа не было ни разу. rolleyes.gif

Любопытство? Уж не знаю - скорее хочет расставить все точки над и, ребенка завести в "законном браке", и т.д. Мне так вообще по барабану - ну если уж сильно хочется, я сопротивляться не буду.

Так комфортно я себе не чувствовала никогда. А ведь у меня официального брака стаж - около десяти лет, причем не самый плохой брак был. Где пренебрежение? Где несерьезность по отношению к жене? Где безответственность? За эти восемь месяцев он сделал столько и в квартире, и в воспитании детей, и в моей душе - что иногда все просто фантастикой кажется. Не штамп определяет отношения двоих, кто бы что не говорил.

Но наверное будем ставить - он так не думает. Вот кто ратует за официальные браки, причем вместе со всей своей родней. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я понимаю аргумент: "лично мне не комфортно в незарегистрированных отношениях", но почему из этого делается вывод, что на самом деле некомфортно в этих отношениях должно быть всем, а если кто-то говорит, что это не так - то точно врет?

Вот и я о том же трындю. Я также не выступаю против официального брака и вполне допускаю, что для кого-то это единственная форма отношений. И это не вызывает у меня какого-то неприятия. Но что неприятно, когда за тебя решают кто ты, что ты, как себя чувствуешь и что думаешь. Причем все в негативных тонах. Хорошо об этом сказала

Кисюга

Сторонникам неофициальных отношений на каждой странице доказывают, что они не любят\их не любят, что блудодеи они и сожители, что просыпаются и засыпают они с мыслью о свадьбе, в чем просто не признаются, что дети их растут в неполноценной семье и предрекают им неизбежное одиночество и отъём совместно нажитого имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Институт брака в наше время и в нашей стране разрушен до основания.

Живите по любви и в согласии с кем хотите, только не называйте свои отношения браком, а друг друга мужем и женой, пусть даже гражданскими.

Мне много лет, и я тоже живу с мужчиной без оформления отношений, но мне в голову не придет назвать его мужем.

Мне и ему так удобно, у нас дети от предыдущих браков, какие-то обязательства перед ними, какие-то имущественные отношения. И самое главное, в силу возраста или каких еще обстоятельств, нет страстной любви, нет ощущения необходимости брака. У нас уже были настоящие мужья и жены.

У меня был муж, настоящий, отец моего ребенка. И пусть я прожила с ним меньшее количество лет, чем с теперешним, но я его запросто назову мужем... Первым...

Просто, если бы в умах и в обществе было первостепенство брака официального, а все остальное блуд и от лукавого, то и полемики никакой бы не было.

Ведь мы не спорим о том, что следует ли мыть руки или чистить зубы. Делаем и все!!! А от неделывания этого еще никто не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Ведь мы не спорим о том, что следует ли мыть руки или чистить зубы.

Мы это делаем, потому что сами понимаем, что так надо, а не потому что это навязывается обществом. Я руки мою, потому что они грязные. А зубы чищу, чтобы людей от себя запахом изо рта не отталкивать. Есть ясная цель. И я осознаю, что это правильно. Но если есть выбор чистить зубы или пользоваться ополаскивателем для рта? Цель достигается и в том и в другом случае. Или мыть руки с мылом или пользоваться очищающими салфетками?

Разницу чувствуете? Цель - создание семьи. А путь достижения такой цели сугубо индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon Marino

Juliy Fata

Девочки, а о чем спор то?? Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу, каждый выбирает по себе Господу служить или Пророку... Не пойму почему столько эмоций у вас эта тема вызывает, отчего вам хочется всем доказать, что вы любимы и счастливы и всё у вас замечательно в гражданском браке?? Верим, верим notworthy.gif Только такую бурю эмоций у меня, лично, ни гражданский ни официальный брак не вызывает, а уж кому-то что-то доказывать, абсолютно не хочется. За какую правду вы так "убиваетесь". blink.gif

Цитирую, для тех, кто читал не внимательно.

Абсолютно личное мнение, не претендующее на принятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×